Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Излишняя строгость к детям...

Удален
Melissa
|1 Дек 2010
4 Цитировать

Я как-то  всегда очень близко воспринимаю плохое отношение к детям. Иногда складывается впечатление, что некоторые родители сначала рождают детей, а потом не знают, что с ними делать...С малым обращаются почти исключительно строгим, жестким тоном...чуть что  - в ход активно идут шлепки и подзатыльники,...ребенок что-то просит - автоматически говорят нет (по привычке, особо не задумываясь)...

Идет, допустим, такая мамаша, и волочит за собой ребенка и проходя мимо, слышишь гневное шипение: "Да как ты себя ведешь!..Да иди ровно!... Да хватит всякий мусор с земли поднимать, я тебе сказала.!..."

И христианские семьи - увы, совсем не исключение................

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Удален
Melissa
|1 Дек 2010
4 Цитировать
Раскаяние отца

Ливингстон Лернед

Послушай, сын, я произношу эти слова в то время, когда ты спишь. Твоя маленькая рука положена под щечку, а вьющиеся белокурые волосы слиплись на влажном лбу. Я один прокрался в твою комнату. Несколько минут назад, когда я сидел библиотеке и читал газету, на меня нахлынула тяжелая волна расскаяния. Я пришел к твоей кровати с сознанием своей вины.

Вот о чем я думал, сын мой, я сорвал на тебе свое плохое настроение. Я выбранил тебя, когда ты одевался, чтобы идти в школу, так как ты только прикоснулся к своему лицу мокрым полотенцем.

Я отчитал тебя за то, что ты не почистил свои ботинки. Я сердито закричал на тебя, когда ты бросил что-то из своей одежды на пол.

За завтраком я тоже к тебе придирался. Ты пролил чай. Ты жадно глотал пищу. Ты положил локти на стол. Ты слишком густо намазал хлеб маслом. А затем, когда ты отправился поиграть, а я торопился на поезд, ты обернулся, помахал мне рукой и крикнул: "До свидания, пап!" Я же нахмурил брови и ответил: "Рапрями плечи!"

Затем, в конце дня, все началось снова. Идя по дороге домой, я заметил тебя, когда ты на коленях играл в шарики. На твоих чулках были дыры. Я унизил тебя перед твоими товарищами, заставив идти домой впереди меня. Чулки дорого стоят, и если бы ты должен был покупать на собственные деньги, то ты был бы более аккуратным! Вообрази только, сын, что это говорил твой отец!

Помнишь, как ты вошел в библиотеку, где я читал - робко, с болью во взгляде? Когда я мельком взглянул на тебя поверх газеты, раздраженный тем, что мне помешали, ты в нерешительности остановился в двери. "Что тебе нужно?" - резко спросил я.

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Удален
Melissa
|1 Дек 2010
3 Цитировать

Ты ничего не ответил, но порывисто бросился ко мне, обнял за шею и поцеловал. Твои руки сжали меня с любовью, которую Бог вложил в твое сердце и которую даже мое пренебрежительное отношение не могло иссушить. А затем ты ушел, семеня ножками, вверх по лестнице.

Так вот, сын, вскоре после этого газеты выскользнула из моих рук, и мною овладел ужасный, тошновторный страх. Что со мною сделала привычка? Привычка придираться, привычка распекать - такова была награда моя тебе за то, что ты маленький мальчик. Нельзя ведь сказать, что я не любил тебя, все дело в том, что я ожидал слишком многого от юности и мерил тебя меркой своих собственных лет.

А в твоем характере так много здорового, прекрасного и искреннего. Твое маленькое сердце столь же велико, как рассвет над далекими холмами. Это проявилось в твоем порыве, когды бросился ко мне, чтобы поцеловать меня перед отходом ко сну. Ни что другое не имеет значения, сын. Я пришел к твоей кроватке в темноте и, пристыженный, преклонил перед тобой колени!

Это слабое исскупление. Я знаю, ты не понял бы этих вещей, если бы я сказал все это, когда ты проснешься. Но завтра я настоящим отцом! Я буду дружить с тобой, страдать, когда ты страдаешь, и смеяться, когда ты смеешься. Я прикушу свой язык, когда с него будет готово сорваться раздраженное слово. Я постоянно буду повторять как заклинание : "Он ведь только мальчик, маленький мальчик!"

Боюсь, что я мысленно видел в тебе взрослого мужчину.  Однако сейчас, когда я вижу тебя, сын, устало съежившегося в твоей кроватке, я понимаю, ты еще ребенок. Еще вчера ты был на руках у матери, и твоя голова лежала на ее плече. Я требовал слишком многого, слишком многого....

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Старожил
+908
|1 Дек 2010
4 Цитировать

родителей многочисленных, которые тащат из собственного детства раны и боль огромное количество, но отвечаем мы только за себя. а когда становишься родителем, понимаешь, что помимо большого счастья это еще и огромный труд с большой буквы "Т", причем если быть откровенным с самим собой, то нужно признать, что трудиться нужно в большей степени над собой, а потом уже над воспитанием ребенка. и еще, чем меньше комплексов, душевных ран, обид и т .д.  мы имеем на момент, когда полоска теста на беременность показывает 2 полоски, тем легче быть гармоничным и любящим родителем

Старожил
+1446
|1 Дек 2010
0 Цитировать

У меня этот рассказик находится в дневничке и называется "Памятка родителям"

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+7473
|1 Дек 2010
5 Цитировать
Цитата Melissa
Боюсь, что я мысленно видел в тебе взрослого мужчину. Однако сейчас, когда я вижу тебя, сын, устало съежившегося в твоей кроватке, я понимаю, ты еще ребенок.
Как это знакомо. Многие из нас это проходили по отношению к своим детям. Нас унижали и раздражали родители, чаще наказывали не за наши " преступления", а из-за раздражения и желания разрядиться  от накопленного негатива на работе, в супружеских, родственных, соседских отношениях и вылить это все на того, кто не сможет грубо ответить, дать сдачу, т.е. на слабого и такого зависимого от нашей любви человечка, своего ребенка. В нас посеяли эти ужасные семена, которые мы пожинали со своими детьми, сея в них те же семена. Замкнутый  порочный круг. Как писал ап. Павел: "Кто избавил бы меня от этого греховного тела плоти?".  Грех живет в нашей плоти, мы находимся в постоянном борении с собой. И слава Богу. Потому что именно Бог показал нам через Свое Слово, какими мы должны быть родителями, за что мы ответственны (познакомить детей с Иисусом, молиься за них, жить свято).
Обвинять своих родителей, что они нас неправильно строго воспитывали,мы не в праве. Они тоже первоначально не виноваты в том, что их коряво "воспитали" или же просто давали возможность жить рядом с собою, как бурьян при дороге. Их ранили, ранили нас они, ранили мы. "Что посеет человек, то и пожнет - аксиома Божья.
Но все-таки выход есть: учитьс у Иисуса быть родителями - любить без условий, любя, наказывать, продолжать любить, растить не просто "тело с умом", но гармоничную богоязненную личность. И просить мудрости у Бога, как воспитать для Него сына и дочь, чтобы нам не краснеть. По крайней мере, краснеть недолго. Ведь, несмотря на все неудачи, иметь детей, растить их, любить их, страдать за них - это есть счастье и благословение. Многим в этом было отказано.
Старожил
+172
|1 Дек 2010
1 Цитировать

Согласен - излишней строгости не должно быть в воспитании ребёнка.

Гость
-1
|23 Дек 2010
0 Цитировать

Я вижу что излишняя строгость в воспитании детей ведет к тому, что они идут из церкви, семи и начинают делать то о чем наслишани "нельзя".  Ви етого добиваетесь, строгие родытели?

Старожил
+1446
|23 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Mikaella
они идут из церкви, семи и начинают делать то о чем наслишани "нельзя".

это называется подростковый бунт, делать "все наоборот"...потом умнеют...

Гормоны поулягутся и переростут подростковый период...у детей тоже есть такой период когдаа им очень интересно "что в розетке", но удовлетворить им их любопытство нельзя позволить...Так и с подростками...Пару раз попадут в проблемы  и поймут что кроме взрослого тела еще нужны взрослые мозги (которых у них пока нет так как и жизненного опыта), а для этого неплохо бы спрашивать совет у родителей а не у такого же подростка...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Писатель
+150
|23 Дек 2010
6 Цитировать

... как это часто бывает, проблема лежит в дисбалансе применения некоторых библейских положений, односторонне возводимых в ранг "непререкаемых и не подлежащих обсуждению истин".

... одна из заповедей Ветхого Завета гласит:

"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе."

Исх. 20:12

И добуквенное, и я бы сказал, частичное прочтение этой заповеди порождает многие проблемы.

Во-первых, слово "почитай" читается как "покоряйся", "подчиняйся", "исполняй все сказанное тебе", "не рассуждай" ...

Во-вторых упускается смысл части фразы, где говорится о том, что "почтение" должно также сопровождаться выходом в ту землю, "которую Господь, Бог твой, дает тебе", то есть моральное и физическое "отлепление" от "отца своего и матери своей".

В-третьих, обетования, что не просто от "почитания", но и от "выхода" зависит "продлежние дней твоих на земле".

Далее, родители привыкли видеть детей своим "продуктом", своим "продолжением", ... над которыми они имеют власть "хозяев". В тоже время родители забывают, что они являются только "управителями до времени взросления", а настоящим отцом и хозином детей является Сам Господь, Творец всего живого.

В Новом завете эта заповедь с обетованием получает свой противовес -  

"Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали." Кол. 3:21 В некоторых переводах написано "дабы они не стали малодушными".

Строгость в смысле дисциплинирования необходима детям ....

Строгость в объеме подавления развития личностей уродует детей ...

Здесь, как и во всем, важен "плод духа ... управление собой" (Галатам 5:22,23)

я использую эти тезисы в своем семинаре "Супружество - важный проект жизни". если интересно - пишите в личку, ...

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+908
|23 Дек 2010
0 Цитировать

ТумАл, подскажите, а книги вы еще не выпустили?

Писатель
+150
|23 Дек 2010
0 Цитировать

... дело в том, что отпечатанная книга требует супер-усилий, и, после выпуска в печать, быстро устаревает. я предпочитаю работать с формой "электронная книга", содержащей массу интернет-ссылок на актуальную информацию. такие книги у меня есть: 7Я, "Супружество - важный проект жизни", ряд проповедей, статей в прессе, аудиозаписей радиоэфиров ... они доступны для заказа, но в идеале их хорошо получать как материалы очных семинаров. 

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+744
|23 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Melissa
С малым обращаются почти исключительно строгим, жестким тоном...чуть что - в ход активно идут шлепки и подзатыльники,...
В Финляндии,государство становится на защиту прав ребенка.может отнять и отнимает детей у таких нерадивых родителей.
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+150
|23 Дек 2010
2 Цитировать

... об ювенальной юстиции уже писалось много ... баланс нужен и ... страх Господний

Плод же духа ... управление собой
Удален
Melissa
|23 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Sakari
и отнимает детей у таких нерадивых родителей.

думаю, отнимать детей можно только при самых крайних мерах.....когда речь идет уже о серьезном избиении, например.

Не думаю, что детям будет лучше в детдоме, чем при строгих родителях, пускай даже иногда не совсем справедливых в обращении...

Я выросла не в слишком счастливой семье... Но все равно это дом, это семья..где тебя любят... как могут, как умеют.

такая-сякая сбежала из дворца....
Старожил
+744
|23 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Melissa
Не думаю, что детям будет лучше в детдоме
Melissa,ты просто не знаешь,что из себя представляют так  называемые детдомы и дома престарелых в Финляндии.Это не то что ты видишь у себя на родине.
Да и большинство детей отдают в другие семьи,очередь из тех кто хочет взять.
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Melissa
|23 Дек 2010
7 Цитировать
Цитата Sakari
ты просто не знаешь,что из себя представляют так называемые детдомы и дома престарелых в Финляндии

ты никому там на самом деле не нужен..твоя нянечка, отработав смену, уходит домой...и приходит другая, которой ты точно также не нужен... пускай даже она милая и улыбчивая.

И какая разница, хорошо обеспеченный этот детдом или не очень?!!))))

Там все равно нет чувства принадлежности к семье. А это глубинная потребность.

 

Цитата Sakari
Да и большинство детей отдают в другие семьи,очередь из тех кто хочет взять.

только из очень вынужденных обстоятельств (где под угрозой жизнь и здоровье) можно оторвать ребенка от своей семьи и "пустить по рукам")) ИМХО

такая-сякая сбежала из дворца....
Старожил
+744
|23 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Melissa
только из очень вынужденных обстоятельств
в начале в ход активно идут шлепки и подзатыльники,...а затем и жестокость
единожды подняв руку...
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1446
|23 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Sakari
в начале в ход активно идут шлепки и подзатыльники,...а затем и жестокость

Каждый получал в детстве подзатыльники и вроде никого не убили...

Тут тема не об ювенальной юстиции, которая больше несет зла чем добра...Дети не котята которых нужно раздавать по чей-то указке...

Что там насчет того "что кто жалеет розги для сына то ненавидит его"?

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
Melissa
|23 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата angelok
Что там насчет того "что кто жалеет розги для сына то ненавидит его"?

В те времена не зазорным было и жену немного поколотить, показать "кто в доме хозяин"...

такая-сякая сбежала из дворца....
Старожил
+1446
|23 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Melissa
В те времена не зазорным было и жену немного поколотить, показать "кто в доме хозяин"...

Причем тут жена?

Если ребенок не будет знать определенных границ то это в будущем горе для родителей...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+1446
|23 Дек 2010
4 Цитировать

Или в детдоме сладкая жизнь?В "коллективе" (с законами как в тюрьме) никто сюсюкаться не будет, а будут бить, не наказывать как наказывают родители а избивать и тем чем попадется в руки и не за поступок, а потому-что захотелось...И никому не будешь нужен, т к будешь являться лишней единицей в списке...А...может пожаловаться воспитателям? Ну тогда жизнь еще слаще станет, стукачей не любят...

Кому еще не нравятся родители??????

Детей забирать нужно только из антисоциальных семей...

Не задумывались почему из детдомов сбегают жить в канализациях?

А совсем без наказаний с детьми не получается, периодически "попа получает"...Если не наказывать то прийдет распущенность и вседозволенность...

Обычно "детские обиды" с возрастом перерастаешь и понимаешь что родители были правы...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
Melissa
|23 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата angelok
Если ребенок не будет знать определенных границ то это в будущем горе для родителей...

никто ж не говорит про вседозволенность, и даже не про то, чтобы "шлепнуть иногда по извивающейся розовой попке"...

Лично я против планомерного размеренного "положить на колени и высечь как сидоровую козу", особенно детей младше 2 - старше 7 лет))) ИМХО

А вообще, тема скорей не о наказаниях, а срывании раздраженности на детях, невнимании к их нуждам, завышенных требованиях...

такая-сякая сбежала из дворца....
Старожил
+1446
|23 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Melissa
особенно детей младше 2 - старше 7 лет)))

наказывать летей младше 2 лет это из области фантастики (представляю эту картину, секут ребенка с соской в зубах)... От 2 до 7...Хм...Что кошмарного может сделать садиковский ребенок? Тарелку разбить? Ну разве что плюнуть в "коллегу по садику"...А вот после 7 лет как раз самый цинус общения попы и ремня... т к это именно тот период когда наказание это обучение тому что плохие поступки приносят болезненные плоды...И как раз начинается период обучения вранью, прогулам в школе и прочему...Сначала ремень, потом гуляние или финансовые ограничения из-за какого-либо недостойного поведения...

Но как показывает опыт моих сотрудников по работе с детьми так это в том что те чьи дети не предоставлены сами себе, не имеют вольного посещения школы и не имеют вольного выбора компании для гуляний после школы то и в 10 и в 15 лет не имеют проблем (притом что мальчики)...И этим же методом я и хочу воспользоваться...Лучше чтоб из школы ребенка сопровождала няня чем малолетки тянули курить и пить...А перерастет опасный период и уже в эту грязь так тянуть не будет...И вседозволенность дочери сотрудицы которая гуляет когда и где хочет привела к тому что может и  при маме курить начиная с подросткового возраста...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+363
|23 Дек 2010
2 Цитировать

Хорошая тема, Мелисса! И письмо - супер, я слышала его, рыдала над ним когда услышала в первый раз. Я частенько задумываюсь о том как я, как другие относятся к детям. Дети - это не наша собственность, не наша игрушка, призванная удовлетворить наши амбиции. Бог так чудесно все задумал - мужчина и женщина, живут в любви, потом появляется один или несколько маленьких человечков. )))) Дети даны нам на очень короткое время. Мы можем или запороть этот великий проект или сделать что то замечательное.

Я в этом плане не очень хорошая мать - и раздражаюсь и детям не по делу достается. И было даже, что и в синяках ходили. Не все я им даю, что должна бы.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
Melissa
|23 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата angelok
младше 2 лет это из области фантастики (представляю эту картину, секут ребенка с соской в зубах)...

я наблюдала, как ремнем на коленях бьют маленького ребенка за то, что он наделал в штаны...Увы, реальность...

такая-сякая сбежала из дворца....
Старожил
+363
|23 Дек 2010
2 Цитировать

Не знаю даже что хуже - физическое насилие над детьми или моральное унижение.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+744
|23 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Melissa
я наблюдала, как ремнем на коленях бьют маленького ребенка за то, что он наделал в штаны...Увы, реальность...
и как считаешь,как далеко такие родители могут зайти в своих наказаний?
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Новичок
0 Цитировать

НЕ РАЗДРАЖАЙТЕ ДЕТЕЙ, А УЧИТЕ ГОСПОДНЕМУ !!! ОСТАЛЬНОЕ - ЛЕГЕНДА !!!

Старожил
+1172
|24 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Sakari
и как считаешь,как далеко такие родители могут зайти в своих наказаний?

Так надо говорить с ними и молиться...а не отбирать...

я видела многое и многих - украинка ж я...

но все равно - те, кто не имеют родителей, имеют душевную рану. Те, кто имеют раны от родителей, ранены меньше. именно как та, кто дружила с детдомовцами, говорю, и как имевшая папу-алкоголика и отчима-шизофреника...я даже в детстве замечала, что нет у меня такой боли и пустоты в душе, как у них...

1 2 3 4 5

Излишняя строгость к детям...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы