Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Манипуляция в церкви

Удален
sokol
|26 Янв 2011
0 Цитировать

А кто из нас не манипулирует? А кто из нас может сказать что он не религиозен? ;)

Да, проблема есть, но... в борьбе за отмену манипуляции в церкви, мы сами того не замечая начнём манипулировать.

Худшая угроза Давида это был не Саул, а тот Саул, который у Давида был внутри... вот потому Бог перед Давидом, послал к нему Саула, что бы выбить Саула из Давида... читающий да разумеет :)))

Просто часто тот кто против манипуляции, думает что если он будет пастором, то он уж точно манипулировать не будет... а скорее всего он то и вовлечётся в такую же манипуляцию, только вывеску поменяет, а суть останеться та же.....

Гал.5:15 Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.

Удален
Килснейк
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
А кто из нас не манипулирует? А кто из нас может сказать что он не религиозен? ;) Да, проблема есть, но... в борьбе за отмену манипуляции в церкви, мы сами того не замечая начнём манипулировать.

Предупрежден - значит вооружен.

Все, о чем пишу - пережил лично.
Удален
монах
|26 Янв 2011
1 Цитировать

а зачем манипуляций бояться?...

нужно учиться различать хорошие манипуляции и хороших манипуляторов от плохих... в этом зрелость... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
sokol
|26 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Килснейк
Предупрежден - значит вооружен.

Железный аргумент :)

Гость
-1
|26 Янв 2011
0 Цитировать

Все просто!

Гость
-1
|26 Янв 2011
3 Цитировать

могу поделиться опытом, это ужасно когда Яко бы духовные авторитеты пытаются подменить собой Бога, и на твое откровение,с подтверждением конкретным, говорят это не то Бога. По поводу манипуляций хочу посоветовать книгу "Что, не хочешь ходить в церковь?" Эта книга открывает глаза на многие происхотящие вещи в церквях. Это взорвет ваш разум!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
+3
|27 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата natka
Это взорвет ваш разум!

Не взорвёт))) Взорванный мозг два раза не взрывается))))

Бачинин
Писатель
+80
|27 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата natka
Это взорвет ваш разум!

И чем тогда думать?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+949
|27 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата natka
духовные авторитеты пытаются подменить собой Бога, и на твое откровение,с подтверждением конкретным, говорят это не то Бога.

Авторитет это библия.

Все откровения в библии уже давно даны. Вам теперь только надо откровение на написанные места в библии.

Старожил
+181
|27 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата sokol
А кто из нас не манипулирует?

звучит как оправдание и подтверждение вины ...

но скажу вам что на самом деле есть люди которые не манипулируют людьми, а стараются следовать за Богом и исполнять только Его волю и угождать только Ему.

Удален
Килснейк
|27 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата romko11
но скажу вам что на самом деле есть люди которые не манипулируют людьми, а стараются следовать за Богом и исполнять только Его волю и угождать только Ему.

Аминь! И нам нужно стремиться быть такими людьми, а также помочь другим избавиться от этой черты, которая в наше время представляется как что то благородное и талантливое.

Все, о чем пишу - пережил лично.
Писатель
+80
|27 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Авторитет это библия. Все откровения в библии уже давно даны.

Не нужно ограничивать действия Господа Бога 40-90гг. I века.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
zennn
|27 Янв 2011
0 Цитировать

А мною папа пытается манипулировать и девочки-бывшие детдомовки...

Так что прикажете- теперь перестать с ними общаться и помогать им?

Зачастую дети выступают самыми настоящими манипуляторами, пытаясь чего-то от вас добиться. Но это же не заставляет бросить своих детей?

Гость
-2
|27 Янв 2011
1 Цитировать

Читай Слово, десятина впервую очередь для тебя

 

Цитата Минерва
Что-то мне кажется, что сейчас все пойдет по кругу, сторонники десятины начнут доказывать, что учение о десятине от Бога, и что это никакая не манипуляция.
Старожил
+181
|27 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Restorer Авторитет это библия. Все откровения в библии уже давно даны. Не нужно ограничивать действия Господа Бога 40-90гг. I века.

Аминь. Бог творит новое и по-новому. если почитать Деяния апостолов, многое что там описано нигде конкретно не описано раньше -- например тень Петра исцеляла и также платки и опоясанния из тела Павла...

 

Цитата zennn
Зачастую дети выступают самыми настоящими манипуляторами, пытаясь чего-то от вас добиться. Но это же не заставляет бросить своих детей?

да, но я конкретно отучал младшего брата от такого поведения и слава Богу отучил! 

Удален
sokol
|27 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
Звучит как оправдание и подтверждение вины ... но скажу вам что на самом деле есть люди которые не манипулируют людьми, а стараются следовать за Богом и исполнять только Его волю и угождать только Ему.

Вопрос не в этом... вы наверное не внимательно почитали мой пост :))))

Тогда спрошу вас... вы можете сказать 100% что никогда ни кем не манипулируете?

....Рим.3:10 как написано: нет праведного ни одного;

Старожил
+181
|27 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Тогда спрошу вас... вы можете сказать 100% что никогда ни кем не манипулируете?

нет, не могу... но я не смиряюсь с етим --  я каюсь в етом и молю Господа изменить меня по Его благодати.

Удален
sokol
|27 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата romko11
но я не смиряюсь с етим --  я каюсь в етом и молю Господа изменить меня по Его благодати.

Всё верно... я точно так же...

Просто самое главное, когда мы описываем проблемы в церкви, не оказалось что просто проецируем на других свои собственные трудности... Часто бывает, когда кто то говорит что в церкви нет любви, как раз сам её и не имеет

Старожил
+181
|27 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Часто бывает, когда кто то говорит что в церкви нет любви, как раз сам её и не имеет

да, часто (справедливо особенно для проповедников ), то что Бог нам говорит о нас, мы сразу ето говорим другим,

вместо того чтобы молчать и применять к себе. а надо спрашивать Божьего разрешения, говорить ли ето другим или нет.

Удален
kirakelI
|27 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Килснейк
Если вы видите, что вместо личности в вас ценят возможности, если вы стали средством достижения чьих то целей - манипуляция налицо

Наша хорошая знакомая поведала как-то, что ей пастор так и сказал - мне нужна не ты, а твой голос (она пела в группе прославления).
Его фэйс, кстати, иногда мелькает здесь на рекламке тибиэновской.

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Удален
Килснейк
|28 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Часто бывает, когда кто то говорит что в церкви нет любви, как раз сам её и не имеет

Такой человек УЖЕ манипулирует другими, намекая, что бы его любили.

Все, о чем пишу - пережил лично.
Удален
sokol
|28 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата romko11
то что Бог нам говорит о нас, мы сразу ето говорим другим,

100% - это то о чём я и говорил.....

 

Цитата romko11
вместо того чтобы молчать и применять к себе. а надо спрашивать Божьего разрешения, говорить ли ето другим или нет.

Наверное не хватает просто того, что бы учили этим процессам... а ещё огромная проблема в отсутствии (правильной) подотчётности... Некоторые сделались как бы "царьками" в своих общинах вот и делают что хотят. Для них нет авторитетов (отцовства) кто бы мог просто корректировать это... Много наставников, а отцов мало!

 

Цитата Килснейк
Такой человек УЖЕ манипулирует другими, намекая, что бы его любили.

Мы с вами говорим на одном языке, просто имеем возможность рассмотреть проблему под разными углами :))))

Удален
sokol
|28 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата kirakelI
Наша хорошая знакомая поведала как-то, что ей пастор так и сказал - мне нужна не ты, а твой голос (она пела в группе прославления). Его фэйс, кстати, иногда мелькает здесь на рекламке тибиэновской.

Вот она - проблема системных отношений! им нужны не люди, а то, что эти люди могут дать!!!! А когда человек по какимто причинам не может этого дать... его вышвыривают!

Удален
Килснейк
|28 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
А когда человек по какимто причинам не может этого дать... его вышвыривают!

Нет, не сразу. Сначала выпьют мозг, затравят душу, и если человек не сломается - тогда выкинут и дадут волчий билет впридачу, что бы никакая другая церковь в деноминации не приняла.

Все, о чем пишу - пережил лично.
Старожил
+181
|28 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
им нужны не люди, а то, что эти люди могут дать!!!!

в таких случаях, я думаю, нужно сразу поговорить с человеком который так к тебе относится, потом при свидетелях и если етот человек не покается -- вынести на членское (или другое общее собрание). если ето человек у руля, то скорее всего членское не решит в вашу пользу, тогда вы спокойно собираете манатки, и ищете Божьего ведения в какую общину уходить.

Старожил
+1172
|28 Янв 2011
0 Цитировать

Я тут как-то думала и пришла к выводу, что манипуляция(правильнее говорить колдовство) наиболее распостранена в церкви...куда больше, чем в миру.

Это связано в первую очередь с тем, что в наших руках очень сильное оружие - Слово.

От того, что у нас в сердце, каков мотив, зависит и употребление. Согласитесь, Словом можно оправдать все, прикрыть и мотивировать на все, и история церкви этому яркий пример...все зависит от мотива, которых всего два - эгоизм или любовь...и от совести, которая сигнализирует облеченному властью. в чем он поступает и чьего блага ищет...

И это не искоренить, друзья, потому как это процесс роста. Зря возмущаться пользы не принесет никому из нас, надо расти самому, как правильно написал Боша...не вестись на манипуляцию - иметь страх Божий, а не человеческий...иметь совет с Духом Святым, не кланяться идолам...

Как меня Бог учил - ловят того, кто ловится...и за что-то: либо идол, либо похоть, либо невежество...нельзя поймать взрослых, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

А злиться на манипуляторов - марна справа: все равно что на зиму за мороз- то-то много изменится))))

Видишь обиду кому-то - помоги, помолись, если ты духовный. да в духе кротости, да не ища своего. не делая человечка своим должником, и не нервничай - у Бога всегда есть свои семь тысяч, это дьявол убеждает нас, шо мы такие в белом одни, и то убить хотят))))

Расти надо...

Удален
IBagira
|28 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Килснейк
и если человек не сломается - тогда выкинут и дадут волчий билет впридачу, что бы никакая другая церковь в деноминации не приняла.

А вам это надо? :))))))

Удален
sokol
|28 Янв 2011
0 Цитировать

Но с другой стороны.... Будем надеяться на лучшее, Бог обязательно разберёться с такими "пасторами", а мы не будем фокусироваться на плохом.....

Очень классная книга есть "Три царя" Это история про Саула, Давида и Авессалома. Так основная идея в том, что Бог попустил быть Саулу в Жизни Давида, что бы выбить "Саула" из самого Давида, автор книги, считает что мы не всегда должны решать, Саул этот пастор для меня или нет... потому что через это Бог работает с нашим "Саулом" у нас в сердце. И что интересно, Давид освободился от своего собственного "Саула" и потом пришёл Авессалом, и Давид не стал для него Саулом, не стал утверждать свою власть и подавлять Авессалома, но с честью прошёл это испытание. Т.ч. не всё так плохо ;)

Старожил
+181
|28 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Так основная идея в том, что Бог попустил быть Саулу в Жизни Давида, что бы выбить "Саула" из самого Давида, автор книги, считает что мы не всегда должны решать, Саул этот пастор для меня или нет

ну, тогда надо спросить у Бога, Он ли послал такого человека в твою жизнь.

Gen 25:22  Сыновья в утробе ее стали биться, и она сказала: если так будет, то для чего мне это? И пошла вопросить Господа.

если нет, то нечего мучатся

Удален
sokol
|28 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата romko11
если нет, то нечего мучатся

А тут такая ситуация, что иногда Бог не ответит на это.... Если бы Бог показал сразу Иосифу, что ему надо будет пройти прежде, чем ему достанется пост премьер министра... то наверное он не пошёл бы проведать братьев :))))

1 2 3 4 5 6 7 8

Манипуляция в церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы