Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ортодоксальные евреи - в действительности, добрые христиане

Удален
Веник
|7 Июл 2010
0 Цитировать

daniel, я хочу вам сказать, что вы пытаетесь сеять смуту в христианстве, и между христианами и иудеями.

дело в том,  что бы мирно жить христианам и иудеям, христианам не обязательно начать исполнять Закон Моисея. достаточно просто являть любовь Христову иудеям. я вам скажу что даже иудейские раввины не говорят о необходимости всем нееврейским народам исполнять Синайский Закон (Закон Моисея). то что вы предлагаете христианам - это лично ваше желание а не мнение иудейских раввинов. скажите, кто из ваших учителей (раввинов) вас уполномочил говорить что бы христиане начали исполнять Закон Моисея?

и еще вам скажу - вы и сами не можете исполнять Закон Моисея, пока вы не приняли гиюр (обрезание по Закону Моисея и принятие еврейства). а законный гиюр вы никогда не сможете принять, если ваши раввины узнают, что вы верите в Иисуса Христа как Бога во плоти, Спасителя. что бы вам принять гиюр, вам необходимо будет при свидетельстве 3 раввинов отречься от Иисуса Христа. в современном иудаизме принятие гиюра и вера в Иисуса Христа - понятия несовместимые!!! и что вы предложите христианам? ради начала исполнения Закона Моисея отречься от веры в Иисуса Христа?

Новичок
+5
|7 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Веник
мне кажется вы на себя пытаетесь взять миссию, на которую вас Бог не уполномачивал. эту трещину может залатать только Иисус Христос, Он есть тот Примиритель, который примиряет все народы. и пока иудеи не поверят, что Иисус Христос есть Машиах (Мессия), Господь, Спаситель, Бог во плоти, трещина не залатается. мало того, без веры в Иисуса Христа иудеи и с Богом-Отцом не смогут примириться, потому что Иисус Христос сказал, что только через Него можно прийти к Отцу (Богу) (Иоанн.14,6), а так же - отвергающий Сына (Иисуса Христа), отвергает Отца (Бога-Отца)(Иоанн.15,23).

В сущности, вы излагаете точку зрения ультраортодоксальных харедим - вот придет Машиах и всех спасет, наше дело ждать. Я же в это не верю: только тогда явится Машиах, всепланетный царь, когда человечество будет к этому готово. И не моя, а наша общая миссия - подготовиться к этому будущему, труднейшему в истории экзамену.

Я говорю вам, что Иисус и есть Бог. Не какой-то специальный христианский Бог, а Тот Самый Творец, которого евреи приняли под горой Синай. И только через Бога можно прийти к Богу. Евреи в целом никогда не отвергали Его, а выжили как народ только благодаря неустанной вере и упованию на Него. Отдельные люди, конечно, отвергали, переставали соблюдать Завет и растворялись среди народов мира. Но сохранившийся до сего дня еврейский народ - с Богом.

Новичок
+5
|7 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Веник
дело в том, что бы мирно жить христианам и иудеям, христианам не обязательно начать исполнять Закон Моисея. достаточно просто являть любовь Христову иудеям. я вам скажу что даже иудейские раввины не говорят о необходимости всем нееврейским народам исполнять Синайский Закон (Закон Моисея). то что вы предлагаете христианам - это лично ваше желание а не мнение иудейских раввинов. скажите, кто из ваших учителей (раввинов) вас уполномочил говорить что бы христиане начали исполнять Закон Моисея?

Нам не нужно "жить в мире". Нам нужно жить в любви, истинной и полной. Возможно, вы не понимаете, что такое Закон? Ведь вы приписываете его Моисею, а Моисей был лишь скромный раб Божий.

Закон Бога всеобщий. Базис его составляют Десять Речений, которые равно святы для христианина и для иудея. А суть - Любовь к Богу, центральный пункт еврейского "символа веры" (Шма, Исраэль), и любовь к ближнему, которую рабби Гилель назвал "сутью Торы в одной фразе". И вы, христианин, говорите, что христиане не должны выполнять этот Закон? Вы явно что-то не поняли.

Другой вопрос, что Закон структурен и предъявляет неодинаковые требования к разным людям - к коэнам, евреям и неевреям, к мужчинам и жещинам, к детям и взрослым. Базис один, детали разные. И, действительно, провести границу, какие заповеди обязательны для христианина, а какие нет, непросто. Очевидно, "не убий" и "почитай отца и мать" исповедует и христиан, как и "не мсти". "Встань перед сединой" - христиане тоже признают. А вот "не вари козленка" или "не ешь нечистых животных" - чаще нет. "Не имей секса с матерью" - для христианина свято. "Соблюдай 7 дней воздержания после менструации" - нет. Почему? Не знаю. Будем вместе учиться - Бог откроет ответы.

Писатель
+122
|7 Июл 2010
1 Цитировать

Даниель,вы рассуждаете однобоко,закрывая глаза на момент спасения по благодати через веру,и на получение верою Духа Святого каждым христианином.(что и отличает христиан от иудеев).Вера в наличие во мне Духа Святого приводит к разделению мудрости Божественной ( вдохновленной Духом Святым) и мудрости плотской,душевной,бесовской.Дух Святой,которого я приняла верой послан в день Пятидесятницы сюда с определенной целью.

Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; (Иоанна 15:26)

Дух Святой послан на землю с определенной миссией- свидетельствовать об Иисусе.Человек,водимый Духом Святым ,НЕ МОЖЕТ НЕ ПРИЗНАВАТЬ Иисуса мессией. Каким духом водимы иудеи ?(не важно хасиды ли,ортодоксы или реформисты) Я не верю,что они водимы Духом Святым.Отсюда следует,что их мудрость в толковании Торы - земная,душевная,бесовская.

Мне знакома эйфория,которую вы сейчас переживаете.Я тоже в свое время переживала приступы национально- религиозного патриотизма(уже будучи христианкой).Но изучая Новый завет,живя и достаточно близко общаясь в быту с иудеями различных течений,я поняла,почему фарисеи вызывали такой гнев у Иисуса.

Был период,когда я посещала группу психологической поддержки,в которую входили религиозные женщины.Я увидела,как они говорят о Боге: тепло,с любовью,называя Его Аба.Многие молятся не только молитвами из молитвенника,но и ведут разговоры с Отцом,жалуясь на свои беды,или высказывая свои просьбы.Видеть это очень трогательно.И ,действительно,может создаться иллюзия,что иудеи ничем не отличаются от верующих в Христа.Но отличие всеже есть.Их дух мертв.Они стараются заработать себе вечную жизнь своими делами.Дух верующего в Христа оживотворен Духом Святым.Для чего? Только ли для того,чтобы христианин мог изучать Писание? Нет,не только для этого,но чтобы с помощью Духа преобразовываться в образ Христов.

Удален
Веник
|7 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата daniel
Я говорю вам, что Иисус и есть Бог. Не какой-то специальный христианский Бог, а Тот Самый Творец

я понял что вы хотите сказать. я понял что вы не верите в Триединого Бога - Отца, Сына и Святого Духа. Иисус и Бог Отец разные Личности. внимательно прочтите Иоанна 14,6. там явно говорится, что только через Иисуса Христа можно прийти к Богу Отцу. и если иудеи не верят в Иисуса Христа, то они отвергают Бога Отца. тему о Триедином Боге тут обсуждать не буду - это другая тема.

Новичок
+5
|7 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Веник
и еще вам скажу - вы и сами не можете исполнять Закон Моисея, пока вы не приняли гиюр (обрезание по Закону Моисея и принятие еврейства). а законный гиюр вы никогда не сможете принять, если ваши раввины узнают, что вы верите в Иисуса Христа как Бога во плоти, Спасителя. что бы вам принять гиюр, вам необходимо будет при свидетельстве 3 раввинов отречься от Иисуса Христа. в современном иудаизме принятие гиюра и вера в Иисуса Христа - понятия несовместимые!!! и что вы предложите христианам? ради начала исполнения Закона Моисея отречься от веры в Иисуса Христа?

Исполнять закон Бога, как я уже сказал, я обязан изначально и стараюсь делать с детства - как и большинство цивилизованных людей. Не убиваю, не краду, не прелюбодействую, не молюсь идолам, и так далее - насколько в моих силах. По крайней мере заповедей 100 из полного списка, думаю, стараются выполнять вообще все люди. Более того, они входят в законодательство.

Но вот то, что вера в Иисуса как в Бога может быть несовместимой с гиюром - боюсь, вы правы. Хотя, в общем-то, я не скрываю свою веру, напротив, громко декламирую на весь религиозный рунет - но в целом проблема есть, глупо отрицать. Это уже, как говорится, не ваша проблема, это наше дело - таки вещи исправлять должны сами евреи. Будем работать.

Но в этой статье я обращаюсь к христианам. С вашей стороны нужна заинтересованность. Искренний, доброжелательный интерес, любовь и уважение, в том числе как к своим учителям. Уверен, уже сам факт множества христиан, в том числе священников, которые скромно, невзирая на встречный негатив, приходят к синагоги и просят научить Устной Торе - изменил бы больше, чем любые статьи и буллы  Папы Римского.

Новичок
+5
|7 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Веник
я понял что вы хотите сказать. я понял что вы не верите в Триединого Бога - Отца, Сына и Святого Духа. Иисус и Бог Отец разные Личности. внимательно прочтите Иоанна 14,6. там явно говорится, что только через Иисуса Христа можно прийти к Богу Отцу. и если иудеи не верят в Иисуса Христа, то они отвергают Бога Отца. тему о Триедином Боге тут обсуждать не буду - это другая тема.

Не могу сказать, что верю или не верю, ибо пока недостаточно понимаю, во что предлагается верить. Это другая тема, и я довольно давно это обсуждаю на kuraev.ru.

Но это не важно. Ибо я неоднократно слышал от христиан: Бог, явившийся Аврааму и Моисею, был не кто иной, как Бог-Сын. Вот, например: http://askforbiblie.by.ru/apologia/abraam.htm Другое же толкование, как я понял - являлась вся Троица. В любом случае, совершенно очевидно: Бог-Сын уже был с евреями. Говорил, водил, учил, даровал Устную Тору. Как же можно говорить, что евреи в Него не верят? И через Сына (не человека по имени Иисус и не через царя-Машиаха, а через Бога-Сына!) евреи, таким образом, давным-давно пришли к Отцу.

Новичок
+5
|7 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Либи
Дух Святой послан на землю с определенной миссией- свидетельствовать об Иисусе.Человек,водимый Духом Святым ,НЕ МОЖЕТ НЕ ПРИЗНАВАТЬ Иисуса мессией. Каким духом водимы иудеи ?

Святой Дух говори всегда очень хорошие вещи. Но говорит неточно: ибо это не слова, а чувства. Вы же, облекая их в слова, рискуете сильно ошибиться. Ведь ваше утверждение относится к разряду таких: "раз я водима Духом Святым, то тот, кто со мной не согласен, водим духом бесовским". Это очень опасный род ошибки. Отсюда родились все религиозные войны - именно между христианами. Не между евреями: ибо у последних всегда, кроме Духа, была Буква, с которой необходимо свериться.

Ваше утверждение "признать Иисуса Мессией" не то что неверно, а просто не имеет смысла, если мыслить в еврейских терминах. Слово "Машиах" - еврейское, означающее помазанника. А традиция стала называть так того земного царя, который объединит Израиль и прекратит войны на Земле. Иисус им не стал - просто по определению термина. Но Он сказал, что в каком-то ином смысле - Он действительно Машиах. Т.е. фактически вы просите не признание, что белое - это черное, и признание, что слово Машиах можно использовать и иначе, например, в духовном смысле. А вы уверены, что иудеи категорически против подобных расширений?

Удален
Веник
|7 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
И через Сына (не человека по имени Иисус и не через царя-Машиаха, а через Бога-Сына!) евреи, таким образом, давным-давно пришли к Отцу.

это вы вообще неверно сказали. в понятиях иудеев вообще нет такого понятия как Бог-Сын. говоря о Иисусе Христе - нет другого имени под небом, данного людям, которым можно спастись (Деян. 4,11-12) и именно пред именем Иисуса Христа преклонится всякое колено - небесных, земных и преисподних (Филиппийцам 2,6-11), только через Иисуса Христа прощение грехов Израилю (ну и всем остальным народам) (Деян.5,30-32). Писание учит о спасении не через какого-то мистического Бога-Сына, а именно через Иисуса Христа. ИМЕННО ЧЕРЕЗ ИИСУСА ХРИСТА!!!

Новичок
+5
|7 Июл 2010
1 Цитировать

Простите, Либи, кажется, нечаянно стер свой ответ вам. Я говорил, что Иисус не отверг своего народа, хотя и ругал - Он продолжал его любить всем сердцем и не считал "дух евреев мертвым". И хотел спросить у вас: у кого из евреев вы пробовали учиться? Кто конкретно произвел на вас такое тягостное впечатление: "Их дух мертв.Они стараются заработать себе вечную жизнь своими делами"? Ибо я не могу себе представить, скажем, чтобы вы назвали "мертвым" дух (увы, уже покойного) рава Ицхака, великого праведника поколения. Или дух тех равов, с которыми мне уже приходилось встретиться - хотя я тут всего год.

Новичок
+5
|7 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Веник
это вы вообще неверно сказали. в понятиях иудеев вообще нет такого понятия как Бог-Сын. говоря о Иисусе Христе - нет другого имени под небом, данного людям, которым можно спастись (Деян. 4,11-12) и именно пред именем Иисуса Христа преклонится всякое колено - небесных, земных и преисподних (Филиппийцам 2,6-11), только через Иисуса Христа прощение грехов Израилю (ну и всем остальным народам) (Деян.5,30-32). Писание учит о спасении не через какого-то мистического Бога-Сына, а именно через Иисуса Христа. ИМЕННО ЧЕРЕЗ ИИСУСА ХРИСТА!!!

Но если это Один и тот же Бог, то в чем вы не согласны? Вы настаивате не на сути, а на именовании? Спасение придет только в том случае, если иудеи скажут вслух имя "Иисус"?

Но тогда мне очень легко вам ответить. Ведь Иешуа - это и значит на иврите буквально "спасение". И когда Иисус придет второй раз, Он будет называться не только "спасение", но и "Машиах" - дословно "Христос".

Удален
Веник
|7 Июл 2010
0 Цитировать

daniel, как я уже выше говорил - вы пытаетесь не примирять иудеев и христиан, а "мутить воду" - вы пытаетесь христианам типа как навязать всякие иудейские ереси. и я выше в постах спрашивал у вас - вы верите что все 27 книг Нового Завета истинны и богодухновенны?

Писатель
+122
|7 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
Однако Иисус, гневаясь, продолжал любить, разговаривать и учить.

Он учил только тех,которые Его слушали,и шли за ним.А слушали Его именно необремененные человеческой мудростью простые люди. Его ученив в корне отличалось от фарисейского учения того времени.Его учение в корне отличается и от учения всех продолжателей фарисеев.Я,как последователь Христа,следуя Его примеру,тоже стараюсь нести Благую весть иудеям.Но слушать меня не очень-то хотят.

 

Цитата daniel
Напротив, по Его прямому указанию евреи после его Вознесения создали христианство.

Христианство создавали не фарисеи , а евреи,принявшие в день Пятидесятницы Духа Святого.И одним из столпов христианской веры является именно вера в то,что Дух Христов живет в верующем.Он Дух Истины и Жизни.Все остальное смерть и тлен,каким бы "духовным" это не выглядело.

Даниель,если вы догадались по нику ,я женщина :-) И никакой рав меня ничему учить не будет.Максимум рабанит,может просвятить в вопросах кашрута,одежды и традиций.Однажды я спросила у своей приятельницы из ортодоксов - что такое Эль Шадай ? Она испугано посмотрела на меня и сказала - это учат мужчины.Нам это ни к чему.

 

Цитата daniel
Ибо не укладывается у меня в голове, чтобы вы, например, назвали "мертвым" дух рава Ицхака Зильбера, учителя моего учителя, великого праведника поколения.

Вот в том-то и разница между иудеем и христианином: иудей о духовности судит по величию и праведности человека,а христианин по исповеданию Иисуса Сыном Божьим.Для меня жив только один Дух - Святой,которого прислал сюда Иисус после своего вознесения к Отцу.Все остальное для меня тлен и смерть.

Новичок
+5
|7 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Либи
Даниель,если вы догадались по нику ,я женщина :-) И никакой рав меня ничему учить не будет.Максимум рабанит,может просвятить в вопросах кашрута,одежды и традиций.Однажды я спросила у своей приятельницы из ортодоксов - что такое Эль Шадай ? Она испугано посмотрела на меня и сказала - это учат мужчины.Нам это ни к чему.

А по этому ответу я догадался, что вы вообще не общались с нормальными равами. Потому и не поняли иудаизма. На нашем бейт-мидраше женщин примерно половина. Как и на религиозном семинаре группы Маген, на который мы поедем завтра и который состоится на горе Кармель. Как и во множестве других общин и организаций, в том числе русскоязычных.

Видимо, вам "повезло" оказаться среди харедим, где женщины не знают даже Имен Бога. Я и не предлагаю у них учиться - не потому, что они плохи, а потому, что найти понимание здесь слишком малореально. Как они могут учить христиан, если не готовы научить даже собственных жен.

Новичок
+5
|7 Июл 2010
1 Цитировать

И еще хотелось бы вам сказать: не торопитесь приговаривать других к смерти. Думайте о своем спасении и своей жизни, других же "не судите". Лучше попытайтесь по-настоящему понять.

Писатель
+122
|7 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
Святой Дух говори всегда очень хорошие вещи. Но говорит неточно: ибо это не слова, а чувства. Вы же, облекая их в слова, рискуете сильно ошибиться.

Послушайте,Даниель, я могу ошибиться в личном водительстве Духа.Я могу не правильно понять,меня могут сбить с толку чувства и эмоции.НО у меня есть Писание.Которое было вдохновлено Богом.И Ему я верю.Я не буду спорить с вами о значении слова Машиах.Но приведу вам слова Господа:

15.Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? 16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. 17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

Поэтому для меня водимый Духом Святым тот,кто признает Иисуса Сыном Божьим.Кто принимает Его жертву на кресте в оправдание своих грехов,кто верит,что в Иисусе обитала вся полнота Божества телесно .Все это не моя личная мудрость,но слова Писания в которое я верю.Даниель,сколько времени вы были верующим христианином? Т.к. вы демонстрируете удивительное незнание Нового Завета.Или это преднамеренное замалчивание?И что вы думаете о вопросе спасения и вечной жизни?

Писатель
+122
|7 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата daniel
не торопитесь приговаривать других к смерти. Думайте о своем спасении и своей жизни, других же "не судите".

Если вы читаете Новый завет,то должны знать,кто приговорен к смерти ,а кто идет в жизнь вечную ( без моего суда ) Я верю прийдет время,и вы ,Даниель,поймете ,что пытаетесь сидеть на двух стульях.И вам придется сделать выбор.Да поможет вам в этом Господь.

Новичок
+5
|7 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Веник
daniel, как я уже выше говорил - вы пытаетесь не примирять иудеев и христиан, а "мутить воду" - вы пытаетесь христианам типа как навязать всякие иудейские ереси. и я выше в постах спрашивал у вас - вы верите что все 27 книг Нового Завета истинны и богодухновенны?

И правда, извиняюсь - забыл. Слишком много вопросов и ответов, учитывая другие форумы.

Богодухновенны - наверно, да. Истинны - заведомо нет. Ведь я программист, для меня истина - не нечто трансцендентное, а попросту "верное утверждение". В список входят 4 Евангелия. Они не идентичны, содержат несовпадающиие цитаты и разные описания. Следовательно, минимум 3 из них - не истинны. А скорее, все 4 - например, везде есть грубая ошибка, когда слово "первосвященники" ставится во множественном числе, в то время как Первосвященник в один момент времени всегда был только один.

По сути же, я думаю, что у этих книг статус примерно такой же, как у Талмуда. Про мудрецов тоже ведь говорят, что все речи их святы, хотя они и противоречат друг другу. Новый Завет - это попытка апостолов вспомнить, собрать и сформулировать те главные истины Устной Торы, которым учил Иисус и которые легли в основу христианства. Как живые люди, они не могли все вспомнить точно, как живые люди, они порой колебались в выборе правильного толкования, правильного отношения. Тем более, что среди авторов только Иоанн мог писать по памяти, но в крайне преклонном возрасте. Остальные же полагались на человеческий пересказ.

Но лично я верю, что они писали честно и искренне, то, что помнили и слышали, и так, как поняли. В этом смысле - да, книги Нового Завета истинны. Это не подделка и не мошенничество. Основа же моей веры в это - то, что христианство, построенное на этих книгах, действительно состоялось и исполнило волю Бога "научить народы мира". А также то, что все, чему учит Новый Завет - это Устная Тора евреев, и по букве, и по духу. А в происхождении Устной Торы у меня сомнений практически нет.

Новичок
+5
|7 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Либи
Даниель,сколько времени вы были верующим христианином? Т.к. вы демонстрируете удивительное незнание Нового Завета.Или это преднамеренное замалчивание?И что вы думаете о вопросе спасения и вечной жизни?

Вообще-то не был нисколько. А был бы - не поехал бы сюда, ибо еврейский светский закон запрещает репатриацию христианам. А Бог велит соблюдать законы и уважать чужую собственность. Евреи вольны разрешить или запретить въезд на свою землю по своему усмотрению.

Но Новый Завет, конечно, знаю - по крайней мере, на таком элементарном уровне. Я не стал цитировать это место, ибо оно общеизвестно. Я именно его имел в виду, когда сказал "Но Он сказал, что в каком-то ином смысле - Он действительно Машиах" Иисус не пошел и не заявил - слушайте меня, я Царь, Помазанник, которого вы ждали. Нет, напротив, он сказал: Бог открыл вам эту тайну, вы же не рассказывайте никому. Мне кажется очевидным: Иисус знал, что именно Он в будущем окажется Царем-Машиахом, при своем втором пришествии, но это время пока не настало, поэтому пока сие знание сокровенно. В тот раз он пришел не как Царь Израиля, а как Искупитель всего человечества.

Я утверждаю: все, что сказал Иисус про спасение будущих христиан, Он же сказал и про евреев. Тех, к которым Он же пришел 13 веками раньше и тех, кто продолжает хранить завет с Ним. Кстати, Папа римский недавно совершенно официально признал - евреи могут спастись через свою веру. Разве Папа для вас - просто неуч, водимый бесовским духом?

Еще кстати, у меня на сайте есть Библия на одной странице, где очень удобно искать цитаты по Синодальному переводу (Ctrl+F).

Писатель
+122
|7 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
Богодухновенны - наверно, да. Истинны - заведомо нет.

Ну вот  все и стало на свои места. А я то уж было подумала,что вы,Даниэль,и вправду заблудшая христианская овечка.А вы христианином никогда и небыли! Ну тогда мы таких здесь уже видели ,и не одного. Считаю общение с ..... волками в овечьих шкурах не то,чтобы опасным,но нежелательным.

Новичок
+5
|7 Июл 2010
1 Цитировать

Жаль. Я к вам со всей душой, а вы меня... волком считаете.

В апреле 1986 года папа впервые в истории католической церкви переступил порог синагоги, где, сидя рядом с верховным раввином Рима, произнёс фразу, ставшую одним из наиболее цитируемых его высказываний: «Вы — наши возлюбленные братья и, можно сказать, наши старшие братья».

Его тоже вы, того... в волки записываете?

Удален
Веник
|7 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
Жаль. Я к вам со всей душой, а вы меня... волком считаете.

даниель, я уже выше говорил - на самом деле вы пытаетесь не примирять иудеев и христиан, а "мутите воду". ваша тема называется -  Ортодоксальные евреи - в действительности, добрые христиане. хотя иудеи (по вероисповеданию) не верят в Иисуса Христа и не могут быть христианами вообще и впринципе (без веры в Иисуса). в самой формулировке уже просматривается желание смешать всё и всех в кучу, что впринципе невозможно. в теме вы вроде начали затрагивать вопросы любви и мира между христианами и иудеями, поросили помочь заделать трещину в отношениях. но в реале, когда мы подключились к обсуждению темы, вы просто напросто предлагаете христианам типа как отказаться от своих догматов, принять иудейские догматы и исполнять Закон Моисея. вот это то как раз и есть поведение как у волка в овечьей шкуре - как волк пытается похитить овцу из стада, так и вы пытаетесь увести неутвержденную душу христианина от спасительных истин в ереси.

Удален
Веник
|7 Июл 2010
0 Цитировать

даниель, вы сами в подвешенном состоянии находитесь - говорите о вере в Иисуса Христа и тут же пытаетесь принять иудаизм, гиюр (судя по вашим стремлениям). как вы сами знаете - это вещи несовместимые. вы уж сами определитесь - кто вы, верующий в Иисуса Христа или иудей. сами не определились, а пытаетесь типа как вести людей за собой.

Удален
Веник
|7 Июл 2010
0 Цитировать

даниель, тут на форуме периодически появляются люди типа вас - то говорят что христианам нужно в Израиль ехать спасаться от антихриста, то говорят что христианам нужно Закон Моисея соблюдать. и такое говорят люди, которые вообще никаких полномочий не имеют ни от официальных иудейских раввинов, ни от христианских священников. да и мало того, они и традиционное христианство принять не могут, и полностью от Христа отказаться не могут что бы иудаизм оффициально принять. типа как есть поговорка - ни рыба, ни мясо.

Новичок
+5
|7 Июл 2010
1 Цитировать

Я вроде писал - пока не планирую принимать гиюр. Зачем вам ярлыки? Я просто человек, брат ваш. Я прошу лишь попытаться понять, о чем я говорю. Вряд ли я сумею объяснить это сейчас лучше, чем уже написал в статье. Может быть, перечитаете?..

Нет, я не предлагаю христианину отказываться ни от одного догмата. Не дай Бог. Нет никакого "моисеева закона", есть только один Закон - Бога, он же Закон Христов. Десять Заповедей и вся остальная Тора, которая на них построена. Вы уже исполняете это.

Я прошу лишь увидеть - еврей, в сущности, верит в то же самое. Просто обозначает другими словами. Одинаковость дел, одинаковость любви доказывает единство духа. Слова же - лишь слова. Попробуйте отказаться - не от догматов, а от превзятого отношения к евреям как к "заблудшим" или к "волкам". Попробуйте поизучать, чему учит Тора, с открытым сердцем. Только искренне. Не пройдет и года, как вы убедитесь в том, о чем я вам пишу.

Удален
Alefi
|7 Июл 2010
0 Цитировать

daniel!!!

Как хорошо Вы пишите...!

я люблю Бога, Господа нашего! Бога Авраама, Исаака, Иакова!!!
Удален
Веник
|7 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
Я прошу лишь увидеть - еврей, в сущности, верит в то же самое.

не "мутите воду". основа веры христианина - вера в Иисуса Христа как Бога, Спасителя. иудеи точно в это не верят (говорю иудеи, потому что среди евреев есть и христиане и иудеи).

 

Цитата daniel
Нет никакого "моисеева закона", есть только один Закон - Бога, он же Закон Христов.

Закон, который Бог дал через Моисея в Новом Завете часто называется и как Закон Моисея (Деян. 15,21)

. Апостолы - последователи Иисуса Христа вообще не учат христиан соблюдать Закон Моисея.

Новичок
+5
|7 Июл 2010
1 Цитировать

Очевидно, мы с вами не понимаем друг друга из-за понятия "закон". Вы утверждаете, что христианам не нужен "закон Моисея". Я знаю то место, на которое вы ссылаетесь в Деяниях, и даже знаю, что это значит. Но ответьте вы сами, пожалуйста. Десять заповедей для вас - Закон?

И по поводу веры - ответьте, пожалуйста, на два вопроса. 1) Иисус - Бог? 2) Иудеи верят в Бога?

Удален
Веник
|7 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
Десять заповедей для вас - Закон?

Да, 10 заповедей - это Закон Моисея, вернее типа как "часть" из 613 заповедей монолитного и неделимого Закона Моисея. но сразу предвижу вопрос - теперь христианину можно убивать, блудить, воровать? ответ - нет, нельзя. потому что это всё запрещается Иисусом Христом. для христиан мы находим повеления, заповеди в посланиях Апостолов. например - по Закону Моисея было необходимо делать обрезание, а по Заповедям Иисуса Христа (которые Он дал через Апостолов) обрезание делать не нужно, ну и т.д. заповеди могут быть похожие, но относящиеся к разным законам. например нелегальная торговля наркотиками запрещена законодательством России, но так же и законодательством США. если законодательства в чем-то похожи, то это не значит, что мы (россияне) обязаны жить по законодательству США.

Удален
Веник
|7 Июл 2010
0 Цитировать

daniel, если хотите, то можно специально создать тему типа - христиане и Закон Моисея. и там подробнее рассмотреть этот вопрос. поверьте, именно непонимание самой сущности христианства, непонимание того, что произошло с Иисусом Христом, приводит к попытке смешивания иудаизма и христианства.

1 2 3 4 5 6

Ортодоксальные евреи - в действительности, добрые христиане

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы