Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Допустимо ли христианам ставить ёлку?

Удален
Анти-бред
|8 Фев 2011
1 Цитировать

вот и я говорю, что Дух Святой не противоречит Слову, по вашему букве, так что это за жизнь по букве, о чем речь?????

Писатель
+190
|8 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Анти-бред
вот и я говорю, что Дух Святой не противоречит Слову, по вашему букве, так что это за жизнь по букве, о чем речь?????
Это когда человек понимает Писание буквально, верит буквальному смыслу и по нему старается жить = поступать по плоти. 
А Слово Божие - это иносказание, притча, которую нельзя воспринимать буквально, нужно понять ее скрытый смысл и руководствоваться им = поступать по духу. 
И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Удален
Анти-бред
|8 Фев 2011
1 Цитировать

поступать по плоти, это когда не живешь Писанием, например, брать в долг и не давать десятины и приношения, идти к врачам, а не молится за свое исцеление, спать когда дух побуждает встать и молится и многое , многое другое!!!!!!!!!

Писатель
+190
|8 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Анти-бред
поступать по плоти, это когда не живешь Писанием, например, брать в долг и не давать десятины и приношения, идти к врачам, а не молится за свое исцеление, спать когда дух побуждает встать и молится и многое , многое другое!!!!!!!!!

Это вы так считаете...

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Удален
Анти-бред
|8 Фев 2011
1 Цитировать

это так написано!!!!!!!!!

Писатель
+190
|8 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Анти-бред
это так написано!!!!!!!!!

12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,

13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.

14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Коринфянам 2)

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Удален
Анти-бред
|8 Фев 2011
1 Цитировать

так как могут судить о духовном плотские??? которые отвергают Писание?? не все ли Писание Богудухновенно????

Писатель
+190
|8 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Анти-бред
так как могут судить о духовном плотские??? которые отвергают Писание?? не все ли Писание Богудухновенно????

Плотские = живущие по букве, душевные, естественно не могут судить о духовном, как и вы не можете.

Есть плоть Слова, а внутри нее дух того же Слова. Имеющий глаза видеть - видит, и имеющий уши слышать - слышит.

Иисуса тоже обвиняли, что он "отвергает" закон Моисеев.

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Удален
Анти-бред
|8 Фев 2011
0 Цитировать

"плоть слова", это бред откуда?? где такое можно прочитать???

Писатель
+190
|8 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Анти-бред
"плоть слова", это бред откуда?? где такое можно прочитать???

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Иоанна 1)

Я бы вам не советовал спешить обзывать дух Слова...

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Удален
Bandera
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
значит это какая-то новая извращенная любовь традиций????-вторая заповедь??? все что не послову-грех и это не радикализм, а так написано!!

Вы хоть интересовались истоией ? Вы хоть знаете что такое война, смерть,насилие???Средневековье - за что поводились войны???За Вашего РАДИКАЛЬНОГО КОМУНИСТИЧЕСКОГО бога. А написано ЛИ,убивать тех кто молится не Христу или Егове, (придерживаясь древних,своих традиций)на славянских землях?????????????????????????????????

Живи сам и дай жить другим!:)))
Местный
+6
|9 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Argentum
Елки с питомников, которые массово продаются в предновогоднее время, в любом случае не выживут, их слишком плотно сажают. Так что лучше срубить, чем она будет медленно умирать в лесу...

С питомника это хорошо, но какой это процент, от общего потребления. А потом психология заготовки. Если плановая аграрно-технологическая. То лучшее оставляют, слабое прореживают. А если коммерческая заготовка, то лучшее рубится, не нужное остается. Но вопрос в другом, ради чего вообще такие природные и экономические жертвы. Чем христианин руководствуется, поддерживая их.

Отрадно, что находчивые, разумные люди еще не перевелись. Активизировалась в последние годы тенденция скармливать иглы выброшенных елей и сосен животным. В них огромное количество ценных питательных элементов. Вот это традиция была бы разумна. При прореживании и заготовках леса, заготавливать иглы и кормить животных. В этом случае не надо быть духовным, что бы увидать целесообразность такой традиции. И нет сомнений, что на подобные традиции есть воля Божья.

Удален
Анти-бред
|10 Фев 2011
0 Цитировать

зачем мне история греха погани-язычников????

Местный
+7
|10 Фев 2011
0 Цитировать

А потом психология заготовки


"Маааленькой ёлочке холодно зимооой, из лесу ёлочку принесли домооой..."
Согреться принесли и срубили. Об этом в песенке не поётся! Неужели дети не догадаются?
"Теперь она нарядная на праздник к нам пришла..."
Это как "коровы дают молоко". Ага, "дают..." ). Вот так детей приучают лжи

Старожил
+169
|13 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата pluton77
С питомника это хорошо, но какой это процент, от общего потребления.

Более 90% в нашем городе. А что?

Цитата SHIMAIM
Это как "коровы дают молоко". Ага, "дают..." )

Вы не слыхали, как орет недоенная корова? :)

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Местный
+6
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Более 90% в нашем городе. А что?

Что вам ответить?  Вам повезло.  Ваша совесть (гражданская) может быть спокойной более чем на 90 %.

Старожил
+64
|26 Фев 2011
0 Цитировать

Все Ёлки сжечь, молитва против Ёлок и пост.

Шутка . Хотя кто знает , не делают ли так кое-где.

Мы ставим ёлку (искуственную) , для украшения дома на рождество и стоит она сколько хотим, как украшение. Перед ёлкой не молимся и на ёлку не расчитываем НИВЧёМ.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+169
|26 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата pluton77
Ваша совесть (гражданская) может быть спокойной более чем на 90 %.

Во-первых, моя гражданская совесть занята более важными проблемами, чем вырубка елок в питомниках. Во-вторых, учитывая, что покупаю новогоднюю ель или, точнее, сосну я как раз у представителей питомника, моей совести спится по этому поводу на 100% спокойно.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Гость
+1
|26 Фев 2011
0 Цитировать

Друзьязачем спорить по поводу елки.Если проблема в елке то не ставте .А если в человеке то такому человеку помяенять себя надо.Я думаю проблема не в елке самой ,а в первую очередь в нас самих.И каждый по этому вопросу поступайте по уму своему.

Удален
Геносей
|26 Фев 2011
0 Цитировать

Допустимо ли Христианам ставить елку?

Не допустимо, март на носу все-таки.

Старожил
+706
|27 Фев 2011
0 Цитировать

Дрение кельты в день зимнего солнцестояния собирались у самой древней и могучей ели в лесу, в которой по поверию обитал ДУХ.  Задабривая ДУХА, ему приносились жертвы.  Вначале это были человеческие жертвоприношения, которые впоследстии были заменены животными.  Дерево обмазывали кровью, а на ветвях развешивали внутренности убиенных...  Между прочим, это был самый ранний прообраз нынешних елочных игрушек. 

Правда позже этот ритуал претерпел изменение.  Молодые ели выкапывались с корнями и приносились в храмы и дома на 7-дневный срок.  Таким образом ДУХ приглашался в жилища.  Верхушки деревьев украшались символами солнца и звезд, от благосклонности которых зависели судьбы людей.  Просьбы о будущем урожае изображались фигурками различных хлебных изделий, овощей, фруктов, грибов, ягод, орехов, которые развешивали на ветвях.  Кроме того, у ДУХА просили изобилия, для чего вешались изображения домиков.  Просили здоровья, что изображалось в виде человеческих фигурок и т.д.  По окончанию праздника дерево осторожно пересаживали обратно, подкапывая под него щедрые приношения.

Северные народы ДУХ представляли в виде старика с бородой и называли его Морозко. Каждый год ему в жертву приносили девственницу, для чего девушку привязывали к дереву и оставляли одну в лесу. 

Вот такая себе внученька Снегурочка. 

________________________________________________________________________

К сожалению, древние языческие ритуалы плотно переплелись с христианством - просто так не отодрать.  Это и пасхальные куличи с яйцами и зайцами.  Это и гадания с христианскй атрибутикой.  И католический Халлоуин, и масленница, и Иван Купала.  Да собственно, даже праздничные даты не соответствуют библейским временам.  Все переставлено с ног на голову.

Нравится ли это Господу?  Очень сомневаюсь.

Старожил
+169
|27 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
По окончанию праздника дерево осторожно пересаживали обратно, подкапывая под него щедрые приношения.

Да и сейчас как посмотришь во дворы после новогодних каникул, так все сугробы б/у елками усажены)))))))

Вообще неплохо бы пруф на данные, откуда они... я и не такого напридумывать могу :))

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+706
|27 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Вообще неплохо бы пруф на данные, откуда они...

Я использовала информацию из статьи Владислава Тарасова, "Московский комсомолец" за 31.12.98 год и из христианского журнала "Любовь Божья" №24

Старожил
+169
|27 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
"Московский комсомолец"

Вопросов больше не имею (с)

:)))))))))

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
vesennaya
|2 Мар 2011
0 Цитировать

я считаю, что можно если относится к этому как к праздничному украшению, а не к идолу. Допустим в какой-то семье не ставят елку (мы не идолопоклонники, бьют себя в грудь), а идолом у них может быть телевизор, машина, интеренет и т.д.

Местный
+6
|2 Мар 2011
0 Цитировать

Впервые меня заставило задуматься о целесообразности традиции. Ставить елку на новый год. Стихотворение В.Маяковского «Граждане и гражданки. Нет на вас креста. Превращаете елки в палки в день рождения Христа.» Я задумался над тем. А что дает это традиция действительно. «Сколько леса и правды повалено. Сколь изведано горя и зла….» Эти строки В.Высоцкого тоже как-то можно приобщить к этой теме. Сколько пострадала леса. Рубят верхушки сосен и елей. Срубают насаждения в черте городов. А сколько пожаров в квартирах и общественных зданиях. А сколько неправды в этой традиции. Верно, ниже написано. «Теперь она нарядная на праздник к нам пришла» Хотя ее срубили и притащили. В подсознании ребенка заложена Богом правда. А мы в сознание ребенка закладываем не правду. Ребенок возможно, когда вырастит, разберется с этим. А возможно будет всю жизнь так и жить, считая, что подобная раздвоенность в человеке, это норма.

Писатель
+122
|2 Мар 2011
0 Цитировать

У меня с новогодними елками связаны довольно грустные ассоциации.Конечно детские воспоминания о подарках и празднике это не плохо.Но мне так же остро(возможно даже более остро,чем сами подарки) запомнились елки, выброшенные на улицу.С осыпающимися иголками,несчастные,с остатками ваты и мишуры.Еще в детстве меня силно задевала несправедливость ситуации: сначала дерево убили,притащили домой,восторгались,наряжали,получали удовольствие,а потом вышвырнули,когда стала осыпаться.Я понимаю,что грешный наш мир устроен сикось-накось(и поделать с этим пока нечего).Мы убиваем животных,чтобы кушать,рубим леса,чтобы греться ,делать бумагу и т.п..Но если кому-то захочется убить корову просто так,из удовольствия,мы же поймем сразу - у человека что-то не в порядке с головой.Кто-то может сказать: подумаешь,елка...это ж не корова! Но для меня тут дело не только в елке,а в чувствах,которые во мне пробуждали эти мертвые деревья,в отношении к ним.

Возможно я слишком чувствительна... Но вот такое печальное воспоминание у меня вызвала эта тема.

Гость
0
|2 Мар 2011
0 Цитировать

В общем, елку уже можно и не ставить. Весна, однако ))))

Удален
ирэн
|2 Мар 2011
0 Цитировать

ну или разобрать старую:))

люби,люби,людей....
Старожил
+1698
|2 Мар 2011
0 Цитировать

Христиане.. ставьте уже весенние цветы.. Это однозначно, допустимо..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6

Допустимо ли христианам ставить ёлку?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы