Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дух и душа - в чем различие?

Писатель
+122
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Прощенный
...учений много разных, а истина, как правило- одна)))

Проблема в том,что зачастую каждый старается перекроить ее под себя

Удален
avDei76
|24 Окт 2010
0 Цитировать

Хорошо. Как бы участники форума обозначили духовную смерть?

Писатель
+14
|24 Окт 2010
0 Цитировать

Сугубо индивидуально, так и обозначу, трудно сейчас пытать тех, кого Христос восскресил, зри в корень газосварщик!

Гость
-1
|24 Окт 2010
1 Цитировать

Душа это разум, эмоции и т.д. А вот с духом не все так просто господа :)

Удален
avDei76
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Прощенный
газосварщик!

в данном случае электросварщик ручной дуговой сварки. Газовой горелки, как Вы уже наверняка успели заметить, в кадре нет :)

Удален
avDei76
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Yujin
Душа это разум, эмоции и т.д. А вот с духом не все так просто господа :)

Итак, мы все-внимание...

Старожил
+1471
|25 Окт 2010
1 Цитировать

http://www.blagovestnik.org/books/00133.htm#1

Вочман Ни  "Духовный человек"

Верующие сегодня имеют слишком большой недостаток знания, как о существовании, так и о действии человеческого духа. Многие не подозревают, что кроме их разума, эмоций и воли они также имеют дух. И когда слышат о духе, многие христиане принимают свой разум, чувства и волю за дух или откровенно исповедуют, что не знают, где находится дух. Такое неведение чрезвычайно влияет на отношение с Богом, на самоконтроль и войну с сатаной, практика которых во всех случаях требует действия духа.
Обязательно для верующих признавать существование духа в них, чего-то сверх мысли, знания и воображения их разума, чего-то сверхъестественного, сверх ощущений и удовольствий своих чувств, чего-то дополнительного к желаниям, решениям и делам их воли. Этот компонент куда более глубок, чем все перечисленные способности. Божий народ должен не только знать, что он обладает духом, он также должен понимать, как этот орган действует, его чувствительность, работу, силу и его законы. Только имея такой подход они могут ходить по духу, а не по принципу тела собственной плоти.
Дух и душа не возрожденного свыше стали сплавленными в одно, поэтому они не сознают присутствия омертвелого и ослабленного духа и, с другой стороны, они очень хорошо сознают сильное душевное чувство. Такое безрассудство продолжается даже после спасения. Вот почему верующие иногда ходят по духу, а иногда по плоти, хотя и получили духовную жизнь и вкусили опыт некоторой степени свободы от плоти..
______________________________________
Там много чего интересного - я ещё не читала. 

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|25 Окт 2010
1 Цитировать

 Они не подозревают о требованиях, движении, питании и снабжении, чувстве и направлении духа, что, конечно, лишает духовной жизни и, с другой стороны позволяет естественной жизни души стать неоспоримым и не вызывающим конкуренции жизненным принципом. Величина и глубина этого неведения намного превосходит общепризнанное распространение этого явления среди верующих. По причине такого их неведения относительно действия духа, те, которые честно желают более глубокого опыта по преодолению греха, могут слишком просто быть сбиты с пути поиском так называемого "духовного" библейского знания в своих умах, или горящего чувства Божьего присутствия в их физических членах, или жизни и труда, излучающего их ревность и силу воли. Они обмануты в чрезвычайно большом уважении и высокой оценке своих душевных опытов и достижений и считают себя духовными. Их душевная жизнь слишком развита. Они становятся такими детальными в определении своего опыта как несомненно духовного. Следовательно, они являются помехой и препятствием подлинному духовному прогрессу. По этой причине Божии дети должны быть очень сокрушены перед Ним и искать знания и назидания Библии, а также функционирования духа через Святого Духа так, чтобы они научились ходить по духу.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Melissa
|25 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата zolotko
Если смотреть на устройство храма, состоящего с трех частей, то святое святых это преобраз нашего духа. В котором был ковчег откровения. Также как в нашем сознании слагаются истины открытые нам Духом Святым.Этот процес называется:" обновление духом ума" или устроением храма по Его образцу.Это когда мы выбрасываем свои собственные истины, рамки и нормы и принимаем Его. А совесть внутренний судия не позволяющий идти против истин, рамок,норм находящимся в сознании. А интуиция - способность принимать откровения Божьи как было над крышкою ковчега между двух херувимов.

простите.....))))

Просто сразу вспомнились толкования Библии типа: "У верблюда два горба. Это прообраз Ветхого и Нового завета"...

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Старожил
+1490
|25 Окт 2010
3 Цитировать

Думаю, что моя душа - это мои мысли, мои эмоции, моя память, мои привычки, мои привязанности, мои ощущения и т.д. То есть мой внутренний мир.

Мой дух - это моя сердцевина, которая одна и та же, независимо от того, о чём я думаю, что я помню, к чему я привык, что я чувствую. Душа изменчива, дух постоянен.

Когда я был ещё зародышем, мне нечем было думать, нечего вспоминать, не о чем переживать. Тело было лишь в процессе формирования. И души как таковой тоже не было. Но дух у меня уже был. Причём тот же самый, какой я имею и сейчас.

Если я доживу до глубокой старости, не исключено, что мне откажут и память, и ум, и даже чувства. Я забуду все свои привычки и привязанности. Но дух останется тот же.

Но есть случаи, когда человек вроде бы тот же. А дух куда-то исчез. Хотя и память человек сохранил, и привычки. Но перестал быть самим собой. Утратил самоидентичность. Превратился в биоробота, возможно даже вполне успешно имитирующего наличие человеческой личности. Душа есть, а дух умер.

Если бы я родился другим человеком, то и тело было бы другое, и судьба иначе сложилась бы. Стало быть и внутренний мир сложился бы иначе. Иным было бы наполнение памяти. Иные умственные способности. Другие инстинкты. Другое воспитание и образование. Но это был бы всё равно я. Потому что дух был бы тот же - мой.

Поэтому, будь я хоть трижды мёртв, если сохранился мой дух, значит я существую, пусть даже без души и тела.

Удален
avDei76
|25 Окт 2010
0 Цитировать

Что такое духовная смерть? Что такое смерть вообще? Одно из определений на вскидку - по сути смерть - это утрата системой своих функций. Смерть для организма человека или другого биологического объекта - это утрата(прекращение) физиологических процессов, функций, характеризующих/идентифицирующих данный организм ИМЕННО как организм. Что есть смерть для утюга? То-же самое - утрата им своей функции - теплового разглаживания одежды, белья и т.д. При этом необязательно ломать вдребезги утюг - достаточно выдернуть его вилку из электросети - выдернули. и утюг как объект. предназначенный для глажки умер.Какое-то время еще будет горячим, но итог неотвратим.

Теперь к духовной смерти человека. Если пользоваться вышеприведенной аналогией, то духовную смерть человека можно сравнить с электронагревательными приборами, но я бы сравнил с информационными технологиями. Человек - это компьютер, его базовая программа - это дух, все то индивидуальное, что записано на базовую программу - это душа, а Бог - это интернет. Информационная вечность компьютера зависит от того, подключен он к интернэту или нет. Из интернэта скачиваются новейшие программы, обновления, защита от вирусов(демонов), и даже если отдельно взятый комп износится и сломается - всю информация с него останется в интернете. Затем по воскресении из мертвых и даровании нового системника инфу можно закачать и продолжить функционирование данного уникального явления. Если же комп к инэту не подключен, то его полная информационная смерть - лишь вопрос времени.

Писатель
+14
|25 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Либи
Проблема в том,что зачастую каждый старается перекроить ее под себя

..если познаём Истину, она делает нас свободными от подобного соблазна)))

Удален
I am
|25 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата avDei76
Что такое духовная смерть?

В принципе В.Ни - китаец, а они всегда дружили с духом и телом(и душой). Попробуй прочитать. Обязательно что то откроется.

Но на самом деле без практики мы действительно ничего не знаем.

Духовная смерть в рамках этой жизни есть неспособность духа осязать глубины человеческие.

Я до покаяния видел в себе некоторые вещи, но после со мной вот что произошло. Субстанция Света - ОГНЯ наполнила меня и всё то что имеет какую либо информативную основу "декодировалось" для моего духа. Что то через аудио, что через видео форматы. И эти носители имели конкретное положение в теле.

Грубо говоря они все "говорили" на свои голоса из своих мест. После этого началась работа с каждой частью отдельно.

Все те места Писания, говорящие о д.д.т. имеют свой инструментарий, который входит и распаковывается тогда, когда чел готов, напитан молоком Слова и на выходе из младенчества.

В принципе это и есть учение Христа, ведущее к окончательному результату - изменение( не удаление) свойств эгоизма на свойства Творца.

За несколько постов этого не изложить. Но начало всегда одно: отнимается Жених -уходит образ Христа, которого мы знали в пелёнках. От этого наступает "лёгкое" неудобство, что значит: дитя отнято от груди, научилось ходить и говорить. А там уже Слово начинает судить по делам, что тоже непривычно по отношению к тому, что некоторые утверждают:

10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
(Евр.10:10)

что предлагается принимать как ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ действие, хотя такое понимание кроме вседозволенности ничего "не кормит", Но это тоже станет "+" при правильном подходе.

По поводу ПО и ОС: для начала неплохо, важно понять свойства своих ЖЕЛАНИЙ.

Писатель
+16
|25 Окт 2010
0 Цитировать

Дух человека – это фактически основа данная Богом, а душа представляет собой саму жизнь человека.

В духе человека находится сердце, которое является центральной частью человека. В этом сердце пребывает внутренний человек. поэтому сердце мыслит, чувствует и принимает решения; заметьте, что все это присуще одновременно всему человеку! ( и по отдельности новому, внутреннему и внешнему человеку!). Соответственно жизнь человека включает в себя как внешнюю, так и внутреннюю жизнь, часть из которой остается при жизни в теле для человека скрытой.

Проанализируем факты:

1/ 1. Жизнь человека запоминается как в его голове (во внешнем человеке), так и в его духовном сердце.

2. 2. Часть жизнь человека, без грехов, признается Богом законной, а другая часть – нет! Именно поэтому в Писании говорится о смерти души человека ( в той части, которая наполнена грехами). Но нигде не говорится о смерти духа человека. Конечно говорят о духовной смерти, но эта смерть касается его неправедной души - жизни.

Подробней о смерти: Что такое смерть для христианина?

Там также о душе и духе немало написано в книгах, особенно в третьей, первые главы которых можно скачать в разделе книги, или прочитать он-лайн.

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
Валерий -К
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Горн
Дух человека – это фактически основа данная Богом, а душа представляет собой саму жизнь человека.

= Приветствую!

Не верю глазам своим.  Ты раньше (почти год назад) так  со мной спорил. А сейчас почти один в один.  Поздравляю!  Рад за тебя.  Как Моисей?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents Душа есть, а дух умер.

= это невозможно. Душа есть "биография" человека записанная в Духе. Нет духа - нет души.

Вы же перед этими словами так хорошо написали о Духе и Душе.

Как говорится в пословице: начали за здравие, а кончили за упокой.

Это Дух Святой, Божий, Утешитель - который даётся нам для перерождения в Духе, может покидать нас, если мы не слушаем Его.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+99
|26 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата avDei76
Что такое духовная смерть? Что такое смерть вообще ?

Если Бог есть жизнь то разделение с Богом смерть.

Mission Jet
Удален
I am
|27 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
начали за здравие, а кончили за упокой.

Смерть это ограниченные человеческие возможности духа. Он по пустыне,... с камнями собственного эгоизма на ногах и руках. А ему: возьму твоё каменное сердце и дам тебе плотяное. А вот и манна как залог.

Представляете его состояние под палящими лучами гелиоса!?

Ему бы кто солнце прикрыл рукой или чеснока под дичь, а тут Солнце Правды.

Вот она, темница духа.

Старожил
+1490
|27 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= это невозможно. Душа есть "биография" человека записанная в Духе. Нет духа - нет души.

Биографию человека, вплоть до мельчайшего движения в каждом нейроне его мозга, можно записать и на цифровом носителе. При современной скорости развития технологий не далёк тот час, когда личность можно будет полностью отсканировать и перенести на компьютер. И этот компьютер будет весьма правдоподобно имитировать душу отсканированного таким образом человека. Если вы будете общаться с такий квази-личностью через Интернет, вы даже не сможете отличить, общаетесь ли с живым человеком или с компьютерной копией его личности.

Проблема в том, что такую компьютерную "личность" можно будет копировать и размещать хоть на миллионе компьютеров, как это сейчас делается с обычными программами. То есть, получится миллион совершенно идентичных личностей. Но вот вопрос - в какой именно личности из этого миллиона будет дух этого отсканированного человека? Ведь не может же быть миллион копий одного и того же духа.

Из этого парадокса мы видим, что такие компьютерные души вообще не будут иметь при себе никакого духа. Значит, существование души без духа возможно.

Старожил
+1490
|27 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Это Дух Святой, Божий, Утешитель - который даётся нам для перерождения в Духе, может покидать нас, если мы не слушаем Его.

Я никогда в жизни не буду разбрасываться подобными утверждениями голословно!

Вы сейчас сказали, что, раз я думаю иначе, чем Вы, то из этого неопровержимо следует, что меня Дух покинул. Так как Вас-то Он точно покинуть ну никак не мог!

Удален
Валерий -К
|29 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
то из этого неопровержимо следует, что меня Дух покинул. Так как Вас-то Он точно покинуть ну никак не мог!

= ну ваши же слова : Цитата lents Душа есть, а дух умер.

Извините меня. Я не предполагал даже, что Дух может  умирать. Это звучит как открытие.

Известно, что он может покидать и тогда наступает смерть. Например, Иисус на кресте испустил Дух и умер.

Я не имел ввиду вас, а сказал известное, Дух Святой приходит и уходит, покидает.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|29 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= ну ваши же слова : Цитата lents Душа есть, а дух умер.

Ну да, я имел в виду, что дух в данном человеке умер. А вовсе не Дух Святой умер.

Дух человечесий и Дух Святой - две, как Вы понимаете, большие разницы.

Да, Дух может нас покидать. Извините, что неправильно Вас понял. Разумеется, я и не пытаюсь претендовать на то, что непрестанно хожу в Духе.

Но по существу вопроса хотел бы заметить, что совсем не обязательно биологическая смерть связана с духовной смертью. Как тело может жить даже при мёртвом сознании, так же и сознание, как я полагаю, может жить при мёртвом (т.е. покинувшем его) духе. И при этом не важно, умер ли этот дух или просто покинул человека. Скорее всего, дух действительно бессмертен. Но в данном случае я имел в виду, что в данной человеческой личности духа больше нет. Признаю, что "дух умер" - это некорректное выражение.

Вы полагаете, что человек без духа жить не может. Я полагаю, что в некоторых случаях может. Думаю, что такое бывает не часто (к счастью).

В большинстве случаев дух действительно покидает человека в момент его смерти. Но это может произойти и по другой причине. Тогда человек будет с виду живым, но духовно уже мёртвым.

Удален
Валерий -К
|29 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Тогда человек будет с виду живым, но духовно уже мёртвым.

= ну с этим я согласен, просто бывали случаи продажи души сатане. Тогда в том человеке (плоти) происходит замена на  другой дух, но совсем без духа тело  не живёт, в особых случаях оно "консервируется".

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|30 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
но совсем без духа тело  не живёт

Ну так, если верить Писанию, в человке аж легион духов может завестись. Так что претенденты всегда найдутся.

Удален
Валерий -К
|30 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата lents
в человеке аж легион духов может завестись

= бесы как и ангелы, есть служебные духи, каждый служит своему Господину

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1471
|7 Ноя 2010
2 Цитировать

Душа живёт в мире Земном и мыслит только земными понятиями.  Заботится о нуждах насущных. Конечно, не только о материальных.

Дух живёт в мире Божьем и его мысли идут вверх и в вечность и выбор он делает соответствующий, что душе покажется безумием.

Душа никогда не постигнет Слово. Вы заметили за собой или может кто делился вам, что до спасения если кто и читал Библию, то для него это был один сплошной ребус - вроде и слова понятны, но..

Духом мы общаемся с Богом, верим.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Писатель
+40
|8 Ноя 2010
0 Цитировать

А может все проще, может дух=душа?

Гость
0
|9 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Минерва
А может все проще, может дух=душа?

нет...это не одно и тоже.

Есть еще книги -

http://prayeronline.ru/dusha/80-vochman-ni.-dukhovnyjj-chelovek..html

- духовный человек,

http://prayeronline.ru/dusha/189-lester-samrall-dukh-dusha-i-telo-v-garmonii-s.html

Лестер Самралл «Дух, душа и тело в гармонии с Богом

 

http://prayeronline.ru/dusha/267-dzhessi-penn-ljuis.-dusha-i-dukh.html

Джесси Пенн-Льюис. Душа и дух

Удален
avDei76
|9 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Минерва
А может все проще, может дух=душа?

в некоторых Богословских трактовках так и есть, однако в Евр.4:12: "...проникает до разделения души и духа..." - ап.Павел указывает на то, что есть душа, а есть дух, и это 2 раздельные сущности.

Писатель
+40
|9 Ноя 2010
0 Цитировать

А что, ап. Павел и его толкователи есть критерий истины?

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
1 2 3 4 5

Дух и душа - в чем различие?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы