Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Манипуляция в церкви

Удален
mikola1
|20 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата nadikar
Некоторые бывает еще и списки злостных неплательщиков десятин вывешивают....

и как неплательщики реагируют?

Удален
Килснейк
|20 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
и как неплательщики реагируют?

еще наплательщиков песочат на общих собраниях церкви... Неплательщики молча втягивают голову в плечи, и сидят как ошпаренные....

Все, о чем пишу - пережил лично.
Удален
mikola1
|20 Янв 2011
7 Цитировать
Цитата Килснейк
Неплательщики молча втягивают голову в плечи,

Надо как-то реагировать. Можно , например, встать в собрании и сказать:" Мне во сне явился Авраам и сказал десятину не приносить"

Удален
Килснейк
|20 Янв 2011
4 Цитировать

Да не переживайте, жадные люди никогда десятину и не платят, даже под угрозой Малахии. Дают деньги те - кто и без запугивания дал бы. Манипуляции проявляются также и в проповедях, когда упускают логическую цепочку между двумя событиями. Например, когда новому человеку объясняют Божью любовь таким примером: Бог так тебя любит, что распял на кресте своего собственного Сына... Искажена причина и следствие.

Все, о чем пишу - пережил лично.
Старожил
+181
|20 Янв 2011
9 Цитировать

а вот еще "сильный" перл манипуляции:

не послушен своей духовной (имеется ввиду человеческой ;-) ) власти -- непослушен Богу...

и тебе на макушку свалится  100 проклятий

Старожил
+240
|20 Янв 2011
2 Цитировать

но чаще всего манипуляция проиходит не от того, что проповедник такой гад, манипулирует, обычно манипуляция происходит произвольно, часто проповедники друг другу подражают, кроме того, у любого человека, в т.ч. христианского проповедника манипуляторные способности появляются и развиваются сами-по-себе в процессе руководством большим количеством людей, публичных выступлений

Писатель
+80
|20 Янв 2011
5 Цитировать
Цитата mikola1
и как неплательщики реагируют?

Наверное, как в "Операции Ы" Вицин (его тень) покорно опустил голову перед кулаком Моргунова 

Если серьезно, то нашему знакомому брату прислали письмо из церкви, где уведомляют его о том, что раз он уже долгое время не посещает собраний, не платит десятину и т.д., то сим письмом предупреждают, что могут лишить его членства и благословения церкви. О как!!!!! Манипуляция чистой воды.

Дорогу осилит идущий!
Писатель
MES
+138
|20 Янв 2011
1 Цитировать

У нас не особо песочат за неуплату десятины, но если такое происходит - в форме прозрачных намеков - я держусь за тот аргумент, что апостол Павел ни в одном послании церкви не пробирал за десятины))) Да и вообще за жадность упреков не помню, тока за грехи.

Удален
монах
|20 Янв 2011
4 Цитировать
Цитата nadikar
Некоторые бывает еще и списки злостных неплательщиков десятин вывешивают....

в одной из наших городских церквей требовали справку о зарплате для исчисления десятин..

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Килснейк
|20 Янв 2011
0 Цитировать

Все таки по откликах видно, что денежная манипуляция на первом месте, потом манипуляция духовными "авторитетами"

Все, о чем пишу - пережил лично.
Удален
Килснейк
|20 Янв 2011
0 Цитировать

Мне один пастор говорил, что если не буду служить (что значит бесплатно работать) на его студии звукозаписи - прольется кровь моих детей и мое не послушание будет этому виной.....

Все, о чем пишу - пережил лично.
Писатель
+80
|20 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Килснейк
Мне один пастор говорил, что если не буду служить (что значит бесплатно работать) на его студии звукозаписи - прольется кровь моих детей и мое не послушание будет этому виной.....

У нас было еще, в нашу бытность в одной из крупных харизматических церквей нашего города, когда у сына было серьезное заболевание, пастор прямо во время служения сказал(-обязал) моему мужу(он тоже музыкант) играть на всех служениях, пастор был краток "Тебе ж надо..."

Дорогу осилит идущий!
Удален
Килснейк
|20 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата nadikar
играть на всех служениях, пастор был краток "Тебе ж надо..."

Очень надеюсь, что эта тема поможет многим пасторам открыть свои глаза и почистить совесть. Я думаю, что с этого и начнется Суд Дома Божьего, когда верующие смогут хотя бы сами себе признаться, что и кто их окружает. Часто служители по своему незнанию делают такие страшные вещи.

Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится.  И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог.

Все, о чем пишу - пережил лично.
Удален
Анти-бред
|20 Янв 2011
1 Цитировать

пасторам точно не поможет!! для начала, нужно иметь определение от Бога , что Он поставил на пасторское дело!!! тогда бы не было манипуляций!!!

Удален
Килснейк
|20 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Анти-бред
что Он поставил на пасторское дело!!! тогда бы не было манипуляций!!!

Я заметил, что человеческая натура греховна. И манипуляции начинаются тогда, когда управление общиной переходит в одни руки

Все, о чем пишу - пережил лично.
Удален
kirakelI
|20 Янв 2011
5 Цитировать
Цитата Килснейк
Мне один пастор говорил, что если не буду служить (что значит бесплатно работать) на его студии звукозаписи - прольется кровь моих детей и мое не послушание будет этому виной.....

После многих лет в христианстве и нескольких лет служения впечатлен размерами страданий, причиненных авторитарными христианскими лидерами отдельным христианам и целым церквям.
Однако эта проблема традиционно замалчивается в христианских кругах, хотя возникла в христианской церкви она практически сразу с момента ее основания – вспомним Диотрефа.

Диотрефа давно уже нет, однако дело его живет и процветает. Ввиду резкого ухода современных евангельских церквей в сторону от библейских принципов построения, функционирования и управления церковной общины, непонимания истинных форм теократии, в современных церквях создалась благоприятная почва для того, что бы современные Диотрефы «по головам и трупам» взбирались на вершины властолюбия и авторитаризма, причиняя при этом боль и страдания ближним и нанося непоправимый урон Церкви Христовой.
О таких диотрефах и пойдет речь ниже.

http://www.foru.ru/slovo.16519.1.html

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Писатель
+80
|20 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
нужно иметь определение от Бога , что Он поставил на пасторское дело!!! тогда бы не было манипуляций!!!

Кому? Такому пастору? Такое определение у нас было часто "подтверждалось" всяческими пророчествами для пастора и его жены, все так в образах, знаете, красиво для несведущих...

Дорогу осилит идущий!
Удален
Анти-бред
|20 Янв 2011
3 Цитировать

так есть одно место из Писания, которое не возможно опровергнуть!! 1-Коринфянам 12.28, там говорится о структуре церкви, но пасторов в этой структуре НЕТ!!!!!!!!! так какие могыт быть видения????

Писатель
+80
|20 Янв 2011
4 Цитировать
Цитата Килснейк
Я заметил, что человеческая натура греховна. И манипуляции начинаются тогда, когда управление общиной переходит в одни руки

Только хотела об этом сказать, вы опередили. И еще такой нюанс, как неработающие нигде, кроме церкви(получающие з/п в церкви) члены т.н. пасторского совета. На деле они, особенно если имеется еще и учение о лидерстве, через время становятся выразителями мнения пастора по любому вопросу, особенно если вдруг есть угроза потерять "работу" - на все согласны.

Дорогу осилит идущий!
Удален
kirakelI
|20 Янв 2011
9 Цитировать
Цитата nadikar
то сим письмом предупреждают, что могут лишить его членства и благословения церкви. О как!!!!! Манипуляция чистой воды.

Мы, когда уходили из русской церкви, которая после посещения руководителями церкви конференции "одного из двух "украинских" праведников" резко встала на курс этого самага "праведника", тоже услышали манипуляции, что мы умываем руки снимаем с вас нашу охрану и покровительство. Считаю эту фишку - учение о покровительстве, также манипуляцией.
Господь, Пастырь мой, гораздо более надежная охрана и покровительство любого Васи Рукомойникова.

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Писатель
+80
|20 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Анти-бред
так есть одно место из Писания, которое не возможно опровергнуть!! 1-Коринфянам 12.28, там говорится о структуре церкви, но пасторов в этой структуре НЕТ!!!!!!!!! так какие могыт быть видения????

Да, вот кстати, интересно, кто такой пастор в наши дни? Каково определение?
По идее - это попечитель стада, блюститель, наставник-учитель, обязанность которого научить вверенных ему Богом людей всему, чему должно научить, чтобы были наставлены в вере, не колебались от всяких ветров лжеучений, чтобы совершенствовались, были приготовлены ко всякому доброму делу, чтобы возвещали совершенства нашего Господа, чтобы в итоге, как Пилигрим, прилагая усилие, дошли до Небесного Царства очистив свои души от интоксикации греха...
На деле же, многие пасторы просто расслабились и строят себе коммунизм именем Бога...

Дорогу осилит идущий!
Писатель
+80
|20 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Килснейк
Я думаю, что с этого и начнется Суд Дома Божьего, когда верующие смогут хотя бы сами себе признаться, что и кто их окружает. Часто служители по своему незнанию делают такие страшные вещи.

Думаю, что вероятней всего ситуация будет ухудшаться. Но Господь и этому попускает происходить, до времени:

1 После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его.
2 И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы,
3 и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее.
4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;
5 ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.

Дорогу осилит идущий!
Удален
sergio
|20 Янв 2011
0 Цитировать

Ну вы и даете! Я смотрю здесь уже образовалась форумная "церковь" всех обиженных, отлученных, обокранных, обманутых, зауганных и Бог еще знает каких... Ужас. Пропал форум!

Гость
+2
|20 Янв 2011
4 Цитировать
Цитата sergio
Ну вы и даете! Я смотрю здесь уже образовалась форумная "церковь" всех обиженных, отлученных, обокранных, обманутых, зауганных и Бог еще знает каких... Ужас. Пропал форум!

Добро пожаловать в реальность!

Старожил
+248
|20 Янв 2011
7 Цитировать

Наверное всем известна манипуляция в форме "пророчества". Звучит фраза :"Так Говорит Господь...",за чем следуют либо обещания благословений,если ты  будеш послушен "пророку"и его интересам,либо гнев Божий за непослушание.Так пропихивалось множество бредовых идей начиная от личной жизни человека, до предназначения поместной церкви.

Гость
0
|20 Янв 2011
5 Цитировать
Цитата IBagira
Класс! :)))) Это стенгазета такая? С названием "Позор жадинам"? :))) А в штате церква есть должность проверяющего доходы прихожан, чтобы точно знать размер десятины? А то соврут.... :)

Ага)) И судебный пристав, чтоб не отлынивали))

Гость
0
|20 Янв 2011
6 Цитировать

А в маленьких поместных церквях пасторы манипулируют членами угрожая уйти с должности, а члены церкви - это бабушки и женщины, т.е. пастор практически один из единственных взрослых мужчин в церкви и все понимают (точнее боятся), что если пастор уйдет, то церковь загнется (не кому будет элементарно проповеди читать). И так можно "угрожая" строить членов церкви как угодно, ну и гордыня там сразу до небес! Мол вся церковь на нем держится!

Старожил
+2039
|20 Янв 2011
8 Цитировать

Читаю всех и благодарю Бога за свою церковь!

Учусь любить людей!
Удален
mikola1
|20 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
в одной из наших городских церквей требовали справку о зарплате для исчисления десятин..

Интуиция мне подсказывает, что это - не самая многочисленная церковь в мире. Вообще интересная тема даже не десятина а финансы в церкви вообще. Смотрю на православных. Десятины нет, слова о пожертвовании на каждом собрании нет, учения о преуспевании нет, учения о воздаяни в 30-60-100 крат нет. Однако храмы строят, да ещё и с золотыми куполами. И батюшки нормально обеспечены. А в некоторых протестантских церквях всему учат, деньги собирают. Однако успеха не видно....

Писатель
+80
|20 Янв 2011
4 Цитировать

Цитата kirakelI
http://www.foru.ru/slovo.16519.1.html

Киракели, спасибо за ссылку, автор просто суперски поработал над диотрефами.

Дорогу осилит идущий!
1 2 3 4 5 6 7 8

Манипуляция в церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы