Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое "рай" в вашем понимании?

Удален
UFO-1
|25 Дек 2010
2 Цитировать

По теме.

Самое определенное заявление о Рае, сделано Господом, как ни странно на Голгофском кресте.

Какие условия способствовало тому, стобы прозвучал голос: "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю."

НЫНЕ-это понимается звучит только в настоящем времени. Стало быть это имеет отношение и к нам.

Как видим "разбойник" сораспялся с Ним. Вот как свидетельствует об этом Павел:

Гал.2:19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,...
Мы должны более внимательно отнестись к этим словам, так как далее по Писанию звучит очень серьезное заявление:

" и уже не я живу, но живет во мне Христос."

Поэтому стоит рассмотреть понимание: "СОРАСПЯЛСЯ"

В этом же стихе видим. что сораспялся, это "Законом я умер для закона".

То есть Павел  принял осуждение по закону. А законом познается грех и возмездие за грех смерть.

Оказывается узкий путь ко Христу идет через осуждение по закону, через крест, через смерть.

С чем и говорит писание.

Рим.6:5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;  ибо умерший освободился от греха.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+135
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
говорим о Христе, который был рожден 2000 лет назад

скажите ,а вы об этом в ПИСАНИИ прочитали????

что был? 2000 лет?

хорошо бы было христианам, рассуждать по ХРИСТУ, а не по стихиям мира сего.

так вот ,если по ХРИСТУ  то, написано что ИИСУС ХРИСТОС ОН вчера и сегодня и во веки ТОТ же.

то как можно о НЕМ сказать что ,ХРИСТОС  ЕСТЬ .

Удален
монах
|27 Дек 2010
0 Цитировать

а мне пофигу... :-))))))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+135
|27 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата UFO-1
Откр.21:3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.

полностью согласна,рай и есть  скиния Бога с человеками.

Старожил
+135
|27 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата монах
а мне пофигу... :-))))))

от избытка сердца говорят уста.....

Удален
монах
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата OBLAKO-
от избытка сердца говорят уста.....

дык я же не сказал, что мне пофигу...

судите по истине, а не по тому что по плоти...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+135
|27 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата монах
судите по истине, а не по тому что по плоти...

так и говорю по ИСТИНЕ  ,по ХРИСТУ

найдите в ПИСАНИИ про 2000 лет и про то ,что БЫЛ и покажите ИСТИНУ

Удален
монах
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата OBLAKO-
так и говорю по ИСТИНЕ  ,по ХРИСТУ найдите в ПИСАНИИ про 2000 лет и про то ,что БЫЛ и покажите ИСТИНУ

нельзя по ИСТИНЕ искать в писании, потому что ИСТИНА в писании не потеряна...

а что не потеряно - не может быть ПО ИСТИНЕ и найдено...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+135
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
нельзя по ИСТИНЕ искать в писании, потому что ИСТИНА в писании не потеряна...

а где же ИСТИНУ искать ?

все СЛОВА?

а ХРИСТОС сказал .что ДВЕРЬЮ войти надобно....

Удален
монах
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата OBLAKO-
а где же ИСТИНУ искать ? все СЛОВА?

только там, где Вы её оставили... :-((

потому что она - всегда была близка к Вам...

.

 

Цитата OBLAKO-
а ХРИСТОС сказал .что ДВЕРЬЮ войти надобно....

Он сказал, что именно ОН - И ЕСТЬ ТА САМАЯ ДВЕРЬ.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+135
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Он сказал, что именно ОН - И ЕСТЬ ТА САМАЯ ДВЕРЬ.

ну а ХРИСТОС есть СЛОВО исшедшее из уст БОЖЬИХ.

так входите СЛОВОМ,ДВЕРЬЮ,ХРИСТОМ и не ошибетесь, а через форточку только воры и разбойники перелазят.

Удален
монах
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата OBLAKO-
ну а ХРИСТОС есть

Он родился  в яслях, в городе Вифлееме 2000 лет назад...

Он любит Вас...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+135
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Он родился в яслях, в городе Вифлееме 2000 лет назад...

а по ПИСАНИЮ?

Удален
монах
|27 Дек 2010
0 Цитировать

это и по писанию и по истине, не бойтесь... :)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+135
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
это и по писанию и по истине, не бойтесь... :)

нет значит СЛОВА ХРИСТОВА  в вас ,раз сказать ЕГО не в силах.

ПИСАНИЕ же говорит ,СЛОВО ТВОЕ есть ИСТИНА,

а еще

Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю.

Если они не говорят, как ЭТО СЛОВО , то нет в них света.

вот на СЛОВО ХРИСТОВО  и скажу аминь,а не на вымыслы человеческие.

Удален
монах
|27 Дек 2010
0 Цитировать

а мне пофигу... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+135
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
а мне пофигу... :-)))

Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;

Удален
UFO-1
|27 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата монах
а мне пофигу... :-))))))

Да будет вам по желанию вашего сердца...

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+744
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата OBLAKO-

а где же ИСТИНУ искать ? все СЛОВА?

 

Цитата монах
только там, где Вы её оставили...
она не оставила Истину,она отвергла Ее.
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+135
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Sakari
она не оставила Истину,она отвергла Ее.

откуда вам знать об ИСТИНЕ?

 вы даже не приблизились к НЕЙ.

ОНА сокрыта от плоти НЕРАСПЯТОЙ

Удален
монах
|27 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата OBLAKO-
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;

понимаю... я тоже, когда молодым христианином был - "боялся" этих строк писания, и как и Вы принимал за чистую монету любую мысль, если она "подтверждалась" писанием, ИСТИНОЙ по-вашему говоря...

.

а потом, наконец-то, Бог меня убедил, что истина - во Христе, который родился 2000 лет назад в Вифлееме, и что Бог поступит со мной так, как Христос поступал со всеми, кто к Нему обращался или приходил... ничего "подводного" и "страшного" в Боге нет...

.

так что не бойтесь ничего... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1490
|27 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А вот как обстоят дела с раем? Я много раз слышала о том, что это такое место, где всем хорошо, все счастливы, добры, веселы. Но иногда задумываюсь: а так ли это хорошо?

Рай - это там, где человек непосредственно может общаться с Богом.

Именно и исключительно поэтому там всем хорошо.

 

Цитата эсперансо
Кроме личного, индивидуального представления и понимания, что такое рай, есть общепринятое - это просто напросто сад.  И это понятие земное, а не небесное "И насадил Господь Бог рай (сад) в Едеме на востоке; и поместил там человека, которого создал." (Быт.2:8)

Да, но... "И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня..." (Быт. 3:8)

 

Цитата эсперансо
Первичное понятие ада - это место на земле, с конкретным значением:  свалка, мусорка, место  отходов, место  гниения и разложения и так далее.

Это не ад, а геенна - "Изначально это место называлось долиной Еннома к югу от Иерусалима, где выбрасывались и сжигались мусор и мертвые животные" (Википедия)

Ад (Гадес, Шеол) - страна мёртвых. В самом по себе понятии "ад" мучения не подразумеваются.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|27 Дек 2010
0 Цитировать

Цитата Zhanna
Просто мне не нравятся слащаво-идиллические картинки про рай, которые нам рисуют.

А можно узнать, кто Вам картинки рая рисует? Если там про гурий всяких - так это не из Библии, а из Корана.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|28 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Да, но... "И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня..." (Быт. 3:8)

"Рай" - слово нерусское.  Найдите перевод как вы сделали со словом "ад".

А пока сравните.

"И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке; и поместил там человека, которого создал." (Быт 2:8)

"И взял Господь Бог человека и поселил его в саду Едемском, чтобы воздлывать его и хранить его." (Быт.2:15)

 

Цитата lents
Это не ад, а геенна - "Изначально это место называлось долиной Еннома к югу от Иерусалима, где выбрасывались и сжигались мусор и мертвые животные" (Википедия) Ад (Гадес, Шеол) - страна мёртвых. В самом по себе понятии "ад" мучения не подразумеваются.

И в чем я не права?

Понятие об "Аде" в Новом завете часто сравнивается с гееннной огненной.  Разве не так?

Старожил
+1490
|29 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
"Рай" - слово нерусское.  Найдите перевод

Слово "рай" и означает "сад".

Вообще слова, обозначающие духовные понятия, имеют самый обычный смысл.

Например, слово "небо" означает "небо".

Но мы же понимаем, что в духовном смысле "небо" отличается от повседневного понятия "небо". А то получится, как у Хрущёва, который спрашивал Гагарина, видел ли тот на небе Бога.

Так же и слово "сад" ("рай"). В буквальном смысле - это просто огороженная территория, засаженная плодовыми деревьями. Но Библейский рай - это не просто сад. Потому что обычные сады разбиваются людьми, а тот сад насадил Сам Бог: "И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке..." (Быт 2:8)

 

Цитата эсперансо
И в чем я не права? Понятие об "Аде" в Новом завете часто сравнивается с гееннной огненной.  Разве не так?

Я не утверждал, что Вы неправы, я всего лишь уточнил, что данное Вами определение относится не к слову "ад", а к слову "геенна". Я предпочитаю быть крайне щепетильным в трактовке Библейских терминов. Просто не один раз видел, как небольшая неточность в понимании смысла слова из Библии приводит к большим ляпам в вероучении.

Например, когда Иисус сказал: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф 16:18), то Он имел в виду именно ад.

А когда Он говорил: "если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную" (Мф 18:9), то Он говорил именно о геенне.

Нужно понимать, что обиходные представления об аде и рае не всегда основаны на Библии.

Разумеется, каждый из нас может строить любые гипотезы - проверить то их всё равно пока что нельзя.

Поэтому я предпочитаю не воображать себе, как оно там будет, а довольствоваться тем, что написано об этом в Библии.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|29 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Я предпочитаю быть крайне щепетильным в трактовке Библейских терминов.

Похвально.  Вы такой!    Да!    Я заметила.

Вот и следуйте своему принципу.

 

Цитата lents
Но Библейский рай - это не просто сад.
Цитата lents
Потому что обычные сады разбиваются людьми, а тот сад НАСАДИЛ САМ БОГ: "И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке..." (Быт 2:8)

Наверное я в тот момент без очков была, когда читала, что Господь Бог сотволил землю и, представяете, ОН это сделал  Сам!  А также Сам произраслил дерева, животных и человека.  И всё, буквально  всё Сам!   Или нет?...

 

Цитата lents
А когда Он говорил: "если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную" (Мф 18:9), то Он говорил именно о геенне.

О мусорке что ли?

 

Цитата lents
...когда Иисус сказал: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф 16:18), то Он имел в виду именно ад.

Иисус говорил слова понятные людям ТОГО времени.

Он рассказывал о серьезyых вещах притчами. Почему? Думаю сами занете.

 

Цитата lents
Нужно понимать, что обиходные представления об аде и рае не всегда основаны на Библии. Разумеется, каждый из нас может строить любые гипотезы - проверить то их всё равно пока что нельзя..

Ох, как верно!   :-)))))

 

Цитата lents
Поэтому я предпочитаю не воображать себе, как оно там будет, а довольствоваться тем, что написано об этом в Библии.

А в Библии об этом НИЧЕГО конкретно не написано.  Тема об рае и аде открыта в Библии только в притчах.   А притчи вы опять же  сами знаете, что это такое.  А именно: читай одно, а думай о другом. Всё образно...

Старожил
+1490
|29 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Наверное я в тот момент без очков была, когда читала, что Господь Бог сотволил землю и, представяете, ОН это сделал  Сам!

Вы в доме живёте или в лесу под кустиком? Хлебушек, который Вы кушаете, на поле выращен или Вы из диких злаков для него зёрнышки намолотили? Одеваетесь Вы в лепестки лилий или в шмотки из магазина?

Понимаете разницу между природой естественной и искусственной?

Сад -  это объект искусственной природы. Он не сам вырастает, его кто-то насаждает.

Вы похвалили мою щепетильность, вот я и буду щепетилен: "И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую" (Быт 1:20); "И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их." (Быт 1:24). То есть Бог, конечно, руководил, но производили-то земля и вода!

А вот с раем было несколько иначе: "И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла." (Быт 2:9). То есть Бог Сам насадил в нём ВСЯКОЕ дерево.

Мы же знаем, что в естественной природе растения произрастают сами собой: "И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод" (Быт 1:11)

А рай, как и всякий искусственный сад, не мог воспроизводиться сам собой, по природному естеству. Именно поэтому за этим садом требовался присмотр разумного существа: "И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его." (Быт 2:15)

Итак, мы видим, что рай - это не лес и не роща, а именно сад - сельскохозяйственные угодья. Но разбил этот сад не человек, а лично Бог. Не так, как Он создавал дикорастущую растительность, которая по слову Бога была произведена землёй, то есть естественным путём (и естественным же путём воспроизводилась).

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|29 Дек 2010
0 Цитировать

Цитата эсперансо
О мусорке что ли?

Да, о вечно горящей помойке.

 

Цитата эсперансо
Иисус говорил слова понятные людям ТОГО времени. Он рассказывал о серьезyых вещах притчами. Почему? Думаю сами занете.

Этот комментарий Вы написали на приведнное мною место Писания: "и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;" (Мф 16:18)

ЭТО - НЕ ПРИТЧА!!!

 

Цитата эсперансо
А в Библии об этом НИЧЕГО конкретно не написано.

В Библии есть слова "ад" и "рай". Следовательно, об этом хоть что-то да сказано.

Если сказанного лично Вам недостаточно, то это, извините, Ваши проблемы. Если бы Бог хотел сказать по этому поводу больше, Он бы сказал.

Думаю, Бог вовсе не хотел, чтобы мы зацикливались на теме загробной жизни. Главная мысль, которую Бог хочет донести до нас через Писание - что для нас возможна вечная жизнь. Но нам этого мало по лукавству нашему. Мы ещё хотим выторговать у Бога каких-то обещаний по поводу КАЧЕСТВА этой вечной жизни. Не достаточно нам вечно жить рядом с Богом, нам ещё подавай неких особых райских условий - фонтанов с шампанским, голых танцовщиц и кокосов с птичьим молоком. Суета всё это!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|29 Дек 2010
0 Цитировать

Читая ваши посты я ВСЕГДА восхищалась вашей говорливостью.  Такое случилось и сейчас.

Вы   В Е Л И К О Л Е П Н Ы!

У меня исчезли все слова, не могу вам дать достойный ответ.

Привет.

Старожил
+744
|29 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата lents
нам ещё подавай неких особых райских условий - фонтанов с шампанским, голых танцовщиц и кокосов с птичьим молоком.
 "Будет тебе и ванна, и кофэ, будет и какава с чаем, поехали!"
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
1 2 3 4 5 6

Что такое "рай" в вашем понимании?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы