Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Повторный брак = прелюбодейство, или есть исключения?

Писатель
+97
|1 Дек 2010
0 Цитировать

знаю только одно место в котором ястно написано"если кто разведется и женится на другои не за вины прелюбодеяния тот прелюбодействует" виходит изза прелюбодеяния разрешается. Больще других мест похожи на это"если же разведется с мужем(жиной)своим то должна(ен) остоваться так,или примериться с мужем(жинной)своим. помогите разобраться оссобенно если кто через это прошел. может то что я поставил в скобки и не должно там быть? может это особо для женщин?

Старожил
+181
|1 Дек 2010
0 Цитировать

Брак -- ето завет, если етот завет нарушается одной из сторон -- обязательства аннулируются.

Удален
Alek-S
|1 Дек 2010
0 Цитировать

Если есть незыблемая связь людей даже после развода, тогда как обьяснить место Писания о том что

1Кор.6:16,17 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

.

Бог признает развод, ведь если одна из сторон выходит из решения быть в браке, вторая не может сохранить брак насильно.

Вобщем было уже много сказано того что якобы второй брак это прелюбодеяние.

Но если люди уже во втором браке, бесмысленно говорить о какой то связи первого брака когда развод имеет силу.

Есть хорошая книга Кеннета Е. Хейгина "Брак, развод и повторный брак"

Там все отлично изложено, по Писанию, где главный критерий взгляда на проблемы "как бы поступила любовь" (Божья любовь)

качать тут

http://udovichenko.ucoz.ru/load/brak_razvod_i_povtornyj_brak/1-1-0-246

Старожил
+1350
|1 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата maslina
знаю только одно место в котором ястно написано"если кто разведется и женится на другои не за вины прелюбодеяния тот прелюбодействует" виходит изза прелюбодеяния разрешается

 Так ведь если у иудеев было прелюбодеяние, то совершившую сторону побивали камнями, тут уже не до развода.

А вот  в Евангелиях написанным язычникам ясно сказано:

Мар.10:11 Он сказал им: кто
разведется с женою своею и женится
на другой, тот прелюбодействует от
нее; 12 и если жена разведется с
мужем своим и выйдет за другого,
прелюбодействует.


Лук.16:18 Всякий, разводящийся с
женою своею и женящийся на другой,
прелюбодействует, и всякий,
женящийся на разведенной с мужем,
прелюбодействует.

То есть развёлся по какой либо причине, и женился, значит не в брак вступил а в сожительство.  И если за это не покаяться, то будет стоять слева

Матф.25:33 и поставит овец по
правую Свою сторону, а козлов - по
левую.

 

Цитата Alek-S
где главный критерий взгляда на проблемы "как бы поступила любовь" (Божья любовь)

Божья любовь поступает так, что ничего нечистое в небо не войдёт. И как бы поступила любовь есть не что иное как полёт фантазии.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|1 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Alek-S
Если есть незыблемая связь людей даже после развода, тогда как обьяснить место Писания о том что 1Кор.6:16,17

Вот так: http://www.pravoslavie.kg/11_2007/zamuzh.html

Тогда вернемся к нашей схеме. Юноша вступил в связь с девушкой, а у нее было до этого... десять любовников. Значит, он будет связан с ней, а через нее – с десятью незнакомыми мужчинами. Через нее каждый будет связан с каждым другим на невидимом плане. Чертим дальше. Предположим, что у каждого их этих десяти мужчин было по десять любовниц... Всех не нарисуешь, но обозначим эти связи: опять каждый будет связан с каждым другим на невидимом плане.

На этом уровне рассмотрения – сколько человек находятся в связи? Один плюс один, плюс десять, плюс сто – сто двенадцать человек. Непосредственная связь юноши и девушки (с которой для него все началось) будет более прочной, связи второго уровня – менее прочные, но более многочисленные, связи третьего уровня – еще более многочисленные. Но ведь будет еще и четвертый уровень, и пятый и так далее, и так далее...

Таким образом, перед нами общество людей, где каждый связан с каждым другим на невидимом плане. Как называется общество людей, где каждый связан с каждым другим на невидимом плане? Такое общество называется церковь. Каждая церковь имеет свой основной символ. Христианская церковь имеет таким символом крест. А это блудное сообщество людей – какой будет иметь символ?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|1 Дек 2010
0 Цитировать

Вы сами можете догадаться. Что говорят о женщине, которая изменила мужу? Что она ему подарила? Рога.

Чьи рога?

В древности козел был символом блудного греха, поэтому козлиные рога стали символом этого греховного сообщества: проще всего приобщиться ему (стать его частью, причаститься ему) можно через блуд. Через блуд человек попадает в такую лужу, куда стекается грязь со всего мира. Причем блуд – это не обязательно физическая близость. Христос говорит, что всякий, кто посмотрел на другого человека с вожделением, прелюбодействовал с ним в сердце своем.

Человек свободен решать, в каком сообществе людей он хочет состоять. В Новом Завете так сказано: "Совокупляющийся с блудницею становится одно тело с блудницею...

А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом" (1 Кор, 6: 16, 17).

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Местный
+3
|1 Дек 2010
2 Цитировать

по жестокосердиию(жестокому отношению)вашему разрешил вам моисей давать разводное письмо...а с моисеем говорил Бог...если муж избивает жену на глазах у детей.не дает денег на питание когда она сидит  с ребенком или болеет-не работает.тут и без моисея ясно-уноси ноги пока цел.кто первым бросит камень

Удален
Mikus
|1 Дек 2010
2 Цитировать

А как же на счет того что когда Бог сочетал тогда человек да не разлучает?

Я рассматриваю этот момент с той точки зрения что человек не сможет разружить то что действительно сочетал Бог!

Помните ситуацию с самарянкой?

"Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда. Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала."

5 +1 и не один не муж в глазах Бога.

Как это объяснить? Писание не говорит что именно эта самарянка была блудница, и Иисус не сказай ей "уйди от меня прелюбодейка"!

Писатель
+97
|1 Дек 2010
1 Цитировать

PRISHELEC                                                          Так ведь если у иудеев было прелюбодеяние, то совершившую сторону побивали камнями, тут уже не до развода                                                                                                                                                                     я не знаю евреиских законов,я живу 2010 году и пытаюсь решить мою проблему так чтоб не стать прелюбодеем. По моему во время Иисуса евреям нельзя уже было без суда уже никого убивать, из-за римской власти, не по этому ли они привели Его к пилату и сказали паспни его.но разговор не об этом, точно знаю что в следствии смерти одного из супругов мжно женитца 2-й раз, мой вопрос: не является ли прелубодеяние(блуд) как-бы "духовнои смертьйю" согрешившеи стороны, т.к. эта сторона уже одно с кемто другим? насколько грех блуда серьёзныи если говориться "блудников и прелюбодеев судит Бог" не поэтому ли в этом месте Иисус сказал " КРОМЕ вины любодеяния".... и ещё попрошу тех кто поверхностно к  этому относится или поверхностно изучал этот вопрос пожалуста не пешите, для меня это серьезно, ВСЕМ СПАСИБО

Писатель
+150
|1 Дек 2010
2 Цитировать

... ну, не нужно смешивать вообще все в одной теме.

... ведь она уже разделилась на две - о разводе (и причинах, приведших к разводу) и о повторных браках.

... да, Писание говорит и о том, и о другом ...

... развод - только по причине прелюбодеяния ... но всегда есть тот, кто изменил и тот, кто пострадал от этого ... хотя оба были в интимных отношениях в рамках своего брака. после развода тот (или та), кто изменил в браке, получает своего рода "клеймо" прелюбодейца(ки), но ... второй(ая) - в чем его(ее) вина?

... теперь о сегодняшней практике: у ортодоксальных церквей есть четко выраженная в их социально-ориентированных документах концепция - как относиться к разовдам и к повторным бракам. у протестантов я вижу только мнения отдельных, хотя и уважаемых авторов, целостной, официально выраженной концепции я не видел - оно и понятно, ведь Писание - богодухновенно и ... самодостаточно. хотя каждого пастора в библейском учебном заведении учат, как нужно читать Писание ... учитывая и национальные и исторические контексты ...

... так вот, Русская православная церковь расширила перечень причин, по которым она считает развод оправданным. список включает уже порядка 10 позиций ...

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+97
|1 Дек 2010
1 Цитировать

ТумАл, спасибо, я не думаю что выход из моеи ситуации это переход в русскую православную церьковь, ничего против них не имею и там есть дети Бога. А развод и повторныи брак хочеш не хочеш между сабою смешаны, развод и есть "разрешение" на повторныи брак, какои другои смысл развода если не повторныи брак? если просто уйти и вместе не жить но не разводится то никаму греха не будет? хоть с кем спи хоть что? развод теряет весь смысл если нет возможности на повторныи брак,люди ищют развода ТОЛьКО из-за того чтоб опять быть холостым. Тот кто не хочет больше быть в браке они просто уходят и им все равно за развод, думаю так.

Новичок
+16
|1 Дек 2010
4 Цитировать

оправдать или обвинить? как часто мы, люди, берём на себя эту сложную роль.. и решаем, решаем, обсуждаем  ставить ли клеймо "ПРЕЛЮБОДЕЙЦЫ" на повторно создающих семью. Сейчас зайдёт сюда пара-тройка "прокуроров" и полетят камни... и начнётся выяснение, ну где же запятую поставить в "Казнить нельзя помиловать".  И добивают камнями и без того разбитые сердца. Развёлся молодой человек, не сумел сохранить свой брак, и теперь в прошлом осталась его семья, надежды, любовь, счастье, а впереди - только боль, одиночество и отчаяние. А если он этого ещё не понял, то его благочестивые братья поддержат, напомнят.  Общественное мнение не оставляет права на ошибку. Да любой из верующих и так знает, что развод - это плохо,  очень плохо, что развод - это грех. И зависть - грех, и злорадство - грех, и ложь - грех, и среблолюбие -грех  и  "Кто посмотрит на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействовал с ней в сердце ..." и кто без греха, бросайте камни !

Писатель
+97
|1 Дек 2010
0 Цитировать

хорошо ты написала Азалия,спасибо, а у тебя совет какоито есть? основанный на писании?

Писатель
+150
|1 Дек 2010
2 Цитировать

, я задержал свою вторую часть с отправкой и уже имею Вашу реакцию на первую - я отвечу Вам в конце этого постинга:

(продолжение)

... на первый план выходит вопрос не о причине, а о "первопричине" развода - по чьей вине развод состоялся. если не ты - причина развода, к тебе не предъявляются санкции и ограничения по повторному браку (хотя я, как консультант, никому не советую легковесно относиться к этому, и "прожить" время исцеления, чтобы не перетащить грязь прежних отношений в новые). а если именно ты виноват - ... церковь накладывает эпитимью, ... и тоже требует "принести плод, достойный покаяния". Там есть ограничения на участие в таинствах церкви, но ... в целом, повторный брак не запрещается.  

... ясно одно - браки, чаще всего, распадаются по легковесным решениям обоих - и этому нужно противодействовать, оказывая всю необходимую и посильную помощь. но если брак распалс "аргументировано", нельзя автоматически вешать на человека "несмываемый ярлык" ...

(ответ на реакцию

):

... нет, Вам не нужно переходить в РПЦ, я дал информацию не для того, чтобы Вы меняли конфессию, а как повод для размышлений.

Вы упускаете следующую возможность, которая была четко обозначена в Писании: "оставаться так", то есть, после развода не выходить замуж или не жениться ... Вам кажется это невероятным, но и сейчас некоторые поступают именно так: "если ЭТО - брак, то мне ЭТОГО не нужно".

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+97
|1 Дек 2010
0 Цитировать

умАл. вы считаете что "остоваться так" это одна из возможностеи после развода? Когда я читаю это место то для меня это звучит как повеление ап.Павла, что и вводит меня в смущение

Новичок
+16
|1 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата maslina
хорошо ты написала Азалия,спасибо, а у тебя совет какоито есть? основанный на писании?

Я знаю, что некоторые отталкиваясь от слова «всякий»   в местописании «Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует»Лк.16:18  исключают  любую возможности заключить союз с разведенной.    Есть еще одно место писания "потому что все согрешили и лишены славы Божией"  Но ведь из  этих слов  мы не делаем   подобный вывод: "для всех людей исключена всякая возможность обрести праведность и спасение".  И не нужно. Т.к есть  продолжение слов Господа: "получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе"/Рим 3:24. Господь сказал блуднице "и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши". Иисус Христос пришел не для того, чтобы осуждать людей за их грехи, но чтобы спасти людей от их грехов.            Наш Господь – Господь милующий, и Он хочет каждому раскаявшемуся  дать полноту счастья.

Писатель
+150
|1 Дек 2010
4 Цитировать

... смущает? тогда Вам "этого" не достаточно, Вы видите резервы для того, чтобы "восстать из пепла", ... работайте над исцелением своего сердца, и ... "восставайте". Только нет гарантии в том, чтобы не "наступить дважды на одни и теже грабли". И ... если та церковь, членом которой Вы являетесь, или хотя бы считаете себя таковой, против повторных браков, Вам придется еще хуже - ведь помогать не будут, а вот упрекать - наверняка.

Плод же духа ... управление собой
Удален
Анти-бред
|1 Дек 2010
2 Цитировать

полнота счастья -это бред сивой кобылы, все инициаторы развода идут прямиком в ад, потому как противятся Божьму завету!!!!!!!!!!!

Старожил
+181
|1 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата Анти-бред
все инициаторы развода идут прямиком в ад, потому как противятся Божьму завету

и ты себя тоже туда-же отправляешь, потому что занимаешь место Судьи. А мы знаем что может произойти с теми кто занимает место Бога.

Новичок
+16
|1 Дек 2010
2 Цитировать

Никогда не спорьте с глупцом - вас могут перепутать!

Удален
Анти-бред
|1 Дек 2010
1 Цитировать

Новый завет- совершенная книга, там все записано,"прелюбодеи-Царства Божьего не наследуют" этим все сказано! и причем здесь место Бога?

Старожил
+450
|1 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Mikus
А как же на счет того что когда Бог сочетал тогда человек да не разлучает?

Это о Тайне,

Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
(Еф.5:32)

 

Цитата Анти-бред
Новый завет- совершенная книга, там все записано,"прелюбодеи-Царства Божьего не наследуют" этим все сказано! и причем здесь место Бога?

абсолютно верно. осталось разобраться что в писании считается блудодействием......

например это:

Ибо издавна Я сокрушил ярмо твое, разорвал узы твои, и ты говорил: "не буду служить [идолам]", а между тем на всяком высоком холме и под всяким ветвистым деревом ты блудодействовал.  Я насадил тебя [как] благородную лозу, - самое чистое семя; как же ты превратилась у Меня в дикую отрасль чужой лозы? Посему, хотя бы ты умылся мылом и много употребил на себя щелоку, нечестие твое отмечено предо Мною, говорит Господь Бог.  Как можешь ты сказать: "я не осквернил себя, я не ходил во след Ваала?" Посмотри на поведение твое в долине, познай, что делала ты, резвая верблюдица, рыщущая по путям твоим? Привыкшую к пустыне дикую ослицу, в страсти души своей глотающую воздух, кто может удержать? Все, ищущие ее, не утомятся: в ее месяце они найдут ее.(Иер.2:20-24)

или здесь:

Что скажешь, [дочь Сиона], когда Он посетит тебя? Ты сама приучила их начальствовать над тобою; не схватят ли тебя боли, как рождающую женщину? И если скажешь в сердце твоем: "за что постигло меня это?" - За множество беззаконий твоих открыт подол у тебя, обнажены пяты твои. ...... Вот жребий твой, отмеренная тебе от Меня часть, говорит Господь, потому что ты забыла Меня и надеялась на ложь. За то будет поднят подол твой на лице твое, чтобы открылся срам твой. Видел Я прелюбодейство твое и неистовые похотения твои, твои непотребства и твои мерзости на холмах в поле. Горе тебе, Иерусалим! ты и после сего не очистишься. Доколе же?(Иер.13:21-27)

мой блог на invictori
Старожил
+201
|1 Дек 2010
0 Цитировать

Romko11,

я думаю, что о повторном браке речи идти не может. Я сам нахожусь в такой ситуации. КТо-то сказал, что раз одна сторона нарушила, то брак автоматически аннулируется. Это что, шутку такая? Ну тогда исходя из такого можна сделать вывод - когда человек согрешил. нарушил тем самым завет с Богом, Бог аннулирыет этот завет. Так что дорогие, те кто хоть раз после покаянияи крещения согрешил, нет вам возврата назад. А Павел говорит, не поддерживая конечно грех, "ибо когда мы бываем не верны, то Он остаётся верным, ибо себя отречься не может."А значит, НЕ ВСЕГДА, когда нарушение ЗАВЕТА, он сразу аннулируется.

 

Цитата Азалия
Да любой из верующих и так знает, что развод - это плохо, очень плохо, что развод - это грех. И зависть - грех, и злорадство - грех, и ложь - грех, и среблолюбие -грех и "Кто посмотрит на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействовал с ней в сердце ..." и кто без греха, бросайте камни !

Дорогая Азалия, так можно и наркоманам потом Господу сказать, "А за что ты нас судишь, ведь все не без греха? Какая разница? Мы тоже верим, что Ты есть." Так можна всякий грех оправдать. О разводе всё ЯСНО написано. ак что зря ТуМал пытаеться сказать, что в протестантских церквах неясно. В БИБЛИИ ВСЁ ЯСНО НАПИСАНО!!!

 

Цитата maslina
умАл. вы считаете что "остоваться так" это одна из возможностеи после развода? Когда я читаю это место то для меня это звучит как повеление ап.Павла, что и вводит меня в смущение

ЧТо? Неужели? Это мне померешилось, или кто-то невнимательно читает Писание? Брат, ты внимательней прочти 10 стих 7-ой главы 1-е Кор. Павел пишет, что не он, а Господь ПОВЕЛЕВАЕТ. О каких смущениях речь, дружище? Какое повеление от Павла?  Повторю ещё раз - ГОСПОДЬ ПОВЕЛЕВАЕТ.

Старожил
+450
|1 Дек 2010
2 Цитировать

Имена им: большой - Огола, а сестре ее - Оголива. И были они Моими, и рождали сыновей и дочерей; и именовались - Огола Самариею, а Оголива Иерусалимом.  И стала Огола блудить от Меня и пристрастилась к своим любовникам, к Ассириянам, к соседям своим, к одевавшимся в ткани яхонтового цвета, к областеначальникам и градоправителям, ко всем красивым юношам, всадникам, ездящим на конях; и расточала блудодеяния свои со всеми отборными из сынов Ассура, и оскверняла себя всеми идолами тех, к кому ни пристращалась; не переставала блудить и с Египтянами, потому что они с нею спали в молодости ее и растлевали девственные сосцы ее, и изливали на нее похоть свою.  За то Я и отдал ее в руки любовников ее, в руки сынов Ассура, к которым она пристрастилась.  Они открыли наготу ее, взяли сыновей ее и дочерей ее, а ее убили мечом. И она сделалась позором между женщинами, когда совершили над нею казнь. Сестра ее, Оголива, видела это, и еще развращеннее была в любви своей, и блужение ее превзошло блужение сестры ее.
(Иез.23:4-11)

______________

О каком блуде говорит писание? по отношению к кому луд?

мой блог на invictori
Удален
Alek-S
|1 Дек 2010
2 Цитировать

Пришелец, Божье слово отменяет все связи с блудницами, если человек соединяется с Господом.

Никакие статьи, и никто из людей не может отменить сказанного Богом.

.

Вы не верите этому, оттого и пишете однобоко, беря лишь места Писания о прелюбодеянии.

Но Бог подходит к ситуациям индивидуально, в отличии от вас.

Хватило вашей писанини на миллион страниц в другой теме.

Да хоть центиллион раз пишите,  верить вам нельзя, вы повреждаете семя Божьего слова!

Старожил
+181
|1 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Анти-бред
и причем здесь место Бога?

При том, что,  кто тебе дал право посылать людей в ад?!

"Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?" Якова 4:12

"Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его." Римл 14:4

Старожил
+1350
|1 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата maslina
ТумАл, спасибо, я не думаю что выход из моеи ситуации это переход в русскую православную церьковь,

Ну зачем церковь менят. Просто предлагается поступить по православному, можно ещё поступить как принято у католиков. По моему в этом вопросе они точнее православных. В общем что и когда они приняли, можно узнать из истории христианства. А можно принять что в Библии написано, или подогнать её  под свои желания и делать выводы, как это хорошо получается у Азалии, (возможно счас в меня камень полетит)

 

Цитата ТумАл
... на первый план выходит вопрос не о причине, а о "первопричине" развода - по чьей вине развод состоялся. если не ты - причина развода, к тебе не предъявляются санкции и ограничения по повторному браку (хотя я, как консультант,

Извините, кольсунтант. Но достигнуть того, кто первопричина, значит наглотаться грязи. А определять на основании кто первый захотел развода очень поверхностно субьективно.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+450
|1 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Alek-S
Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. .

а кто есть блудница по писанию?

Вопрос серьезный, потому как речь о скинии Бога с человеком

мой блог на invictori
Старожил
+181
|1 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата KESYA777
я думаю, что о повторном браке речи идти не может. Я сам нахожусь в такой ситуации. КТо-то сказал, что раз одна сторона нарушила, то брак автоматически аннулируется. Это что, шутку такая? Ну тогда исходя из такого можна сделать вывод - когда человек согрешил. нарушил тем самым завет с Богом, Бог аннулирыет этот завет. Так что дорогие, те кто хоть раз после покаянияи крещения согрешил, нет вам возврата назад. А Павел говорит, не поддерживая конечно грех, "ибо когда мы бываем не верны, то Он остаётся верным, ибо себя отречься не может."А значит, НЕ ВСЕГДА, когда нарушение ЗАВЕТА, он сразу аннулируется.

Правильно что не все грехи нарушают завет. Каждый завет имеет свои условия. И если ети условия нарушаются -- завет недействителен. Старый завет имел свои условия. Новый тоже.

И брачный завет тоже имеет свои условия.

Удален
Анти-бред
|1 Дек 2010
2 Цитировать

суд это когда кто-то проиводит приговор от имени Бога, то есть побиение камнями, палками и сжигание огнем, за грех, но говорить то , что будет с теми кто не исполняет Завет, это не суд, а проповедь Евангелия !!!

1 2 3 4 5 6

Повторный брак = прелюбодейство, или есть исключения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы