Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие - ритаул?

Писатель
+20
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
делают именно как ритуал.

ой-ой! о понимании еды как плоти и крови, это ЛЕНТС сказал, а не я :))

ну потому что так уж этот обряд застолья был искарежен в веках, и почти нигде не восстановлен. ну и представьте себе современную мегацерковь на причастии.

Дея.2:42 совершалось малыми группами человек по 30-50 по домам, а не в храме, где только молились и приносили жертвы.

кстати, как вы думаете, где находился ПРИТВОР СОЛОМОНОВ, в котором свободно ходил Иисус и народ?

может этот вопрос вынесете в отдельную тему?

Удален
Yury
|14 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Моисейчик
Каждая еврейская семья,

Я давно понял, что для того, чтобы правильно разуметь ТАНАХ, а через него и Новый Завет, необхордимо знать и еврейскую культуру и еврейский менталитет (имею в виду настоящих иудеев). Но только недавно стал изучать. Только начал читать Тору с гафтарой и комм. раввина, как откровения по Слову посыпались одно за другим. Я не имею в виду какие-то супер духовные откровения, просто я стал узнавать значения слов и выражений, которые ранее трактовал, как все, как вздумается. Например, ведь до сих пор многие думают, что Ева взята из ребра Адама , одного из многих, а на самом деле речь там идет о ребре, как грани. И таких открытий я много получил, взять хотя  бы слово о жене "соответственную" - кенегдо. Когда я осознал значение этого слова и преломил к своей жизни, то мои отношения с женой резко улучшились, ибо мне самому пришлось улучшаться. Да благословит Вас Господь!

Удален
Yury
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
кстати, как вы думаете, где находился ПРИТВОР СОЛОМОНОВ, в котором свободно ходил Иисус и народ? может этот вопрос вынесете в отдельную тему?

Нет, эту тему я не буду выносить, как и другую, наверное. С тех пор как я уверовал, мне очень трудно общаться с людьми... ну хамовитыми, что-ли. Мне очень не нравится лексика этого "христианского" форума, мирская какая-то, противная моему духу. Подначки, сарказм, оскорбления... Я уже нажал там на что-то, чтобы выйти отсюда. Ответили, что дают мне семь дней, для того, чтобы передумать.

Писатель
+20
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
есть символ, раскрывающий духовную суть

и еще! я против того, чтобы называть хлеб и вино причастия символами или знаками, указывающими на Тело и Кровь Иисуса, и еще взамен придумали слово ПРООБРАЗЫ тела и крови Христа. Иисус ломал хлеб, будучи в Своем теле, и подавал чашу, когда Его кровь была в Нем. И говорил, чтобы мы помнили о Нём, когда будем есть хлеб и пить чашу знамения завета. 

Стало быть, мы можем говорить только словами Самого Иисуса, что когда преломляем хлеб, то вспоминаем о ломимом теле, и когда пьем от плода виноградного из сей чаши благословения, то вспоминаем о пролитой крови. Но Павел добавляет, что участвуя в Новозаветной Трапезе мы помнили что мы в кровном завете с Главой Церкви и обязаны делать то, что Он предназначил нам исполнять. Еф.2:10

Удален
Yury
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
представьте себе современную мегацерковь на причастии.

И мегацерковь может преломлять хлеб по домам, ведь главное - собрание в любви ко Христу и братьям, а в огромном собрании этого не будет, вернее, не прочувствуешь всех нюансов этого благодатного общения.

Удален
Yury
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
я против того, чтобы называть хлеб и вино причастия символами или знаками, указывающими на Тело и Кровь Иисуса, и еще взамен придумали слово ПРООБРАЗЫ тела и крови Христа

Я не правильно выразился, ибо  тоже так думаю и мне это ближе. Ведь когда на хлеб и вино смотрят как на  тело  и кровь Христа, тогда и получается - ритуал.

Писатель
+20
|14 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Подначки, сарказм, оскорбления...

Юрий, дорогой брат! а когда вы в мир несете слово спасения и жизни от Господа, то вы встречаетесь с приветствиями, лобзаниями и принятием Благой Вести?

Здесь вам противостоять могут более менее подкованные оппоненты, как тренеры или спарринг партнеры. здесь вы можете закалиться и приготовиться к настоящей битве там.

научитесь здесть все терпеть и переносить, и там вам будет легко. вспомните слова Суворова перед взятием Измаила. :)

просто делюсь практическим опытом. 2Тим.2:3 "Итак переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа".

слышал фразу, что христианская армия самая беспощадная даже друг ко другу, потому что воины размахивая обоюдоострым мечом бывает очень сильно ранят друг друга.

Писатель
+20
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
С тех пор как я уверовал, мне очень трудно общаться с людьми... ну хамовитыми, что-ли.

 а давно ли вы Родились Свыше? кто вас учил?

 

Цитата Yury
Ведь когда на хлеб и вино смотрят как на тело и кровь Христа, тогда и получается - ритуал.

латинское слово РИТУАЛ соответствует нашему слову ОБРЯД, но ритуал действительно отдает чем то похоронным :))

Удален
Yury
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
Юрий, дорогой брат! а когда вы в мир несете слово спасения и жизни от Господа, то вы встречаетесь с приветствиями, лобзаниями и принятием Благой Вести?

Дорогой брат!  У мирских людей, которые не знают Библию, больше благоговения, когда о Боге с ними говоришь. Я 18 лет провожу тюремное служение, а даже урки так не говорят, когда общаемся, слова нормальные пытаются подобрать. Ведь слово - оно из духа идет. Гнилые слова - из гнилого духа.

Удален
Yury
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
а давно ли вы Родились Свыше? кто вас учил?

Родился свыше 2 июля 1992 года в лагере строго режима на 5-й судимости. Уверовал не через людей, а через личное откровение  моего Учителя Иисуса Христа. Он меня и учит, хотя я ученик плохой, к сожалению, мог бы и получше учиться.

Писатель
+20
|14 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
ведь до сих пор многие думают, что Ева взята из ребра Адама , одного из многих, а на самом деле речь там идет о ребре, как грани. И таких открытий я много получил, взять хотя бы слово о жене "соответственную" - кенегдо. Когда я осознал значение этого слова и преломил к своей жизни, то мои отношения с женой резко улучшились, ибо мне самому пришлось улучшаться.

о! это очень интересная тема семейных взаимоотношений раскрыта в Писании. ведь автором семьи является Сам Бог.

Бог взял бок с костью и плотью - ЦЕЛА, почему Человек и воскликнул "вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей ", что стало синонимом полного единства.

читая разных толкователей, не отдавайте свой разум им полностью. больше внимания самому слову Божьему. Запоминайте, чтобы потом могли сопоставлять и дополнять. Складывайте все в памяти. учите отрывки наизусть, это очень укрепляет и развивает память. Бог благославляет тех кто трепетно относится к Его слову.

Удален
Yury
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
Здесь вам противостоять могут более менее подкованные оппоненты

Подкованные в чем? В язвительности? Написано:и худые сообщества развращают добрые нравы. Я понмаю, ячто здесь очень много и хороших христиан. Но почему-то здесь они заражаются хамством, я и сам иногда срываюсь в таком общении, говоря то, чего лицом к лицу никогда бы не сказал.

Писатель
+20
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
личное откровение моего Учителя Иисуса Христа

о! так вы Родились Свыше от Слова Божьего, от чтения Библии? Так это самое надежное свидетельство! А можете ли засвидетельствовать что именно в слове Писания привело вас к откровению от Иисуса? :)

я был "словлен" Иисусом на 18 главе Иоанна.

Удален
Yury
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
читая разных толкователей, не отдавайте свой разум им полностью. больше внимания самому слову Божьему. Запоминайте, чтобы потом могли сопоставлять и дополнять. Складывайте все в памяти. учите отрывки наизусть, это очень укрепляет и развивает память. Бог благославляет тех кто трепетно относится к Его слову.

Спасибо за совет. Мне нужна память и учеба. Я ведь сидел с малолетки и 20 лет страдал сильнейшим запойным алкоголизмом. Всё пропил, что можно вместе с памятью. Да, Бог во многом восстановил меня, но"египетские" раны еще не все зарубцевались. Когда я освобордился, то сразу "служить" стал, да еще как! Через год после освобождения меня взяли в Армию Спасения капелланом в женскую колонию, и через полгода там была церковь из 100 публично покаявшихся душ. Там работатл Святой Дух со всеми чудесами знамениями. Но потом пробуждение стало затихать - у меня не было знаний и опыта пасторского. Ездил в Москву к "великим", но там только восхитщались мной, но советов дать не могли - не знали, что советовать. А потом... это длинная история.

Писатель
+20
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Ведь слово - оно из духа идет. Гнилые слова - из гнилого духа.

 слова идут не из духа а из разума души, и подогреваются еще волнующимися возбужденными чувствами, зачастую слепыми. словами люди часто стараются прикрасить неправду, когда этот язык сам зажигается от мусорной свалки в сердце человека. Иак.3:6. :(

 

Цитата Yury
здесь они заражаются хамством

Юрий! не заражаются, а в таких условиях проявляется то, что скрывалось внутри сердца. И теперь человек сам может увидеть себя как бы со стороны. это Бог так делает. и человек видит от чего нужно избавляться.

это я говорю о рожденных от Бога. а нерожденные, которые пришли потусоваться, побалагурить... ну так чего на них смотреть?

Удален
Yury
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
можете ли засвидетельствовать что именно в слове Писания привело вас к откровению от Иисуса?

К откровению об Иисусе меня привел сам Иисус. При чтении Новного Завета я вошел в него, в ту жизнь и стал Его учеником. Я всегда говорил: у Иисуса было не 12, а 13 учеников. 13-й это я. Я ходил вместе с моим Учителем и по страницам Нового Завета и наяву, так сказать. Когда я закрывал Новый Завет, то ничего не менялось вокруг: Иисус рядом, погибающие грешники рядом, и я - первый из них. Я полюбил Иисуса и познал Его, как Он меня. Я Его знаю, а потому мне горько смотреть на то, как многие люди, почитающие себя христианами, сделаи себе идола в разуме, сотворив Иисуса по образу и подобию своему. и поклоняются своим понятиям, далеким от истины. Страх Божий - это начало мудрости. Мне очень больно и горько, что редко кого встретишь с этим прекрасным чувством и отношением к Яхве Элохим.

Писатель
+20
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
А потом... это длинная история

наверно вы продолжаете быть в служении! а в каком регионе? может знаю где вам с учебой подсобили бы?

Удален
Yury
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
слова идут не из духа а из разума души,

Да, слова идут из разума, но питает этот разум - дух, ибо он есть светильник человека. Но когда в светильнике нет масла,  то тьма царит в разуме.

Писатель
+20
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Мне очень больно и горько

ну научитесь не смотреть на людей, а смотреть на Иисуса. ведь наша духовная борьба не против личности человека, а против тех бесов, которые восстают на душу, желая ее погибели.

ну мы уже здорово отвлеклись от темы. дадим народу вернуться к размышлению о сути причастия в Вечере Господней. :)

Писатель
+20
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
питает этот разум - дух

Юрий, почитайте вот это: "Что такое совесть и как ее очистить ?"  здесь: http://gnews.ru/titles.htm

Удален
Yury
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
наверно вы продолжаете быть в служении! а в каком регионе? может знаю где вам с учебой подсобили бы?

Нет, я заканчиваю тюремное служение, ибо мне оно во вред только. Я написал книгу для осужденных, если хотите, могу выслать по эл. почте. Я "переслужил", от тюремного духа тяжело отходить...  Что толку весь приобретать, а своей душе вредить? Мне нужно свои бревна из глаз повытаскивать, а потом уже "служить". Учиться у людей я не буду, имею в виду всякие религиозные заведения, где учат те, кто не живет, как учит. Я буду заниматься самобразованием, благо главный Учитель у меня есть. Я практик, и чувствую и понимаю, что необходимо пересмотреть все свое богословие непредвзято, не через "откроевние" людей, Я мечтал увидеть Господа, дабы Он укрепил меня идти путем правды, ибо очень трудно им идти. И недавно Он мне явился в видении и сказал, что открывал Слово и будет открывать, и благословил меня, возложив руки на мою голову. Он говорил по-арамейски (помню из кино это наречие), а я понимал его по-русски, то есть, шло толкование.

Сейчас я нахожусь в Чувашии, куда меня пригласили наладить тюремное служение в одной церкви, но  на скоро уеду домой, в Сергиев Посад. Бог даст - увидимся. А Вы из какого региона?

Удален
Yury
|14 Фев 2011
0 Цитировать

Человек состоит из двух субстанций - праха и духа. А душа? Душа - это жизнь духа в теле, душа это то. что проявляет дух через тело, включая мозг. Я знаю, что ныне модно учение В. Ни про дух, душу и тело. Я сейчас не хочу вдаваться и спорить на эту ясную для меня тему. Я в начале своего пути за Господом всё-таки принимал на веру некоторые учения, но потом Бог открывал мои заблуждения. Я понял, разум человека -  это поле. которое засевается словами как семенами. А потому я не принимаю на веру слова людей, но всё исследую. Учиться в учебных заведениеях? Значит. добровольно отдавать свой разум в чужие руки. Учиться в религиозных заведениях - вставлять в свой разум дичскетку, не обязательно с Божьими истинами. Если я и нуждаюьс в учебе, то только в той, где я могу получить ценную информацию, с помощью которой потом будет легче САМОМУ во всем разбираться, ибо я верю, что Дух Святой мощно трудится надо мною.

Писатель
+20
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Бог даст - увидимся

северный кавказ кисловодск. книга это очень интересно. высылайте на iskander@r66.ru

я имел в виду как раз возможность для самостоятельного изучения Библии. нужно только ознакомиться с методикой индуктивного изучения Библии.

Удален
Yury
|14 Фев 2011
0 Цитировать

Хорошо, как приеду домой - напишу. А пока до свидания.

Удален
kazanskiy
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
После вознесения Христа ученики собирались вместе за праздничный ужин, чтобы в веселии, радости и любви вспоминать о Христе,

Само совместное вкушение пищи с веселием и любовью существовало и существует во ВСЕХ религиях.

Это неотемлемаю часть общественого праздника. Будь то племя африки или ислам.

Везде есть это действие.

ТОгда чем отличаться будет христианство от первобытнообщинных племён?

Писатель
+20
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
ТОгда чем отличаться будет христианство от первобытнообщинных племён?

совместная трапеза, это один из элементов завета. так что, ничего удивительного, что в разных заветах разных людей, встречаем одинаковые элементы.

ну а про отличие христианства от всего остального наверно не в этой теме? :))

Удален
kazanskiy
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
что в разных заветах разных людей, встречаем одинаковые элементы.

В так называемых языческих религиях ведь те же элементы!

То есть совместная трапеза, хлеб, вино.

И если вы говорите что причастие- это только ужин совместный то в чём отличие вашей трапезы от языческой?

Удален
zennn
|14 Фев 2011
0 Цитировать

Когда последний раз принимала причастие в маленькой поместной церкви, где христиане собирались неделю каждый день, чтобы искать Господа и развивать Его дары, плакали и очищали свои сердца перед Господом каждый день, то Дух Святой сошел на людей , принимающих причастие. и я услышала слова Господа - Я готовлю народ ревностный...

А затем Слово было лично для меня - Иисус сказал - Я уумер за тебя на кресте...

Причастие - это святыня, потому что мы вспоминаем смерть Иисуса за нас. И если для кого-то причастие стало просто ритуалом или привычным и ни к чему не обязывающим событием, то сердце этого человека далеко от Господа .

Удален
kazanskiy
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата zennn
И если для кого-то причастие стало просто ритуалом или привычным и ни к чему не обязывающим событием, то сердце этого человека далеко от Господа .

Ну не будем уже брать такие грустные варианты. Бывает конечно и такое.

Что для вас было именно причастие тогда?

Просто ужин с друзьями? не так впедь?

Удален
zennn
|14 Фев 2011
1 Цитировать

Я неделю просила Господа чистить мое сердце от всякой всячины, которая наседает на нас в мире. Я молилась и искала Господа в сердце.

Вечеря Господня - это святыня.

И как священник Нового Завета , я смогла войти во Святое Святых со страхом Господним, будучи очищенной Кровью Господа Иисуса Христа .

1 2 3 4 5

Причастие - ритаул?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы