Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Семейный бюджет

Удален
милая
|26 Июл 2010
0 Цитировать

Порекомендуйте хорошие книги  (желательно христианских авторов) о том как планировать семейный бюджет, пожалуйста!

Спасибо!

Жизнь - это подарок. Господи, научи как правильно его разворачивать, и как им пользоваться!!! :)
Гость
-1
|26 Июл 2010
0 Цитировать

Бодо Шефер "Как достичь финансовой независимости", или тот же автор "Деньги хорошо влияют на женщину". Не знаю христианский или нет, но мысли здравые.

Удален
aлый цветок
|26 Июл 2010
0 Цитировать

если вы читаете на анлийском, могу порекомендовать книжку христианского автора:

The Total Money Makeover  by Dave Ramsey (эту книжку можно взять в местной библиотеке)

With The Total Money Makeover, you'll be able to:

Design a sure-fire plan for paying off ALL debt

Recognize the 10 most dangerous money myths

Secure a big, fat nest egg for emergencies and retirement

Positively change your life and your family tree!

Старожил
+365
|26 Июл 2010
1 Цитировать

Если честно, то мне не понятен вопрос. У меня с женой даже не возникает такого вопроса. Живем, тратим на еду, на непредвиденные расходы, строим дом...... А что значит " планировать семейный бюджет"? Наподобие " на еду 10%, на одежду 20%.......? Зачем вгонять себя в какие то рамки? Я встречал христианина, который записывал сколько потратил: На проезд 50 копеек, на пирожок 80 копеек....Если честно это было жалкое зрелище. Вечером начинался допрос: жена вспоминай, где и что покупала!....

Удален
aлый цветок
|26 Июл 2010
0 Цитировать
Если честно, то мне не понятен вопрос

Можете ли вы себе представить какую-либо компанию, которая действует наобум, без бюджета? Ведение бюджета помогает нам контролировать наши деньги вместо того, чтобы позволять деньгам контролировать нас.  Ведя бюджет семьи, можем увидеть,  живет  ли наша семья по средствам. До того, как кредитные карточки стали нормой нашей жизни, мы, конечно, могли сказать, по средствам ли  мы  жили.  Но сейчас, в эпоху кредитов, ответ на этот вопрос гораздо менее очевиден. Многие люди не осознают того, что они живут не по средствам, пока не увязнут по колено в своих долгах.

Старожил
+365
|26 Июл 2010
2 Цитировать

aлый цветок, вообщето кредитных карточек у нас нет. И для нас это норма.

Для моих знакомых тоже. Какие то разные у нас с вами нормы.

Старожил
mmm
+172
|26 Июл 2010
0 Цитировать
Но сейчас, в эпоху кредитов

ПРостите, а зачем нам эпоха) Есть выражение хорошее протягивай ножки по одёжке))  Я вообще боюсь кредитов, для меня это кабала

Местный
+9
|26 Июл 2010
0 Цитировать
Какие то разные у нас с вами нормы

у вас страны проживания разные, а не нормы

Старожил
+365
|26 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата рыбка
у вас страны проживания разные, а не нормы

А-а....Тогда надо страну менять, ...срочно. Переезжайте в Крым. Море, горы, солнце,............ и никаких кредитов

Писатель
+122
|27 Июл 2010
0 Цитировать

Ничего сложного в этом учете нет.Мы с мужем начали с того,что определились с постоянными расходами:питание,коммунальные платежи и налоги,ипотека,накопления на отпуск и т.п. Для этого мы просто позаписывали эти расходы несколько месяцев. В  и-нете можно скачать программу"Домашняя бухгалтерия"Она очень удобна для ведения вот такого элементарного учета в форме"доходы-расходы".Т.к. мы оба не бизнесмены,то соотв-но доходная часть более-менее постоянна. После того,как определились с процентным соотношением необходимых постоянных платежей,можно планировать оставшуюся часть бюджета.

 

Вечером начинался допрос: жена вспоминай, где и что покупала!

Ничего сложного в этом нет.Я сохраняю квитанции об оплате,и отдаю их мужу в конце дня.

Было время ,когда мы перестали вести записи.Шли на автопилоте(по привычке).:-) Но муж захотел возобновить,т.к. раньше этим занималась только я,и он захотел просто быть в курсе построения семейного бюджета.Я этому только рада.

Писатель
+122
|27 Июл 2010
0 Цитировать
Переезжайте в Крым. Море, горы, солнце,............ и никаких кредитов

Я понимаю,что вы приглашали не меня,но как говорится...нет,уж лучше вы к нам.У нас тоже море,горы,солнце, пальмы и пр. но ...........стабильное экономическое положение в стране(Израиль) позволяющее брать ,как долгосрочные так и недолгосрочные кредиты под низкие процентные ставки.

Удален
aлый цветок
|27 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата mmm
ПРостите, а зачем нам эпоха) Есть выражение хорошее протягивай ножки по одёжке)) Я вообще боюсь кредитов, для меня это кабала

Я тоже боюсь их и у меня кредит только на дом, ну никак нельзя купить свое жилье без заема.

Удален
Pomazaniklider
|27 Июл 2010
0 Цитировать

Добрый день. Недавно заходил на сайт Духовного Центра Возрождение основателем которого является евангелист Владимир Мунтян. Я был сильно поражен множеством свидетельств исцелений от таких хронических болезней как рак, вич, спид, гепатит с. На этом сайте по-настоящему заботятся о людях, на нем есть молитвенная поддержка куда вы можете отсылать свои нужды http://www.regeneration.in.ua/molitva/. Множество видеоинформации http://www.regeneration.in.ua/hristianskoe-televidenie/, а также проповеди которые изменят твою жизнь http://www.regeneration.in.ua/poslanie/index.html. Каждый кто посетит Этот христианский мега портал найдет для себя много полезной информации http://www.regeneration.in.ua/index-html.html или http://www.regeneration.in.ua/

Писатель
+150
|10 Авг 2010
2 Цитировать

... управление домашним бюджетом - это совершенно необходимая вещь, особенно для молодых семей ... конечно, невозможно все регламентировать "до мелочей", но семья должна совершенно четко представлять себе, какими финансами она располагает "на сегодня", на среднюю перспективу - 5-7 лет, в долговременном плане, ... и даже как будет складываться бюджет в персионном возрасте.

... все совершенно нетрудно, но требует дисциплины. тривиальная Exel страничка решит большинство проблем.

... я пока оставляю в стороне вопрос регулирования "десятин и приношений" - но они имею место быть в христианской семье, и должны быть согласованы между супругами, при этом хорошо знать в какую почву вы сеете, несогласованное сеяние - будет менее эффективно.

... для начала, нужно просто познать, что есть что в вашем бюджете. знать, какие расходы вы несете в области коммунальных услуг - электричество, гад, вода, отопление, коммуникации, собственно жилье, земля и т.п.

... далее, сколько, в среднем, из расчета на месяц, нужно иметь денег на питание, траспорт, ...

... понять, что вам нужно на обновление одежды и обуви, в какой сезон лучше делать покупки, где заканчивается целесообразность и начинаются "излишества"...

... знать, сколько вы можете потратить за время отпуска и как собрать эти деньги в течение года,

... знать, что интересы мужа и жены, детей - разные, и нужно удовлетворить все законные требования;

... понимать, что общество потребления толкает нас на ненужные покупки - дух соревнования с соседями и дурзьями - плохой советчик.

... нужно иметь необходимый неприкосновеный запас ...

.... и т.д.

мы на своем семинаре "Супружество - важный проект жизни посвящаем этим вопросам целую тему.

Деньги - один из видов жизненно важных ресурсов. ЭТо нужно и можно учиться ....

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+268
|10 Авг 2010
0 Цитировать

Чем меньше семейный бюджет - тем тщательнее надо планироватьь расходы. Конечно записывать "на пирожок, на проезд" глупо, но планировать минимум на каждый день - нормально, например, 10 на ежедневные расходы каждому и 30 на общий "холодильник". Конечно, полученные деньги надо "обезопасить" от долгов - разложить на "кучки", ежемесячные счета - на школу детям или на садик, на комуналку, на кредиты (если есть), на проезд (если много уходит) или на бензин (если далеко приходится) и прочие, индивидуально в каждой семье. Одежду и обувь лучше покупать каждый месяц кому-то одному в семье - например, у мужа порвались туфли и нужны лёгкие брюки на лето - покупаем уже весь комплект с поясом и рубашкой, а я подожду, в следующем месяце моя очередь или сына. Так проще. Мелкие покупки и недорогие одёжки можно не планировать, а приобретать, если деньги остались от ежедневных расходов, опять же - стимул для экономии, или что-то "подлатать" из общих семейных нужд - ну там, скатерти-клеёнки, чашки-ложки, бытхимия прозапас и т. д.

Да, и конечно же - непроедаемый запас каждый месяц, если зарплаты достаточно - % может быть больше, а если "концы с концами" еле-еле, то просто откладывать определённую купюру от каждого дохода.

Короче говоря, научиться жить "по средствам", то есть без долгов - хорошо, потом научиться жить с накоплениями, а потом научить этому и детей - МУДРОСТЬ СЕМЕЙНОЙ БУХГАЛТЕРИИ!

Писатель
+158
|10 Авг 2010
0 Цитировать

Мы житем с мужем без долгов,но пока и без накоплений.

 

Цитата ТумАл
на среднюю перспективу - 5-7 лет, в долговременном плане, ... и даже как будет складываться бюджет в персионном возрасте.

А вот ТО,что говорил ТумАл-это правильно,но не в нашей стране.Увы.

 

Цитата ТумАл
.. для начала, нужно просто познать, что есть что в вашем бюджете. знать, какие расходы вы несете в области коммунальных услуг - электричество, гад, вода, отопление, коммуникации, собственно жилье, земля и т.п.

Почему-то коммуналка дорожает "не по дням,а по часам".

 

Цитата ТумАл
.. понимать, что общество потребления толкает нас на ненужные покупки - дух соревнования с соседями и дурзьями - плохой советчик.

Вот это не у всех в жизни есть,не все соревнуются.

 

Цитата ТумАл
.. нужно иметь необходимый неприкосновеный запас ...

Одна история.Человек в месяц живет 83$,10%-8$,квартплата-50$,на еду и проезд остается 25$.Вопрос-с чего откладывать?????????История реальная.

Жажду понять и простить.
Старожил
+1566
|10 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата voin SK
Одна история.Человек в месяц живет 83$,10%-8$,квартплата-50$,на еду и проезд остается 25$.Вопрос-с чего откладывать?????????История реальная.

мне легче, город маленький, на проезд денег не надо, пешком ходим. Но вопрос такой имеется(((((

А вообще у меня жена всю бугалтерию ведет, а зарабатываю, типа деньги домой приношу, а она как мудрая жена распределяет их. Ведет учет, пытаеться планировать, но когда комуннальные услуги 50%...

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Писатель
+150
|10 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата voin SK
А вот ТО,что говорил ТумАл-это правильно,но не в нашей стране.Увы.

... то, что Вы этого не понимаете, или не знаете, о чем это, вовсе не означает что это не для нашей страны ( в данном случае - Украины). Например, вы с мужем согласились, что женщина оставляет свою работу после рождения ребенка. ... и муж обеспечивает каждодневные нужды жены. но ... что будет с женой, когда она достигнет пенсионного возраста? будет ли она обеспечена государством? если "нет", а именно такова ситуация в Украине, то муж обязан! побеспокоиться о том, чтобы у жены был независимый счет, который обеспечит ей хотя бы жизненный минимум при выходе на пенсию. потому что пенсия мужа (увы!) не передается жене и если Бог призывает мужа, то она превращается в необеспеченную вдову, а практика протестантизма в Украине сегодня не предусматривает гарантии вдове на содержание.

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+150
|10 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата voin SK
Одна история.Человек в месяц живет 83$,10%-8$,квартплата-50$,на еду и проезд остается 25$.Вопрос-с чего откладывать?????????История реальная.

... если я правильно понял, семья имеет бюджет 83$ в месяц, при этом снимает квартиру на 50, тратит на еду и проезд 25 ...

... сложно себе представить, как такая семья вообще образовалась?

... 83$, это сегодня 640 грн., таких зарплат еще поискать ... нянечка в больнице? минимум пенсии - выше, - похоже на неправду. квартира за 50$ - в селе, разве что ..., но вот на еду и проезд 25 - если село, то на проезд тратить не нужно - нужно купить подержанный велосипед и ездить на нем, а вот питание - менее доллара в день, это ни в каком селе уже, похоже, недостаточно.

... наверное, есть подсобное хозяйство, или что-то другое.

... но не бывает у Бога безысходности. Нужно смотреть на то, что есть рядом и не лениться использовать неиспользованное ранее. 

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+158
|10 Авг 2010
1 Цитировать

ТумАл,а если отдать государству много лет на работая на производстве,то где гарантия,что пенсия будет такой,чтобы на жизнь хватало?

Я жила в селе этой зимой и общалась с пенсионерками,они получают по 650гр(85$)-750гр(90$).А они работали от "зари до зари".Одна из них-на вредном производстве.Моя мама получает 1000 гр,но ей этой суммы на лекарства не хватает(у нее рак).А за квартиру она платит почти 500 гр.,это с телефоном и кабельным телевидением.

А моя бабушка работала с 13 лет.А когда ей пенсию перечислять нужно было,то выяснилось что ее документы в сельраде сгорели,и ее трудодни пошли что называется "коту под хвост".Вот и все,ничего не докажешь.Без бумажки ты .........

 

Цитата Либи
стабильное экономическое положение в стране(Израиль)

Слава Богу.Хоть где-то.

Я не против ведения и планирования семейного бюджета-только за.Но бывают моменты в жизни,когда невозможно пропланировать все.И бывают такие зарплаты,из которых НЕВОЗМОЖНО отложить.

 

Цитата ТумАл
... понять, что вам нужно на обновление одежды и обуви, в какой сезон лучше делать покупки, где заканчивается целесообразность и начинаются "излишества"...

И еще хочу добавить-излишества-то у каждого свои.Для кого-то две машины в семье-это жизненная необходимость(пишу без иронии),а для кого-то и пачка качественного сливочного масла-неподьемная ноша для семейного бюджета.

Жажду понять и простить.
Писатель
+158
|10 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
... если я правильно понял, семья имеет бюджет 83$ в месяц, при этом снимает квартиру на 50, тратит на еду и проезд 25 ...

Нет.Это не семья,на такую зарплату живет один человек.

 

Цитата ТумАл
похоже на неправду

ТумАл,то что я написала-правда.Этот человек мне лично знакомИ я знаю финансовую ситуацию.Я сама работала на той работе,пока замуж не вышла.

 

Цитата ТумАл
квартира за 50$ - в селе, разве что ..

Нет.Это город в провинции.Городок,где проживают 200 тыс.человек.На велике не наездишься.

 

Цитата ТумАл
. наверное, есть подсобное хозяйство, или что-то другое.

Подсобного хозяйства тоже нет.

Жажду понять и простить.
Писатель
+150
|10 Авг 2010
1 Цитировать

... ну, что тут скажешь? для всех, кроме Иисуса Христа, было невозможно понять, как накормить многотысячную толпу парой рыбешек и хлебов ... но Он это сделал.

... любой проект, если сомневаться в его успехе, будет провальным ... и вера с горчичное зерно сдвигает горы.

... Ваш пример, voin SK, лежит не в области управления финансами, а в области ... управления миссией, мотивацией, - этот человек не знает как быть успевающим человеком, потому что "успевание" находится не в кошельке, а в разуме ... "я все могу в укрепляющем меня" - вот первый шаг.

... уже потом нужно сделать ревизию своих даров, талантов, навыков, уже потом нужно начать служить людям тем, что имеешь ... Бог не обманщик! ... но нужно действовать ...

... начать собирать и сдавать бутылки, пластик, ... и делать все, как для Господа.

... все может послужить людям ... только нужно хотеть служить, а плата придет. 

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+268
|10 Авг 2010
0 Цитировать

Ой, ТумАл, с Вашей колокольни всё так просто.

Зарплата в 484 гривни - у меня в музыкальной школе, поставки. Квартиру снимаем за 700 гривень хозяйке, ЖЭКу платим 64+57+12, а в отопительный сезон - 255, теперь газ и отопление будет в 2 раза дороже, телефон-интернет 120-150, + пополнение счетов на мобильный ок 50, свет - ок 70, вода - ок 50, проезды 1.50 или 5 (10 туда и назад) гривень на мою работу, по необходимости ездим почти каждый день, я на работу реже. Муж получает ок 2000, алименты не каждый месяц, ок 230. Не считая одежды-обуви, бытхимии и прочих потребностей, не умничая, скажите как жить, с чего откладывать, на чём экономить?

Местный
+13
|10 Авг 2010
0 Цитировать

Ох, выскажусь в защиту слов ТумАла )). Сразу скажу, живу в России, поэтому о тяготах малообеспеченных знаю не понаслышке...

Мои первые познания о планировании бюджета я получила из небольшой, случайно купленной в обычном книжном магазине книжечки, в которой, как я поняла позже, были саккумулированы тезисы из книг Бодо Шеффера и Киосаки. Только потом стало ясно, что это было от Господа, т.к. если бы я не стала применять то, что в ней было написано, я бы в следующие полгода просто не выжила бы, так трудно было с финансами. И суть моих действий была именно в том, что получая з/пл, я сразу платила по счетам, откладывала на расходы, без которых не обойтись и затем смотрела, что у меня остается на еду и проезд и пр. Были времена, когда в неделю я могла себе позволить потратить на жизнь (на еду, косметику, одежду и т.д., т.е. на все потребное для жизни) только около 9-10$. Если бы я продолжала жить как раньше, т.е. не планируя, и тратя по мере того, что мне казалось необходимым, я бы потонула в долгах, а так я с достоинством вышла из этой "пустыни". Но, интересно другое, сложность этого метода в том, что он требует от нас постоянной организованности, а так сложно постоянно держать себя в руках))).

Сейчас я получаю ощутимо больше, но накоплений так и нет и даже есть кое-какие долги потому, что вернулась к прошлому методу распределения финансов, т.к. дисциплины не хватает))). Так что могу подтвердить, что, зачастую наши проблемы не в обстоятельствах, а в нашей голове. Очень заполнилась слова автора этой книги:"Не говорите мне, что вам не хватает денег, это на моих семинарах говорят как люди с з/пл 200$, так и с з/пл 10000$, зачастую, проблема не в з/пл, а в неумении мудро управлять финансами." (Не совсем дословно)))

Писатель
+158
|10 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
..уже потом нужно начать служить людям тем, что имеешь ... Бог не обманщик! ... но нужно действовать ...

А я и не говорю что БОГ обманщик.Я рассказываю о конкретной ситуации.А этот человек  служит в церкви.

Жажду понять и простить.
Писатель
+150
|11 Авг 2010
0 Цитировать

 ... а "служить" в церкви и служить людям - это не всегда одно и тоже ...

Спасибо за  конкретный пример Лауреату:

Вот пример возможности инвентаризации своих трат и расстановки приоритетов:

при доходе в 484+2000+(иногда) 230 = 2484 (иногда 2714)

семья имеет обязательные платежи в 133/255

теперь, внимание! на средства коммуникации - 120+50 = 170

свет - 50 (это 20 примерно кватт)

вода - 50 (это примерно 2 куба горячей и 10 холодной)

здесь есть резервы - телевизор - на комнатную антенну, интернет - только при острой необходимости, лучше - в бесплатных местах доступа, или скооперировавшись с кем-то из друзей - ведь это 6,2% бюджета.

свет - это много, реально, ... разве что дети малые и нужно стирать много, используя стиральную машину.

вода - много! нужно следить за расходом, устранить утечки, приучить мужа и детей перекрывать воду во время пауз при мытье головы, посуды, чистке зубов и т.п.

проезд - 1,5 или 5 грн. очевидно, нужно успевать к расписанию более дешевого транспорта, ведь это экономия до 7 грн за рабочий день.

я не вижу из письма, кем работает муж, но преподаватели муз. школ, если они "на своем месте", всегда могут иметь репетиторство ...  знаю по своей сестре, которая работает в муз.школе, поет в церкви (православной), аккомпанирует для старичков-ветеранов в их хоре в доме культуры, поет в муниципальной хоре (что дает ей ежегодные поездки за границу летом), и ... является матерью одиночкой.

простите, но если не верить, что все будет хорошо, ... то хорошо никогда не будет.

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+150
|11 Авг 2010
1 Цитировать

О моей колокольне ... я бы, кажется, уже мог поменять мою "колокольню" на тот возраст, в каком вы жалуетесь на жизнь.

Но и я начинал инженером со ставкой 120 рубл. в месяц, и мы в первые годы супружества за 5 лет поменяли 7 мест жительства, и я ходил на стройке по 60 суток зимой в телогрейке, ... и в годы первого кризиса времен сразу после "распада" СССР мы месяцами могли есть только пшенную кашу ... но мы вырастили сына, дали ему образование, я закончил 4 высших, владею языками, служу людям ... помогаю родителям, выкупаю наследство у брата жены ... и многое - за счет планирования расходов.

Активная позиция в Боге и в жизни - вот ключи.

А планирование - это только часть "управления собой" - и к этому призывает нас апостол Павел в письме к Галатам.

Вот ключи - не сеять в каменистую почву. не нужно сидеть с удочкой там, где никогда не клюет - нужно менять место и "приманку". Не нужно иметь "дырявый" кошелек - перекрыть все ненужные траты.

Как только вы научитесь быть рачительными хозяевами и быть довольными малым, это малое начнет увеличиваться, Бог об этом позаботится ...

 

"Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.» Лук. 16:10

Плод же духа ... управление собой
Гость
-2
|11 Авг 2010
0 Цитировать

Всем рекомендую прочитать книгу Ларри Беркетт "Жизнь без долгов" - там и о составлении семейного бюджета, и как правильно его спланировать,чтобы рассчитаться с долгами  и.т.д. Очень мудрая книга,написанная христианином

Старожил
+268
|11 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Werаna
"Не говорите мне, что вам не хватает денег, это на моих семинарах говорят как люди с з/пл 200$, так и с з/пл 10000$, зачастую, проблема не в з/пл, а в неумении мудро управлять финансами."

Но есть зарплаты несовместимые с прожиточным минимумом, а других доходов нет.

 

Цитата ТумАл
здесь есть резервы: интернет - только при острой необходимости, лучше - в бесплатных местах доступа, или скооперировавшись с кем-то из друзей - ведь это 6,2% бюджета.

Не реально. Да и мы на твёрдом тарифе по интернету.

 

Цитата ТумАл
вода - много! нужно следить за расходом, устранить утечки, приучить мужа и детей перекрывать воду во время пауз при мытье головы, посуды, чистке зубов и т.п.

Учу сына каждый день - безрезультатно! Патологический чистюля, всё смывает фонтанами! Горячей нет, бойлер мотает, прошу экономить, юг Украины - жара под 50 в квартире, надо мыться, всё время вентилятор летом, иначе обмороки.

 

Цитата ТумАл
проезд - 1,5 или 5 грн. очевидно, нужно успевать к расписанию более дешевого транспорта

5 Гр - это проезд в село, на мою работу, мужу далеко пешком. Я где могу - хожу, но недалеко, сердце

 

Цитата ТумАл
но преподаватели муз. школ всегда могут иметь репетиторство ... знаю по своей сестре, которая работает в муз.школе, поет в церкви (православной), аккомпанирует для старичков-ветеранов в их хоре в доме культуры, поет в муниципальной хоре

муж работает у частника фрезировщиком, и "левых" почти нет. Репетиторство в процессе решения. В православной не пою, город "блатный" официальных вакансий не бывает по определению. Муниципального хора нет, есть духовой оркестр, но я не духовичка.

 

Цитата ТумАл
Не нужно иметь "дырявый" кошелек - перекрыть все ненужные траты.

Да просто тратить нечего, на необходимое не хватает. Хотя бы прожиточный минимум обеспечить, зимней одежды даже нет. Но сыт голодному не верит.

А из долгов вышли, слава Богу, но всё время балансируем на кредитках.

Писатель
+150
|11 Авг 2010
0 Цитировать

... быть жертвой обстоятельств - это, по любому, не тот путь, который предусмотрел для нас Господь.

... пока "залатайте" те "дыры", которые, надеюсь, Вы уже увидели - интернет и мобильный (Вы можете утвержать, что вы не можете без этого, но ... если ваш бюджет лимитирован, вы должны сделать выбор), перерасход электроэнергии (воду греть природным солнцем, как минимум - летом. как? в шланге или в пластиковых бутылках. зимой - на газе - если нет счетчика, то все равно нет лимита). никаких без толку горящих лампочек - знаю, что детей к этому сложно приучать, но это им потребуется в жизни.

... с вентиллятором - я вас понимаю, особенно этим летом.

... примите Вашу дополнительную работу, и благословите мужа ...

... сумейте съэкономить 50 коп. в месяц - и Вы увидите, что это возможно, потом - 1 грн., ... Вы это сможете.

... вышли из долгов - молодцы! кредитки, в вашей ситуации - враг, ограничтесь карточками для банкомата.

... как вы обедаете днем? в столовой? берете с собой - посмотрите, что лучше ... 

... просто проявляйте инициативу в области бюджета, потом будет проще ...

Плод же духа ... управление собой
1 2 3 4 5 6

Семейный бюджет

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы