Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Излишняя строгость к детям...

Старожил
+3289
|15 Янв 2011
0 Цитировать

Где-то в проповедях А. Шевченко я слышала как-то пример: "Мой отец никогда не наказывал меня. Других отцы наказывали, а меня - нет. И я уже начал думать, чтоя не родной сын, раз моему отцу совершенно нет до меня дела..."

Удален
Melissa
|15 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
"Мой отец никогда не наказывал меня. Других отцы наказывали, а меня - нет. И я уже начал думать, чтоя не родной сын, раз моему отцу совершенно нет до меня дела..."

Его  лично взгляд...

То, что меня несколько раз наказали физически - ничего хорошего не принесло..Я была до глубины души оскорблена, уязвлена и растоптана.

PS Однако же однажды (или даже не однажды) он рассказывал, что укладывал как-то дочку свою спать...а она капризничела...И он встал перед диллемой: нужно ли ломать человека.

Пришел к выводу, что не нужно...И Бог не ломает личность. У Него другие методы. В какой-то проповеди он рассуждает об этом...

такая-сякая сбежала из дворца....
Старожил
+3289
|15 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Melissa
какой-то проповеди он рассуждает об этом...

Кажется называется: "Сломать или выровнять?"

Гость
0
|16 Янв 2011
4 Цитировать

здравствуйте...я прочитала все посты и увидела не только"плохих".как вы называете ,мам, но и оскорбляющих их собеседников...я сама мама 2х детей и изучила много книг по психологии и сама неоднократно преподавала детскую психологию...но в каждой семье не может быть одинаковых характеров и одинаковых детей,впрочем как и в лесу,присмотревшись,вы не увидите одинаковых листочков...я не думаю,что эта тема создана для того,чтобы критиковать Жанну за её неправильное воспитание или осуждать других,не замечая бревна в своём глазу...имея двоих детей,я имею две разные личности...и если одной помогает строгое замечание,то другой как вы говорите,розга,приправленная любовью(обняв и поцеловав,мы всегда объясняем,почему и за что так наказали) иногда психологические подходы совершенно бывают безрезультатны......но количество розги зависит от вас самих и различных ситуаций...не ддумаю,что наказывая,хоть один настоящий любящий родитель желает искалечить своего ребёнка морально или физически...просто подходить к этому надо с холодной головой...есть много примеров Библии,где родители искаверкали жизнь ребёнку не розгой,а её отсутствием(Илий,Давид ит.д.)...

думаю,не стоит здеть осуждать друг друга,а лучше делитесь советами в воспитании детей,которые приносят положительный результат...Благословений вам и мудрости в воспитании детей,просите у Бога.а Он вам всегда поможет..

Удален
мимопроходила
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата HAVA

я прочитала все посты и увидела не только"плохих".как вы называете ,мам, но и оскорбляющих их собеседников...

если вы это обо мне, то мне вас жаль. Вы говорите что знаете психологию, а сами не можете отличить возмущения от оскорбления. ну да это ваше дело.

 

 

Цитата HAVA

не замечая бревна в своём глазу...

Тогда может объясните, какое такое бревно было у меня в глазу в младенческом возрасте, которое потом дало повод упрекать меня в болезни, практически закончившейся смертью? я вот этого до сих пор не могу понять и мне до сих пор больно при воспоминании об этих словах.

Старожил
+3289
|16 Янв 2011
3 Цитировать

Спасибо, NAVA, за ваш пост. Вы действительно все совершенно правильно подметили. Просто, когда обсуждают этот вопрос матери - это одно, у них есть поле для практики. А когда одна теория - то так далеко можно зайти... По себе знаю: в чужой ситуации все так ясно и понятно, а когда сам оказываешься в том же положении, то забываешь обо всех теориях и выкладках...

Я очень люблю свою куколку, принцеску, лапочку. Она у меня - самая лучшая в мире. Просто иногда, когда уже сильно "достанет", когда не понимаешь - откуда у нее столько упрямства? Господь дает возможность пообщаться с другими мамочками. И когда они рассказывают о поведении своих детей, то понимаешь, что моя ласточка - самая лучшая доченька в мире!

Удален
Melissa
|16 Янв 2011
1 Цитировать

Журнал "Благодать" № 6 2006

Каждого из нас в детстве наказывали. Но, став взрослыми, о каком наказании мы больше всего помним? Наверное, о том, которое больше всего унизило, уязвило. Вряд ли это был запрет на прогулку или временное отсутствие сладостей в доме. Практически все взрослые вспомнят, как их били в детстве – рукой, ремешком, розгой, тапком, вешалкой, веревкой, резиновым шлангом… Этот список орудий наказания можно продолжать еще очень долго. Проще задать несколько вопросов: почему битье рассматривается сегодня многими родителями как основное орудие для коррекции поведения? Есть ли адекватные альтернативные рычаги для воздействия на ребенка? В каких случаях применение физического воздействия является мерой оправданной? Давайте вместе об этом порассуждаем.

Типичная картина, которую каждый может увидеть, например, в супермаркете: полуторагодовалый малыш потянулся за чем-то в яркой обертке; тут же раздается грозный окрик родителя и шлепок по рукам или мягкому месту. Еще один пример: наблюдаю из окна, как возвращается с прогулки двухгодовалый Андрей. По дороге домой он всегда плачет, упирается (видно, в квартире ему неинтересно или негде разгуляться). Продвижение к подъезду замедлилось, и шедшая следом мамаша моментально наградила малыша двумя конкретными ударами коленом в область позвоночника. Педагогический прием из разряда садистских, думаю.

Сегодня многие взрослые раздают шлепки и затрещины без зазрения совести, наивно полагая, что битье является наиболее эффективным средством для коррекции поведения и что ребенок впоследствии будет только благодарить папу и маму за то, что хоть таким образом из него «сделали человека». А что получается на самом деле?

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
Melissa
|16 Янв 2011
1 Цитировать

Вероятное, но неочевидное

Если родитель раздает затрещины налево и направо, не утруждая себя поиском альтернативных способов коррекции нежелательного поведения ребенка, то, вероятнее всего, последний, став взрослым, будет действовать по той же схеме. У ребенка в подсознании закладывается алгоритм: именно таким (как кажется, простым и эффективным) способом лучше всего добиваться желаемого. В качестве объекта агрессии будут выступать те, кто по какой-то причине не сможет дать отпор: сначала «под раздачу» попадут партнеры по играм, затем одноклассники, супруг или супруга и, наконец, собственные дети…

Вот лишь несколько фактов, говорящих о пагубном действии битья на формирование личности, которые приводит известный педиатр Уильям Сирс:

– люди, которых в подростковом возрасте часто наказывали, в четыре раза чаще бьют своих супругов по сравнению с теми, кого родители не били;

– закоренелые преступники росли в среде, где насилие рассматривалось как норма;

– дети, которые растут в семьях, где часто прибегают к физическим наказаниям, более склонны к проявлению эгоизма и антисоциальному поведению;

– ходунки, которых наказывали шлепками по рукам, обнаруживают задержку в развитии на познавательном этапе даже семь месяцев спустя;

– минимум каждый четвертый родитель, выросший в семье, где физическое наказание было делом обыденным, наказывая собственного ребенка, рискует нанести ему физическое увечье.

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
Melissa
|16 Янв 2011
1 Цитировать

Интересно: Согласно исследованиям ученых из Нью-Хемпширского университета, физические наказания оказывают негативное влияние на последующее развитие интеллекта у детей. Команда ученых под руководством профессора Мюррея Страуса обнаружила эту закономерность у детей во всем мире. Что касается США, то в исследовании участвовали 806 детей в возрасте от 2 до 4 лет и 704 ребенка в возрасте от 5 до 9 лет. Обе группы были обследованы повторно 4 года спустя. Снижение IQ у «битых» детей составило 5 и 2,8 пункта соответственно по сравнению с теми, которых не наказывали физически. Кроме того, Страус и его коллеги, профессора национальных университетов, провели тестирование 17404 студентов из 32 стран. Оказалось, что студенты из стран, где физические наказания являются более распространенными, демонстрировали значительно более низкий IQ. Особенно высокой оказалась корреляция между физическим наказанием и уровнем интеллекта у тех, кого родители продолжали наказывать и в подростковом возрасте. Причиной этого, по мнению Страуса, является хронический стресс у детей, подвергающихся регулярным физическим наказаниям, который провоцирует развитие симптомов, присущих посттравматическому стрессу. Плохое материальное положение и низкий социальный статус также являются провоцирующими факторами как для более частых порок, так и для последующего снижения интеллекта, считает ученый...

Василий Рубан

такая-сякая сбежала из дворца....
Старожил
+169
|16 Янв 2011
4 Цитировать
Цитата Melissa
Продвижение к подъезду замедлилось, и шедшая следом мамаша моментально наградила малыша двумя конкретными ударами коленом в область позвоночника.

Такой "мамаше" имхо надо самой дать пару оплеух... Хотя сам бить бы не стал, но обязательно сказал бы пару ласковых.

.

Кстати, об упомянутых тут "подзатыльниках". Я за всю свою детскую жизнь ни одного подзатыльника не получил. Ни одного. Ни разу. Бить ребенка по голове это еще хуже, чем в упомянутом выше примере. Своих детей я тоже по голове никогда не бил и не бью.

По "пятой точке" бывало иногда получал, но только за то, что угрожало моей жизни... Например, разобрав магнитофон в целях посмотреть, что там внутри, получил не за то, что разобрал его, а за то, что из розетки не вынул. И всегда мне подробно объяснялось, что я такого натворил, за что был наказан. Несправедливо получил только один-единственный раз, так отец потом, когда стало ясно, что наказал меня не за дело, попросил прощения всерьез.

У меня тот же подход... Так дети почти и не дают поводов, как-то так...

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
мимопроходила
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Просто, когда обсуждают этот вопрос матери - это одно, у них есть поле для практики. А когда одна теория - то так далеко можно зайти...

клево воспоминания о собственном детстве, мои переживания и мысли вы отнесли к области теории. Господь вам за это судья.

 

Цитата Zhanna
Господь дает возможность пообщаться с другими мамочками. И когда они рассказывают о поведении своих детей, то понимаешь, что моя ласточка - самая лучшая доченька в мире!

очень жаль, Жанна, но вы так ничего и не поняли или не захотели понять. вы так и не услышали (ну ладно не от меня, вообще ни от кого в теме) того, что вам пытались донести. вы любите свою дочь сравнительной любовью.

Старожил
+169
|16 Янв 2011
6 Цитировать

Творение не мое, перепост с нонейма, а там в свою очередь с чьего-то ЖЖ, но меня очень тронуло.

.

Как становятся папой...

.

В начале ночи из детской комнаты раздаются жалобные попискивания. Ты быстро, без колебаний встаешь из-за компьютера, выключаешь настольную лампу, по дороге включаешь свет в туалете, чтобы оттуда падал маленький лучик света в детскую. В кроватке сидит маленькое, очень несчастное существо в одном подгузнике и тоненько и очень жалобно попискивает прижимая к груди тряпичного затасканного зайку, с которым не расстается. Сердце разрывается от жалости. Ты вынимаешь её из кроватки, берешь на руки и понимаешь что у неё высокая температура. Горячее вялое тельце отчаянно прижимается к тебе в надежде на спасение. Ручки бессильно болтаются и роняют на пол зайку. Их последних сил похныкивает, прося поднять. Поднимаешь кое-как и прижимаешь малышку покрепче. Два с половиной жаропонижающего насильно, через сжатые челюсти. Человечек плачет в отчаянии понять, за что её еще и мучают. Кое-как глотаем и опять на руки. Начинается долгое время ожидания пока лекарство подействует. Малышка висит на руках постанывая тихонько и ты гуляешь одним и тем же маршрутом из угла в угол, тихонько напевая дурацкие, первые попавшиеся слова на мотив чего-то средневеково-успокающего, еле слышным бормотанием. Долго очень долго в полной темноте. От стенки к стенке чуть покачиваясь замысловатым танцем. Ребенок не может уснуть. Дёргается в руках и постанывает. Стенка-стенка-разворот, стенка-стенка. Сто раз. Двести раз. Не спит. Не может. Что-то болит. Температура никак не падает. Затекают руки. Стенка-стенка-разворот. Стенка-стенка разворот. Полчаса. Так и не падает. Час... Полтора часа...Стенка-стенка-разворот.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+169
|16 Янв 2011
6 Цитировать

Поцеловать лоб с прилипшей от пота кудряшкой. Вроде чуть похолоднее. Закрыла глазки. Скорее забытьё, а не сон. Вздрагивает на каждый звук. Уже самому давно надо в туалет и пить. Или хотя бы просто распрямить затёкшие руки и присесть на секундочку. Двадцать минут тишины. Стенка-стенка-разворот. Вроде затихла. Неужели наконец? Тихонько пробираешься к кроватке стараясь постепенно замедлять движения. Наклоняешься к кроватке со скоростью миллиметр в минуту не больше. Спина не гнётся. Мегаосторожно как с бомбой очень-очень медленно кладешь в кроватку... Руки из под неё вынимаешь полчаса осторожными движениями по миллиметрику. Только бы не сделать резкого движения и только бы не захотелось кашлянуть — это самое страшное. Последний палец очень нескоро выскальзывает наконец из под зайки. Но еще не всё. Распрямляться нужно также осторожно очень не торопясь. Медленно-медленно, шаг назад к двери на цыпочках. Вроде спит. Неужели это случилось, неужели спит? Не веришь что наконец удалось. Спиной вперед отступаешь в дверной проём. Пауза... Несколько минут вслушиваешься в прерывистое дыхание больного ребенка. Вроде все ок. Щас описаюсь. Только не кашлянуть. Еще шажок назад. Поднимаешь руку, чтобы прикрыть хорошо смазанную дверь... ... и тут у тебя щелкает фаланга пальца... Плач в кроватке и все начинается заново.

…И тут ты осознаешь, что внутри нет ни капли ни раздражения ни обиды на ситуацию. Ни капли разочарования. Просто опять берешь её на руки и идёшь плясать по новой. Так становятся настоящим папой.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Гость
0
|16 Янв 2011
2 Цитировать

спасибо Melissa за статистику...думаю наша практика лучше всего и каждый рос в семьях и не по наслышке знает,что хорошо в воспитании и что несёд вред...я и мой муж воспитывались в семьях,где наказание применяли.Тогда нам,детям, казалось,что к нам относятся несправедливо или предвзято..сейчас,будучи взрослыми людьми,понимаем и благодарны своим родителям. И ни один из нас сейчас не попадает под те факты пагубного влияния наказания,которые вы описали...я тоже говорю,что воспитание-это сугубо индивидуальный процесс..наши дети и так общественно воспитываются в саду,школе  и т.д....Но только в семье вы знаете,какой ваш ребёнок,его внутренний мир,его характер и знаете,когда применить розгу,а когда нет...

Отрицать наказание совсем тоже не стоит,глядя на законы Америки,где физически наказывать ребёнка не разрешается,под угрозой ареста родителей...многие дети пользуются этим довольно успешно,наговаривая на родителей,чтобы убрать помеху и вести такой фривольный образ жизни,какой они хотят..или может быть именно наказание в будущем уберегло некоторых детей от наркотиков,группировок и т.д.

...я думаю,потрудившись, можно найти статьи и о пользе наказания и в каких случаях его используют...было бы интересно...надо искать не то,что импонирует нам лично,а золотую середину..

Удален
мимопроходила
|16 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата HAVA
Отрицать наказание совсем тоже не стоит

стоит все-таки различать наказание от собственного гнева и выплеска эмоций

и вот здесь очень хорошо описывается откуда идет тот гнев, который чаще всего (имхо) и толкает на то, что детьми воспринимается как несправедливость. дети не дураки, они отличают когда их наказывают за дело, а когда - просто срываются на них.

хотя чтиво тяжеловатое для тех, кто привык переделывать других, а не себя. так что если не пойдет, ничего страшного - многие невоспринимают.

Удален
Ned Flanders
|16 Янв 2011
1 Цитировать

единственое за что нужно наказывать физически это хамство или грубость , за сломаный магнитофон я бы не наказывал

Гость
0
|16 Янв 2011
2 Цитировать

спасибо,Argentum, прекрасная статья о чувстве отцовства...это можна отнести и к мамам...мы не раз переживали такие моменты с нашими малышами...да, это жертвенная любовь..

Гость
0
|16 Янв 2011
1 Цитировать

я  согласна и выше говорила о наказании с холодной головой,а не в гневе  и  вам, Мимопроходила,я бы посоветовала остановиться и не искать недостатки или изъяны в людях,ибо и вы не без греха...а если что-то в жизни не удалось,попробуйте это изъяснять не цитируя собеседников...говорите своё,но не критикуйте других,не зная кто они и какова их жизнь лично...спасибо

Удален
мимопроходила
|16 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата HAVA
и вам, Мимопроходила,я бы посоветовала остановиться и не искать недостатки или изъяны в людях,ибо и вы не без греха...

я в курсе что я не без греха. только раз уж Жанна написала в эту тему, она ждала только одобрения? этого по умолчанию ыб не было, а раз не готова выслушивать и другую сторону (сами писали, что рассуждаете с "той стороны баррикад" - со стороны матерей) - сторону ребенка, как он это все воспринимает, тогда и писать не надо было.

или надо было просто написать - я считаю свою точку зрения единственно правильной, что ребенка можно воспитывать в основном наказанием - сразу, тогда и вопросов бы не возникло.

 

Цитата HAVA
если что-то в жизни не удалось,попробуйте это изъяснять не цитируя собеседников...

в каком смысле не удалось? родиться у родителей, кторые бы были всегда справедливы? то ли я вашего вопроса не поняла, толи вы чего-то не то написали.....рада за вас, если вам это "удалось", и вас никогда не упрекали за то, над чем вы вообще власти не имели, но я вообще-то родителей не выбирала.

 

Цитата HAVA
говорите своё,но не критикуйте других,не зная кто они и какова их жизнь лично...

вам могу то же самое сказать. что вы обо мне знаете?

Гость
0
|16 Янв 2011
1 Цитировать

конечно о вас ничего не знаю,поэтому и не перехожу на личности...а говорю только о ваших высказываниях...и как я поняла Жанну,то она не одобрения наказания у вас искала,а советов как стать ещё лучшей матерью своему ребёнку...а насчёт баррикад..то и мы были не всегда родителями,но и детьми когда-то..поэтому знаем и то и другое...мне просто хотелось бы,чтобы мы больше уважительней относились здесь друг к другу и не осуждали чужое мнение и не вступали в выяснения отношений...я сюда зашла,чтобы послушать здравомыслящих людей,поразмыслить над советами и вынести для себя всё ценное и полезное...спасибо за понимание...

Удален
мимопроходила
|16 Янв 2011
0 Цитировать

извините, конечно, но фразу "если у вас в жизни что-то не удалось" иначе как переход на личности я расценить не могу. хотя вы же и говорите, что обо мне ничего не знаете. ну да ваше дело, вряд ли тут можно докричаться до "той стороны баррикад", по-крайней мере не вижу этого - с Жанной кроме меня еще и Анеглок разговаривала, причем очень спокойно. но ее точка зрения видимо не устроила, факторы "за" наказание все еще в поиске......к сожалению

Жанна, примие мои извинения. Я вижу что Вас не переделать, это вообще дело Бога – менять сердце и мысли человека, а я сунулась в Его компетенцию, попытавшись как могла в меру моих скудных способностей донести до вас переживания ребенка и иную точку зрения. Раскаиваюсь и больше не буду смущать вас своими доводами, хоть спокойными, хоть истеричными.

Гость
0
|16 Янв 2011
3 Цитировать

ещё раз спасибо вам,Argentum.за статью..я прочла её мужу и мы снова пережили вместе с персонажем такие же моменты нашей жизни...только я бы добавила ещё и то,что в это время не прекращалась наша бесконечная молитва к Богу...а когда всё было позади-мы в бессилии опускались на колени со словами безмерной благодарности Ему...

Старожил
+169
|16 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата HAVA
ещё раз спасибо вам,Argentum.за статью

Да не за что... я сам то же самое прошел, что с сыном, что с дочерью... жена как-то украдкой на камеру сняла, там картина довольно смешная со стороны получилась, ходит такой тип в готичной черной пижаме (штаны+футболка), с татуировками и закрытыми волосами лицом (упали на лицо, а как откинешь? Ребенок на руках, стоит начать менять положение рук, опять захныкает... вот и ходишь как девочка с фильма "звонок"), да еще и бормочет непонятно что... Я потом смотрел, так смешно)))

Ниже, конечно, не я, но имхо тоже забавно - огромный волосатый рокер (Марко Хиетала, бас-гитарист и мужской вокал Nightwish) поет песню на мотив колыбельной для дочки барабанщика той же группы)) Причем у меня ощущение, что он как опытный папаша сможет на мотив колыбельной положить что угодно :)

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+1172
|16 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Клара я
Таким ребенком была я в свое время.

О, мое солнышко, вот и корень...вот и самооценка...напиши теперь Жанне, какты замуж вышла и жила и на что ты была согласна..и сколько Господь тебя убеждал, что ты СТОИШЬ ЛЮБВИ!

Старожил
+3289
|16 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Мириам
напиши теперь Жанне, какты замуж вышла и жила и на что ты была согласна..и сколько Господь тебя убеждал, что ты СТОИШЬ ЛЮБВИ!

Я согласна, что бывает много чего неправильного в воспитании. Но есть еще и то, ЧТО мы сами из себя представляем.

Как-будто я сама не была ребенком и меня тоже не наказывали? Но, что самое интересное, я почти не помню когда и за что меня наказывали. Хотя, прекрасно знаю, что это было.

Из рассказа мамы я знаю, что в три года как-то бабушка отлупила меня за то, что думала, что я куда-то задевала ключ, хотя он просто завалился за стол. И, что самое интересное, я помню много деталей именно из того дня, но именно наказания - не помню.

И лет в 12 меня как-то мама наказала за то, что я долго добиралась домой, когда она звала. А я просто пыталась забрать еще и брата, который сопротивлялся. И получила я, как старшая.

Но при этом у меня совершенно нет никакой обиды на маму. Я, наоборот благодарна ей за то, как она меня воспитывала.

А если у кого-то детские обиды на родителей, то это значит, что человек так и не смог простить их. А НЕПРОЩЕНИЕ - это грех пред Богом. И от него страдает, в первую очередь, тот, кто не прощает...

Старожил
+7473
|16 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Argentum
Так становятся настоящим папой.
Прекрасное эссе о любви отца земного.  Как чудесно, что мужчины могут быть такими чуткими и нежными, так чувствовавать состояние ребенка. Какое восхищение и почтение к такому папе. Ничего особенного вроде бы человек не сделал: просто бросился на помощь больному ребенку и стал для него колыбелью. Надежные руки отца. Что может быть лучше? Только руки Небесного Отца. Слава Богу, что все лучшее в людях -  от Него.
Гость
0
|16 Янв 2011
1 Цитировать

аминь!

Писатель
+211
|16 Янв 2011
2 Цитировать

Меня родители в детстве наказывали, но я их за это ненавидела. И после школы уехала от них в город, если и приезжала, то очень ненадолго и у меня не было ощущения "дома". После покаяния я поняла, что детей нужно любить больше, чем наказывать и тогда наказание (если оно вообще нужно) будет иметь воспитательную пользу. Я просто была очень медлительным ребенком и часто получала за это, родители считали, что это лень. Да много разных случаев было. Но я поняла, что если-бы со мной разговаривали и пытались обьяснить , то во многом наказания вообще не нужно было. 

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+7473
|16 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Zhanna
А если у кого-то детские обиды на родителей
Жанна, первое, от чего меня осовободил Бог, когда я покаялась, от боли за жестокое обращение ко мне все годы моего детства и моей юности. Мне перестали сниться чудовищные сны, в которых меня избивала мама и ей помогал брат. Эти сны были копией того, что происходило в жизни. Я не понимала тогда, что такое обязательно прощать, но Бог убрал из моего сердца этот комок боли незаметно для меня. Я проснулась однажды и поняла, что боль ушла навсегда. Слава Богу, очень многое стерлось из памяти, но по моим воспоминаниям, ни у одной моей знакомой девочки, не было такого к ней отношения.
Сколько себя помню, была очень послушным ребенком, отлично училась в школе, универе, никаких вредных привычек, никаких мальчиков, никаких танцев, дома все делала, что могла с ранних лет, но тем не менее познала, что такое ненависть мамы к своему ребенку. Объяснений до сих пор этому не нашла, кроме как наследственность (говорят, что очень жестоким был мой прадед).  Как я сегодня понимаю, это своего рода одержимость - подобная жестокость. Она сегодня ничего не помнит, я не напоминаю, даже малейшая попытка разобраться в этом, вызывала у нее истерику. Наверное, из-за того, что она не хочет разбираться со всем этим с Богом, очень болеет. Сегодня я не могу сказать, что я благодарна за то, что меня наказывали. Меня не наказывали, а просто уничтожали из-за своих внутренних, так и не решенных сегодня проблем. Я становилась объектом для разрядки. К сожалению, такое бывает, когда между мужем и женой нет любви и взаимопонимания. Так что сегодня обид нет, но и теплых воспоминаний о счастливом детстве тоже нет. Спасибо Богу, Он помог выжить и не сломаться. Только Ему, Он плакал вместе со мной, теперь я это точно знаю.
Удален
aлый цветок
|16 Янв 2011
2 Цитировать

Вопрос о физическом наказании при воспитании детей ясно изложен в Библии, но очень сильно запутан мирскими философиями. Если многие родители неправильно применяют наказание, то возникла ложная теория, что физ. наказание нужно отменить вообще. Подобно тому, как нарушения правил дорожного движения многими водителями, что приводит к страшним трагедиям, не ислючает использования машин.

Во всех местах Писания, где говорится о физ. наказании на русском используется слово отрок или юноша, но это неправильный перевод, т.к на английском везде написано ребенок - child.

1 2 3 4 5

Излишняя строгость к детям...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы