Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Миссия Христа. За что был распят наш Господь?

Удален
Aleks
|17 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Подумайте. Бог есть Дух! И этому Богу Духу нужна кровь? Для чего? Чтобы простить?

Евр.9:22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.

Иоан.3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Думаю слово отдал говорит вам о чём то.

Старожил
+1490
|17 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Вот, например, человек в 20 лет начинает верить, но пока ничего не знает, не понимает.  В 40 лет принимает крещение и начинает жизнь во Христе.  В 50 разочаровывется церковью и живет, веря в душе.  В 70 умирает.  В какой момент Христос умирает и воскрешает его?  Если это происходит во время крещения, то Христос воплощает 40-летнего человека, а как с грехами в последующие 30 лет?  Или Он уподобляется 70-летнему?  То тогда как половинку 40-летнего можно совместить с 70-летним? Я не совсем понимаю.

Очень хороший вопрос! И очень правильный!

Христос принёс Свою жертву задолго до нашего рождения. Но она спасает и нас. Потому что Его жертва вне времени, Агнец был заклан "от создания мира" (Откр 13:8). Бытие Бога не идёт параллельно моей человеческой биографии.

Да, в разные периоды своей жизни я разный. Но для Бога не проблема вместить в Себя меня целиком. Может же Он вмещать в Себя миллиарды вообще разных людей!

Христос, уподобившийся мне, ещё до моего рождения уже пережил за меня все моменты моей жизни (а не только один какой-то момент). И поэтому в каждую минуту Он приходит ко мне в полном понимании того, что я в эту самую минуту испытываю и переживаю. Он Сам всё это пережил и вознёс на крест.

Если я принимаю уподобление Христа мне, то есть то, что я по милости Божьей есть в Нём, то это означает, что я пребываю в Нём НЕПРЕСТАННО, а не только в момент покаяния, крещения или ещё какого ритуала.

То есть, в каждый момент своего существования я одновременно сосуществую и в распятом Христе, и в Христе умершем, и в Христе воскресшем, и в Христе вознесённом. И даже может быть немного... во Христе грядущем.

Чтобы вот этот конкрентый момент моей жизни был очищен Его жертвой, мне нужно прямо вот в этот момент пребывать в Нём.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|17 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Понятно, что Господь воскрешает нас в 100% совешенной форме, согласно Им задуманному плану.  Но допустим человек с 50-летнего возраста перстает строить из золота и драгоценных камней, а строит из сена и соломы.  В результате это часть его строительства превращается в золу и пепел.  А как же быть с той копией, которая совершенна?  Я этого тоже понять  не могу?

А давайте нарочно усугубим ситуацию! Допустим, некий христианин к старости совсем выжил из ума. Как Вы думаете, на небеса он попадёт в таком именно состоянии? Или же Бог вернёт его лет на пятнадцать назад, когда тот ещё был вполне достойным служителем?

Я так понимаю, что всё в нас, от чего мы и сами по разумению хотели бы избавиться, всё это как раз и сгорит в огне. А всё доброе, что было в нашей жизни, перейдёт в жизнь вечную.

Та "копия" о которой я писал в предыдущих постах, снимается с человека не в один какой-то момент времени: покаяния, крещения, смерти и т.п. Это некий интегральный человек по итогам всей его жизни.

Поэтому, кстати, так назывемые "падшие" служители всё равно будут на небесах, но в них сгорят все те части их личностей, которые сформировались в состоянии отступничества. Отступник сгорит, а служитель останется.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|17 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Цитата Lents: Бред!

Но  в это бред верят все!   и вы в том числе

А, ну Вы ж лучше меня знаете, во что я верю! 

 

Цитата эсперансо
Но,  Христос, взяв грехи людей  не стал грешником.

Но Он знает, каково это - быть грешником: "Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха." (Евр 4:15)

 

Цитата эсперансо
И будучи праведником умирал не за свои дела, а за чужие.   В этом  справедливость?

Нет. В этом жертва. А справедливость заключается в том, что жертва эта не была напрасной.

 

Цитата эсперансо
А люди, пусть даже и умер за них праведник  не стали  праведными, не стали совершенными,  не стали святыми

В Нём СТАЛИ!!! Осталось лишь принять в себя самих себя - праведных, святых, совершенных.

 

Цитата эсперансо
А за что теперь-то Ему гневаться?    Ведь грех наказан!  Даже больше того, грех уничтожен!

Да?! Сами же пишите:

 

Цитата эсперансо
Люди остались грешниками!
... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+706
|17 Апр 2011
0 Цитировать

lents, спасибо, уже стало проясняться.  С жизнью во Христе я поняла на 100%.  А вот с понятием "Христос во мне" - еще не очень.  То есть теория с Утешителем тоже понятна.  Мы верим, что Дух Святой живет в нас.  Однако, реальность такова:

 

Цитата lents
Почему же мы тогда грешим?
Потому что мы не есть рождённые свыше! Иисус уподобился нам. Вместе со всеми нашими грехами. Потом Он умер. И мы в Нём (вместе с грехами). Потом Бог Его воскресил. И нас в Нём Теперь мы на небесах: "и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе" (Еф 2:6) Вроде всё здорово... но оглянитесь вокруг! О нет, мы не на небесах, а в торчим в пробке на Третьем кольце!!! Увы!
Цитата lents
Остаётся соединить очищенную "копию" с оригиналом. Для этой цели Христос и просит Отца послать человеку Утешителя: "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя"
 Вот тут кроется практический вопрос.  Как же так, Дух живет в нас, а рождения свыше получается нет?

Так от кого это зависит?  От нас или от Духа?  Я почему так спрашиваю, потому что многое зависит от внешних и внутренних рычагов, которые не всегда и не во всем зависят от нас.  Если взять за образ обычного ребенка, то приблизительно в 6 месяцев он хочет садиться.  И если ребенку подать пальцы, то он будет хвататься и со временем научится садиться сам.  Если же ребенком никто не занимается, то он становится недоразвитым и садиться, ползать, ходить не научиться никогда.  Так и в Духе, я думаю.  На практике я вижу, что у многих поначалу горячих верующих со временем развивается разочарование и даже обида.  И в то же самое время я вижу, что других Господь посылает на служение, даже если тот упирается и не хочет (Моисей, например).  Теперь я верю, что Бог знает лучше.  И все же.  Получается, что это Бог делает рожденными свыше только единицы верующих, а остальные ни шатко - ни валко.  Не понимаю!

Старожил
+1490
|17 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
На практике я вижу, что у многих поначалу горячих верующих со временем развивается разочарование и даже обида.

Не знаю, сам я никогда не был "горячим верующим", скорее холодным 

Да, Бог временами посылает состояние эйфории. Но нам следует искать Бога, а не эйфорию. И не путать одно с другим.

 

Цитата Philadelfia
Я почему так спрашиваю, потому что многое зависит от внешних и внутренних рычагов, которые не всегда и не во всем зависят от нас.

По-моему, Бог со Своей стороны уже сделал всё необходимое. Теперь дело за нами.

Видимо рычаги в наших руках, но ими надо уметь управляться. Чтобы они хотя бы согласованно двигались.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|17 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Если взять за образ обычного ребенка, то приблизительно в 6 месяцев он хочет садиться.  И если ребенку подать пальцы, то он будет хвататься и со временем научится садиться сам.

Человек создан по образу и подобию Бога. Естественно, речь идёт не о плоти, которой у Бога нет. Но в Библии о Боге часто говорится в антропоморфных терминах. Почему так?

Потому что человеческое тело по своей форме соответсвует тому духовному содержанию, которое оно должно в себя вмещать. Как одежда соответствует фигуре своего владельца.

Человек отражает в себе некоторые духовные функции Бога (как Его подобие). То есть, устройство нашего тела не случайно, оно соответствует не просто физической, но и духовной функциональности.

К чему я это?

"Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею,- вот первая заповедь!" (Мк 12:29-30)

Сердце, разумение, крепость (т.е. сила). В отличие от Книги Исхода здесь уже говорится о любви к Богу. А также об определённом функциональном структурировании этой любви. Да-да, структурировании любви!

То есть, задействовано не только сердце, но ещё и разумение (голова?) И ещё сила. Не сказано ведь "сильно возлюби", а "возлюби силой". Мало иметь любовь в сердце, нужен ещё и разум, а также сила.

Если Иисус, говоря о любви к Богу, даёт некое описание устройства этой любви, то нам логично было бы применить эти слова и к нашему отношению с Христом.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+359
|17 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Но как только спросишь: ты праведник? Ты святой? в Ответ твердое - НЕТ! Почему? Потому что Люди остались грешниками!

Вот это действительно то что не перестает меня удивлять. Люди ходят в церковь, говорят что омыты кровью Христа, что покаялись и движимы Духом Святым... и в то же время с пеной у рта отстаивают непобедимость греха... и тупейший постулат о том, что человеку невозможно не грешить, что такое под силу только Богу, что якобы и доказал (?) Бог-Христос.

На мой взгляд, это не что иное как подсознательная попытка оправдать собственную слабость, бессилие перед грехом, и порочный образ жизни.

Новозаветные авторы потому и воспевали человека Христа, что Он победил грех, возлюбил правду, возненавидел беззаконие. О Боге такое говорить было бы как-то туповато: ведь и ежу понятно, что Бог свят и грешить не может по определению.

Понятно что трудно устоять против соблазнов мира, и мало кому удается не упасть... но главное - это подняться после падения. Когда мысли человека направлены ввысь, грех будет отступать.

Кроме того Писание ясно говорит, что с Богом ВСЕ возможно. Кстати, я сейчас вспомнил, что lents как-то неплохо писал о том, что нужно вверить Христу свои проблемы и слабости, и они разрешатся сами собой, так как уже не человек бужет их разрешать, а живущий в человеке Христос. Что-то в этом роде.

Писатель
+67
|17 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата lents
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку -- домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня." (Мф 10:34-38) В чём смысл сказанного? В том, что служение Христу требует полного самоотречения.

Да, и заметьте, далее Иисус, говоря:

39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

(Матф.10:34-39)

раскрывает, что домашние в словах Христа взаимосвязаны с противопоставлением любви к Богу, Кресту И,..... СПАСЕНИЮ ДУШИ.

Почему именно домашних берет в пример Христос? Странного в этом нет ничего. Позиция проста: Так как именно им мы можем говорить "не предвзято", все, на что мы способны. И только от домашних мы можем получить слово, способное воспалить наш круг геенны от искры нашего к ним не прощения, являющегося результатом не лучшего, привычного, "от части" разгильдяйского  к ним отношения.

Или же в своей "любви" (ещё эгоистичной) покровительствовать и потворствовать всем их проявлениям тьмы, не осознавая при этом, что это прежде всего НАШЕ ОТНОШЕНИЕ. То есть, даже если подобное во вне встретилось с подобным, то это подобие есть мы, то, что внутри нас.

И речь здесь именно об этом, о том, что любит, к чему привязана еще не измененная душа. То есть домашние как образ зеркала (ср. с Мтф.7:1-5), которое позволяет нам увидеть себя и то, что нами любимо: наши стремления, желания, мотивы, настроения, которые - в основе своей до креста - эгоистичны, которые нуждаются в перенастройке (иправлению в подобие желаний и стремлений Отца).

продолжение...

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Старожил
+1490
|17 Апр 2011
3 Цитировать
Люди ходят в церковь, говорят что омыты кровью Христа, что покаялись и движимы Духом Святым... и в то же время с пеной у рта отстаивают непобедимость греха... и тупейший постулат о том, что человеку невозможно не грешить, что такое под силу только Богу, что якобы и доказал (?) Бог-Христос.

Да люди бы этого не утверждали бы, если бы жизнь не убеждала их в этом на каждом шагу!

Хотя... я уже где-то рассказывал про свою бабушку, как в детстве её зачем-то повели в церковь, где батюшка пытался её исповедовать, а она честно так ему говорит: "Да не грешила я ни разу в жизни!"

Что поделаешь, атеистка была!

Незнакомец, я верю Вам, что Вы можете не грешить, чем и занимаетесь с утра до вечера. Видимо, Вы святой праведник. Рад за Вас! Но большинство из нас, увы, не таковы...

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+67
|17 Апр 2011
2 Цитировать

...продолжение

 

Цитата lents
Здесь ясно видно, что крест, о котором говорит Иисус, это символ платы. Платы за право быть учеником Христа. Человека, не готового уплачивать эту плату, Иисус сравнивает со строителем, не расчитавшим своих издержек на строительство.

"Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет её"  (Матф.16:24-25);

Да, так - вплоть до самоотречения. Но для того, чтобы потерять душу во имя Его необходимо:

1. знать, чем заполнена эта сокровищница (душа), ведь себя отречься можно лишь тогда, когда узнаешь в Свете Его, кто ты в сути своей, будучи рассечён Словом Его (Евр.4:12)

Не иначе. Сначала следуем за Христом, слушаем, учимся. Вникаем в себя и в заповедь (1Тим.4:16), где открываются наши желания и намерения относительно пришедшего Слова, которые осуждаются этим же Словом на кресте.  По этой причине, крест никогда не "оживает" вначале процесса. То есть  сначала подготовка, "узнавание" того, что есть в нас и того, что приготовил Бог взамен. В подтверждение этому – череда  повторений, через которые понимаешь, что ещё что-либо, с чем Бог в тебе работает, не заменено, но подходит ко кресту. Другими словами, мы сначала вырастаем в тело душевное, чтобы его посеять (потерять это тело - душу), чтобы восстать в теле духовном (приобресть душу - в её преображении в дух животворящий).

Если время младенчества прошло Учитель призывает вникнуть в учение, ответив Ему на предложение стать Его учеником согласием. Если человек согласен, Бог ведёт его в начало послания к Римлянам, как к месту, точке отсчёта познания своих греховного тела плоти, тайны беззакония - что называется - "подсчитыванием издержек".

продолжение...

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|17 Апр 2011
1 Цитировать

...продолжение

2. подсчитать издержки.

Так, постепенно погружаясь в свою беззакония тайну, человек начинает видеть вещи в себе сквозь призму Слова Божьего и света истины. Постепенно он познакомится со всею ветхой природой в себе. И, конечно же, Бог, Который уже начал показывать, Кто Он, и что не Его, будет, по мере исчисления в нём и им всех издержек отделять плоть от духа.

"и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником. Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения её, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?"

(Лук.14:27-30).

В чём причина недостроенной башни? – В отсутствии креста, который умерщвляет греховное тело плоти, его члены, которые и названы издержками и стоят на месте, предназначенном для ВОПЛОЩЕНИЯ полноты Божества телесно в человеке.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Старожил
+706
|18 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Christian-
В чём причина недостроенной башни? – В отсутствии креста, который умерщвляет греховное тело плоти, его члены, которые и названы издержками и стоят на месте, предназначенном для ВОПЛОЩЕНИЯ полноты Божества телесно в человеке.

Вы все правильно пишите, но ведь на практике, в реале почти нет таких людей, которые могли бы сказать:" Все, я уже умер для греха".  Я таких людей не встречала, хотя могу поверить, что есть, наверное.  О Христе я говорить не буду, потому что Он рожден от Духа Святого.  Но может быть Павел был таким или Франциск Ассизкий, или мать Тереза.  Не знаю.  Вот в фильме "Поп" показан настоящий посвященный пастырь овцам, христианин.  Наверное, есть такие люди, но так мало!  Среди нас Незнакомец все время претендует.  А живьем я не видела.

Писатель
+67
|18 Апр 2011
2 Цитировать

Цитата lents
Итак, прочитав это место Писания целиком, наглядно убеждаемся, что упомянутое Павлом его соряспятие Христу, это не поступок самого Павла, не его дело, так как делами никакая плоть не оправдывается.

То есть повеления Христа взять *свой* крест и последовать за Учителем - это фикция? Или Павел, говоря о подражании Христу, в том числе и в следовании за Христом по следам Его, но уже со своим крестом для распятии греховного тела плоти, оговорился?

 

Цитата lents
"... мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

Верно, 20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

(Рим.3:20).

1 Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,

(Рим.5:1)

10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его (Его крест = Жертва и КРОВЬ, которые дали права в Святому войти в наше нечистое для освящения оного влиянием Своего святого естества) , ТО тем более, *примирившись*, спасемся жизнью Его (Его жизнь даёт силу взять СВОЙ КРЕСТ).

(Рим.5:10).

О каком спасении речь? Если уже примирились?

как и здесь сказано:

7 чтобы, *оправдавшись* Его благодатью, мы по упованию *соделались* наследниками вечной жизни.

(Тит.3:7)

8 Слово это верно(!!!); и я желаю, чтобы ты *подтверждал о сем*, дабы

уверовавшие в Бога *старались* быть прилежными к добрым делам: это хорошо и *полезно человекам*.

(Тит.3:8)

о каких делах говорится здесь к уже уверовавшим в Бога, учитывая то, что Бог не нуждается в служении рук человеческих? как будто бы имея в чем-либо нужду, но сам дая всему жизнь, дыхание и все? (Деян.17) и какую это пользу им принесёт?

продолжение...

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|18 Апр 2011
2 Цитировать

...продолжение

Добрые дела верующих - соделанные ими в Боге (Ин.3).

Какая польза? Единственная и великая во всех отношениях. Так как через них, имея в себе Залог духа и начатки учения Христова, соделываемся (употрбляя усилия, входим в ЦБ) наследниками вечной жизни в спасение души. В противном случае (без этих дел: узнавание во свете Его дел тьмы и согласием на рассечением Словом отправить эти земные члены на крест), повреждаем душе своей и нет нам в том, никакой пользы.

"Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережёт её. Ибо что *пользы человеку* приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?"

(Лук.9:24,25).

Петр об этом так говорит:

Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою *вашею* спасения душ. К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,

(1Пет.1:8-10)

Посему, (возлюбленные), препоясав чресла ума вашего, *бодрствуя*, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа. Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.

Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.

(1Пет.1:13-16)

Итак, *отложив* всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,

как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него *возрасти* вам во спасение;

ибо вы вкусили, что благ Господь.

Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,

5 и сами, как живые камни, *устрояйте* из себя дом духовный*, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

(1Пет.2:1-5)

продолжение...

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|18 Апр 2011
2 Цитировать

...продолжение

Вот теперь только - а не автоматом при покаянии - начинается строительство храма тела по примеру Христа.

19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.

20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?

21 А Он говорил о храме тела Своего.

22 Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус.

(Иоан.2:19-22).

Да, созидать то, что разрушил (ветхий человек с делами его - душевное тело - как первый храм) делая себя тем самым вновь преступником, заново не сто́ит, но имея основанием краеугольный камень -

36 Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием. (Лук.11:36) -

уже не из соломы, сена, дерева (то, что уже должно было быть разрушено, дабы не созидать разрушенное), но из золота, серебра, драгоценных камней строить тело духовное.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|18 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата lents

А что же тогда это сораспятие? Это вера в Христа, предавшего Себя за нас!

"Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?" (Рим 6:3)

Да, вера. Но не созерцательная, а живая, которая делами в Боге соделанными, достигает в нас совершенства, так что из невидимого (спасения, о котором читаем со страниц и созерцаем) ПРОИСХОДИТ = ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ВИДИМОЕ = ОЖИДАЕМОЕ

1 Вера же есть *осуществление* ожидаемого и уверенность в невидимом.

(Евр.11:1)

3 *Верою* познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.

(Евр.11:3)

А:

Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня." (Гал 2:16-20)

Это более созвучно и сообразно переживанию опыта Павла, тем его духовным аспектам, о которых он говорит здесь так:

24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим.

Итак тот же самый я

умом моим служу закону Божию,

а плотию закону греха.

(Рим.7:24,25)

20 при уверенности и надежде моей, что я ни в чем посрамлен не буду, но при всяком дерзновении, и ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моем, жизнью ли то, или смертью.

21 Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение.

22 Если же жизнь во плоти [доставляет] плод моему делу, то не знаю, что избрать.

23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше (Гал.2:20а);

24 а оставаться во плоти нужнее для вас (Гал.2:20б).

25 И я верно знаю, что останусь и пребуду со всеми вами для вашего успеха и радости в вере,

26 дабы похвала ваша во Христе Иисусе умножилась через меня, при моем *вторичном к вам пришествии*.

27 Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую,

(Фил.1:20-27)

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|18 Апр 2011
1 Цитировать

...продолжение

10 Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, (Гал.2:20б) чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем (Гал.2:20а).

11 Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась (как открылась жизнь Сына в нем самом - Гал.1:15,16; 2:20а) в смертной плоти нашей (избранных, причастных плоти и крови),

12 так что смерть действует в нас,

а жизнь в вас (от рабства тлению в свободу славы детей Божиих, в славу воскресения, причастных плоти и крови - Евр.2 для искупления тела).

(2Кор.4:10-12)

Как?

верою крещением в смерть Христову для мертвых (1Кор.15:29), причастных плоти и крови (Евр.2) в свободу от рабства тлению в славу детей Божьих.

"Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?

30 Для чего и мы ежечасно подвергаемся бедствиям?

31 Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том похвалою вашею, братия, которую я имею во Христе Иисусе, Господе нашем.

32 По [рассуждению] человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем!

(1Кор.15:29-32)

продолжение...

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|18 Апр 2011
2 Цитировать

...продолжение

О зверях ли печётся Павел? Конечно же, о людях это сказано. Но спрашивается: разве не приобрёл этих "зверей" в Ефесе Павел, когда крестился в смерть Иисуса для них? Конечно же, приобрёл!

Также и в ефесянах открылась жизнь воскресения Христа через благовествование Павла. О том, что некогда мёртвых по своим грехам и преступлениям ефесян, Бог богатый милостью и своей великой любви оживотворил со Христом и воскресил с Ним, Павел засвидетельствовал в своём послании к ним (Еф.2:1-6).

Здесь и выше описаны два служения одним и тем же Павлом. Павел умел жить и в скудости ради братьев (нося в себе Его мертвость верю в Сына Божия) и в изобилии Жизни Христовой в себе самом (Гал.2:20а).

12 Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке.

13 Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.

(Фил.4:12,13).

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|18 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Вы все правильно пишите, но ведь на практике, в реале почти нет таких людей, которые могли бы сказать:" Все, я уже умер для греха".

об этом позже, если Бог позволит, по крайней мере с вашей стороны есть искренняя оценка и сожаление происходящего в реальности, а у меня - желание об этом говорить подробнее. Сейчас уже поздно. ДА и стоит подумать, не создать ли специальную для этого тему, или поставить вопрос и выстроить наш с вами диолог так, чтобы это не выходило за русла темы. До завтра.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Удален
эсперансо
|18 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Aleks
Евр.9:22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. Иоан.3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Думаю слово отдал говорит вам о чём то.

Конечно говорит.  Отдал,  значит отдал,  а люди   приняли, но не так хотел Бог , а  взяли и убили.

Удален
эсперансо
|18 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А, ну Вы ж лучше меня знаете, во что я верю!

Я делаю вывод по вашим постам,  только  и  всего.

 

Цитата lents
Но Он знает, каково это - быть грешником: "Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха." (Евр 4:15)

Как можно знать - каково быть грешником не зная (не сделав) греха?    Всё это только слова, слова... этим  занимаются верующие люди постоянно - словословием... (чтобы не сказать грубее)

 

Цитата lents
В Нём СТАЛИ!!! Осталось лишь принять в себя самих себя - праведных, святых, совершенных.

Так чего вы медлите?   Или быть праведником НЕ так уж привлекательно для вас?

Быть грешником куда  веселее.   Правда?

Опять слова,  слова, слова..... причем без смысла.

 

Цитата lents
Цитата эсперансо А за что теперь-то Ему гневаться?    Ведь грех наказан!  Даже больше того, грех уничтожен! Да?! Цитата Lents: Сами же пишите:   Цитата эсперансо: Люди остались грешниками!

Так это я пишу, а не вы мне отвечаете.

Могу подумать,  что вы  согласны со мной  в данном случае.     Думать или нет?

Старожил
+1490
|18 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Как можно знать - каково быть грешником не зная (не сделав) греха?    Всё это только слова, слова... этим  занимаются верующие люди постоянно - словословием... (чтобы не сказать грубее)

Ну вот у матери, когда ребёнок болеет, она чувствует его боль, как Вы думаете? Хотя сама не больна.

Есть такая вещь как сопереживание. Может быть, оно Вам знакомо. Но есть и более сильная вещь - уподобление. Подобие, это математический термин, который означает "геометрическое понятие, характеризующее наличие одинаковой формы у геометрических фигур, независимо от их размеров." Христос больше человека, но форму имеет одинаковую.

Так вот, Христос уподобился нам, грешным, и этим испытал на Себе всё то же, что происходит с нами. Для этого Ему не пришлось грешить, как и матери не надо самой заболевать, чтобы иметь единочувствие с больным ребёнком. Но Он не просто сопереживает (как в случае матери и дитя),  а буквально полностью сливается с нами в единое существо в Своём теле. Разумеется, человеку такое не под силу, но Богу возможно в Сыне Его, "Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил" (Евр 1:2).

Что же касается "словословием... (чтобы не сказать грубее)", то правильно писать "славословие" и слово это отнюдь не грубое.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|18 Апр 2011
0 Цитировать

Цитата эсперансо
Цитата lents В Нём СТАЛИ!!! Осталось лишь принять в себя самих себя - праведных, святых, совершенных.

Так чего вы медлите?   Или быть праведником НЕ так уж привлекательно для вас?
Быть грешником куда  веселее.   Правда?
Опять слова,  слова, слова..... причем без смысла.

А Вы, по всей видимости, не медлите? Вы, надо полагать, уже святы, да? Нимб и крылышки имеете? 

Да, грех на то и грех, что он СЛАДОК. Не будь он сладок, так и атеисты не грешили бы. Вот, например, все ж знают, что пить и курить - здоровью вредить. Но всё равно вредят. А почему? Да потому что это приятно!

Можно какое-то время не грешить, пересиливая себя, свои желания. Но они, рано или поздно, каким-то боком всё равно вылезут. А можно пойти другим путём - обновить свои желания, исключить из них все желания греха. Правда, самому это невозможно сделать (про Вас конкретно не говорю, не знаю, может Вы вольны включать и выключать свои желания произвольно).

Я знаю, что рождённый от Бога греховных желаний не имеет:  "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога." (1Ин 3:9). Но я вижу также, что есть путаница в мнениях по поводу того, кто же он такой - рождённый от Бога. Из-за этой путаницы способность не грешить многим остаётся совсем недоступна. Вот я и стараюсь прояснить ситуацию.

Законный вопрос - а что же я, если я "такой умный", стал ли я сам безгрешным? Нет ещё, не до конца. Но я вижу в себе правильную тенденцию. Я уже знаю, что такое свобода от желания грешить. И это состояние вполне весёлое и радостное. К сожалению, пока не могу пребывать в нём постоянно.

...

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|18 Апр 2011
1 Цитировать

...

Я пока только учусь пребыванию меня в Христе, а Христа во мне. И глвной помехой в этом вижу то, что я не цельный внутри самого себя, нет согласованности между частями моего существа. Разум конфликтует с волей, а воля с чувствами. Поэтому нуждаюсь в том, чтобы отдельно разум пребывал во Христе, отдельно воля, отдельно чувства. Чтобы уже во Христе они наконец соединились в единую и непротиворечивую душу.

Так что принятие рождения свыше в моём случае - достаточно длительный процесс. Хотя допускаю, что у кого-то это всё может происходить мгновенно. Я знаю людей, мгновенно избавившихся от многих греховных желаний. Но ещё больше знаю тех, у кого так не произошло. Все мы разные, свой путь христианской жизни я никому не навязываю - мы же здесь просто обсуждаем своё понимание Писания. И делимся своим жизненным опытом в надежде, что, может быть, он кому-то пригодится.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|18 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Так это я пишу, а не вы мне отвечаете.
Могу подумать,  что вы  согласны со мной  в данном случае.     Думать или нет?

Прежде чем я смогу ответить, мне надо понять Вашу точку зрения. Её-то я и пытаюсь выяснить. Может, я делаю это несколько неуклюже, тогда извините.

Просто сами посмотрите на наш диалог с самого начала:

 

Цитата эсперансо
Иисус  пришел исполнить волю  Бога! и эта воля состояла в  том, чтобы СКАЗАТЬ всем нам о прощении Бога  Отца Нашего Небесного.
Цитата lents
1. Обоснуйте, пожалуйста, Писанием Ваше утверждение о том, что главной миссией Иисуса было сказать людям о том, что они прощены Богом.
2. Неужели до прихода Иисуса люди не знали о том, что Бог милостив?
Цитата эсперансо
Конечно знали.  Бог всегда говорил о Себе, что Он милостив и  долготерпелив . Но   когда гневался  на людей за их непослушание,  то наказывал   их  во гневе, а потом менял свой гнев на милость и прощал.
Цитата lents
То есть, Вы хотите этим сказать, что сейчас, в отличие от ветхозаветных времён, Бог ВООБЩЕ не гневается?
Цитата эсперансо
Хм...   А за что теперь-то Ему гневаться?    Ведь грех наказан!  Даже больше того, грех уничтожен!
Цитата lents
Да?! Сами же пишите: 
Цитата эсперансо Люди остались грешниками!

Вот я и не могу понять Вашу точку зрения. Иисус, по-вашему, пришёл с единственной целью - рассказать, что Бог больше не гневается, что если раньше Он сначала гневался, а только потом прощал, то теперь вовсе ни на что не гневается, так как грех побеждён. Правильно я Вас понимаю?

Если Ваше мнение действительно таково, то вынужден не согласиться с Вами, так как это противоречит и тексту Писания, и просто реалиям жизни.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|18 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Ну вот у матери, когда ребёнок болеет, она чувствует его боль, как Вы думаете?

Думаю и даже знаю наверняка, что боли своего ребенка мать не чувствует.  Это факт.

Но она действительно страдает.  и это страдание  ЕЁ собственное.   И источник её страдания - боль её ребенка.  То есть ребенок страдает от своей боли,  а мать страдает от того, что её ребенок  страдает.  Но это не значит, что она испытывает точно такую же боль, что и её ребенок.

 

Цитата lents
Но Он не просто сопереживает (как в случае матери и дитя),  а буквально полностью сливается с нами в единое существо в Своём теле.

Когда я очень сильно полюбила Иисуса и Бога  и стала верующей, то  Писание для меня стало  просто  письмом от Бога Отца.

Я увлеченно читала его и стремилась исполнить то, что там написано, веря, что этим путем пойдет даже неопытный и не заблудится, ну так, как написано об этом.  У меня получалось.

Но есть учителя, которые  берутся "объяснять" написанное.  И слушая таких учителей, я заметила, что  стали появляться противоречия в их "объяснениях"  писаний  и  в самих   Писаниях. Стало трудно.

*

Так вот.  То, о чем вы  говорите, это  мистика  с реальностью не сочетающаяся.

 

Цитата lents
Что же касается "словословием... (чтобы не сказать грубее)", то правильно писать "славословие" и слово это отнюдь не грубое

СлАвословие  - это действительно хорошее слово.  Славить! Это пркрасно.

Но я имела ввиду другое действие и    умышленно  написала "слОвословие" , так сказать с намеком.

Проехали...

Удален
эсперансо
|18 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А Вы, по всей видимости, не медлите?

Уже давно не медлю.  Как только полюбила Бога, так и сразу  всё  и решила.  Жизнь для меня  Христос.

 

Цитата lents
Вы, надо полагать, уже святы, да?

Да.

И давно, как только заключила с Богом завет.

 

Цитата lents
Нимб и крылышки имеете?

Не понимаю, к чему насмешка?

Праведник не тот, кто НЕ грешит, а тот, кто умеет понимать, что согрешил и спешит ИСПРАВИТЬ.

"Семь раз упадет праведник и  встанет..."   (Притчи 24:16)

 

Цитата lents
Вот я и не могу понять Вашу точку зрения. Иисус, по-вашему, пришёл с единственной целью - рассказать, что Бог больше не гневается, что если раньше Он сначала гневался, а только потом прощал, то теперь вовсе ни на что не гневается, так как грех побеждён. Правильно я Вас понимаю?

НЕТ.     это НЕ моя точка зрения.

Это,  как раз, говорите вы.  А я только все в кучу собрала.  Разве не вы говорите,

что   грех побежден смертью Христа,

что грех распят на кресте,

что смерть Иисуса освободила  ВСЕХ   от  НАКАЗАНИЯ  за их грехи,

потому что Он принял это НАКАЗАНИЕ  на Себя.

Если это так, то  разве Бог имеет право после всего этого гневаться?

Зачем тогда Христос  принимал НАКАЗАНИЕ  на Себя, если  Бог всё еще продолжает  НАКАЗЫВАТЬ?

 

Цитата lents
Если Ваше мнение действительно таково, то вынужден не согласиться с Вами, так как это противоречит и тексту Писания, и просто реалиям жизни.

Правильно. Такое  мнение противоречит и писанию и реалиям жизни.

Старожил
+1490
|18 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Думаю и даже знаю наверняка, что боли своего ребенка мать не чувствует.  Это факт.

Вы не совсем правы. Это НЕ факт. Не для всех матерей.

 

Цитата эсперансо
Я увлеченно читала его и стремилась исполнить то, что там написано, веря, что этим путем пойдет даже неопытный и не заблудится, ну так, как написано об этом.  У меня получалось.
Но есть учителя, которые  берутся "объяснять" написанное.  И слушая таких учителей, я заметила, что  стали появляться противоречия в их "объяснениях"  писаний  и  в самих   Писаниях. Стало трудно.

Если Вам достаточно того понимания Писания, какое есть у Вас, то и слава Богу! Зачем же тогда Вам вообще вникать в эти обсуждения? В них участвуют те, кому имеющегося понимания недостаточно.

 

Цитата эсперансо
Так вот.  То, о чем вы  говорите, это  мистика  с реальностью не сочетающаяся.

Это взгляд со своей колокольни. С точки зрения атеиста вообще всё христианство, "это  мистика  с реальностью не сочетающаяся". Ваша цель, как я вижу, упростить христианство до уровня обычной гуманистической морали. Возможно, Вам в ВАШЕЙ жизни этого достаточно. Мне - нет, знаю, что многим тоже.

 

Цитата эсперансо
СлАвословие  - это действительно хорошее слово.  Славить! Это пркрасно. Но я имела ввиду другое действие и    умышленно  написала "слОвословие" , так сказать с намеком. Проехали...

Да нет, не проехали. Вы умышленно исказили хорошее слово из Библии. Изготовили из него ругательство "с намеком". Ну написали бы прямо - словоблудие, и то было бы лучше, чем хорошие слова переиначивать.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|18 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Если Вам достаточно того понимания Писания, какое есть у Вас, то и слава Богу! Зачем же тогда Вам вообще вникать в эти обсуждения?

Затем, что не срзу научилась доверять Богу , потому что думала как многие, что Он где-то там далеко, а люди, они,  вот они  -  близко.  и не сразу научилась различать где Божье, а где человеческое.

Поговорить  с умными людьми всегда полезно.

 

Цитата lents
Ваша цель, как я вижу, упростить христианство

Моя цель всегда была и есть  -   понять  и найти смысл.

А если при этом будет что-то упрощаться, а что-то усложняться, то  значит так и буду принимать.

 

Цитата lents
Ну написали бы прямо - словоблудие,

Кхе-кхе... пусть так.

1 2 3 4 5 6

Миссия Христа. За что был распят наш Господь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы