Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ин.1:1-3 - как это можно толковать?

Удален
avDei76
|21 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
в Евангелии нет ничего противоречащего рациональной логике.

Согласен. Да и вообще в Библии. Что касается науки - могу сказать за биологию - в биосфере и в общем, и в частности все устроено чрезвычайно рационально - тоже о многом говорит. Можно даже проводить какие-то параллели с духовными вещами.

 

Цитата lents
Если у человека уже есть логический расклад в его мировоззрении, это не должно помешать ему принять Христа! Тезис о том, что христианин должен отвергнуть научный подход к познанию реальности, на мой взгляд просто глуп. Зачастую из-за этого вера вырождается в суеверие, а то и просто в настоящую мистификацию.

Полностью согласен.

Старожил
+1490
|21 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
Ученый говорил о материальных сущностях.

На то он и учёный, чтобы говорить о материальных сущностях. Однако меня весьма смущает тот факт, что подавляющее большинство богословов в подмётки не годится даже средненькому учёному в плане способности видеть невидимое!

Богословие превратилось в подобие советского Института Марксизма-Ленинизма, основной задачей которого, как известно было храниение "первоисточников". При этом всем было плевать, работает ли марксизм-ленинизм на практике.

Так и теология увязла в многоразличных трактовках того или иного слова или выражения в Писании. Тогда как должна была бы в большей степени заниматься вопросами, связанными с реальным действием Слова Божьего.

 

Цитата avDei76
Пока мы в этом мире и в этом теле, вряд-ли сможем иметь достаточно точное представление о надматериальном мире. Причина - зауженные, адаптированные под 4 измерения параметры восприятия.

Поэтому я и предлагаю сосредоточиться на практических следствиях данной теории. То есть на том, что может быть полезным в нашей реальной жизни. На том, что работает или не работает здесь, в этом мире.

Старожил
+1698
|21 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Мы это поняли! Вопрос, что делать с интеллектуалами? Напоить их до беспамятства, чтоб они всё забыли и в простоте пьяного поросёнка приняли Благую Весть?

Вы знаете.. действительно интересная мысль.. с поросёнком.. :-))

Ведь интеллектуалы всю информацию сразу принимают своим разумом.. и ищут любые логические концы, чтобы ухватившись за них, выкрутиться и показать своё превосходство.. Но когда и уверуют.. то любого атеиста и антихриста, засунут за пояс..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1490
|21 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Asher
Ведь интеллектуалы всю информацию сразу принимают своим разумом.. и ищут любые логические концы, чтобы ухватившись за них, выкрутиться и показать своё превосходство.. Но когда и уверуют.. то любого атеиста и антихриста, засунут за пояс..))

Понимаете, всё это, конечно, правильно. Но совсем без интеллектуалов жизнь стала бы совсем другой. Не было бы много из того, к чему мы уже привыкли как к "благам цивилизации". Возможно, вы лично готовы отказаться от этих благ, но сомневаюсь, что устроит остальных. Вы же, надеюсь, не настаиваете на том, чтобы все верующие переехали жить в пещеры?

Хотя и среди троглодитов, я думаю, тоже были интеллектуалы, которые играли какую-то свою пещерную интеллектуальную роль.

Ведь не всем же торговать пирожками, кому-то надо и в телескоп на небо смотреть. Можно, правда, всех этих "умников" слегка подправить, чтоб не заносились со своим превосходством, но с кем мы тогда останемся? С лидерами сетевого маркетинга и телепроповедниками????

Меня тошнит от псевдо-христиан, мнящих невежество за подвиг во имя Христа. Пожизненные двоечники, не способные даже посчитать карманные деньги. Вечно обманываемые МЛМщиками и поэтому вынужденные обманывать других.

Жалкие нажиматели кнопок, даже приблизительно не представляющие интеллектуальную пропасть, лежащую между их дремучей тупостью и способностями тех, кто создал все эти компы, мобильники и телики.

Зазнайки, считающие, что зазубривание Библии заменяет профессионализм инженера, строителя, агронома.

Полагаю, Вы не такой? Так к чему тогда все эти рассуждения, достойные разве что малолетнего кришнаита??? Существует разница между познанием Истины и санкиртаной. Между разумом и фанатизмом. Между Духом и НЛПишным аутотренингом.

Удален
avDei76
|21 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
...средненькому учёному в плане способности видеть невидимое!

Да уж - волка ноги кормят, а ученых - зачастую то, что Вы обозначили - способность видеть невидимое. Как лир.отступление - доводилось бывать на научно-практических конференциях - то, из чего некоторые высасывают темы для диссертов - чудеса изобретательности какие-то.

Старожил
+1490
|21 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата avDei76
то, из чего некоторые высасывают темы для диссертов - чудеса изобретательности какие-то.

Ну уж в этом мы от них не отстаём! Из чего только наши проповедники не высасывают темы для откровений!

Удален
avDei76
|21 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Ну уж в этом мы от них не отстаём! Из чего только наши проповедники не высасывают темы для откровений!

:)))))

Удален
уталённый
|21 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
начало можно приблизительно вычислить по родословной

Если первые люди жили по нескольку тысяч лет, то врятли ваш

расёт будет кому нибудь нужен. С приблизителностью даже

в одну тысячу лет.

 

Цитата avDei76
Творец как явление вообще никак не лимитируется Своим творением.

Если между нами и Им нет ни какой связи, то нас попросту нет !

 

Цитата avDei76
Ему бы не нужно было полностью уничтожать вселенную. Оставалась бы она в стороне , на всякий случай. Признаться не понял о чем Вы. Можно уточнить?

Об апокалипсисе , о том что созданная дьяволом  эта материальная вселенная,

будет уничтожена . А та Духовная Совершенная созданная Отцом останется.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
avDei76
|22 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата уталённый
Если первые люди жили по нескольку тысяч лет, то врятли ваш расёт будет кому нибудь нужен. С приблизителностью даже в одну тысячу лет.
Цитата уталённый
Если между нами и Им нет ни какой связи, то нас попросту нет !
Цитата уталённый
Об апокалипсисе , о том что созданная дьяволом эта материальная вселенная, будет уничтожена . А та Духовная Совершенная созданная Отцом останется.

Предлагаю админам форума открыть новую рубрику, под названием - "Без комментариев!".

Удален
уталённый
|22 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
Предлагаю админам форума открыть новую рубрику, под названием - "Без комментариев!".

Ваше удивление должно быть удостоено  целой рубрики ?

Я бы тоже не комментировал !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
avDei76
|22 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата уталённый
Ваше удивление должно быть удостоено целой рубрики ?

думаю что не только я удивлен

Старожил
+135
|23 Окт 2010
1 Цитировать

Цитата Asher
Хм-м.. ох как же вы усложняете всё.. Получился салат оливье по бушменски.. Это так-же делали.. и делают современные фарисеи.. Сами не входят и другим не дают.. А попроще..?! Спасибо, что спросили.. :-)) Вы такого нагородили, что я сомневаюсь, что вы и сами в этом разбираетесь..

В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь.(1Кор.14:21)

Удален
уталённый
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
думаю что не только я удивлен

Знаете ведь Иисус тоже Духовно не мало удивлял !

Да так что Его за эти удивления частенько гнали.

--

Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.  2Тим.3;12

Значит если не гонят , то вы и не удивляете Духовно....

И не живёте благочестиво ....

--

Вот такая связь между настоящим благочестием и гонениями.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
avDei76
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата уталённый
Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. 2Тим.3;12

Гонять Вас я не собираюсь, просто хочу сказать, что с точки зрения Св.Писания приведенный ниже отрывок является ересью:

 

Цитата уталённый
Об апокалипсисе , о том что созданная дьяволом эта материальная вселенная, будет уничтожена . А та Духовная Совершенная созданная Отцом останется.

Мог бы прокомментировать и другие пункты, хотя бы с точки зрения элементарной логики, но думаю нет нужды - все и так все видят.

Удален
уталённый
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
отрывок является ересью:

Как вы думаете почему Иисус ни одного своего собеседника

ни назвал еретиком , ни кого не осудил за совсем не Духовные высказывания.

Потому что у Него было достаточно логики объяснить, без обвинений.

--

Ну вот например чего стоит доказать что наша вселенная создана дьяволом ?

Почти ни чего . Потому что ту вселенную что создал Отец, Он назвал Совершенной .

А Совершенство не знает смерти .

Значит эта смертная несовершенная вселенная, в которую попали мы грехопадением Адама.

Создание не Его ! А того кто заманил в неё нас в Адаме.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
но думаю нет нужды - все и так все видят.

Если все всё видят, то что вы им показываете ?

Ведь смысл вашего непонимания остаётся при вас ,

и это совсем не значит что он у всех одинаков .

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
avDei76
|23 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата уталённый
Ну вот например чего стоит доказать что наша вселенная создана дьяволом ? Почти ни чего . Потому что ту вселенную что создал Отец, Он назвал Совершенной . А Совершенство не знает смерти . Значит эта смертная несовершенная вселенная, в которую попали мы грехопадением Адама. Создание не Его ! А того кто заманил в неё нас в Адаме.

Кроме обсуждаемого отрывка есть еще первые главы Бытия, и другие места Писания, говрящие о том, что все Бог сотворил. Если же Вы к Св.Писанию опелируете выборочно, в соответствии с Вашей моделью, то тогда Вам необходимо признать что не все Писание Богодухновенно, а Ваша модель Богодухновенна от начала до конца. Таким нехитрым макаром Вы становитесь автором нового вероучения.

По поводу совершенства вселенной - Св.Писание не говорит о том, что есть 2 вселенные - совершенная и несовершенная, и что при грехопадении люди (да и все остальные) неким загадочным образом из совершенной вселенной переместились в несовершенную. Да и совершенство людей - это не отсутствие возможности согрешить, а наличие свободной воли.

Удален
avDei76
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата уталённый
Значит эта смертная несовершенная вселенная, в которую попали мы грехопадением Адама. Создание не Его ! А того кто заманил в неё нас в Адаме.

А вообще, эта трактовка напоминает мне старое учение с участием демиурга.

Удален
уталённый
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
Да и совершенство людей - это не отсутствие возможности согрешить, а наличие свободной воли.

Понимаете ли , я делаю упор в Совершенстве на бессмертие !

А вы на свободную волю: грешить или нет !

Непогрешимомсть и бессмертие   это  характеристики Совершенной вселенной.

Но если ваше сопротивление греху меньше ваших сил, то этот выбор уже будет  не совершенен ?

 

Цитата avDei76
и другие места Писания, говрящие о том, что все Бог сотворил.

Это не значит что Совершенный Отец, будет творить несовершенные дела !

Иначе Совершенство перестаёт быть Совершенством.

Вся путаница  и начинается , когда Нашему Совершенному Отцу приписываются

несовершенные создания .

--

Лукавый был создан Совершенным херувимом , но согрешив

стал отцом всего несовершенного :

--

Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и
Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией,
ходил среди огнистых камней.  Из.28;14
--
Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего ... Из.28; 15
--
От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды,
и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией,
изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. Из.28;16
--
....и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: Из 28;18
--
Этот огонь описывает Ап. Пётр 3;10 :
Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут,
стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
--
Эта вселенная сгорит огнём извлечённым из среды дьявола ,
а эта среда и есть по словам Петра : земля небеса, и стихии.
Вот вам и доказательство где мы находимся.
--
Совершенный наш Отец не будет творить несовершенной вселенной.
Для несовершенства есть несовершенный творец.
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Валерий -К
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Текст же богодуховенный, значит Иоанн сам не понимал, чего писал!

=в том то и проблема, что он понимал, и писал, думая, что и все так понимают. Я сам страдаю часто от этого. Пишу пост вроде всё понятно, а потом на след. день его читаю. а оказывается его можно понять даже наоборот. Иногда извиняюсь и исправляю, а иногда махну рукой. Вроде с умными общаюсь, поймут.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
avDei76
|23 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата уталённый
Понимаете ли , я делаю упор в Совершенстве на бессмертие !

а почему именно на это? и делал ли Бог упор на бессмертие?

 

Цитата уталённый
А вы на свободную волю: грешить или нет !

Вообще на многообразие, но особо - на образ и подобие Совершенного Бога, в т.ч. на свободу выбора. Как ни крути, а у человека боьше возможностей чем у робота.

 

Цитата уталённый
Но если ваше сопротивление греху меньше ваших сил, то этот выбор уже будет не совершенен ?

вот как раз такой в ыбор и будет совершенен.

 

Цитата уталённый
Это не значит что Совершенный Отец, будет творить несовершенные дела ! Иначе Совершенство перестаёт быть Совершенством. Вся путаница и начинается , когда Нашему Совершенному Отцу приписываются несовершенные создания .

с Вашей точки зрения совершенство - это сушность с зауженными характеристиками. А в Божьем понимании - это сущность с расширенными возможностями, в т.ч. и возможностью уронить/опустить/разрушить саму себя. Сущности с расширенными возможностями всегда более функциональны, информативны, и интересны, нежели некие "консервы", Вами описанные. Можно даже аналогию привести - что более совершенно - живые зверушки или консервы сделанные из них?

Удален
avDei76
|23 Окт 2010
1 Цитировать

Конечно, консервы могут долго храниться, они не кусаются, не шумят, не таскают грязь, не болеют,опять же, кормить их не надо. но что могут сделать консервы? Ровным счетом ничего, несмотря на свою бессмертность. Они не тянут телегу, не дают молоко и шерсть, не охраняют дом, и т.д. Толку от их существования - ноль. толк будет если их съесть, но тогда они существовать перестанут.

Старожил
+1490
|24 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
в том то и проблема, что он понимал, и писал, думая, что и все так понимают. Я сам страдаю часто от этого. Пишу пост вроде всё понятно, а потом на след. день его читаю. а оказывается его можно понять даже наоборот

Имхо Иоанн был большой мистик. Он, ещё ходя по земле, духом своим уже обитал на небесах. Поэтому многое из того, что он написал, на самом деле является не его мыслями, и не его свидетельством, а чистой воды откровением. Вполне возможно, что значительная часть написанного им - это не учение, полученное им от Иисуса во плоти, а знание, открывшееся ему позднее в духе.

Поэтому, даже если и предположить, что Иоанн был вдруг недостаточно внимателен в своих писаниях, не перечитывал их на следующий день (во что мне слабо верится), всё равно дух не мог дать ему солгать. И это не какой-то мистицизм. Вполне обыденное дело, даже "неверующие" писатели в своих самых гениальных произведениях умудрялись не вставить ни одного фальшивого слова. И это не потому, что они по полгода их редактировали, а потому что с первого раза написали как надо, будучи в духе. Только они это называют проще - вдохновением.

Старожил
+343
|24 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата уталённый
Как вы думаете почему Иисус ни одного своего собеседника ни назвал еретиком , ни кого не осудил за совсем не Духовные высказывания.

Ин.8:42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
Ин.8:43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
Ин.8:44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

 

Цитата уталённый
А Совершенство не знает смерти . Значит эта смертная несовершенная вселенная, в которую попали мы грехопадением Адама.

Быт.3:17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
Быт.3:18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

:

Слушайте, Вы может всё-таки соберётесь с силами и прочитаете Библию? Это не очень долго, поверьте, но весьма увлекательно. И начните лучше с Нового Завета. Или как большинство - с Апокалипсиса.

Удален
уталённый
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Слушайте, Вы может всё-таки соберётесь с силами и прочитаете Библию?

Вот и прочитал , только те выводы что делаю я, почему то не вмещаются

в ваши головы .

Например , какой вывод можно сделать если приблизить

в  духе  всего два высказывания :

--

Господь говорит дьяволу :

....и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: Из 28;18

А Ап. Пётр говорит о конце нашей вселенной :

Пт 3;10 :
Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут,
стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
--
Почему у дьявола и нашей вселенной , такая одинаковая смерть в огне ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
avDei76
|24 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата уталённый
Почему у дьявола и нашей вселенной , такая одинаковая смерть в огне ?

Под понятием "вселенная" Вы видимо Землю подразумеваете? Не суть. Суть в том, что если сатана и земля подвергнутся одинаковой участи, то это вовсе не означает, что землю сотворил сатана. Души грешников тоже будут в озере огненном, но это не значит что Бог создает праведников, а сатана - грешников. Думаю, что ни у кого нет сомнений в том, что и тех, и других создает Бог, но с широким спектром возможностей, допускающих как грех, так и праведность.

Удален
уталённый
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
а почему именно на это? и делал ли Бог упор на бессмертие?

Вечно живущий и Совершенство синонимы !

Несовершенный и смертный тоже !

Если ваш бог не идеал , то я вам сочувствую.

 

Цитата avDei76
а у человека боьше возможностей чем у робота

Мы были созданы совершенными Ангелами :

так как Он избрал нас в Нем(Иисусе) прежде создания мира,

чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви  Еф.1;4

--

У Ангела ещё больше ...

 

Цитата avDei76
А в Божьем понимании - это сущность с расширенными возможностями, в т.ч. и возможностью уронить/опустить/разрушить саму себя.

По вашему Господь сказавший дьяволу:

....и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: Из 28;18

Сказал и Себе ?

Если вы только что утверждали:

Творец как явление вообще никак не лимитируется Своим творением.

По моему вы противоречите сам себе .

--

На самом деле эти слова объясняют несовместимость Отца и несовершенства :

Бог есть Свет, и нет в Нём ни какой тьмы ! Ин.1;7


Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ин.8:44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Если я доказываю что наша материальная вселенная создана дьяволом , то эти слова Истина !

То есть наши тела и есть та лож которую нам внушает дьявол , а наш дух То что создано Отцом.

Потому считающий себя телом только плотским дьявольским , не был обруган Христом , ему просто дана точная характеристика ! А тот кто собой считал только  духовным мысленным телом сюда не попали.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
avDei76
|24 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата уталённый
Если я доказываю что наша материальная вселенная создана дьяволом , то эти слова Истина !

На основании чего Вы это доказываете? На этом форуме котируется только Св.Писание и логически не противоречащие ему выводы. Поздравляю Вас - Вы изобрели ересь. Либо чью-то ересь повторяете.

 

Цитата уталённый
То есть наши тела и есть та лож которую нам внушает дьявол , а наш дух То что создано Отцом. Потому считающий себя телом только плотским дьявольским , не был обруган Христом , ему просто дана точная характеристика ! А тот кто собой считал только духовным мысленным телом сюда не попали.

Мне уже начинает казаться, что Вы стебаетесь над нами. Если не так, и если Христианское учение еще что-то для Вас значит, то продублирую совет ДушелОва:

 

Цитата ДушелОв
Вы может всё-таки соберётесь с силами и прочитаете Библию? Это не очень долго, поверьте, но весьма увлекательно. И начните лучше с Нового Завета. Или как большинство - с Апокалипсиса.

Извините если обидел, ничего личного.

Удален
уталённый
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А Совершенство не знает смерти . Значит эта смертная несовершенная вселенная, в которую попали мы грехопадением Адама.
Быт.3:17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
Быт.3:18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; :
Слушайте, Вы может всё-таки соберётесь с силами и прочитаете Библию? Это не очень долго, поверьте, но весьма увлекательно. И начните лучше с Нового Завета. Или как большинство - с Апокалипсиса.
Хорошие у вас советы ! Только по закону сучка и бревна, сучёк без бревна невиден !
--

Вы подтвердили мои слова . о том что земля на которой мы находимся проклята !

Значит несовершенна, и потому не могла быть создана Совершенством,

дьявол ведь был создан помазанным Совершенным Херувимом ,

но согрешив был проклят .  С него и началось проклятие и несовершенство.

--

Написано: Бог есть Свет, и нет в Нём ни какой тьмы ! Ин.1;7

Значит после образовавшегося в дьяволе несовершенства ,

Бог ни какого отношения , ни к какому смертному несовершенству  не имеет !

Следовательно и не создавал этой несовершенной вселенной.

--

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
1 2 3 4 5 6 7 8

Ин.1:1-3 - как это можно толковать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы