Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Допустимо ли христианам ставить ёлку?

Старожил
+169
|29 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Sakari
А по чем елки нынче на рынке?

Елка и сосна у нас в Сибири от 10 до 20$ в зависимости от места продажи и размера.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
ирэн
|29 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Прощенный
ня, дарю!

спасики!!!!!!

 

Цитата Eliezer7
ходят слухи, что это древний языческий обряд

весьма не стабильный источник -слухи............

 

Цитата Анти-бред
как много мышинной возни вокруг мирских событий!!!!!!!!!

ну так вперед ,на баррикады!!!!!!

люби,люби,людей....
Писатель
+14
|29 Дек 2010
0 Цитировать

картина маслом!

Гость
-1
|29 Дек 2010
0 Цитировать

елка это большой грех и к тому же идол

Спасибо алфавиту за буквы
Писатель
+14
|29 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Лаврентий
елка это большой грех и к тому же идол

привет, новичек!

Удален
ирэн
|29 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Лаврентий
елка это большой грех и к тому же идол

я такого греха в Писании не видела,а для вас лично если грех -не ставьте и потрудитесь привести весьма убедительные аргументы,о каком идоле идет речь?

люби,люби,людей....
Удален
ирэн
|29 Дек 2010
1 Цитировать
Идол

м. идолища увелич. и бранное изваянье мнимого божества; истукан, пагода, кумир, болван. Идолы греков были изящные мраморные изваянья; идолы калмыков, китайцев, литые медные уроды; идолы самолдов - резные, деревянные болваны.

из словаря Даля. так полезная информация.....причем здесь елочка

люби,люби,людей....
Местный
+6
|29 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Прощенный
Христианство и маразм - разные вещи(хочеться верить)
Но случается, что они исходят от одного и того же человека.

Наталья Филимонова.

Вот когда зима придет,

Елка будто оживет:

На морозе распушится,

Под ветрами распрямится,

Вовсе не колючая,

Как цветок пахучая.

Присмотритесь она живая, это увидел  В. Маяковский, и написал стих.

 

Граждане и гражданки.

Нет на вас креста.

Превращаете елки в палки в день рождения Христа.

Местный
+22
|29 Дек 2010
2 Цитировать

Идол - это всякий предмет, убеждение или деятельность, которые занимают в сознании и жизни человека центральное место, то есть место Бога.

А елку купили, нарядили всей семьей и по вечерам любуемся как на ней мигают гирлянды... Если делать нечего...  И происходит это всего-то несколько дней в году...

Можно конечно, без елки обойтись, но приятно, когда дома живое деревце...

Думаю, ничего страшного в этом нет.

У нас в каждой комнате по мини ёлке в горшочке, даже на кухне!  

Чем больше мы будет стремиться быть теми, кем быть должны, тем меньше нам нужно будет скрывать, кто мы есть на самом деле.
Старожил
+744
|29 Дек 2010
0 Цитировать

Kristinka,правильно мыслишь.Это у тебя такая кухня?Красиво.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Элиза
|31 Дек 2010
5 Цитировать

А вот и ёлка! Всех с Новым годом!!!

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Старожил
+819
|3 Янв 2011
2 Цитировать

1 Коринфянам 13 Глава - РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ВЕРСИЯ:
"Если я украшаю мой дом ветвями ели, гирляндами и лампочками, но не поняла смысла Рождества, то я не больше чем декоратор.
Если я работаю с утра до вечера на кухне, готовя килограммы тортов, пирожных и особенных угощений, приглашаю гостей за идеально накрытый стол, но при этом в моём сердце нет радости о рождении Иисуса, то я не больше, чем повар.
Если я работаю в благотворительных организациях, пою песни в домах престарелых и все свои сбережения отдам на благотворительные цели, но при этом не имею любви к своей семье, то всё это бессмысленно.
Если я украшаю ёлку блестящими ангелочками и звёздочками, участвую в тысяче праздников и пою в хоре, но не приняла в своё сердце Иисуса, тогда я не поняла, в чём главный смысл Рождества.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|3 Янв 2011
2 Цитировать

- Любовь к Иисусу прерывает работу на кухне для того, чтобы обнять ребёнка.
- Любовь оставляет украшение квартиры , чтобы поцеловать жену.
- Любовь дружелюбна, несмотря на стресс и нехватку времени.
- Любовь не завидует красивому дому других и цвету подобранных салфеток.
- Любовь не кричит на детей, потому что они мешаются под ногами, наоборот, она благодарна, что они есть, и что они могут мешаться под ногами.
- Любовь даёт не только тем, которые могут дать обратно. Наоборот, с огромной радостью она одаривает именно тех, которые в ответ ничего подарить не могут.
- Любовь всё терпит, всё покрывает, всего надеется, всё переносит.
- Любовь никогда не перестаёт.
Подарки забудутся и истреплются, торты будут съедены, рождественская ёлка высохнет. Но подарок Бога на Рождество в Иисусе Христе останется навсегда!
Примите мои самые теплые и искренние поздравления с Рождеством и Новым, 2011 Годом!!!
Благость Господа нашего, да будет всегда, обращена к вам и вашим домам!
(перепост - не моё :))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+138
|3 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
- Любовь к Иисусу

и к пьянству - это одно и тоже?

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
ирэн
|10 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Прямой
и к пьянству - это одно и тоже?

а причем здесь пъянство и тем более любовь к нему?!?я очень люблю алкоголика .но ненавижу саму проблему.....любить человека и не любить его грех это разные вещи

люби,люби,людей....
Старожил
+138
|10 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ирэн
а причем здесь пъянство

Здравствуйте, спрошу вас, пьянство и человек это одно и тоже? Или больше подходит пьянство  и грех это одно и тоже.

 

Цитата ирэн
любить человека и не любить его грех это разные вещи

это не соответствует Истине.

Он возлюбил нас в Сыне вне Сына Его Иисуса Христа нет любви Его пусть даже светит солнце....

Не брат ли Исав Иакову? говорит Господь; и однако же Я возлюбил Иакова,

3 а Исава возненавидел и предал горы его опустошению, и владения его - шакалам пустыни.

(Мал.1:2-4)

Матф.7:21 Не всякий,

говорящий Мне: "Господи!

Господи!", войдет в Царство

Небесное, но исполняющий волю

Отца Моего Небесного.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
ирэн
|10 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Прямой
это не соответствует Истине
нет это истина ,потому что Бог возлюбил нас именно тогда когда мы были грешниками,и если бы Он ждал пока мы станем хорошими .....долго бы мы ждали.....
Цитата Прямой
Здравствуйте, спрошу вас, пьянство и человек это одно и тоже? Или больше подходит пьянство  и грех это одно и тоже.
пьянство это грех.а человек это тот за кого Господь умер,что б он мог освободиться от греха.не праведники имеют нужду и не здоровые во враче,а именно больные.
мудрый фермер если хочет получить от коровы больше молока,он её не по спине дубасит а кормит как можно лучше .так и Господь Он сначала прощает и дарит новую ,вечную жизнь ,а уже потом помогает избавляться от грехов .скрытых и явных и прошу вас не забывать для Бога нет разницы какой грех ...грех это грех.....
люби,люби,людей....
Писатель
+152
|10 Янв 2011
0 Цитировать

Кстати... совершенно случайно зашел разговор с равином местной синагоги (хасиды) так он мне по поводу елок сказал следующее..

он - "знаешь в христианской Библии написано что елки это грех"

я - О_О вы христианскую Библию читали?

он - в пророках, Иеремия 10 глава, в начале прочитай.

Дома прочла. Интересное заключение, можно конечно и к елкам привязать. Хотя там о идолах речь.

Просто решила поделиться....

Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним
Удален
ирэн
|22 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата hatikva
Хотя там о идолах речь.

ну почему елка идол ну объясните мне кто нить не понимаю я

люби,люби,людей....
Удален
Bandera
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ирэн
ну почему елка идол ну объясните мне кто нить не понимаю я

Здраствуйте.)) Елка НЕ ИДОЛ!:)  С Наступившим всех форумчан 2011 годом:)

Ну вот посмотрите например :евреи поклоняются камням(стене плача в иеруалиме) - идол или нет? Мы столетиями ставим елку - есть ли хоть один знакомый у Вас который кланяется и почитает елку? Думаю эти два примера обьединяет:история,память,культура и традиция. И это нормально!

Живи сам и дай жить другим!:)))
Удален
Анти-бред
|4 Фев 2011
0 Цитировать

Иисус пришел разрушить ВСЕ традиции!!!!!!!!!!!!!

Писатель
+14
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
Иисус пришел разрушить ВСЕ традиции!!!!!!!!!!!!!

Скоро китайский новый год.....

Удален
Анти-бред
|4 Фев 2011
0 Цитировать

как хорошо что на Небесах не будет ни одного китайца или руского или укаинца или кого друго язычника(поганца)!!!!!!!!!!!!!!!!

Писатель
+14
|4 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Анти-бред
язычника(поганца)!!!!!!!!!!!!!!!!

Серьезный проповедник, крыть не чем!

Удален
ruslankin2010
|4 Фев 2011
0 Цитировать

полностью согласен с позицией Демидовича в программе 2 портфеля

немного истории Традиция наряжать елку берет начало еще со времен древних кельтов.  Кельты верили, что в ели живет лесной дух взято с форума: У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв ? внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки ? тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла… Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы Для того, чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву ? в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки.

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
FatalitY
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера

не наводите тень на плетень. Санта Клаус (Святой Николай) хотя и оброс легендами, но это был реальный человек, епископ Ликии.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+14
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
не наводите тень на плетень. Санта Клаус (Святой Николай) хотя и оброс легендами, но это был реальный человек, епископ Ликии.

а есть версии по поводу снигурочки?

Удален
FatalitY
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Прощенный
Цитата FatalitY не наводите тень на плетень. Санта Клаус (Святой Николай) хотя и оброс легендами, но это был реальный человек, епископ Ликии.
а есть версии по поводу снигурочки?

не знаю, это к Деду Маразму. А Николай вот:

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Анти-бред
|4 Фев 2011
0 Цитировать

знаю, что мир и сатана, ни когда не заинтересован в проповедовании Евангелия! и все что популярно в миру, все их ивестности, служилисатане, он их успешно рекламирует!!!!!!!!!!!

Удален
ruslankin2010
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
не наводите тень

такой прообраз "деда"* был еще до принятия христианства и Николая Ликии 6:45

это  потом его облагородили но корни изначально шли оттуда* 9:10

насчет снегурочки ответ на 7:37  видео,что выше

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
1 2 3 4 5 6

Допустимо ли христианам ставить ёлку?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы