Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое сектанство?

Удален
Жизнь
|27 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата G777
посмотрел-посмотрел на это, и сказал что вы ему теперь не брат...

А чё это он так?

мне вверено благовестие для необрезанных
Старожил
+949
|27 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Жизнь
И общение и возможность контакта среди общины должна быть ежедневной, а не по воскресеньям или в домашних группах.

Ишь чего захотели СВОБОДЫ?

Нет уж бедете стоять в иерархической системе и поклоняться пастору и его заму на домаших группах !!!

Удален
G777
|27 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Жизнь
А чё это он так?

...Трудно отгадать,что бы вы снимали.Может Христа во весь рост,потом с Матерью и Апостолами... А он увидел изображение(фото) Христа(эпизоды жизни,чудеса), а прочитал что сие нельзя.., или сказал ему кто...

всё самое малое должно соответствовать самому главному
Старожил
+1490
|27 Фев 2011
1 Цитировать

А вот молодёжный пастор нашей церкви в одной радиопередаче честно признался: "Слово "секта" означает "часть". Мы - часть Церкви, поэтому нас можно назвать сектой". 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+949
|28 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Мы - часть Церкви

Он хотел сказать, что мы часть иерархической системы, которая его устраивает как диктатура организации, где он в почете.

И как настоящий последователь пастора (винтик системы ) , он и глазом не моргнет; задушит всякое вольномыслие.

(А если Христос придет, так он и Его на кресте повесит )

Старожил
+1490
|28 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Он хотел сказать, что мы часть иерархической системы

Врядли харизматская церковь входит в иерархию РПЦ

 

Цитата Restorer
И как настоящий последователь пастора (винтик системы ) , он и глазом не моргнет; задушит всякое вольномыслие.

Да вольномысли кругом хоть отбавляй! Толку-то?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+949
|28 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Врядли харизматская церковь входит в иерархию РПЦ

Cамая жесткая иерархия в вооруженных силах.

В христианстве же не должно быть иерархии воооообще.

Все мы братья и сестры друг для друга.

Старожил
+949
|28 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Да вольномысли кругом хоть отбавляй! Толку-то?

А это уже не от декабристов зависит!

А от христиан, значит еще нет общей идеи.  Нет революционной ситуации : Низы не хотят жить по старому, а верхи не могут рулить по новому.

Удален
Элиза
|28 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата lents
А вот молодёжный пастор нашей церкви в одной радиопередаче честно признался: "Слово "секта" означает "часть".

Правильно. Но не просто часть. А часть, отделившаяся от целого.

 

Цитата Restorer
В христианстве же не должно быть иерархии воооообще.

Везде есть иерархия. И в первую очередь на небе у Господа.

 

Цитата Restorer
Все мы братья и сестры друг для друга.

Аминь. Так иерархия этому не мешает.

Вот в семье же тоже есть иерархия, тем не менее, все друг другу родственники.))

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Писатель
MES
+138
|28 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Элиза
Вот в семье же тоже есть иерархия, тем не менее, все друг другу родственники

5+!

Удален
ekklesiast
|28 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Bocxoд
В последнее время научился таки воспринимать церковь не по названию, а по людям, которые там

Я тоже согласен, что не по названию, но по исповеданию , именно так мы узнаем, какой дух, ведет то или иное сообщество.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+181
|28 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Элиза
А как должна говорить о себе истинная Церковь?

Истинная Церковь признает истину откуда и от кого бы она не исходила -- даже если ето не "один из наших" и нам не нравится.

При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами. Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. Ибо кто не против вас, тот за вас. И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей. А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море.
(Mar 9:38-42)

 

Цитата Элиза
Везде есть иерархия. И в первую очередь на небе у Господа.

вы там бывали и знаете как там у них устроено? нет?

так нечего надыматся своим плотским разумом

Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом и не держась Главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
(Col 2:18-19)

Глава каждому верующему  -- Христос и нечего себе строить глупые иерархии к которым мы не имеем никакого отношения, ето  только имеет вид мудрости, а вот пользы от етого никакой, только вред от гордости которая приходит от "знания".

Удален
Элиза
|28 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата romko11
Истинная Церковь признает истину откуда и от кого бы она не исходила -- даже если ето не "один из наших" и нам не нравится.

А я думала, что истина как раз и исходит из истинной Церкви, которой Глава Бог.

А не откуда попало.))

 

Цитата romko11
вы там бывали и знаете как там у них устроено? нет?

А Библия на что? Бог - Глава всего творения, у Него в подчинении находятся ангелы, которые тоже не сами по себе, а есть у них главные - архангелы. Чем не иерархия?

Бог - Глава, как вы сами изволили написать. А если есть главный, то есть и подчиненные, так ведь? Не сам же Он Себе Глава...))

.

Похоже, вы считаете, что иерархия - это то же, что диктатура. Я правильно понимаю?

Но это вовсе не синонимы.

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Старожил
+1698
|28 Фев 2011
4 Цитировать

Ещё одно из определений секты..

Признак сектантства: - это когда нам доводиться сталкиваться с сектантами.. и к какой бы они конфессии не принадлежали.. то самый верный признак, что здесь что-то не так, заключается в том, что эти люди не рассказывают вам реальных историй из жизни. Ни историй Библейских ни историй о Боге. Они озабочены рекрутированием неофитов в свои ряды, передачей некого набора догм, которых с трудом придерживаются сами.

Но если вы простите у них: - «А как Бог действует в вашей жизни?» - они как правило уйдут от ответа.. Или напустят вам "туману".. типа, как и вот так.. когда-то сказал какой-то Сева Новгородцев..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+181
|28 Фев 2011
1 Цитировать

Цитата Элиза

А я думала, что истина как раз и исходит из истинной Церкви, которой Глава Бог. А не откуда попало.))

.

ага, так же думали и фарисеи:

Joh 9:29  Мы знаем, что с Моисеем говорил Бог; Сего же не знаем, откуда Он.

Цитата Элиза

А Библия на что? Бог - Глава всего творения, у Него в подчинении находятся ангелы, которые тоже не сами по себе, а есть у них главные - архангелы. Чем не иерархия?

.

ага сильная иерархия:

но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
(Mat 20:26-27)

все просто:

тот больший кто больше служит, а не кто занимает "позицию власти".

Цитата Элиза

Бог - Глава, как вы сами изволили написать. А если есть главный, то есть и подчиненные, так ведь? Не сам же Он Себе Глава...))

.

именно Он и есть Единственный Глава над всеми.

Цитата Элиза

Похоже, вы считаете, что иерархия - это то же, что диктатура. Я правильно понимаю? Но это вовсе не синонимы.

.

иерархия -- ето то, что люди придумали чтобы построить свое царство в Церкви Божьей.

Удален
Элиза
|28 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата romko11
ага, так же думали и фарисеи:

так же, да не так ))

 

Цитата romko11
именно Он и есть Единственный Глава над всеми.
иерархия -- ето то, что люди придумали чтобы построить свое царство в Церкви Божьей.

Но семейную иерархию вы признаёте (жене глава муж)? А небесную, между Богом и ангелами?

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Старожил
+181
|28 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Элиза
Цитата romko11 ага, так же думали и фарисеи: так же, да не так ))

именно так -- "Он не из нашего собрания, нам не подчиняется, нас поносит, приходит в Храм и наводит свои порядки..."

пророков в Старом Завете Бог тоже поднимал, откуда Сам хотел, даже из необразованных пастухов.

 

Цитата Элиза
Но семейную иерархию вы признаёте (жене глава муж)? А небесную, между Богом и ангелами?

послушайте, если кто-то кого-слушается (из творения), ето не значит что кого слушаются тот  над ними в иерархии.

мужчина не над женой в иерархии, они равные.

А над всеми только Один Бог, и над ангелами и над людьми.

А Бог создает семью и семьи никогда не будет если будут отношения типа "начальник-подчиненный".

Иисус сам сказал что "не называю вас больше рабами а друзьями".

Старожил
+1379
|28 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата Жизнь
ак что есть церковь, а что есть секта?

Согласно википедии, секта это: Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы , отделившейся от основного религиозного направления.
В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[1]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.

Слово "секта", стало нарицательным, обозначающем негативное, плохое.

Если исходить из определения википедии, то секта может быть как плохой так и ХОРОШЕЙ.

Если - из привычного всем понятия, то секта это только плохо.

Церковь хорошая секта (секта по отношению к большинству атеистов в мире).

Те секты, которые нарушают Божьи заповеди, и так учат других - ПЛОХИЕ секты.

я
Гость
-1
|28 Фев 2011
1 Цитировать

Секта это организация , которая перестала слышать или никогда не слышала Бога. Секта характеризуеся также наличием корысти и огромным числом традиций и ритуалов.

Удален
ekklesiast
|28 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Жизнь
Почему некоторые верующие называют свою церковь церковью, а некоторые другие собрания верующих "сектой"? Ведь для "сектантов" тоже чья-то церковь - это секта. Так что есть церковь, а что есть секта?

Я не претендую на исчерпывающий ответ, но думаю одно из ярких проявлений сектанства ( в контексте именно христианства), это убеждение, что: "только мы на правильном пути, а все остальные в полном заблуждении."

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+129
|28 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата Святой
Согласно википедии, секта это: Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы , отделившейся от основного религиозного направления. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[1]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии

Иисус был первым сектантом. Он сламал мозги групперовкам саддукеям, иродиадам и фарисеям и всяких там обиженных на власть, на пастырей и т.д.

Иисус показал, что надо искать Его, а не справедливости на земле, которвя у Бога, не субботы, ни системы управления церковью и т.д

Иисус показал, что надо служить ближнему ТЕБЕ. А не смотреть в рот пастырю. Служит он или нет.

если Бог за нас, кто против?
Удален
белорусес
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Да вольномысли кругом хоть отбавляй! Толку-то?

А какой толк от исполнения адептами замыслов лидеров и отцов харизматических церквей?

Старожил
+1379
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ТИМ
Иисус был первым сектантом. Он сламал мозги групперовкам саддукеям, иродиадам и фарисеям и всяких там обиженных на власть, на пастырей и т.д. Иисус показал, что надо искать Его, а не справедливости на земле, которвя у Бога, не субботы, ни системы управления церковью и т.д Иисус показал, что надо служить ближнему ТЕБЕ. А не смотреть в рот пастырю. Служит он или нет.
Цитата Святой
Согласно википедии, секта это: Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы , отделившейся от основного религиозного направления.В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[1]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.
Цитата Святой
Если исходить из определения википедии, то секта может быть как плохой так и ХОРОШЕЙ.
я
Старожил
+1379
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ТИМ
Иисус был первым сектантом. Он сламал мозги групперовкам саддукеям, иродиадам и фарисеям и всяких там обиженных на власть, на пастырей и т.д.

Согласно одному аспекту понятия "секта" - да. Согласно другому аспекту понятия:"секта" - нет.

Во время Христа, Его учение только начиналось распространяться, и по отношению к большинству - оно било сектанстским. Но потом, христианство, стало мировым. Отклонение от учения Христа - это сектанство уже (теперь). Но по сути, истина одна: Слово Бога. Любые учения противоречащие ЕМУ - это сектанстские (при этом не имеет значение название: православный, католик, баптист, пятидесятник, харизмат, и том. под.).

Иисус говорил: 21 Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного(От Матфея 7). 

я
Удален
белорусес
|28 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Asher
Такая вот, к сожалению, ментальность невозрождённых от Духа Святого людей, но которые стремятся доказать всем, что они лучше чем сосед..

А разве не в христианских церквах они эту ментальность приобретают. Разве не внушают им там проповедники, манипулирующие их сознанием, ложную мысль, что когда они в воде крестились, то уже и во Христа облеклись (и прочие хитросплетенные мифы)

 и теперь обязаны доказывать всем соседям и знакомым, что церковь, к которой они принадлежат,- самая-самая.

Старожил
+1379
|28 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата белорусес
А разве не в христианских церквах они эту ментальность приобретают.

А разве это происходит во всех христианских Церквях?

я
Удален
G777
|28 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Элиза
Похоже, вы считаете, что иерархия - это то же, что диктатура. Я правильно понимаю

...слово "иерархия" так же как слово "предание" не "котируется"...;)))))

всё самое малое должно соответствовать самому главному
Удален
белорусес
|28 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата MES
А гордые фрегаты "Я с Богом напрямую общаюсь, в собраниях не нуждаюсь" - тоже своего рода сектанты)).

А все таки сколько он актуальных тем пооткрывал! В его темах- самое активное ныне общение на инвиктори.

Удален
Жизнь
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
только мы на правильном пути, а все остальные в полном заблуждении."

И мой главный воспрос ( ни в коем случае не хочу кого-то обидеть): очень многие описания сект, приведённые с постах подходят под характеристики православия. МОЖНО ЛИ НАЗВАТЬ ПРАВОСЛАВНУЮ ВЕТВЬ ХРИСТИАНСТВА СЕКТАНТСКОЙ?

мне вверено благовестие для необрезанных
Удален
G777
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Жизнь
очень многие описания сект, приведённые с постах подходят под характеристики православия.
Цитата Restorer
Нет уж бедете стоять в иерархической системе и поклоняться пастору и его заму на домаших группах !!
Цитата Святой
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы , отделившейся от основного религиозного направления.В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[1]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.
Цитата G777
...слово "иерархия" так же как слово "предание" не "котируется",можно только догадываться почему...)))))))))
всё самое малое должно соответствовать самому главному
1 2 3 4 5 6

Что такое сектанство?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы