Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вести себя с отлученным от церкви человеком?

Писатель
+18
|8 Ноя 2011
0 Цитировать

К нам в церковь, начала приезжать один брат . До этого мы были знакомы с ним несколько лет. Он посещал другую церковь. Позже выяснилось, что он уже перестал посещать собрания своей церкви, и по воскресным дням посещал другое собрание. Спустя некоторое время он начал помогать нашей церкви. В его помощи и служении вся церковь получает ободрение и созидание. Как только брат стал чаще приезжать к нам в церковь, наш пастор имел разговор со старшим пастором той церкви которую посещал ранее этот брат. Никакого предостережения старший пастор,  нашему пастору не сообщил. А так же запрета или предупреждения, чтобы мы не общались с этим братом не последовало.

А теперь внимание!!!!

ПРОШЛО 11 месяцев - с января этого года. На этой неделе нашему пастору сообщили, что готовят решение об отлучении этого брата.

На заданный вопрос - за что? Ответили так :

1. Без мира ушел из церкви. ( Т.е. церковь его не отпускала, а он без разрешения церкви ушел.) Это наверное основная причина.

2. Начал помогать в служении в нашей церкви , без благословения и разрешения братьев их церкви.

Называли еще некоторые , но такие натянутые как например ( не так посмотрел на брата, не то ему сказал, и т.п. )

У меня вопрос:

Допустим будет отлучение этого брата - как нам быть?

Игнорировать это отлучение ? т.к. на нашем братском совете разбирали эти причины по которым хотят отлучить, и не согласны с тем, что за это надо отлучать человека.

Или брать во внимание, но тогда непонятно почему и зачем?

За этот год никаких замечаний к этому брату в нашей церкви нет, только положительные отзывы.

И странно как –то все это, почему руководство церкви не сообщили нам сразу в начале этого года, а  только  сейчас.

С подобной ситуацией сталкиваюсь впервые, жду ответов по существу.

Все будет хорошо!!!
Удален
IBagira
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Imir
На этой неделе нашему пастору сообщили, что готовят решение об отлучении этого брата.

А кто готовит то? И кто это решает: отлучить или оставить? Что за фигня вообще?

Писатель
+18
|8 Ноя 2011
0 Цитировать

Готовит -   руководство   того   собрания     которое  посещал  ранее  этот  брат.  Оно  же   руководство   и  решает     вопрос  об  отлучении.

Все будет хорошо!!!
Удален
Elijah
|8 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Imir
Допустим будет отлучение этого брата - как нам быть?

Это все подковерные дела. Я тоже ушел из церкви "без мира" и год был в свободном плавании. Иногда приходил в другие церкви и просился принять участие в хлебопреломлении и мне никто не отказывал. Уточняли, имею ли я мир с Богом и не отлучен ли за грех, и после этого проблем не возникало. Сейчас присоединился к другой церкви и я даже не слышал, чтобы пастор связывался с моим бывшим пастором, хотя все может быть. По крайней мере, мне ни разу не напомнили про ту церковь.

Так что решение об отлучении - это плод зависти и обиды, "так не достанься же ты никому". После этого отлучения последует шантаж через отношения между вашими церквами, типа "вы не вправе его принимать, а если примете - мы с вами дел не имеем". Как говорится - после драки кулаками не машут, а этот брат фактически в этот период был среди вас и с ним было все нормально, поэтому перед Богом  отлучать просто не за что.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
IBagira
|8 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Imir
Готовит - руководство того собрания которое посещал ранее этот брат. Оно же руководство и решает вопрос об отлучении.

А он же и так уже оттуда ушёл, чего они страдают то? Это из вредности догнать и напподать? Христиане, блин.... :)))

Писатель
+18
|8 Ноя 2011
0 Цитировать

Elijah -   я  с вами  согласен  на  все  100%.   У  нас    ситуация   чем  деликатна,  так  тем что   наша   церковь  долгое  время   знакома      с    этим  собранием (которое  выступает  в  качестве   отлучателя).   Рано  или  поздно этот    вопрос  поднимется.   Он  уже  поднялся.

 

Цитата Elijah
Так что решение об отлучении - это плод зависти и обиды, "так не достанься же ты никому".

-  да   так   это  и   выглядит  в  нашей  ситуации.

 

Цитата Elijah
После этого отлучения последует шантаж через отношения между вашими церквами, типа "вы не вправе его принимать, а если примете - мы с вами дел не имеем".

Да    в   точку.  ОТкрытого   шантажа   еще  не  последовало,   а  вот за   глазами   идет  во  всю.

Здесь  как  раз  и  не  очень  нам  понятно.   Что    отвечать   в  таком  случае   на   шантаж по  СВ.   Писанию? Ситуация для  нас новая.

 

Цитата Elijah
Как говорится - после драки кулаками не машут, а этот брат фактически в этот период был среди вас и с ним было все нормально, поэтому перед Богом  отлучать просто не за что.

Да  меня  это   больше   всего    удивляет.  Прошло   11  месяцев,  все  спокойно  и  тихо.   И  вот    видят   что  человека   принимают  -     выносят  такое решение.  Так   если  брат     такой  "плохой  и   опасный" -  зачем  молчать   все  это  время.  Теперь  это  выглядит   как  сведение  счетов.   И  оказать  давление  на  нашу  церковь,   чтобы   мы  отвернулись   от   этого   брата.  И   последующие  слова  -   типа   ""   ну  что  допрыгался?  Мы ж   тебе  говорили... """

---   за  эти    11   месяцев   нет  ни   1-го  замечания  к  брату.  Только  позитив.   Он  никогда   свою  точку  зрения  не  ставил  доминирующей.

---------------------------------------------------------------

Все будет хорошо!!!
Писатель
+18
|8 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
А он же и так уже оттуда ушёл, чего они страдают то?

Да  так  и  есть   -   страдают ..    Хотя    сначала  говорили,  что  очень рады, -

что  он  ушел  от них.  Вот   и  думай  где  они  были  искренними.

 

Цитата IBagira
Это из вредности догнать и напподать?

-  догнать  и  добить ....   вот    и  "любовь"  в   действии.

Все будет хорошо!!!
Старожил
+231
|8 Ноя 2011
0 Цитировать

Пришлось недавно беседовать с некоторыми служителями и пасторами, которые сказали, что "что вы свяжете на земле, то будет связано на небе", т.е. Церкви дана власть здесь решать и утверждать судьбы людей. А Господь на небе "ставит печать".

Как пример приводится тот же случай с Ананией и Сапфирой, которые упали замертво прям перед всеми. Т.е. они согрешили ещё и раньше, но Бог их не карал до момента, пока Пётр не сказал.

Типа, зачем Бог "ждал" слов Петра, если мог Сам наказать этих людей.

Говорилось, что так происходит и в церквях. Получается, что Бог как бы "ожидает" решения церкви, чтобы привести в действие какие-то меры к этому человеку. Или как "предайте сатане во измождение плоти". Т.е. получается, церковь имеет власть как бы отлучить от Бога предать сатане?...

Может кто-то объяснить, так ли это?...

--

З.Ы. Вспомнил вот ещё по теме. Мартина Лютера тоже отлучили от цервки в своё время. Как к нему нужно относиться? )))

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
sokol
|8 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Imir
Допустим будет отлучение этого брата - как нам быть?

Принять и дальше получать от него благословение. П.ч. люди не решают куда ходить человеку и куда не ходить, где служить ему, а где не служить, у людей нет монополии на это, избирает на служение и посылает только Христос, не зависимо от мнения людей, а тех кто его отлучил, надо самих поотлучать за самоуправство и господствование над стадом Божиим.

 

Цитата Imir
У  нас    ситуация   чем  деликатна

Так в этом и дело, чем то придётся жертвовать, либо человеком за которого умер Христос, либо церковной системой которая потом и вас отлучит.

 

Цитата Imir
ОТкрытого   шантажа   еще  не  последовало,   а  вот за   глазами   идет  во  всю

Этот сценарий повторяется во всех таких церквах, это не ново, я могу вам описать что за чем будет происодить :)))))) главное это то, что надо поговорить с тем самым братом, которого отлучили, ведь он тоже имеет право голоса, этож не овца, это ЧЕЛОВЕК созданый по образу Бога.

Удален
sokol
|8 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Imir
Что    отвечать   в  таком  случае   на   шантаж

Так и отвечать, что вины по Писанию вы не находите с этим отлучением не согласны, вот ивсего. Пусть покажут в Писании где прописана процедура отлучения и по каким причинам. В таких общинах отлучение это механизм борьбы с инакомыслящими, и используют его по собственному произволу, носамое главное это то, что Бог не отлучил этого брата, потому он и трудиться спокойно.....

 

Цитата Imir
И  оказать  давление  на  нашу  церковь

Именно так и есть, вам придётся выбирать, от этого не уйти, но вот я скажу вам наперёд что будет потом... немного шуму, а позже всё утихнет и всё станет нормально... вы будете делать своё дело, они своё..... и всё забудеться.

 

Цитата Imir
Вот   и  думай  где  они  были  искренними.

Нигде... всё это сплошное лицемерие.

Удален
sokol
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Может кто-то объяснить, так ли это?..

Конечно не так. Потому что Пётр констатирова факт того что на небе уже произошло. Тоже самое делал и Павел, когда волхв ослеп, т.е. он как бы произнёс суд. Бог действительно может делать всё сам, но так уж Он решил, объявлять свою волю через своих людей. Просто те ребята чудесно придумали себе отмазку, что бы объяснить почему они решают кому быть в церкви а кому нет.

Если брать с самого начала то отлучал именно Павел, а это апостольская власть, да и не известно, предать сатане и отлучить это одно и тоже или нет. Более того разве у людей есть власть как в случае с Петром произносить смертный приговор? Кто из тех кто с вами говорил моджет объявить о смерти человека и тот сразу умрёт? Решаться они на такое? Если они цепляются за это место, то пусть и поступают как Пётр, разница только в том, что Пётр получил откровение о том что сделали Анания и Сапфира, а ваши ребята такого уровня откровений не имеют :)))))

Писатель
+18
|8 Ноя 2011
1 Цитировать

sokol   -  позиция  наших  братьев  такая  -     принимать брата во Христе  не   смотря  на    решение  другой   церкви   об   его  отлучении.   И  в таком   случае   у  нас  не   возникает  какой-либо  мысли,  что   мы   нарушаем  Писание  или   совершаем  какое-либо  беззаконие.

 

Цитата sokol
главное это то, что надо поговорить с тем самым братом, которого отлучили, ведь он тоже имеет право голоса, этож не овца, это ЧЕЛОВЕК созданый по образу Бога.

Да  конечно,  мы    говорим  и  молимся -   всячески  поддерживаем.  т.к.  ему  действительно   не  очень  приятно  было  услышать,   что   спустя  уже  как  11  мес.  в  бывшем  его  собрании  его   собираются   отлучить.    Дело   в   том,   что    там    его   голос  никто  не   слышал.  Он   вышел  сам  без  бунта,  т.е.   никого  за  собой  не  потянул. (  я   считаю   это  положительным)   Вытащить   из  него    какие-то   негативные  слова   о   служителях    той  церкви   -  не  реально.  Все  что  он  говорит,   Бог   все  видит,  я  не  могу  лицемерить   и  обманывать  людей   в  том  собрании  -   поэтому  вышел.

-   мы со своей  стороны  предложили  ему   стать  членом  нашего  собрания,  но  не  навязываем  ему.  Пока   он  не   принимает,  нашего  предложения  -  мотивируя  тем   чтобы  не  подвергать нашу  церковь   лишним  тяжбами  и    разбирательствами. (  в этом   я  его  понимаю).

----------------

 

Цитата sokol
Так в этом и дело, чем то придётся жертвовать, либо человеком за которого умер Христос, либо церковной системой которая потом и вас отлучит.

Душа  человека  на  первом  месте.  Здесь  без  вариантов.   Сам   лично   бывал   не    в  очень  приятяных  разбирательствах  церковной  системы,  и  возможности  этой  системы  мне  известны.

Все будет хорошо!!!
Удален
sokol
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Imir
Он   вышел  сам  без  бунта

Да бунт это придумали такие вот себе "отлучатели" что бы вешать на них ярлыки для отлучения... нет в Писании такого понятия как "бунт"

 

Цитата Imir
Все  что  он  говорит,   Бог   все  видит

Ну вот этого вполне достаточно...

====

Я бы посоветывал вот что. Пусть пойдёт к ним, извиниться за то что ушёл и не поговорил с ними предварительно и попросит что бы отпустили его с миром, не смотря на то что он (как бы) ни в чём не виновен.... они не имеют право не прощать, и держать кого либо. Тогда конфликт потреяет суть. Лучше быть униженным в таком случае, п.ч. униженные возвышаются :))))))))

После этого они могут говорить что угодно...но он будет как бы свободен. Всегда надо развязаться... понимаете? Вот потому он и не очень хочет опять завязываться с вами....

Удален
Elijah
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Imir
мы со своей  стороны  предложили  ему   стать  членом  нашего  собрания,  но  не  навязываем  ему.  Пока   он  не   принимает,  нашего  предложения  -  мотивируя  тем   чтобы  не  подвергать нашу  церковь   лишним  тяжбами  и    разбирательствами. (  в этом   я  его  понимаю).

А вы не предлагайте. Пусть вольется фактически и настолько плотно, что принятие в члены будет просто констатцией факта.

 

Цитата sokol
Я бы посоветывал вот что. Пусть пойдёт к ним, извиниться за то что ушёл и не поговорил с ними предварительно и попросит что бы отпустили его с миром, не смотря на то что он (как бы) ни в чём не виновен.... они не имеют право не прощать, и держать кого либо. Тогда конфликт потреяет суть. Лучше быть униженным в таком случае, п.ч. униженные возвышаются :))))))))

Не согласен. Я ушел из своей прежней церкви потому что душа моя не вынесла почти американского либерализма при официально пятидесятнических доктринах. И открыто сказал об этом пастору. Он настаивал чтобы я нашел другую церковь, но я не знал, куда идти но точно знал, что надо выйти. Поэтому меня отпустили "без мира". Почти через год он через мою жену уговорил меня позвонить ему, и стал  меня уговаривать вернуться. Я сказал что не вижу никакого смысла. Он в разговоре обронил "не знаю, авторитет ли я для тебя", я ответил что авторитет как человек в годах, но не как духовное лицо. Это его рассердило, он высказал кучу гневных угроз и разговор закончился. Потом одна сестричка в скайпе мне пишет "попроси прощения у пастора". Я говорю: "за что?! Я его не оскорблял, просто высказал свое отношение, и я имею на него право". А она: "ну неважно за что, просто извинись и все, он мудрый и все поймет, а ты должен это сделать потому что он пастор".

Не все надо развязывать. Если бы Иисус все развязывал, то у него на это ушла бы основная часть времени. развязывать надо там, где сам морских узлов навязал. А от беззакония надо "рубить канаты".

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
sokol
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Пусть вольется фактически и настолько плотно

Именно, что бы этот процесс был ростом от Бога, а не человеческими системными решениями.

 

Цитата Elijah
Я ушел из своей прежней церкви потому что душа моя

Так это ваш опыт, но тому брату сказали что он не прав что ушёл себе и всё, вот пусть это востановит.

 

Цитата Elijah
Поэтому меня отпустили "без мира"

Так это всё равно ничего не решает... вам их мир всё равно не нужен, ведь вы имете нечто больше :)))))

 

Цитата Elijah
а ты должен это сделать потому что он пастор

Эта сестричка кое в чём права.... тут дело не в том кто прав. Павел тоже совершил обряд очищения, хотя в посланиях был всегда против этого.

Да и мы никогда не можем быть уверены на 100% что всегда поступаем правильно.... иначе зачем нам тогда Христос?

У меня тоже была похожая ситуация... но я спустя год приехал и извинился, именно за то, что я по человечески тоже мог быть неправым. Ведь в таких ситуацуиях нет правых и неправых, у каждого найдётся своя правда. После этого я почувствовал что пришло примирение!!!!!!!

Каждый остался при воём мнении, но пришёл мир, и вот наличие этого мира важнее чем любые амбиции, потому что это гордость, потому Павел и порекомендовал, что лучше оставаться обиженным.

потому, я считаю что тот брат, если сделает шаги к примирению поступит в любом случае ПРАВИЛЬНО!

Удален
sokol
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Не все надо развязывать

Почему? Есть вещи которые тебя будут как бы удерживать если ты не развяжешься с ними.

 

Цитата Elijah
А от беззакония надо "рубить канаты"

Так это ж вы называете беззаконием, а это субъективно. А вдруг вы ошибаетесь? Понимаете к чему я? Ведь нет никого 100% правого.

Писатель
+80
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Galisha
Со мной тоже люди из моей бывшей церкви не здороваются и не разговаривают. Десятину не хочу давать,что-то не то в инете пишу. Глупо,конечно.А почему-то алкоголиков и курильщиков,тунеядцев никто не отлучает и не лишает общения. Я их все равно люблю,ну и пусть не разговаривают.

Да, главное личная ответсвенность перед Богом.

Пусть лишают общение - главное чтобы перед Господом вы были чисты.

Единственный Законодатель и Судья, потом все рассудит.

Писатель
+18
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Я бы посоветывал вот что. Пусть пойдёт к ним, извиниться за то что ушёл и не поговорил с ними предварительно и попросит что бы отпустили его с миром, не смотря на то что он (как бы) ни в чём не виновен.... они не имеют право не прощать, и держать кого либо. Тогда конфликт потреяет суть. Лучше быть униженным в таком случае, п.ч. униженные возвышаются :))))))))
Я  не  знаю   есть  ли  в  этом  необходимость.  т..к   перед   выходом/уходом  он   имел разговор  с  пастором  при  свидетелях,  объяснил  причины  своего  ухода.  После  разговора  с пастором  он   больше  в  собрание  не  приходил.  Есть  ли  в  этом    преступление?  Пастор   уже  сам    мог  бы   объясниться   в   церкви.  Но    они   ожидали ,  что   он  вернется,   но  заметьте!!!  никто  не звонил   не    разговаривал   с  ним,  не  приезжал  к нему,   (кроме  одного  брата  -   был     один   разговор  по  телефону).    Почти  за  год  1  тел.   разговор.  Лично   как  для  меня  -  странно.  И  я    могу  понять  его,   что   у  него  нет  желания   быть   там,  возвращаться   и   опять    поднимать  все  прошлое.
-  так  же  я   не  вправе  требовать   от  него,  чтобы  он  100%    должен   вернуться   в    свое  бывшее  собрание   и  что-то    выяснял.  Нет   у  него   такого  желания. А   в  праве   наша   церковь  требовать  от  него  такого   действия?   -   думаю  нет.
Когда  я  выходил  из  членства   церкви,    в  моей  жизни  это  было   дважды,   я  имел    разговор  только   с  пастором,  хотя  принимали  в  члены   церкви  перед  всем  собранием.
Все будет хорошо!!!
Удален
sokol
|8 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Imir
После  разговора  с пастором  он   больше  в  собрание  не  приходил.

Ну тогда может и не надо...

 

Цитата Imir
никто  не звонил   не    разговаривал   с  ним,  не  приезжал  к нему

стандартная схема системного отлучения....

 

Цитата Imir
А   в  праве   наша   церковь  требовать  от  него  такого   действия?

конечно нет... я писал не для этого... а что бы была возможно просто установить мир и всё....

Старожил
+317
|8 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Imir
На заданный вопрос - за что? Ответили так : 1. Без мира ушел из церкви. ( Т.е. церковь его не отпускала, а он без разрешения церкви ушел.) Это наверное основная причина. 2. Начал помогать в служении в нашей церкви , без благословения и разрешения братьев их церкви.

Ну и ну.

Походу тут церковь из собрания святых превратилась в клетку для рабства у вещественных стихий мира

Писатель
+18
|8 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
конечно нет... я писал не для этого... а что бы была возможно просто установить мир и всё....

Да  я  понял.   Я  сразу  ему  так  и  говорил.  Он  мне  рассказал,  что  в  течении   нескольких  лет   пытался  установить   мир, т..е.   со  своей  стороны  он  делал  все  по  совести   и   перед  Богом.   Кто-то   его  поддерживал,    но  в  итоге  он  остался   в  одиночестве.  Всех  все   устраивало.     И  я  его  в этом   понимаю....

Все будет хорошо!!!
Старожил
+1130
|9 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Imir
Допустим будет отлучение этого брата - как нам быть?

Да никак не быть. :) Общайтесь с братом, как и раньше. У нас в городе таких отлучений море. Все они исходят из одной поместной церкви. Налицо авторитарный режим пастора.  "Отлученые" прекрасно служат в других церквях. Я и сам, когда вышел из этой церкви, то меня на замечание поставили. Сказали, что у меня проблемы и что я переманиваю людей, хотя это неправда. Там просто общения с другими церквями практически нет и когда с кем-то начинаешь общаться, то это чревато.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
sokol
|9 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Imir
но  в  итоге  он  остался   в  одиночестве

И поверьте для него это важно... я более чем уверен что Бог допустил это, что бы приблизить его к себе....

Старожил
+231
|9 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Если они цепляются за это место, то пусть и поступают как Пётр, разница только в том, что Пётр получил откровение о том что сделали Анания и Сапфира, а ваши ребята такого уровня откровений не имеют :)))))

Тут ещё такой вопрос. Они (эти служители) говорят, что, на основании Писания, слова "предать сатане для измождения плоти" - это написано для церкви, и что церковь имеет такую власть.

То есть, говоря популярно, церковь имеет право как бы "лишить" человека Божьей защиты, чтобы сатана измождал человека как Иова телесно - т.е. через болезни, и прочие лишения.

Соответствует ли такая точка зрения Писанию?...

 

Цитата Комп
"Отлученые" прекрасно служат в других церквях.

А как у них складывалась жизнь после отлучения? Интересует, не терпели ли они какие-то лишения в плане материального состояния, здоровья, и т.п?... Просто приходилось общаться с некоторыми служителями, которые рассказывали, что практически все отлучённые и несогласные с решением церкви люди, потом со слезами возвращались в церковь и им приходилось много плохого перенести в жизни.

Подтверждается ли это примерами из жизней ваших знакомых отлучённых?...

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Писатель
+211
|9 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Imir
Он мне рассказал, что в течении нескольких лет пытался установить мир, т..е. со своей стороны он делал все по совести и перед Богом.

Так и в чем вопрос? Если человек все сделал, для того, чтобы уйти с миром, а его никто не слышал, то  его вины нет. И вообще, только Господь решает, в какой церкви человеку быть, ведь человек- это не собственность церкви.

 У меня однажды тоже такой вопрос возник . Меня не отлучали, но с кафедры звучало конкретно: если ты не ходишь на домашнюю группу- ты не член церкви...Это было сказано столь безапеляционно,что я задумалась о том, что мне делать дальше, ведь на домашку я не хожу. Появились сомнения, внутри переворот. И Господь мне ответил одним стихом из Библии: " Вы не должны больше доверять другим людям свое спасение, они всего лишь люди, и как все люди, смертны. Не думайте, что они сильны, как Бог".(Исаия 2:22, современный перевод).

А вообще, самый лучший выход, на мой взгляд, это собраться всем вместе: этот парень и пастора обеих церквей, и разобраться кто и кого в чем обвиняет. А то, испорченный телефон какой-то получается.

Ближе всего к величию стоит честность.
Писатель
+18
|9 Ноя 2011
0 Цитировать

Комп  -  да  так  и   поступаем  -  общаемся с братом  как и  раньше. Спросил  в этой теме,   т.к. ситуация  новая  и неожиданная   для  меня.

 

Цитата Aлeaнa
А вообще, самый лучший выход, на мой взгляд, это собраться всем вместе: этот парень и пастора обеих церквей, и разобраться кто и кого в чем обвиняет. А то, испорченный телефон какой-то получается.
-  это   при   условии,  что   все  желают  такого  разговора,  но   у меня  большие  сомнения  что    будет   полное  согласие  к  такому  разговору.   Все  как   раз  наоборот.   увы.
Все будет хорошо!!!
Писатель
+211
|10 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Imir
- это при условии, что все желают такого разговора, но у меня большие сомнения что будет полное согласие к такому разговору. Все как раз наоборот. увы

Вот тогда тогда и  станет все на свои места, и будет видно, кто прав, а кто-нет. Но предложить все-таки стоит.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
Жена
|10 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Но предложить все-таки стоит.

предлагать, по моему, должен пастор церкви, заваривший всю эту кашу, а не "уволенный". Вот где руководство то нужно. Причем подход должен быть самый что ни на есть скромный и  милостивый, может преобретут этим своего брата.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Валера4444
|10 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Aлeaнa
...собраться всем вместе: этот парень и пастора обеих церквей, и разобраться кто и кого в чем обвиняет

На такую стрелку встречу - не прийдёт тот, кто виноват и лукавит...

( Тем более, предлагать её - не станет...)

Божьей благодати !
Удален
IBagira
|10 Ноя 2011
2 Цитировать

Предлагаю каждой общине разработать и закрепить за собой специальное клеймо и ставить его на своих прихожан. Тогда беглых рабов будет легко определить и вернуть хозяевам :))))))

1 2 3 4 5 6

Как вести себя с отлученным от церкви человеком?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы