Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ин.1:1-3 - как это можно толковать?

Гость
-1
|14 Ноя 2010
0 Цитировать

Библию нужно толковать Библией.Я когда читал название этой темы сразу вспомнил Колос.1:15-16

Если сам Иисус цитировал места из писания ,когда боролся с искушением сатаны,то тем более нам нужно это делать всегда.А непереходить в сферу так называемой "философии".

Удален
avDei76
|14 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Uriy14
Библию нужно толковать Библией.

т.е. другие варианты толкования (включая креационизм, историко-культурные и археологические изыскания) не подходят?

 

Цитата Uriy14
Я когда читал название этой темы сразу вспомнил Колос.1:15-16

как это место Писания может нам помочь нам понять принцип мироустройства?

 

Цитата Uriy14
Если сам Иисус цитировал места из писания ,когда боролся с искушением сатаны,то тем более нам нужно это делать всегда.

Иисус действительно цитировал места Писания когда боролся с искушением от сатаны, но кроме этого Он еще и притчи говорил, проводя доступные для понимания аналогии. Почему бы и нам не воспользоваться таким приемом?

 

Цитата Uriy14
А непереходить в сферу так называемой "философии".

Чтобы "непереходить в сферу так называемой "философии", нам необходимо знать границы этой-самой "философии". Кто эти границы будет определять? Вы готовы?

Удален
монах
|14 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
в моем понимании не всю информацию можно описать битами,а только технически описываемую, потому как биты это всеж таки кибернетическое понятие. В свою очередь биты описываются/определяются информацией. А как в Вашем понимании?

в моем понимании, "информация" - слово, которое имеет совершенно различные значения, в зависимости от того, как оно используется и каким смыслом наделяется использующим, т.е. слово очень абстрактного значения или понятия что-ли... и определять Бога, как некую информацию - очень отвлеченно, на мой взгляд, от самой попытки "определения", всё равно, что претендовать на определение "чего-то" через "нечто"...

.

 

Цитата avDei76
моем понимании характер имеет свойства накопления, переваривания, и создания новой информации. кроме того, еще и функция реакции на поступающую из вне и изнутри информацию. А как в Вашем понимании?

в моем понимании немного по-другому... я верю в то, что характер имеет такие качества, как рост и развитие, которые возможны благодаря абсолютности Божьего совершенства, которые достигают и нас по его милости...

.

 

Цитата avDei76
По моему мнению применительно к человеку это можно назвать программой, применительно к Богу это можно назвать свойством или характеристикой, в любом случае, любовь это функция, направленная на гармонизацию(оптимизацию) сосуществования/развития разумных сущностей (естественно по мере их разумности). А как по Вашему?

для меня любовь не только гармонизация отношений... если кратко, не перечитывая всей библии - то любовь это искупление во Христе... т.е. я думаю, что у Бога не получилось "сказать" о Своей любви к нам "короче", "без Христа"... не получится и у меня, да и не нужно мне иной любови... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
avDei76
|14 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
в моем понимании, "информация" - слово, которое имеет совершенно различные значения, в зависимости от того, как оно используется и каким смыслом наделяется использующим

1)само понятие "информация" не имеет никаких различных значений, различные значения могут иметь частные случаи информации.

2)использование информации подразумевает некую информационную базу - т.е. использующего. В информации нет никакого смысла, если нет приемника информации. А приемник, опять же, основан на информации.

 

Цитата монах
в моем понимании немного по-другому... я верю в то, что характер имеет такие качества, как рост и развитие

согласен. Но то, о чем Вы написали не противоречит моим тезисам - я указал принципы, без которых рост и развитие невозможны, потому как для роста и развития необходимо поступление новой информации, ее переработка(анализ), в ряде случаев синтез из уже имеющегося ее объема новой информации.

 

Цитата монах
которые возможны благодаря абсолютности Божьего совершенства, которые достигают и нас по его милости...

это тоже информация, которую Вы получили из Св.Писания.

Удален
avDei76
|14 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
любовь это искупление во Христе

согласен на все 100. Но это искупление имеет свою определенную цель(смысл) - гармонизацию/развитие сосуществования Бога и человека и людей между собой

Удален
монах
|15 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
1)само понятие "информация" не имеет никаких различных значений, различные значения могут иметь частные случаи информации.

тогда дайте определение, что такое "информация", я сравню ваше определение со словарями, которые есть в инете, и всё станет понятным в вашем определении Бога... :-)

.

 

Цитата avDei76
потому как для роста и развития необходимо поступление новой информации, ее переработка(анали

совсем не обязательно. Самые загадочные превращения в природе совершаются, например, - в куколке гусеницы... т.е. при полном отсутствии новой информации...

.

 

Цитата avDei76
это тоже информация, которую Вы получили из Св.Писания.

это только ваша информация, которую Вы получили из, видимо, своего опыта и уровня информированности по этому вопросу... :-)

.

 

Цитата avDei76
Но это искупление имеет свою определенную цель(смысл) - гармонизацию/развитие сосуществования Бога и человека и людей между собой

эта цель немного иная - "чтобы не погиб, но имел жизнь вечную..."

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
avDei76
|15 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
тогда дайте определение, что такое "информация", я сравню ваше определение со словарями, которые есть в инете, и всё станет понятным в вашем определении Бога... :-)

в инэте: Информация (от лат. informatio — осведомление, разъяснение, изложение, от лат. informare — придавать форму) — в широком смысле абстрактное понятие, имеющее множество значений, в зависимости от контекста. В узком смысле этого слова — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления[1]. Сведения об объектах живой или неживой природы, их свойств и взаимном влиянии друг на друга.

А если гне ограничиваться инэтом, то для понятия "информация" можно дать и другие олпределения. по сути повторяющие друг друга. Например, мое личное определение - информация - это модель, отображающая(выражающая) какую-либо сущьность. Естественно, под словом "модель" необязательно понимать нечто неживое или статическое. Можете дать Ваше определение информации.

Удален
avDei76
|15 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
совсем не обязательно. Самые загадочные превращения в природе совершаются, например, - в куколке гусеницы... т.е. при полном отсутствии новой информации...

Вы как-то с понятия "характер" переместились на понятие "куколка гусеницы" )), ну не суть. Попробуйте информационно изолировать младенца - вряд-ли его личностные характеристики будут развиваться.

Насчет куколки - новая генетическая информация в организм молылька(или бабочки)ПОСТУПАЕТ -она закладывается при оплодотворении яйцеклетки, и позже просто поэтапно реализуется(в т.ч. и в виде метаморфоз), в чем и состоит смысл половой репродукции. Так что данный Ваш тезис неверен в корне.

 

Цитата монах
это только ваша информация, которую Вы получили из, видимо, своего опыта и уровня информированности по этому вопросу... :-)

не понял реплики.

 

Цитата монах
эта цель немного иная - "чтобы не погиб, но имел жизнь вечную..."

Извините, но это все что Вы можете сказать? Т.е. неважно какие у человека отношения с Богом и людьми, главное чтоб "не погиб"? А я дал достаточно емкое понятие - гармония с Богом и людьми, которая включает любовь Бога к нам и нас к Богу, послушание Ему, любовь к людям и др. аспекты, в т.ч. и выражающиеся в упомянутой Вами вечной жизни.

Удален
avDei76
|15 Ноя 2010
0 Цитировать

Информацией еще можно назвать ПОРЯДОК, обеспечивающий выражение каких-либо сущностей. Т.е. суть не меняется.

Удален
монах
|15 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
Например, мое личное определение - информация - это модель, отображающая(выражающая) какую-либо сущьность.

да, но модель - это всегда замена чего-то реального... как это можно связать с Богом - для меня загадка...

.

 

Цитата avDei76
не понял реплики

и?...

.

 

Цитата avDei76
Вы как-то с понятия "характер" переместились на понятие "куколка гусеницы" ))

да, а что в этом такого? всего лишь работа с информацией... :-)

.

 

Цитата avDei76
Попробуйте информационно изолировать младенца - вряд-ли его личностные характеристики будут развиваться.

верно, к сожалению, и обратное - напичканный информацие й человек может остаться личносто-недоразвитым...

.

 

Цитата avDei76
Насчет куколки - новая генетическая информация в организм молылька(или бабочки)ПОСТУПАЕТ -она закладывается при оплодотворении яйцеклетки

генетическая информация поступает не в организм мотылька... его же ещё нет, когда нет оплодотворения...

.

 

Цитата avDei76
и позже просто поэтапно реализуется(в т.ч. и в виде метаморфоз), в чем и состоит смысл половой репродукции. Так что данный Ваш тезис неверен в корне.

реализуется именно при отсутствии внешней информации... как пост в религии...

.

 

Цитата avDei76
Т.е. неважно какие у человека отношения с Богом и людьми, главное чтоб "не погиб"?

если говорить о любви Божьей - да, главное, чтобы не погиб. Но не единственное конечнго...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
avDei76
|15 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
да, но модель - это всегда замена чего-то реального... как это можно связать с Богом - для меня загадка...

модель - это не всегда замена, это может быть и прообразом, проэктом, замыслом и т.п.

 

Цитата монах
и?...

и неплохо было бы с вашей стороны пояснить о чем речь.

 

Цитата монах
да, а что в этом такого? всего лишь работа с информацией... :-)

с информацией по-разному можно работать ))

 

Цитата монах
верно, к сожалению, и обратное - напичканный информацие й человек может остаться личносто-недоразвитым...

согласен. И зависит это от той информации, которой человек напичкан, и от его способности работать с этой информацией (анализировать, комбинировать, генерировать). Если человек напичкан большим объемом технической информации в ущерб другим видам, то с чего он будет гармонично развиваться как личность?!

 

Цитата монах
генетическая информация поступает не в организм мотылька... его же ещё нет, когда нет оплодотворения...

а вот что я написал:

 

Цитата avDei76
Насчет куколки - новая генетическая информация в организм молылька(или бабочки)ПОСТУПАЕТ -она закладывается при оплодотворении яйцеклетки

таким образом, существование мотылька(или бабочки) начинается с поступления новой информации в яйцеклетку. Пожалуйста, больше не вырывайте фразы из контекста. А по-большому счету аналогия с реализацией генетической программы мотыля (или бабочки)  не совсем подходит к становлению характера, т.к. последнее нуждается в постоянном поступлении информации. Надеюсь нет нужды говорить о том, что сведения из окружающего мира не закладываются генетически, а имеют адаптивную природу.

Удален
avDei76
|15 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
реализуется именно при отсутствии внешней информации... как пост в религии...

Тогда тем более, Ваш тезис неверен, т.к. психика постоянно подвергается внешнему информационному воздействию, под него и заточена.

 

Цитата монах
если говорить о любви Божьей - да, главное, чтобы не погиб. Но не единственное конечнго...

Потому что гибель - это отсутствие любви к Богу и ближнему, со всеми вытекающими.

Удален
Валерий -К
|15 Ноя 2010
0 Цитировать

Ну а по теме ничего,  что ли не будет?

Много написано не по теме, как сказано здесь, ...с температурой...

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
монах
|15 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
модель - это не всегда замена, это может быть и прообразом, проэктом, замыслом и т.п.

вот-вот, и вопрос - чьим проектом замыслом и прообразом является информация, которая и е6сть Бог?

.

 

Цитата avDei76
неплохо было бы с вашей стороны пояснить о чем речь.

пояснить о чем речь? Вы предположили, что о Боге я узнал, получив информацию из священного писания... я возразил в том смысле, что это уж точно всего лишь ваши предположения...

.

 

Цитата avDei76
Если человек напичкан большим объемом технической информации в ущерб другим видам, то с чего он будет гармонично развиваться как личность?!

я думаю, что сын плотника был достаточно напичкан технической информацией... и тем не менее не вырос ущербным...

.

 

Цитата avDei76
Пожалуйста, больше не вырывайте фразы из контекста.

не передергивайте. Мотылек не способен "принять" новую генетическую информацию... если только это не вирус или иная какая болезнь. Так же и сгрешником - не может он видоизмениьтьбся сам, если не родится заново...

.

 

Цитата avDei76
огда тем более, Ваш тезис неверен, т.к. психика постоянно подвергается внешнему информационному воздействию, под него и заточена.

не будем спорить о посте, который например, и мел место в жизни Христа...

.

 

Цитата avDei76
Потому что гибель - это отсутствие любви к Богу и ближнему, со всеми вытекающими.

у гибели есть различные определния...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
avDei76
|15 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
вот-вот, и вопрос - чьим проектом замыслом и прообразом является информация, которая и е6сть Бог?

как мы видим из Писания - "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог...Все через Него начало быть..." - Бог называется Словом. Перефразируя Ваш вопрос, получается - чьим словом является Слово, которое и есть Бог? Ответьте плз, на этот вопрос.

 

Цитата монах
я возразил в том смысле, что это уж точно всего лишь ваши предположения...

можно было не возражать - я и сам еще в начале темы заявил, что это только мои предположения, и не факт, что правильные (см.мои посты выше)

 

Цитата монах
я думаю, что сын плотника был достаточно напичкан технической информацией... и тем не менее не вырос ущербным...

а теперь внимательно и, опять же, без отрыва от контекста читаем то, что я написал:

 

Цитата avDei76
Если человек напичкан большим объемом технической информации в ущерб другим видам, то с чего он будет гармонично развиваться как личность?!
Цитата монах
не передергивайте. Мотылек не способен "принять" новую генетическую информацию...

По-моему это вы передергиваете мои слова - я недвусмысленно объяснил о чем речь:

 

Цитата avDei76
Насчет куколки - новая генетическая информация в организм молылька(или бабочки)ПОСТУПАЕТ -она закладывается при оплодотворении яйцеклетки
Цитата монах
Так же и сгрешником - не может он видоизмениьтьбся сам, если не родится заново...

если мне не изменяет память, изначально Вы говорили о становлении характера, а не о том, может или не может видоизменяться грешник

Удален
avDei76
|15 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
не будем спорить о посте, который например, и мел место в жизни Христа...

а что было во время поста Иисуса?

 

Цитата монах
у гибели есть различные определния...

но суть у гибели одна - прекращение функционирования.

Удален
уталённый
|15 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Улавливаю, Бог создал человека из праха(материи), а не "внушил тело нашему Ангелу"

Да нет .... !  Не улавливаете .

Бог создал вечно - живущего, значит Совершенного  Адама !

Потому материал из которого создавался Адам (материя ) , тоже был Совершенен !

--

А тела которыми мы теперь ходим по земле, смертны потому не совершенны !

Значит и материал из которого они созданы тоже не совершенен !

Любая материя в этой вселенной дьявола,  разрушается со временем !

Вселенная исчезает в никуда, конец её предопределён апокалипсисом.

--

Совершенная же Вселенная созданная Отцом бессмертна, потому вечна !

В Неё нам и воскресать отсюда, теми кем мы и были созданы - Ангелами !

 

Цитата ДушелОв
Ну, ну. духовный Вы наш...

К стати верно подмечено !

После воскрешения Иисуса на Небеса , дьявол сброшен к нам на землю. Откр.12;12

Так что наше земное информационно духовное поле , отдано во власть бесов.

И они теперь безраздельно правят бал, многие из них принимают вид ангелов Света.

Особенно для тех кто очень желает встречи со "святыми".

 

Цитата ДушелОв
Ну так три дня и есть: пятница, суббота и воскресенье. (три дня, а не 72 часа или трое суток)

У Иудеев день заканчивается в 9 часов вечера !

И тело на кресте умерло в это же время !

Пятница вообще не попадает в счёт дней , по восстановлению Храма!

--

Остаётся суббота и половина воскресения ! Полтора дня !

Даже если считать воскресение за день,

получается с натяжкой, только два восстановительных дня.

--

Математика наука точная . Сказано в три , значит в три .

А в трёх днях от воскресения только четверг ! Остальное фокусы ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Описание не найдёте? Жутко интересно!

Скорее жутко не интересно . Потому что замаскировано оно под непонимание.

Ученикам на вечери объявляется предатель , и предлагается его отпустить .

Они удостоверившись  что сами  не предатели , просто промолчали !

Как бы "не понимая" зачем посылает его христос .

--

Разве так друзья поступают ?

Вот вы бы , зная что Иуда предатель ,

не задали бы вопрос : А куда это он ?

--

Цитата уталённый

Сюда в созданную дьяволом, смертную вселенную, не возможно воскреснуть !

 

Цитата ДушелОв
Ссылки на Библию. Жду.

Ссылки  уже разбирались, вернитесь назад по теме и прочитайте.

 

Цитата ДушелОв
А человекоубийца он от начала, так что и смерть реальна.

А тело человеческое его ложь , так что смерть для лжи, также реальна как и лож .

Если вы верите в реальность своего ложного тела , то и ложная смерть вам будет реальна.

А я не верю ! Значит и смерть для меня лож.

--

И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь,

которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе. Мак.9;1

--

Это сказано для тех кто понял что отец лжи и смерти одно лицо - дьявол !

Значит смерть и лож это одно и тоже !

Потому если нет того что нам лжёт лож, нет и смерти которую она выдумала.

А всё это земное, как пар только снится нашему Ангелу.

--

...ибо что такое жизнь ваша? парявляющийся на малое время,

а потом исчезающий.   Иак.4;14

 

Цитата ДушелОв
Гностики так и думали.

Может и правильно делали .

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Гость
+1
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
Есть ли у кого изыскания на эту тему?

изыскания на эту тему одно и очень конкретное. Здесь нет никакой тайны для верующего в то, что Иисус есть Христос. Мне жаль, что все высказанные рассуждения были оторванны от контекста.От того ,что конкретно писал Иоанн. Для того, что бы понять очем идет речь, нужно нужно читать текст целеком с1-18ст. Но перед тем как начать толковать, нужно прочитать все евангелие от Иоанна и для лучшего понимания все его послания.

Изложу свой взгляд несколько позже. Эта тема по моему одна из самых  серьезных на форуме. Чтоб изложить мысыль нужно некоторое время потрудится над этим вопросом.

Пока скажу лишь одно вся Библия говорит о жертве Христа,о том что только через его смерть мы обретаем жизнь, постянно веруя в то, что Он совершил мы ее сохраняем Кол.2:6-7.

И лишь в русле жертвы Иисуса за нас, для нашего спасения, что бы имели жизнь вечную, нужно мыслить. Евреям12:1-3  Мы только тогда сможем понять о чем здесь говорит Господь через Иоанна.

Гость
+1
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
Есть ли у кого изыскания на эту тему?

изыскания на эту тему одно и очень конкретное. Здесь нет никакой тайны для верующего в то, что Иисус есть Христос. Мне жаль, что все высказанные рассуждения были оторванны от контекста.От того ,что конкретно писал Иоанн. Для того, что бы понять очем идет речь, нужно нужно читать текст целеком с1-18ст. Но перед тем как начать толковать, нужно прочитать все евангелие от Иоанна и для лучшего понимания все его послания.

Изложу свой взгляд несколько позже. Эта тема по моему одна из самых  серьезных на форуме. Чтоб изложить мысыль нужно некоторое время потрудится над этим вопросом.

Пока скажу лишь одно вся Библия говорит о жертве Христа,о том что только через его смерть мы обретаем жизнь, постянно веруя в то, что Он совершил мы ее сохраняем Кол.2:6-7.

И лишь в русле жертвы Иисуса за нас, для нашего спасения, что бы имели жизнь вечную, нужно мыслить. Евреям12:1-3  Мы только тогда сможем понять о чем здесь говорит Господь через Иоанна.

Удален
монах
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
чьим словом является Слово, которое и есть Бог?

словом Христа. Т.е. не слово "вообще" является Богом, не слово об убийствах, насилии и проч., а только то слово, которое мы видим во Христе, его рождении, служении, смерти и воскресении

.

 

Цитата avDei76
напичкан большим объемом технической информации в ущерб другим видам

никогда не думал, что "объём информации" может "ущербнуть" развитие личности...

.

 

Цитата avDei76
если мне не изменяет память, изначально Вы говорили о становлении характера

ну это просто смотря как "харатер" определить... :-) можно ведь и как "свойство", т.е. говоря о характере личности, можно иметь ввиду основные свойства личности, в том числе и переработке получаемой извне информации... :-)

 

Цитата avDei76
но суть у гибели одна - прекращение функционирования.

кабы так было...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
avDei76
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
чьим словом является Слово, которое и есть Бог? Ответьте плз, на этот вопрос.
Цитата монах
словом Христа. Т.е. не слово "вообще" является Богом, не слово об убийствах, насилии и проч., а только то слово, которое мы видим во Христе, его рождении, служении, смерти и воскресении

т.е. Бог является словом Христа? А христос тогда кем?

написано также:"...все через Него начало быть..." - как это вписывается в общую картину?

 

Цитата монах
никогда не думал, что "объём информации" может "ущербнуть" развитие личности...

однако ж может. Дело в том, что человеческой психике нужно время, усилия, а иногда и средства чтобы принять и переработать информацию. Если посадить ребенка за комп или умные технические книжки, при этом минимизировать поступление других видов информации (потому как на них уже не остается времени), то гармоничного развития личности не получится - эмоции и коммуникативность, а также творчество останутся недоразвиты. Кст, это перекликается с темой "Компьютерные игры".

Удален
avDei76
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
ну это просто смотря как "харатер" определить... :-) можно ведь и как "свойство", т.е. говоря о характере личности, можно иметь ввиду основные свойства личности, в том числе и переработке получаемой извне информации... :-)

можно и так. Так с чем Вы не согласны в моей формулировке?

 

Цитата монах
кабы так было...

а так и есть. А если не так, то тогда как?

Удален
Валерий -К
|16 Ноя 2010
1 Цитировать

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
(Иоан.1:1-4)

что означает - СЛОВО ?

ЛОГОС  имеет несколько значений, но главное значение - это МЫСЛЬ или действие мыслью, (я бы сказал - СИЛА мысли)  : простой пример, под воздействие мысли или слова гипнотизёра.

следующее значение - это выраженная мысль, воплощённая мысль, например, воплощённая мысль архитектора в здании, художника в картине, скульптора в изваянии

Высказанная мысль словом, стоит на третьем месте по значимости.

когда говорится, что  БОГ творит СЛОВОМ, то в первую очередь надо понимать, что ОН творит СИЛОЙ МЫСЛИ Своей.

когда говорится, что СЛОВО это ПОМАЗАННИК (это Христос- так переводится), то имеется ввиду воплощение мысли БОГА через ЕГО ПОМАЗАНИЕ ИИСУСА на спасение людей.

ВНАЧАЛЕ БЫЛА МЫСЛЬ, и МЫСЛЬ БЫЛА у БОГА, СИЛА МЫСЛИ и ЕСТЬ БОГ.

и СИЛА МЫСЛИ  была изначально у БОГА

и воплотилась МЫСЛЬ БОГА, и без БОГА ничто не начало быть, что начало быть.

в НЁМ (в Боге) была жизнь, и жизнь была свет (дух - дыхание жизни) человеков.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата уталённый
Бог создал вечно - живущего, значит Совершенного Адама !

Феофил Антиохийский. Послание к Автолику. Книга 2. Абзац 27

Но кто-нибудь спросил нас: смертным ли по природе сотворен человек? нет. Значит, - бессмертным? Не скажем и этого. Но скажет кто-нибудь: итак, он сотворен ни тем, ни другим? и этого не скажем. Он сотворен по природе ни смертным и ни бессмертным. Ибо если бы Бог сотворил его вначале бессмертным, то сделал бы его Богом; если же наоборот сотворил бы его смертным, то Сам оказался бы виновником его смерти. Итак, Он сотворил его ни смертным и ни бессмертным, но, как сказали выше, способным к тому и другому, чтобы, если устремится он к тому, что ведет к бессмертию, исполняя заповедь Божию, получил от Него в награду за это бессмертие, и сделался бы Богом; если же уклонится к делам смерти, не повинуясь Богу, сам был бы виновником своей смерти. Ибо Бог создал человека свободным и самовластным. Итак, что человек навлек на себя своим нерадением и непослушанием, то Бог ныне прощает ему по Своему человеколюбию и милосердию, если человек Ему повинуется. Как непослушанием человек навлек на себя смерть, так повиновением воле Божией желающий может доставить себе вечную жизнь. Ибо Бог дал нам закон и святые заповеди, исполняя которые всякий может спастись и, достигнув воскресения, наследовать нетление.

Старожил
+343
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата уталённый
Любая материя в этой вселенной дьявола, разрушается со временем !

Цитаточку в подтверждение.

 

Цитата уталённый

А то что воскресшее тело не восстановлено !

С дырами в руках и между рёбер ! По тому же барабану ?

Да и куда им беднягам понять что Духовное Тело не прибить к кресту !

Оно было разрушено за столом тайной вечери !

Перечитайте ещё раз описания Тайной Вечери и покажите где и когда было разрушено Духовное Тело Христа.

 

Цитата уталённый

Сюда в созданную дьяволом,  смертную вселенную, не возможно воскреснуть !

Воскреснуть можно из неё ! Что Иисус и сделал ,

показав Иоанну и Павлу на Небесах, Своё восстановленное в Славе Духовное Тело .

А потрёпанное телесное осталось у потерпевшего поражение на кресте !

Пожалуйста, подтвердите Ваши утверждения Писанием.

 

Цитата уталённый
А всё это земное, как пар только снится нашему Ангелу.

Ну да, весь мир - это сон Брахмана.

 

Цитата уталённый
Может и правильно делали .

Может, только вот писаний не читали...

Удален
монах
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
т.е. Бог является словом Христа? А христос тогда кем?

Богом, кем же ещё, если Его Слово является Богом? У Бога слова не расходятся с делом... :)

.

 

Цитата avDei76
Дело в том, что человеческой психике нужно время, усилия, а иногда и средства чтобы принять и переработать информацию.

значит дело всё-таки в недостатке времени, а не в избытке и нформации в ущерб? Ведь если ребенка за компом ещё одновременно и танцам учить и Толстого читать - вряд ли что хорошее получится, несмотря на "равенство" информационн-количествн. составляющих..?

.

 

Цитата avDei76
можно и так. Так с чем Вы не согласны в моей формулировке?

дело не в этом... мне интерсено понять, что Вы имеете ввиду, чтобы обогатиться вашим пониманием... :-)

.

 

Цитата avDei76
а так и есть. А если не так, то тогда как?

ещё хуже...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
avDei76
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Богом, кем же ещё, если Его Слово является Богом? У Бога слова не расходятся с делом... :)

другими словами, перефразируя Ин.1:1-3 получается: "в начале был Бог, и Бог был у Бога и Бог был Бог...". Понятно?

Теперь изложу свою версию. Существует (вне пространства и времени) Бог - Безначальный и Бесконечный Дух. И Этот Дух родил(выразил, выявил, проявил) другую подобную Ему Сущность - Слово(об информационной сути которого я и говорил). Таким образом, Родивший стал Отцем, а рожденное Слово стало Сыном, и с помощью(посредством) Сына был сотворен остальной духовный мир и мир материальный. А поскольку Слово (Сын) существовало ДО возникновения миров, то поэтому про Него и говорится в Писании что "все через Него начало быть". Впоследствии это Слово (Сын) воплотилось в виде Христа.

Удален
avDei76
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
значит дело всё-таки в недостатке времени, а не в избытке и нформации в ущерб?

1)дело не столько в недостатке времени, сколько в свойствах психики, которые и выявляют этот недостаток времени(опять же, относительно психики), к тому же, психика имеет свойство избавляться от ненужной информации.

2)информация относительно человека бывает разная - бывает полезная, бывает бесполезная, а бывает вредная(которая чаще и приводит к нарушениям гармоничного развития личности).

 

Цитата монах
Ведь если ребенка за компом ещё одновременно и танцам учить и Толстого читать - вряд ли что хорошее получится, несмотря на "равенство" информационн-количествн. составляющих..?

скажу даже больше - это просто невозможно.

 

Цитата монах
ещё хуже...

например?

Удален
уталённый
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ибо если бы Бог сотворил его вначале бессмертным, то сделал бы его Богом; если же наоборот сотворил бы его смертным, то Сам оказался бы виновником его смерти.

Видимо ваш Феофил слабовато изучал Писания , иначе бы знал что Сам Иисус сказал :

Иисус отвечал им :   не написано ли в законе вашем : Я сказал: вы Боги? ...   Ин.10;34

--

Этому Феофилу и в голову не приходило как он оскорбляет Совершенство !

Он просто утверждает что Господь бракодел .... ! ! ! !

Мол тяпнул, ляпнул и получилось что то среднее между Совершенным и смертным....

--

Если Совершенство может творить несовершенное , то оно уже не совершенство !

Попросту Феофил своими рассуждениями усомнился в Совершенстве Отца !

И попытался вину падения Совершенных Его созданий, взвалить на Создателя.

--

Бог поругаем не бывает ! И всегда остаётся Совершенством .

Что бы не утверждали о Нём падшие создания , падшего ангела .

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
1 2 3 4 5 6 7 8

Ин.1:1-3 - как это можно толковать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы