Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие - ритаул?

Удален
Yury
|13 Фев 2011
0 Цитировать

Читаю о вечере Господа с учениками и о вечере в Коринфе - и вижу: и в однм месте и в другом говорится об ужине, но никак не о ритуале, который теперь принят в церквях.  После вознесения Христа ученики собирались вместе за праздничный ужин, чтобы в веселии, радости и любви вспоминать о Христе, говорить о Нем и размышлять о Теле Его, которое есть Церквоь. И вообще, странно - вечерять... по утрам.

А вы как думаете?

Ученик Христа
Удален
isaya2
|13 Фев 2011
0 Цитировать

Совместаная трапеза была в норме в общинах первых христиан.

Удален
Yury
|13 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата isaya2
Совместаная трапеза была в норме в общинах первых христиан.

Я хочу свою христианскую жизнь соотносить с тем. что было у первых христиан, которые знали и видели Господа.

Ученик Христа
Удален
isaya2
|13 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Я хочу свою христианскую жизнь соотносить с тем. что было у первых христиан, которые знали и видели Господа.

Это точно, большинство там знали и верили Бога и Богу.

А сейчас кто в лес, кто по дрова.

Сказано, что блажен кто не видел и верует. Но, если человек верит на самом деле, то он и видит Бога, Бог в таком поселяется и "ходит в нём", и  вечеряет с ним.

О себе же надо думать по мере веры, всё таки не все видят Бога, ощущают Его, хоть и пытаются.

Сейчас церквя далеки от первоапостольской христианской церкви, от того собрания верующих, которые жили в единстве духа.

Имхо.

Старожил
+115
|13 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Yury
После вознесения Христа ученики собирались вместе за праздничный ужин, чтобы в веселии, радости и любви вспоминать о Христе, говорить о Нем и размышлять о Теле Его, которое есть Церквоь. И вообще, странно - вечерять... по утрам.
Цитата Yury
Я хочу свою христианскую жизнь соотносить с тем. что было у первых христиан, которые знали и видели Господа.

а для Вас христианская жизнь - внешняя оболочка? :)

хотите праздничный ужин в церкви? в катакомбе? дресс код соответствующий христианам первого века? а на языке каком общаться будете? ;) а время-то идет, оказывается..

Удален
Yury
|13 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата зеленая
а для Вас христианская жизнь - внешняя оболочка? :) хотите праздничный ужин в церкви? в катакомбе? дресс код соответствующий христианам первого века? а на языке каком общаться будете? ;) а время-то идет, оказывается..

Да, время идет... всё дальше и дальше от Христа. Раньше христиане собирались вместе в любви и согласии, а сейчас, подобно змеям, жалят сарказмом и иронией тех, кого и знают. А некоторым распущенным дамам во всех отношениях. и дресс код не помешал бы.

Ученик Христа
Старожил
+115
|13 Фев 2011
2 Цитировать

Юрий, Вы думаете, что у первых христиан все идеально было? наивно так полагать.. сколько в посланиях предупреждений и напоминаний.. только о любви сколько увещеваний.. или это только для будущих поколений? отнюдь..

Удален
isaya2
|13 Фев 2011
0 Цитировать

Да были проблемы, все грехи в наборе и самое отвратительное там же было ... но, всё таки, люди были принципиальней (одних мучеников, спокойно принимавших все испытания ради Христа сколько ...), затем, было больше общности, общения, и веры, люди переняли Живой Импульс от апостолов.

Удален
Yury
|13 Фев 2011
0 Цитировать

Нет, я не думаю, что у первых христиан всё было идеально, да ведь и не об этом я писал. Вы наверное. не поняли, какую тему я поднял. Пожалуйста, прочитайте повнимательнее, ведь там совсем о другом говорится. Ничего страшного, я тоже недавно попал в такое положение - увидел первое попавшееся слово и сразу "налетел". Давайте рассуждать с уважением друг к другу.

Ученик Христа
Старожил
+115
|13 Фев 2011
0 Цитировать

вспомните недалекие послевоенные годы.. да где там.. 70-е.. сколько верующих по тюрьмам.. чем не принципиальность и испытание за Христа?

ну.. и.. зло должно крепчать.. и вера гаснуть.. признак последнего времени.. как же без него? :)

а ритуал ли "вечеря Господня" - это для каждого личный вопрос с Богом.. всех уж под гребенку не стоит :)

Удален
isaya2
|13 Фев 2011
0 Цитировать

Я общался с теми людьми, что шли в лагеря, отказываясь воевать во Второй Мировой ... ну не считаю я того уважаемого пастора бОльшим героем пред Богом, чем мою покойную бабушку, которая была отличным человеком, получила много наград на войне и затем ещё и создала прекрасную большую семью.

Писатель
+20
|13 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
После вознесения Христа ученики собирались вместе за праздничный ужин, чтобы в веселии, радости и любви вспоминать о Христе, говорить о Нем и размышлять о Теле Его, которое есть Церквоь.

Юрий, что вы знаете о заветах и их знамениях?

Удален
I am
|13 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата Yury
А вы как думаете?

56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
(Иоан.6:56)

Вот что важно ПРИНЯТЬ. А в какой форме это подаётся - значения не имеет.

Во время Вечери мы становимся ТОЖДЕСТВЕННЫ со Христом.

И ещё:

53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
(Иоан.6:53)

Заметьте, не: Сына Божьего.

В чём смысл?

36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
(Деян.2:36)

+

8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
(1Иоан.5:8)

Три свидетеля в Сыне Человеческом ЗАПЕЧАТЛЕЛИ ВОПЛОЩЕНИЕ Духа Христова в храме тела.

Из этого исходит, что когда мы принимаем Вечерю, внутри нас прежде всего происходит отделение Света от тьмы, которое мы ВИДИМ через ТОЖДЕСТВЕННОСТЬ нашего с Иисусом, человеческого свидетельства.

В Нём - Христе, пребывает вся полнота Божества ТЕЛЕСНО, в нас - только ЗАЛОГ Духа.

Через ПОЗНАНИЕ этой РАЗНИЦЫ, видимой глазами нашего духа, видящими Свет(Лука 11:36) в храме тела Христа, в сравнении с нашим храмом тела, мы получаем СВИДЕТЕЛЬСТВО о том, что необходимо умертвить на кресте, для того, чтобы:

21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно **славному телу** Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все.
(Фил.3:21)

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
Yury
|13 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
Юрий, что вы знаете о заветах и их знамениях?

О каких именно? Их было несколько. Например, завет с Ноем - радуга... Только я не понял, какое отношение заветы имеют к этой теме: Проверяете мою эрудицию или свою желаете показать? Прошу Вас давайте попроще будем: есть что сказать - скажите

Ученик Христа
Писатель
+20
|13 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата I am
(Иоан.6:56)

Э, не! шестая глава Иоанна никакого отношения к Вечере Господней не имеет. Здесь Христос говорит о нашей необходимости питаться Его словом и жить Его жизнью.

И все остальные приведенные цитаты тоже не о том.

я спросил Юрия, что он знает о заветах и их знамениях?

О завете Бога с живущими на земле, об Авраамовом завете, о Моисеевом (Ветхом) завете, о Новом Завете? какие для каждого из них были знамения и для чего?

Писатель
+20
|13 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
есть что сказать - скажите

ладно давайте просто прямо к ответу:
радуга для живущих на земле

обрезание для Авраамова завета о потомстве и земле

суббота для Завета Закона (Ветхого)

Вечеря для Нового Завета

чтобы помнили о завете

исполнение знамения так же обязательно, как и сам завет

Удален
isaya2
|13 Фев 2011
1 Цитировать

Апостол учит, что кто принимает Причастие не рассуждая о Господних Теле, Крови, муках - тот пьёт в осуждение себе и ест осуждение. Цель Вечери - рассуждать о Жертве Иисуса Христа, сплотившей общину. Поэтому, лучше перепроверить себя перед Причастием ещё раз. Это приятно, что в протестантских церквях есть постоянный доступ (каждое воскресение зачастую) к Причастию, но это ведь и ответственность должна быть.

Удален
Yury
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
Вечеря для Нового Завета

Покажите мне место в Писаниях. где написано, что Вечеря есть знамение Нового Завета? Заметьте, "Вечеря", а не "Причастие", ибо такого слова там нет.

Давайте всё-таки придерживаться Писаний, или во всяком случае. четко аргументируйте ими свое мнение. с таким же успехом я могу сказать, что знамением Нового Завета является кровь Христа, пролитая на Голгофе, и это будет ближе к истине. И тем не менее, хочу вернуться к самой теме:  то, что называется причастием в современных церквях, когда разносят по кусочку хлеба и глотку вина (сока), почитая именно их телом и кровью Христа, соответствует истине и тому, о чем написано в Писаниях о вечерях со Христом и в Коринфе?

Ученик Христа
Старожил
+1490
|14 Фев 2011
1 Цитировать

В современной церкви, как мне кажется, упущено знание той силы, которая имелась у первых христиан.

Тогда, например, дар исцеления был вполне обычным делом. А сейчас это редкое чудо.

Существует сила, жизненная энергия, которая есть в каждом человеке, но в Церкви она должна быть единой, общей для цельного Тела Христова. Такая жизненная сила намного мощнее и действеннее, чем жизнеспособность отдельного человека.

Именно ради обладания этой общей жизненной силой и положено верующим пребывать вместе и вместе вкушать пищу.

Если хотите, то это ритуал. Но не пустая бессмысленная традиция, а таинство принятия каждым членом Церкви хлеба жизни и воды живой. То есть реальной жизненной силы от Бога.

Но мы настолько боимся оккультистов, что всякий намёк на управление биоэнергетикой воспринимаем как нечто безусловно греховное. В результате силу, которой положено обладать ученикам Христа, отдали на откуп шаманам и шарлатанам.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Yury
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата isaya2
Апостол учит, что кто принимает Причастие не рассуждая о Господних

Апостол так не учил:

"Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем" 1Кор.11:29

Заметьте, "есть и пьет", а не "кто принимает Причастие"

Ученик Христа
Старожил
+1490
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Заметьте, "есть и пьет", а не "кто принимает Причастие"

1-е Коринфянам 11: 20-30

"Далее, вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню; ибо всякий поспешает прежде других есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается. Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю.
Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. 
Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает."

Совершенно очевидно, что здесь говорится не о еде и питье, а о Теле и Крови.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
I am
|14 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Моисейчик
Э, не! шестая глава Иоанна никакого отношения к Вечере Господней не имеет.
Такое утверждение делается обычно в отсутствие ярко выраженных, проявленных и усвоенных вкусовых ощущений от Его ПРИСУТСТВИЯ. По этой причине вкушение Хлеба Жизни духом превращается в ритуал по плоти. Доминанта помышлений плотских

6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
(Рим.8:6-8)

 

Цитата Моисейчик
я спросил Юрия, что он знает о заветах и их знамениях?

Спросили у него, а отвечаете мне, не странно ли? Это очевидно от избытка накопившихся чувств.

По поводу Заветов: вот основополагающий принцип для ВЗ и НЗ;

9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10 а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.
12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
(Рим.7:9-12)

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
I am
|14 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата lents
В результате силу, которой положено обладать ученикам Христа, отдали на откуп шаманам и шарлатанам.

С силой ещё можно поспорить, т.к. закон духа и жизни отличается от закона греха и смерти.

А вот в сфере принципов и ЗНАНИЯ, что ПЕРВИЧНО в нисходящем ЯВЛЕНИИ, основательно "упростились" до одноклеточных. Это ФАКТ.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
Yury
|14 Фев 2011
0 Цитировать

Прошу прощение. Я здесь диск вставлял с греческим подстрочником, и вдург у меня всё испортилось и пропали мои и другие посты. Я - совсем неопытный пользователь. Отвечал и про заветы ос знамениями. и про слово "Причастие"... не пойму, что случилось. Помолитесь, братия, что б всё наладилось.

Ученик Христа
Писатель
+20
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Покажите мне место в Писаниях. где написано, что Вечеря есть знамение Нового Завета? Заметьте, "Вечеря", а не "Причастие", ибо такого слова там нет.

есть оба слова: Причастие в 1Кор.10:17 и Вечеря в 1Кор.11:20

здесь мало места чтобы раскрыть в полноте всю историю христианского причастия с хлебом и вином и в ключе заветов и их знамений, но попробую вкратце.

вы видели что всякий завет от Бога сопровождается знамением чтобы помнили сам завет.

радугу дал чтобы помнили что Бог обещал не губить землю потопом

обрезание дал Аврааму и потомству, чтобы помнили о завете Бога с Араамом. Кто не будет обрезан, тот не может родить потомка, который входит в этот завет, поэтому должен быть истреблен. Так под страхом смерти соблюдался этот кровный завет между Богом и Араамом. Смотрите Быт.15 и 17. вникните в суть происходящего: прохождение участников завета между рассеченной плотью животных, и прохождение семени потомства через рассеченную крайнюю плоть. Это всё КАРАТ БЕРИТ - кровный завет рассечения.

завет Закона тоже кровный, потому что народ согласился исполнять, и был окроплен кровью сам народ и книга закона. Исх.24:7,8 + Евр.9:19,20. Потом Бог установил день отдыха субботу (шабат) праздновать как знамение между Богом и народом Израиля Исх.31:12-17. делать шабат договорились с хлебом и вином, совершая Киддуш и преломление хлеба (все в точности как в нашем обряде причастия, только хлеб мы в соль не обмакиваем). Евреи и до сего дня так начинают праздник любого шабата. Кто пренебрегает празднование этого знамения - тому смерть, пч так он проявляет пренебрежение к завету.        продолжение в следующем посте

Писатель
+20
|14 Фев 2011
0 Цитировать

справка: Киддуш - (от евр. "кадош" - "святой", "священный"), еврейская молитва освящения субботы и праздников. Произносится в синагоге над чашей вина (исключая первые два вечера еврейской Пасхи, Песаха) и дома перед ужином накануне субботы и праздников. При отсутствии вина его обычно заменяют хлебом. Киддуш выражает благодарность Богу за освящение Израиля заповедями и за установление субботы и праздников.

еще познакомьтесь вот с этим http://www.machanaim.org/holidays/shabat/isk.htm

обратив внимание на описание особого бокала для Киддуша.

после молитвы благословения Бога за праздник, этот бокал пускается по кругу и из него отпивают все члены семьи за столом. Потом также совершается благословение с хлебом, и этот хлеб преломляется и каждый съедает кусочек обманув в соль. Хлеб - ХАЛА плетеная булка символизирует сплетение членов семьи и связь человека с Богом в завете.

когда Иисус совершал последнюю вечерю, то Он вначале вечери совершил киддуш. Когда уже ели, тогда сказал о ломимом теле, а после вечери опять взял эту чашу благословения, и заявил что теперь этой чашей будут праздновать Новый Завет в Его крови. Ибо прольется кровь завета за многих, во оставление грехов (спасет людей Своих от грехов их). Лк.22:14-20 = 1Кор.11:23-25 + Мф.1:21

Писатель
+20
|14 Фев 2011
0 Цитировать

 
 В старый ветхозаветный субботний обряд Иисус вложил для учеников новый смысл празднования воспоминания о завете учеников с Господом Иисусом. Хлеб, который преломляем напоминает о ломимом теле, оставаясь при этом продуктом питания на праздничном столе. Вино в чаше напоминает о пролитой крови, никак не превращается при этом в кровь. 1Кор.11:26,27. Павел говорит о достойном воспоминании о цене Нового Завета в Крови и Теле Христа, и о размышлении о нашем достойном положении в Теле Господа - в Церкви Христовой. 1Кор.11:28,29. А кто участвует в вечере, заявляя о своей причастности Телу Христову, как член тела, а сам ничего в Церкви не делает, обладая даром Святого Духа (1Кор.10:16,17 + 1Кор.12:11-14), тот болеет, а некоторые даже и умирают. 1Кор.11:30-32. Участие в вечере обязательно для каждого Христианина. Кто пренебрегает, то несет ответственность жизнью, потому что Новый Завет тоже кровный. 

Любопытно в ДИДАХЕ в гл.9 и 10 описана евхаристия, которая начинается с молитвы благодарения за вино, а потом за хлеб. 

Вечерю - Причастие Господь Иисус заповедал нам в воспоминание о том, что Он заключил с нами Новый Завет в Его крови, вместо крови тельцов в Завете Закона. Субботнее празднование было знамением Ветхого Завета, а Вечеря Господня празднуется нами как знамение Нового Завета.

много еще интересного и полезного нам можно найти в обетованиях о Новом завете у Иеремии и Иезекииля.

Писатель
+20
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Совершенно очевидно, что здесь говорится не о еде и питье, а о Теле и Крови.

 ну если смотреть предвзятым взглядом как вас научили по традиции, то ни о чем другом вам и не говорили. и вы всегда ели хлеб со святой верой что вкушаете Тело Иисуса, и испивая из чаши, облизывали с губ Драгоценную Кровь Христа, и таким образом делались причастником Божеского естества. :) меня вначале тоже так учили. и про знаки и символы учили, и про воспоминание горьких страданий учили плакать о тяжких мучениях, превратив вечерю в панихиду.

 ничего не имею против воспоминания о страданиях Господа Иисуса, но Он сказал: "Не обо мне плачьте, а плачьте о себе и детях ваших". И вспоминать Он велел не только о страданиях, а о всем что Он для нас сделал, и делает и будет делать, потому что мы с Ним в  Новом завете.

 

Цитата I am
Спросили у него, а отвечаете мне, не странно ли?

да ничего странного! :) мы на форуме типа "базар". все могут говорить что хотят и через страницу заболтать любую опубликованную дельную мысль. здесь похоронено столько прекрасных мыслей и высказываний!!!

Удален
Yury
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
Совершенно очевидно, что здесь говорится не о еде и питье, а о Теле и Крови.

Да я Вами полностью согласен - есть символ, раскрывающий духовную суть, но я о другом писал: в церкваях ведь не за праздничным столом хлеб преломляют, в простоте и веселии сердца, как написано в Деяниях 2:46, а делают именно как  ритуал.

Писатель
+20
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
после молитвы благословения Бога за праздник, этот бокал пускается по кругу и из него отпивают все члены семьи за столом.

вот здесь уместно добавить опубликованный в сети материал к изложенному выше:

Каждая еврейская семья, независимо от благосостояния, должна была иметь серебряный бокал для Киддуша. Суббота и другие праздники должны были быть торжественно освящены в момент их наступления. Хозяин дома нараспев произносил молитву - киддуш, держа в руках бокал с вином (в случае отсутствия вина - с другим напитком, исключая обыкновенную воду). Затем глава семейства отпивал несколько глотков и передавал бокал с вином членам семьи и гостям дома - так начинались праздники. Переход же от субботы и праздников к будням, согласно талмудическому правилу, сопровождался особым актом - формальным окончанием праздника. Этому служила Габдала - молитва, сопровождавшая переход к будням. При вечерней молитве произносилось славословие над бокалом и окропление скатерти вином Габдалы. Таким образом молящиеся рассчитывали на благополучие в течение наступающей недели. http://www.chagal-vitebsk.com/node/83

1 2 3 4 5

Причастие - ритаул?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы