Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дух и душа - в чем различие?

Удален
avDei76
|16 Окт 2010
0 Цитировать

Евреям 4:12: "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюлоострого: оно проникает до разделения души и духа...."  Вопрос знатокам - что это за сущности - душа и дух, и в чем их различия?

Старожил
+129
|16 Окт 2010
0 Цитировать

а сам как думаешь?

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+1698
|16 Окт 2010
2 Цитировать

ДУША - разум(интелект), воля и эмоции, или эмоциональная сфера..

ДУХ - совесть или сознание, интуиция, общение или поклонение..

Вот так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
avDei76
|16 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата ТИМ
сам как думаешь?

Есть мысли по этому поводу, но для начала хочу изучить мнения экспертов.

Удален
avDei76
|16 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Asher
ДУША - разум(интелект), воля и эмоции, или эмоциональная сфера.. ДУХ - совесть или сознание, интуиция, общение или поклонение.. Вот так..

Это версия имеет широкое хождение в протестантских (особенно харизматических) кругах, была еще в начале 90-х гг прописана в некоторых изданиях (например, Основы изучения Библии..Боб Вайнер) но ее библейское, да и просто логическое обоснование представляется сомнительным, поскольку я ни разу не слышал вразумительной аргументации почему именно так.

Удален
008
|16 Окт 2010
3 Цитировать
Священник Андрей Лоргус) - http://www.pagez.ru/olb/lorgus/

Трехсоставность человека не является единственным взглядом Церкви на существо человека.

Учения Святых Отцов говорят о человеческой природе то как о троечастном составе духа, души и тела — так называемый трихотомизм, то как о соединении души и тела — дихотомизм.

Церковь принимает оба эти учения. Среди Отцов и Учителей Церкви были и дихотомисты (св.Кирилл Иерусалимский, св.Василий Великий, блаж.Феодорит, блаж.Августин [католический Запад, следуя его авторитету, всегда признавал только дихотомизм], св.Иоанн Дамаскин) и трихотомисты (Тертуллиан, св.Иустин Философ, св.Ефрем Сирин). Однако в XX в. большинство русских Православных авторов склонялись к трихотомизму.

Разница между сторонниками трихотомизма и дихотомизма сводится, в общем, к терминологии: дихотомисты видят в «духе» высшую способность разумной души, способность, посредством которой человек входит в общение с Богом.

Личность человека включает в себя все части этого естественного состава, выражается во всем человеке, который через нее и существует. Личность — образ Божий, она — незыблемое начало изменяющейся человеческой природы, всегда стремящейся по своей воле к внешней цели.

Удален
TIK
|16 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата avDei76
Евреям 4:12: "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюлоострого: оно проникает до разделения души и духа...." Вопрос знатокам - что это за сущности - душа и дух, и в чем их различия?

Знаете , что я вам скажу: толком никто не знает в чем разница, и вы не знаете, и я не знаю, все мы обладаем каким то туманным понятием, общими формулировками и парочкой теорий. Так что этот вопрос не будет разрешен до конца.

Удален
avDei76
|16 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата 008
Учения Святых Отцов говорят о человеческой природе то как о троечастном составе духа, души и тела — так называемый трихотомизм, то как о соединении души и тела — дихотомизм.

Да, такие версии я тоже читал/слышал.Все равно остаются вопросы

Удален
008
|16 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
Все равно остаются вопросы

Я выше ссылку дал. Это серьезная богословская работа, где дается подробный анализ души  и тела - их общие свойства и различия и много ссылок на Писание.

А вообще, какие вопросы?

Удален
avDei76
|16 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата TIK
Знаете , что я вам скажу: толком никто не знает в чем разница, и вы не знаете, и я не знаю, все мы обладаем каким то туманным понятием, общими формулировками и парочкой теорий. Так что этот вопрос не будет разрешен до конца.

Пожалуй соглашусь, хотя ап.Павел, наверное, понимал о чем речь, вводя понятия "дух" и "душа". Для себя лично пока обозначил компьютерную аналогию - 1)организм - это железо, 2)дух - это базовая/типовая программа, 3)душа - это все то индивидуальное, что на записывается на базовую программу. Примечательно, что некоторые эксперты в вопросах ВНД (высшей нервной деятельности) оперируют такими понятиями как поведенческая составляющая(набор присущих виду процессов/реакций - т.е. базовые свойства людей) и психическая составляющая(индивидуальная способность работать с внутренними образами, индивидуально обрабатывать информацию), в то время, как большинство других психофизиологов под ВНД подразумевают только психику, т.е. не проводят никаких разграничений.

Старожил
+129
|16 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Asher
ДУША - разум(интелект), воля и эмоции, или эмоциональная сфера.. ДУХ - совесть или сознание, интуиция, общение или поклонение.. Вот так.
Цитата avDei76
но ее библейское, да и просто логическое обоснование представляется сомнительным, поскольку я ни разу не слышал вразумительной аргументации почему именно так

да. я тоже так знаю. дух - это сфера интуиции, совести, подсознания. Павел писал. "Свидетельствует мне совесть в Духе Святом" Рим.9:1.  душа - это чувства, воля, разум. И когда мы смотрим на ситуацию через призму Слова Божьего, соображая духовное с духовным, чаще приходит ответ на подсознательном уровне. Тихо, еле слышно. Дух Святой открывает. А может и через людей. нужно очень быть внимательным. И ОЖИДАТЬ ЕГО.

если Бог за нас, кто против?
Писатель
+99
|16 Окт 2010
0 Цитировать
Екл 12:7 И возвратится прах в землю, чем он и был;
а дух возвратится к Богу, Который дал его.

Ис 42:5 Так говорит Господь Бог,
сотворивший небеса и пространство их,
распростерший землю с произведениями ее,
дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.

Иезек 37:8 И видел я: и вот, жилы были на них,
и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху,
а духа не было в них.

9 Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу,
изреки пророчество, сын человеческий,
и скажи духу: так говорит Господь Бог:
от четырех ветров приди, дух,
и дохни на этих убитых, и они оживут.
Mission Jet
Удален
avDei76
|17 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата 008
Я выше ссылку дал.

Спасибо за ссылку - хорошая ссылка, хотя эту или такую-же информацию я уже читал некоторое время назад.

 

Цитата 008
А вообще, какие вопросы?

Вопросы все те-же, что и в начальном моем посте (см.выше)

Удален
avDei76
|17 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата metatron
Екл 12:7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его. Ис 42:5 Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней. Иезек 37:8 И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них. 9 Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.

Каковы будут Ваши коментарии к этому месту?

Писатель
+99
|17 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
Каковы будут Ваши коментарии к этому месту?

Конкретно эти говорят о том что именно дух животворит или даёт жизнь человеку и то что дух даёт Бог.

Mission Jet
Удален
avDei76
|17 Окт 2010
0 Цитировать

Это да. Еще можно сказать что духи бывают разные, с разными свойствами, взависимости от предназначения. Дух дает Бог - это тоже - да, темболее, что Бог и Сам есть Дух. А вобщем и целом что мы можем сказать о духах - что это за сущности такие? "Дух Господен", "дух премудрости", "дух человека", "дух животный", "злой дух", "лживый дух", "нечистый дух" - и т.д. по списку?

Удален
пастор777
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
что это за сущности - душа и дух, и в чем их различия?

Благодаря духу мы можем понимать Бога осязатья Его, в дух входят такие понятия как совесть и интуиция......Душа - это наш разум, воля и чувства.....тело - обоняние, осязание, вкус, зрение, слух, все для восприятия материального мира и контакта с ним.

Удален
Melissa
|23 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата avDei76
Это версия имеет широкое хождение в протестантских (особенно харизматических) кругах, была еще в начале 90-х гг прописана в некоторых изданиях (например, Основы изучения Библии..Боб Вайнер) но ее библейское, да и просто логическое обоснование представляется сомнительным, поскольку я ни разу не слышал вразумительной аргументации почему именно так.

ах...

Помнится, заканчивала  курс по подготовке к крещению, проходили мы там про тройцу эту: дух, душу и тело.

И тут меня стрельнуло спросить, на каких именно местах из Библии построено это учение. Не из вредности спросила, а реально интересно было...

Потому что Библию знала не так уж плохо, но конкретных мест таких не помнила.

Вообщем, пили мы чай со спикером (сидели за одним столом), пытался он че-то объяснить...

Закончили тем, что дал он мне какую-то умную книжку прочитать. (догмы какие-то...)

И для меня вопрос сей до сих пор висит в воздухе...

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Старожил
+1379
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
Евреям 4:12: "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюлоострого: оно проникает до разделения души и духа...."  Вопрос знатокам - что это за сущности - душа и дух, и в чем их различия?

Дух человека это часть (вечная) от Божьего Духа. Душа это окраска челов. духа, это часть человека с помощью которой дух выражает себя через тело. Дух и душа не роздельны (как я понимаю). Эти двое "дают" человека-личность. Убрать одно (любое) и оставить другое - не будет Человека- личности.

я
Удален
avDei76
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Melissa
И для меня вопрос сей до сих пор висит в воздухе...

для меня тоже.

 

Цитата Святой
Дух человека это часть (вечная) от Божьего Духа. Душа это окраска челов. духа, это часть человека с помощью которой дух выражает себя через тело. Дух и душа не роздельны (как я понимаю). Эти двое "дают" человека-личность. Убрать одно (любое) и оставить другое - не будет Человека- личности.

вполне возможно и так, вариант, имхо, неплохой.

Писатель
+122
|24 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата avDei76
Это версия имеет широкое хождение в протестантских (особенно харизматических) кругах, была еще в начале 90-х гг прописана в некоторых изданиях

На самом деле у этой версии немного более глубокие корни.Вочма Ни (китаец по происхождению,родившийся в начале прошлого века) в книге Духовный человек довольно подробно раскладывает все по полочкам,опираясь на Писание.Он говорит не только о душе и духе, но и о грехе и плоти. Мне в свое время эта книга помогла во многом разобраться.Хотя конечно если читать ее просто мозгами -то можно придраться ко многому.Жаль,что Уитнес Ли (которого вообще занесло незнамо куда)объявлял себя учеником Вочмана Ни,и тем самым у многих создалось впечатление,что учитель такой же сектант,что и ученик.

Удален
avDei76
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Либи
На самом деле у этой версии немного более глубокие корни.Вочма Ни (китаец по происхождению,родившийся в начале прошлого века) в книге Духовный человек довольно подробно раскладывает все по полочкам,опираясь на Писание.

интересно было бы почитать

Писатель
+122
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
интересно было бы почитать

Погуглите - оябязательное найдете.И для чтения онлайн и для скачки.

Удален
Фёдор
|24 Окт 2010
0 Цитировать

Я думаю,что в таком вопросе:что такое дух и душа,нельзя получить правильный ответ.Можно лишь строить догадки.

Писатель
+122
|24 Окт 2010
0 Цитировать
, ну что,как читается?
Удален
avDei76
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Либи
ну что,как читается?

Интересная тема, хотя кой с чем можно было бы если не поспорить, то задать некоторые вопросы. Напимер:

"Реальность духовного дела является чем-то духовным, а не материальным."

А, собственно, так ли все однозначно? Разве материя не может быть реальным выражением какого-либо духовного дела? Или материальные вещи не могут повлиять на какой-либо духовный процесс? Еще мне показалось (скорее всего так и есть-показалось), что автор излагает некоторые вещи не без помощи китайского мышления (всмысле философии). Я не имею ввиду буддизм или др.вид оккультизма, и не говорю что это плохо.

Писатель
+122
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата avDei76
А, собственно, так ли все однозначно?

На мой взгляд вся книга написана немного категорично.Плюс жуткий перевод(на сколько я знаю,на сегодня он единственный) Но если ,написанное там,брать не как непогрешимую истину,а как повод к размышлению,то можно открыть для себя интересные вещи.

Удален
avDei76
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Либи
Но если ,написанное там,брать не как непогрешимую истину,а как повод к размышлению,то можно открыть для себя интересные вещи.

согласен, спасибо за ссылку

Писатель
+14
|24 Окт 2010
0 Цитировать

...учений много разных, а истина, как правило- одна)))

Старожил
+213
|24 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Asher
ДУША - разум(интелект), воля и эмоции, или эмоциональная сфера.. ДУХ - совесть или сознание, интуиция, общение или поклонение..

Тоже придерживаюсь такой точки зрения. Только без " или". Совесть, сознание, интуиция - составляющие духа. Если смотреть на устройство храма, состоящего с трех частей, то святое святых это преобраз нашего духа. В котором был ковчег откровения.  Также как в нашем сознании слагаются истины открытые нам Духом Святым.Этот процес называется:" обновление духом ума"  или устроением храма по Его образцу.Это когда мы выбрасываем свои собственные истины, рамки и нормы и принимаем Его. А совесть внутренний судия не позволяющий идти против истин, рамок,норм находящимся в сознании. А интуиция  - способность  принимать откровения Божьи как было над крышкою ковчега между двух херувимов. " Там Я буду открываться тебе и говорить с тобою".

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
1 2 3 4 5

Дух и душа - в чем различие?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы