Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Миссия Христа. За что был распят наш Господь?

Удален
эсперансо
|16 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Aleks
Но это была найдена причина для того что бы реализовать миссию, жертвоприношение за нас

Снова и снова хочется спросить вас:

-   Люди, Вы что, в самом прямом смысле думаете, что  Богу, который сотворил   Землю и небо, который всё воинство небесное водит по путям его, нужна кровь?

Подумайте.

Бог есть Дух!   И   этому Богу Духу нужна кровь?    Для чего?   Чтобы простить?

Бог   умеет   любить, а любя прощать. Просто прощать.    Что Он и сделал   -   простил.

А Иисуса послал сказать нам об этом.

Иисус  пришел исполнить волю  Бога!

и эта воля состояла в  том, чтобы СКАЗАТЬ всем нам о прощении Бога  Отца Нашего Небесного.

Иисус это сделал достойно.  За что   слава Ему.

И вот за то, что Он сумел быть самим собой и при этом ЯВИТЬ  славу Бога   Его и распяли.

Иисуса убили ЛЮДИ!  А не Бог.  Только люди.   И это ни какой НЕ  план Божий.

И причина у них была зависть!

Удален
эсперансо
|16 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Вот это более интересно. Какая зависть у них была? Что за Христом народ шел? Скорее всего, они увидели, что Господь все более и более "подчиняет" себе людей. И все более и более народа стали следовать Его учению...

Новое всегда воспринимается с трудностью и с подозрительностью.

А то, что говорил Христос было совершенно   новое.

Жертвам - нет.

Храму - нет.

Закону, как  условности союза с Богом - нет.

Ну и  как Иисуса можно было воспринимать тем самым  первосвященникам?

Конечно же  с  болезненным сомнением, перерастающим  в ненависть.

Даже сегодня, так сказать,  в наш просвещенный век,  религиозные люди воспринимают  друг друга. аж до ненависти.

К сожалению.  Вам   всем это известно.

Старожил
+1490
|16 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Бог   умеет   любить, а любя прощать. Просто прощать.    Что Он и сделал   -   простил. А Иисуса послал сказать нам об этом. Иисус  пришел исполнить волю  Бога! и эта воля состояла в  том, чтобы СКАЗАТЬ всем нам о прощении Бога Отца Нашего Небесного.

1. Обоснуйте, пожалуйста, Писанием Ваше утверждение о том, что главной миссией Иисуса было сказать людям о том, что они прощены Богом.

2. Неужели до прихода Иисуса люди не знали о том, что Бог милостив?

 

Цитата эсперансо
Иисуса убили ЛЮДИ!  А не Бог.  Только люди.   И это ни какой НЕ  план Божий.

Но это утверждение совершенно противоречит тексту Писания!

...

Эсперансо, я понимаю, что у Вас есть какое-то там своё откровение. Возможно, что в этом Вашем откровении есть зерно истины. Но ИЗЛАГАЕТЕ Вы его, извините, ни в зуб ногой!

Свои духовные озарения нужно ну хоть как-то соотносить с тем, что написано в Библии! Пожалуйста!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
008
|16 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Храму - нет

Храму-то почему нет?

Старожил
+1490
|16 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата 008
Храму-то почему нет?

Вот и меня это утверждение задачит!

"И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня." (Ин 2:15-17)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+6
|16 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата lents
И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня." (Ин 2:15-17)

ХРАМ БОЖИЙ - ЭТО МЫ, ВСЕЛЮСЬ В НИХ, И БУДУ ЖИТЬ В НИХ, И БУДУ ИХ БОГОМ, А ОНИ БУДУТ МОИМ НАРОДОМ!!!

1Кор.3:17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.

Мы в НЕМ - 1Кор.9:1 Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли дело вы в Господе?




Старожил
+706
|16 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Izbraniy sluga
Вот Бог хочет не робота а человека который имеет волю, и когда он выбирает использавать ту волю которую Бог дал, тогда Бог обижается, и не хочет уже принимать нас.

1)Да поймите же, что это не Бог нас не захотел, это мы Бога не хотим.  Ни Его Самого, ни Его законов, ни Его советов.  Ничего.  А Он не хочет насильственной любви и дружбы.  Он хочет, чтобы мы Его любили всем сердцем, всем разумением, всей силою души своей.  Наверное, Он считает, что заслужил все это.

А мы, даже если приходим к Богу, то делаем это как ОДОЛЖЕНИЕ ЕМУ.  Кого-нибудь из нас волнует, что Он думает или что Он хочет?  Мы же лучше знаем, что и как лучше для нас.

А если до кого-нибудь доходит понимание воли Бога, то как правило, это вызывает бурю негодования или сопротивления.  Плоть наша, наше ЭГО всегда противится Богу.

2)Если бы Бог обижался, то Он бы не стал умирать за нас.  А Он претерпел надругательство над Собою и от кого?  От собственного творения.

Удален
эсперансо
|16 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
1. Обоснуйте, пожалуйста, Писанием Ваше утверждение о том, что главной миссией Иисуса было сказать людям о том, что они прощены Богом.

"Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить." (Иоан 17:4)

"....ибо     СЛОВА, которые Ты дал Мне,  Я    ПЕРЕДАЛ им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня." (Иоан 17::8)

 

Цитата lents
Неужели до прихода Иисуса люди не знали о том, что Бог милостив?

Конечно знали.  Бог всегда говорил о Себе, что Он милостив и  долготерпелив .

Но   когда гневался  на людей за их непослушание,  то наказывал   их  во гневе, а потом менял свой гнев на милость и прощал.

 

Цитата
Цитата эсперансо Иисуса убили ЛЮДИ!  А не Бог.  Только люди.   И это ни какой НЕ  план Божий.    Цитата Lents: Но это утверждение совершенно противоречит тексту Писания! ...

Хорошо, что вы это стали замечать.

 

Цитата lents
Эсперансо, я понимаю, что у Вас есть какое-то там своё откровение. Возможно, что в этом Вашем откровении есть зерно истины. Но ИЗЛАГАЕТЕ Вы его, извините, ни в зуб ногой!

Я не  называю это "откровением".   Это просто напросто  логические рассуждения  на основании Писаний.   Думаю, что такое отношение к  Писаниям имеет место быть.

Скажите, как по-вашему,   у Бога есть логика?   Ответьте самому себе   (можно не  вслух).

А то, что "ни в зуб ногой",  так это даже интересней.    Кому надо тот поймет.  В Писаниях полно таких текстов, о которых  вот точно так же  можно сказать и ничего.... читают.... восхищаются.... верят...

Удален
эсперансо
|16 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Храму-то почему нет?

Объяснение есть и оно очень простое.  Сами найдете.

Но, факт, как говорится, на лицо.   Храма нет.

Храм, как вам известно из Писаний, был прихотью  человека (подтверждение этому сами найдете, это легко - поработайте).  Бог  ПОЗВОЛИЛ  этой прихоти  существовать.   Когда  хорошее из этой прихоти исчезло, а осталось только  не нужное ни Богу, ни   человеку, то Бог   ПОЗВОЛИЛ  прихоть  уничтожить.  Бог не желает  чтобы эта прихоть снова восстановилась   (подтверждение так же найдете самостоятельно).

Удален
008
|16 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Храм, как вам известно из Писаний, был прихотью человека

Разве? А скиния - тоже прихоть человека?

Я так понял, что когда человек стал отстраивать себе дворцы и великолепные жилища, ему просто стыдно стало, что на этом фоне дом Бога выглядит шалашом. Или не так?

Удален
эсперансо
|16 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Я так понял, что когда человек стал отстраивать себе дворцы и великолепные жилища, ему просто стыдно стало, что на этом фоне дом Бога выглядит шалашом. Или не так?

Так.

Давиду пришла в голову светлая мысль  поселить Бога во дворце.  И Бог  "поддался"  и дал  план этого дворца.

 

Цитата 008
Разве? А скиния - тоже прихоть человека?

Это, я бы сказала, необходимость.

Потому что народу трудно было осознавать, что их Бог  совсем не то, что называли богами  жители той страны откуда они вышли.  Ведь их  боги жили в   храмах и имели  ВИД.

И народ израильский   привык   к такому пониманию богов.  И сразу оторвать его от  векового понимания трудно. Об этом говорит история с тельцом, которого  они выпросили у Аарона, когда Моисей был на горе.

Бог израильского народа   ВИДА  не имел  и обитал  всюду.  Его нельзя вместить в домах и даже во дворцах.          Но они пока этого не понимали.   И ещё долго не понимали.

Удален
008
|16 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Давиду пришла в голову светлая мысль поселить Бога во дворце. И Бог "поддался" и дал план этого дворца.

А что в этом плохого?

 

Цитата эсперансо
Его нельзя вместить в домах и даже во дворцах. Но они пока этого не понимали. И ещё долго не понимали.

Мне кажется, и в то время все понимали. Но ведь собираться и воздавать славу Богу где-то же необходимо?

Удален
эсперансо
|16 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата 008
А что в этом плохого?

Абсолютно ничего  плохо в этом нет.

 

Цитата 008
Мне кажется, и в то время все понимали. Но ведь собираться и воздавать славу Богу где-то же необходимо?

Насчет  "ПОНИМАЛИ"  -   ведь совершенно ясно, что НЕ понимали.

Удален
008
|16 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Насчет "ПОНИМАЛИ" - ведь совершенно ясно, что НЕ понимали.

Может и так. Я как-то не интересовался этим вопросом.

Гость
0
|16 Апр 2011
3 Цитировать

Иудеи искали повода казнить Иисусапотому, что он обличал их во грехах, а кому приятно, когда его обличают. А кроме того  он проповедовал как власть имеющий, исцелял и прощал грехи, что может делать только Бог, не упускал случая показать , что у язычников часто бывает больше веры, чем у евреев. Наконец, формальное обвинение звучало так "Он говорит , что он сын Божий, значит богохульствует" 

Удален
astrokines13
|16 Апр 2011
0 Цитировать

Наше спасение не активно."Сила их- сидеть спокойно"Исаия30:7.Человек погибший без всякого шанса.Поэтому Бог Сам взял спасение в свои руки и от человека оно не зависит.Вот за это и умер Христос.Бог вменяет нам Его праведность слава Ему!!!

 

Цитата lents
Хотя как раз расслабиться-то и не получается!
С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+1490
|16 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Серна
ХРАМ БОЖИЙ - ЭТО МЫ

Ну да, мы - храм Божий: "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа" (1Кор 6:19)

А в том месте Писания, которое я привёл, говорится дальше так: 
"На это Иудеи сказали: каким знамением докажешь Ты нам, что [имеешь] [власть] так поступать?
Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
А Он говорил о храме тела Своего." (Ин 2:18-21)

То есть, храм - это тело Христа.

Но всё-таки Иисус не отвергал храма (того самого, который Ирод выстроил!) Наоборот, Он очищал его от скверны. Так что не стоит делать из Иисуса революционера-народовольца.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|16 Апр 2011
0 Цитировать

Цитата эсперансо
"Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить." (Иоан 17:4)
"....ибо     СЛОВА, которые Ты дал Мне,  Я    ПЕРЕДАЛ им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня." (Иоан 17::8)

Эти места Писания говорят о том, что Бог послал Сына с определённым заданием. Это правда.

Мой же вопрос к Вам был о том, почему Вы считаете, что основнной целью прихода Христа было сказать людям, что Бог их прощает? Из приведённых Вами мест Писания это никак не следует!

 

Цитата эсперансо
Но   когда гневался  на людей за их непослушание,  то наказывал   их  во гневе, а потом менял свой гнев на милость и прощал.

То есть, Вы хотите этим сказать, что сейчас, в отличие от ветхозаветных времён, Бог ВООБЩЕ не гневается?

 

Цитата эсперансо
Цитата Lents: Но это утверждение совершенно противоречит тексту Писания!

... Хорошо, что вы это стали замечать.

Не понял... Хорошо, что я стал замечать, что Ваши слова противоречат Писанию?

 

Цитата эсперансо
Я не  называю это "откровением".   Это просто напросто  логические рассуждения  на основании Писаний.

Я вконец запутался! "Логические рассуждения  на основании Писаний", которые противоречат Писанию?! Это выше моего понимания!

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
+17
|16 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Я ни изменить себя, ни на крест вскарабкаться не могу. Христос это за меня сделал.

Но так же Христос сказал это:

38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

4 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,

Значит ли это, что если хотим следовать за Христом, тогда нам придется вскарабкаться на крест?

19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,

Значит ли это, что надо следовать за Христом на крест и сораспяться с Ним?

Удален
astrokines13
|16 Апр 2011
1 Цитировать

Оправдание нам вменяется по вере в крест.Если мы верим.что Христос умер и воскрес.то это не мы догадались,а Бог нам открыл.А значит мы спасены.Вот за это умер Христос.Крест отменить НЕВОЗМОЖНО.

С любовью во Христе,брат Андрей
Гость
0
|16 Апр 2011
0 Цитировать

Он разве послал сатану?

А что, сатана по своей инициативе вошел в змея и проник в Эдемский сад? Сатана ничего без согласия Бога делать не может, это ясно из первых двух глав Иова.

Удален
эсперансо
|16 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Мой же вопрос к Вам был о том, почему Вы считаете, что основнной целью прихода Христа было сказать людям, что Бог их прощает?

А вы считаете, что основной целью Христа  было пролить кровь?

Здесь на форуме у кого-то  на аватаре стоит такая картинка, где изображена земля и над ней  как бы Иисус.

Вот  представьте.   Бог вне земли.    Смотрит на неё,  видит пролитую кровь Иисуса и  Его сердце наполняется милостью ко всем  людям...

Но  на  самом деле люди не достойны Божьей милости, а наоборот,  они достойны кары за свои дела,

но Бог не может их наказать,

потому что Он Свой ГНЕВ уже  УДОВЛЕТВОРИЛ! -   послал Сына   УМЕРЕТЬ -  пролить кровь.

*

В этом проявлена справедливость.  Да, это так.

Суд есть.

Наказание есть.

Любви НЕТ!

Милости НЕТ!     Той самой милости, о которой говорится, что она превозносится  над судом,   вот  её нет.

Потому что если  явлена милость, то никто не должен быть наказан.  Потому что прощение.

Но если наказание все же было, то милости нет места.  И нечего о ней говорить.

Ни Бог, ни Иисус  этой милости не проявляют.

Бог с удовольствием наказывает невиновного, а Иисус   добровольно принимает наказание за чужую вину.  Так сказать жертвует собой.    Но в этом нет милости.    Есть  жертва.

А прощения нет!  Потому что если  ДАРИШЬ прощение, то дари !!!  и при этом  ни кого не наказывай.

Но если всё же наказываешь, то это уже не прощение, а  проявление несправедливости.

Пусть такая благородная  и красивая , но  все же несправедливость.

*

Вот вам  то самое противоречие, которое есть в Писании.  Как его разрешить?

 

Цитата lents
Я вконец запутался! "Логические рассуждения  на основании Писаний", которые противоречат Писанию?! Это выше моего понимания!

Старожил
+706
|17 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата vadim1
Он разве послал сатану? А что, сатана по своей инициативе вошел в змея и проник в Эдемский сад? Сатана ничего без согласия Бога делать не может, это ясно из первых двух глав Иова.

А нас в церкви учили, что была на Небе война и что сатана - это бывший херувим Люцифер, который взбунтовался против Бога.  Разве нет?

Старожил
+1490
|17 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата nard
Но так же Христос сказал это:
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
4 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
Значит ли это, что если хотим следовать за Христом, тогда нам придется вскарабкаться на крест?

Чтобы понять мысль, содержащуюся в том или ином месте Писания, следует прежде всего посмотреть его целиком.

10 глава Евангелия от Матфея начинается с того, что Иисус посылает 12 Своих учеников:

"Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное" (Мф 10:5-7).

Далее Иисус объясняет ученикам, КАК они должны исполнять это Его поручение: куда ходить, куда не ходить, что брать, что не брать с собой, что делать, что говорить. Он также честно предупреждает их об опасностях: "Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби. Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас..." (Мф 10:16-17). Иисус инструктирует их на случай таких ситуаций. А также велит им уповать на Бога: "у вас же и волосы на голове все сочтены".

Именно в контексте этого Иисус говорит следующее:

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку -- домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня." (Мф 10:34-38)

В чём смысл сказанного? В том, что служение Христу требует полного самоотречения.



... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|17 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nard
Значит ли это, что если хотим следовать за Христом, тогда нам придется вскарабкаться на крест?

Что такое крест? Следует понимать, что в тот момент, когда Иисус посылал учеников проповедовать приближение Царствия Небесного, им ещё недоступен был тот смысл креста, который известн нам, и который открылся им только после воскресения Иисуса.

На тот момент крест был известен им как орудие казни. По обычаю осужднный сам нёс крест к месту казни: "И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа" (Ин 19:17). Понятно, что человек, несущий на себе крест, уже простился со своими родными, со всем, что ему было дорого в этой жизни, и с самой жизнью. Говоря о кресте Своим ученикам, Иисус хотел, чтобы они имели такое вот состояние души.

Суть этой мысли раскрывается в ещё одном месте Писания:

"...и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником. Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?" (Лк 14:27-30)

Здесь ясно видно, что крест, о котором говорит Иисус, это символ платы. Платы за право быть учеником Христа. Человека, не готового уплачивать эту плату, Иисус сравнивает со строителем, не расчитавшим своих издержек на строительство.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|17 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nard
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
4 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,

Получается, что эти места Писания говорят пока ещё не о том кресте, на котором был распят Христос. Это пока лишь пророчество о кресте Господнем. Смысл же ЭТОГО креста - просто отречение от своей былой жизни и посвящение себя без остатка служению Христу. Вплоть до готовности умереть за это служение: "Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?" (Мф 16:24-26)

 

Цитата nard
19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,

А вот здесь уже говорится о кресте Господнем!

"... мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть. Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником. Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня." (Гал 2:16-20)

Итак, прочитав это место Писания целиком, наглядно убеждаемся, что упомянутое Павлом его соряспятие Христу, это не поступок самого Павла, не его дело, так как делами никакая плоть не оправдывается.

А что же тогда это сораспятие? Это вера в Христа, предавшего Себя за нас!

"Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?" (Рим 6:3)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|17 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
А вы считаете, что основной целью Христа  было пролить кровь?

"ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов." (Мф 26:28)

"Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем." (Ин 6:55-56)

"...и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха" (1Ин 1:7)

 

Цитата эсперансо
Вот  представьте.   Бог вне земли.    Смотрит на неё,  видит пролитую кровь Иисуса и  Его сердце наполняется милостью ко всем  людям...
Но  на  самом деле люди не достойны Божьей милости, а наоборот,  они достойны кары за свои дела,
но Бог не может их наказать,
потому что Он Свой ГНЕВ уже  УДОВЛЕТВОРИЛ! -   послал Сына   УМЕРЕТЬ -  пролить кровь.

Бред!

 

Цитата эсперансо
Бог с удовольствием наказывает невиновного, а Иисус   добровольно принимает наказание за чужую вину.  Так сказать жертвует собой.    Но в этом нет милости.    Есть  жертва.

Поэтому я и не принимаю данную концепцию "заместительной жертвы".

 

Цитата эсперансо
Вот вам  то самое противоречие, которое есть в Писании.  Как его разрешить?

Очень просто, если принять уподобление Иисуса каждому из нас.

Если допустить такое толкование слов "Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо", то получится, что это МЫ вознесены телом Его на древо. Просто потому что в нас ВСЁ греховно, мы ЦЕЛИКОМ пропитаны грехом.

Тогда суд законен и справедлив, так как не невинный Праведник умирает (этим правосудия не удовлетворишь), а в теле Его умирают ВСЕ ГРЕШНИКИ. И этим положенная им кара за грех оказывается исполненной.

Если бы мы приняли эту точку зрения, то очень многие кажущиеся противоречия и "суровости" Нового Завета стали бы для нас совершенно понятными и ненапряжными.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+706
|17 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Бог и решил дать нам возможность полностью "трансплантировать" свою личность (внутреннего человека) из ветхого грешного человека в заново рождённого совершенного: "Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется." (2Кор 4:16)

Итак, эта "новая тварь" рождается во Христе: "Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое" (2Кор 5:17). Происходит это благодаря тому, что Христос полностью уподобляется каждому из нас. А так как мы грешны, то Он вбирает в Себя и все наши грехи. Умирая, Он умерщвляет их в Себе. А воскресая, Он и нас в Себе воскрешает.

Я думала об этом и у меня возникли вопросы.  

Как Вы представляете, в какой момент нашей земной жизни это происходит? 

Вот, например, человек в 20 лет начинает верить, но пока ничего не знает, не понимает.  В 40 лет принимает крещение и начинает жизнь во Христе.  В 50 разочаровывется церковью и живет, веря в душе.  В 70 умирает.  В какой момент Христос умирает и воскрешает его?  Если это происходит во время крещения, то Христос воплощает 40-летнего человека, а как с грехами в последующие 30 лет?  Или Он уподобляется 70-летнему?  То тогда как половинку 40-летнего можно совместить с 70-летним? Я не совсем понимаю.  И еще.

Понятно, что Господь воскрешает нас в 100% совешенной форме, согласно Им задуманному плану.  Но допустим человек с 50-летнего возраста перстает строить из золота и драгоценных камней, а строит из сена и соломы.  В результате это часть его строительства превращается в золу и пепел.  А как же быть с той копией, которая совершенна?  Я этого тоже понять  не могу?

Удален
эсперансо
|17 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Цитата эсперансо Вот  представьте.   Бог вне земли.    Смотрит на неё,  видит пролитую кровь Иисуса и  Его сердце наполняется милостью ко всем  людям... Но  на  самом деле люди не достойны Божьей милости, а наоборот,  они достойны кары за свои дела, но Бог не может их наказать, потому что Он Свой ГНЕВ уже  УДОВЛЕТВОРИЛ! -   послал Сына   УМЕРЕТЬ -  пролить кровь.                     Цитата Lents: Бред!

Но  в это бред верят все!   и вы в том числе

 

Цитата lents
Если допустить такое толкование слов "Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо", то получится, что это МЫ вознесены телом Его на древо

Эх, хорошо бы ...

Но,  Христос, взяв грехи людей  не стал грешником.  Он не стал обманщиком, не стал блудником, не стал вором,  лгуном, пьяницей, убийцей и так далее.  Он остался праведником!

И будучи праведником умирал не за свои дела, а за чужие.   В этом  справедливость?

А люди, пусть даже и умер за них праведник  не стали  праведными, не стали совершенными,  не стали святыми,   хотя  разговоры об этом идут.   Но это только разговоры.

Но как только спросишь:  ты праведник? Ты святой?

в Ответ твердое  -  НЕТ!    Почему?

Потому что  Люди остались грешниками!

 

Цитата
Цитата эсперансо Но   когда гневался  на людей за их непослушание,  то наказывал   их  во гневе, а потом менял свой гнев на милость и прощал.
Цитата Lents: То есть, Вы хотите этим сказать, что сейчас, в отличие от ветхозаветных времён, Бог ВООБЩЕ не гневается?

Хм...   А за что теперь-то Ему гневаться?    Ведь грех наказан!  Даже больше того, грех уничтожен!

 

Цитата lents
Если бы мы приняли эту точку зрения, то очень многие кажущиеся противоречия и "суровости" Нового Завета стали бы для нас совершенно понятными и ненапряжными.

ТАК ЧТО ЖЕ МЕШАЕТ ПРИНЯТЬ !

Старожил
+6
|17 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Но всё-таки Иисус не отвергал храма (того самого, который Ирод выстроил!) Наоборот, Он очищал его от скверны. Так что не стоит делать из Иисуса революционера-народовольца.

1Кор.6:19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, 26 и я во плоти моей узрю Бога.

27 Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Иов19:25-27.
Хороший пример, во плоти моей УЗРЮ БОГА.
И уже не я живу - Гал.2:20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что НЫНЕ живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Господь милостив, открывающий тайны, и я узрю Бога - ЗРЮ.
Ибо ничего нет того, чтобы Господь не открыл любящим Его.
И дай тебе Бог, всего того, что ты желаешь для себя, не только в этой земной жизни, но и в будущей - жизни вечной, во ХРИСТЕ ИИСУСЕ!!!

1 2 3 4 5 6

Миссия Христа. За что был распят наш Господь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы