Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вести себя с отлученным от церкви человеком?

Писатель
+125
|3 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Bandera
Отлучили недавно моего знакомого, который продолжает посещать собрания. Как вести себя с ним остальным членам церкви?

Есть еще одна заповедь

9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;

10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].

11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?

13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.

(1Кор.5:9-13)

С такими надо так общаться - и это правильно, по Писанию. В нашей церкви так делают. На собрания никто не может запретить приходить, но в личностных отношениях не иметь никаких отношений. Пока не принесет плод достойного покаяния.

А во многих церквах, я точно знаю, когда брат или сестра в искушениях такого и рода и верующие знают об этом - то они только моляться о несчастном брате или сестре, а эти слова Писания кидают за лысую гору: Бог есть Любовь. Потому Он и Любовь, что знает как обратить назад к Себе душу человека, а люди не духовные, которые выборочно используют Писание для своей власти. Вот вам и замена Истины ложью.

Удален
stas248
|3 Фев 2011
3 Цитировать

мда  со  словом  Божиим  трудно  спорить конечно  же ....но  как  правило  все  блудники лихоимцы  пьяницы хищники и идолослужители по  моим  наблюдениям  в  церковь  не  ходят...(у  них  другие  заботы) а  в  основном  отлучают  из  за  несогласия  с  начальством.. .. или  за  ересь  что конечно же  справедливо(особенно  если еще и другим  ее  навяливает)..но  все  таки  стремно  когда  у  тебя  был  закадычный  друг и он  забухал  к  примеру  а  ты  такой  ссылаясь  на  писание  личико  воротишь  и  только  здороваешься с  ним  сухо...я  не  говорю  что  идти  с ним  горькую  пить.. но  и не  есть  есть  с  ним тоже  есть  лицемерие..  пригласи  его  в  гости  наоборот  накорми  вкусным  обедом  и  побеседуй  с ним  за  жизнь  а  если  надо  то и до  конца  жизни  приглашай...а  еслив  не  так  то  что  стоит  тогда  твоя  любовь  и  дружба ....имхо

Удален
stas248
|3 Фев 2011
2 Цитировать

и  если  есть кто  из  вас  кто  никогда будучи  воцерковленным членом церкви не  врал не крал не мыслил и не делал сексуальных грехов  не  сплетничал  не заблуждался и т д ..пусть  запустит  булыжник  в  меня))) я не  совершенен ...хотя  допускаю  такую  мысль  что  есть  такие  ...хотя  слово  Божие  говорит  опять  же ............. что  если  человек  скажет  что  нет  в  нем  греха  тот  лжец

Удален
stas248
|3 Фев 2011
4 Цитировать

и  еще  немножко не  по  теме..  но ...заметил  за  много  лет  такую  тенденцию(думаю я не один)  .............если  человек  в  какой то  сфере  (соблюдения заповедей)силен и  НЕ  грешит... то  почему  то  именно  в  этом осуждает и отлучает за это  других ..эдакая  святая  праведность(((..но  у  каждого  думаю  есть сильные  и  есть  слабые  стороны в жизни характере и т д ..да  и  как  тогда  сносить  слабости  безсильных ...  я  конечно  же  за  отлучение  тех  которые  явно   и открыто  грешат  да еще  и  других  сооблазняют  и  призывают..  но  все  таки  думаю  вопрос  щепетильный и  требует  индивидуального  подхода  к  каждой ситуации.. ..мне  все  таки как  то  больше  импонируют  люди  которые  приводят  или  способствуют возвращению  овец  в общество Господне .. чем  те которые обьявляют козлом и отсылают  куда  подальше.... помните....  закон  без  милости и сострадания убивает и не  даст  человеку  ни  любви ни покаяния ни че го ..

Удален
paralipomenon
|3 Фев 2011
8 Цитировать

знаете, в последние 10 лет в церквях любой деноминации произошло опустошение. И много и отлучённых и тех, кто сам ушёл. И в данной ситуации лучше не отлучать, ибо дело тут не в этом брате, а в учении, в котором пребывают церкви, и в бездуховности, которая идёт по всем фронтам.

и если брать по критериям Павла,

 

Цитата Olenka40
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

то всю церковь можно распускать и отлучать, начиная с верхов.

Поэтому я бы с отлучённым всё равно общалась, я и общалась сама с теми, кого отлучили, так как они на тот момент были правей, чем пастор и окружение. И за это нас ставили на замечание, что мы в бунте и не подчиняемся общей установке. А мы общались с теми, кто был другом. Всё равно общались, Сам Бог потом всё на места поставил.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Валера4444
|3 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата stas248
... заметил за много лет такую тенденцию(думаю я не один) .............если человек в какой то сфере (соблюдения заповедей) силен и НЕ грешит... то почему то именно в этом осуждает и отлучает за это других ...

Брат, знаю и такую тенденцию - если человек в какой то сфере (соблюдения заповедей) силен и НЕ грешит - А ТАК ХОЧЕТСЯ ( но боится по опр. причинам )  ... то тоже - будет усиленно осуждать и гневаться ( с праведным и святым видом ) на того, кто сделал то, что ему и самому хотелось...

( Лк.15:25-30 - старшему сыну, наверное,  самому - ТАК хотелось блудниц, что он ни за что другое - и не обличал брата...)

Божьей благодати !
Писатель
+125
|3 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата stas248
.но  все  таки  стремно  когда  у  тебя  был  закадычный  друг и он  забухал  к  примеру  а  ты  такой  ссылаясь  на  писание  личико  воротишь  и  только  здороваешься с  ним  сухо.

Надо познать что значит оправдание по вере независимо от дел. Все согрешили и лишены славы Божьей. Понятное дело, что мы все когда то падаем ниже плинтуса, впадаем в искушения. Соблазнам должно придти и искушениям всякого рода. И мы все втягиваемся в них в разной степени тяжести. НО ЕСЛИ ЭТО ТЕНДЕНЦИЯ ПЬЯНСТВА, БЛУД.......и т.д., то действует эта заповедь, чтоб не сидеть за столом ....

Но а если есть тенденции, то как бы ни было тяжело, то как верующий человек, из любви к брату такому нужно поступить именно по этой заповеди. Не то время, чтобы уговаривать друг друга стать христианами, ими надо быть по сути.

Взять Ананию и Сапфиру, что они такого сделали? На сегодняшний день нашей христианской жизни - это норма обмануть. Это не жестоко? И это все Он, любящий и заботящийся о наших душах, чтобы были спасены.

А предание сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен??????? Или Бог не прав и не любит людей???

Писатель
+125
|3 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата stas248
но  все  таки  думаю  вопрос  щепетильный и  требует  индивидуального  подхода  к  каждой ситуации..

Есть только 2 подхода: 1) если тенденция - наказывать по заповеди

2) если не тенденция, то работает слово "оправдан по вере независимо от дел",но

15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?

17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.

18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

19 Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые.

(Рим.6:15-19)

Мы праведны не через наши дела, а через праведность Иисуса Христа по вере.

Удален
mikola1
|3 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Melissa
проездной талончик до ЗАГСа слишком дорогой?..))))) Или в чем могут быть проблемы? Пришел - подал заявление, в назначенный день пришел - расписался. Зимой еще проще - там почти никто не тусуется, бедные скучающие загсозаседатели будут рады гостям...)) Где, где бюрократические проблемы-то???..

Разные ситуации бывают. Кто-то в стране на нелегальном  положении и паспорта не имеет. У меня знакомая пара, она россиянка, он молдаванин. Он у себя в молдавии в розыске за дела, которые ещё неверующий натворил. Ему не то, что в ЗАГС, билеты на поезд покупать нельзя. Уже 2 детей, так и живут.

Удален
mikola1
|3 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
У нас запрещено венчать без справки из ЗАГСа.

Суровая Челябинская церковь?

А если по теме, то многих христианских лидеров в разное время отлучали от церкви. Кто историю знает, Лютера отлучали или Кальвина? Ледяева вроде отлучали.

Писатель
+125
|3 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
Разные ситуации бывают.

Конечно, разные. Даже в вопросе замужества: если как вы привели пример, что не могут заключить брак из-за паспорта или еще чего то (весомые причины), то я думаю, что церкви надо бы благословить этих людей,ЕСЛИ ВНУТРЕННЕЕ ИХ РЕШЕНИЕ НИ ПРИ КАКИХ СИТУАЦИЯХ, КОТОРЫЕ БУДУТ ВОЗНИКАТЬ В ТЕЧЕНИЕ ИХ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ ( А ОНИ БУДУТ ВОЗНИКАТЬ) НИКОГДА НЕ ПОМЫШЛЯТЬ ДАЖЕ О РАЗВОДЕ, т.е расстаться. Не государство должно управлять церковью!!!!!

Удален
mikola1
|3 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Olenka40
НИКОГДА НЕ ПОМЫШЛЯТЬ ДАЖЕ О РАЗВОДЕ

полностью с вами согласен. В моей церкви такая позиция. Хотя и ситуации подобные, когда невозможно в ЗАГСе зарегитья - крайне редки. Ещё хочу добавить, что венчание в церкви значит больше, чем ЗАГС. Потому что при венчании супруги дают КЛЯТВУ быть вместе "в горе и в радости, в нужде и в достатке, в болезни и в здравии...., пока смерть не разлучит нас".

Удален
halma 1
|3 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Olenka40
С такими надо так общаться - и это правильно, по Писанию. В нашей церкви так делают. На собрания никто не может запретить приходить, но в личностных отношениях не иметь никаких отношений. Пока не принесет плод достойного покаяния.

Иоанн приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? 8 Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.

Что есть для вас достойный плод покаяния и как вы отличаете по писанию достойный плод от плода который недостоин??? То есть как этот плод достойного покаяния вы прежде увидели в себе чтобы теперь рассудить истинность его явления в другом человеке???

Cтрах Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Писатель
+125
|3 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата halma 1
чтобы теперь рассудить истинность его явления в другом человеке???

15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.

16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.

(1Кор.2:15,16)

Достойный плод: возьмем простой пример: школьник пришел домой, обманул родителей, сказал, что получил не 2 а 3. А родители хорошо знают своего малыша, в смысле, когда он врет (глазки бегают или опускаются...). И узнают, что он соврал, еще предварительно убедившись как то. Так вот его достойный плод покаяния - это сказать правильные в кротости слова и совершить соответствующие действия.

Если я не ответила на ваш вопрос, то подумаю как еще можно ответить.

Удален
родная
|3 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Весельчак
Это когда, в нормальной церкви с нормальным пастором, появляется "глас вопиющего в пустыне", который все видит не правильно, включая церковь, пастора и служителей. И в "жажде" по движению духа навинает подстрекать людей, и критиковать руководсво.

Типа как Шаповалов:))))

Писатель
+4
|3 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата родная
Типа как Шаповалов:))))

в десятку

Удален
Bandera
|3 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Olenka40
С такими надо так общаться - и это правильно, по Писанию. В нашей церкви так делают. На собрания никто не может запретить приходить, но в личностных отношениях не иметь никаких отношений. Пока не принесет плод достойного покаяния.

В даной ситуации отлучили за бунт.

И он(бунтарь) сразу стает как бы "прокаженным",все избегают ,вроде и правильно ... НО?

Чем Вы Оленька или Я лучше его???Вы безгрешны?:))

Не похоже ли это на сведение счетов руководства церкви с инакомыслящим?

Почему тогда не отлучают из большинства церкви(ей) напр. за сплетни, унижения,ложь,обман,сквернословие,ОСУЖДЕНИЕ не говоря уже о самых тяжких но не известных?

Живи сам и дай жить другим!:)))
Удален
halma 1
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Olenka40
Если я не ответила на ваш вопрос, то подумаю как еще можно ответить.

Да подумайте потому что суть вопроса не только

 

Цитата halma 1
чтобы теперь рассудить истинность его явления в другом человеке???

но гораздо важнее первая его половина

 

Цитата halma 1
1Что есть для вас достойный плод покаяния и 2 как вы отличаете по писанию достойный плод от плода который недостоин??? То есть 3 как этот плод достойного покаяния вы прежде увидели в себе
Цитата Olenka40
Достойный плод: возьмем простой пример: школьник пришел домой,

возьмем писание откроем и сначала хотя бы просто по букве прочтем что есть достойный плод покаяния в человеке, это для начала, а потом на собственном примере с личным свидетельством не с историей какого-то школьника, а с вашим личным участием О.К.???

потому что все согрешили и лишены славы Божией,получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.

Как можно осудить душу если прежде ты свою душу положил за брата своего, так осудить или отлучить человека может только тот кто прежде не положил души своей за ближнего своего и не знает что Христос не может оказаться не верным и начатое дело спасения в каждом доведет до конца так как Он есть спаситель всех человеков и явится никак иначе чем оправдывающим верующего в Иисусе.

Cтрах Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Удален
Сомневающийся
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата монах
если отлучили за дело, то ничего хорошего от общения с таким человеком не будет...

В других темах я говорил уже о своём наблюдении по поводу того, что часто пасторы ведут себя так, что они чуть ли не сами Бог. Таки пасторов надо самих сана лишать (или что у них там). А вести с человеком, отлучённыи от церкви надо с любовью, ибо это по-христьянски. Ведь проходили такое уже наши родители, когда за неверное слово людей с КПСС выгоняли. Потом отворачивались друзья, бросали жёны, выгоняли с работы. Человек спивался и умирал. Любите ближнего во что бы то ни стало.

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Удален
Валера4444
|4 Фев 2011
2 Цитировать
Ведь проходили такое уже...  когда за неверное слово людей с КПСС выгоняли. Потом отворачивались...

Да, и такое происходит как раз в тех организациях церквах, где этот " дух партийности " владычествует, а не Дух любви...

Божьей благодати !
Удален
Mikus
|4 Фев 2011
5 Цитировать
Цитата Bandera
В даной ситуации отлучили за бунт.

Можно начать с того что в библии нет слова "бунт". :)

Во вторых те кто отлучили, они сами то кто?

Они имеют и вид благочестия и его силу, или только вид?

Если отлучатели имеют силу, подобную той о которой написано в деяниях, то канечно есть смысл прислушаться к ним и относится к отлученному как написано в 2Фес 3:14-15 "... того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его. Но не считайте его за врага, а вразумляйте, как брата."

.

А вообще, если за "бунт" - то это значит что те кто отлучили они просто боятся за свою шкуру и свой дутый авторитет.

Потому что по настоящему не возможно бунтовать против живого Иисуса.

И еще вопрос, а что такое церковь? Истинная церковь Бога о которой так много говорят но почти никто ее не видел?

Если церковь это тело Христа, то каким образом и кто в силах отлучить от Христа?!

Если это организация то канечно отлучить можно, но еще лучьше оттуда убежать самому.

Поэтому в любом случае относится к "отлученному" нужно как к человеку!

Писатель
+4
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Можно начать с того что в библии нет слова "бунт". :) Во вторых те кто отлучили, они сами то кто? Они имеют и вид благочестия и его силу, или только вид?

Вах, столько пыли.... Не был ты наверное в шкуре пастора или одного из ведущих служителей, или хотя бы руководителем организации

Удален
Mikus
|5 Фев 2011
5 Цитировать
Цитата Весельчак
Не был ты наверное в шкуре пастора...

А что, это разве дает какие то преференции?

Или позволяет чувствовать себя "круче" чем остальные?

Или дает право придумывать доктрины и учения, типа "бунт", для защиты себя и интересов своей организации от неразумных баранов овец?

А ведь еще есть шкуры учителей, пророков, апостолов... что могут выдумать те кто находится в этих шкурах для того что бы защищать свое "служение"?

Удален
вужык-вогнепал
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
А ведь еще есть шкуры учителей, пророков, апостолов... что могут выдумать те кто находится в этих шкурах для того что бы защищать свое "служение"?

С Т Р А Х правит миром....

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
sokol
|8 Фев 2011
2 Цитировать

Если внимательно изучить Писание то и отлучение применяется сегодня НЕПРАВИЛЬНО!!!!

Иметь на замечании, предавать сатане и отлучать не одно и то же. Более того практика отлучения вообще не описана. И просто надо обратить внимание кто предавал сатане... а это был апостол, у которого власть была и т.д.

Мой знакомый рассказывал, что знает группу людей, которые в своё время всех направо и на лево отлучали, предавали сатане и даже молились что бы Бог вычеркнул имена людей из книги жизни.... сегодня нет этих отлучателей, похоже Бог их сам отлучил.

У людей нет власти отлучать от церкви Христовой, это по определению невозможно.

Гость
-1
|9 Фев 2011
3 Цитировать

Как вести себя с отлученным от церкви человеком?

С искренним, искренно, а с лукавым..осторожно... Все зависит от самого человека, а не от того, из за чего его отлучили. Для многих не секрет что часто происходит в элите церкви...и отлучить могут не заслуженно.. А того, кто действительно заслужил, не отлучат, только потому что он родственник или друг пастора...

Помоги Господи!
Гость
-1
|9 Фев 2011
3 Цитировать

НЕ ПОЛЕНИСЬ - ПРОЧИТАЙ))))

это... почитал я тут все,  не во все вникал... но примерно понял что есть люди пишущие которые были на отлучке или замечании? первая часть к вам)))

вот как вас отлучили или поставили на замечании это было по делу?

если даже нет... ваша реакцыя была смирение?

еси нет то жаль....  (но, ток не думейте что вам пишет святоша, сам то я то был на отлучке, по делу.)

а теперь те кто не были на отлучке или замечании...

как бы вы не относились к человеку который на церковном взыскании, вы не измените его внутренего решения между ним и Богом... если человек сам пришол и раскаялся, и если его поставили на взыскание, не стоит от него отварачиватся!!!!!!!!!! ВЫ МОЖЕТЕ НЕНАВИДЕТЬ ЕГО ГРЕХ, НО НЕ ЕГО САМОГО!!!!!

часто Бог поднимает таких людей, и дает им много того чего никогда бы не дал... (не факт)

и знаете... не оч приятно, несеш сужение... падаеш у тебя его забирают... и ты без ничего... как будто голый... и тут испытывается человек по-настоящему...

и те кто на взыскании!!! не падайте духом... и не лезьте дальше в грех!!! это не надо... а попробуйте в этой же церкве показать смирение, поднтся духовно... получить прощение у Бога, попросить у церкви прощение!!! ведь мы одно тело!!!!! и стать на прямые ноги и вернутся на свои круга!!!! и тогда вы почуствуете вкус победы!! и точно не будете хотеть лезть в грез! и ище всех будете опекать... после падения, Бог даст сил и столько сил, что вы сможете многих удержать)))

Местный
+68
|9 Фев 2011
2 Цитировать

Как вести себя с таким человеком?  Просто. Если он впал в такой грех ( и не раскаялся в нем ) что может повлиять негативно и на других, то надо остерегаться такого человека, хотя при удобном случае напоминать ему о покаянии.  Искреннее покаяние должно иметь плоды.

Писатель
+112
|9 Фев 2011
4 Цитировать

Разные бывают ситуации. По моему опыту смирение всегда дает позитивные плоды, восстание и бунт всегда несут негативные последствия. Видел человека, которого ставили на замечание за то, что сел во время молитвы (старые 50-ки). Смирился, не ушел из церкви, потом его сняли с замечания, ушел из церкви с благословением. Знаю людей, которые прямо обличали пастыря во грехе, но при этом имели правильные мотивы сердца, не злоба, не ненависть, но - любовь от чистого сердца, боль за него, не только не были поставлены на замечание, но, когда Бог дал правильное время, ушли из церкви на строительство новой с благословением пастора и всей церкви. Видел людей, которые были правы в том, что видели в церкви, обличали руководство, но делали это в злобе и непрощении, т.е. не в правильном,  не в Божьем духе, ушли из церкви в раздражении и до сих пор несут непрощение и горечь в сердце. В каждой ситуации нужна мудрость и знание от Бога, как поступить. "К одним быть милостивыми с рассмотрением, а других страхм спасать". Очень важны мотивы сердца в различных поступках, которые не всегда видны сразу, но со временем обнаруживаются.

Крест стоит пока вращается мир
Писатель
+4
|9 Фев 2011
0 Цитировать

Наконецто начались достойные ответы, хотя часть предидущих ответов так же мне во многом помогли

1 2 3 4 5 6

Как вести себя с отлученным от церкви человеком?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы