Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Семейный бюджет

Местный
+13
|11 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Но есть зарплаты несовместимые с прожиточным минимумом, а других доходов нет.

Согласна, поэтому там и написано "зачастую", а не всегда )).

Запомнился один из вариантов экономии: откладывать деньги на нужды в полном размере, но затем стараться покупать товары на распродажах со скидкой, при этом деньги в размере скидки откладывать на будущее, или тратить на погашение долгов, т.к. если их просто положить в кошелек, и не контролировать расходы, то они так и исчезнут незамеченными...

Писатель
+150
|12 Авг 2010
1 Цитировать

... это - технологичный совет.

... нет одежды на зиму? но Вы ведь живете в южной части Украины и там не бывает слишком холдно. Универсальная спортивная одежды подойдет всей семье, особенно, если учесть, что к рабочим профессиям не предъявляются требования дресс-кода.

... даже я, "на колокольне", смотрю когда, что и почем покупать. и замечательно скупаюсь в секонде со скользящей ценой. правда я покупаю там только одежду фирмы Timberland, но даже отличную осенню куртку я купил всего за 25 грн. единственная область одежды, кв которой ээкономить сложнее всего - это обувь. Но ... нужно всегда покупать обувь не "на завтра", а "на следующий сезон" во время распродаж предшествующего. Тут я советую купить на распродаже обувь "экко" - она по "скидочным" ценам будет не намного дороже отечественной из натуральной кожи, но ... прослужит в три раза дольше.

... для ребенка, особенно мальчика, конечно, нет смысла покупать дорогие вещи - он их и быстро изнашивает и "выпастает" из размера.

... смотрите "под ноги" ... Вам нужна мебель - изготовьте ее сами. Муж потренируется, да и сын поучится ... польза для будущей супружеской жизни

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+268
|12 Авг 2010
2 Цитировать

Да все эти советы я и сама могу другим давать, говорят же Вам - экономим, в столовую не ходим, даже пельмени готовые не покупаю, делаю дома сама, и чебуреки и другое.А на реботе ограничиваюсь перекусом взятым из дому.

Лучше подскажите, как увеличить доходную часть? Вечная экономия итак отпечаток нищеты на менталитет наложила. Даже подарок не можем родичам купить - смотрим со своей нищенской колокольны и выглядим убого на фоне нашей обеспеченной родни, потому решили дарить деньги, много, чтобы "не светить убожеством".

Писатель
+158
|12 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
нужно всегда покупать обувь не "на завтра", а "на следующий сезон" во время распродаж предшествующего

Хороший и правильный совет.НО.......................

Но денег может и не быть даже в сезон распродаж.А когда у тебя одна пара обуви на лето или на зиму,то слезы начинают бежать сразу же,когда видишь что обувь начала рваться.

И о секонде.Да я там только и скупляюсь.Слава Богу,что муж у меня без "понтов" в этом вопросе.

Кстати,обеды я тоже готовлю мужу на работу.

А я вот купила фарш за 12.80 кг(стараюсь не думать из чего он сделан).Из него приготовила шт.20-25 котлет,нафаршировала 5 перцев и сделала макароны по-флотски.Сейчас лето,и немного легче,все-таки салатики можно сделать или икру из кабачков нажарить.

ТумАл,скажите пожайлуста,сколько в месяц Ваша семья тратит на продукты.Какой процент Вашего бюджета тратится на еду.

Жажду понять и простить.
Писатель
+150
|12 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Даже подарок не можем родичам купить - смотрим со своей нищенской колокольны и выглядим убого на фоне нашей обеспеченной родни, потому решили дарить деньги, много, чтобы "не светить убожеством".

... совершенно глупый ход - разве они и так не знают, как Вы живете. Напрасно потраченные деньги.

Вы пишете о том. как увеличить доходную часть? Ответ почти такой-же - Вам нужно узнать дары, которые в вас от Бога и развить эти дары, практиковать их. Дары, которые вложил в вас Бог, нужны людям (иначе - Бог врет!) ... когда люди почувствуют качество плодом от ваших даров, они придут к вам и принесут плату за ваш труд, потому что труженник "достоин пропитания".

Вам придется пройти через этап "сеяния" в аванс ... туту нужен очень здравый баланс.

Например, я готовлю семинар - что это значит? это значит, что я готовлю учебник на 350 стр., разадточный материал на 50 стр., компакт - диск, видео презентацию и  ... многое другое.

И ... спрашиваю, сколько мне могут заплатить за мою работу по проведению семинара. Мне отвечают - 100 долларов. Это примерно 10% от моих реальных трудозатрат, но я соглашаюсь ... учу людей платить за труд. 

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+158
|12 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
.. смотрите "под ноги" ... Вам нужна мебель - изготовьте ее сами. Муж потренируется, да и сын поучится ... польза для будущей супружеской жизни

ТумАл,три момента.Для изготовления мебели нужно:

1.Инструменты.

2.Материал.

3.Время и место.

Жажду понять и простить.
Удален
милая
|13 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Werаna
Мои первые познания о планировании бюджета я получила из небольшой, случайно купленной в обычном книжном магазине книжечки, в которой, как я поняла позже, были саккумулированы тезисы из книг Бодо Шеффера и Киосаки. Только потом стало ясно, что это было от Господа, т.к. если бы я не стала применять то, что в ней было написано, я бы в следующие полгода просто не выжила бы, так трудно было с финансами. И суть моих действий была именно в том, что получая з/пл, я сразу платила по счетам, откладывала на расходы, без которых не обойтись и затем смотрела, что у меня остается на еду и проезд и пр. Были времена, когда в неделю я могла себе позволить потратить на жизнь (на еду, косметику, одежду и т.д., т.е. на все потребное для жизни) только около 9-10$. Если бы я продолжала жить как раньше, т.е. не планируя, и тратя по мере того, что мне казалось необходимым, я бы потонула в долгах, а так я с достоинством вышла из этой "пустыни". Но, интересно другое, сложность этого метода в том, что он требует от нас постоянной организованности, а так сложно постоянно держать себя в руках))).

Ой, Верана! для меня Ваш пост как озарение! как раз именно то, что мне нужно сейчас! спасибо, что поделились!!!

Жизнь - это подарок. Господи, научи как правильно его разворачивать, и как им пользоваться!!! :)
Писатель
+30
|13 Авг 2010
0 Цитировать

Киосаки учит, что надо не экономить на своих потребностях, а сделать себе дополнительный доход.

Когда я говорю мужу о скидках в магазине. Он меня ругает, что я думаю, как бедные. А надо думать, как сделать бизнес свой, чтобы потом не заботиться о скидках и долгах.

"ТумАл,три момента.Для изготовления мебели нужно:

1.Инструменты.

2.Материал.

3.Время и место."

У меня знакомые нашли доски на помойке и сделали себе отличную кухню сами. Обклеили эти доски клейкой бумагой под дерево. Не скажешь, что сами сделали, очень красиво

Писатель
+150
|13 Авг 2010
1 Цитировать

... инструмент нужен, это правда, но инструмент, в отличие от денег, мужчины дают друг другу в пользование ... просто за благодарность. Материалов сегодня (во всяком случае, в Киеве - от Эпицентра и до мусорных ящиков - сколько хочешь. Помещение - от комнаты в своем доме до коридора в многоэтажке - только вовремя убирайте за собой и никто не скажет недоброго слова. В первые годы нашей собственной квартиры, после 5 лет "безквартирья", я в доме все сделал сам - шкафы в коридорах, кухне, ванной, туалете, сам обложил плиткой кухню и сан узлы, ... и это "простояло" около 30 лет. Сейчас с сыном вышли на новый уровень - сделали ему буковый раздвижной шкаф, а сейчас трудимся над кроватью - трансформером.

... основная мысль - не деньги в кошельке дают чувство собственного достоинства - а только осознание той величайшей цены, которую вложил в каждого из нас, еще до физического, а тем более до духовного рождения, наш Господь.

... каждый из нас - ценность в себе, если этой ценности не видим мы сами, другим это сложно рассмотреть ... ведь мы не такие, как думают о нас другие, но ... какие, как мы думаем, о нас думаю другие. мы "меряем" себя мыслями о представлении о нас других. Тогда хотя бы мыслите о себе так, как мыслит о нас Господь.

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+169
|13 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата voin SK
Для изготовления мебели нужно: 1.Инструменты. 2.Материал. 3.Время и место.

Инструменты, как уже было верно замечено, можно просто одолжить, как правило, это не проблема. Для простой работы по дереву, кстати, инструмент не столь уж и дорог. Ну что там... ножовок пару, уровень, рулетка, дрель самая дешевая интерсколовская - тут же не обязательно большой мощности (дерево же, не металл и не бетон, ее же и вместо шуруповерта можно использовать), молоток, киянка, сверел да отверток набор... ну все вместе долларов за 100 можно купить, и это берется один раз. Но, повторюсь, это все в хозяйстве есть у многих, так что взять погонять не вопрос, купить только расходники вроде полотна на ножовку да сверел...

Материал - доска, фурнитура, ткань, пружины и т.п. на любом стройрынке обойдутся в разы - если не в десятки раз - дешевле готовой мебели (смотря что делать). Как пример, мой друг когда переехал на съемную квартиру, абсолютно пустую (но и сдавали дешево), надыбав чертежи в инете и собрав по друзьям инструменты, с помощью 1-2 (по занятости) друзей за 3-4 вечера сделал отличный диван, причем стоимость его, с учетом весьма большого количества выпитого во время работы пива, составила в районе 150$, при цене готового того же размера и удобства порядка 900$. Но то диван, там пружинный блок был дорогой, треть цены точно съел. С той же кухней дешевле выйдет.

ПС. А диван-то у него до сих пор, хотя возможность купить другой имеется. Этот оказался очень уж удобным.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+268
|14 Авг 2010
0 Цитировать

Да при чём тут мебель? И гораздо проще через рубрику в газе "прошу подарить, бесплатно" и забрать бесплатно старую (у богатых людей это понятие имеет смысл "уже не престижную") и не мастерить самоклёп, или недорого взять. Мы когда переехали в этот город так взяли диван с 2-мя креслами, кухню и белую мебель в зал.

Кстати некоторые таким образом целый бизнес организовывают, если есть свой грузовой транспорт и частный дом - собирают или дёшево скупают мебель и другие хорошие вещи, обновляют её и продают.

Но это не решает мою проблему недостатка денег (3 прожиточных минимума).

Местный
+13
|15 Авг 2010
0 Цитировать

Очень рада, что мое свидетельство смогло помочь)). Пусть Бог благословит нас всех в борьбе со всяким неустройством в жизни(в т.ч. и в финансах) и даст нам сил и мудрости обрести победу))))

Старожил
+169
|17 Авг 2010
2 Цитировать
Цитата Лауреат
Но это не решает мою проблему недостатка денег (3 прожиточных минимума).

Вам уж говорили, как увеличить заработок самым простым способом - ищите учеников на репетиторство, если их станет достаточно - бросайте музыкалку, работайте по частным заказам. Газет бесплатных объявлений в любом городе хватает.

Шить умеете?

Вязать?

То же самое относится к мужу, дайте объявление, что он может сделать то-то и то-то, и в нерабочее время пусть делает. Либо менять работу. Права есть водительские?

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Писатель
+150
|17 Авг 2010
0 Цитировать

... и знаете, хватит уже ждать, когда кто-то "даст вам рыбу", нужно понять, что без "удочки" это будет возможность 2покушать" только один раз.

... Бог каждому дал дары для того, чтобы они служили людям. То есть, у вас обязательно есть дары, которые нужны ... кому-то и где-то.

... таким образом у вас есть три задачи - узнать свои дары! (что вы можете), узнать кому эти дары могут послужить!(кто нуждается в том, чем вы одарены) и ... где эти люди находятся!.

... сначала узнайте свои дары. это не нечто неизведанное - пронаблюдайте, оглянитесь назад - что у вас лучше всего получается, в какой области у вас были успехи, что приносило вам радость исполнения творческих проектов ... ваши дары будут именно в этом. как-то Иисус Христос спросил - у кого из вас есть какая-то пиша. а она была у маленького мальчика - пару рыбешек и хлеб. Иисус Христос умножли то, что уже было у мальчика. так и с дарами - познайте, что у вас есть, и принесите это в молитве ко Христу - ОН умножит!

... люди и место - не "кладите все свои яйца в одну корзину" - не замыкайтесь на одном месте, на одном круге общения, на одном источнике информации. у вас ведь есть интернет - давайте рекламу, давайте информацию о себе, связывайтесь с людьми ... и просите у Бога о правильных людях в правильном месте. не сидите там, где пустыне, не сейте в каменистую почву. меняйте работы, место жительства, ...

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+150
|17 Авг 2010
0 Цитировать

... зашел в тему про экономию на женском форуме, открытую, прямо скажем, соавтором и этой темы - Лауреатом. ... если честно, удивлен:

- и журналистский талант есть - писала статью в журнал, выиграла дорогую парфюмерию, и может изготавливать бусы и др. поделки, и ... и задает вопрос - как увеличить доходную часть бюджета семьи - да вот так и увеличивать - использовать свои дары, не "прожигать" время, потому что то время, которое у нас есть, может принести деньги, которых у нас (пока!) нет...

... а "дыр-то" в бюджете как много - там и интернет с мобильниками, там и дорогая косметика от ведущих фр. фирм, ... конечно, трех прожиточных минимумов на все это хватать, по определению, не может.  

Плод же духа ... управление собой
Удален
Полина
|17 Авг 2010
0 Цитировать

Цитата ТумАл
использовать свои дары

да, дары есть у всех, но как их продать?!

Цитата Argentum
Вязать?
Цитата Argentum
Шить
Цитата ТумАл
изготавливать бусы и др. поделки,
кому это надо!!!

 

Цитата ТумАл
журналистский талант есть

я столько журналистов на грани нищеты повидала (5 лет в СМИ) - там профи заказов не хватает.

если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
Писатель
+150
|17 Авг 2010
0 Цитировать

...дары "продавать" не нужно - ими, в первую очередь, нужно служить людям ... и люди сами заплатят, если "вкусят", как благ Господь через носителя даров. ... хотя и "зевать" не нужно, т.е. проявлять ненужную скромность там, гда люди готовы заплатить.

... кому нужны бусы? а всем тем, например, которые покупают поделки на разного рода ярмарках ... я вот в Крыму собирал коллекцию бус от (хороший автор, бесполезно писать фамилию, потому что он уже сам не работает, а его "ученики" "гонят" откровенную халтуру) - из крымских пород благородных деревьев. И цена им была невелика, точнее - доступна мне, и дизайн был просто "супер". ...

... по поводу таланта журниалистики - не все профи, а у профи запросы "круче". но вот, например, редакторскую правку материалов школы дистанционного консультирования, которую я веду, (примерно 350 стр. машинописного текста) я бы заказал ... за гонорар "не профи".

... но, в принципе, удивляет то, что запросы звучат на уровне - "покажите, где лежат деньги, которые можно взять прямо сейчас"!?

... а за что Вы хотите денег? что у вас есть? кроме жалоб на "судьбу", разумеется ...

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+84
|17 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
Вам нужно узнать дары, которые в вас от Бога и развить эти дары, практиковать их. Дары, которые вложил в вас Бог, нужны людям (иначе - Бог врет!) ... когда люди почувствуют качество плодом от ваших даров, они придут к вам и принесут плату за ваш труд, потому что труженник "достоин пропитания".
Цитата Полина
да, дары есть у всех, но как их продать?!

Абсолютно согласна с ТумАлом. Я окончила филологический факультет пединститута. В школе работать не собиралась - училась просто для "корочки" о в/о, хотя русский язык мне очень нравился и я с детства мечтала проверять тетрадки, но чтобы не быть при этом учителем. После института несколько лет работала где придётся, в том числе и в торговле. В это время однокурсница попросила помочь в подготовке диссертации - так началась моя карьера литредактора:) Конечно, работала я тогда за копейки, но зато приобрела опыт и уверенность в своих силах. И тогда появилось желание попробовать себя в христианском книгоиздании. Когда узнала, что одному христианскому издательству требуется литредактор, предложила свои услуги.

Вначале было нелегко, пришлось заново копаться в учебниках, обложиться словарями и справочниками... Это было больше 10 лет назад. Сейчас я сотрудничаю с несколькими издательствами и частным образом с некоторыми авторами. Получаю достойную профи плату за свой труд, и у меня всегда есть очередь, потому что люди действительно готовы платить за качество.

 

Цитата ТумАл
но вот, например, редакторскую правку материалов школы дистанционного консультирования, которую я веду, (примерно 350 стр. машинописного текста) я бы заказал ... за гонорар "не профи".

Ага, Виктория в теме "Удалённая работа на дому" как раз писала, что согласна на такую работу.

Писатель
+150
|17 Авг 2010
0 Цитировать

... и кстати, моя книга материалов по дистанционной школе  христианского консультирования - это адаптированный перевод французского автора, президента европейской ассоциации хр. конслультатов Жака Пужоля, который хотел бы издать ее в Украине в хорошем книжном хр. доме, ... есть поле для сотрудничества, "задумаемся"!? 

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+213
|17 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
Активная позиция в Боге и в жизни - вот ключи

AMEN!!

Писатель
+84
|17 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
есть поле для сотрудничества, "задумаемся"!?

Возможно - пишите в личку:)

Удален
aлый цветок
|17 Авг 2010
0 Цитировать

..денег нету на зимнюю одежду, зато есть деньги на интернет и мобилку... таким людям хоть и миллион дай.....

Старожил
+169
|18 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Полина
кому это надо!!!

Вы даже не представляете, какой в любом хотя бы среднем городе спрос на авторскую одежду для людей с нестандартной фигурой, особенно женскую (не обязательно речь о экстремально больших или наоборот худых - у очень многих просто нестандартное соотношение пропорций). Моя приятельница - портная, начала шить года так 4 назад. В итоге бросила работу копеечную, сейчас у нее ателье, пять портных в подчинении (!) и при этом заказы расписаны вперед (!!) до декабря (когда мы с ней пили кофе, был июль!!!). В части денег вообще в ус не дует.

Другая приятельница за несколько лет раскрутилась до трех своих ателье - по коже и меху, зарабатывает достаточно на полное обеспечение себе и ребенку (она вдова!) и 4 раза в год отдых на море.

Так что еще как надо - если есть что продавать, обязательно купят.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
Полина
|18 Авг 2010
0 Цитировать

Argentum, просто если человек умеет шить, вязать, делать поделки  профессионально, то можно этим зарабатывать, но если женщина умеет немного шить, немного то, немного сё - нереально найти подработку!

если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
Старожил
+169
|18 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Полина
Argentum, просто если человек умеет шить, вязать, делать поделки профессионально, то можно этим зарабатывать, но если женщина умеет немного шить, немного то, немного сё - нереально найти подработку!

Я не знаю ни одного профи в какой бы то ни было области, который бы сразу таковым стал. Если есть небольшое хотя бы умение и склонность, надо развивать.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Писатель
+158
|20 Авг 2010
0 Цитировать
.денег нету на зимнюю одежду, зато есть деньги на интернет и мобилку... таким людям хоть и миллион дай.

Знаете,так очень легко говорить.А Вы в своей жизни переживали финансовые трудности?

Жажду понять и простить.
Писатель
+150
|20 Авг 2010
1 Цитировать

... так в том то и дело, когда у человека мало денег, ему проще тратить то малое, что у него имеется на сиюминутные нужды, чем ограничивать себя и собрать необходимую сумму на то, что ему нужно в среднесрочной перспективе. это как с проблемами - человеку свойственно решать срочные, хотя и неважные проблемы, а в это время несрочные, но важные проблемы отставлять на "потом" ... пока они, продолажая оставаться важными, не станут еще и срочными. приходит зима, нет одежды, человек мерзнет, заболевает, тратит столь дефицитные средства на лекарства, не получает больничных (при работе в частной конторе) и ... т.д. "цветочки".

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+158
|20 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
... так в том то и дело, когда у человека мало денег, ему проще тратить то малое, что у него имеется на сиюминутные нужды, чем ограничивать себя и собрать необходимую сумму на то, что ему нужно в среднесрочной перспективе.

Тогда такая ситуация:жизнь в селе,вдали от всех родных и знакомых.На улице зима,знакомых-одна неверующая женщина пенсионного возраста.На улице неделями можно никого не увидеть. И есть только инет и телефон,чтобы хоть как-то поддерживать связь с миром и не одичать совсем.

Жажду понять и простить.
Писатель
+30
|20 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата voin SK
Тогда такая ситуация:жизнь в селе,вдали от всех родных и знакомых.На улице зима,знакомых-одна неверующая женщина пенсионного возраста.На улице неделями можно никого не увидеть. И есть только инет и телефон,чтобы хоть как-то поддерживать связь с миром и не одичать совсем.
А я живу не в селе, а в Чикаго. А ситуация такая же. Можно одичать. Кругом одни американцы, а я по англ не говорю ((. Ходила на курсы пол года, а потом без практики всё забыла
Удален
aлый цветок
|20 Авг 2010
0 Цитировать

В книге Миллионер по соседству (The Millionaire Next Door) Стенли и Данко отмечают характерные черты американских миллионеров, которые сами себя сделали. Т.е у них сбережений и имущества на миллион, а не дохода. наиболее характерной привычкой таких людей, которые сделали себя сами миллионерами, является привычка к бережливости. Они экономят каждый доллар и каждый цент. Они всегда очень тщательно продумывают и планируют предстоящие траты. Эти люди никогда не покупают новые вещи, если могут достать уцененные или подержанные. Такие миллионеры водят неновые машины, живут в не слишком дорогих районах, носят средние по стоимости одежду и тщательно следят за своими расходами. Кроме того, редко кто из них покупает катера, трейлеры для отдыха, персональные самолеты, несколько домов или квартир. Авторы утверждают, что есть "те, кто выглядят богатыми, и те, кто действительно богаты".

1 2 3 4 5 6

Семейный бюджет

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы