Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие - ритаул?

Удален
Yury
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Ну расскажите пожалуйста всё пошагово, плиз.

Нет проблем, расскажу. Но сначала расскажите, как Вы, пошагово, причащаетесь

Ученик Христа
Удален
Yury
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
А знамения даются для того, чтобы помнили. Вот Иисус и оставил нам вечерю для воспоминания о том, что мы с Ним в Новом Завете.

Всё, спасибо, понял. Я просто раньше об этом не думал, как не думаешь о своем дыхании - просто дышешь и всё. Хотя знаете, когда Христос живет в сердце, то знамения не очень-то и нужны, Иисус для меня в этом смысле - сам есть знамение. Но, тем не менее, я Вами согласен. Да благословит Вас Господь!

Ученик Христа
Писатель
+20
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Вот и расскажите .... :-)))

ой! да просили же вас: перестаньте юродствовать! не отнимайте время. есть созидательный разговор? так говорите! а нет, тогда не выказывайтесь с такими выпадами.

Удален
Yury
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
А в Коринфе были разделения и превознесения, так это только часть проблем в этой церкви. Там был еще и блуд, и неверие в воскресение Христа, и раздоры...

Я часто думал: почему церковь, описанная Павлом в Коринфе, не такая, как описана в Дея.. Имели всё общее, жили в дружбе и радости... Но вот как-то осенило: в Дея. описана церковь из иудеев, крещенных в Пятидесятницу; а в Коринфе - из язычников. А это, как говорят в Одессе: две большие разницы. В Деяниях описана церковь из иудеев, с детства верующих в Яхве и знающих Закон. Эти иудеи привыкли жить общинной жизнью и всегда стремились к святости, то есть, они не были так развращены, как язычники. В Коринфе же, церковь была из развращенных язычников, а потому у них путь преображения духа ума во Христа намного труднее и сложнее. Такое можно видеть и в тюремном служении: прихожане церквей, в тюрьмах не сидевшие,  сильно отличаются от тех, кто уверовал в тюрьмах..

Ученик Христа
Удален
kazanskiy
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
тогда не выказывайтесь с такими выпадами.

НИкаких выпадов нет.

Простой вопрос.

А он вас ставит в тупик.

Например в православной церкви первое условие причастия- это собрание верующих по моему минимум двое джолжно быть, а у вас как?

:-)

Писатель
+20
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
А именно У ВАС как это проходит? :-)

а у нас в церкви пока длительный переходный период переучивания с панихидного ритуала на воспоминания о Новом Завете. 100 лет привычного научения закрепляются весьма крепко. Если человеку с детства внушали, что это воспоминание страданий, то к старости бывает некоторым очень трудно воспринимать что-то, что звучит по другому, чем то, чему учили с детства. Трудно понять таким людям, почему не в трауре и со слезами печали нужно приходить на вечерю Господню, а с радостью о Воскресении и о том, что через Кровь Христа мы имеем Новый Завет.

:-)

Удален
kazanskiy
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
а с радостью о Воскресении и о том, что через Кровь Христа мы имеем Новый Завет.

Это я согласен.

:-)

Писатель
+20
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Например в православной церкви первое условие причастия- это собрание верующих по моему минимум двое джолжно быть, а у вас как?

ну обычно мы собираемся в доме молитвы всей церковью, а если навещаем больных на дому с причастием, то, конечно же, минимум двое. Хотя, думаю, что в условиях робинзона можно и с самим Господом. :-)

а что касается последовательности шагов, то мы делаем как написано в 1Кор.11 с 23 стиха.

хотя в Дидахе написано, что начинать нужно с чаши благословения, то есть с вина, а потом хлеб.

вино куплено на торгу, и хлеб любой, какой Бог дал на сей день.

Писатель
+20
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Такое можно видеть и в тюремном служении: прихожане церквей, в тюрьмах не сидевшие, сильно отличаются от тех, кто уверовал в тюрьмах..

очень интересное наблюдение и сравнение. надо точнее узнать как ведут себя тюремные верующие.

расскажете? или в книге это описано? :)

Удален
Yury
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Моисейчик
хотя в Дидахе написано, что начинать нужно с чаши благословения, то есть с вина, а потом хлеб.

Вообще-то Иисус начинал с хлеба, да и Павел писал о такой же последовательсности, хотя большой разницы нет, я думаю.

Ученик Христа
Удален
Yury
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
очень интересное наблюдение и сравнение. надо точнее узнать как ведут себя тюремные верующие. расскажете? или в книге это описано? :)

Я открыл новую тему в "Служение": "тюремное служение - правда о нем", можно там обсудить эти вопросы. Впрочем, я могу написать Вам и по эмейлу по этому поводу.

Ученик Христа
Удален
kazanskiy
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
то мы делаем как написано в 1Кор.11 с 23 стиха.

То есть совершаете никий ритуал?

:-)

Писатель
+20
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
То есть совершаете никий ритуал? :-)

 Не-а! не ритуал, а праздничный обряд.

хотя "ритуал" - по-латыни "обряд", но я нарочно употребляю разные слова, потому что они в русском имеют немного разный оттенок. :)

 

Цитата Yury
хотя большой разницы нет, я думаю.

у меня есть три готовых статьи на эту тему. написаны в разное время. прислать?

а вы мне про наблюдения. ладно? :)

Удален
kazanskiy
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
Не-а! не ритуал, а праздничный обряд.

То есть у вас причастие- обряд?

:-)

Старожил
-66
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Я пригласил христиан поразмышлять на тему о причастии в церквях, о соответствии его тому, как это делал Христос и как это делали в первом веке, например, в Коринфе.

Я возможно опять вас не понял, но пишу то, что вижу. Поэтому прошу принять без ощущения,

что я нападаю.

Если вы видите что это делается не правильно на ваш взгляд, то делайте так как считаете нужным.

Почему я призываю не обсуждать проведение причастий по церквам, да потому, что кроме расколов и расприй это ни к чему хорошему не приведёт. Если вы считаете что  всё приемлимо, то вопрос снят.

В каждой поместной церкви причастие проходит так, как там считают нужным, так стоит ли нам навязывать им свои уставы по этому вопросу. В чужой моностырь со своим уставом не идут.

Поэтому ваше желание привести уставы всех монастырей в один единый канон, ( который вероятно вы считаете был правильным у первохристиан ) Есть ни что иное как утопие.

Удален
Yury
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Sacha
Почему я призываю не обсуждать проведение причастий по церквам, да потому, что кроме расколов и расприй это ни к чему хорошему не приведёт... Если вы считаете что всё приемлимо, то вопрос снят. В каждой поместной церкви причастие проходит так, как там считают нужным, так стоит ли нам навязывать им свои уставы по этому вопросу. В чужой моностырь со своим уставом не идут.

 Если следовать в русле Вашей мысли, то общение на форуме нужно закрыть, ибо любая тема в среде христиан разных деноминаций может дать повод к тому, о чем Вы пишите. Это во-первых. Ну а во-вторых, евангельские христиане должны соотносить всю свою жизнь с Библией, а если кто-то делает что-то не так, как там написано, то это их проблемы. Призывать к тому, чтобы поступать так, как написано в Библии - это не значит навязывать СВОЕ мнение. Если в "чужих  монастырях" есть свои Уставы,  отличные от библейских, это их проблемы, а не мои.

Ученик Христа
Старожил
-66
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Если следовать в русле Вашей мысли, то общение на форуме нужно закрыть

Вы правильно мыслите, только закрыть не вообще общение, а те темы которые в принципе несут раздор в среду последователей Христа. Ну например в разделе служения почти все темы являются ни чем иным как занятием сплетнями, где судят и рядят служителей. Может вы и не видите негативного в том что бы обсуждать Людей, как например не видит "........" который только тем и занимается, что хаит служителей, открывших Бога тысячам людей. Я понимаю когда непонятно то или иное место, которое полезно разобрать сообща, но когда человеку понятно, то какую цель он преследует поднимая тему?

Удален
Yury
|27 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Sacha
Я понимаю когда непонятно то или иное место, которое полезно разобрать сообща, но когда человеку понятно, то какую цель он преследует поднимая тему?

 Я очень резок в своих суждениях, и это плохо. Вот потому и стремлюсь узнавать мнения инакомыслящих: пытаюсь понять их. К тому же я готов сам менять свое мнение по какому-либо вопросу, если увижу свое заблуждение. Хочу быть открытым для Святого Духа.

Ученик Христа
Старожил
-66
|27 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Хочу быть открытым для Святого Духа.

Благодарю Бога за вас.

Удален
kazanskiy
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Вот потому и стремлюсь узнавать мнения инакомыслящих

Даже рядом нету такого.

:-)))

 

Цитата Yury
К тому же я готов сам менять свое мнение по какому-либо вопросу

Здесь никто не меняет своего мнения.

Это площадка для того что бы выплеснуть свои домыслы на головы участников форума.

Ну и вы не совсем не оригинальны ы этом.

НИкакого отличия абсолютно от общей картины.

:-)))

Писатель
+20
|2 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
То есть у вас причастие- обряд? :-)

конечно! оно и задумано было господом как обряд, который нужно исполнять в виде заповеди, то есть обряд, обязательный для исполнения, чтобы помнили.

1 2 3 4 5

Причастие - ритаул?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы