Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

100% мужик и 100% христианин... возможно ли такое?... :-)))

Старожил
+2471
|28 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата монах
, а что советует нам стандартная проповедь? - "как избежать проблем в жизни с помощью страха Божьего, посещения служений, молитв" и проч... :-))

здесь вы собрали в кучку две крайности, попытавшись их слить в одно....

1-я стандартная проповедь (в некоторых кругах) - как избежать проблем (страх Господень не упоминается, здесь напротив, зачастую говорится: Бога не нужно бояться, Он же папочка)

2-я стандартная проповедь (в некоторых других кругах) - страх.... страх... страх и еще раз страх, который они называют Божьим - шаг влево, шаг вправо - расстрел, не посещаешь служения - потерял спасение, мало молишься - все Бог гневается..... Это в какой-то мере то, что называется законничеством...

Но в реальности, имеющий страх Господень имеет мудрость от Него, потому что "начало мудрости - страх Господень".... Как видите, что страх Господень лежит в самом начале мудрости, без него и мудрости не будет и тогда вот этого  то же не будет без нее

 

Цитата монах
чувства навыком приучены к различению добра и зла.
"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
монах
|28 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Но в реальности, имеющий страх Господень имеет мудрость от Него, потому что "начало мудрости - страх Господень".... Как видите, что страх Господень лежит в самом начале мудрости, без него и мудрости не будет и тогда вот этого  то же не будет без нее

не только страх Господень есть начало мудрости... чтобы быть мудрым - ребенку нужно и грудное вскармливание, и обучение хоть какому-нибудь языку, желательно и грамоте писания и чтения, и масса всего... для начала... :-)) но, если здорового ребенка всю жизнь кормить титькой, учить читать и писать - так у начала и останется...:-((( на входе так сказать...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|28 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата монах
т.е. чтить - не означает отдавать свою жизнь в их руки - но быть внимательным к их опыту, чтобы что-то негативное не повлияло и на нас, и чтобы что-то позитивное - не проехало мимо...

почитать в моем понимании не только стремиться получить что то от родителей, но и дать что то им. В Библии говорилось, что старым немощным родителям дети не помогают, даже финансово. Говорят деньги, которые я приготовил для тебя отдал Богу. И кажется И.Х. сильно доволен этим поступком не был...

Тут даже не деньги, а еще и внимание, уважение, почтение. На Востоке это ясно дело больше развито, чем у нас...

Написано, что наша жизнь сокрыта в Боге, И.Х., я так понимаю вы, монах, спасение принять приняли, а свою жизнь оставили при себе.... Богу ее доверять не стали?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+2471
|28 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
чтобы быть мудрым - ребенку

Прит.22:6
Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится.
Еф.6:4
И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
монах
|28 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Тут даже не деньги, а еще и внимание, уважение, почтение. На Востоке это ясно дело больше развито, чем у нас...

мне это не нужно в том виде, как на Востоке, а у меня с Богом договор - я не считаю Его глупее или хуже меня...

.

 

Цитата Lucy
я так понимаю вы, монах, спасение принять приняли, а свою жизнь оставили при себе.... Богу ее доверять не стали?

я доверил, Он вернул, я брать не хотел, Он подождал, я раскаялся... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|28 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
а у меня с Богом договор - я не считаю Его глупее или хуже меня..

а что - если мы уважаем и почитаем родителей, то считаем их глупее и хуже?

 

Цитата монах
я доверил, Он вернул, я брать не хотел, Он подождал, я раскаялся... :-)

))) интересное переживание...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Старожил
+2471
|28 Сен 2010
1 Цитировать

Прит.2:1-9

Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум; Он сохраняет для праведных спасение; Он - щит для ходящих непорочно; Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих. Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю.

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
монах
|28 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
а что - если мы уважаем и почитаем родителей, то считаем их глупее и хуже?

мне было бы приятнее, если мои дети выросли самостоятельными и цельными человеками, пусть даже и не таких взглядов, как у меня... а если бы они всю старость кланялись при встрече со мной, а сами вели беспутную жизнь - было бы большое огорчение для меня... т.е. почтение к родителям - не в уважении к ним, а в принесенном плоде их воспитания и труда, я так думаю...

.

Цитата Шляпенция
И вы, отцы, не раздражайте детей ваших

и не пугайте их собой... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2471
|28 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
а у меня с Богом договор - я не считаю Его глупее или хуже меня...

А умнее и лучше?

Прит.3:5-8.

Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои. Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла: это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих.

 

Цитата монах
и не пугайте их собой... :-)

Страх Господень не имеет ничего общего с перепугом....:)

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
Мост Через Ла-Манш
|28 Сен 2010
0 Цитировать

я думаю,что знаю такого парня.)

Что может быть прекраснее раннего, свежего утра, когда ты просыпаешься, юная и чистая, а на подоконнике расцвел совершенный и чудесный цветок?
Удален
монах
|28 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
А умнее и лучше?

Он это доказал... :-)

.

 

Цитата Шляпенция
Прит.3:5-8. Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои. Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла: это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих.

не полагайся на разум? Верно - разумом нужно пользоваться, а не уповать на него...

и Он направит пути твои? тоже верно, тяжело ехать по бездорожью... долго...

бойся Господа и удаляйся от зла? лучше - любить  ближнего и надеяться на Господа...

здравие для тела и питание для костей? А сейчас уже мы можем - вкушать Хлеб Жизни и пить Живую Воду...

.

я думаю,что знаю такого парня.)

у меня довольно много таких знакомых :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+2471
|28 Сен 2010
0 Цитировать

И все же Слово Божье - есть Слово Божье и оно говорит неоднозначно:

Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо. (Еккл.12:13-14)

 

Цитата Шляпенция
Страх Господень не имеет ничего общего с перепугом....:)

Прит.8:13 Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.

"В главном - Единство! Во второстепенном - Свобода! Во всём - Любовь!"(Бл. Августин)
Удален
Mikus
|28 Сен 2010
1 Цитировать

Интересно, а вот Сам Иисус, Он как 100% мужик был?! То что на 100% Он был Христос это наверное не оспаривается, во всяком случае здесь на форуме. :-)

А вот на счет мужика все же вопрос... морды никому не бил, гарем не держал, на деньги никого "не развел", дом не построил, дерево не вырастил... как то с мужичеством в этих вопросах дела похоже туговато обстоят...

Удален
монах
|28 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
И все же Слово Божье - есть Слово Божье и оно говорит

да, всё равно, согласен... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|28 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Mikus
нтересно, а вот Сам Иисус, Он как 100% мужик был?! То что на 100% Он был Христос это наверное не оспаривается, во всяком случае здесь на форуме. :-) А вот на счет мужика все же вопрос... морды никому не бил, гарем не держал, на деньги никого "не развел", дом не построил, дерево не вырастил... как то с мужичеством в этих вопросах дела похоже туговато обстоят...

вообще тугая тема... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Кракозябра
|28 Сен 2010
2 Цитировать

по-моему, только 100% христианин и может быть 100% мужиком.

Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать

я где-то здесь прочитал, не помню дословно, но смысл такой, что если ты живой - значит Бог с тобой заниматься ещё не закончил... а уж у Него - получится, тут никакая вера не нужна... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
а уж у Него - получится, тут никакая вера не нужна... :-)))

согласна - у Него точно получится. А вера все же нужна. На все и всегда ))))))))))

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
А вера все же нужна. На все и всегда ))))))))))

тут тоже есть такие моменты... вот вера - это уверенность в невидимом... и в некоторых случаях она уже как-бы и не нужна... т.е. если я имею опыт, что у Бога есть Разум, есть любовь ко мне - во что тогда верить?... ведь я уже видел это... я это знаю, и вместо уверенности в невидимом - появляется доверие к тому, кого знаешь, кого можно сказать - "видел"... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|29 Сен 2010
1 Цитировать

а мне нравится место в Библии - про Иаира, у которого дочь умирала. Очень ободряют слова И.Х. - не бойся, продолжай верить.... может вам это и не актуально - вы раз поверили и вам ничего больше в жизни не надо, а мне - надо иногда повторять себе - продолжай верить )))))))))

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Очень ободряют слова И.Х. - не бойся, продолжай верить....

я думаю, это мое мнение, что эта вера нужна была только Иаиру, чтобы не мешать Христу... уж если Он решил исцелить девочку - Ему не помешает ничего... :-)

т.е. я понимаю так, что слуги пришли к Иаиру, сказали что девочка уже того... Иаир справедливо решил больше не беспокоить занятого человека... "займись чем-нибудь, библию почитай - только не мешай!" - таким, по моему мнению был ответ Христа... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|29 Сен 2010
0 Цитировать

это ваше мнение... мне это открылось по другому...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
это ваше мнение... мне это открылось по другому...

это же здорово... мы можем поделиться своими мнениями - и у каждого вместо одного - будет по две точки зрения, т.е. когда мнением делишься - то не остаешься с половинкой своего, а обогащаешься целым мнением другого, и чем лучше выслушаешь - тем богаче станешь... это я в книжке прочитал... :-))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Иаир справедливо решил больше не беспокоить занятого человека...

Иаир как я помню, не успел еще и слова сказать, как на него уже накинулись доброжелатели - твоя дочь умерла, не беспокой Учителя. И мне это видится так что когда Иаир повернулся к Христу, чтобы что то сказать (думаю мысли о том, что он кого то беспокоит у него на тот момент вообще не было... пока что... потому как скорее всего в шоке был), Иисус видя как обычно сердце человека и ответил - не бойся, продолжай верить... в смысле не отчаивайся....

ну да ладно, я пожалуй зря это сделала, впредь буду умнее - то что мое, это мое, не стоит это со всеми делить...

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
. ну да ладно, я пожалуй зря это сделала, впредь буду умнее - то что мое, это мое, не стоит это со всеми делить...

ну теперь-то уже поздно об этом сожалеть... поделились уже... :-)

но можно вопрос?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата монах
ну теперь-то уже поздно об этом сожалеть... поделились уже... :-)

ничего... за то выводы сделала на будущее...

можно, какой?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
можно, какой?

если бы Иаир расстроился, перестал верить и испугался - что сделал бы Христос с исцелением, т.е. воскрешением его дочки?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|29 Сен 2010
0 Цитировать

Не если бы... Он и так расстроился перестал верить и испугался... Поэтому И.Х. так ему и сказал. Не знаю... выгнал бы и его из комнаты как и остальных. Чтобы не мешал.

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
монах
|29 Сен 2010
0 Цитировать

ну вот... :-)

у меня тоже есть личная история о вере, тоже поделюсь... :-)

у нас когда сын родился старший, у него была сильнейшая аллергия, как у всех мужчин в моем роду... /как и у меня до тех пор, пока Бог не избавил... :)/

и вот мы, будучи учениками библ. шк. Слово Жизни в Москве, исповедовали, молились, верили, читали книги и проч., чтобы Бог исцелил ребенка... результат - ноль, только хуже становилось... и вот тогда я сказал Богу - "знаешь что, вера-не вера, не умеешь исцелять, есть причины - так и скажи, нечего вилять, да я не верю так, как нужно,  но когда умру - я тебе это припомню, так что заготовь ответ заранее, потому что я верю, а ты не делаешь то, что обещал." Он всё-таки исцелил ребенка, и не только этого, но и двух последующих... :-) но к вере я теперь отношусь очень внимательно... что есть вера?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|29 Сен 2010
0 Цитировать

а когда учились? в библейке?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
1 2 3 4 5

100% мужик и 100% христианин... возможно ли такое?... :-)))

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы