Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дух и душа - в чем различие?

Старожил
+1490
|9 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата Минерва
А что, ап. Павел и его толкователи есть критерий истины?

Имхо, Библия - критерий истины. А ещё - практика жизни во Христе. Но пока мало практики - то Библия. И Послания Павла в том числе.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|9 Ноя 2010
2 Цитировать

"И создал Господь Бог человека из прахае земного,

и вдунул в лице его  дыхание жизни,

и стал человек душою живою." (Быт 2:7)

Если очень коротко, то  у нас получатся такое уравнение.

Прах + дыхание жизни(дух)  = душа живая.

Старожил
+1490
|9 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Если очень коротко, то  у нас получатся такое уравнение. Прах + дыхание жизни(дух)  = душа живая.

Следовательно:

дух = душа - прах

прах = душа - дух

Когда душа отряхивает прах, из неё получается дух.

Когда душа испускает дух, от неё остаётся прах.

Ну Вы и математик!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|9 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Ну Вы и математик!

Точно, никудышний. Я же сказала, если коротко... А вы сразу математик...

Помните апостолы рассуждая на эту тему говорят, что душа животного в крови.

То есть в животном нет духа.

" И сказл Бог: да произведет  земля душу живую по роду её,

скотов и гадов, и зверей земных по роду их.

И стало так. (Быт 1:24-25)

"И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую;

и птицы да полетят над землёю, по тверди нбесной." (Быт 1:20)

так были  созданы жизни животных.

Вода сама творила по слову Бога и земля сама творила  по слову Бога.

А человек сотворен иначе.  Уже упомянули как.

Местный
+2
|9 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А человек сотворен иначе

Душа это жизнь тела (плоти). Дух это жизнь души. Душа и дух это как оплодотворённое семя. Можно провести аналогию. Есть семя и есть почва (земля) для семени. Дух-вода, Дух-земля, дух-душа. Когда дух мёртв, душа безплодна. Человек душевный не живёт жизнью духа, а живет жизнью тела, такой первый от земли. Второй духовный с неба Господь.

1-е Коринфянам 15
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
К Евреям 4
12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
Слово Божье есть Дух Божий. Дух Божий разделяет духовное от плотского, вечное от временного. Не для того, чтобы разделить на части, а для изменения помышлений и намерений.

Бог стал человеком для того, чтобы человек стал богом в плане святости.

Старожил
+1490
|10 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата alexandr
первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.

Разница между духом и душой в этом стихе обозначена следующим образом:

душа - живущая, то есть, получившая жизнь;

дух - животворящий (оживляющий), то есть, дающий жизнь.

Итак, душа жизнь получает и ею пользуется; дух жизнь даёт, является её источником.

Душа - приёмник жизни. Дух - источник жизни.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|10 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
в некоторых Богословских трактовках так и есть, однако в Евр.4:12: "...проникает до разделения души и духа..." - ап.Павел указывает на то, что есть душа, а есть дух, и это 2 раздельные сущности.

= Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр.4:12)

Вы вникните в смысл написанного. Я выше писал, что дух это чистая душа, без информации человеческой жизни. здесь сказано другим словами, что Бог отделяет информацию и судит по ней человека, помышления и намерения даже не реализованные в делах.

Но здесь надо обладать огромной фантазией, что бы увидеть отдельные сущности. Тогда напрашивается вопрос, что делает Дух, а что Душа? Зачем два в одном?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+16
|11 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
дух это чистая душа, без информации человеческой жизни"
- Такого не бывает! Просто есть положительная информация человеческой жизни, которую Бог принимает = оставит у внутреннего человека, то есть сделает его новым человеком в абсолютном смысле слова!
И есть отрицательная информация = грехам, которые либо христианин удаляет при жизни, либо Бог потом удалит после суда Христова: "Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас [начнется], то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?" (1Пет.4:17,18).
Сейчас есть возможность очищать сердце Щелоком, то есть давать возможность Святому Духу удалять грехи из сердца. Это большая привилегия периода Благодати!
А в теоретическом плане нужно увидеть разницу между внутренним человеком и новым человеком!
Внутренний человек - это жизнь человека, из которой христианин по своему упорству и незнанию не удалил грехи.
А новый человек -  на 100% принят Богом!

Подробнее:    Новый человек или настоящая жизнь христианина


"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
Валерий -К
|12 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Горн
Валерий ...дух это чистая душа, без информации человеческой жизни"
- Такого не бывает!
-------------
В утробе уже есть Душа, но она чистая в смысле "пустая", просто Дух.
Далее, лет до двух идёт загрузка в сознание генетических программ (как в комп ОС), распознавание речи, воспроизведение речи, смысловое поведение и т.д.  С 2 до 5 лет  идёт загрузка личности, то есть формируется  на основе увиденного и услышанного поведения индивида в обществе.  К 7 годам индивид полностью сформирован как личность  и дальнейшее воспитание может происходить только по добровольной воле индивида, если справедливо Он принимает наказание, если несправедливо - он запоминает и ждёт удобного случая ответить.
Так вот, для детей Иисус сказал = их Царство небесное, они чисты. А вот после 7 лет начинают совершать и добрые и злые дела сознательно.  То есть и положительная и отрицательная информация пишется. Наполняется мера, которую допустил Бог.
То что Бог сказал - будьте святы потому что Я Свят.  Ну кто с этим спорит, ничто нечистое не войдёт к Нему.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|12 Ноя 2010
1 Цитировать

решил добавить следующее

15 впрочем спасется через ЧАДОРОДИЕ, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.
(1Тим.2:15)
.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
avDei76
|12 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Далее, лет до двух идёт загрузка в сознание генетических программ (как в комп ОС)

точнее сказать психических программ, поскольку генетические программы работают на молекулярном уровне, реализуясь в процессе жизни человека, в том числе и в программы ВНД. Некоторые эксперты по ВНД (высшей нервной деятельности) разделяют ее на поведенческие процессы (характерны для вида и служат базисом для дальнейшей адаптации и пр.деятельности индивида) и психические процессы - совокупность(даже можно сказать системность) индивидуальных характеристик ВНД, т.е. той информации, которая была накоплена, переработана или синтезирована за период жизни человека. Сюда же относятся:

 

Цитата Валерий -К
распознавание речи, воспроизведение речи, смысловое поведение и т.д.
Удален
avDei76
|12 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
С 2 до 5 лет идёт загрузка личности, то есть формируется на основе увиденного и услышанного поведения индивида в обществе.

Нужно отметить, что личность начинает формироваться с самого рождения. Примечательно, что у младенцев (до 1 года) количество нейросинаптических связей в 1,5 раза больше чем у взрослых. По этой причине младенцы имеют более широкие психоадаптационные возможности чем взрослые. Например, могут различать морды лемуров, которые взрослые люди не различают.

 

Цитата Валерий -К
К 7 годам индивид полностью сформирован как личность

скорее всего с этим можно согласиться, хотя шлифовка продолжается всю жизнь.

Удален
Валерий -К
|13 Ноя 2010
1 Цитировать

avDei76

= Благодарю.

-----------

Упомянул за ЧАДОРОДИЕ. Одно из главных предназначений человека это размножение ДУШ

Бог заповедал - плодитесь и размножайтесь.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
avDei76
|13 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
15 впрочем спасется через ЧАДОРОДИЕ, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием. (1Тим.2:15)

Интересна трактовка этого места Писания в переводе Нового Завета с древнегреческого (издание третье, Российское Библейское общество, Москва 2007): "Впрочем, и она будет спасена, рожая детей, если, конечно, будет жить с верой и любовью, свято и разумно."

 

Цитата Валерий -К
Упомянул за ЧАДОРОДИЕ. Одно из главных предназначений человека это размножение ДУШ Бог заповедал - плодитесь и размножайтесь.

Согласен. Еще можно сказать о развитии социума как организма, которое возможно только при наличии дифференцировки большого количества людей. Хорошее, имхо, сравнение с компьютерными ОС - на базовую программу(дух) записывается вся информация, полученная в течении жизни человека(душа), обрабатывается, компонуется, генерируется новая. Таким образом, организм можно аналогизировать с комп."железом", дух - с базовой, поведенческой программой, а душу - со всем тем, что на базовую программу поступает.

Удален
Валерий -К
|13 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата avDei76
возможно только при наличии дифференцировки большого количества людей

= более того, история полна примеров (например высадка человека на необитаемый остров), когда человек в одиночестве деградирует и в современное время изолированные племена находятся на уровне их далёких предков. Нет новой информации, нет развития. Попытки духовного развития деградируют так же исключительно в ритуалы и общение с духами умерших..

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
voice1
|13 Ноя 2010
0 Цитировать

Некоторые мысли по поводу трехмерности человека: почему важно различать плосткое и душевное от духовного.

Дух - это наше сердце, это центр всего человека, это настоящее или истинное "я", тождество которого исходит от его Создателя, поэтому только через дух я могу сверхъественно познавать Бога и Его истину (про себя) на сосновании сверхъественного влияния Слова Божьего и Духа Святого на меня. Почему есть рождение свыше или заново (вопрос Никодима, как можно еще раз родиться, будучи живым), именно потому, что тогда рождаемся мы как настоящие и задуманные Богом, возрождается наш дух, т.е. мы становимся настоящими, но пока бейби, детьми (младенцами), которые уже растут Божьим сверхъественным путем - начинается процесс духовного роста, что затем влияет на нашу душу - ненастоящее, фальшивое "я", с которым мы привыкли себя отождествлять в миру. Душа (тем более порочная под влиянием греховной плоти) стала по сути заменителем или обольстителем нас самих, которую необходимо "спасать", т.е. обновлять, исцелять и освобождать ("достигая наконец верою вашею спасения душ" (1Пет.1:9). Она должна быть под влиянием нашего духовного человека, т.е нашего настоящего "я", которое только СПОСОБНО равзиваться и расти и укрепляться в Боге и с Ним. Также мой духовный человек, т.е. "я" рожденное от Бога, должно влиять на моего падшего плотского человека, которого надо не "спасать" или "отождествляться с ним", а распинать или умерщвлять.

Поэтому плотские или душевные люди (как говорит писание) всегда будут противиться духовным, так как подлинностью или оригиналом является мой внутренний духовный человек, по которому и различает Бог: дети, юноши, отцы. Итак дух - это мое настощее "я", которое может быть мертвым, слабым, больным, деградированным, или сильным, живым, здоровым, растущим и т.д.

Разделяю хорошие руссуждения Лентса.

Слово Божье описывает дела (плоды) плоти, души и духа. Борьба идет за нашу душу, кому она будет подчиняться плоти (это среда мира и сатаны) или духу (это среда Бога). 

Старожил
+213
|14 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Упомянул за ЧАДОРОДИЕ. Одно из главных предназначений человека это размножение ДУШ Бог заповедал - плодитесь и размножайтесь.

Кто то видит в этом стихе размножение душ а кто то спасение, через рождение духа.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
Валерий -К
|14 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата zolotko
Кто то видит в этом стихе размножение душ а кто то спасение, через рождение духа.

=Золотко, там для спасения есть ещё что то, кроме чадородия..если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием..

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|15 Ноя 2010
0 Цитировать

... Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;
а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.
(Лук.20:34-36).

=на небесах чадородия не будет. Так что занимайтесь любовью на земле. Будете как Духи.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+213
|15 Ноя 2010
0 Цитировать

Вы хотите сказать, для того, чтобы женщине спастись, нужно рожать детей и пребыть в вере любви , в святости с Целомудрием. А "Кто будет веровать и крестится - спасен будет, это только  для мужей?

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Писатель
+99
|15 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
через ЧАДОРОДИЕ,

Интересно, а это есть в подлиннике ?

Mission Jet
Удален
Валерий -К
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата metatron
Интересно, а это есть в подлиннике ?

= А что, лень самому посмотреть?

В следующий раз на подобные вопросы не буду отвечать. Сначала прочитайте, а потом спрашивайте.

Прямой перевод с подлинника:  " Будет спасена через деторождение, если останется в вере и любви, и освящении с благоразумием."

Как видите перевод полностью идентичен.  Употреблены слова которые были в обиходе  того времени перевода.

 

Цитата zolotko
Вы хотите сказать, для того, чтобы женщине спастись, нужно рожать детей и пребыть в вере любви , в святости с Целомудрием. А "Кто будет веровать и крестится - спасен будет, это только для мужей?
= Разве я привёл свои слова? Вы спрашиваете кто будет веровать, написано и вам пребывать в вере и любви и в святости.  Имелось ввиду, что мужам надо веру подкреплять делами (вера без дел мертва), а дела жены - деторождение.  А благоразумие или целомудрие - это быть примером для детей при их воспитании.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+99
|16 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= А что, лень самому посмотреть?

Спасибо, я тоже перепроверил несколько подстрочников посмотрел.

Mission Jet
Удален
vestnic
|23 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
что это за сущности - душа и дух, и в чем их различия?

Кто то здесь верно подметил, что никто точно не может дать ответа на этот вопрос. Если использовать терминалогиею Св. Писания невозможно придти к общему мнению, т.к. каждый подразумевает под одними и теми же словами своё понимание.

Душа - это вечная субстанция, данная нам от Бога, и являющаяся Его частицей, поскольку всё то, что есть в мире создано Всевышним Богом, и в основе всего есть Бог.

Дух - это душа наделённая сознанием в процессе жизни.

Жизнь в духе - это освобождение сознания души от всего земного. Но здесь есть варианты, жизнь в свете Господа (Отк.22:24. 1Пет.2:9), либо во тьме мрака (Мат.22:13).

Смерть духовная - это угасание сознания души. (Отк.21:8.).

Писатель
+16
|5 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата vestnic
Душа - это вечная субстанция, данная нам от Бога, и являющаяся Его частицей, поскольку всё то, что есть в мире создано Всевышним Богом, и в основе всего есть Бог.
-
Не все то, что создано Богом является его частицей.
Слово Божье разделяет душу и дух: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа" (1Фесс.5:23).
В целом душа - это жизнь человека, часть из которой погибнет (грехи и пр.): "...душа согрешающая, та умрет" (Иез.18:4).
Есть разница между внешним человеком и внутренним, а также
между внутренним человеком и новым человеком.
Если увидеть разницу, то тогда лече держать курс на духовный рост. В частности обрезая сердце (удаляя грехи и т.п.) можно правильно обновлять дух свой. В противном случае остаются изменения в основном в голове христианина. Что это дает? Ведь к Богу уходит дух человека = внутренний человек...
"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Гость
0
|7 Дек 2010
1 Цитировать

"прозвучало много ответов на мой взгляд , правильных или близких к этому. но меня больше заинтриговал вопрос а где об этом написано в библии? действительно, нам сказали что А это А и мы порой и не задумываемся, кто это решил!?стало интересно покапаться в писании, позже поделюсь своими раскопками!

а ещё вопросом остаётся для меня уже давно ( как дополнение к данному вопросу) - кто человек? дух имеющий дущу и тело или душа имеющая тело и дух?

Удален
008
|7 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата liana
а ещё вопросом остаётся для меня уже давно ( как дополнение к данному вопросу) - кто человек? дух имеющий дущу и тело или душа имеющая тело и дух?

Тело, имеющее дух и душу....

Писатель
+16
|7 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата liana
а ещё вопросом остаётся для меня уже давно ( как дополнение к данному вопросу) - кто человек? дух имеющий дущу и тело или душа имеющая тело и дух?

- -

Человек - это дух, помещенный Богом в тело для развития душевных качеств. Ведь развитие человека идет через его жизнь. Жизнь человека на земле - это его душа (размышления, эмоциональное реагирование и волевые решения = разум, эмоции и воля).

Но при разборе души можно увидеть, что она проявляется через тело = внешний человек!

И также у человека есть внутренняя жизнь на которую тело оказывает относительное значение (у всех по-разному). Но какой базис внутренней жизни?! В первую очередь дух человека, где имеются свои качества = разум, эмоции, волевые решения!!! = внутренний человек.

Но поскольку тело человека все-таки влияет на его жизнь, то сердце человека является главным в его жизни, где фактически смешиваются два потока:

1. внешняя жизнь

2. внутренняя жизнь

они запоминаются на скрижалях сердца человека! И Бог дал христианину возможность обрезывать сердце:  "[то] обрезание, [которое] в сердце, по духу..." (Рим.2:29).

др. словами Бог дал нам возможность удалять грехи из сердца при рождении свыше, крещениях и подчищении сердца (1Ин.1:9). = рождению нового человека и его увеличению при бодрствовании.

Важно: человек может влиять не только на свое тело, но и на свой дух:

- питать его Словом

- удалять из него грехи Божьими возможностями...

- в духовной борьбе формировать ценные качества нового человека...

и другие возможности...

Здесь важно увидеть внутреннего человека и чем он отличается от НОВОГО человека. И как внешний человек влияет на формирование внутреннего человека...

ссылки чуть выше в посте от 5 дек. 2010

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+15
|8 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата lizanemo
Есть еще книги - http://prayeronline.ru/dusha/80-vochman-ni.-dukhovnyjj-chelovek..html - духовный человек, http://prayeronline.ru/dusha/189-lester-samrall-dukh-dusha-i-telo-v-garmonii-s.html Лестер Самралл «Дух, душа и тело в гармонии с Богом http://prayeronline.ru/dusha/267-dzhessi-penn-ljuis.-dusha-i-dukh.html Джесси Пенн-Льюис. Душа и дух
Спасибо за ссылки.А как вы их оцениваете? Главные выводы?Так же и
Эндрю Уоммак(кто кстати слушает его по СНЛ?),
Цитата Горн
В духе человека находится сердце, которое является центральной частью человека. В этом сердце пребывает внутренний человек. поэтому сердце мыслит, чувствует и принимает решения; заметьте, что все это присуще одновременно

Вряд ли это так,потому что дух рожден от Бога :1 Ин.3:9,он не грешит. А сердце -грешит.Значит ,как утверждает Эндрю Уоммак(кто кстати слушает его по СНЛ?),сердце включает в себя дух и часть души человека.

Писатель
+15
|8 Дек 2010
0 Цитировать

Братья и сестры, ваше мнение ?Наш дух рождается совершенным, законченным, запечатленным   от Бога? 

1 2 3 4 5

Дух и душа - в чем различие?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы