Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Миссия Христа. За что был распят наш Господь?

Удален
G777
|18 Апр 2011
4 Цитировать

Божество - благо и преблаго; такова же и воля Его. Ибо то, что Бог желает, - благо. Закон же есть заповедь, научающая этому, чтобы мы, пребывая в нем, были в свете; нарушение заповеди есть грех. Грех же происходит от внушения дьявола и нашего непринужденного и добровольного принятия. Также и грех называется законом.

*

Итак, закон Божий, входя в наш ум, влечет его к себе и возбуждает нашу совесть. А наша совесть называется также законом ума нашего. (С другой стороны), внушение лукавого, т. е. закон греха, входя в члены нашей плоти, через нее воздействует на нас. Ибо, однажды преступивши произвольно закон Божий и поддавшись внушению лукавого, мы открываем этому внушению доступ (к нам), предавши таким образом самих себя греху. Отсюда тело наше (уже) легко влечется ко греху. Поэтому покоящиеся в нашем теле запах и ощущение греха, т. е. похоть и чувственное удовольствие, называются законом греховным, находящегося в членах моих.



G777
Удален
G777
|18 Апр 2011
4 Цитировать

Закон ума моего, т. е. совесть, соуслаждается закону Божию, т. е. заповеди, и желает ее. Закон же греха, т. е. внушение через закон, находящийся в членах, или через похоть, чувственную склонность и движение и через неразумную часть души, противодействует закону ума моего, т. е. совести и, хотя я желаю закона Божия и люблю (его), а греха не желаю, пленяет меня вследствие смешения (с моими членами тела) и, через приятность удовольствия, через похоть плоти и через неразумную часть души, как я говорил, обольщает меня и убеждает сделаться рабом греху. Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти, (Рим. 8:3), ибо Он воспринял плоть, но без греха; осудил грех во плоти,4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.Рим. 8:4. Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших;(Рим. 8:26) и подает силу закону ума нашего против закона, находящегося в членах наших. Такой именно смысл имеет вот это (изречение): ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными, т. е. научает нас, о чем нам должно молиться. Поэтому невозможно исполнить заповеди Господни иначе, как посредством терпения,борьбы и молитвы.

*

Это еще один аспект спасения.

G777
Старожил
+706
|18 Апр 2011
0 Цитировать

lents, ау!  Я что-то потеряла нить разговора.  Хорошо.  Как в Адаме из ребра была рождена Ева, так из пробитого ребра Иисуса была рождена Церковь.  Пусть в Нем в геноме мы были записаны все.  В кждого Он преображается и за каждого Он умер и воскрес.  таким образом, мы все в Нем умерли и все воскресли уже в совершенной форме и посажены на Небесах.  Абсолютно принимаю, потому что это согласуется с Библией.

И вот мы живем в здесь, на земле, в своих по-прежнему грешных телах.   Но знаем, что Дух Святой живет в нас.  И это, вы говорите, еще не является рождением свыше, да? 

А кто во мне живет?  Андрей Расшиваев говорит, что это Христос.  А может это голограмма меня совершенного?  А кто такой Эммануил?  Как Вы понимаете?

Удален
008
|18 Апр 2011
0 Цитировать

Мне Господь почти ответил на мой вопрос по теме. Был на работе, взял с собой Библию. Открылась на 8 главе Евангелия от Иоанна. Прочитал ее и снова закрутились шарики в моей голове ))) Но вопросов появилось еще больше, правда уже по истории.

Буду выкладывать свои мысли, иначе многое забуду...

Старожил
+706
|18 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Единственное, могу сказать такую "ересь", что с точки зрения Бога "высшим" являются не небеса, а земля.

Потеряв нить разговора, пересмотрела тему и увидела то, на что тогда не обратила внимание.

Я тоже считаю, что это мы стремимся попасть на Небо, а Бог хочет иметь Царство на земле.  Я это поняла, когда начала искать в Библии все про Царство.  Бог хочет жить среди нас.  Я это абсолютно понимаю теперь.  Он ходил в Раю с Адамом, и Он бы хотел продолжать быть среди нас. 

Старожил
+1490
|18 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Как только полюбила Бога, так и сразу  всё  и решила.  Жизнь для меня  Христос.
Цитата эсперансо
Цитата lents Вы, надо полагать, уже святы, да?

Да. И давно, как только заключила с Богом завет.

Вы меня, конечно, извините, но когда Вы такое заявляете в ходе дискуссии, то это немного смахивает на лозунги. Я полагаю, что для Вас всё это не пустые слова, но не очень понимаю, к чему они в данном обсуждении? Вы прекрасно поняли мой вопрос: перестали ли Вы грешить? Судя по Вашему ответу:

 

Цитата эсперансо
Праведник не тот, кто НЕ грешит, а тот, кто умеет понимать, что согрешил и спешит ИСПРАВИТЬ.
"Семь раз упадет праведник и  встанет..."   (Притчи 24:16)

...судя по этому ответу Вам вообще эта тема не интересна. Типа грех святости не помеха.

 

Цитата эсперансо
Разве не вы говорите,
что   грех побежден смертью Христа,
что грех распят на кресте,
что смерть Иисуса освободила  ВСЕХ   от  НАКАЗАНИЯ  за их грехи, потому
что Он принял это НАКАЗАНИЕ  на Себя.

О?! Разве я Дух Святой? Или я евангелист Лука??? Или апостол Иоанн???

Зачем Вы приписываете мне авторство Библейских истин?!

 

Цитата эсперансо
Зачем тогда Христос  принимал НАКАЗАНИЕ  на Себя, если  Бог всё еще продолжает  НАКАЗЫВАТЬ?

Вы что, мои посты совсем-совсем не читали? Настолько Вам неинтересна точка зрения оппонента?

Я же, мне кажется, со всей возможной подробностью отвечал именно на этот вопрос.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|18 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата G777
Закон ума моего, т. е. совесть

Что есть закон ума? И что есть совесть?

"Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих." (Рим 7:22-23)
Как я понимаю, внутренний человек, это дух человеческий. Дух, как я понимаю, это тот, кто думает моим умом, желает моим сердцем и чувствует моими ощущениями. Эта тема хорошо известна психологам, здесь не стоит в неё углубляться. Но суть в том, что внутренний человек как бы наблюдает за внешним человеком со стороны. При этом он всегда беспристрастен.

Вот про этот духовный ум внутреннего человека, как мне кажется, и говорит Павел. То есть, это вовсе не такой ум, какой есть вообще у всякого (плотский), а ум именно зрелого христианина, каким и является Павел.

Итак, этот ум отрешён от страстей и объективен. Поэтому он хорошо понимет, что грех, во-первых, вредит здоровью, во-вторых, портит отношения с людьми, в-третьих, угнетает интеллект, в-четвёртых, приводит к разочарованиям, в-пятых, притупляет восприимчивость души и т.д. и т.п. То есть, что грех просто тупо невыгоден человеку в широкой перспективе.

Вот когда я не знал закона Божьего, я в отношении многих плохих вещей считал, что они добродетельные и наоборот. Например, я полагал, что уметь переступать через совесть есть правильная общественная позиция, а вера в Бога - это вредное суеверие. Теперь я знаю из Слова, ЧТО есть хорошо, и ЧТО есть плохо. Мой ум это знает, взвешивает и логически с этим соглашатся.

То есть, закон ума - это чистый абстрактный внутренний разум, понимающий логичность и полезность для человека исполнения Божьих заповедей. Их рациональную ценность для здоровья личности. И кару за грех такой здравый ум воспринимает как неизбежное и закономерное последствие неправильных поступков - наподобие вполне предсказуемого расстройства желудка после употребления несвежих продуктов.

...

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|18 Апр 2011
1 Цитировать

...

Теперь о совести.

Совесть, как я понимаю, это явление, лежащее вне ума, вне рационального расчёта, вне соображений пользы и целесообразности.

"ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)" (Рим 2:14-15)
Совесть, как я её в себе ощущаю, это нечто подсознательное (или вернее СВЕРХсознательное). Это то, что в миру часто называют интуицией. Она как бы шепчет в сердце: "Туда не ходи. Этого не делай."

Это то, что доступно и язычникам. И им даже в большей степени, поскольку ум их не перегружен законами, поэтому они для добрых дел просто вынуждены использовать совесть.

Когда я был ещё ребёнком в ходу было выражение "засосало под ложечкой". Это такое физическое ощущение в районе солнечного сплетения, которое обычно возникало, когда человек делал что-то бессовестное: кого-то незаслуженно обижал, или лгал, или оговаривал, или брал не своё.

Теперь это выражение вышло из употребления. Видимо, потому что подобные ощущения современным людям неизвестны. Сейчас попробовал набрать это выражение в строке поиска. Оказалось, что люди не знают, что оно значит, задают вопросы и получают ответы, что это то ли чувство голода, то ли вожделения, то ли необоснованной тревожности.

Короче, если мучает совесть, съешь Сникерс или прими Но-Шпу, и всё пройдёт!

...

Так что моё мнение, что закон ума и совесть - это не одно и то же. Да, они идут рука об руку, но при этом каждый их них имеет собственную силу. Ум, это принадлежность нашего сознания. Совесть - свойство нашей личности, нечто родственное любви.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|19 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Как в Адаме из ребра была рождена Ева, так из пробитого ребра Иисуса была рождена Церковь.

Красиво, конечно, но я не знаю... это так в Писании где-то сказано? Откуда взялся такой образ?

"Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится." (Ин 19:36). Пронзённые рёбра - не обязательно пробитые. Но это так, к слову. Может, Вы и правы, не буду особо спорить.

Церковь прежде всего - это Тело Христово. Так ведь?

А также Церковь - это сообщество всех верующих во Христа. Так?

Полагаю, что когда Христос уподобился каждому из нас, всем нам, когда Он принял нас в Себя, то это и стало рождением Церкви - единства людей в Теле Его.

 

Цитата Philadelfia
И вот мы живем в здесь, на земле, в своих по-прежнему грешных телах.   Но знаем, что Дух Святой живет в нас.  И это, вы говорите, еще не является рождением свыше, да?

Наоборот, полагаю, что именно принятие Духа Святого и делает нас, живущих в ветхих грешных телах, реально рождёнными свыше. То есть, наше рождение свыше при этом ВОПЛОЩАЕТСЯ (от слова плоть).

Поэтому, видимо, Иисус говорил Никодиму: "истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше." (Ин 3:5-7)

У меня лишь вызвает вопрос, а правда ли что во всех живёт Дух Святой? Ну вот у нас, харизматов, свидетельством принятия Духа считатется умение говорить непонятные слова (не особо озадачиваясь их источником). Выучил "Раба басая баба касая", всё - крещён Духом! 

У православных и того проще - помазали миром младенца, стало быть окрестили Духом. (Кстати тут уж вопросов по поводу говорения на иных языках не возникает, младенцы же только на них ведь и лепечут!)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|19 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А кто во мне живет?  Андрей Расшиваев говорит, что это Христос.  А может это голограмма меня совершенного?

Насколько я ЗНАЮ, это Христос. То есть, я Его так видел. Ну не физическим зрением, конечно.

Я пытаюсь во всех этих тонкостях сейчас разобраться, потому что нуждаюсь в разумном понимании.

Пока что моё понимание таково - в нас живёт Христос, Который приходит к нам Духом Святым (ну не физически же Он сейчас рядом с нами присутствует, это позже будет).

Но, как я вижу, Он не принуждает меня вмещать Его всего, как Он есть, со всей обитающей в Нём полнотой Божества (Кол 2:9). Но, снисходя к моей ничтожности, не налагает на меня непосильного: "иго Мое благо, и бремя Мое легко" (Мф 11:30). А посильным для меня является принять Иисуса в образе меня самого, так как это для меня это есть самое приемлемое, близкое и знакомое.

А ведь я ещё и грешен! Как же могу принять в себя Сына Божьего? Но если Он при этом уподоблен мне, то... "мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха." (Евр 4:15) (Кстати, в этом месте Писания в греческом подстрочнике написано: "искушённого по всему по подобию БЕЗ греха", то есть не "искушён во всём, кроме греха", а "искушён во всём, без греха").

Собственно из вот этого вот наглядного видения Христа, приходящего ко мне в уподобленном мне образе, и родилось моё понимание механизма спасения, сути Церкви, как Его тела, и смысла Его жертвы.

Что же получается в результате Его прихода? Что я получаю в Нём, кроме своего нового, совершенного, рождённого от Бога "я"? Неизбежно я получаю и Самого Христа. Так как это моё новое "я" существует только во Христе и от Него неотделимо. А Христос неотделим от Отца. Значит, я и Бога-Отца получаю. Кроме того, Христос ведь не мне одному уподобился. Значит, с Ним я получаю и всех, кому Он уподобился, всю Церковь. Не зря же Он молил о нас Отца: "да будут едино, как Мы едино" (Ин 17:22)!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|19 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Бог хочет жить среди нас.  Я это абсолютно понимаю теперь.  Он ходил в Раю с Адамом, и Он бы хотел продолжать быть среди нас.

Я могу сказать нечто большее. Бог хочет жить не просто СРЕДИ нас, но непосредственно В нас.

Хотя, это всё всем и так известно. Но я имею в виду, что, по-моему, Бог хочет не просто в нас присутствовать, а ЖИТЬ нами (посредством нас).

"А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом... Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?" (1Кор 6:17,19)

Я как-то начинал тему о доказательстве существования Бога (если интересно, почитайте пару первых постов). Там я высказал такую мысль, что существование человеческого "я" как субъективной личности, обладающей свободой воли, напрямую продуцировано Богом. Потому что в материальном мире ей просто неоткуда взяться. То есть, в основе нашего "я" лежит Личность Бога.

Вероятно, первый грех (когда человек захотел стать "как боги") лишил людей непосредственного ощущения себя как органического продолжения Бога. Благодаря жертве Христа и нашему новому рождению в Нём это ощущение может к нам возвратиться. Тогда, как я думаю, смысл и задачи нашей земной жизни придётся полностью переосмыслить.

Разумеется, Бог не концентрируется в одном человеке (просто не вместится). А вот в человечестве (вернее во вселенской Церкви) Он, наверное, вполне "комфортно" может расположиться.

Речь, конечно, не о том, что Бог вдруг перестанет жить на небесах и быть духом, а о том, что Бог хочет жить и на земле, в материальном мире, но делать это посредством нас, используя нас, чтобы жить нами. Воспринимать нами мир, чувствовать нами, думать, нами любить, желать... и даже страдать.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|19 Апр 2011
0 Цитировать

Предполагаю даже, что изначальное предназначение мысленного диалога, который в своём уме каждый человек ведёт с самим собой (т.е. процесс мышления, при котором человек проговаривает свои мысли просебя) заключается в общении с Богом. То есть, что это диалог предназначен не для того, чтобы мысленно говорить самому себе, а чтобы проговаривать свои мысли перед Богом. Таким образом, мышление (словесное) должно быть по сути одной непрерывной молитвой. В идеале, по крайней мере.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
G777
|19 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата lents
Так что моё мнение, что закон ума и совесть - это не одно и то же

Совесть и ум имеют знание. Но знание ума -это знание о морали(даже о совести), о полезном и не очень. Знание совести - это знание доброго и злого(часто даже без предварительного обучения).Ум что-то запоминает и чем-то оперирует. Совесть- это "да" или"нет".

*

Отождествление моего ума с хорошим(скажем прочитаным в книгах) не делает меня хорошим человеком. Но опять же(чтение книги) будит мою совесть которая выдвигает требование моему уму новых норм нравственности. Но силы не подает(совесть не подаёт силу).

*

Так,что я тоже не считаю, что совесть и ум одно и тоже. Но в приведенном мной отрывке предполагаю что под словом ум разумеется совесть.

*

Мнение не навязываю. :)

G777
Старожил
+1490
|19 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата G777
Мнение не навязываю. :)

Я ценю Ваше мнение. И полагаю его вполне правильным Просто хочу поделится некоторыми соображениями, возможно, кому-нибудь пригодится.

 

Цитата G777
Отождествление моего ума с хорошим(скажем прочитаным в книгах) не делает меня хорошим человеком. Но опять же(чтение книги) будит мою совесть которая выдвигает требование моему уму новых норм нравственности. Но силы не подает(совесть не подаёт силу).

Когда мы слышим слово (или читаем его), то воспринимаем его умом. Ум может это слово анализировать, но даже будучи уверенным в правдивости слова ум не всегда может изменить наши желания (волевые намерения). Например, даже имея информацию о вреде курения, далеко не все бросают курить.

Ум и желания (воля) в нашем организме разделены. Мы знаем, что ум это функция головы (головного мозга). А желания это функция сердца: "Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего" (Пс 37:4).

Сердце - центральный орган кровеносной системы, а "кровь есть душа" (Втор 12:23). Если мысли физиологически воплощаются в виде нервных импульсов, проходящих по нейронам, то желания воплощаются в биохимии крови, в её составе, в присутствующих в ней гормонах и других веществах.

Слово (даже Слово Божье) должно ещё попасть из ума в сердце, чтобы начать действовать: "Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем" (Рим 10:8). Итак, слово из ума попадает в сердце через веру: "Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших" (Евр 4:2).

Если это происходит, то закон (т.е. словесная формулировка совести) перестаёт быть достоянием одного лишь ума и попадает в сердце: "вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их" (Евр 10:16). Что и производит очистку сердца от неправедных желаний: "да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести..." (Евр 10:22).

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|19 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата lents
...судя по этому ответу Вам вообще эта тема не интересна. Типа грех святости не помеха.

1).    Святым человек становится однажды, когда сам себя или Бог отделяет его от обычной  (мирской) жизни.

Вы,    если  вы вступили в завет с Богом посредством водного крещения,     тоже стали святым.

Но если вы  ещё пребываете в состоянии выбора: принимать такое решение или нет, то я прошу у вас прощения.  Вы действительно ещё не святой.

2).    Праведник - это  тот, то делает дела правды.

Но в течении всей жизни не возможно ни разу НЕ ошибиться , не согрешить, не споткнуться  даже праведнику, потому что - человек.

Но праведник,  обличаемый словом Писания,  покается и исправит свою ошибку.

Старожил
+359
|19 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Но праведник, обличаемый словом Писания, покается и исправит свою ошибку.

Поставил плюсик за хороший пост в целом, хотя и не согласен со вторым предложением (о водном крещении). Святым после крещения как такового не становятся, хотя случаеются разные ситуации.

Святость - это, наверное полное отрешение от греха, некий идеал к которому нужно стремиться.

Удален
G777
|19 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата lents
Когда мы слышим слово (или читаем его), то воспринимаем его умом.

Божество есть ум и Слово, ибо в начале ,было Слово (Ин. 1, 1), и Пророки, по словам Павла, ум Христов имеют (1 Кор. 2, 16), говорящий в них (2 Кор. 13, 3). Недалеко от этого и природа человеческая. Видишь в себе и слово и разум, подобие подлинного Ума и Слова. Бог есть также любовь и источник любви; об этом говорит Ап. Иоанн: 
,
потому что любовь от Бога, потому что Бог есть любовь( 1 Ин. 4, 7-8). Это Созздатель и нашего естества сделал отличительной чертой. Ибо говорит: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (Ин. 13, 35). Следовательно, где нет этой любви, там искажены все черты образа. Божество над всем назирает, все слышит, все испытует, и мы приобретаем понятие о существах посредством зрения и слуха и имеем разум, способный делать разыскания и исследования о существах...

*

еще аспект.

G777
Старожил
+1490
|20 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
1).    Святым человек становится однажды, когда сам себя или Бог отделяет его от обычной  (мирской) жизни.

"Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа." (Евр 12:14)

Если бы святость была неотъемлема, к чему бы говорить, чтобы мы СТАРАЛИСь её иметь?

 

Цитата эсперансо
Вы,    если  вы вступили в завет с Богом посредством водного крещения,     тоже стали святым.

Вот так всё просто, окрестился и сразу свят навеки? А что тогда, как Вы считаете, означает слово "святость"?

 

Цитата эсперансо
Но праведник,  обличаемый словом Писания,  покается и исправит свою ошибку.

Что значит исправит? Не все ошибки можно исправить.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|20 Апр 2011
0 Цитировать
Святость - это, наверное полное отрешение от греха, некий идеал к которому нужно стремиться.
Цитата lents
А что тогда, как Вы считаете, означает слово "святость"?

Слово святость, как объясняют  словари означает отделение.

На основании этого объяснения и на основании многих мест из Писания я считаю, что  святым, то есть отделенным для особой жизни,  человек становиться именно тогда, когда он принимает решение  жить  той самой особенной жизнью.

Христиане подтверждают свое решение жить такой особой жизнью через водное крещение, которое есть  СИМВОЛ  заключения договора, завета с Богом.

Потому что  при совершении этого акта они обещают Богу  соблюдать  себя в Его слове, то есть , другими словами, заявляют  о своем полном согласии быть отделенными от мира то есть быть святыми.

Вот что такое святость.   ИМХО

В пример это место,   где Петр произносит слова подтверждающие это понимание.

"Но вы -- род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет " (1Петра 2:9)

 

Цитата lents
Если бы святость была неотъемлема, к чему бы говорить, чтобы мы СТАРАЛИСь её иметь?

Потому что человек свободен  всегда,  даже тогда, когда принял решение,  но, он в любой момент  может его переменить.   Вот за этим и предупреждение  -   СТАРАЙТЕСЬ !

 

Цитата lents
Вот так всё просто, окрестился и сразу свят навеки?

Конечно же не навеки. Если, конечно же, сам того не пожелаешь.

Хотя Бог в таких делах не шутит.  

"Если дашь обет Господу Богу твоему, немедленно исполни его, ибо Господь Бог твой взыщет его с тебя, и на тебе будет грех;" (Втор. 23:21)

Удален
эсперансо
|20 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Цитата эсперансо Но праведник,  обличаемый словом Писания,  покается и исправит свою ошибку.               Цитата Lens:Что значит исправит? Не все ошибки можно исправить.

К сожалению, да, не все.

Но тем не  менее, всегда  у  человека есть попытка сделать это.

Маленький  пример  -  Закхей.

"Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел  воздам в  четверо" (Лук. 19:8)

Бывает, например, что тот, кого обидел уже умер, но  остались дети, внуки, которые могут  принять твое извинение и ты освободишься от  греха.

*

Жизнь сложная но очень  интересная.

Удален
fomaneveruyushiy
|20 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Бывает, например, что тот, кого обидел уже умер, но  остались дети, внуки, которые могут  принять твое извинение и ты освободишься от  греха.

Это называется реституцией, и она обязана быть после покаяния.

Бог так создал, что после покаяния мы чувствуем, что должны исправить то зло, что нанесли людям.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
sokol
|20 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
живущих в ветхих грешных телах

Писание нигде не говорит что мы живём в ветхих и грешных телах!

Гость
0
|20 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
была на Небе война и что сатана - это бывший херувим Люцифер, который взбунтовался против Бога. Разве нет?

Да, только война не БЫЛА, она и сейчас продолжается и в наказание за бунт Бог сверг Люцифера на Землю, после чего он и вселился в змея и подошел к Адаму и Еве

Гость
0
|21 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Мне Господь почти ответил на мой вопрос по теме. Был на работе, взял с собой Библию. Открылась на 8 главе Евангелия от Иоанна. Прочитал ее и снова закрутились шарики в моей голове ))) Но вопросов появилось еще больше

Это всегда так. если на один вопрос получаешь лтвнт - появляется десять новых

Удален
008
|21 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата vadim1
Это всегда так. если на один вопрос получаешь лтвнт - появляется десять новых

Да уж... )))

Старожил
+706
|21 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата vadim1
Да, только война не БЫЛА, она и сейчас продолжается и в наказание за бунт Бог сверг Люцифера на Землю, после чего он и вселился в змея и подошел к Адаму и Еве

Это тоже уже БЫЛО.  Так чем же он СЕЙЧАС занят?  Я думаю, что именно нами.  Вешает лапшу, заваривает кашу, просеивает как пшеницу.  Кулинар!

Удален
эсперансо
|21 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Это называется реституцией, и она обязана быть после покаяния. Бог так создал, что после покаяния мы чувствуем, что должны исправить то зло, что нанесли людям.

Это   юридическое слово?   Если такое делать даже юридически  предписано, то тем более  освященная совесть будет стремиться к  справедливости.

Удален
уталённый
|22 Апр 2011
0 Цитировать

За что был распят наш Господь?

--

А может на этот вопрос  ответит время,  самого распятия ?

--

Св. Евангелие от Иоанна 2:19

Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в ТРИ ДНЯ воздвигну его.

--

За ТРИ ДНЯ до воскрешения был ЧЕТВЕРГ !

А главным событием четверга была ВЕЧЕРЯ !

Значит разрушался на вечери Храм Духа дружбы,  между Апостолами и Христом !

---

А не бесполезная плоть на кресте, за два дня до ВОСКРЕШЕНИЯ !

О которой Иисус сказал :

Св. Евангелие от Иоанна 6:63
Дух животворит; ПЛОТЬ не пользует нимало.

--

Выходит Он не обещал воздвигать её на Небеса ! Она осталась на земле у её создателя ...

Но Ученики хотели посадить эту БЕСПОЛЕЗНУЮ плоть на земной трон :

Св. Евангелие от Марка 10:37
Иаков и Иоанн сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону,

а другому по левую в славе Твоей.

--

Св. Евангелие от Марка 10:41
И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна.

--

Потому причиной разрушения  Духа дружбы,

было желание Апостолов усадить Христа на трон земной,

что для Него означало - СМЕРТЬ !

--

На тайной вечере как раз и решался этот вопрос !

Христа отдали первосвященникам с помощью Иуды .

А те агнца поставили перед выбором : на трон или на крест ....

--

Значит разрушение Духовного Храма дружбы произошло,

из за желания Апостолов быть у трона земного , а не Небесного !


Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
008
|22 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата уталённый
Значит разрушение Духовного Храма дружбы произошло, из за желания Апостолов быть у трона земного , а не Небесного !

И это может быть, но я имел в виду самих иудеев-учителей. Об их особой ненависти ко Христу.

Я уже нашел практически ответ, только времени не хватает обработать мысли. Но я упомянул ранее об ответе - гл.восьмая Евангелия от Иоанна.

Удален
уталённый
|22 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата 008
И это может быть, но я имел в виду самих иудеев-учителей. Об их особой ненависти ко Христу.

Фарисеи и книжники это люди из колен Израиля, главами которых

Христос назначил Апостолов !

Потому их особая ненависть ко Христу , была лиш частью НЕНАВИСТИ Учеников !

--

Апостолы прекрасно знали что Иисус - Царь Небесного Трона !

И что если Его принудительно посадить на трон земной , то Он УМРЁТ духовно !

Возникает вопрос :

--

Что могло повредить Христу БОЛЬШЕ чем воцарение НА ЗЕМНОЙ ТРОН ?

Ни что !

Значит нету БОЛЬШЕ той ненависти ко Христу чем та,

--

что желала Его смерти на земном троне !

А больше всех ЭТОГО как раз и хотели Апостолы !

Вот так любовью к Его плоти, Они возненавидели Его Дух !

--

Больше всех возненавидели !

Св. Евангелие от Матфея 10:36
И враги Человеку — домашние его.

--

Св. Евангелие от Матфея 22:44
сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,

доколе положу ВРАГОВ (Апостолов) Твоих в подножие ног Твоих?

--

Парадоксальность действий Бога проявляется во всём,

потому самые близкие Друзья телу, становятся,

самыми злейшими врагами Духу !

--

Но следющим поворотом Парадокса, Он с помощью

этих Врагов Духа, искупает человечество, и становится

Царём Небес !

--

И Враги снова становятся Друзьями !

Только уже на Небесах, и у Его ног , как Братья Иосифа у Его же !

Ведь Они были как марионетки в Его же руках .

--

Иеремия 10:23
Знаю, Господи, что не в воле человека путь его,

что не во власти идущего давать направление стопам своим

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
1 2 3 4 5 6

Миссия Христа. За что был распят наш Господь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы