Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое совесть?

Удален
G777
|7 Мая 2011
0 Цитировать

...в чем сила совести.?

G777
Удален
Markus
|8 Мая 2011
0 Цитировать
Что такое совесть?

.

со-Весть :)

как со-трудник, со-вопросник, ну в общем логику поняли :)

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
Удален
G777
|8 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Ваше понимание.

...есть знание о совести и есть нравственное сознание(оно же совесть) и о таком сознании можно говорить(думаю) Но не с позиции вопроса "где совесть живет" или "так говорит Писание"- такая постановка вопроса дает лишь описание(не лишнее конешно) совести и ее действий, и (может) увести в сторону от опыта. Лучше говорить о совести, как о проявлении,чувстве-ощущении....

G777
Старожил
+7473
|8 Мая 2011
0 Цитировать

Совесть - нравственный закон внутри человека, данный Богом каждому при рождении. Каждый человек, прислушиваясь к голосу совести, знает, как должно поступать. Если он это делает, то нравственный закон внутри него возрастает, становится главным мерилом в познании добра и зла. Когда человек не слушает голос совести, подавляет его, идет наперекор ему, то он сжигает ее. Бывает такое состояние человека, о котором сказано "сожженых в совести своей".

Когда человек приходит к Богу и Он дает ему Духа Святого, то Сам Дух Святой свидетельствует совести человека, как ему поступать в каждом конкретном случае, т.е. осуществляется обетование Иисуса о Духе Святом: "Не оставлю вас, но дам вам Наставника".

Думаю именно совесть подразумевал Михаил Ломоносов, когда писал о том, что для него подтверждает существование Бога: "Звездное небо над головой и нравственный закон внутри меня".

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
ekklesiast
|8 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
это определение совести не Библейское, а из философского словаря. Совесть, это та часть духовного сердца, на которой и написан Богом для человека это нравственный закон

Чесно говоря я не понимаю! Вы не соглашаетесь и тут же говорите тоже самое! Ведь я это и говорил:

 

Цитата Моисейчик
Цитата ekklesiast Совесть это нравственный закон, который указывает нам что есть добро и зло.
Цитата Моисейчик
а вы посмотрите на это с другой стороны: культурой придумана отговорка "все так делают!", чтобы заглушить голос совести
Цитата Моисейчик
совесть не обманешь, она от Бога. И себя даже человек не может обмануть, как и не может убежать от себя.

Вам не кажется, что вы противоречите самому себе? С начала вы говорите культура может обмануть совесть, тут же ниже вы говорите, что это не возможно...

 

Цитата Моисейчик
Это человек может стать нечувствительным к греху. Совесть его жжет, а человек не реагирует

Когда совесть "жжет" (я так понимаю осуждает нас за зделанное, или задуманное зло), то человек что то делает, или кается, или оправдывает сам себя, обманывая совесть... Но есть люди делают зло, не чувствуя никапли осуждения совести... это и есть "бессовестные" люди сожженные в совести...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
ekklesiast
|8 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Клара я
Думаю именно совесть подразумевал Михаил Ломоносов, когда писал о том, что для него подтверждает существование Бога: "Звездное небо над головой и нравственный закон внутри меня".

Извините что поправляю, это слова Э.Канта.

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
G777
|8 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Клара я
то Сам Дух Святой свидетельствует совести человека, как ему поступать в каждом конкретном случае,

...я думаю, что Дух Святой делает совесть сильнее и "автономнее", а водительство Духа(для меня) отдельная тема. :)

*

Не делайте вывод,что спорю(возражаю) скорее делюсь своим(пережитым). :)

G777
Удален
ekklesiast
|8 Мая 2011
0 Цитировать

Еще хочу задать один вопрос, мне он кажется очень важным, ответ на него, я думаю, прояснит некоторые вопросы насчет совести. Суть вопроса такова: ГОВОРИТ ЛИ БОГ, ПРОТИВ НАШЕЙ СОВЕСТИ?

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
G777
|8 Мая 2011
0 Цитировать

...выражение "немощная совесть" допускает подобный вопрос. :) 1Кор. 8:7 Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне ссовестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется. И такое выражение тоже: Евр. 9:14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!

G777
Удален
папа
|8 Мая 2011
0 Цитировать

Это некий духовный фильтр-анализатор (точнее программа,заложенная создателем и родителями),способствующий влиять на состояния нашей души...

Удален
ekklesiast
|9 Мая 2011
1 Цитировать

Хочу предложить еще одно определение совести: " Совесть-это часть (или способность) нашего разума, отвечающая за определение, что есть добро и зло."

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
fomaneveruyushiy
|9 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Хочу предложить еще одно определение совести: " Совесть-это часть (или способность) нашего разума, отвечающая за определение, что есть добро и зло."

Почему совесть начинает говорить только тогда, когда своё задуманное дело человек уже сделал?

(не относится к тем, кто сжёг совесть до тла, у них она совсем не говорит!)

Если ответим правильно на этот вопрос ,то поймём, что такое совесть.

Если бы совесть была частью нашего разума, то думаю, она говорила бы ещё до нашего поступка!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
ekklesiast
|9 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Если бы совесть была частью нашего разума, то думаю, она говорила бы ещё до нашего поступка!

Именно так, у чесного человека она и делает! Допустим чел задумал что либо украсть, разве совесть ему не говорит "не делай этого"? А вот после того как чел зделал это она осуждает и говорит:" ты зделал зло"...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
fomaneveruyushiy
|9 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Именно так, у чесного человека она и делает! Допустим чел задумал что либо украсть, разве совесть ему не говорит "не делай этого"? А вот после того как чел зделал это она осуждает и говорит:" ты зделал зло"...

Совесть возможно зависит от воспитания, потому что одним говорит одно, а другим другое.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
ekklesiast
|9 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Совесть возможно зависит от воспитания, потому что одним говорит одно, а другим другое.

Зависит, я это выше и утверждал...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
fomaneveruyushiy
|9 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Зависит, я это выше и утверждал...

Возможно, совесть - это механизм души, который настраивается воспитанием?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
ekklesiast
|9 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Возможно, совесть - это механизм души, который настраивается воспитанием?

ИМХО. Сама совесть, дана Богом как способность судить что добро и зло, но так же зависит и от воспитания. Т.е. совесть способность как врожденная так и приобретенная...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
G777
|9 Мая 2011
0 Цитировать

...и в чем свобода,когда диктует совесть.? В чем полнота- ведь многое нельзя..?

G777
Старожил
+744
|10 Мая 2011
4 Цитировать

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
ekklesiast
|16 Мая 2011
0 Цитировать

Я хочу повторить свой вопрос... Незнаю для меня ответ на онный, послужил каким то переворотом в мышлении: "Говорит ли Бог против нашей совести"?

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+1513
|16 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
"Говорит ли Бог против нашей совести"?

В том случае если она сожжена, то тогда сказать может!

с уважением алое.
Удален
ekklesiast
|16 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
В том случае если она сожжена, то тогда сказать может!

А если не сожжена, а очень даже чувствительна?

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+1513
|16 Мая 2011
0 Цитировать

Екклисиаст я не могу сказать однозначно, я же человек абыкновенный... ну если даже совесть чувствительна (главное чтоб не гипер-чувствительна) то Бог, Он же Бог и сказать может все что сочтет нужным ко благу нашему не зависимо от состояния совести... я не знаю, мне лично ПРОТИВ еще не говорил!

с уважением алое.
Удален
ekklesiast
|16 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
Екклисиаст я не могу сказать однозначно, я же человек абыкновенный.

Во первых, вы чел необыкновенный, как и все дети Божьи. По другэ, мои размышления таковы, если Бог может говорить против нашей совести, значит совесть не всегда явл-ся "гласом Божьим" и совесть не явл-ся конечной инстанцией истины.

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+1513
|16 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
совесть не явл-ся конечной инстанцией истины

Конечно же НЕ является!!!

 

Цитата ekklesiast
необыкновенный, как и все дети Божьи.

ок! :)) .... все ровны, но некоторые ровнее! :))

с уважением алое.
Удален
ekklesiast
|16 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата alloe
.... все ровны, но некоторые ровнее!

Я, Я самый ровный! Только не говорите, что "Я", последняя буква в алфавите, в старославянском первая: "АЗ"!

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+1513
|16 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Я, Я самый ровный!

а я самая ровнАЯ! :))

Гоподин Ровный-самый, как звутит-то хорошо! :))

.......... по теме: а почему:

 

Цитата ekklesiast
для меня ответ на онный, послужил каким то переворотом в мышлении

Можите в общих чертах поведать о ПЕРЕВОРОТЕ том...?

уж очень любопытно!

с уважением алое.
Старожил
+706
|16 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
мои размышления таковы, если Бог может говорить против нашей совести, значит совесть не всегда явл-ся "гласом Божьим" и совесть не явл-ся конечной инстанцией истины.

Как-то в это трудно поверить.  Вы бы дали хоть приблизительный пример, когда Бог говорит против нашей  несожженной совести.  Я лично этого представить не могу.

Удален
ekklesiast
|16 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Как-то в это трудно поверить.  Вы бы дали хоть приблизительный пример, когда Бог говорит против нашей  несожженной совести.  Я лично этого представить не могу.

"10 И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление 11 и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю; 12 в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные. 13 И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь. 14 Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого. 15 Тогда в другой раз [был] глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. 16 Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо." Деян. 10

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
ekklesiast
|16 Мая 2011
0 Цитировать

Сейчас не могу комментировать, надо бежать, но в кратце, Петру, как иудею, необходимо было такое откровение, ведь он по совести не мог ощаться с язычниками...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
1 2 3 4

Что такое совесть?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы