Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие - ритаул?

Удален
isaya2
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
"Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем" 1Кор.11:29

Это то - о чём я сказал выше. В Церкви Христа (таких церквей много, с таким названием и у всех немного разные доктрины) - всегда читался этот текст, когда мы причащались.

Старожил
+1490
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
Цитата lents Совершенно очевидно, что здесь говорится не о еде и питье, а о Теле и Крови.  

ну если смотреть предвзятым взглядом как вас научили по традиции, то ни о чем другом вам и не говорили. и вы всегда ели хлеб со святой верой что вкушаете Тело Иисуса, и испивая из чаши, облизывали с губ Драгоценную Кровь Христа, и таким образом делались причастником Божеского естества. :)

Предвзятый взгляд? Учили по традиции? О чём это Вы?

Я всего лишь привёл текст из Нового Завета. И никаких человеческих традиций и взглядов!

А вот Вы привели кучу иудейских древностей и думаете таким образом свести таинство причастия к пародии на ветхозаветный ритуал?

 

Цитата Yury
в церкваях ведь не за праздничным столом хлеб преломляют, в простоте и веселии сердца, как написано в Деяниях 2:46, а делают именно как  ритуал.

Имхо, это ради экономии делается. Накрошили мацы, так что еле пальцами ухватишь, разлили в пластиковые стаканчики по полглотка подкрашенной водички с ароматизаторами - вот типа и покушали!

Ну если нету реальной еды, тогда она заменяется символической. Как чай с сахаром вприглядку.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Yury
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Везде есть это действие. ТОгда чем отличаться будет христианство от первобытнообщинных племён?

А тем, что центром этой трапезы является Христос и Он - её причина.

Удален
Yury
|14 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата isaya2
"Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем" 1Кор.11:29

А Вы на этот стих посмотрите не предвзято и в контексте того. о чем писал Павел в коринфскую церковь. Конечно, можно этот стих вырывать из контекта той ситуации в церкви, где богатые уничижали неимущих, но зачем это нужно?

Удален
isaya2
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
А Вы на этот стих посмотрите не предвзято и в контексте

Я так на всё стараюсь смотреть.

Удален
I am
|14 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Моисейчик
мы на форуме типа "базар"

На базаре продают, в храме меняют, а здесь скорее всё сводится к мелиорации и разным почвам. И конечно же к Семенам и Сеятелю.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Писатель
+20
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
И если вы говорите что причастие- это только ужин совместный то в чём отличие вашей трапезы от языческой?

отличие в цели этой трапезы и общения. Во время вечери Господней мы собираемся на совместную трапезу для празднования воспоминания,того, что мы в завете с Господом Иисусом Христом. И вкушая трапезу достойно признаем и возвещаем заместительную жертву Иисуса, и размышляем о своем достоинстве в Теле Господа - в Его Церкви.

 а зачем собираются язычники, я не знаю, поэтому не сравниваю.

Писатель
+20
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А вот Вы привели кучу иудейских древностей и думаете таким образом свести таинство причастия к пародии на ветхозаветный ритуал?

да ну что вы?! никакое это не таинство! Иисус сказал чтобы мы вместе собирались, преломляли хлеб и вспоминали Его и то, что мы с Ним в Новом Завете.

а то, что со временем в веках этот простой обряд люди облекли в какие-то таинственные действия, так то никакого отношения не имеет к заповеди Христа. правду говорю, не лгу! :) можете сами спросить у Бога!

Писатель
+20
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата I am
На базаре продают, в храме меняют

я сказал: типа "базар", то есть многоголосая шумная компания собралась. а не имел в виду торжище.

Старожил
+1490
|15 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Моисейчик
а то, что со временем в веках этот простой обряд люди облекли в какие-то таинственные действия, так то никакого отношения не имеет к заповеди Христа. правду говорю, не лгу! :) можете сами спросить у Бога!

Вопрос не в таинственности действий, а в их назначении. Если весь смысл еды и питья лишь в еде и питье, то не проще ли это дома делать? Разве не об этом Павел писал: "Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить?" (1Кор 11:22)

А если смысл заключается в воспоминании Его и Завета с Ним, то разве только перед едой должно быть это воспоминание? Неужели о Завете только с чашкой в руке надо вспоминать?

Почему же тогда Иисус сказал: "сие есть Тело Мое...  сие есть Кровь Моя" (Мф 26,28)? Шутки ради?

А Вы что, боитесь таинственности? Разве Вы из этих: "Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?" (Ин 6:60)

Если через кусок хлеба в Иуду Искариота вошёл сатана (Ин 13:27), то разве сатана сильнее Бога?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
kazanskiy
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
А тем, что центром этой трапезы является Христос и Он - её причина.

А где видно что центром вашей трапезы является Христос?

Удален
Yury
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
А где видно что центром вашей трапезы является Христос?

На Небе!!!

Удален
kazanskiy
|16 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
На Небе!!!

Через илюминатор ту 154?

А всё таки писанием можете обосноваться?

На основе Писание чем ваше собрание отличается от языческого?

Там тоже вино, хлеб, веселье и радость.

Писатель
+20
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Почему же тогда Иисус сказал: "сие есть Тело Мое... сие есть Кровь Моя" (Мф 26,28)? Шутки ради? А Вы что, боитесь таинственности? Разве Вы из этих: "Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?" (Ин 6:60) Если через кусок хлеба в Иуду Искариота вошёл сатана (Ин 13:27), то разве сатана сильнее Бога?

сатана вошел не через кусок хлеба, а в то время, когда Иисус проявлял к Иуде жест любви и гостеприимства, Иуда позволил сатане войти в его сердце.

я не отношусь к тем, кто Ин.6:66

никакой таинственности в словах Иисуса нет в вопросе преломления хлеба (повторюсь: в 6 главе не идет речь о вечере Господней). Иисус сказал так о Своем ломимом теле для того, чтобы у учеников через ассоциацию работала память. В это время Иисус сидел перед ними в Своем теле не поломанном. И кровь была в Его теле, а не в чаше.

А чаша благословения для воспоминания завета была издревле у евреев. Встречный вопрос: у них чтоли плохая память, что Бог велел им праздновать знамение завета как минимум раз в семь дней? предполагаю, что первая церковь в Иерусалиме совершала вечерю ежедневно... Дея.2:42

Писатель
+20
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Через илюминатор ту 154?

вам нравится артос-агнец, копие, лжица с кашицей в чаше и прочая обрядовость?! да и пожалуйста! не превращайте здесь серьезное в балаган. :)

центром трапезы является Христос потому, что Он Сам заповедал нам совершать эту вечерю, которая так и называется "Господня"!!! показать в Писании?  :)

а языческие собрания могут быть похожи на что угодно.

кстати, братья! я часто слышу, что христиане должны одеваться не так, как одеваются в миру. но при этом не могу понять, чем любой брат с кафедры или со сцены отличается от любого клерка или прилично одетого прохожего на улице? я не говорю о батюшках, которые ходят в своих черных "платьях" вне храмов.

знаете ли, что нигде в Писании нет ограничений на женскую одежду, кроме одного места в 1Тим.2, где сказано о скромности со стыдливостью. Все разговоры о брюках и платках-косынках на женщине, это результат неправильного понимания из-за неправильного перевода.

Во Втор.22:5 нет слов об одежде сильного мужчины на женщине, но об одежде женщины на мужчине говорится во второй части стиха. И в Тит.2 говорится не об одеянии, а о поведении, что и понятно дальше по тексту.

неохота опять открывать тему о женщине в брюках, потому что закоснелое представление многих ДВР заглушает слово Писания.

я не против церковного дресс-кода, но я против, когда человеческое предстваление выдают как слово Божие. пусть так и говорят: "в церкви так принято!", а не "так говорит Писание!"

а все эти бойни за штаны и косынки так отвлекают людей от познани истины.

почему не придираются к пиджакам, свитерам, перчаткам, шляпам, трусам, плащам, сапогам, босоножкам? вот БРЮКИ! Иисус не носил брюк. Ромео тоже не носил брюк, а колготки в шортиках, и так и на мессу ходил. Римляне на юге и греки не носили штанов. И косынка газовая на голове жены не придает ей ни святости ни послушания. :) при этом повторяюсь: никаких революций! порядок установлен и постараемся его соблюдать, НО, ПРОШУ НЕ ГОВОРИТЬ, ЧТО ТАК ГОВОРИТ ПИСАНИЕ! :)

Писатель
+20
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
КТО НЕ РОДИТСЯ ОТ *ВОДЫ И ДУХА

Юрий! Иисус Сам поясняет смысл о рождении от воды - "рожденное от плоти, есть плоть"

и от Духа - "рожденное от Духа - есть дух"

всё телесное от воды : "весь мир составлен из воды и водою" 2Пет.3

а Дух Святой Возрождает наш дух для общения с Богом, соединяясь с ним : 1Кор.6:17

Удален
Yury
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Через илюминатор ту 154? А всё таки писанием можете обосноваться? На основе Писание чем ваше собрание отличается от языческого?

Это представители мертвой религии смотрят в Небо через различные иллюминаторы, например, через иллюминатор Преданий.   Чтобы понять меня, необходимо родиться свыше от помазания Святого Духа, а не от помазания растительным маслом.

«ИСТИННО, ИСТИННО ГОВОРЮ ТЕБЕ: ЕСЛИ КТО НЕ РОДИТСЯ СВЫШЕ, НЕ МОЖЕТ УВИДЕТЬ ЦАРСТВИЯ БОЖИЯ… ЕСЛИ КТО НЕ РОДИТСЯ ОТ *ВОДЫ И ДУХА, НЕ МОЖЕТ ВОЙТИ В ЦАРСТВО БОЖИЕ» /ИН.3:3.5/

*ВОДЫ – в древности считали, что человек рождается от соединения отцовской воды и материнской крови. «РБО, перевод Кузнецовой. «Евангелист Иоанн. Радостная Весть. Письма. Откровение», Москва, 1999 год, стр.26».

Рождение свыше - это реальность, которая приходит не от обряда водного крещения, а от личного знакомства с Христом, в результате личных отношений с Ним. Ведь мы, евангельские христиане, ходим не видением, а верою. И имеем сопричастность к Христу не через вещественные начала, а через веру. Именно верою Господь вселяется в наши сердца, и никак не иначе. Вот почему мы и знаем, что Господь среди нас на Вечери, ибо у каждого возрожденного христианина Он живет в сердце, а не на иконах и не в таинствах.

Писатель
+20
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Рождение свыше

Юрий! посмотрите как получилось забавно: мой пост с добавлением к вашему оказался выше вашего, который с основным текстом :))

Удален
Yury
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
На основе Писание чем ваше собрание отличается от языческого?

А собрания наши отличаются от языческих тем, что мы поклоняемся Богу в Духе Истины, а язычники посредством видимого и осязаемого вещества.

Удален
kazanskiy
|16 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
А собрания наши отличаются от языческих тем, что мы поклоняемся Богу в Духе Истины, а язычники посредством видимого и осязаемого вещества.

Перефразирую вопрос.

Тема называетс...причастие- ритуал?...

Вы можете сказать что ваше ПРИЧАСТИЕ НЕ РИТУАЛ.

КОнкретно только не надо слов много говорить, а просто...по таким то критериям НАШЕ ПРИЧАСТИЕ ЕСТЬ НЕ РИТУАЛ.

ТО есть вы не используете чашу, не используете вино и хлеб, не поёте песни, не пляшете и не играете на элктронных балабайках , не читаете публично строки из Писания и так далее и тому подобное.

Зачем так много слов сразу и сразу какие то обвинения в мёртвости и так далее.

Вы же ничего не сказали и не доказали а уже какие то нервозность.

И думаете что так умно ответили аж всем ответам ответ.

---

 

Цитата Моисейчик
вам нравится артос-агнец, копие, лжица с кашицей в чаше и прочая обрядовость?! да и пожалуйста!

Ну тогда вопрос, а что вам нравится?

Как внешние люди, которые например ещё не родились о воды и духа поймут что у вас не то что у язычников, что у вас другое совсем, и что некий Христос среди вас?

И что вы вообще не секта тоталитарная какая нибудь а именно евангьская церковь?

Всего лишь по вывеске на дверях Дома молитвы?

Или им в небо надо для этого поднятся? Потому что вы сказали что только через небеса вас можно распознать, а денег у него нет на билет в самолёт.

Удален
поиск77
|16 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Господа с учениками и о вечере в Коринфе - и вижу: и в однм месте и в другом говорится об ужине, но никак не о ритуале, который теперь принят в церквях. После вознесения Христа ученики собирались вместе за праздничный ужин, чтобы в веселии, радости и любви вспоминать о Христе, говорить о Нем и размышлять о Теле Его, которое есть Церквоь. И вообще, странно - вечерять... по утрам.

абсолютно согласен.  Юрий молодец! хорошо среагировал на реплики зеленого провокатора

Удален
поиск77
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
знаете ли, что нигде в Писании нет ограничений на женскую одежду

моисейчик такие ограничения есть у всякой рожденной от Бога христианки. В конце концов существует дресс код .совсем необязательно христианке выглядить как девочке по вызову! хотя такая тенденция прослеживается у славянской части христиан. Не пойму почему ? в воскресенье в собраниях славян в Америке можно попутать с хелоуином у Амереканцев,такого количества мини и прочих аксесуаров из арсенала женщин легкого повидения  не всретишь нигде , Это несомненно говорит о многом!!! Нет разницы между полтинниками и харизматами.

Удален
kazanskiy
|16 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата поиск77
Юрий молодец!

Тогда вместе с Юрием, тоже ответьте и покажите нам что у вас в причастии НЕ используются, такие предметы материально обозначенные как Чаша, Вино, Хлеб, какие то чашечки-рюмочки (у некоторых), что при этом вы не поёте определённые песни для этого, воспевающие подвиг Иисуса, что не читаете определённые места священого Писания, и при этом ещё скажите что это у вас НЕ РИТАУЛ!

:-)))

Что ваше собрание -причастие проходит не по запланированному заранее , хотя бы как то, плану действию.

Нет ну я конечно не знаю.

Может быть у вас всё кругом одна сплошная импровизация, что в руководстве соьранием, что в плане друг за другом идущих мероприятий, что чашу откудато находят спонтанно толи в магазине то ли у тёти в шифанере посчитав это знаком свыше, что хлеб вдруг у вас по наитию кто то принёс неизвестный человек в чёрном, что вино вдруг из крана полилось в течении 10 минут пока вы там покаялись, что музыканты вдруг как погонят джаз импровизацию да такую , да без репетиций и всё СЛАЖЕНО ПОЮТ ГОСПОДУ без репетиций.

И скажите что это у вас НЕ РИТУАЛ!

%-)))))

Писатель
+20
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата поиск77
такие ограничения есть у всякой рожденной от Бога христианки. В конце концов существует дресс код

 ну понятно, что в сердце христианина и христианки должно быть ограничение. но я ведь обратил внимание на слово Писания, которое дает нам свободу выбора, и я против утверждения, что дресс-код придумал Бог. Господь говорит только о скромности и стыдливости в одежде для женщин, и чтобы мужики не одевались в женскую одежду. Кильты, набедренные повязки и подрясники тут ни при чем. :)

 

Цитата kazanskiy
Ну тогда вопрос, а что вам нравится?

вот когда успокоитесь, тогда смогу говорить с вами.

Удален
Yury
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Вы можете сказать что ваше ПРИЧАСТИЕ НЕ РИТУАЛ.

Я понял Вас. Уже несколько лет, как не ритаул (не обряд). Скажу больше, но вдаваться в подробности после не буду. Уже несколько лет как я не протестант, ибо стремлюсь к учение первого века и житию по нему. Вместе с тем принимаю многое как из православия, так из протестантизма. Считаю, что с начала 4-го века христианство окончательно приняло многое из языческого мировоозрения и узаконило его в своих догматах. Детализировать сказанное и дискутировать по этому поводу в рамках форума не вижу смысла.

Старожил
+1490
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
сатана вошел не через кусок хлеба, а в то время, когда Иисус проявлял к Иуде жест любви и гостеприимства, Иуда позволил сатане войти в его сердце.

Греческий предлог μετά можно переводить и как "с" и как "после". В данном случае я понимаю его как "через", "посредством". Разумеется, Вы имеете право на  иную трактовку.

 

Цитата Моисейчик
никакой таинственности в словах Иисуса нет в вопросе преломления хлеба (повторюсь: в 6 главе не идет речь о вечере Господней).

Разумеется, в этом месте Иисус говорит не о дружеской трапезе с хлебом и вином. Он говорит не о том, что даёт плотскую жизненную силу, а о том, что даёт жизнь вечную:

"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем." (Ин 6: 54-56)

Вопрос: как есть Его Плоть и как пить Его Кровь?

Даже если бы не было 6 главы Иоанна, есть же слова Иисуса, записанные в Евангелии от Матфея! Почему Иисус сказал: "приимите, ядите: сие есть Тело Мое", "пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета" (Мф 26:26-28)?

 

Цитата Моисейчик
Иисус сказал так о Своем ломимом теле для того, чтобы у учеников через ассоциацию работала память. В это время Иисус сидел перед ними в Своем теле не поломанном. И кровь была в Его теле, а не в чаше.

Естественно, Он говорил не о Своём человеческои теле и человеческой крови. Он не предлагал Своим ученикам, чтобы они съели Его в буквальном смысле.

В том-то и дело, что Он говорит здесь о том самом хлебе, сходящем с небес - "Я есмь хлеб жизни" (Ин 6:35)!

 

Цитата Моисейчик
А чаша благословения для воспоминания завета была издревле у евреев.

"Я говорю вам как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю.
Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?" (1 Кор 10:15-16)

 

Цитата Моисейчик
Встречный вопрос: у них чтоли плохая память, что Бог велел им праздновать знамение завета как минимум раз в семь дней?

Встречный вопрос: а зачем была дана Израилю суббота раз в семь дней?

 

Цитата Моисейчик
предполагаю, что первая церковь в Иерусалиме совершала вечерю ежедневно... Дея.2:42

Так хлеб жизни надо есть не раз в месяц, или неделю, или день. А постоянно!

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+20
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Вопрос: как есть Его Плоть и как пить Его Кровь?

 Очень хороший вопрос! :)

в 6 главе Иисус говорит немного непонятно для плотского уха, поэтому Его кто-то и не понял. Но из темы самого разговора видно (слышно), что Он говорит о том, что каждый Его ученик должен жить Его Жизнью, что выразил в словах "пить кровь Его" (в Писании часто слова "кровь" и "жизнь" указывают одно на другое); и каждый ученик должен питаться Его словом, что выразил в словах "есть тело Его". Ведь Иисус есть воплощенное Слово Божие и носитель Жизни от Бога. :)

Цитата lents

Так хлеб жизни надо есть не раз в месяц, или неделю, или день. А постоянно!

ну, разумеется, брат! именно так и говорит Иисус о хлебе жизни. (Ин.6)

 

 

Цитата lents

Встречный вопрос: а зачем была дана Израилю суббота раз в семь дней?

 отвечаю! :) именно за этим и была дана. смотрите: сперва Бог дал субботу для проверки послушания, потом утвердил в законе, как день отдыха, а потом установил субботу и как знамение завета, чтобы помнили о завете с Богом.

Писатель
+20
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
"Я говорю вам как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю. Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?" (1 Кор 10:15-16)

 о! как раз утром говорил про это в теме о крещении :

Цитата Веник : мы через причастие к хлебу и вину причащаемся к Телу и Крови Иисуса Христа. эти тексты вы же знаете.

конечно знаю! там и написано что через хлеб и чашу мы ПРИОБЩАЕМСЯ (koinwni/a - (взаимо)отношения, (со)участие, общение, общительность) Крови и Телу Христа, и совершая совместную трапезу во время вечери Господней ПРИЧАЩАЕМСЯ (mete/cw - участвовать, принимать участие, иметь долю, быть (со)причастным) друг другу.

так вот это приобщение Телу и Крови происходит не в мистическом восприятии, а в действии воспоминания, как и заповедал Господь - Его вспоминать и то, что мы с Ним в Новом Завете.

написано, что мы Крови и Телу не причащаемся, а приобщаемся. А про причащение сказано, что мы причастники друг другу в Теле Христовом.

Спросите Иисуса сами, зачем Он сказал так ученикам? И размыслите, почему Марк и Матфей написали: "взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завет", как будто в чашу налита кровь Христа? Хотя любой из нас знает, что ни о какой крови в чаше у евреев речи не может и быть.

а Лука и Павел привели так: " Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови " ! здесь у Луки и Павла ясно видно, что сначала указал на чашу, из которой будут пить воспоминая о Новом Завете, а потом на Кровь, через которую этот Новый Завет заключен.

Старожил
+1490
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
в 6 главе Иисус говорит немного непонятно для плотского уха, поэтому Его кто-то и не понял.

Возможно, Он это специально сделал? Ведь сколько народу в результате покинуло Его!

 

Цитата Моисейчик
Он говорит о том, что каждый Его ученик должен жить Его Жизнью

Прекрасно! А как Вы это понимаете - жить Его жизнью? Какой конкретный смысл в это вкладываете?

 

Цитата Моисейчик
(в Писании часто слова "кровь" и "жизнь" указывают одно на другое

Слово "жизнь" имеет ведь много смыслов: биография, биологическое явление, противоположность смерти, времяпровождение...

А вот "кровь" зачастую имеет как раз значение "смерть"!

... о, город, проливающий кровь среди себя...  кровь их на них... и найдет его мститель за кровь...  кровь оскверняет землю... кровь его будет на его голове...  и не вмени народу Твоему, Израилю, невинной крови... ну и так далее.

В том числе кровь чаще всего упоминается в связи с жертвоприношениями.

 

Цитата Моисейчик
так вот это приобщение Телу и Крови происходит не в мистическом восприятии, а в действии воспоминания, как и заповедал Господь - Его вспоминать и то, что мы с Ним в Новом Завете.

А помимо мистического восприятия и простого воспоминания других версий нет?

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+20
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Он это специально сделал? Ведь сколько народу в результате покинуло Его!

 Произвел чистку рядов! :) как в той истории про налетчиков в собрание.

 

Цитата lents
А как Вы это понимаете - жить Его жизнью? Какой конкретный смысл в это вкладываете?

 то же самое, что и Павел говорит: Гал.1:15,16; 2:20  :)

 

Цитата lents
противоположность смерти, ... А вот "кровь" зачастую имеет как раз значение "смерть"!

 вот именно это Иисус и говорит, ведь чуть раньше Он гворит, что отцы ели хлеб с неба для плоти, а все равно умерли, а Он предлагает истинный хлеб духовный и жизнь, чтобы жили.

 

Цитата lents
А помимо мистического восприятия и простого воспоминания других версий нет?

Ну Павел ще говорит о размышлении о моем достоинстве в Теле Христовом как члена в Церкви Его.

Еф.4:1; Фил.1:27; Кол.1:10; 1Фесс.2:12

1 2 3 4 5

Причастие - ритаул?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы