Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое сектанство?

Удален
Жизнь
|26 Фев 2011
0 Цитировать

Почему некоторые верующие называют свою церковь церковью, а некоторые другие собрания верующих "сектой"? Ведь для "сектантов" тоже чья-то церковь - это секта. Так что есть церковь, а что есть секта?

мне вверено благовестие для необрезанных
Удален
aлый цветок
|26 Фев 2011
4 Цитировать

а вы, истребитель морали, из какой секты?

Писатель
+14
|26 Фев 2011
4 Цитировать

Тоталита́рная се́кта — организация, представляющая опасность для жизни и здоровья граждан и зачастую существующая в форме религиозной, общественной, коммерческой, образовательной или оздоровительной организации для прикрытия различного рода противоправной деятельности

Старожил
+949
|27 Фев 2011
5 Цитировать

Cекта, это та церковь, которая поклоняется твари вместо Творца.

Это может быть любая церковь, если она следует за руководством церкви, а не за Христом.

Удален
Жизнь
|27 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Cекта, это та церковь, которая поклоняется твари вместо Творца.

Почему православие называет протестанские церкви "сектами"?

 

Цитата Прощенный
Тоталита́рная се́кта

С тоталитарностью оно и так всё понятно. Просто, существует термин, а разные церкви используют его налево-направо для очернения длугих религий. Хотя цель любой религии - поклонение Богу. Всё остальное - идолопоклонничество.

мне вверено благовестие для необрезанных
Удален
Жизнь
|27 Фев 2011
1 Цитировать
а вы, истребитель морали, из какой секты?

Я с Богом напрямую общаюсь. Мне для этого ни помощники, ни посредники не нужны.

мне вверено благовестие для необрезанных
Старожил
+949
|27 Фев 2011
7 Цитировать
Цитата Жизнь
Почему православие называет протестанские церкви "сектами"?

Ну и пусть называют.

Они сами секта!!!!

Старожил
+949
|27 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата Жизнь
Хотя цель любой религии - поклонение Богу. Всё остальное - идолопоклонничество.

Цели ставят верные, но поклоняться (слушаться ) приходится пастору.

Вот Вам и идолопоклонство сплошь и рядом. Хотя мы и называемся церковью Христа.

Удален
Жизнь
|27 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата Restorer
Они сами секта!!!!

Браво! не хочу их обижать, но идолов там ой-ой-ой!

 

Цитата Restorer
Цели ставят верные, но поклоняться (слушаться ) приходится пастору.

Да, это уже не раз обсуждалось на форуме. Я именно из-за этого не посещаю собрания ни одной из церквей. Люди ведь могут создавать и свою церковь. Чем этот форум не одна из них? Мы все говорим о Боге, ищем ответы, проповедуем на равных. При этом не тратим деньги на строительство дорогих храмов. Лучше эти деньги пустить по прямому назначению - помочь нуждающимся.

мне вверено благовестие для необрезанных
Удален
папа
|27 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата Жизнь
Лучше эти деньги пустить по прямому назначению - помочь нуждающимся.

Золотые слова!!!

Старожил
+1698
|27 Фев 2011
5 Цитировать
Цитата Жизнь
Почему православие называет протестанские церкви "сектами"?

Больной всегда ищет того, кто ещё в худшем состоянии.. Потому, что в свете" такого.. он будет выглядеть практически здоровым.. Да и чтобы порадоваться.. что не только у него так всё плохо.. есть ещё и по-хуже..

Такая вот, к сожалению, ментальность невозрождённых от Духа Святого людей, но которые стремятся доказать всем, что они лучше чем сосед..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+172
|27 Фев 2011
9 Цитировать

Секта, в моем понимании - это определённая группа людей, держащаяся строгих правил и не выходящая за границы, установленные конкретным манипулятором (в большинстве случаем им является человек, обладающий мощным влиянием). В последующем манипулятор может изменятся, он устанавливает новые границы и новые правила, рядовые же члены никогда не меняют границы и не покидают их.

Одной из ярких черт секты есть наличие своеобразной защиты, которую устанавливает сам для себя рядового члена организации. Её проявлением есть моментальное отрицание любого мнения, отличного от мнения сектанта (а мнение сектанта, в свою очередь, всегда идёт в унисон с мнением лидера секты). Такая психологическая установка (в большинстве случаев искусно навязана манипулятором) не оставляет шансов допустить, что ты можешь ошибаться. Любые доводы других людей не дают эффекта, потому что даже не доходят до центров мозга, отвечающих за их осмысление.

Ещё одной яркой чертой сект есть чёткий (иногда безжалостно жёсткий) контроль внутри структуры. Есть и много всего другого. Самое интересное, что элементы сектантства могут появляться и в христианских церквях, в одних больше, других меньше. Это происходит тогда, когда в церкви появляется

манипулятор с мощным влиянием.

Моя отчизна - Небеса!
Удален
Жизнь
|27 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Asher
Больной всегда ищет того, кто ещё в худшем состоянии.. Потому, что в свете" такого.. он будет выглядеть практически здоровым..

А есть общепризнанное понятие "секты" для всех верующих? Организация, гда проповедуется идолопоклонничество? Тогда, пойдём дальше. В православии храмы называют именами святых, а не именем Бога, поклоняются изображениям этих святых, нарушая тем самым:«Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть…
Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения». (1 Кор. 10:7,14)

Уместен ли термин "Православная секта"?

мне вверено благовестие для необрезанных
Удален
Жизнь
|27 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Bocxoд
Секта, в моем понимании - это определённая группа людей, держащаяся строгих правил и не выходящая за границы, установленные конкретным манипулятором (в большинстве случаем им является человек, обладающий мощным влиянием).

Убедительно. Отступлюсь. Первый раз встречаю "Старожила".

мне вверено благовестие для необрезанных
Старожил
+181
|27 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата Bocxoд
Её проявлением есть моментальное отрицание любого мнения, отличного от мнения сектанта (а мнение сектанта, в свою очередь, всегда идёт в унисон с мнением лидера секты).

да, отсюда следует еще одно утверждение, сектанты утверждают:

только мы истинная церковь, а все другие -- нет.

все другие -- секты

Старожил
+181
|27 Фев 2011
3 Цитировать

а вообще-то оригинально слово секта и слово ересь в Библии одно и то-же слово и не носит такого негативного оттенка как сейчас:

G139 αἵρεσις hairesis hah'ee-res-is выбор, партия, отделение, ответвление вероучение

здесь о фарисеях сказано что секта:

Act 26:5  они издавна знают обо мне, если захотят свидетельствовать, что я жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании учению.

а здесь о христианах сказано что секта:

Act 28:22  Впрочем желательно нам слышать от тебя, как ты мыслишь; ибо известно нам, что об этом учении везде спорят.

Удален
ирэн
|27 Фев 2011
7 Цитировать

когда то ещё в девяностых годах мой муж был на съезде ЕХБ и на нем принята былатакая формулировка - если та или иная церковь говорит ,что ТОЛЬКО У НИХ можно получить спасение ,то именно таких и стоит считать сектантами

люби,люби,людей....
Писатель
MES
+138
|27 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата romko11
сектанты утверждают: только мы истинная церковь, а все другие -- нет.

Для меня это и есть основной признак сектантского мышления.

А гордые фрегаты "Я с Богом напрямую общаюсь, в собраниях не нуждаюсь" - тоже своего рода сектанты)).

Старожил
+181
|27 Фев 2011
5 Цитировать

что интересно, что фарисеи и саддукеи хоть и были сектами -- признавали друг друга иудеями (исповедующими иудаизм),

а сейчас некоторые христиани другие веросповедание вообще христианами не называют, вот ето я думаю действительно Сектанство с большой буквы

А вообще есть главные вещи (исповедание веры в Единого Бога и Господа Иисуса Христа, и спасение только через Него -- символ веры) и второстепенные.

Я думаю что если главные вещи есть -- значит должно быть единство основанное на них.

"В главном единство, во второстепенном свобода, во всём любовь."

(С) Августин Блаженный

Удален
Жизнь
|27 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата MES
А гордые фрегаты "Я с Богом напрямую общаюсь, в собраниях не нуждаюсь" - тоже своего рода сектанты)).

Я говорил лишь о своём способе вериосповедания, а не говорил, что только он единственно верный. Вы сами себе противоречите.

мне вверено благовестие для необрезанных
Удален
Элиза
|27 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата romko11
сектанты утверждают: только мы истинная церковь, а все другие -- нет.

А как должна говорить о себе истинная Церковь?

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Старожил
+172
|27 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата Элиза
А как должна говорить о себе истинная Церковь?

Если быть честным и здраво смотреть на вещи, то пока мы не на Небесах, а живём в земных телах, то не будем совершенными, а поскольку церковь - это люди, то и церковь пока находится на Земле, не будет совершенной. Многие претыкаются об наличие разногласий в Библии, об несоответсвия, с которыми рано или поздно сталкиваются. И печально, когда человек из-за этого разочаровывается. В том ведь и ситуация, что Божьи откровения записываются несовершенными людьми. И учителя и пророки не совершенные люди.

Когда кто-то с пеной у рта говорит, что его церковь совершенна и только она одна истинная, понимаю, что этот человек когда-то столкнёться с разочарованием. И будет переживать в с воей жизни болезненый этап, сравнимый с уходом почвы из под ног.

Есть основа веры у каждого христианина, но и она может подвергаться вполне справедливым корректировкам. Но и это не означает, что человек не был спасён. Вспомните первых христиан, многие из них ждали второго пришествия Христа во время своего пребывания на Земле, а его так и не было. Разве они не ошибались? Но кто скажет, что первые христиане были меньше истинной церковью, чем много современных сейчас? Нет! Мы можем говорить, что у нас истинная церковь, потому что мы христиане, а Христос - Путь, Истина и Жизнь! Но и любая другая тоже истинная.

Моя отчизна - Небеса!
Удален
Элиза
|27 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Bocxoд
Мы можем говорить, что у нас истинная церковь, потому что мы христиане, а Христос - Путь, Истина и Жизнь! Но и любая другая тоже истинная.

Любая? А насколько любая? Свидетели Иеговы, слыхала, себя тоже христианами называют....

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Старожил
+172
|27 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата Элиза
Любая? А насколько любая? Свидетели Иеговы, слыхала, себя тоже христианами называют....

В последнее время научился таки воспринимать церковь не по названию, а по людям, которые там. В моём приходе к Богу в свое время важную роль сыграли Свидетели Иеговы. Также знаю свидетелей  действительно живущих, как Отец велел. И уверен, что Бог вкурсе, что происходит в душах людей, которые посещают собрания Свидетелей Иеговы. А грань действительно очень тонкая, от твоего выбора зависит твоя судьба, и этот выбор мы будем делать до конца своей жизни. И, что интересно, и не только свидетели Иеговы, а и харизматы, пятидесятники, баптисты и т.п. стоят на этой грани. Просто одни ближе к краю, другие дальше. Важно, какой выбор делают люди, находящиеся в этих структурах.

Моя отчизна - Небеса!
Удален
Элиза
|27 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата Bocxoд
В последнее время научился таки воспринимать церковь не по названию, а по людям, которые там.

У нас на работе была экскурсия по храмам Москвы. Где, вы думаете, больше всего понравилось ездившим туда женщинам? У кришнаитов!!! Таких, говорят, добрых и душевных людей, как кришнаиты, ни в одном храме больше не встретили! Так у них там хорошо и приветливо, все христиане просто отдыхают по сравнению с ними...((

Это я к тому, что люди, наверное, всё ж таки не совсем главное...

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Старожил
+172
|27 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Элиза
У кришнаитов!!! Таких, говорят, добрых и душевных людей, как кришнаиты, ни в одном храме больше не встретили! Так у них там хорошо и приветливо, все христиане просто отдыхают по сравнению с ними...(( Это я к тому, что люди, наверное, всё ж таки не совсем главное...

То, что кришнаиты во время вашей экскурсии были такие приветливые, это ещё ни о чём не говорит. Это из разряда: "Откуда беруться такие ужасные мужья, когда женихи все такие хорошие?" :)) Хотя с кришнаитами и вообще индуистской религией немного глубже нужно разбираться. Формата форума не хватит.

Моя отчизна - Небеса!
Удален
Жизнь
|27 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Bocxoд
То, что кришнаиты во время вашей экскурсии были такие приветливые, это ещё ни о чём не говорит.

В мою студенческую молодость много моих приятелей ходили по улицам с бубнами и напевали:"Хари Кришна, Хари рама". Я сам прочёл много их книг. Могу сказать и люди они ничего и учение очень глубокое. В любой религии, как и в жизни, надо без фанатизма ко всему относиться. Многие ребята всё-таки вернулись в христианство. Всё-таки традиции, история... Некоторые куда-то вообще пропали. В астрале растворились что ли.

мне вверено благовестие для необрезанных
Старожил
+949
|27 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Жизнь
Я именно из-за этого не посещаю собрания ни одной из церквей. Люди ведь могут создавать и свою церковь. Чем этот форум не одна из них? Мы все говорим о Боге, ищем ответы, проповедуем на равных.

  проповедуем на равных.  = проводим общение. Отсутсвие общени в церкви и делает ее сектой или идолом.

 

Цитата MES
А гордые фрегаты "Я с Богом напрямую общаюсь, в собраниях не нуждаюсь" - тоже своего рода сектанты)).

Я с Богом напрямую общаюсь, = Это должны делать все.

Но в форуме есть возможность общаться, но нет возможности принямать решения.

.

Форум покзывает, необходимость диалога ( а не монолога ) в церкви.

Тогда появится и возможность принммать решения.

.

Если церковь будет принимать решения, то это уже будет Церковь Божия, а не пасторский приход ( или идол, или секта ).

Удален
Жизнь
|27 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Если церковь будет принимать решения, то это уже будет Церковь Божия

Вот именно. И общение и возможность контакта среди общины должна быть ежедневной, а не по воскресеньям или в домашних группах. Ежедневно кто-то нуждается в помощи, в совете, сам готов оказать эту помощь. Это то, что делают друзья в дружбе - являются почти что одним организмом. Они всегда знают, какое настроение у друга, какие проблемы, а не ждут неделю, чтобы послушать речь пастора о чём он там себе придумал поговорить. Помогать и любить ближних, участвовать в их жизни, не давать быть искушенным, не давать впадать в депрессию, жить общим делом и интересами - это и есть церковь для людей, а не для пастора.

мне вверено благовестие для необрезанных
Удален
G777
|27 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Жизнь
Почему некоторые верующие называют свою церковь церковью, а некоторые другие собрания верующих "сектой"?

...это очень "тонкий лёд". Вот для примера одна(фантастическая) мысль, но думаю она чего-то да стоит...

Представте,что вы попали во времена Христа и отсняли несколько фото (Ну напрягите воображение.) И вот вы(счастливый) обладатель пришли домой. И вот,кажется мне, что вы их не поставили бы на кухне, и не засунули бы в семейный альбом. Скорее всего их(фото) место было бы рядом с библией, на какой-то спец-полочке... Зашел к вам брат посмотрел-посмотрел на это, и сказал что вы ему теперь не брат... Ну может ещё бы перед этими словами поубеждал: мол есть библия и Господь в сердце... Или типа: возрожденный себе такого не позволит... И дверью "грым"..!

всё самое малое должно соответствовать самому главному
1 2 3 4 5 6

Что такое сектанство?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы