Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Экстрокорпоральное (внетелесное) оплодотворение

Писатель
Zoe
+134
|25 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата ТумАл
... тема этой ветки - именно об ЭКО, об остальном можете не заботиться.

А я и не беспокоюсь, вы попросили подтверждния фактов, которые я вам назвала, я вам их привела.

Спорить с вами не буду.  Я так поняла, что рассуждения здесь не приветствуются. Есть только два мнения: ваше и неправильное, тогда любая информация, даже подтверждённая, будет рассматриваться как "шитая белыми нитками".

дети Божии должны родиться, а не выучиться.
Писатель
+150
|25 Дек 2010
0 Цитировать

... об этом тоже не беспокойтесь, беспокойтесь только о том, чтобы Иисус Христос мог родиться в яслях наших сердец.

Плод же духа ... управление собой
Удален
монах
|25 Дек 2010
0 Цитировать

у меня есть вопрос.

Все наши рассуждения о греховности - имеют основанием аксиому, что человек становится человеком в момент образования хромосомного набора, слияния двух клеток... я тоже к этом уварианту вроде как "склоняюсь"... но. справедливо ли это? является ли "функционирующее" тело, кстати не без помощи мамы, - признаком, по которому можно говорить обо всем этом? т.е. я вот что имею ввиду... допустим есть "тело", т.е. человек в реанимации, с кучей всяких аппаратов... и этот человек - живой, т.е. все его органы обеспечиваются всем необходимым... но стоит убрать аппараты - и тело умирает ... так делают -з отключают, когда или деньги заканчиваются у родственников, или улучшения не наступает... значит врачи - убивают людей? ведь у человека всё "работает"... это похоже на младенца в утробе... пуповина - те же реанимационные машины... убери - и умрет?...

конечно есть строки в писании, что Бог "знает" нас ещё от рождения... ну в этом нет ничего удивительного, ведь можно сказать и более - Он знает нас ещё до рождения наших родителей...

.

вот какой мой вопрос...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+150
|25 Дек 2010
0 Цитировать

... Монах, в Вашем постинге, как по мне, есть несколько вопросов:

- когда начинается греховность человека - в момент ли составления хромосомного набора?

- является ли факт наличия "живого" тела одновременно и фактом подтверждения жизни человека?

Что до первого вопроса, то речь не идет о греховности акта , в результате которого зачинается человек, речь идет о передачи нам "по наследству", "по плоти" греховности Адама, не более, но и не менее того ... царь Давид, когда пишет, что "родила в грехе мать его", имеет в виду то, что он был зачат во внебрачной связи его отца Иесея (об этом не чато проповедуют!).

Что до второго, то человек, это сущность - дух и душа и тело (1 Фессалоникийцам 5:22). Тело человека сравнивается с палаткой (в силу своей хрупкости и временности), но и с храмом, в котором живет Дух Святой. Точно также дух человеческий живет в нашем теле и имет душу - память, эмоции, волю. Когда врачи не наблюдают более нейронной активности головного мозга, фиксируемой по энцефаллограмме, то они знают, что душа и дух челоека более не живут в его теле. Тело осталось, но человека в нем уже нет. Отключение такого тела от аппаратов искусственного поддержания процессов уже не является убийством .... некого убивать, ведь убить мертвого невозможно.

Плод же духа ... управление собой
Удален
paralipomenon
|25 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата ТумАл
откуда неизбывная тоска по деторождению, как не от плоти?

вот так заявление...в таком случае можно сказать и даже более резко - откуда неизбывная тоска по жене, как не от плоти, а ведь Павел говорил, что хотел бы, чтобы все были, как он...так ведь женятся. Что с ними делать?, а детей усыновлять не хотят...

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|25 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата ТумАл
беспокойтесь только о том, чтобы Иисус Христос мог родиться в яслях наших сердец.

это просто слова. А по сути, ничего нового. Желать деторождения это от плоти, а желать рождения Христа в сердце это от духа?

Дать жизнь своему дитю, это излишне, так как вокруг много сирот...

Я скажу, что это размышление от плоти, ибо оно основано только на своём опыте усыновления. Чтобы другой пошёл на такой важный шаг, нужно полное посвящение, а не эмоциональный всплеск.

Моей настольной книгой с детства была "педагогическая поэма" Макаренко. Я в нем, в Макаренко, видела образ Христа, так как он всего себя отдал этим беспризорникам. Всего себя до последней капли крови. И плоды замечательные у него.

Но насегодня в христианстве принято призывать сделать вот так. Но не каждому открыто нечто, что поможет ребятам вырасти нормальными. Медь и кимвал.

Чтобы было не зря, необходимо внутри себя это знать и силу эту чувствовать, а те, кто хотел бы этого, обычно слабы сами, куда им ещё проблемы проблемных детей решать? Им своего хочется. Вот и тратят годы на вот такое оплодотворение.

От Бога, не от Бога...здесь каждый имеет своё внутренее свидетельство и идёт по нему. Кто хочет - усыновляет, кто хочет - оплодотворяет.

А для вас грех это потому что боитесь, что из вас, мужчин, сделают быка-осеменителя?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+150
|25 Дек 2010
0 Цитировать

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+150
|25 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
"беспокойтесь только о том, чтобы Иисус Христос мог родиться в яслях наших сердец." -  это просто слова.

... жаль

Плод же духа ... управление собой
Удален
paralipomenon
|25 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата ТумАл
. об этом тоже не беспокойтесь, беспокойтесь только о том, чтобы Иисус Христос мог родиться в яслях наших сердец.
Цитата paralipomenon
это просто слова
Цитата ТумАл
.. жаль

это просто слова, но не решение проблемы...ибо привыкли в канун Рождества выражаться вот такими словами красивыми.

Но рождён Христос, и уже принесён на крест, и воскрес Он. А славы Его порой в жизни нет, ибо младенец Он в сердце, родился и не растёт.

А тем, кому хочется увидеть славу Божию, тем кому мало младенца,а необходимо водительство взрослого Христа, тем нечем часто помочь.

Ибо каждый может из своего сердца дать только то, что имеет в нём.

А ведь проблема животрепещущая. Проблема внеутробного оплодотворения, это не просто химический акт. Ведь после оплодотворения ещё необходимо закрепиться в матке, а этого часто не происходит.

И Божия воля не обходится здесь, ибо если Господу угодно, чтобы младенец родился и выжил, то Он и позволит плоду развиваться в матке. А как туда попадает этот плод, разве важно?

Как дать единственную надежду отчаявшейся женщине, напичканой религиозными устоями? Разочарованной в Боге своём? Лишённой двух труб?

Высокопарно говорить ей об усыновлении? Не услышит она. Хочет своего.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Да
|25 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
А ведь проблема животрепещущая. Проблема внеутробного оплодотворения, это не просто химический акт. Ведь после оплодотворения ещё необходимо закрепиться в матке, а этого часто не происходит. И Божия воля не обходится здесь, ибо если Господу угодно, чтобы младенец родился и выжил, то Он и позволит плоду развиваться в матке. А как туда попадает этот плод, разве важно?

Точно.   На самом деле, всем управляет Господь, оживляет и умерщвляет и т.д.

И внутреутробное оплодотворение - не просто химический акт, как полагают некоторые христиане. :))

А ведь Адам и Ева не были зачаты и рождены так, как все остальные люди. Сколько же у Бога тайн!

Удален
IBagira
|25 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Да
На самом деле, всем управляет Господь, оживляет и умерщвляет и т.д.

Ну если так рассуждать, то всё, что происходит в жизни, можно назвать, что всё от Бога. Зачем же тогда мы чему-то противостоим, боремся с чем-то, обзываем что-то грехом? Если на всё воля Божья, то давайте смиримся со всем, и будем просто плыть по течению своих возможностей и желаний. Вы представляете до чего мы доживём?

Удален
монах
|25 Дек 2010
0 Цитировать

Цитата ТумАл
Когда врачи не наблюдают более нейронной активности головного мозга, фиксируемой по энцефаллограмме, то они знают, что душа и дух челоека более не живут в его теле.

согласен... но раньше и остановка сердца или прекращение дыхания - тоже считались концем жизни...

 

вполне возможно, что в недалеком будущем, вслед за кардиостимуляторами и проч. - появятся и микрочипы, которые вполне себе "запустят" мозговую активность... и тогда получится... что душа и дух ещё жили в теле?...

 

или, если посмотреть в теме об ЭКО - есть ли у оплодотворенной яйцеклетки мозговая активность?... видимо нет...

 

вопрос...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
яся
|25 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Да
А ведь Адам и Ева не были зачаты и рождены так, как все остальные люди

Не были...но и для их появления не пришлось убить с десяток не нужных Адамиков.....

Удален
IBagira
|25 Дек 2010
1 Цитировать

А как быть с тем, что Церковь Христа имеет представление, что воспроизведение человеческого рода, установленно самим Богом происходит через супружеское соединение двоих любящих друг друга людей? А искусственное оплодотворение больше напоминает производство и результат искуственного творчества учёных-медиков, чем результат любви и духовного контакта между супругами. Т.е. тут уже как-бы действует не Бог, а команда медиков, биологов, химиков и т.д. Понимаю, что всё, что угодно можно назвать "Божьим планом", но......  Неужели души приходят сначала в пробирки, а потом уже в лоно матери? Что же получается, что в пробирках выращивается несколько образов Божьих, а потом выбирается один или два, а остальные сливаются в унитаз? (простите за грубую аллегорию) Или после утверждения в матке плод начинает потом приобретать Божественную искру?

Писатель
+150
|26 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
воспроизведение человеческого рода, установленно самим Богом происходит через супружеское соединение двоих любящих друг друга людей?

.... вот! это очень важно! важно ...

Плод же духа ... управление собой
Удален
монах
|26 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата яся
Не были...но и для их появления не пришлось убить с десяток не нужных Адамиков

верно... но мой вопрос - когда "коктейль" из "праха земного" - стал человеком?... когда Бог Быт.2:7

И создал Господь Бог человека из

праха земного, и вдунул в лице его

дыхание жизни, и стал человек

душею живою.

сколько было "глины"? можно ли считать, что вся прочая глина - была "убита"? Когда Бог дает жизнь человеку? в момент "соединения" клеток? Почему мы так решили?...
.
Цитата IBagira
через супружеское соединение двоих любящих друг друга людей?
во-первых сам секс - не критерий любви...
во-вторых - разве супруги, которые решились на ЭКО не любят друг друга? Разве это не соединение?
.
Цитата IBagira
Т.е. тут уже как-бы действует не Бог
вот это верно, что "как бы не Бог"... "как бы не Бог" действует при любой хирургической операции - но сотни тысяч людей при этом получают исцеление... вырезали аппендицит - и я живу, и - СЛАВА БОГУ за эту жизнь!
...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
яся
|26 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
можно ли считать, что вся прочая глина - была "убита"?

если бы в каждую глину

 

Цитата монах
и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

а потом пересмотрев все наборы коктейлей из глины оставили одного, а остальных вернули в глину, то тогда да, прочая глина была бы убита....

Удален
яся
|26 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
"как бы не Бог" действует при любой хирургической операции - но сотни тысяч людей при этом получают исцеление... вырезали аппендицит - и я живу, и - СЛАВА БОГУ за эту жизнь!

Это верно. Вам вырезали и вы живете. Но вы бы не оправдывали убийства живых людей,которые бы были убиты чтобы на них потренировались вырезать аппендицит?

Я лично не считаю что дети из пробирки неполноценные. Да,слава Богу за эту жизнь. Но выбирая жизнь одного, как можно убить "ненужных,непригодившихся"? Это ведь выбор? Вот об этом выборе и разговор как я понимаю....

Вроде бы были случаи что пары желали всех "получившихся".Т.е. не выбирая одного. Но за достоверность информации не ручаюсь.

Удален
монах
|26 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата яся
Но вы бы не оправдывали убийства живых людей,которые бы были убиты чтобы на них потренировались вырезать аппендицит?

я бы не оправдывал убийства, в принципе я не оправдываю никакое убийство...

но здесь ситуация иная... мы же не используем для ЭКО жизни других детей...

почему мы считаем началом жизни - момент оплодотворения? я не уверен, что это правильно...

.

 

Цитата яся
Но выбирая жизнь одного, как можно убить "ненужных,непригодившихся"? Это ведь выбор?

выбор конечно... но выбор между клетками... не факт, что Бог смотрит на них, как на людей... т.е. "снабжает" эти клетки "душой живущей", ведь душа - не передаётся от родителей к детям...

Еккл.12:7 И возвратится прах в

землю, чем он и был; а дух

возвратился к Богу, Который дал

его.

и мой вопрос - "когда Бог даёт дух, или душу человеку?" в момент ли зачатия? думаю, что наука не отвечает на этот вопрос, как и писание...
.
Цитата ТумАл
речь идет о передачи нам "по наследству", "по плоти" греховности Адама, не более, но и не менее того

я бы сказал, что речь идет об отсутствии "передачи святости"... поскольку святость человека перед Богом существует только одна - во Христе, и она передаётся от Бога к человеку, здесь родители бессильны...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+150
|26 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
Высокопарно говорить ей об усыновлении?

... нет, не высокопарно, а свидетельствуя о своем собственном опыте ....

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+150
|26 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Когда Бог дает жизнь человеку? в момент "соединения" клеток? Почему мы так решили?...

... Псалом 138:16

Плод же духа ... управление собой
Удален
монах
|26 Дек 2010
2 Цитировать

Пс.138:16

Зародыш мой видели очи Твои; в

Твоей книге записаны все дни, для

меня назначенные, когда ни одного

из них еще не было.

.
Иов.3:16 или, как выкидыш
сокрытый, я не существовал бы, как
младенцы, не увидевшие света.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+150
|26 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата монах
появятся и микрочипы, которые вполне себе "запустят" мозговую активность... и тогда получится... что душа и дух ещё жили в теле?...

... время для "перезапуска" головного мозга весьма ограничено. они самые чувствительные - запас, по нормативам охраны труда в энергетике - не более 4 минут. Если кровоснабжение головного мозга прекратилось более, чем на это время, в головном мозге возникают необратимые явления отмирания клеток. и это - фактическая смерть.

... можно ли в этой теме прийти к единому мнению? навряд ли ... особенно если Писания не принимается как Истина  ... в последней инстанции ...

... я уже свидетельствовал об усыновлении сына ... мы начали ждать детей примерно через 1 год после свадьбы ... примерно через 10 лет приняли решение лечиться, потом - пройти через ЭКО, .... потом стали на очередь на усыновление. Сегодня нашему сыну 25 лет ...

... на самом деле - это тонкий и деликатный вопрос:

- почему у пары не получается зачать ребенка?

- каковы предпосылки взникновения бездетности?

- кто "виноват"?

- была ли добрачная интимная жизнь, аборты, венерические заболеваиня?

... не всегда "крайняя" - женщнина, учащаются случаи мужского бесплодия - "последние времена", "безобидные детские болезни" типа свинки приводят к бесплодию.

... трудно согласиться с перспективой бесплодного брака% трудно признать, что именно ты - прияина бесплодия;

...  если внутри пары гармоничные, реально гармоничные отношения - все можно вынести, можно довериться Богу.

... один из Библейский мужей говорит своей жене Анне - "разве не лучше я для тебя любого ребенка" - так мир получил пророка Самуила;

... когда Авраам понял, что он не родит ребенка без Сарры - именно от них должен был родиться сын обетования (Исаак), его отношение к жене изменилось ... и Сарра родила;

... другой говорит своей жене Ревекке (Иаков) - "разве я Господь, чтобы дать тебе ребенка?" - так рождался Иосиф;

Плод же духа ... управление собой
Удален
монах
|26 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата ТумАл
особенно если Писания не принимается как Истина  ... в последней инстанции ...

если я правильно понял, то практически все заблуждения и ереси имеют в своей основе "писание как истину в последней инстанции"... но:

 

Цитата ТумАл
.. можно ли в этой теме прийти к единому мнению?

можно. и Вы показали как это "мнение" - научиться новой жизни во Христе, новым целям, новому общению с Богом с благодарностью к Богу в сердце... и тогда библейские истины обретают и смысл и силу...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
IBagira
|26 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
... можно ли в этой теме прийти к единому мнению? навряд ли ... особенно если Писания не принимается как Истина ... в последней инстанции ...

Ох, ТумАл, к сожалению, это так.  «и воззрел Бог на землю, - и вот она растлилась, и наполнилась земля злодеяниями:  ибо всякая плоть извратила путь свой на земле». (Быт. 6:12,13)

Современный человек - очень запутанный человек. Сильно зависим от материального мира, практически потерял ключ к разгадке нематериального мира. Наши желания и стремления часто не совпадают с Божьими, и человек без Бога совершенно не различает добро от зла.  Под «добром» понимается то, что приятно или полезно в настоящий момент. «Зло» - то, что противоречит нашим желаниям…

 

 

Удален
монах
|26 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
человек без Бога совершенно не различает добро от зла.

а вот такое отношение к бесплодным как охарактеризовать?:

 

Цитата IBagira
И ещё вот что думаю. Ведь часто бесплодие является последствием нездоровья, Т.е. болезней каких-то органов, например. А нынешняя медицина с наукой научились обходить эту проблему стороной. Т.е. нарушается естественный отбор, и человек передаёт заболевание дальше. Отсюда может возникнуть огромная проблема в будущем.

мне это напомнило нацистско-расисткие идеи, о которых в детстве слышал... :-(((

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
IBagira
|26 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
мне это напомнило нацистско-расисткие идеи, о которых в детстве слышал... :-(((

При чём здесь нацизм и рассизм? :)))) Есть законы вселенной!  И если человек сам будет находить решение всех самых специфических человеческих проблем, и люди будут полагаться на все более сложную и совершенную технику, она, конечно, разрешит проблемы, но только какой ценой ? Мы не Бог и не можем видить до конца все последствия наших действий.

Удален
монах
|26 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
Есть законы вселенной!

по закону вселенной - всё живое должно размножаться... прочтите в книге Бытие...

.

 

Цитата IBagira
И если человек сам будет находить решение всех самых специфических человеческих проблем

Вы имеете ввиду медицинскую помощь больным?... 

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
IBagira
|26 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата монах
Вы имеете ввиду медицинскую помощь больным?...

 Вот именно, что больным. И я о том же!!!! Если болен, сначала вылечись....

 

Цитата монах
по закону вселенной - всё живое должно размножаться... прочтите в книге Бытие...

Правильно. Но естественным путём, а не селекционерами в пробирках...

Удален
монах
|26 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата IBagira
Правильно. Но естественным путём, а не селекционерами в пробирках...

"Не"естесственным путем - ничто живое размножиться и не может... нам ещё не удалось создать живой организм из неживой материи...

.

 

Цитата IBagira
Вот именно, что больным. И я о том же!!!! Если болен, сначала вылечись....

а если здоров только "в этом", не станет ли наша планета - планетой обезьян, которые размножаются и похожи на людей?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
1 2 3 4 5 6

Экстрокорпоральное (внетелесное) оплодотворение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы