Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Допустимо ли христианам ставить ёлку?

Удален
FatalitY
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
и все что популярно в миру, все их ивестности, служилисатане, он их успешно рекламирует

самая популярная книга в мире - Библия. Самая известная личность - Иисус Христос.

Цитата ruslankin2010
такой прообраз "деда"* был еще до принятия христианства и Николая Ликии 6:45

причем тут ваш дед к Николаю?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Анти-бред
|4 Фев 2011
0 Цитировать

да! но только не мир ее  издает ираспространяет, а к примеру Гедеоновы братья! аговорить о Иисусе, еще не значит , ИМ жить!!!

Удален
FatalitY
|4 Фев 2011
0 Цитировать

но и говорить тоже надо. или нет?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Анти-бред
|4 Фев 2011
0 Цитировать

не 8оворить а проповедовать, а это значит в силе Духа Святого!!!!!!!!!!!!!!!

Удален
ruslankin2010
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
причем тут ваш дед к Николаю?

я уже написал и про корень с 9:03 минуты в видео выше которое я разместил

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
FatalitY
|4 Фев 2011
0 Цитировать

адвентистские сказки...

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ruslankin2010
|4 Фев 2011
0 Цитировать

По теме Многие считают, что прообразом Деда Мороза был Святой Николай Мирликийский, который очень любил делать неожиданные подарки. Его последователей на нашей планете сохранилось достаточно много. На Британских островах - это Санта Клаус, появившийся вместе с рождественскими праздниками. Французы его зовут Пер Ноэль, итальянцы - Баббо Натале. В Греции, Румынии и на Кипре волшебников называют Василием, в честь Святого Василия Великого. В Японии особой магической силой наделен бог - хранитель горы, Сегацу Сан. Есть свои зимние сказочные персонажи в Колумбии, Африке, Южной Америке, Бразилии и далекой Австралии.Однако, в России Дед Мороз никогда не был напрямую связан со Святым Николаем. Корни образа необходимо искать в далёком 40 веке до нашей эры. В те времена территорию современного Русского Севера заселяли различные индоевропейские племена. В их языческих верованиях особое место занимал бог Варуна - властитель холода, хаоса, звёздного неба и вод земных и небесных. В последствии легенды об этом божестве трансформировались. Имя Варуна сменилось более удобным для произношения именем Уран, но суть образа - владыки космоса, холода и вод способного награждать и карать людей - не изменилась.

немного православных сказок

Православное духовенство всерьез обеспокоено превращением Нового года в «неоязыческий» и «квазирелигиозный» праздник.

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Старожил
+1698
|4 Фев 2011
0 Цитировать

Уже пора "котики" ставить..  

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
ruslankin2010
|4 Фев 2011
2 Цитировать

С момента крещения Руси и до настоящего времени Дед Мороз и Святой Николай существуют параллельно. Будучи глубоко верующими православными, жители Русского Севера более полутора тысяч лет передавали из поколения в поколение традиции языческого периода (яркий пример Масленица и праздник Ивана Купалы). Одной из этих традиций было задабривание Мороза с целью уберечь семью, урожай и скот от гибели. Ритуал состоял в приглашении Хозяина Мороза на угощение, которое состояло из специально приготовленного овсяного киселя. Выполнять обряд доверялось самому старшему члену семьи по мужской линии. Кроме того, в эпосе древних славян существовало множество сказок и легенд о Морозе - сильном, властном, но справедливом старике, хозяине снежных полей и лесов, который приносил на землю холод, снег и метели. Его называли по-разному: Мороз, Морозко, а чаще - с уважением, по имени отчеству: Мороз Иванович, Мороз Васильевич.Важной особенностью образа Деда Мороза является его связь с предками рода. До 18 века имя "Дед" было в России табуированным, то есть запрещённым к обращению, так как означало "умерший предок". К старшему в роде мужчине обращались "Деду" или "Дедко" и только после его кончины он назывался "Дед". Ряд исследователей предполагают, что в языческих обрядах и легендах Дед Мороз ассоциировался со всеми умершими предками рода по мужской линии, а общение с Дедом Морозом было чем-то вроде отчёта перед памятью предков. Благосклонность "зимнего владыки" воспринималась как одобрение предками всего, что делает семья.............................................http://dmglonass.ru/dedmoroz

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Писатель
+14
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
По теме Многие считают, что прообразом Деда Мороза был Святой Николай

Смотрю вот на вас со стороны.....красиво так, а главное много - говорите(пишите), да все как то не о том))

Удален
ruslankin2010
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Прощенный
Смотрю вот на вас со стороны.....красиво так, а главное много - говорите(пишите), да все как то не о том))

да это копи паст -  я свои слова аргументировал  для Юрия ,он и спросил меня причем тут Николай и моя позиция.Так что это вы о чем то не о том и как всегда "красиво".. благодарен вам ,что вы сдерживатесь в своих словах от  оскорблений-прогресс

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Писатель
+14
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
оскорблений-прогресс

спасибо, деградирую тут с вами за компанию

Удален
ruslankin2010
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Прощенный
оскорблений-прогресс спасибо, деградирую тут с вами за компанию

но ведь по отношению к вам эти слова здесь не применялись и следуя логике из послания к  Коринфянам 15:33-34: «Не обманывайтесь: худые сообщества развращаютдобрые нравы.  вы испозьзовали оскорбления в адресс собеседника,которые и в пример приводить не ловко, так что помоему это вы тянете в свои худые сообщества присутсвующих

ps благодарен вам ,что вы сдерживатесь в своих словах от  оскорблений-прогресс.Успехов

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Писатель
+14
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
Успехов

в чем, тянуть в худые сообщества?

Удален
ruslankin2010
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Прощенный
Успехов в чем, тянуть в худые сообщества?

на пути исправления  и уважения к собеседнику)Успехов

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Гость
-2
|4 Фев 2011
0 Цитировать

Я везла племяшку мимо сказочно украшенного дерева и говорю ей а она задаёт вопросы:

-Вот Лизочка здесь живёт сказка...

-Какая сказка...

-Ну разные сказочные животные...

-какие?

-а почему сказочные?

-потому что умеют говорить с людьми....

- а откуда ты знаешь?

-ну,в ночь на новый год они вместе с людьми отмечают новый год и поздравляют друг друга...

- а ты видела?

-нет, но их видела девочка которая проезжала здесь (я окончательно завравши и не зная что дальше говорить).

Потом была пауза я еду за рулём и думаю, ну надо же так врать. может сразу сказать что дед мороз это враки, что нет никакого дедушки.. Девочка эта из неверующей семьи моей сестры.

Думаю ладно не буду я у рёбёнка детство сказочное обкрадывать...

А вы бы как поступили?

Я дочь Господа.
Писатель
+190
|4 Фев 2011
2 Цитировать

Дерево - образ учения, Слова:

8 Все до одного они бессмысленны и глупы; пустое учение - это дерево  . (Иеремия 10)

Есть дерево сухое - мертвое учение, и зеленеющее - живое учение:

28 Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших,

29 ибо приходят дни, в которые скажут: блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие!

30 тогда начнут говорить горам: падите на нас! и холмам: покройте нас!

31 Ибо если с зеленеющим   деревом это делают, то с сухим что будет? (Луки 23)

Есть вечнозеленое дерево - вечное Учение, Вечное Слово, ибо истинное. Истина не подвластна времени, а потому неизменна - вечна. Елка- вечнозеленое дерево, образ вечного Учения, Слова - Христа. Праздник символизирует рождение или возрождение Слова, Истины, Премудрости Божией - Христа. В это время все радуются началу нового времени (праздник Новогодний), получают дары под елкой - образ даров Духа Святого. 12 блюд - образы духовной пищи от 12 Апостолов и Пророков.

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Удален
ruslankin2010
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата 4ika
(я окончательно завравши и не зная что дальше говорить).А вы бы как поступили?

сразу бы сказал истину, что есть Иисус ,который любит ее больше всех на свете "Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, иботаковых есть Царствие Божие."(Лук.14:26)

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Гость
-2
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ValeriyL
Есть вечнозеленое дерево - вечное Учение, Вечное Слово, ибо истинное. Истина не подвластна времени, а потому неизменна - вечна. Елка- вечнозеленое дерево, образ вечного Учения, Слова - Христа. Праздник символизирует рождение или возрождение Слова, Истины, Премудрости Божией - Христа. В это время все радуются началу нового времени (праздник Новогодний), получают дары под елкой - образ даров Духа Святого. 12 блюд - образы духовной пищи от 12 Апостолов и Пророков.

Во как....даже бы не подумала такой расклад дать

Я дочь Господа.
Местный
+6
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ValeriyL
Есть вечнозеленое дерево - вечное Учение, Вечное Слово, ибо истинное. Истина не подвластна времени, а потому неизменна - вечна. Елка- вечнозеленое дерево, образ вечного Учения, Слова - Христа. Праздник символизирует рождение или возрождение Слова, Истины, Премудрости Божией - Христа.

Ну а то, что ее  срубают. В последний раз одевают. 14 дней поиграются и выкидывают на помойку.

На эти реалии продолжить свою философию можете?

Удален
ирэн
|8 Фев 2011
0 Цитировать

как то тема расплылась,как масло по горячей сковороде.от елок плавно перешли к деду морозу.....не пойму какая взаимосвязь,неужели елки и без деда не может быть благополучно?

люби,люби,людей....
Старожил
+169
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата pluton77
Ну а то, что ее  срубают. В последний раз одевают. 14 дней поиграются и выкидывают на помойку.

Елки с питомников, которые массово продаются в предновогоднее время, в любом случае не выживут, их слишком плотно сажают. Так что лучше срубить, чем она будет медленно умирать в лесу...

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
Bandera
|8 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Анти-бред
Иисус пришел разрушить ВСЕ традиции!!!!!!!!!!!!!

Почитая сам свою культуру и традиции своего народа - Христос пришел разрушить?

От вас,уважаемый, исходит радикализм , причем комунистический типа: "Традиции - опиум для народа!!!"

Когда на Русь Владимир привез христианство то по Вашему принципу и поступил - ОГНЕМ и МЕЧЕМ загнал людей в Днепр. Причем кровь лилась так, что было уничтожено(по нек.истор. даным) прибл. 65% населения... имеющих СВОИ традиции, ДРЕВНИЕ устои и ПРИНЦИПЫ причем намного порядочнее и миролюбивее чем ВАШЕ Анти Бредовское христианство. Об уважении и любви к ближнему Вы забыли - а эт 2я заповедь!!!!

Живи сам и дай жить другим!:)))
Писатель
+190
|8 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата pluton77
Ну а то, что ее срубают. В последний раз одевают. 14 дней поиграются и выкидывают на помойку. На эти реалии продолжить свою философию можете?
Причем здесь это? Во время причастия хлеб съедают, вино выпивают, пасхальную пищу съдают. Все это тоже исчезает. Но если хотите принять, то срубают дерево, не приносящее доброго плода.

19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают   и бросают в огонь.(Матфея 7)

Закрытое Учение содержит и добро (внутренний дух Слова) и зло (внешний буквальный смысл) одновременно. Потому оно называется деревом познания и добра, и зла:

15 Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:

16 для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему? (2Коринфянам 2)

Когда же Слово открывается и исключается смертоносная буква, остается животворящий дух. Это и есть древо жизни. Иными словами, нужно срубить дерево, приносящее зло - уничтожить буквальный смысл Слова.

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Удален
Анти-бред
|8 Фев 2011
0 Цитировать

значит это какая-то новая извращенная любовь традиций????-вторая заповедь??? все что не послову-грех и это не радикализм, а так написано!!

Писатель
+190
|8 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Анти-бред
все что не послову-грех и это не радикализм, а так написано!!

Так написано!  Строгость исследования, дабы не было ни ошибок ни сомнений - разве это радикализм?

Тогда строгость в математике по вашему также неприемлемый радикализм...

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Удален
Анти-бред
|8 Фев 2011
0 Цитировать

ну к чему умничать?? кто вас принуждает жить Писанием?? не желаете , не живите, тлько знайте, наказание за это -ад!!!!!!!!!!

Писатель
+190
|8 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Анти-бред
ну к чему умничать?? кто вас принуждает жить Писанием?? не желаете , не живите, тлько знайте, наказание за это -ад!!!!!!!!!!

Никто из людей никогда меня не учил и не принуждал. Мы живем тем же Писанием - вы по букве, а я по духу. В этом и разница. Буква противится духу, а дух букве.  И никто вас ни к чему не принуждает. Если бы вы знали, что есть ад и наказание, то не были бы там, где вы есть...

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Удален
Анти-бред
|8 Фев 2011
0 Цитировать

а что Дух Святой идет в разрез с Словом??? это из какого Евангелия???

Писатель
+190
|8 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Анти-бред
а что Дух Святой идет в разрез с Словом??? это из какого Евангелия???

Ну и откуда это вы взяли???  Духовный смысл Слова - дух, противоположен буквальному - плоти.

16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,

17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся , так что вы не то делаете, что хотели бы.

18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.(Галатам 5)

И вот эти плоть и дух:

14 И Слово стало   плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Иоанна 1)

63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь  . (Иоанна 6)

1 И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную  семью печатями.(Откровение 5)

Отвне - плоть, внутри -дух.

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
1 2 3 4 5 6

Допустимо ли христианам ставить ёлку?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы