Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Излишняя строгость к детям...

Гость
0
|17 Янв 2011
1 Цитировать

я согласна с мнением Аленький цветок...я не держу обиды на родителей за физич.наказание.хоть оно бывало и очень строгим...хуже,когда родители оскорбляют своих детей при этом или занижают самооценку ребёнку...вот это точно не приемлемо в воспитании...лучше раз применить розгу,чем час ( утрирую немного) обзывать ребёнка за его ошибку или поведение...именно унижение ребёнка,как личность и остаётся у многих в памяти с детства и на всю жизнь...

Старожил
+169
|17 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата HAVA
именно унижение ребёнка,как личность и остаётся у многих в памяти с детства и на всю жизнь...

Макаренко, помнится, говорил, что можно ударить ребенка в воспитательных целях... но никогда нельзя его унижать.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Местный
+16
|17 Янв 2011
3 Цитировать

А как быть тогда с тем, что ребенка постоянно тянет идти на дорогу, скажешь ей один раз - нельзя, отведешь в сторону, второй раз - нельзя, все равно идет туда, тогда легкий шлепок, все поняла, словами 2х летнему ребенку не обьяснишь, что машина убить может, а шлепок помогает с первого раза, потом уже туда больше не идет.

In God all things are possible!!!
Старожил
+1172
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А если у кого-то детские обиды на родителей, то это значит, что человек так и не смог простить их. А НЕПРОЩЕНИЕ - это грех пред Богом. И от него страдает, в первую очередь, тот, кто не прощает...

А зачем ты мне это пишешь? что за намеки, Жанна?

Речь о твоей позиции и твоей дочери...тебя же тревожит что-то, иначе не писала бы...вот и выбирай - ожесточить сердце под девизом: меня наказывали, и ничего...или что-то менять, искать.

Причем здесь обиды - ты формируешь самооценку личности, и если не наладишь общение, то придется нагнетать насилие,и привыкнет твоя дочь, что бить и унижать ее можно, ты лично и приучишь...

Старожил
+3289
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Мириам
А зачем ты мне это пишешь? что за намеки, Жанна?

Ну, вообще-то я писала это не тебе. Но если ты восприняла на свой счет... Что ж, как говорится, на вору и шапка горит...

Старожил
+169
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата rebecca
А как быть тогда с тем, что ребенка постоянно тянет идти на дорогу, скажешь ей один раз - нельзя, отведешь в сторону, второй раз - нельзя, все равно идет туда, тогда легкий шлепок, все поняла, словами 2х летнему ребенку не обьяснишь, что машина убить может, а шлепок помогает с первого раза, потом уже туда больше не идет.

Мне как-то удается детям все объяснять. Но дело не в этом - в теме обсуждали не "легкие шлепки", а удары коленом по спине и подзатыльники.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+3289
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Мне как-то удается детям все объяснять. Но дело не в этом - в теме обсуждали не "легкие шлепки", а удары коленом по спине и подзатыльники.

Да нет, тут как раз обсуждается и то и другое. И как найти баланс между обязательным наказанием, как об этом говорит Библия и тем, чтобы не унизить и не оскорбить ребенка, не оставить у него неприятный осадок на всю жизнь. Ведь совсем без наказания дети могут вырасти распущенными и неуправляемыми. И те, кто не привык слушать родителей и подчиняться им, вряд ли будут слушать Бога и подчиняться Ему...

Гость
0
|17 Янв 2011
0 Цитировать

Чего то мне кажется дорогие родители, что у вас разный по характеру дети и  некоторые из вас ( не будем тыкать пальцем ) пытаются переубедить других что именно их способы воспитания верны. Хотелось бы увидеть мнение родителей которые вырастили детей и могут расказать как они воспитывали детей и какие это имело последствия.

Старожил
+169
|17 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
И как найти баланс между обязательным наказанием, как об этом говорит Библия и тем, чтобы не унизить и не оскорбить ребенка, не оставить у него неприятный осадок на всю жизнь.

Все гораздо проще, чем представляется. Объяснять нужно ребенку, в чем он провинился. Не орать что-то нечленораздельное, а спокойно и подробно объяснить, как взрослому. И перед тем, как его наказывать, надо успеть остыть, а не давать волю эмоциям.

.

Ну и потом, способы наказания бывают разными. Меня за провинности не били (случаи применения физического воздействия были единичными, я уже писал, за что), а лишали некоторых благ - например, гуляния на улице или игровой приставки, уменьшали деньги в раннем подростковом возрасте... Да, неуправляемость у меня присутствовала определенная (начиная от татуировок и заканчивая тем, что я мог не появляться дома с неделю в бытность студентом и наотрез отказался пойти на госслужбу, хотя они этого хотели)... но родителей я люблю, что есть то есть. Так что я сторонник той же модели, по которой воспитывали меня, где физическое наказание сведено к минимуму, а причины применения любого наказания (не только физического) детально объясняются.

.

PS. Прабабушка покойная, когда увидела меня в первый раз с длинными волосами и серьгами, сказала "мало тебя пороли, Алеша, мало..." :)))))))))

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+1172
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Что ж, как говорится, на вору и шапка горит...

Жанночка! с вашим аналитическим умом вам надо работать в бюро прогнозов!

На самом деле все проще: я восприняла это как обращение ко мне, потому что ты меня цитировала...тут вроде так принято...

Удален
мимопроходила
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Мириам
На самом деле все проще: я восприняла это как обращение ко мне, потому что ты меня цитировала...тут вроде так принято...

Мириам, все проще - Жанна "намекала" на меня, но к сожалению, снова промахнулась, приняв желаемое за действительное - боль за непрощение как говорится, у кого что болит......с моей мамой у меня уже давно хорошие отношения, но как и у всех бывают напряженные моменты.

Старожил
+1446
|17 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата rebecca
А как быть тогда с тем, что ребенка постоянно тянет идти на дорогу, скажешь ей один раз - нельзя, отведешь в сторону, второй раз - нельзя, все равно идет туда, тогда легкий шлепок, все поняла, словами 2х летнему ребенку не обьяснишь, что машина убить может, а шлепок помогает с первого раза, потом уже туда больше не идет.

Сын у меня увидел останки голубя (как раз в возрасте 2 лет) после этого ему была рассказана сказка про глупую птичку которая гуляла по дороге и на нее наступила машина...С этого момента он знает на какой свет нужно переходить дорогу и четко следит за исполнением этого...А людей которые ломятся на красный свет называет глупыми птичками (заодно и водителей нарушителей)...

Не думаю что если бы я его лупила то он бы понял что это нельзя делать, он скорей бы смотрел слежу ли я или нет за ним...

И вообще поймите что "нет" действует только в случае когда вы с палкой над ребенком стоите , а он ждет момент когда вы отвернетесь и сделает так как считает сам...Поэтому меньше "неткайте" а объясняйте причину и следствие...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+901
|17 Янв 2011
5 Цитировать
Цитата angelok
А вот после 7 лет как раз самый цинус общения попы и ремня...

после семи по попе.. это уже не наказание, а унижение.. в этом возрасте ребенок должен понимать словесное порицание.. или, например, лишение привелегий..

с года до 5 лет, считаю оптимальный возраст для "розгой по попе".. За что? да элементарно.. за непослушание. В любом.. Мама сказала, нельзя сидеть перед телевизором, ребенок неотреагировал на троекратное увещевание.. (хотя можно и двоекратное) и усе.. иди мил друг получи розгу.. только предварительно нужно глядя ему в глаза членораздельно объяснить, за что он получает наказание.

опять же сила наказания.. пару раз розгой, и не до крови (без жестокости) - достаточно.

Вообще неплохо бы сказать ребенку о своей любви и о том, что это действие вам лично приносит не меньше боли, но это необходимо, чтобы впредь не было больнее обоим..

Поймет ли ребенок? Говорю на неоднократном опыте ПОЙМЕТ. Дети смышленые создания.. и еще.. чем раньше объясните ребенку, кто в семье старший и кто устанавливает правила (разумные), тем меньше наказания придется применить..

Еще отцы-педагоги говаривали, что воспитывать ребенка надо пока он лежит поперек скамьи.. так вот попробуйте 7-летнего положить поперек :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+3289
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата angelok
Сын у меня увидел останки голубя (как раз в возрасте 2 лет) после этого ему была рассказана сказка про глупую птичку которая гуляла по дороге и на нее наступила машина...

Хорошо, когда в этом возрасте уже можно поговорить с ребенком. А иногда ребенок и не готов что-то ответить или понять, потому что сам еще не говорит. У разных детей - разное развитие речи.

Да и вообще, правильно говорит:

 

Цитата traum
Вообще неплохо бы сказать ребенку о своей любви и о том, что это действие вам лично приносит не меньше боли, но это необходимо, чтобы впредь не было больнее обоим.. Поймет ли ребенок? Говорю на неоднократном опыте ПОЙМЕТ. Дети смышленые создания.. и еще.. чем раньше объясните ребенку, кто в семье старший и кто устанавливает правила (разумные), тем меньше наказания придется применить..

Главное, чтобы любви было больше, чем наказания. Но и без наказания не будет воспитания.

Старожил
+1172
|17 Янв 2011
0 Цитировать
с моей мамой у меня уже давно хорошие отношения, но как и у всех бывают напряженные моменты.

А у нас и не бывает...я, помню, думала, что это невозможная сказка - хорошие отношения с мамой, папы уже нет...

Я вот пытаюсь понять: почему, чтобы понять маму, ребенок обязательно должен говорить и отвечать? главное, чтоб ПОНЯЛ, это ж видно и по глазам, и по поведению...или надо отчет - есть, мэм?

Старожил
+3289
|17 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Мириам
Я вот пытаюсь понять: почему, чтобы понять маму, ребенок обязательно должен говорить и отвечать? главное, чтоб ПОНЯЛ, это ж видно и по глазам, и по поведению...или надо отчет - есть, мэм?

А у вас самой дети есть?

Местный
+16
|17 Янв 2011
4 Цитировать

А как быть с этим?

In God all things are possible!!!
Старожил
+3289
|17 Янв 2011
0 Цитировать

rebecca, пять баллов! Истерики, это именно из этой отрасли. И одними разговорами тут не поможешь. Тут пресекать надо, а то на шею сядут...

Старожил
+908
|17 Янв 2011
2 Цитировать

ой, как знакомо:) хотя давно это переросли. моей дочке в такой ситуации помог игнор и слова "когда будешь готова поговорить, приходи". несколько раз она попробовала этот громкий фокус, а потом поняла, что дело бесполезное, и перестала, ну и время шло-  повзрослела.

Удален
мимопроходила
|17 Янв 2011
2 Цитировать

у ребенка прекрасный актерский талант

а если серьезно -  а сами взрослые-то зачем его провоцируют, снимая на камеру? полагаете, это намного умнее, чем поведение самого ребенка?

есть такой прием - спокойно, дружелюбно и твердо сказать "я буду говорить с тобой, когда ты успокоишься" и заняться своими делами. странно, но у моих знакомых (от которых я и узнала про этот прием) он прекрасно работал на обеих сыновьях, а по харакеру они довольно разные.

только не надо каждую секунду потом показывать, что вы отслеживаете его реакцию - ребенок это прекрасно поймет и закатит истерику по-новой, потому что видит, что вы зависите от его реакции.

и да, если вы уже привыкли решать этот вопрос шлепком по попе - не ждите что чьи-либо (даже суперпризнанных психологов) советы подействуют сразу - прежде чем изменится ребенок, должны измениться вы сами.

только так, и не иначе. вы первыми пришли в этот мир.

P.S. Адель, мы с Вами одновременно написали одно и то же :)

Удален
Полина
|17 Янв 2011
0 Цитировать
прежде чем изменится ребенок, должны измениться вы сами. только так, и не иначе. вы первыми пришли в этот мир.

+100

Non progredi est regredi
Удален
мимопроходила
|17 Янв 2011
4 Цитировать

уважаемые взрослые, мамы и папы (раз уж я тут считаюсь за теоретика), спорить можно до бесконечности

а у меня возник вопрос - а не попробовать ли вам поэкспериментировать? когда в следующий раз ваш ребенок устроит вам вынос мозга и ушей своими воплями,а рука уже взовьется вверх в праведном гневе...

.

пусть она опустится и обнимет ваше дорогое дитя, прижмет к груди, а вы тихонько, так чтобы слышал только он, прошепчите ему на ушко - "я люблю тебя даже таким, ведь ты в моем сердце".

.

попробуйте, этот эксперимент ни к чему вас не обяжет, не подведет под суд и не пустит по миру с сумой, и вы в любой момент сможете вернуться к прежнему стилю общения.

.

но кто знает, что в этот момент будет в сердце у вашего ребенка? кто знает, что изменится в его настоящем и будущем?

мне этого в детстве очень не хватало, и  если бы со мной так поступили в детстве, я знаю, что многих неудач и ошибок я бы избежала, потому что знала бы, что меня любят, потому что я - есть, а не потому, что я - хорошая......

Старожил
+908
|17 Янв 2011
2 Цитировать
P.S. Адель, мы с Вами одновременно написали одно и то же :)

ага, но вот только я не успела дописать, что нашей семье все же используется розга. крайне редко, по очень серьезным поводам, когда исчерпаны все разговоры с поцелуями, все объятия, все разъяснения. ИМХО, розга ( мы никогда не шлепаем рукой) не должна быть палочкой-выручалочкой по любому поводу. у нас это происходит, когда ребенок демонстративно и осознанно выбирает непослушание. когда сделаны все три, и иногда "самое последнее" предупреждения. после наказания еще долго мы говорим и обнимаемся-целуемся.

Старожил
+1446
|17 Янв 2011
1 Цитировать
есть такой прием - спокойно, дружелюбно и твердо сказать "я буду говорить с тобой, когда ты успокоишься" и заняться своими делами.

только так...у меня сын знает что истерика не поможет, НО при этом он знает что со мной можно все спокойно обсудить...И нет истерик в игрушечном, и выбирает из тех игрушек на которые есть деньги, и знает что нужно ходить в садик зарабатывать деньги...Он объясняет мне зачем ему это нужно, я объясняю ему почему это не нужно...Я ж не животное дрессирую "сидеть-лежать- голос", я хочу его научить думать, чтоб он умел мыслить, обдумывал поступки, видел причину и следствие, а не шел за толпой которая ему команды подавать будет что делать(пусть лучше за ним идут)...пусть у него будет прививка от того чтобы быть бездумной марионеткой в чьих-то руках...

А другим родителям...Хотите сделать удобных детей? ломайте их...только учтите что за другими они пойдут также, они всегда будут ходить за лидерами толпы, против не пойдут т к для этого нужно думать....

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
яся
|17 Янв 2011
2 Цитировать
потому что знала, что меня любят, потому что я - есть, а не потому, что я - хорошая

(просто процетировала.вопрос ко всем)

А что делать,если ребенок знает что его любят, и на этом основании строит свое поведение.....

Т.е. если меня любят,значит должны то и то...и еще вот это и побольше,а если нет, то бунт :(((

Вот серьезно, я уже теряюсь в догадках. Сама перечитала кучу литературы, и самое первое что приходит на ум, значит родители где-то промахнулись.Но где,в чем? Условий что люблю, если...не было.

Можно ли разбаловать любовью?

Прихожу к мысли,что у родителей есть власть наказать. И даже розгой. Но наказывать или нет,и каким образом - решать родителям.Они знают ребенка, подход к нему. И уже на них ответственность за выбор,наказать или нет.

Как расставить акценты на том "кто в доме хозяин"? (образно говоря)

Старожил
+908
|17 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата яся
Как расставить акценты на том "кто в доме хозяин"? (образно говоря)

мне кажется, самый главный акцентище, который должен быть усвоен ребенком и применяем родителем - это знание ребенка о том, что если родители чего-то просят-требуют, это не потому, что им из вредности так хочется, а потому, что это действительно важно и потому стоит слушаться.

Старожил
+1172
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А у вас самой дети есть?

Одной 17, другому 10.

Удален
aлый цветок
|17 Янв 2011
5 Цитировать
Цитата traum
после семи по попе.. это уже не наказание, а унижение.. в этом возрасте ребенок должен понимать словесное порицание.. или, например, лишение привелегий..

полностью согласна, если ребенка правильно воспитывать и давать по попе в 2 года, то в 7 наказывать физически не прийдется, говорю из личного опыта.

Старожил
+1446
|17 Янв 2011
2 Цитировать

Вот сейчас сын проснулся и решил мне сказать что пора нам обои на стенах поменять т к после полок которые сняли дырки остались (хотя сами обои симпатичные и новые)...На это я ему ответила что сначала нужно проводку поменять т к это будут дырки на стенках, еще одни двери и тогда обои поменяем...И что проводку менять может ттолько электрик который специально этому учился...Что дети не могут пользоваться розеткой а взролые не могут их менять т к это опасно и может убить...Разговор получился длинным после чего сын спросил где будем электрика искать такого который хорошо розетки ставит чтоб не опасно было, и даже сказал что может у того мастера который ставил двери есть дядя электрик....вопрос с обоями отпал сразу...

и вот так мы обсуждаем с ним все абсолютно вопросы...когда-то я для себя решила что "в тупую отвечать ему нет" я не буду...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+3289
|17 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Мириам
Одной 17, другому 10.

Значит о том, как общаться с малышами, как они реагируют и воспринимают мир в 1,5, 2, 3 года вы уже давно забыли. Когда ребенок вырастает всегда кажется, что он вроде таким и был и потихоньку стриается-забывается, как он учился смотреть, улыбаться, реагировать на мир, понимать или не понимать что-то...

 

Цитата angelok
Вот сейчас сын проснулся и решил мне сказать что пора нам обои на стенах поменять т к после полок которые сняли дырки остались
Кстати, хотела у вас спросить: а сколько вашему рыцарю?
1 2 3 4 5

Излишняя строгость к детям...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы