Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое сектанство?

Удален
Симеона
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Прямой
как только так душа начинает думать и говорить - теряется она для Истины, так как Истина - это  Бог и  не она у нас  а мы в ней :), это если не говорим чо она у нас :).

К Этому Познанию Истины всё стремление христиана от начала...

"Блаженны нищие духом" постоянно просящие у Господа разумения и откровения Истины Его,

Помоги нам Господи не посторонам смотреть, на тех и сех и этих,

а на Слово как в зеркале, преображатся в Тот же Образ...как от Господня Духа,

не от доктрины(смертоносной буквы) а от Духа Писания...

Удален
иствуд
|10 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Симеона
Помоги нам Господи не посторонам смотреть, на тех и сех и этих, а на Слово как в зеркале, преображатся в Тот же Образ...как от Господня Духа, не от доктрины(смертоносной буквы) а от Духа Писания...

Симеона, а вот к примеру Символ веры - это тоже доктрина? И чем в вашем случае отличается Г-сподень Дух от Духа Писаний?

А если одно и то же, то почему назвали по-разному? :-)

Не совсем конечно в тему, просто интересно.

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
Симеона
|10 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата иствуд
а на Слово как в зеркале, преображатся в Тот же Образ...как от Господня Духа, не от доктрины(смертоносной буквы) а от Духа Писания...
Цитата иствуд
Символ веры - это тоже доктрина? И чем в вашем случае отличается Г-сподень Дух от Духа Писаний? А если одно и то же, то почему назвали по-разному? :-) Не совсем конечно в тему, просто интересно.

Доктрина ТЕМ и отличается от Духа что убивает...

а Господен Дух в Писании в Слове  животворит...

думаю что на форуме(безликом) сложно об этом говорить...

Удален
yudi
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Жизнь
Почему православие называет протестанские церкви "сектами"?

Я думаю потому, что протестантизм явление не Апостольское, а буржуазное. Вспомните, какие слои общества поддержали отца-основателя протестантизма Мартина Лютера? Поддержало ли его духовенство Апостольской Церкви? Нет, но те кто были ИМУЩЕСТВЕННО заинтересованы в неуплате папе Римскому того бремени, что он на них (тогда еще католиков) наложил. А кроме богословских разногласий 95 тезисов Лютера подводили людей к решению снять с себя это бремя - вроде как зачем платить папе-мракобесу, который скрывает от простого не знающего латыни народа подлинные истины Библии? Людям, скажу я вам, во все времена были по фигу идеологические войны и богословские споры, им бы свой быт обустроить покомфортнее, а природа человека до сих пор не изменилась... Вот чем Мартин людей и зацепил и вся толпа недовольных (начиная с наиболее зажиточных - формирующийся класс буржуа) папским режимом ОТКОЛОЛАСЬ от католичества. А епископ Рима с подвластными ему приходами (позднее католическая церковь) ещё в середине 11 века н.э. откололся от Единой Апостольской и Соборной Церкви и таким образом откололся от ЕДИНСТВА ВЕРЫ АПОСТОЛЬСКОЙ. Вот раскольники и есть, на мой взгляд сектанты, т.е. те, кто разрушает Единую Апостольскую Церковь (Orthodox Church), откалываясь от нее сами и своими учениями и прочей деятельностью откалывая (воруя) от Церкви тех, кто ещё в ней.

Удален
yudi
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Жизнь
Люди ведь могут создавать и свою церковь.

Вот это и есть сектантство, когда люди САМИ создают СЕБЕ СВОИ "церкви" (религиозные общины, а в наше время господства денег над душами людей часто для удовлетворения плотских вожделений семьи руководителей секты и приблатнённых к ним людей с помощья рычагов - талантов, труда, знаний, денег, имущества других людей - коров для молока и овец для состригания шерсти и себе на папаху и на продажу:)). А не являются частью ЕДИНОЙ УЖЕ СОЗДАННОЙ Христом ЕГО Церкви.

 

Цитата Жизнь
Почему православие называет протестанские церкви "сектами"?

Я думаю потому, что протестантизм явление не Апостольское, а буржуазное. Вспомните, какие слои общества поддержали отца-основателя протестантизма Мартина Лютера? Поддержало ли его духовенство Апостольской Церкви? Нет, но те кто были ИМУЩЕСТВЕННО заинтересованы в неуплате папе Римскому того бремени, что он на них (тогда еще католиков) наложил. А кроме богословских разногласий 95 тезисов Лютера подводили людей к решению снять с себя это бремя - вроде как зачем платить папе-мракобесу, который скрывает от простого не знающего латыни народа подлинные истины Библии? Людям, скажу я вам, во все времена были по фигу идеологические войны и богословские споры, им бы свой быт обустроить покомфортнее, а природа человека до сих пор не изменилась... Вот чем Мартин людей и зацепил и вся толпа недовольных (начиная с наиболее зажиточных - формирующийся класс буржуа) папским режимом ОТКОЛОЛАСЬ от католичества. А епископ Рима с подвластными ему приходами (позднее католическая церковь) ещё в середине 11 века н.э. откололся от Единой Апостольской и Соборной Церкви и таким образом откололся от ЕДИНСТВА ВЕРЫ АПОСТОЛЬСКОЙ. Вот раскольники и есть, на мой взгляд сектанты, т.е. те, кто разрушает Единую Апостольскую Церковь (Orthodox Church), откалываясь от нее сами и своими учениями и прочей деятельностью откалывая (воруя) от Церкви тех, кто ещё в ней.

Старожил
+245
|12 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата yudi
протестантизм явление не Апостольское, а буржуазное

во вы даете, буржуазное.... Это так многие люди советские думают. Что они одни во всем мире христиане, учителя, врачи, инженеры...

Удален
белорусес
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата yudi
Вот раскольники и есть, на мой взгляд сектанты, т.е. те, кто разрушает Единую Апостольскую Церковь (Orthodox Church), откалываясь от нее сами и своими учениями и прочей деятельностью откалывая (воруя) от Церкви тех, кто ещё в ней.

А что это за Единая Апостольская Церковь? Кто она такая и кто в ней ныне Апостолы?

Удален
yudi
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата белорусес
А что это за Единая Апостольская Церковь? Кто она такая и кто в ней ныне Апостолы?

Официальное её наименование Святая (подобно своему основателю по определению, но все люди не без греха) Единая (у протестантов нет единства ни в вопросах богословия, нет и единой структуры-иерархии) Соборная (общие для Церкви решения принимались и принимаются на соборах духовенства) и Апостольская Церковь (Русская Православная, Греческая, Сербская, Антиохийская и т д), в англоязычных источниках - Orthodox Church. Апостольская - т.к. ведёт своё начало от первых Апостолов (их имена смотрите в Евангелиях), которых Христос ЯВНО и лично призвал следовать за Ним и быть его ближайшими учениками. От них то, причём непрерывно до самых наших дней, и передаётся рукоположение и священство законное (а не самодеятельное как у протестантов - типа "я чувствую, что у меня есть призвание быть служителем Бога, Он мне это открыл чудесным образом..., а теперь нужно освоить технологию служения" (т.е. придумать велосипед:)))" А то по логике противящихся авторитету Апостольской Церкви получается будто из-за грехов духовенства (часто протестанты обвиняют православие в непроповедывании Евангелия, отсутствии "живых" отношений с Богом и многом др) Христос Свою Церковь бросил! ("... и вот Я с вами во ВСЕ дни до скончания века...") и пошёл штамповать её клоны - всякие-разные деноминации с противоречащими друг другу учениями, которые к тому же активно откалываются др от друга...

Местный
+2
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата yudi
и пошёл штамповать её клоны - всякие-разные деноминации с противоречащими друг другу учениями, которые к тому же активно откалываются др от друга...
Цитата yudi
типа "я чувствую, что у меня есть призвание быть служителем Бога, Он мне это открыл чудесным образом..., а теперь нужно освоить технологию служения"

Технологию программирования психики, а не служения. Куда не плюнь одни пастора.

Удален
белорусес
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата alexandr
Технологию программирования психики, а не служения. Куда не плюнь одни пастора.

Почему Вы плюете только в пасторов? Кроме них есть еще и апостолы, и евангелисты, и президенты, и помазанники и другие официальные лица.

Удален
белорусес
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата yudi
А то по логике противящихся авторитету Апостольской Церкви получается будто из-за грехов духовенства (часто протестанты обвиняют православие в непроповедывании Евангелия, отсутствии "живых" отношений с Богом и многом др) Христос Свою Церковь бросил! ("... и вот Я с вами во ВСЕ дни до скончания века...")

А в чем ныне авторитет Святой Единой Соборной Апостольской Церкви? О том, какая была церковь во времена жизни тех Апостолов, которых сам Христос  избрал и об их уникальных способностях можно в Н.З. прочитать. А читали ли Вы о деяниях СЕСАЦ и ее апостолов, в теме "когда св. дух покинул церковь Божью и врата ада одолели ее?"

Гость
+2
|14 Мар 2011
0 Цитировать

не только мы истинная церковь.

 

Цитата Элиза
А как должна говорить о себе истинная Церковь?
Гость
+2
|14 Мар 2011
0 Цитировать

Послушайте учение Джей Рок Ли (его фото на первых страницах инвиктори) и вы поймёте, как образуются секты. Люди + ересь = секта.

Удален
Симеона
|12 Апр 2011
0 Цитировать

Вот интересное интервью с девушкой которая выросла в СЕКТЕ

и как она всё же нашла Господа

http://pema.tv/video/videos/viewvideo/463/

на мой взгляд Сектанство это Обольщение Годостью или Приватизация Беры и загнание Господа в рамки:(((

Всё делайте без ропота и сомнения...
Местный
+7
|30 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата paternoster
Послушайте учение Джей Рок Ли (его фото на первых страницах инвиктори) и вы поймёте, как образуются секты. Люди + ересь = секта.

Давайте будем честными - никто никого насильно не тянет в эти структуры .. пришёл человек сам, сам отдал всё в эмоциях и себя и бумаги подписал там на взятие кредита на церкву и т.д. ... и сам получает пищу духовную там и ест её ... тем более что многих это устраивает.

Самая опасная секта названа в списках религиоведов - тоталитарной деструктивной сектой.  Но таким должны отказывать в регистрации, но ныне настолько свободы - что можно всё и всем, особенно за $ & у.е.

Старожил
-20
|18 Июн 2013
0 Цитировать

Знаете ,нельзя ничто и никого осуждать за то,..

Знаете ,нельзя ничто и никого осуждать за то, 
что они есть на самом деле ,и сами знают ,что они это и есть. 
Даже в миру уже становится привычным, 
что мужчина уже становится женщиной и гордо рекламирует себя в этом амплуа. 
Бог с ним... 
Но ,когда он начинает проповедовать , 
что это Божий дар и еще приводит цитаты из Библии в доказательство своего извращения, 
то здесь уже не до шуток. 
Потому что слово его найдет себе поклонников и проповедников. 
Но это не значит ,что это церковь Божья, 
потому что есть библия,количество людей,проповедники, 
даже может быть и устав зарегистрированный. 
ХОТЯ ВСЕ ПРИЗНАКИ: 
СОБРАНИЯ ВЕРУЮЩИХ В ГОЛУБОЙ ЦВЕТ, ДАЮТ ИМ ПРАВО ИМЕНОВАТЬСЯ ЦЕРКОВЬЮ В СОВРЕМЕННОЙ ИНТЕРПРИТАЦИИ ЭТОГО СЛОВА... 
Во всем ,что касается Бога,важно не то, 
кем ты себя считаешь и называешь,и как ты называешь и считаешь того,кого называешь Богом. 
А ,важно, то, единственное орпеделение, коим Бог Сам определяет Себя и то , 
что является Его Церковью. 
Вот эта-то Церковь,которая Божья, а не человеческая организация, не может ни кем судиться и никем хулиться - 
в ней надо ИЛИ БЫТЬ ,ИЛИ ТЕБЯ ТАМ НЕТ ! 
Причем быть в ней надо по правилу и уставу Богом установленному, 
то есть НОВОМУ ЗАВЕТУ,который есть сочетание духа человека с Духом Бога,Святого. 
В ней не место человеческим измышлениям ,которые есть суть блудословие, 
потому как ,Церковь Божия, 
это не многовековая история богословия и блуда и покаяния от блуда, 
А ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ ,КАЖДОГО ,КТО В НЕЙ ОКАЗАЛСЯ , И СМЕРТЬ КАЖДОГО ,КТО НЕ В НЕЙ.

Исайя 29:16 Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? А Иисуса за человека считать можно?
Удален
AlexeyW
|28 Июн 2013
0 Цитировать

В светском государстве понятие "секта" как таковое не может быть применимо ни к одной из религиозных групп, в частности, в России. "секта" - отличитльная характеристика группы не придерживающейся официально принятой точки зрения по конкретному вопросу. В частности, касательно религии, понятие "секта" имеет смысл там, где есть государственная религия.

В Росии, например, нет сект, есть религиозные группы и есть религиозные объединения. :)

Старожил
+240
|28 Июн 2013
0 Цитировать

не надо упоминать слово ''секта''.Если в церкви проблема со свободой личности надо просто говорить ''авторитарная организация'', если с правильностью учения ''ошибочное учение'', если с лжепророчествами ''лжепророческая'', если с возрастом и размерами ''молодая церковь''

Удален
Лeшa
|28 Июн 2013
0 Цитировать

сектанты это сектанты

Удален
Я Его
|28 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Жизнь
С тоталитарностью оно и так всё понятно. Просто, существует термин, а разные церкви используют его налево-направо для очернения длугих религий. Хотя цель любой религии - поклонение Богу. Всё остальное - идолопоклонничество.

Цель любой РЕЛИГИИ поработить и конролировать людей, манипулировать страхом для достижения каких-то своих целей: в основном это власть и деньги. А христианство, я говорю в общем не выделяя никаких конфессий, подразумевает под собой взаимоотношения человека и Бога оинованные на Божьем прощении через жертву Иисуса христа, через которую мы получили праведность по вере и теперь имеем неограниченный доступ к престолу Божьему. Здесь Бог сделал равными всех и религии не оставил места. Но однако же и здесь человек умудряется извращая писания преподносить учение другим людям так что христианство часто превращается в религию. Иисус ВСЕГДА был против РЕЛИГИИ. Он никогда не называл грешников иначе чем дочь или сын, а вот фарисеев называл лицемерами и критиковал их религиозные дела, даже то что казалось было ПРАВИЛЬНЫМ: молитвы, посты и т.д.

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Местный
+15
|25 Июл 2013
0 Цитировать

Секта - обидное, ругательное слово, вышедшее от служителей самой правильной церкви.

Изначально, сектант - это каждый христианин, который обращается в своих молитвах не к мертвецам,

а к Богу. В Библии такого слова найти не удалось.

postovyi
Старожил
+949
|26 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата postovyi
Секта - обидное, ругательное слово,

Слово *секта* не имеет кодификации.

Его можно объяснить двумя путями:

1. Это кусочек от чегото большого.

2. Это поклонение твари вместо творца.

Старожил
+111
|17 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
Cекта, это та церковь, которая поклоняется твари вместо Творца.

В смысле тому, что лично сотворил, сам Всемогущий Бог?

Гость
-110
|17 Апр 2014
0 Цитировать
Вот здесь и сиди ездра, тема о тебе, доказывай модератору что ты не сектант. Пригласи на помощь гешу киракела и давидкур. Они тебе растолкуют и утрут мозги ересью.
Старожил
+111
|17 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата postovyi
Изначально, сектант - это каждый

Секта - так переводится греческое слово ха́йресис (от него происходит русское слово «ересь»). Это слово означает «выбор» (Лв 22:18, LXX) или «то, что выбрано», и, как следствие, оно приобрело значение «группа людей, которые отделились от других и придерживаются своих собственных взглядов и принципов [секта или партия]» (Thayer J. H. A Greek-English Lexicon of the New Testament. 1889. С. 16). Это слово применялось к приверженцам двух главных течений иудаизма — фарисеям и саддукеям (Де 5:17; 15:5; 26:5, сноска). Люди, которые не были христианами, применяли слова «секта», а также «секта назаретян» к христианам, вероятно, потому, что, по их мнению, те отделились от иудаизма (Де 24:5, 14; 28:22).

Старожил
+111
|17 Апр 2014
0 Цитировать
доказывай модератору что ты не сектант

А разве в этом есть потребность?

Доказательства нужны только тем, кто их (доказательства) в упор не видит.

Например:

Весь мир с уважение относится к пяти важным событиям в жизни Иисуса, называемого Помазанником Божьим (Христом):

Рождение, крещение, смерть, воскресение и вознесение. И всего лишь есть одно доказательство того что повелел отмечать Иисус. Значит остальные четыре не так уж важны. Весь мир может делать всё что захочит, но важно ли это будет Христу, вот вопрос?

Гость
-110
|17 Апр 2014
0 Цитировать
Мир ничего не докажет Богу , разве что свою глупость и убожество .
Старожил
+111
|17 Апр 2014
1 Цитировать

Гость
0
|1 Мар 2016
0 Цитировать

Работаю в академическом институте. Есть у нас лаборатория, в которой сотрудники являются последователями Елены Блаватской. День начинают с песнопений, своего "учителя" толпой провожают с работы. И так более 20 лет! Не понятно, как на это реагировать? Никакой пропаганды среди прочих сотрудников они не ведут, но и ситуация не кажется нормальной.

Старожил
+1698
|1 Мар 2016
0 Цитировать
Никакой пропаганды среди прочих сотрудников они не ведут, но и ситуация не кажется нормальной.

К сожалению, как и сказал Господь Христос - "сыны века сего, мудрее сынов Света".. Получается сатана сеет свое учение через жизнь своих последователей.. Христиане-же в этой сфере, серьезно сдают свои позиции..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6

Что такое сектанство?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы