Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Повторный брак = прелюбодейство, или есть исключения?

Удален
Alek-S
|2 Дек 2010
2 Цитировать

maslina

Будте внимательны, на эту тему тут были горячие споры, и невзирая на то что речь идет о Божьих откровениях и учении по теме, есть люди которые отвергают Божьи ответы, якобы обосновывая тем что "слово говорит что повторный брак это всегда прелюбодеяние"

Вместо помощи, от таких людей не жди ничего кроме сухой корки хлеба, которую они называют прекрасным пирогом.

.

Божий ответ это ответы на конкретные ситуации, ведь Ап. Павел не писал ответы на все вопросы, сразу одним махом универсальный ответ.

Нет, на каждую ситуацию Апостол писал индивидуальный ответ.

Это ключ к пониманию Писания, что есть месте Писания где описаны ответы Иисуса Иудеям, до того как была Церковь.

А есть повеления Церкви.

Так вот Пришелец берет и смешивает все это в кучу, нарушая принципы толкования Писания.

Поэтому нет смысла писать что выводы в таком случае неверны.

Отсюда и споры, и разногласия, по этой теме.

Читайте книгу вобщем...

Старожил
+181
|2 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Пришелец
ничего нечистое в небо не войдёт

только, что чисто и что нечисто определяете не Вы! И не Вы определяете кого казнить и кого миловать!

Вспомните еще раз историю о блуднице и научитесь что значит "милости хочу а не жертвы"!

Старожил
+181
|2 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Пришелец
То есть неверующий тот, кто разводиться с верующей женой не за её прелюбодеяние и подает ей повод прелюбодействовать.

ого! значит по вашему если неверующий разведется с веруующей и она после того выйдет замуж то она прелюбодействует?

еще раз приведу:

15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.

написано что "не связаны", а по Вашему -- связаны.

"к миру призвал нас Господь" --

как Вы ето понимаете и почему Павел ето написал?

Старожил
+1446
|2 Дек 2010
3 Цитировать

16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.

18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.

19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,

20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

Если бы не милость Божья то сколько не пыжься, и не выпендривайся а на небо не попадешь...

Пришелец, интересно вы это поняли или все еще кажется что можете жить свято или

еще того хуже считаете свою жизнь святой??

Или апостолы не попадали в проблемы будучи апостолами?Кто кроме Христа в библии кто-то был без греха?

Или после покаяния сразу такая жизнь святая становится? Ну с "основным перечнем " понятно,

все в основном разбираются...А вот дальше.........Может ли считаться чистым тот в ком гнев?, обида?

повышенное самомнение (гордость)?А вот такие вещи еще более бьют по сердцу чем какие-то

физические промахи...

Вот через "дцать" лет христианства я наконец поняла это...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
mikola1
|2 Дек 2010
2 Цитировать

Так, ребята, рассказываю вам истории из жизни. Была в церкви одна пара, мои ровесники, только детей не было. Через пару лет брака развелись. Не знаю, что там у них за проблемы были, но подозреваю, что этот брак был ошибкой. Теперь она повторно вышла замуж, родила ребёнка, и вроде бы на жизнь не жалуется.

Он тоже вроде-бы не страдает.  Согласен с теми, кто писал, что надо смотреть на ПРИЧИНЫ развода.

Старожил
+149
|2 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Alek-S
Ап. Павел писал о том что по его мнению оставаться как он лучше, но если вы помните далее он писал что будучи вне брака кто то не может воздержаться, то лучше пусть вступает в брак.

Ложь и вранье, Апостол писал это относительно соблюдения девы, девства, а не разводов.  Кстати по поределению у разведенных мужчины и женщины девственности нет.

Старожил
+181
|2 Дек 2010
1 Цитировать

для законников, лучше что-бьі супруги поубивали друг друга, чем позволит развестись. Моисей бьіл помягче ;-)

законники придираются к деталям правил и т.п. но упускают цель закона -- любовь.

что толку что изо всех сил стараются не разводится если терпеть друг друга не могут?

если любовь будет между супругами, то и речи о разводе идти не будет :-)))

Старожил
+1350
|2 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Alek-S
Потому как любящий отец, не может настаивать на букве закона, когда видно что эта проповедь не вдухе любви а каое то жестокое "нельзя"

Здорово, вы любящий отец, а я значит злодей без сердца? Спасибо. Только вы забыли есть безбрачные, которые должны оставаться безбрачными. И как тут замечали есть то что относительно брака, касается верующих, а есть неверующих.

Так вот. Если жена уверовала, не просто считает себя верующей, а на самом деле родилась свыше, и муж неверующий согласился с ней жить, то их сочитал Господь в одну плоть. Если муж разошёлся или жена с ним разошлась, то должна оставаться безбрачной.

Если же дело касается не рождённых свыше, то вопрос сочетал ли их Господь очень интересный. Может оформлено как брак, а с точки зрения Бога это сожительтво. И если это распалось, то такую связь можно разрезать, Так как это соединение в одну плоть через блуд. Но решать что это действительно так, должна церковь. У баптистов такие повторные браки, если первый не был браком допускаются.

А как разобраться здесь? По моему если кто не вмещает что значит:

11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, 12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

То я тому могу пожелать найти мужа, жену, которую ему Бог даст, на самом деле Бог даст. Для этого надо уверовать и научиться слышать волю Бога и поступать по ней. Да и понять, почему оставаться безбрачным блаженнее. И потом сделать правильный выбор.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+97
|2 Дек 2010
3 Цитировать

VOANARGES: Ложь и вранье, Апостол писал это относительно соблюдения девы, девства, а не разводов.  Кстати по поределению у разведенных мужчины и женщины девственности нет.                                                          воанагрес  внимательнеи читаите библию это он писал безбрачным и вдовам а относительно девства он начинает писать с 25 стиха, из этого что выходит? павел разделяет всех на 1:вдов(вдобцов) 2:безбрачных 3:девствеников(ц) сами решаите кому что можно а что нельзя как и павел сказал в 17 стишке каждый должен знать лично свое и за себя даст отчет. Огромное всем спасибо за участие в теме, я с милостью Божией разобрался с этим вопросом, еще раз всем СПАСИБО

Старожил
+201
|2 Дек 2010
0 Цитировать

Цитата romko11

 

что толку что изо всех сил стараются не разводится если терпеть друг друга не могут?

Брат, ты сам-то хоть понял, что сказал? ТЕбе сама фраза слух не режет? Как это два человека, которые считают себя христианами терпеть друг друга не могут? А может они просто себя христианами считают, а таковыми не являются? Ну, тогда не вопрос, пусть разводятся. Только не надо им потом с лёгкостью идти в собрание и заново жениться. Я тебе так скажу брат, что даже если был грех, то всё равно, пото одной стороне надо научиться прощать и смирять свою гордость, примиряться, либо оставаться так.

maslina,

да брт, он писал безбрачным и брачным, а также тем, кто из супругов один знает Господа. Там всё чётко и ясно описано. Пусть твоим мерилом правелности твоего поступка будет не сожаление к себе, а Слово Божье. Благословений в правельном решение. Помни, что однажды, прийдёться дать отчёт перд Богом!!!

Старожил
+1350
|2 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Alek-S
тому как любящий отец, не может настаивать на букве закона, когда видно что эта проповедь не вдухе любви а каое то жестокое "нельзя"

Здесь наблюдается принцип, своя рубашка ближе к телу. В большинстве церквей тех кого могут взять замуж, в несколько раз больше тех, которые могут жениться.

Что тем делать которых не берут, потому что не кому? Лить слёзы? А что делать если все начнут лить? Может одеваться покрасивее? Что будет если все это начнут делать? И разрешение жениться разведённым эту проблему обостряет. Опять же сестёр больше чем братьев. И здесь будут те, которых не взяли замуж второй раз. И они прибавляються к тем безбрачным, которые не были в браке, но хотят.

Опять же повторюсь. Я имею ввиду тех, которые на самом деле рождены свыше. И если таких не научить быть блаженными оставаясь безбрачными, то уйдут в мир искать там чтобы не было нехорошо одному. И эта проблема будет у меня с моими дочерьми. Чего я хочу? Чтобы они ушли в мир чтобы выйти замуж, или оставались безбрачными или надеяться, что моих обязательно возьмут?

И ешё. О том, как поступать разведённым, Павел писал коринфянам, которые пришли к тому, что апостол Павел не апостол. Не скажете почему? Потом церковь пришла к тому, что все члены церкви, перестали быть детьми Божиими. Не скажете почему? А с чего началось? И согласны ли, что есть много поместных церквей, все члены которых перестали быть детьми Божиими? И им надо вернуться к Отцу?2Кор.6:17-18

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|2 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата angelok
Пришелец, интересно вы это поняли или все еще кажется что можете жить свято или еще того хуже считаете свою жизнь святой??

А вы понимаете, что

1Кор.6:9 Или не знаете, что
неправедные Царства Божия не
наследуют? Не обманывайтесь: ни
блудники, ни идолослужители, ни
прелюбодеи, ни малакии, ни
мужеложники,

И если моя или ваша праведность не превзойдёт

Матф.5:20 Ибо, говорю вам, если
праведность ваша не превзойдет
праведности книжников и фарисеев,
то вы не войдете в Царство Небесное.

То пойдём покупать масло? К чему тогда будет говорить, вот и апостолы согрешали, а почему они вошли, а мы нет?

 

Цитата angelok
Вот через "дцать" лет христианства я наконец поняла это...

 Если так, то хорошо. Только вот некоторые пришли за "дцать" лет, к позитивному мышлению. И чем дальше в лес, тем у них больше наломанных дров. Так что от духовного возвраста мало что зависит. И если хотим ходить в чистоте, то надо смотреть на раннее христианство. Которое старше многих ересей.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Alek-S
|3 Дек 2010
0 Цитировать

KESYA777

Попробую перефразировать пост romko11

Скажем одна из сторон в браке, как и бывает часто оценивает слова и дела другой стороны не в свете Божьих законов, а как "по маслу" наоборот, то есть словно применяя всю "мудрость" ошибочного понимания свло и действий человека.

Библия описывает множество таких случаев, когда ради такого к примеру от Давида отвернулся тот кто был ему очень близок, он потерял доверие дорогих ему людей, хотя сам не был в этом виновен.

Иисус был причтен к злодеям, ну не дураки же Его так оценили, а умные люди, которые некоректно использовали свой ум.

В конце концов апостолов гнали убивали как Писал Ап. Павед считая за хлам и мусор, и ничего не значущее.

Сори за "присказку".

Так вот что делать тем людям которые дожили до такого состояния, что муж устал оспаривать ошибочное понимание его слов и действий, (я кстати не о себе, примеров немало со стороны)

Общение отравлено как ядом, да так что попытки что то наладить вызывают новые путанные проблемы.

И это не шутка, была ситуация именно среди Христиан, так что семья распалась.

(с крушением деятельности мужа, крушением всех целей и приобретений, да так что отозвалось немалым разрушением в церкви)

Как быть когда вторая сторона, жена, пишу конкретно, нарушает принципы Божьего слова, и общаясь с мужем превращает общение в такие взрывы, что им обоим это грозит таким срывом что или сердце не выдержит, или запущенная какая то весчь женой в мужа, нанесет вред с риском для жизни?

.

Старания мужа в делах, и обьяснения в словах служили к проблемам, да так, что никакие усилия не исправили, и никакое время "вместе", бросая все, уезжая на отдых и востановление, и даже было принято решение побыть врозь, - ничего не помогло от проблем.

Как быть когда постоянно нарушался принцип уважения к мужу, так что горе и беда это "дорогие гости" в этом доме?

Старожил
+1350
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Alek-S
ак быть когда вторая сторона, жена, пишу конкретно, нарушает принципы Божьего слова, и общаясь с мужем превращает общение в такие взрывы, что им обоим это грозит таким срывом что или сердце не выдержит, или запущенная какая то весчь женой в мужа, нанесет вред с риском для жизни?

Не мне судить что делать мужу в такой ситуации. Да и самому надо ещё исправляться в отношении жены.

Но ответ может быть такой, если с ним конечно согласиться, а это зависит от веры

http://pms.orthodoxy.ru/semia/00004.htm

Когда мужу достанется злая жена, его обязанность - не раздражаться, но со смирением усматривать в сем несчастии десницу Господа, карающую его за грехи. “Против тебя поднимает войну жена, - говорит Златоустый, - тебя входящего встречает она как зверь, изощряет язык свой как меч. Горестное обстоятельство, что помошница стала врагом! Но испытай самого себя. Не сделал ли ты сам чего-либо в молодости против женщины? И вот рана, нанесенная тобою женщине, врачуется женщиною, и язву чужой женщины, как хирург, выжигает собственная жена. А что худая жена есть заушение грешному, об этом свидетельствует Писание. Жена злая будет дана мужу грешному, и дана будет, как горькое противоядие которое иссушает худые соки грешника”.

Если взять что прийдётся испытать тем, кто останется на великую скорбь, то злая жена это детский лепет. Почему одни живут счастливо, а другие страдают, то точно это только Бог знает. Тут уж ничего не поделаешь

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+149
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата romko11
для законников, лучше что-бьі супруги поубивали друг друга, чем позволит развестись. Моисей бьіл помягче ;-) законники придираются к деталям правил и т.п. но упускают цель закона -- любовь. что толку что изо всех сил стараются не разводится если терпеть друг друга не могут? если любовь будет между супругами, то и речи о разводе идти не будет :-)))

Дружище, это слова Иисуса Христа, смотри чтоб ты Его законником не обозвал, ведь принимающий того кого Он посылает и говорящий Его слова, принимает Его, а не принимающий не принимает Его, Моисей позволил разводиться по жестокосердию, Иисус же и Бог  дают   в новом Завете  плотяные сердца, поэтому Христос  и  сказал, а Я говорю вам.... Итак причина почему в ветхом завете было позволенно Моисеем по позволению Бога т.к. Моисей не сам от себя позволял, были жестокие сердца, в Н.З. эта проблема убрана - Иисус говорит кто жаждет иди ко мне и пей, если мы жаждем  но не идем к Нему и по этой причине у нас проблемы с семьями.......то мы не приближаемся к Богу, а удаляемся от Него.

Старожил
+149
|3 Дек 2010
0 Цитировать

Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть [Ему] верным.  По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так. Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.
(1Кор.7:25-28)

Весь этот отрывок говорит только о соблюдении девства, тут не касается разводов. Потому Павел говорит, что кто в каком звании призван в том и оставайся, но оговаривается, что если кто и не постуит по его  словам остоваться в том звании, то он не согрешит. Здесь не говорится о разводах, остался без жены  это не то же что и развелся с женой. И еще раз я повторбсь и спрошу - где вы видели разведенных девственников?

Старожил
+149
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Alek-S
Как быть когда постоянно нарушался принцип уважения к мужу, так что горе и беда это "дорогие гости" в этом доме?

Это по вашему  уважительная причина преступить заповедь Господню? Так чтоб совесть, сердце и Бог потом не  осуждали? В чем ее оправданность, придет время когда за свою веру в Христа придется положить жизнь, не только себя  но и своей семь включая и детей.   Не думаете ли вы, что если мы находим отговорки сейчас не идти на крест и ложить жизни свои, то  и в тот момент истины мы тоже начнем искать пути отхода?

Старожил
+181
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата KESYA777
Как это два человека, которые считают себя христианами терпеть друг друга не могут?

хотя перед етим шла речь о браке где покрайней мере один неверующий,

или когда муж  который называет себя верующим избивает жену

так что я тут не уточнял как они себя называют :-)) я говорил вообще.

Старожил
+181
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата voanarges
Иисус же и Бог дают в новом Завете плотяные сердца

Аминь. А что делать если у одного из супругов (который может называть себя верующим, а может ни не называть) каменное сердце?

Если он не хочет менятся и считает что с ним вес нормально? Если он избивает супруга, например?

Пускай дальше избивает, да?

Старожил
+149
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата romko11
Если он не хочет менятся и считает что с ним вес нормально? Если он избивает супруга, например? Пускай дальше избивает, да?

Я не буду говорить что делать но лишь приеду слова Христа:

А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
(Матф.5:32)

Видите, планка не убрана, если жена(потерпевшая сторона, брошенная и т.п.)  выходя за другого, хоть и имеет повод к этому но все равно она прелюбодействует.

Старожил
+1350
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата romko11
Пускай дальше избивает, да?

А вы верующий? Потому что это могут понять правильно только верующие:

Матф.5:39 А Я говорю вам: не
противься злому. Но кто ударит тебя в
правую щеку твою, обрати к нему и
другую;

Исполняю я это или нет, не значит, что это не надо исполнять.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+181
|3 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Матф.5:39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; Исполняю я это или нет, не значит, что это не надо исполнять.

Аминь.

а еще написано дальше "Будьте совершенны как Отец Небесный".

так, что если Вы _заставляеете_ других ето исполнять, сами того не исполняя то Вы лицемер:

"ибо они говорят, и не делают" Мат 23:3

 

Цитата voanarges
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. (Матф.5:32)

напомню, еще раз -- ето было сказано к _верующим_ евреям.

"тот подает ей повод прелюбодействовать" - только вот судить ее будет Бог, а не вы. И Божий суд -- не ваший суд -- потому-что "Бог - тот кто оправдывает". Он ищет как простить и оправдать, а кто ищет как осудить, ток как диявол.

Писатель
+150
|3 Дек 2010
6 Цитировать
Цитата voanarges
Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены

... Вы считаете, что эти два предложения не соединены логически? типа - не досталось тебе жены, будь девственником!? это просто некорректное прочтение текста.

... сложно, когда люди накладывают на других "бремена неудобоносимые". Обычно это происходит до момента собственного "падения". потом все становится проще, но ....

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+149
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата romko11
напомню, еще раз -- ето было сказано к _верующим_ евреям.

Без разницы, закон о замужестве распространяется  на всех и евреев и не евреев. Иле мне теперь если я язычник убивать можно?  Так же и слово Божье  в начале создание - двое будут одна плоть распространяется на всех.

Старожил
+149
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
Вы считаете, что эти два предложения не соединены логически?

Конечно, а почему бы и нет это логически использоват контекст. Иле скажите почему нет.

 

Цитата ТумАл
сложно, когда люди накладывают на других "бремена неудобоносимые".

Ага , только я тут не причем эти бремена Христос возложил, а вы Его слова пытаетесь отменить.

 

Цитата ТумАл
Обычно это происходит до момента собственного "падения". потом все становится проще, но ....

Такие как вы преступники закона обычно ничего в защиту своего отступления не могут найти как  желание затащить в свое падение грех других.  Тактика диавола кстати.

Писатель
+97
|3 Дек 2010
1 Цитировать

ВОАНОГРЕЗ  вы что СЕРьЕЗНО? или вы специально закрываете глаза? Еше раз 1 корин. 7глава 8-9 стихи говорят к безбрачным и вдовам(цам) 9 стих конкретно говорит что нужно СРОЧНО в брак, кто такие безбрачные? это не вдовцы правда? и не девственики за них написанно с 25 стиха,.... если Павел не имел в виду инопланетян то остаются только разведенные к которым он говорит что ЛУЧШЕ в брак нежели разжигаться.

Старожил
+149
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата maslina
кто такие безбрачные?

С чего вы взяли что это не  девственники? Из-за того лишь,  что это другой стих в той  же главе?

 

Цитата maslina
9 стих конкретно говорит что нужно СРОЧНО в брак

Он говорит, что вы домыслили за Апостола, Павел сказал, что он не говорит "срочно в брак", а дает это как позволение тем кто не женат, сам Апостол это подчеркнул. О разведенных речь не шла.

Удален
Alek-S
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата voanarges
Это по вашему  уважительная причина преступить заповедь Господню?

Вы видимо уши имеете, а вот слышать не слышите.

специально для вас, описываю проблему в разы проще описанного мною выше

.

Муж приносит домой цветы, что бы подарить жене букет, видимо их отношения были сильно напряжены и испорчены, что он решил сделать хороший шаг навстречу.

этот букет был воспринят словами о том что лучше бы он что то полезное купил для дома, и в итоге (если не ошибся) муж получил этими цветами, её реакция и скандал были такими что она за его "все нето делание", ударила его ножем в приступе ярости.

В итоге мужа спасли, нож был воткнут сверху вниз, со спины где то выше лопаток, и видимо не задев жизненно важных органов.

Жена попала в тюрьму, муж не раздумывая развелся с ней.

.

voanarges

Если жена позволяет себе унизительно оскорблять мужа, день ото дня, (повторюсь), в ссорах запуская в мужа вещами которые могут его или без глаз оставить, или с риском для жизни повредить, вы о каких заповедях говорите?

Старожил
+149
|3 Дек 2010
0 Цитировать

25  стих лишь пояснение позиции написанного. Как в Бытии две главы об одном и том же, с разных ракурсов.

Писатель
+97
|3 Дек 2010
2 Цитировать

VOANARGES    вы конечно будете видеть то что хотите видеть, но 7-я глава это последовательное учение и обратите внимание как начинается 25 стих, " ОТНОСИТЕЛНО девства я не имею повеления" и т.д.  здесь конкретно видно что сеичас началась тема о девстве, до этого была тема о вдовах и безбрачных

1 2 3 4 5 6

Повторный брак = прелюбодейство, или есть исключения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы