Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Унижение в военкомате

Удален
Жена
|2 Мая 2011
2 Цитировать

требуйте другого врача.

я в роддоме отказалась от врача - женщины, которая оказалась грубиянкой и пошлячкой. Повозмущались и перевели к другому. И им и вам нужен этот медосмотр, договоритесь.

Quo Vadis, Domine?
Писатель
+122
|2 Мая 2011
3 Цитировать

Страшно не только насилие.Гораздо страшнее,когда люди начинают считать это за норму.И вместо того,чтобы назвать вещи своими именами,предлагают забыть,потерпеть,не обращать внимания . Даже в такой ситуации безвыходности ,как описывает knockout2 Бог нам оставляет право выбора: или как черепаха зусунуть голову под панцырь,и делать вид

,что все нормально,и ничего страшного не происходит.Или признать акт насилия,и простить насильников.Дальше - хуже.Люди ,считающие нормой насилие по отношению к себе,начинают

вести себя как насильники по отношению к другим.Причем вот такое "мелкое" "незаметное" ежедневное насилие действует гораздо более разрушительно на человека,чем

явные формы насилия,такие как избиение,сексуальное насилие и т.п.


Гость
+3
|2 Мая 2011
1 Цитировать

Жена, вот объясните, почему я должен договариваться (предлагать взятку или что-то ещё) для того чтоб меня не унижали? Я что проклят как-то? Может на мне клеймо какое? Или я провинился как-то? Почему я должен за государство жинь готов быть отдать, а оно даже пальцем не хочет шевелить чтоб меня не унизить?

Удален
Жена
|3 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата knockout2
почему я должен договариваться

Да Бог с вами, я не имела в виду взятку. Вот великий русский язык))

Я имела в виду, что видя вашу настойчивость, готовность с ними ругаться, они, в конце концов, предоставят вам подходящего врача. Им то тоже нужно в бумажке отметку поставить. Свабоду выбора ни одним законом запретить не смогут, она часть вашего сознания. Страх перед конфликтом многих останавливает делать решительные шаги. Не бойтесь, пробуйте, настаивайте на своем. Это болезненно, но правильно, по-мужски.

Quo Vadis, Domine?
Гость
+3
|3 Мая 2011
3 Цитировать

Жена, ну так, почти так и было. Только вместо врача просто поставили штампик годен. С криками "где мы специально для таких как вы найдём врача которого вы хотите?".  Удивительно, до этого сначала стали угрожать, потом уговаривать, потом пришёл военком, сказал что если я отказываюсь, то сейчас они зарегистрируют отказ и отдают дело в прокуратору. Я сказал что если он сам при мне сейчас разденется и пройдёт осмотр у дерматологши, то я тоже его пройду. Он ушёл и через 10-20 мин принёс бумаги с печатью "годен". Вот и вся история. А что было бы если оказался человек не настолько твёрдый ?

Удален
CL
|3 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата rokkat
если вы мед.осмотр считаете актом насилия - это уже диагноз, уж извините.
Цитата Либи
Если вы,rokkat, этого не понимаете ,то это уже диагноз,уж извините

вы поспешно друг друга диагностируете. дело в том, что ситуация вами обеими понята правильно. тут уже вопрос перешел в правовую плоскость, мы же о правах на отказ рассуждаем. так вот исторически так сложилось, что обществе, в современно обществе, существует два основных типа правопонимания, за небольшими исключениями, это юснатурализ, который свойственен западной культуре, и этатизм, который большую популярность приобрел в восточной культуре и частично в западной. так вот для юснатуралиста, для которого права человека составляют базовую ценность, принадлежат ему от рождения и вообще права это просто все и во всем и суть всех вещей, такой разнополый осмотр будет насилием, а для этатиста, который думает не в рамках индивидуального, а в рамках общего, и который понимает, что правовое начинает там, где оно закреплено в материальной форме, такой вот осмотр не будет казаться криминалом.

так что вы друг на друга не злитесь. Либи, уже посчитала мой менталитет совковским, не зная при этом где я родился, когда я родился и как я воспитывался, ну, да ладно! просто мы в разных правопониманиях с ней и ей, как истинному гуманисту и индивидуалисту претят коллективные методики! это нормально!

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Писатель
+122
|3 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата knockout2
Уж поверьте незнание собственных страхов, не означает их отсутствие.

В теме явно прослеживается не незнание собственных страхов,а их отрицание.Признание страха ставит человека перед проблемой поиска способа избавления от этого страха.А зачастую это дополнительная боль,которую очень не хочется переживать.Отрицание страха позволяет создать иллюзию,что все нормально,ничего страшного не происходит.Это один из способов выживания в этом жестоком мире.Но это больной,не Божий способ .

Старожил
+245
|3 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата knockout2
А где в это время папы?

Вот здесь с вами полностью согласна.... Военкому в морду должен дать папа когда-то, может, слухи дойдут и до армии

А вот насчет эволюции - мне это кажется просто бредом. Дарвин тоже уверовал. Честно.

Удален
Жена
|3 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата knockout2
А что было бы если оказался человек не настолько твёрдый ?

возможно, что человеку не твердому, уважение к себе не столь необходимо.

это только предположение.

Quo Vadis, Domine?
Гость
+3
|3 Мая 2011
1 Цитировать

CL, получается я ярко выраженный юснатуралист. Отрицать не буду. Но во всей этой истории меня угнетает то, что множество других парней не могут отказаться, ведь пройти через страх уголовной ответственности не каждый может, да ещё и в самом начале жизни. А государство - закрывает на это глаза, буквально калеча людей. Отдельное слово организаторам таких осмотров, уж не знаю чем они руководствуются, но явно не интересами призывника, котрый ограничен во всём без того.

Писатель
+122
|3 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата CL
Либи, уже посчитала мой менталитет совковским, не зная при этом где я родился, когда я родился и как я воспитывался, ну, да ладно!

Вы преувеличиваете,уважаемый.Я посчитала ваше конкретное высказывание образцом совкового мышления.Место вашего рождения,возраст и воспитание в данном случае значения не имеют.Т.к. проклятие совка будет передаваться еще не одно поколение,независимо от места рождения.Спасение от проклятия -во Христе.В обновлении мышления через Слово.И тогда базовые ценности человека будут регулироваться этим самым Словом,а не принадлежностью к какой-либо культуре.

Старожил
+245
|3 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Жена
я в роддоме отказалась от врача - женщины

в военкомате не сработает

 

Цитата Либи
Люди ,считающие нормой насилие по отношению к себе,начинают вести себя как насильники по отношению к другим.

Либи, насилия не становится меньше, если я считаю его насилием. Жаль, но не становится. Нет в этом ничего нормального, но все время рвать себя из-за этого - не хватит нервов. Свинство ведь везде - начиная с аэропорта - заканчивая в моем случае слава Богу - порогом моего дома - в магазинах,  больницах, исполкомах, библиотеках. Впрочем, иногда и порог пересекают - сопливость моя дает широкий диапазон хамству - начинаю орать и топать ногами не сразу. А учусь топать сразу. Часто помогает. Но думаю, что в случае с армией и милицией будет трудновато - оттачивалось веками.

 

Цитата rokkat
словами-то договориться разума не хватит?
в военкомате - не выйдет так договориться.
Удален
CL
|3 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Либи
Вы преувеличиваете,уважаемый.Я посчитала ваше конкретное высказывание образцом совкового мышления.

это странно, потому как армия, она повсюду образование абсолютно коллективное, где индивидуальная воля подавляется коллективной волей, и это, удивлю вас, нормально. при иных условиях армия не будет эффективна, потому как построена на строгой субординации, подчинении низжих высшим. и потому выделяться в таком жестком коллективном образовании надо умеючи!

не хочу звучать сексистски, но вы ко всему прочему пытаетесь осуждать систему, отработанную сугубо мужским интститутом. это надо учитывать! да, в армии бреют налысо, в этом есть определенный репрессивный момент, но не надо тут выкидывать ребенка вместе с грязной водой, потому как это все немало способствует выработке командномого духа, начал солидарности, если хотите... униформа, питание, тренировки - все чтобы развить чувство коллективной воли.

и еще, где есть подчинение, там всегда будет момент волевого насилия!

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Гость
+3
|3 Мая 2011
2 Цитировать

rokkat, а почему я должен договариваться с людьми, если я пришёл для исполнения обязанностей перед государством? Почему я должен сам что-то делать, чтоб защитить себя от унижения государством? Вы подумайте, разве не существует другого способа который не унижая людей позволил бы им быть полезными государству? Ведь не надо для этого ни денег дополнительных, ни специалистов каких-то дефицитных, достаточно просто ст.31 .п.1 сделать по аналогии с ст.31п.2 ВСЁ! Понимаете?  ВСЁЁЁЁ! Больше ничего не требуется. Это что очень сложно? Может денег надо много ? Или это кого-то в правах ущемит? Нет. Тогда в чём проблема ?  Объясните в чём проблема заочного прохождения медобследования по бумагам, которые человек принесёт в военкомат? Это что, официальное признание государством, что все медицинские учреждения врут, кроме врачей специалистов военкомате? Или что ?

Старожил
+245
|3 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата knockout2
Это что очень сложно?

у нас тут все так, дорогой военный! Вы просто молодец, что так себя сохранили в рядах-то! Прошу вас от всего сердца - прочтите Евангелие от Иоанна. И попробуйте поверить в написанное, с вас ведь не убудет, пожалуйста!

Гость
+3
|3 Мая 2011
0 Цитировать

Я прошу прощения уже статьи начал путать, на эмоциях. ст 5.1 п.1 сделать по аналогии с ст.5.1 п 1.1

Браво государство догадалось что инвалидам в двойне трудно проходить эти мероприятия. Когда-нибудь может догадается что не только инвалидам, но и обычному человеку тоже не сахар.

fedotova, я выбор свой сделал. Библию читал, не один раз. Да и никакой я не военный, офицер запаса - это гражданский. Но в части разумеется был - сборы проходил.

Старожил
+245
|3 Мая 2011
1 Цитировать

сделал выбор - это когда умер, а вы еще вроде живы. Ну и что, ч то не военный, все равно молодец - военкома почти сделал.

Гость
+3
|3 Мая 2011
2 Цитировать

rokkat, Вам не нравится что я взял на себя мантию "спасителя бедных и угнетенных", или что?  Расскажите лучше что случилось именно с Вами, ведь легче будет.

fedotova, да уж как вспомню своё состояние, врагу не пожелаю. Ушёл последним но при своём мнении.

Гость
0
|3 Мая 2011
0 Цитировать

а вы думаете практикантке так интересно на ваши эти все дела смотреть?

Гость
+3
|3 Мая 2011
1 Цитировать

scott, там нет практиканток, инструкция есть соответствующая. Но вот медсестра лет так 21-22 - запросто.  И как правило в кабинете хирурга, хотя я несколько раз проходил военкомат и ни разу её там не видел. Зато взвешивает и рост измеряет всегда медсестра(и почему-то всегда очень молодая), правда я это дело всегда одетый проходил. Вы не читали весь поток, но тут мне понравилась аналогия, которую написала Мириам в этом же потоке (на 4 странице). Т.е. жертве насилия можно сказать не переживайте это насильник он всех насилует и вы у него по счёту 20-я , так что ли ? надо понимать что поблема не в медсестре, а в том кого осматривают, это ему не приятно и это у него нет выбора, а не у медсестры.

Гость
0
|3 Мая 2011
1 Цитировать

считаю, что лучьше уж пусть медсестра смотрит и проверяет на ощупь, чем мужик....я на комиссии на дврз в огромную комнату (которая кстати проходной была) как вошёл, трусы снял и одел их через минут 20 только, пока 10 докторов не прошёл... и ничего, живой....а романтиком хочется сказать, что армия - это как один большой загон, и всё что с армией связано - это всё скотство. вот так

Гость
+3
|3 Мая 2011
2 Цитировать

scott, ничего против не имею, прошли поздравляю, а я считаю для себя это не допустимым - растреляйте меня за это.  Пусть весь Мир знает что у нас за отказ унижаться растреливают. И никакой я не романтик, прогматик скорее уж. И не понимаю почему людей как скот надо осматривать ? Вы допускаете быть скотом, а я нет. Чем я заслужил быть скотиной на осмотре? С другой стороны почему Вы это допускаете? Испугались что пальцем начнут показывать и смеяться? Я тоже этого боялся, так пальцем и показывали, и смеялись, но своего добился.

Удален
Жена
|3 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата knockout2
но своего добился.

вот и молодец

Quo Vadis, Domine?
Гость
+3
|3 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата Жена
вот и молодец

Я не хочу быть молодцом, я не хочу чтоб мой сын проходил через такое и тоже был "молодцом". И rokkat, ошиблась по поводу мантии, это просто обострение по поводу пережитого. Желание отомстить за страхи. Желание наказать тех кто такое устроил, кто обвинил меня в трусости и предательстве, понимаете? Для этого я и пишу что закон неправильный, закон унизительный. Это моя попытка оправдаться, не более того.

Удален
Жена
|3 Мая 2011
0 Цитировать

может вас с этой инициативой обратиться в законадательное собрание? Комитет солдатских матерей привлечь в качестве поддержки? пока есть энергия, используйте ее на доброе дело

Quo Vadis, Domine?
Гость
+3
|3 Мая 2011
1 Цитировать

Жена, знаете как появился пункт ст5.1 п.1.1 ?

В 2010г когда была "прямая линия" с пример минстром, с жалобой обратилась девочка. ей для подтверждения нивалидности приходилось проходить медосмотры на подобие тех что в военкомате проводятся. Вот отрывок того что она спросила:

"Также я сталкиваюсь с проблемами просто по документации. Раз это инвалидность, то мне до 18 лет каждый год приходилось проходить комиссии по инвалидности. Вы не представляете, какая это унизительная процедура, каждый год собирать справки и доказывать, что ты - больной человек, для того чтобы получать мизерную пенсию. Я не буду говорить о том, что даже на какой-то период времени эту пенсию у нас отбирали."

Удивительно, да? Но инвалидом точно так же мог быть и мальчик и чтобы не делать дискриминацию они создали подпункт в ст.5.1  п.1.1

"1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти." 

Я вот думаю почему никто не задал вопрос по поводу военкоматов, менталитет не позволил или струсили дружно?

Старожил
Модератор
|3 Мая 2011
Цитировать

Реплики не по теме удалены

Старожил
+7473
|3 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата CL вы ко всему прочему пытаетесь осуждать систему, отработанную сугубо мужским интститутом. это надо учитывать!... потому как это все немало способствует выработке командномого духа, начал солидарности, если хотите... униформа, питание, тренировки - все чтобы развить чувство коллективной воли

Эта система, без соплей и нытья, мобилизует человека на выполнение поставленных задач наилучшим способом, который всегда проэцируется на способность выполнить эту задачу в боевых условиях. Воинами всегда были одни мужчины, потому они, хорошо понимая мужскую психологию в коллективе, выработали именно такую жесткую систему послушания и подчинения, где нет места пререканиям, пустословию и выражению своих желаний: хочу-  не хочу, буду - не буду.

Есть понятие "надо": перед армией ставится основная задача: научить людей в мирное время защищать родину на случай войны. Приходится переступать через свои права и свободы, касаемые капризов "нравится - не нравится". Есть осознанная необходимость своего малого вклада в одно общее, нужное всем, дело защиты своего народа. Для выполнения этого дела, со многим надо смириться и многому подчиниться.

Не оставить пост наружного наблюдения до тех пор, пока тебя не сменит следующий патруль; не оставить суточное дежурство у техники до тех пор, пока не придет твоя смена; не завалиться спать в котельной и перестать поддерживать горение котла, чтобы тепло было у твоих товарищей в казарме, пока они спят.

От каждого много зависит: он является очень важным "винтиком" в общем механизме, который должен работать слаженно и постоянно. Только тогда будет порядок во всем и дело будет делаться. Если кому-то в облом пройти осмотр в военкомате, он закатывает истерику по поводу своих гениталий, которые нало осмотреть специалисту несколько минут, то что ему тогда делать в армии вообще? Дальше придется "ломаться" еще больше,так что осмотр покажется впоследствии всего лишь легкой прогулкой по" просторам" памяти.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
CL
|3 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Клара я
Только тогда будет порядок во всем и дело будет делаться.

очень точно описали все! удивляет такое понимание всех тонкостей службы, учитывая то, что вы девушка... кстати, попутно к вопросу о терминах! мы ведь не даром назвали это именно "службой".

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Старожил
+7473
|4 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата CL
удивляет такое понимание всех тонкостей службы, учитывая то, что вы девушка...

Брат, спасибо, конечно, за девушку, но девушка теперь моя великовозрастная дочь, а я уже дама... бальзаковского возраста.  Не скрою, тема для меня - родная, потому что я -  дочь военного, жена  военного, сама служила по контракту ...надцать лет, и знаю эту "кухню" изнутри. Кстати, при поступлении на службу я тоже проходила медосмотр, и вот никак не вспомню, кто же меня осматривал в том самом кабинете: мужчина или женщина, настолько это неважно оказалось для меня. Потому сегодняшие "страдания" некоторых мужчин о своей "мужчинской" чести считаю признаком... непрошедшего детства. Жаль, что мы сейчас не в армии. Хотелось высказаться без грубых слов, но гораздо точнее.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
1 2 3 4 5 6 7 8

Унижение в военкомате

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы