Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Манипуляция в церкви

Старожил
+240
|20 Янв 2011
4 Цитировать
Цитата mikola1
Интуиция мне подсказывает, что это - не самая многочисленная церковь в мире. Вообще интересная тема даже не десятина а финансы в церкви вообще. Смотрю на православных. Десятины нет, слова о пожертвовании на каждом собрании нет, учения о преуспевании нет, учения о воздаяни в 30-60-100 крат нет. Однако храмы строят, да ещё и с золотыми куполами. И батюшки нормально обеспечены. А в некоторых протестантских церквях всему учат, деньги собирают. Однако успеха не видно....

там зато активно идёт торговля свечами, иконами, всевозможной религиозной атрибутики, святой воды, куча платных обрядов.В итоге это больше десятин получается

Удален
Килснейк
|20 Янв 2011
5 Цитировать
Цитата sergio
Ну вы и даете! Я смотрю здесь уже образовалась форумная "церковь"

Так это же хорошо! Скоро будем молиться друг за друга. А что интересно - волков в овечьих шкурах такая церковь на пушечный выстрел не подпустит. Так что бойтесь, волки :)

Все, о чем пишу - пережил лично.
Удален
монах
|20 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата mikola1
Интуиция мне подсказывает, что это - не самая многочисленная церковь в мире.

даже в городе, и даже среди харизматов не самая...

.

 

Цитата mikola1
Вообще интересная тема даже не десятина а финансы в церкви вообще. Смотрю на православных. Десятины нет, слова о пожертвовании на каждом собрании нет, учения о преуспевании нет, учения о воздаяни в 30-60-100 крат нет. Однако храмы строят, да ещё и с золотыми куполами. И батюшки нормально обеспечены. А в некоторых протестантских церквях всему учат, деньги собирают. Однако успеха не видно....

наверное потому что православные учитывают не только свои интересы, но и прихожан... временем уже научены...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
mikola1
|20 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата alicoc
там зато активно идёт торговля свечами, иконами, всевозможной религиозной атрибутики, святой воды, куча платных обрядов.В итоге это больше десятин получается

да, вы правы. Однако списки тех, кто свечки и иконы не покупает - не вывешивают. Хотя, насколько я помню из отечественной истории при крепостном праве была десятина. Но это надо уточнить.

Удален
kirakelI
|20 Янв 2011
3 Цитировать

Вот еще одна манипуляция Писанием - разделение христиан на "священников" и "паству"
Отрывок из статьи этого же автора:
 
Иными словами, ситуация следующая: Вместе со спасением уверовавший во Христа человек получает от Него «удостоверение священника Бога Всевышнего». Но наличие удостоверения де-юре еще не делает из человека священника де-факто. Человеку надо еще научиться быть священником. Этой школой подготовки священника и должна стать для него церковь, а уроками – воскресные собрания.

Что же вы имеем в реалии? Скажи любому в церкви слово «священник» и в сознании человека сразу возникает образ батюшки в рясе или, в протестантском варианте, пастора за кафедрой. Подготовка священства – это дело семинарий, богословских институтов и колледжей.

Для идентификации же остальной части церкви как правило, применяются следующие определения: «верующие», «паства», «овцы», «члены церкви», «христиане» (у протестантов), «миряне», «прихожане» (у православных). Это конечно, верно, но эти определения не отражают того истинного статуса христианина, которым наделяет его Бог. Большинство христиан никак не ассоциируют себя со священством, но виноваты в этом отнюдь не они.

.

Полностью читать здесь:

http://www.foru.ru/slovo.4954.1.html

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Удален
kirakelI
|20 Янв 2011
3 Цитировать

Еще о манипуляции в церкви, о том, как какой-то член становится главой.

Жило было Тело… (Патофизиологическая притча)

Bene diagnoscitur – bene curatur
(лат. Хорошо диагностируется – хорошо лечится.)

.
Жило – было Тело. Вполне нормальное тело. Как пишут доктора в заключениях после медосмотра – «практически здоровое». Тело это управлялось Головой. По одной простой причине – в голове был мозг. Другие органы его не имели. Конечно, иногда случались проблемы со здоровьем – то простынет, то съест чего не того, то травму получит по неосторожности. Но Голова была очень мудрой. Она знала, что предпринимать и как поступать в подобных ситуациях. Все проходило быстро и без особого вреда для здоровья.

Но в один прекрасный день Правая Рука на общем собрании органов Тела заявила:
- Короче, так, органы! В силу своих особых полномочий я лучше всех теперь знаю, что Голова хочет от всех вас, а так, как у меня есть указательный палец, то я буду указывать вам, что и как делать. Ногам – куда идти, сердцу – как и сколько крови перекачивать, желудку – как пищу переваривать, да и для остальных органов у меня указания найдутся!

- Но ведь мы управляемся непосредственно мозгом через нервную систему, как и ты! – возразили органы. –

- Ничего подобного! – ответила Рука. Отныне все импульсы нервной системы будут поступать ко мне, а я их буду анализировать, и доводить до вашего сведения. Извини, но ты орган, не совсем подходящий для такой сложной работы – возразили другие органы. 

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Удален
kirakelI
|20 Янв 2011
3 Цитировать

продолжение:
- Ничего подобного. Я избрана и поставлена Головой, перед ней и отвечать буду, а вы кто такие, чтобы мне указывать?

И началось: сердце по указанию Руки перекачивает кровь только тем способом, который рука считает правильным, и плевать, что артериальная кровь теперь бежит по венам. Главное – у Руки такое видение. Ноги передвигаются теперь только «гусиным шагом». Видение такое.

Печени Рука дала поручение переваривать пищу.
- Но я вижу свое призвание в другом – робко возразила печень.
- Ты не можешь знать свое призвание лучше меня! Только мне Голова открыла истинное призвание для тебя! Так что делай что говорят, иначе прооперирую за гордыню!

На других органах останавливаться не будем. Там тоже полный абзац.

И только Голова, глядя на все это, недоумевает, почему вдруг тело, которое нормально функционировало, стало напоминать больного ДЦП.
Почему те импульсы, которые Она посылает телу, где-то искажаются, и тело делает совсем не то, что нужно Голове.

Вот такая грустная патофизиология…
http://www.foru.ru/slovo.4836.1.html

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Старожил
+240
|21 Янв 2011
1 Цитировать

другой пример манипуляции-православные говорят, что не поклоняются иконам, а лишь почитают их, на практике-же это абсолютно то-же самое

Удален
IBagira
|21 Янв 2011
5 Цитировать
Цитата alicoc
другой пример манипуляции-православные говорят, что не поклоняются иконам, а лишь почитают их, на практике-же это абсолютно то-же самое

Здесь тема не о манипуляции с иконами, свечками и т.д., а о манипуляции сознанием людей в пользу какого нибудь лица. Это куда серьёзнее, чем продавать свечи, вам не кажется? Свечи хотите купите, хотите свои принесите, хотите вообще без свечей стойте, а вот подчиняться человеку там не просят и Писанием не манипулируют.

Старожил
+949
|21 Янв 2011
1 Цитировать

Рабовладельцы всегда манипулировали своими рабами.

Это не церкви Христа, это идолопоклонство под названием поместная церковь.

Удален
Килснейк
|21 Янв 2011
4 Цитировать

Мой знакомый захотел поехать мисионером. Ему в церкви сказали, что начинай собирать деньги, окладывай три года, и за свой счет поедешь. Тогда это будет выстрадано и ценно в глазах Бога.

Это также манипуляция, потому что прямая функция поместных общин нести полную (в том числе и материальную) ответственность за посланных ими людей. Знаю много случаев, когда посылали - и забывали про их существование.

Все, о чем пишу - пережил лично.
Удален
IBagira
|21 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Килснейк
Ему в церкви сказали, что начинай собирать деньги, окладывай три года, и за свой счет поедешь. Тогда это будет выстрадано и ценно в глазах Бога.

Странно. Когда стоит вопрос о десятине, и вообще, о поборах, то защитники кричат о том, что деньги нужны для распространения Евангелия. А в вашем примере распространение за свой счёт. Как это понимать?

Удален
Килснейк
|21 Янв 2011
4 Цитировать
Цитата IBagira
защитники кричат о том, что деньги нужны для распространения Евангелия. А в вашем примере распространение за свой счёт. Как это понимать?

они умеют манупулировать Словом, как жонглер в цирке шариками

Все, о чем пишу - пережил лично.
Старожил
+949
|21 Янв 2011
4 Цитировать
Цитата Килснейк
они умеют манупулировать Словом, как жонглер в цирке шариками

Но их поведение определяется с низов , которые их слепо поддерживают.

И растерзают любого кто будет не соглашаться с их боговдохновенностью.

Помните три дня кричали "Велика Артемида Ефесская". Это признаки идолопклонников.

Удален
sergio
|21 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Килснейк
Так это же хорошо! Скоро будем молиться друг за друга. А что интересно - волков в овечьих шкурах такая церковь на пушечный выстрел не подпустит. Так что бойтесь, волки :)

Будущего у такого образования нет, как нет и будущего у всех ваших идей. Бездельники только и заняты тем, что нашли себе подобных обиженных и изливают друг другу свои чувства. Именно это объединяет многих здешних форумчан, к сожалению. А объединение построенное на обиде и критике не состоится.

Кто-то тут мне ответил что это якобы реальность.... Нет! Реальность - это та церковь к которой я принадлежу со страшими и младшими (1Пет5:5). И реальностью также являются многие другие церкви с их прихожанами и служителями, с которыми я лично знаком. И я благодарю Бога за такую реальность.

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть" (К Титу 1:15)

Старожил
+949
|21 Янв 2011
4 Цитировать
Цитата sergio
Реальность - это та церковь к которой я принадлежу

И Вы реально можете обвинить пастора если он виновен ?

1Тим 5:19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.

Удален
Рада Гаал
|21 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Килснейк
Неплательщики молча втягивают голову в плечи, и сидят как ошпаренные....

Нельзя позволять так с собой обращаться..

 

Цитата kirakelI
прольется кровь моих детей и мое не послушание будет этому виной

у нас тоже стращали тем, что дети умрут))))

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+949
|21 Янв 2011
5 Цитировать
Цитата sergio
Кто-то тут мне ответил что это якобы реальность.... Нет!

Реальнось это то, что Вы со своими идолами в лице пастора не будете общаться и не будете давать ответы на задаваемые  вопросы.

А будете просто кричать "Велика Артемида Ефесская" = "Велика моя поместная религиезная организация"

Удален
IBagira
|21 Янв 2011
5 Цитировать
Цитата sergio
Будущего у такого образования нет, как нет и будущего у всех ваших идей.

Это о чём? Какое образование? Форум что ли? Так он есть  уже много лет. И о каких идеях речь? Как не поддаваться манипуляции со стороны желающих использовать веру людей себе, любимому во благо? Так и эта идея не нова. И будущее у неё всегда было и есть.

А на счёт чистоты и нечистоты. Это вы тот, который сильно защищал печально известного Р Лиардона? Это в вашу церковь он прибывает по приглашению вашего пастора, правильно? Или я ошибаюсь? Так вот у вас есть о чём поразмышлять, так же как и у всех нас.

Удален
Килснейк
|21 Янв 2011
5 Цитировать
Цитата sergio
Будущего у такого образования нет, как нет и будущего у всех ваших идей. Бездельники только и заняты тем, что нашли себе подобных обиженных и изливают друг другу свои чувства. Именно это объединяет многих здешних форумчан, к сожалению. А объединение построенное на обиде и критике не состоится. Кто-то тут мне ответил что это якобы реальность.... Нет! Реальность - это та церковь к которой я принадлежу со страшими и младшими (1Пет5:5). И реальностью также являются многие другие церкви с их прихожанами и служителями, с которыми я лично знаком. И я благодарю Бога за такую реальность.

Какой вы смешной. Те кто говорят правду - уже не обиженны давно, я думаю. Так как молитву Отче Наш никто не отменял, особенно слова ...прости прегрешения наши, как и мы прощаем согрешившим против нас... Несварение информации у вас происходит как раз от того, что наши слова обличают в чем то и вас.

Все, о чем пишу - пережил лично.
Удален
sergio
|21 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Килснейк
Какой вы смешной. Те кто говорят правду - уже не обиженны давно, я думаю

Правильно, вы не обиженные - вы злые!

Багира - вы ошиблись темой!

Удален
Рада Гаал
|21 Янв 2011
7 Цитировать

Кстати, друзья мои, вы заметили, что любая критика преданными прихожанами тоталитарной церкви воспринимается таким образом "вы в непрощении, вы обижены, злы, завидуете"..Ненужное зачеркнуть...А конструктивно ответить на критику они не могут.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
монах
|21 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата sergio
Правильно, вы не обиженные - вы злые!

очень злые... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
IBagira
|21 Янв 2011
4 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Кстати, друзья мои, вы заметили, что любая критика преданными прихожанами тоталитарной церкви воспринимается таким образом "вы в непрощении, вы обижены, злы, завидуете"..Ненужное зачеркнуть...А конструктивно ответить на критику они не могут.

Конечно, Рада, заметили :) И ещё заметили, что эти "добрые" легко обзывают чем угодно форумчан, порой не выбирая слов :))) Вот даже в этом случае нас обозвали злыми, бездельниками, обиженными, осквернёнными. Это наверное от избытка добра :))) У них только пасторы неприкасаемые, а все остальные.......

Удален
sergio
|21 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
то эти "добрые" легко обзывают чем угодно форумчан, порой не выбирая слов :))) Вот даже в этом случае нас обозвали злыми, бездельниками, обиженными, осквернёнными. Это наверное от избытка добра :)))

Тут и к психологу ходить не надо! То что у вас на сердце, оно же на вашем языке. Вас послушаешь и от протестантских церквей надо бежать без оглядки и ближе чем на 1 км подходить к ним нельзя.

Судя по вашим отзывам 99% пасторов - манипуляторы, угнетатели, воры и все тому подобное. Если бы я жил не на пост-советстком пространстве, у меня сложилась бы страшное представление о тамошних церквях. Но слава Богу я знаю эти церкви лично, и знаю многих пасторов и служителей.

Если я и видел манипуляторов, то это 1 или 2 %. И за такими людьми всегда тянется шлейф поступков, так что общего признания они не имеют. Судя же по вашим словам все наоборот!

Если служитель неправ, то Писание дает четкие инструкции для этого (1Тим.5:19). Делайте это и будет вам счастье. А поливать грязью всех подрят не стоит.

Вы багира свои посты проверьте - о чем позитивном вы пишите?!

Удален
Килснейк
|21 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата sergio
Где конкретные церкви и служители-манипуляторы? Говорится только в общем

Назови конкретно - скажете что клевещем. Знаем мы таких. Иисус говорил бояться не тогда, когда говорят плохо, а когда только хорошо. Часто даже после выиграшного боя на ринге тренер указывает массу недостатков. Пусть те кто читают - проверят себя и свои собрания. Они от этого только выиграют, если не пустят злых делателей в свой круг. Конкретные примеры в этой теме не нужны, так как всегда за подобными ситуациями скрывается дьявол, который и разрушает церкви через: а) бессовестных б) незнающих

Все, о чем пишу - пережил лично.
Старожил
+181
|21 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата sergio
Говорится только в общем, и под это общее загоняются все служители!

никто не загоняет всех под общее, у меня в церкви, например, не так :-)))

говорится о часто наблюдаемом явлении, которое и осуждается...

здесь не судят конкретных людей ибо написано: "не судите, не судимы будете",

а выкрывается и осуждается манипуляция...

Удален
монах
|21 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата sergio
Тут и к психологу ходить не надо! То что у вас на сердце, оно же на вашем языке. Вас послушаешь и от протестантских церквей надо бежать без оглядки и ближе чем на 1 км подходить к ним нельзя.

клеветники, ропотники, о них говорится в писании:

.

Иуд.1:16 Это ропотники, ничем

не довольные, поступающие по

своим похотям (нечестиво и

беззаконно); уста их произносят

надутые слова; они оказывают

лицеприятие для корысти.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
IBagira
|21 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата sergio
Вы багира свои посты проверьте - о чем позитивном вы пишите?!

 А вы? Напишите что-нибудь позитивное, а мы с удовольствием почитаем :) Только откройте для этого отдельную тему. А в этой тема о манипуляциях, коих не мало. Вы не в курсе? Лично я не собираюсь молча и равнодушно взирать на все беззакония, которые прикрывают именем Христа. Я знаю, что Богу моя защита не нужна, Он поругаем не бывает. Но есть обычные живые люди, на доверчивости и бедах которых, некоторые лихие бизнесмены устраивают свои дела и делишки. Ладно бы делали это как все, так нет, они Библией потрясают и лгут. Конечно, не все, Слава Богу. Есть не мало честных пасторов, боящихся Бога. Но так уже много проколов, что не надо удивляться, что у людей закрадываются сомнения относительно честности пасторов и других служителей.

Удален
Килснейк
|21 Янв 2011
5 Цитировать
Цитата монах
уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти.

Да, действительно так и есть. А вот еще характеристика манипуляторов:

Ноги их быстры на пролитие крови;
разрушение и пагуба на путях их;
они не знают пути мира.
Нет страха Божия перед глазами их.
(Рим.3:15-18)

Все, о чем пишу - пережил лично.
1 2 3 4 5 6 7 8

Манипуляция в церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы