Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое "рай" в вашем понимании?

Старожил
+3288
|16 Дек 2010
0 Цитировать

В свете некотрых последних тем о рае, добре и зле, захотелось выделить в отдельную тему вопрос: а что такое рай, в вашем понимании?

Насчет ада, так вроде все понятно: страх, боль, ужас, мучения, наказания и т.д.

А вот как обстоят дела с раем? Я много раз слышала о том, что это такое место, где всем хорошо, все счастливы, добры, веселы. Но иногда задумываюсь: а так ли это хорошо?

С одной стороны, приятно вроде бы, когда никто не делает зла. Но с другой стороны, такая идиллическая картинка возникает в голове, что аж противно становится... Люди вроде каких-то роботов, запрограммированных только на добро... Никаких переживаний...

А как же тогда узнать: что такое счастье, если не испытать несчастья? Чем тогда заниматься каждый день? Как чему-то научиться, не приобретая опыт, который не бывает без ошибок?

Да и есть мысль, которую высказал мой муж: Как мы можем быть в раю счастливы, если будем знать, что кто-то из наших близких неспасся и попал в ад?

Старожил
+819
|17 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Zhanna
С одной стороны, приятно вроде бы, когда никто не делает зла. Но с другой стороны, такая идиллическая картинка возникает в голове, что аж противно становится... Люди вроде каких-то роботов, запрограммированных только на добро... Никаких переживаний...

В моем представлении рай это место в котором каждая личность сможет высвобождаться во всем совершенстве данном Богом, представьте если сегодня когда алчность, эгоизм, отверженность, гордость как грязный налет скрывает неповторимость и оригинальность каждой личности, некоторые одаренные больше других умудряются высвобождать такие таланты что просто диву даешься хочется смотреть бесконечно на произведения их рук или слушать их игру на инструментах, или читать стихи, или любоваться танцем. То там где не будет запинающего греха, стесненности в средствах, не будет ложной скромности и стыдливости, как это будет чудно и прекрасно, а самое главное мы будем видеть Бога как есть а  не как сквозь тусклое стекло, переживать Его любовь, и все это в атмосфере большой и дружной семьи в которой нет места зависти, злобе, распрям, жадности.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+3288
|17 Дек 2010
0 Цитировать

Ну, с одной стороны это понятно. Но с другой: мы ведь привыкли делать что-то только тогда, когда не получается, когда препятствие. А захочется ли что-то делать, если нет никаких трудностей, не надо ничего преодолевать? Откуда тогда черпать вдохновение?

Старожил
+819
|17 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А как же тогда узнать: что такое счастье, если не испытать несчастья? Чем тогда заниматься каждый день? Как чему-то научиться, не приобретая опыт, который не бывает без ошибок?

Для того нам и дана земная жизнь.

 

Цитата Zhanna
Да и есть мысль, которую высказал мой муж: Как мы можем быть в раю счастливы, если будем знать, что кто-то из наших близких неспасся и попал в ад?

Я думаю что каждый человек, а особенно те за кого мы молимся и свидетельствуем о делах Господних в нашей жизни, получает от Бога возможность выбора. Я тут имею в виду не какой-то удаленный от действительности лишенный веры выбор, когда человек не знает есть ли Бог или нет, а когда Бог конкретно дает челу убедиться в своей реальности и поверить, а поверив смириться. И если человек не делает этого выбора, мы не можем быть милостивее Бога. т.е. мы не можем ничего изменить там где стоит вопрос свободной воли человека. И лично меня Господь научил не переживать о том, что я не в силах изменить, а просто доверять Ему, в вере в то, что Он все сделал самым наилучшим образом и если чего то хорошего не произошло по моей молитве, значит или это невозможно, или еще не время. Поэтому я и сегодня не особо переживаю о неспасенных родственниках, просто свидетльствую, молюсь за них и верю что Бог делает все для их спасения. И если кто-то из них не сделает выбора в сторону Бога я буду знать что Он сделал все возможное чтобы они спаслись, а значит спасти их было невозможно.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|17 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Ну, с одной стороны это понятно. Но с другой: мы ведь привыкли делать что-то только тогда, когда не получается, когда препятствие. А захочется ли что-то делать, если нет никаких трудностей, не надо ничего преодолевать? Откуда тогда черпать вдохновение?

Может вам никогда не приходилось делать то что вам нравится? У меня бывают такие моменты когда я ощущаю себя творцом, процесс захватывает настолько что не обращаешь внимания на голод и ссадины, усталость и неудобство, тебе просто нравится делать то что ты делаешь, к сожалению такие моменты довольно редки, в основном все скатывается к банальному зарабатыванию денег. Но я заметил что лучше всех делают работу именно такие увлеченные люди. До сих пор вспоминаю одного плиточника по имени Сергей. Ему просто нравилось клеить плитку. Он никогда не торопился, и мог провозиться с одной плиткой пол дня подтачивая ее наждачкой чтобы она идеально встала на свое место. неспециалисту может было и незаметно как красиво была поклеена плитка, но мне как спецу хотелось любоваться настолько все было идеально в мелочах. Я вот мечтаю найти свою струю, чтобы то что я делаю приносило мне удовольствие, но пока не нашел, пока зарабатываю деньги((. Так вот я верю что  в Раю мы будем делать именно то что будет приносить нам радость и удовлетворение.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+359
|17 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Zhanna
что такое рай, в вашем понимании? Насчет ада, так вроде все понятно: страх, боль, ужас, мучения, наказания и т.д.

Ну, если так все "понятно" с адом, то и с пониманием рая проблем не должно быть: блаженство, наслаждения, награды и поощрения, ангелы вокруг поют и порхают и т.д.

Но все не так просто.

Убежден, что ад и рай мы понимаем уж как-то слишком фундаментально. Как на земле нет ничего откровенно черно-белого, так и на небе, скорее всего, дело обстоит совсем не так наивно как нам внушает наше традиционное христианское мировоззрение. Это тайна.

Я могу и ошибаться, но считаю, что прожитая на земле жизнь, добрые дела, ошибки и преступления безусловно будут оказывать влияние на нашу следующую жизнь в виде положительных или негативных последствий... но в какой форме будет происходить это очищение или искупление - нам знать пока не дано. Допускаю много версий.

При этом, разумеется, я не верю в ад в традиционном христианском смысле (как впрочем, и в рай).

Старожил
+3987
|17 Дек 2010
2 Цитировать
но в какой форме будет происходить это очищение или искупление - нам знать пока не дано.

перечитайте 21 главу Откровения

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+3288
|17 Дек 2010
1 Цитировать

Вот в том-то и дело, Незнакомец, что под словом рай мы иногда подразумеваем такие идиллические картинки, что даже и не хочется туда. Но в ад, вроде тоже не хочется...

Удален
Геносей
|17 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Zhanna
. Но в ад, вроде тоже не хочется...

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Старожил
+819
|17 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Вот в том-то и дело, Незнакомец, что под словом рай мы иногда подразумеваем такие идиллические картинки, что даже и не хочется туда. Но в ад, вроде тоже не хочется...

Т.е. вам бы хотелось "зависнуть" здесь? "Остановите Землю, я сойду" , впервые эту фразу заметили на стене туалета психиатрической лечебницы , в простонародье "дурдом", но уже несколько раз я встречал ее на стенах домов и заборах, даже не знающие Бога люди стремятся убежать от безысходности и пустоты, неизбежных спутниках неверия, лично я всем сердцем стремлюсь туда где смогу видеть Его как Он есть, и переживать Его любовь.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+3288
|17 Дек 2010
0 Цитировать

Да нет, может я просто неправильно выражаю свои мысли.

Что ад - это очень плохо, это вроде однозначно и туда совсем не хочется никому.

А вот - так ли хорош рай? Просто из того, что нам рассказывают, что мы постоянно слышим складывается такая приторно-сладкая картинка... А вы любите приторно-сладкое?

Да, здесь, на земле бывает тяжело, но ведь после этого в жизни бывает такая радуга! А как оценить потом хорошее, как чувствовать себя счастливым, если не сравнить это с плохим?

Удален
Геносей
|17 Дек 2010
2 Цитировать

Zhanna,  это нам с детства вдолбили неправильное представление о Рае. Через проповеди, картинки, мультфилимы...

На самом деле, наш мозг просто не способен вместить то, что Господь приготовил нам. Также и ад. Скорее

всего, мы даже не представляем, как там ужасно... Тема слишком глубокая, будет время, поделюсь

своими мыслями...

Старожил
+3288
|17 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Геносей
Тема слишком глубокая, будет время, поделюсь своими мыслями...

Да уж, буду очень благодарна. А то скоро тема "убежит далеко"...

Гость
+13
|17 Дек 2010
2 Цитировать

рекомендую почитать книгу "Движимые вечностью" Дж. Бевир. Там можно подчеркнуть нечто полезное и важное для себя в вопросе ада, рая и суда Божьего.

правильное отношение к евреям - ключ к дополнительным благословениям церкви
Старожил
+3288
|17 Дек 2010
0 Цитировать

Спасибо.

Старожил
+3288
|18 Дек 2010
0 Цитировать

А что, больше некому что-то сказать? Все умещается в паре высокопарных фраз?

Так дружно все осуждают создание ада в теме "презумпция виновности", а про рай толком ничего не знают?

Удален
монах
|18 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Вот в том-то и дело, Незнакомец, что под словом рай мы иногда подразумеваем такие идиллические картинки, что даже и не хочется туда. Но в ад, вроде тоже не хочется..

Наша земная жизнь, наша вера во Христа - это благодарность Богу, это Бог у нас "в гостях", в нашем мире и в нашем обществе...

.

Рай - это будет благодарностью Бога за нашу жизнь, это мы будем у Него "в гостях"...

.

Почему возникает "конфликт", наше "нежелание" быть в раю?...

.

Это очень просто... дело в том, что описывая Рай - проповедники "приглашают" нас "в гости" к самим себе и своим убеждениям...

.

Чтобы "правильно" понять Бога о нашей вечной жизни с Ним - нарисуйте в своем воображении картину счастья для вас, для ваших близких, для всех тех, которые дороги вашему сердцу...

.

а потом "добавьте" Божьего величия, любви и доброты:

.

1Кор.2:9 Но, как написано: не

видел того глаз, не слышало ухо, и

не приходило то на сердце

человеку, что приготовил Бог

любящим Его.

.
и воздайте Ему славу или просто поблагодарите за такое будущее, если верите Ему, конечно...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+31
|18 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А вот как обстоят дела с раем? Я много раз слышала о том, что это такое место, где всем хорошо, все счастливы, добры, веселы. Но иногда задумываюсь: а так ли это хорошо? С одной стороны, приятно вроде бы, когда никто не делает зла. Но с другой стороны, такая идиллическая картинка возникает в голове, что аж противно становится... Люди вроде каких-то роботов, запрограммированных только на добро... Никаких переживаний...

Мне всегда нравилась одна фраза из советского фильма про счастье: "Счастье - это когда тебя понимают", а я бы добавила - и любят. Общество где взаимоотношения основаны на любви и взаимопонимании, на единстве и сотрудничестве, где нет соперничества, но есть понимание , что все одинаково приняты и любимы Богом и друг другом. Это, в моем представлении, как единая и очень счастливая семья.

Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (к Евреям 13:8)
Старожил
+3288
|18 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Чтобы "правильно" понять Бога о нашей вечной жизни с Ним - нарисуйте в своем воображении картину счастья для вас, для ваших близких, для всех тех, которые дороги вашему сердцу... . а потом "добавьте" Божьего величия, любви и доброты:

Наконец-то появилась первая здравая мысль, а не только слащавые идиллические картинки.

Спасибо, за добрые искренние слова...

Местный
+16
|18 Дек 2010
0 Цитировать

Что такое рай, хорошо объясняется во второй главе книги Бытие. Там сказано, что "насадил Господь рай (еврейское слово, которое переводится на русский как "сад") в Эдеме на Востоке...". Как видно, это был прекрасный сад, где царила гармония. Так я и представляю сбе рай.

Старожил
+149
|22 Дек 2010
0 Цитировать

Рай - это то где находился Адам, в покое Божьем, Рай, это то что утратил Адам, Рай это то что Бог хочет вернуть человеку, это жизнь в свете лица Божьего. Жить в одном доме с Творцом всего и быть Его сыном.....

Старожил
+744
|22 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата монах
это мы будем у Него "в гостях"...
в гостях это на земле,а с Отцом,то это дома.
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
UFO-1
|22 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата монах
1Кор.2:9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.

Что же далее не процитировали? Если применили к рассуждению о Рае это нормально, только до конца процитировать необходимо:

1Кор.2:10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
Согласись, знать глубины Божии, чем не Рай. А там и Божье величие, любовь и доброта...

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+363
|22 Дек 2010
0 Цитировать

Абсолютное приятие и безусловная любовь - это рай в моем понимании

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+129
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата jewish-girl
рекомендую почитать книгу "Движимые вечностью" Дж. Бевир. Там можно подчеркнуть нечто полезное и важное для себя в вопросе ада, рая и суда Божьего.

есть и аудио книга. скачайте в инете. прям в яндексе вбейте. как в детстве сказки на пластинках слушали, так и эту книгу сделали. в лицах. очень касается!

в моем понимании рай это быть просто в близости с Иисусом. там в вечности...

если Бог за нас, кто против?
Удален
монах
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата UFO-1
Согласись, знать глубины Божии, чем не Рай.

это не Рай...

Рай - это когда тебе открыто,

что в "глубине Божьего" - Иисус Христос,

родившийся 2000 лет назад в Вифлееме,

Сын Божий, Спаситель.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
UFO-1
|23 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата монах
это не Рай... Рай - это когда тебе открыто, что в "глубине Божьего" - Иисус Христос, родившийся 2000 лет назад в Вифлееме, Сын Божий, Спаситель.

"Иисус Христос, родившийся 2000 лет назад в Вифлееме, Сын Божий, Спаситель"-если это та глубина, которую вы достигли, то оставайтесь в том.

Любой человек, который не знает истины, но посетивший православный Храм пару-тройку раз, также открывает для себя эту "глубину Божию".

И потом, не забывайте, что тема называется:"Что такое рай в вашем понимании?"

Специально выделил слово "в вашем", чтобы не было прецидента к спору. Каждый высказывает свое мнение на основании Слова, как кому открыто. Поэтому вас просил согласиться с Цитатой писания, а не с тем как я понимаю эти глубины.... Хотя можете не соглашаться...

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
монах
|23 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата UFO-1
"Иисус Христос, родившийся 2000 лет назад в Вифлееме, Сын Божий, Спаситель"-если это та глубина, которую вы достигли, то оставайтесь в том

да уж... поберегите свои каббалистические игры слов для других, Вы прально поняли... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
UFO-1
|23 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата монах
да уж... поберегите свои каббалистические игры слов для других, Вы прально поняли... :-)))

Всмысле, вам на других наплевать? Я правильно понял...

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
эсперансо
|23 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Zhanna
что такое рай, в вашем понимании?

Кроме личного, индивидуального представления и понимания, что такое рай, есть общепринятое - это просто напросто сад.  И это понятие земное, а не небесное

насадил Господь Бог рай (сад) в Едеме на востоке; и поместил там человека, которого создал." (Быт.2:8)

"И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду (раю)  Едемском, чтобы возделывать его и хранить его." (Быт2:15)

" И произрастил Господь Бог всякое дерево....и дерево жизни посреди рая (сада)... "  (Быт 2:9)

 

Цитата Zhanna
Насчет ада, так вроде все понятно: страх, боль, ужас, мучения, наказания и т.д.

Точно так же и на счет ада.

Первичное понятие ада - это место на земле, с конкретным значением:  свалка, мусорка, место  отходов, место  гниения и разложения и так далее.

А уже в религиозном и философском понимание это слово приобретает значение некоего места  мучений  грешников.  Но где это место находится НИКТО не знает  и не понимает.  Следовательно и объяснить НИКТО не может. Это просто напросто догадка, а честнее сказать вымысел.

1 2 3 4 5 6

Что такое "рай" в вашем понимании?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы