Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Экстрокорпоральное (внетелесное) оплодотворение

Удален
IBagira
|22 Дек 2010
0 Цитировать

Христиане, хочу спросить у вас, как вы относитесь к искусственному оплодотворению? Нормально ли это?Должны ли христианские брачные пары пользоваться такими услугами современной медицины, если нет другого способа заиметь ребёнка?

Я точно знаю, что православная Церковь серьёзно осуждает такой метод рождения детей. Это считается нравственно недопустимым, так как предполагает заготовление, консервацию и намеренное разрушение „избыточных“ эмбрионов.

Что вы думаете?

Удален
IBagira
|23 Дек 2010
0 Цитировать

Уточню ещё, что православная Церковь выступает против абортов, а технология ЭКО включает оплодотворение «большого количества» яйцеклеток . При каждой процедуре, как правило, используется 7-8 яйцеклеток и уничтожается 6–7 полученных эмбрионов  и последующее уничтожение большого числа эмбрионов при каждой, произведенной процедуре. Значит сам метод несёт в себе "убийство", т.е совершается как бы сразу 7 абортов.

Удален
монах
|23 Дек 2010
1 Цитировать

православной церкви легко формулировать своё отношение к абортам и всякого подобного рода вещам... они же все - мужики, там нет женщин-служителей...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
IBagira
|23 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
равославной церкви легко формулировать своё отношение к абортам и всякого подобного рода вещам... они же все - мужики, там нет женщин-служителей...

Вот я и спрашиваю, у кого иная точка зрения :)

Удален
монах
|23 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата IBagira
Вот я и спрашиваю, у кого иная точка зрения :)

у женщин?... это они рождают нас, они испытывают что-то такое, что я никогда не смогу понять...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+138
|23 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
Что вы думаете?

согласен с православием в этом вопросе.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
Элиза
|23 Дек 2010
0 Цитировать

Тоже согласна с православными.

Но вот ведь как легко согласиться, когда у тебя самого-то с этим всё в порядке... А каково таким бездетным семейным парам? Я знаю одну такую, там жена просто не могла вынести свою бездетность, мучилась ужасно. Они ни с кем не стали советоваться, ухлопали кучу денег на ЭКО, вот, родили ребетенка, счастливы...

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
mikola1
|23 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
Вот я и спрашиваю, у кого иная точка зрения :)

при обычном половом акте миллионы сперматозоидов просто так без толку " за компанию" пропадают. У женщин начиная с определённого возраста каждый месяц созревает яйцеклетка, однако рожают не все и не так часто.  Пасчёт методики, может её со временем доработают и можно будет обойтись без уничтожения остальных эмбрионов. Поэтому я не против ЭКО.

Писатель
+150
|23 Дек 2010
10 Цитировать

... а против не только православные, но и католики ... по уже упомянутым причинам. А я бы добавил следующее - посмотрите на все глазами духовными. разве Бог задумал оплодотворение "в пробирке", или в результате определенного естественного процесса в естественной среде:

«

И я в утробе матерней образовался в плоть в десятимесячное время, сгустившись в крови от семени мужа и услаждения, соединенного со сном,» Прем. 7:2

... может быть .... и доработают то, что Бог "недоделал", но я это мало верю. ... технически, возможно, но ... это никогда не будет актом творения Божьего.

 

... а бездетным парам я не советую долго страдать - так много детей, ждущих усыновления!

Плод же духа ... управление собой
Удален
Melissa
|23 Дек 2010
1 Цитировать

если эмбрион погибает, как и при аборте, то отношение к этому должно быть соответствующее...

И независимо, одобряет что-то какае-то церковь или нет. Ответ мы дадим Богу.

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
монах
|23 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Melissa
если эмбрион погибает, как и при аборте, то отношение к этому должно быть соответствующее...

при аборте мы отказываемся от жизни... а здесь - пытаемся её обрести...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Melissa
|23 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
а здесь - пытаемся её обрести...

за счет уничтожения нескольких других жизней?..)))))

 

Цитата IBagira
технология ЭКО включает оплодотворение «большого количества» яйцеклеток . При каждой процедуре, как правило, используется 7-8 яйцеклеток и уничтожается 6–7 полученных эмбрионов и последующее уничтожение большого числа эмбрионов при каждой, произведенной процедуре. Значит сам метод несёт в себе "убийство", т.е совершается как бы сразу 7 абортов.
такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
монах
|23 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Melissa
за счет уничтожения нескольких других жизней?..)))))

за счет невозможности их сохранить... так бывает, что выживают одни, а других спасти не удаётся...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Да
|23 Дек 2010
0 Цитировать

Конечно, всё это противоестесственно. Я бы не пошла на такое. С другой стороны, сочувствую этим людям. Хотя, понимаю и знаю, что Бог решает, кому дать ребенка, кому погодить, кто-то вообще остается бездетным.  Но вот у меня сейчас возникла мысль. На минутку представила, что эти дети(рожденные через искусственное оплодотворение) - нерожденные дети тех, кто сделал аборт, или отказался принять от Бога ребенка путем планирования, предохранения. Это всего лишь неожиданное предположение, фантазия, не будьте строги. Просто Бог такой непредсказуемый, такой непостижимый, Его мысли и пути так далеки от наших.   Почему-то Он допускает и это.

Удален
Да
|23 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата ТумАл
а бездетным парам я не советую долго страдать - так много детей, ждущих усыновления!

да, согласна. Слава Богу, что так и делают. Вот только есть люди, которым легче полюбить собаку и няньчиться с ней, чем чужого ребенка. Хотя я не была на их месте, как я могу понять то, что они переживают. Вообще, удивительно, я не раз слышала даже от верующих, что у них была такая тяжелая и мучительная  беременность, что иногда к ним приходили такие мысли - "избавиться" от ребенка. А другие готовы на любые страдания и даже умереть, лишь бы их ребенок родился.

Писатель
+150
|23 Дек 2010
7 Цитировать

... это суперсложный вопрос - как и о клонировании ... просто мне кажется, что это как в случае с женщиной, много лет страдавшей кровотечением - она издержала целое состояние на то, чтобы получить свое исцеление, но исцелилась только прикосновением к одежде Иисуса Христа по вере ...

... люди, стремящиеся "во что бы то ни стало" "зачать" "своего ребенка" - ищут "своего", а не Божьего ... потому что путь к тому, чтобы воспитать брошенного ребенка - открыт! и при этом усыновители могут полностью реализовать себя как те, кому Бог доверяет "до времени" воспитание Его творения ... дети - не Наши", они - Божьи! Важно не просто зачать и родить, важнее - воспитать для Бога ...

Плод же духа ... управление собой
Удален
Да
|23 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата ТумАл
люди, стремящиеся "во что бы то ни стало" "зачать" "своего ребенка" - ищут "своего", а не Божьего ...

Да, тем более неверующим людям чаще всего это вообще не понятно, что значит искать Божьего. Также, как есть верующие люди, которые в других различных вопросах(впрочем, касательно и деторождения) ищут своего, а не Божьего. И все пытаются найти оправдание себе. Себя не исключаю. :))

Местный
+2
|24 Дек 2010
2 Цитировать

Цитата Элиза
Но вот ведь как легко согласиться, когда у тебя самого-то с этим всё в порядке

Как раз именно в такой ситуации лкгче сделать правильное суждение, так как эмоции не мешают.

 

Цитата mikola1
при обычном половом акте миллионы сперматозоидов просто так без толку " за компанию" пропадают.

Сперматозоиды не являются эмбрионом, это как клетки кожи что мы теряем ежесекундно, а точнее в сперматозоидах и яйцеклетке даже меньше хромосом чем в других клетках организма.

 

Цитата монах
при аборте мы отказываемся от жизни... а здесь - пытаемся её обрести.

... путём убийства. Оправданно ли это?

 

Цитата монах
за счет невозможности их сохранить.

Это создание с заведомой целью убийства. Это как родить ребёнка с целью жертвоприношения.

 

Цитата ТумАл
так много детей, ждущих усыновления!

Я думаю что это самое правильное решение. Ведь если трезво подумать, то новый человек (ребёнок) это плоть и дух данный Богом в тело по Его усмотрению. Мы не размножаем духи, а только плоть.

Удален
IBagira
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
может быть .... и доработают то, что Бог "недоделал", но я это мало верю. ... технически, возможно, но ... это никогда не будет актом творения Божьего. ... а бездетным парам я не советую долго страдать - так много детей, ждущих усыновления!

Вы, правы, с моей точки зрения. Я тоже так считаю. Я понимаю желание женщин иметь ребёнка, но если Бог не даёт естественным путём, значит это для чего-то надо. Но люди не считаются с этим и обходят Юожьи пути. За это можно поплатиться потом....

Удален
IBagira
|24 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата ТумАл
так много детей, ждущих усыновления!

Кстати, очень часто происходит так, что после усыновления ребёнка,  у пары чудесным образом роджаются свои дети. Это о чём-то говорит?

Писатель
+150
|24 Дек 2010
3 Цитировать

... это специальная тема, но бесплодие бывает психосоматическим, то есть, обусловленным психическими механизмами отторжения женским механизмом самой "идеи" беременности. при внешнем (ну, внутреннем физически) благополучии, тело не принимает, препятствует факту оплодотворения ... я не буду раскрывать тезис более глубоко - это не нужно широкой аудитории форума, но ... есть над чем подумать!

... усыновление и воспитание усыновленного ребенка меняют психику женщины и ее организм перестраивается - становится "мягче", психические "твердыни" разрушаются и организм оказывается готовым к принятию семени мужа и позволяет зачатию состояться. появляются "свои" дети. 

... думаю, что такой блок был у Сарры, жены Авраама - ведь он вел себя по отношению к ней совершенно не как муж, например, "прикрылся" ею, отдав ее фараону (слава Богу за от, что Он - верен), потом у Ревекки, жены Исаака, ведь после жертвоприношения, когда Бог заменил его в последнее мгновение агнцем, он настолько прилепился к своей матери, что даже после ее смерти жил в ее шатре, не был сам способен найти себе жену и утешился от скорби по матери только познав свою жену, а потом и у Рафили - второй жены Иакова, которая должна была быть первой. У всех этих женщин могла быть подсознательная причина для бесплодия.

Плод же духа ... управление собой
Удален
монах
|24 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Valentinov
... путём убийства. Оправданно ли это?

я не знаю... я никогда не рожал и не могу понять желание женщины родить ребенка, у меня нет этого...

.

 

Цитата Valentinov
Это создание с заведомой целью убийства. Это как родить ребёнка с целью жертвоприношения.

не думаю, что женщина идет на это с целью жертвоприношения своим плотским, греховным желаниям...  мне это видится по-другому... что-то заставляет женщину иметь детей... это скорее всего желание от Бога...

.

конечно, если выбор был бы за мной, т.е. за мужчиной, я бы мыслил рационально... т.е. 4 к одному - это однозначно зло... но с другой стороны... появится совершенно новый человек... вообщем у меня нет четкого разделения в этом вопросе...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
IBagira
|24 Дек 2010
2 Цитировать

Вот тут ещё прочла, что в Америке пары геев имеют возможность получить ребёнка таким образом. Усыновлять ребёнка геям запрещено, а таким образом, через суррогатную мать, можно, только плати деньги. Это как-то совсем не нормально. Какое-то не нормальное отношение к человечкской жизни, как к продукту, который можно купить. Даже можно выбрать пол ребёнка  по желанию... Где же тут замысел Божий? Это уже больше похоже на коммерческие отношения с клиникой. Какая-то третья сторона добовляется в брачные отношения....

Удален
paralipomenon
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
. люди, стремящиеся "во что бы то ни стало" "зачать" "своего ребенка" - ищут "своего", а не Божьего .

расскажу про одну миссионерскую пару. Она с родителями,которые отдали свою квартиру, жила при церкви. И в холодной комнате развивалась как  девушка. И когда её выдали замуж и отправили на миссию с мужем, то там так же не было никаких условий для жизни - очень холодно. И вот она беременеет, и бац! внематочная. И пишут диагноз - непроходимость трубы по причине частых простуд во время женского развития. Она снова беременеет, и бац! вторая внематочная. И ей удаляют и вторую трубу. И вот остаётся молодая и красивая без всякой надежды на детей. И тогда они с мужем уходят из этой церкви и начинают бешено работать, чтобы сделать себе именно вот такое внетелесное оплодотворение. Но пока безрезультатно. А чужого взять - это не просто. На сегодня дети в детдомах, это дети родителей алкашей и наркоманов и не каждый решит себя посвятить им. Вот эта пара не решается, им своего малыша хочется.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
Zoe
+134
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
люди, стремящиеся "во что бы то ни стало" "зачать" "своего ребенка" - ищут "своего", а не Божьего ... потому что путь к тому, чтобы воспитать брошенного ребенка - открыт! и при этом усыновители могут полностью реализовать себя как те, кому Бог доверяет "до времени" воспитание Его творения ... дети - не Наши", они - Божьи! Важно не просто зачать и родить, важнее - воспитать для Бога ...

Этот путь открыт далеко не в каждой стране. В Германии, например, усыновить ребёнка совсем не просто,  потому что детей, отданных на усыновление не так уж много. Очереди стоят, и очень строгий отбор потенциальных усыновителей, очень стгрогий, ждать можно годами и не дождаться.

А усыновление ребёнка из стран бывшего Союза связано с немалыми денежными затратами, которые человеку со средней зарплатой просто не потянуть, потому что приватное усыновление запрещено, а всё делается через фирмы, которые на этом зарабатывают хорошо.

Поэтому не надо всех сразу осуждать, что вот, мол, хотят своего обязательно. Не всё так просто.

дети Божии должны родиться, а не выучиться.
Удален
Да
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
У всех этих женщин могла быть подсознательная причина для бесплодия.

Я так понимаю, что всё, происходящее с этими женщинами, входило в Божьи планы, и во всем, конечно, есть духовный смысл для нас, как для "жены", как для церкви, состоящей тоже из "мужа" и "жены".

Писатель
+150
|24 Дек 2010
7 Цитировать

"да", ... заметьте, что я никого не осудил, моя информация - "моя", то есть мы тоже усыновили (более 20 лет назад) ребенка, тоже после многочисленных попыток иметь "своего". но вот чудо - наш сын, это наш сын, и он тоже не был безупречен по медицинским показателям, тоже прошел "сквозь" систему дома малюки", и столь же очевидно - из неблагополучной семьи,  но ... кто сейчас об этом помнит и как это влияет на то, что это наш сын?

... но существенно лучше быть открытыми к воле Божьей. а эта воля может быть в разных случаях разной - можно вообще не иметь детей, можно усыновить ребенка и потом забеременеть своим, можно просто усыновить ребенка, а можно работать в детским приюте, быть спонсорами детского дома и т.п. ... можно иметь много духовных детей ... воля Божья многогранна.

... хорошо иметь своих детей, но не нужно быть озабоченными этим ...

Плод же духа ... управление собой
Удален
Да
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
"да", ... заметьте, что я никого не осудил

я заметила. Понятно, что много есть в Писании того, что глубоко и с разных сторон разным людям Бог открывает.  Я тоже когда-то, когда у меня уже один ребенок был,  думала об усыновлении, но мы не усыновили никого, Бог дал мне почти сразу, как я стала думать об этом,  двух своих детей.  И муж не был настроен на усыновление, поэтому вот так по-разному Бог и действует в каждой жизни.

Удален
paralipomenon
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
и он тоже не был безупречен по медицинским показателям, тоже прошел "сквозь" систему дома малюки", и столь же очевидно - из неблагополучной семьи, но ... кто сейчас об этом помнит и как это влияет на то, что это наш сын?

я знаю пару, взявшую ребёнка вот так, как вы. а он в переходном возрасте стал неадекватным вообще, и диагноз соответствующий у него. Его они у себя оставили, но как им больно наблюдать это всё.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
vgil
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата mikola1
при обычном половом акте миллионы сперматозоидов просто так без толку " за компанию" пропадают. У женщин начиная с определённого возраста каждый месяц созревает яйцеклетка, однако рожают не все и не так часто.  Пасчёт методики, может её со временем доработают и можно будет обойтись без уничтожения остальных эмбрионов. Поэтому я не против ЭКО.

да, и есть мнение что пропажа яйцеклеток и сперматозоидов - это потеря жизненной энергии. 

1 2 3 4 5 6

Экстрокорпоральное (внетелесное) оплодотворение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы