Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ин.1:1-3 - как это можно толковать?

Удален
уталённый
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
А тот кто собой считал только духовным мысленным телом сюда не попали.
Мне уже начинает казаться, что Вы стебаетесь над нами. Если не так, и если Христианское учение еще что-то для Вас значит, то продублирую совет ДушелОва:

Извините если обидел, ничего личного.

Но если вы духовное тело не считаете главным в Христианском учении ,

то какое по вашему тело призывал есть Иисус  ? ? ? ?

--

Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам:

если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его,

то не будете иметь в себе жизни.  Ин. 6;53

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
На этом форуме котируется только Св.Писание и логически не противоречащие ему выводы. Поздравляю Вас - Вы изобрели ересь. Либо чью-то ересь повторяете.

Пока не вижу доказательств , одни голые слова , извините за непонятный

язык, моя вина в том что вы меня не понимаете.

Это непреодолимо , так как не в нашей власти учить новозаветных .

--

И не будет учить каждый ближнего своего и каждыйбрата своего,

говоря: познай Господа; потому что все,

от малого до большого, будут знать Меня ....   Евр.8;11

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
avDei76
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата уталённый
Но если вы духовное тело не считаете главным в Христианском учении , то какое по вашему тело призывал есть Иисус ? ? ? ?

Про то, какое тело важнее - духовное или физическое я вообще ничего не писал. Я всего лишь ответил на Ваш тезис о том, что материальная вселенная создана дьяволом.

Старожил
+343
|24 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата уталённый
Вы подтвердили мои слова . о том что земля на которой мы находимся проклята ! Значит несовершенна, и потому не могла быть создана Совершенством,

Вы читать умеете? Читайте:

Быт.1:1 В начале сотворил Бог небо и землю.

...

Быт.1:9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
Быт.1:10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.

:

Далее, после падения Адама и Евы:

Быт.3:17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

:

Всё же, начните читать Библию, перестанете писать эти глупости. По человечески прошу, а то даже неловко как-то за Вас...

Удален
avDei76
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Быт.1:1 В начале сотворил Бог небо и землю.

у меня есть подозрения - Уталенный может заявить, что в этом отрывке имелась ввиду нематериальная (т.е. духовная) вселенная. Подождем ответа.

Старожил
+1490
|24 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата уталённый
земля на которой мы находимся проклята ! Значит несовершенна, и потому не могла быть создана Совершенством, дьявол ведь был создан помазанным Совершенным Херувимом , но согрешив был проклят .  С него и началось проклятие и несовершенство.

Я не понял, Вы сами же признаёте, что Бог создал херувима, который, согрешив, стал дьяволом. Если Бог не мог создать ничего несовершенного, то получается, что Он и этого херувима не создавал. Потому как согрешив тот херувим доказал своё несовершенство.

Вы утверждаете, что Бог не создавал материальный мир, поскольку этот мир доказал своё несовершенство, когда стал проклятым за грех человека. Но с херувимом та же история вышла. Непонимаю, почему Вы признаёте херувима, ставшего дьяволом, созданным Богом, а материальный мир, ставший проклятым, не созданным Богом?

Если быть последовательным в Вашей логике, то и дьявол сам себя создал, так как дьявол не совершенен (поскольку грешен), а Бог несовершенного создать не мог. Выходит, дьявол возник сам по себе.

Но это только один вопрос.

Второй вопрос. Дьявол - существо нематериальное. Тем не менее грешное. Стало быть, раз не только в материальном мире есть несовершенство (в виде греха), но и в духовном образовались падшие ангелы, бесы, демоны и прочая нечисть, то и происхождение духовного мира должно было бы быть поставлено под сомнение.

Раз и на небесах завёлся грех, по-вашему следовало бы сказать, что и небеса несовершенны. И их тоже, стало быть, не Бог создавал.

...

Старожил
+1490
|24 Окт 2010
0 Цитировать

Третий вопрос. Пусть даже, предположим, Вы во всём правы, и материальный мир действительно создан дьяволом. Разве Вы этим утверждением не называете дьявола творцом Вселенной? Получается, что Вы дьявола ставите в один ряд с Богом. Что дьявол такой же Творец и Создатель, как и Бог. Ведь из Ваших слов однозначно можно сделать именно такой вывод.

Вы предлагаете нам верить в две враждующие Вселенные: Вселенную, созданную Богом, и Вселенную, созданную дьяволом. То есть, предлагаете не только в два мира, но и в двоих Творцов. Извините, я бы не хотел Вас обидеть, но если руководсьвоваться исключительно Вашими постами получается, что Вы вроде как сатанист. Не потому, что поклоняетесь сатане, а потому что признаёте за ним авторство в сотворении Вселенной (пусть и не такой совершенной как Божья).

Поправьте меня, если я Вас неправильно понял.

Старожил
+343
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
(пусть и не такой совершенной как Божья).

Почему это не такой совершенной?

Вселенная, якобы созданная дьяволом существует.

а Вселенная, созданная Богом - не существует, так её Бог и не творил.

Следовательно денница - творец, а Бог - нет.

:

Так что вывод вполне однозначный:  денница самозародился, а потом создал Вселенную, а Бога нет вообще.

Удален
уталённый
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
у меня есть подозрения - Уталенный может заявить, что в этом отрывке имелась ввиду нематериальная (т.е. духовная) вселенная. Подождем ответа.

Так вы правы! Разница между Духовной созданной Отцом и материальной ,что создана лукавым,

в том что Совершенная бессмертна , а в несовершенной всё смертно.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Гость
-1
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
неужели нет ни у кого никаких мыслей по этому поводу? Наверное тема нашла бы более широкий отклик, если бы называлась "Ин.1:1-3 - как это можно толковать в пользу десятины?"

Причем тут вообще десятина?

Старожил
+1490
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Так что вывод вполне однозначный:  денница самозародился, а потом создал Вселенную, а Бога нет вообще.

Юмор у Вас! 

Удален
avDei76
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Yujin
Причем тут вообще десятина?

как это причем?! по словам некоторых экспертов по процветанию - главная мысль в Библии! :)

Удален
уталённый
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Я не понял, Вы сами же признаёте, что Бог создал херувима, который, согрешив, стал дьяволом

Иез.28;12 :

так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.

--

Это не я признаю, о нём Он Сам Господь говорит через Иезекиля, что этот Херувим был Его отпечатком .

Иначе говоря , как бы отражением Самого Бога в зеркале.

Господь создал равного Себе по размерам Херувима !

Вы можете теперь представить Их Двоих.

--

 

Цитата lents
Но с херувимом та же история вышла. Непонимаю, почему Вы признаёте херувима, ставшего дьяволом, созданным Богом, а материальный мир, ставший проклятым, не созданным Богом?

Второй бог , этот Херувим имел выбор : остаться Совершенным отпечатком , или согрешить !

Он выбрал грех, почему , мне моим скудным умишком не дотянуться .

Если есть догадки , поделитесь. Но как видите этот  Херувим был Совершенным.

Следовательно вины Создателя в его падении нет. А значит и логической цепочки несовершенства

тянущейся от дьявола к Богу тоже нет.

 

Цитата lents
Раз и на небесах завёлся грех, по-вашему следовало бы сказать, что и небеса несовершенны. И их тоже, стало быть, не Бог создавал.

Раз отражение Бога в Духе согрешило, то и небеса стали частью несовершенны .

Откр.12;3-4 :

И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон...

Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю.

--

Как видим третья часть небесных ангелов , стала подчинёнными дьявола на земле.

Где  мы с вами сейчас и имеем горе находится.- Откр.12;12

Значит Небеса были созданы совершенными, но на 1/3 ть были испорчены дьяволом.

И поэтому :  Быт.1;4 :.... отделил Бог Свет от тьмы !  Совершенство  от несовершенства.

--

С тех пор в Духовной вселенной Отец Хозяин, а в материальной дьявол , Его бывшая копия !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
avDei76
|25 Окт 2010
0 Цитировать

теперь вернемся к теме. В предыдущих постах, комментируя модель, представленную Уталенным, я уже упоминал некоего демиурга.Вот какую мысль содержат апокрифы гностиков:"Общим для гностиков, вероятно, было (очень примерно) следующее. Гностики считали себя обладателями тайного знания (греч. знание - "gnosis", отсюда и названия) о Мироздании, позволявшего человеку обрести сверхъестественные способности и возможности. Мироздание у гностиков представляло собой лестницу из эонов - Сущностей. Наверху мироздания стоял Бог, Мировой Разум или иная высшая сущность, посредством Божественного Слова (гр. слово - "Логос") творившая Разум и другие эоны, числом до 24 (но всегда обязательно круглое). Одной из сущностей был злобный Демиург (букв. "гончар") , создавший материальный мир; существовал еще и добрый эон София (Мудрость), противостоящий Демиургу в той или иной форме. Материальный мир гностики дружно презирали, считая его недостойным высшей божественности. Спастись от власти материального мира и приобщиться к высшему разуму можно было лишь получив указанное "тайное знание", ведя определенный образ жизни и совершая особые магические манипуляции (особено гностики чтили магию чисел)."

Старожил
+1490
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Yujin
Причем тут вообще десятина?

При том, что, имхо, финансовые проблемы собственного кармана данной аудитории ближе "абстрактных" вопросов богопознания. 

Удален
уталённый
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
Спастись от власти материального мира и приобщиться к высшему разуму можно было лишь получив указанное "тайное знание", ведя определенный образ жизни и совершая особые магические манипуляции (особено гностики чтили магию чисел)."

Если они понимали что находятся в телах созданных дьяволом , то спастись

из них , ими же , это всё равно что строить крепость из тротила.

По вашему эти ребята точно с кукушкой не дружили?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
avDei76
|25 Окт 2010
1 Цитировать

по всему видно, что учение сие в некоторых вариациях и трансформациях либо кочует, что называется, из уст в уста, либо с некоторой вероятностью, подобно альфа-трекам при радионуклидном распаде, возникает в различных умах(если ранее возникало - отчего ж щас не может?! Как любил говаривать премудрый Соломон - нет ничего нового под солнцем). И уж коль скоро у нас всеж-таки вроде как демократическое общество и достаточно лояльный форум, то каждый останется при своем.

Удален
уталённый
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Всё же, начните читать Библию, перестанете писать эти глупости. По человечески прошу, а то даже неловко как-то за Вас...

Сочувствую .... но как однажды сказал один телеведущий:

Не крутите ручки настроек ваших телевизоров, я действительно такой ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
avDei76
|25 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата lents
При том, что, имхо, финансовые проблемы собственного кармана данной аудитории ближе "абстрактных" вопросов богопознания.

 

Цитата уталённый
Если они понимали что находятся в телах созданных дьяволом , то спастись из них , ими же , это всё равно что строить крепость из тротила. По вашему эти ребята точно с кукушкой не дружили?

Признаюсь, я не в курсах об их строительных и орнитологических пристрастиях.

Старожил
+1490
|25 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата уталённый
Господь создал равного Себе по размерам Херувима ! Вы можете теперь представить Их Двоих.

Ну вот это уже более понятно: два Бога-близнеца, похожие как две капли воды.

 

Цитата уталённый
Второй бог , этот Херувим имел выбор : остаться Совершенным отпечатком , или согрешить !

Вот была бы хохма, если б они оба согрешили!

 

Цитата уталённый
Он выбрал грех, почему , мне моим скудным умишком не дотянуться .

А я, например, его очень хорошо понимаю! Ведь грешить, согласитесь, куда приятнее, чем не грешить... ну или хотя бы интереснее. Прикольно ведь разбить лампочку в подъезде или кому-нибудь на спину плюнуть. Интересно же, разве нет?!

 

Цитата уталённый
Следовательно вины Создателя в его падении нет. А значит и логической цепочки несовершенства тянущейся от дьявола к Богу тоже нет.

А это я снова не врубился! Ведь в традиционой версии вины Бога в грехопадении человека тоже вроде как нет. Так почему мы должны отбросить традиционную версию? Новая чем лучше? Та же самая история - был совершенным, потом вдруг взял и грехоупал! Бац! Только в одном случае это человек, а в другом - херувим. В чём разницо-то???

 

Цитата уталённый
Значит Небеса были созданы совершенными, но на 1/3 ть были испорчены дьяволом. И поэтому :  Быт.1;4 :.... отделил Бог Свет от тьмы !  Совершенство  от несовершенства.

Интересная версия. Я бы даже её дополнил! Ведь после того как Бог отделил свет от тьмы сразу началась смена времён суток: "И был вечер, и было утро: день один". Наверное это следует понимать таким образом, что к власти поочерёдно приходил то Бог (днём), то сатана (в промежутке между вечером и утром). И так шесть раз!

Да и ешё! Раз к дьяволу только треть небес перешла, значит и его время суток в два раза короче Божьего. Вывод - это всё было в средней полосе России в мае месяце.

А что, крутую мы тут религию замутили! Христиане, айда к нам! У нас богов в два раза больше, есть выбор!

Удален
уталённый
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы читать умеете? Читайте: Быт.1:1 В начале сотворил Бог небо и землю.

Щас секундочку !

Ну вот например прочитал :

Быт.2;1:

Так Совершенны небо и земля и всё воинство их. (Духовное)

--

А теперь вы прочитайте  в Писании где говорится о совершенстве материального

неба и земли после грехопадения .

Ведь все пророки на первом месте своего смысла ставили Духовную землю и Небеса.

--

Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном. Рим .8;5

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
Признаюсь, я не в курсах об их строительных и орнитологических пристрастиях.

А что же вас в них заинтересовало ? Неужели магические манипуляции с числами ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Вот была бы хохма, если б они оба согрешили!

И Оба стали смертными ! Тогда всё закончилось капутом !

То есть в будущем мы просто бы исчезли .

На хохму что то не похоже , как ни крути.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
А я, например, его очень хорошо понимаю! Ведь грешить, согласитесь, куда приятнее, чем не грешить... ну или хотя бы интереснее.

У него интерес был куда круче :

Иез.28;9:

Скажеш ли тогда перед твоим убийцею : "я бог" ? ? ? ?

Похоже он хотел занять место Создателя !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Та же самая история - был совершенным, потом вдруг взял и грехоупал! Бац! Только в одном случае это человек, а в другом - херувим. В чём разницо-то???

Похоже разницы нет , и Адам согрешив стал прототипом дьявола.

--

Скажешь ли тогда перед твоим убийцею: "я бог",

тогда как в руке поражающего тебя ты будешь человек, а не бог? Иез.28;9

--

Похоже Отец своего бывшего Херувима , сначала лишает своего образа,

позволив искусить Адама , потом вообще сбрасывает на землю , победой над ним

Иисуса, а потом загнав в антихриста просто прикончит его на земле, как тело всякого человека,

огнём апокалипсиса :

Иез.28;18:

.... Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрёт тебя.

--

Получается дьявол станет человеком и исчезнет в огне, своей вселенной.

Откр.20;10 :

А дьявол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное .....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Наверное это следует понимать таким образом, что к власти поочерёдно приходил то Бог (днём), то сатана (в промежутке между вечером и утром). И так шесть раз!

Скорее всего всё происходящее с человечеством , это всего лиш ОБРАЗ , того

что по настоящему происходит в Духе.

Ведь материальная дьявольская вселенная , не настоящая , она лож , как и её создатель лжец.

А Духовная  Та настоящая , в ней всё по другому, а как, даже не представить !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+343
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата уталённый
А теперь вы прочитайте  в Писании где говорится о совершенстве материального неба и земли после грехопадения . Ведь все пророки на первом месте своего смысла ставили Духовную землю и Небеса.

Ну-ка цитатки про Духовную землю!

А заодно и о её творении!

 

Цитата уталённый
Ведь материальная дьявольская вселенная , не настоящая , она лож , как и её создатель лжец.

Цитатки про ненастоящую землю и о создании её сатаной!

Очень жду!

Удален
avDei76
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата уталённый
Быт.2;1: Так Совершенны небо и земля и всё воинство их. (Духовное)

Теперь читаем более внимательно Быт.2;1:" Так Совершены (т.е. сотворены, сделаны) небо и земля и всё воинство их.". Казалось бы, одна буква, а суть меняется. Не хочу сказать что Бог не сотворил это все "хорошо весьма", просто буквы с Священным текстам не нужно приписывать.

Удален
avDei76
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата уталённый
А что же вас в них заинтересовало ? Неужели магические манипуляции с числами ?

лично меня - ничего. Все эти теософские мутации (всмысле ереси) мне вообще неинтересны. Просто нужно знать, что такие есть. Только и всего.

Удален
уталённый
|28 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
Не хочу сказать что Бог не сотворил это все "хорошо весьма", просто буквы с Священным текстам не нужно приписывать.

Признаю существенную смысловую ошибку из за этой буквы.

На самом деле смысл этого слова совсем другой !

Только смысл Совершенства в бессмертии от этого не изменен.

Запрет есть от дерева познания давался вечно живущему , бессмертному Адаму !

--

И лиш после грехопадения он становится смертным.

Так что эта ошибка все го лиш результат моей невнимательности,

и ни как не умаляет бессмертного Совершенства вселенной созданной Отцом.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
1 2 3 4 5 6 7 8

Ин.1:1-3 - как это можно толковать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы