Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ортодоксальные евреи - в действительности, добрые христиане

Удален
Веник
|9 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
Я же сказал - если вам важнее одна конкретная формула, гарантирующая личное спасение, чем пути и Учение Бога, то нам с вами не по пут

ну вы и выразились - слова Бога назвали формулой. ужас просто. те истины, которые я вам привёл и есть УЧЕНИЕ БОГА, а не человеческие формулы!!!

Новичок
+5
|9 Июл 2010
0 Цитировать

Ответ - да. Но ответ ни для кого не убедителен, ибо основан на личном диалоге с Богом. Если же я попытаюсь опереться на общеизвестныепророчества, то ответ будет для вас тем боле неубедителен, ибо вы знаете те же самые пророчества.

А почему для вас так важен материальный Храм?

Новичок
+5
|9 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
ну вы и выразились - слова Бога назвали формулой. ужас просто. те истины, которые я вам привёл и есть УЧЕНИЕ БОГА, а не человеческие формулы!!!

Это не я выразился. Это вы постоянно сводите учение Бога к одной формуле: "верую в Христа, Сына Божьего". Может быть, плюс к этому несколько фраз: "истины", которые вы сумели "привести" в коротеньком разговоре. А кто с вашими истинами не хочет соглашаться, тому "геенна огненная".

Я же предлагаю (наконец-то) начать изучать истинное Учение, которое и на миллионе страниц нелегко уместить. Это - Свет, это - благодать и любовь. И это же - Знание о мире, по отношению к которому физика и математика являются лишь прикладными теориями.

Кстати, даже любопытно, знаете ли вы географическое расположение упомянутой геенны? Это даже не Учение, просто простенький исторический факт.

Писатель
+57
|10 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Веник
извините, не понял смысл - как понять - одному и тому же Богу? типа вы говорите что это 2 разных Бога (ну которому христиане поклоняются, и которому иудеи)?

я имел ввиду, что Савл, преследуя  христиан и подавая голос на их убиение, служил не тому богу,  которому впоследствии служил Павел. (убивая вас БУДУТ ДУМАТЬ, что  служат Мне)

 

Цитата daniel
Что значит "распознать первое пришествие"? Узнать в Спасителе (по-еврейски Иешуа) будущего Машиаха? Но, если верить Евангелии, то узнали Его никак не сирийцы и не греки. А евреи - апостолы.

Если верить Евангелию, то Его рождение смогли узреть на востоке и прийти к Нему поклониться, еще и почтили как Царя, в то время как религиозный бомонд народа Божьего сподобился только на то, чтобы указать место рождения. Те,  которые умеют распознавать время и сроки являются куда ближе к Духу Божьему, чем находящиеся в неведении относительно времени посещения. Конечно в неведении были не все, Симеон и Анна узрели, но нас ведь отправляют учиться не к ним, а к духовному лидерству.

Даниэль, Вы берете рыбака и мытаря знавших Иисуса лично и по этой причине ставших Апостолами и проводите параллель с современными равинами, которые не сподобились даже до поступка Никодима. Это  подмена понятий, о которой вам уже, в той или иной форме, уже говорили.

Удален
Веник
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
Это не я выразился. Это вы постоянно сводите учение Бога к одной формуле: "верую в Христа, Сына Божьего". Может быть, плюс к этому несколько фраз: "истины", которые вы сумели "привести" в коротеньком разговоре. А кто с вашими истинами не хочет соглашаться, тому "геенна огненная".

дело в том, что можно верить в разные истины или идеи - например в то, что обязательно соблюдать субботу христианам или не обязательно, можно ли есть свинину христианам или нет, нужно ли христианам соблюдать праздники записаные в книге Левит 23гл. или нет. но САМОЕ ГЛАВНОЕ, САМАЯ ОСНОВА ВЕРЫ, КОТОРАЯ СПАСАЕТ ОТ АДА - ЭТО ВЕРА В ТО, ЧТО ИИСУС ХРИСТОС - СЫН БОЖИЙ, ОН УМЕР ЗА НАШИ ГРЕХИ И ВОСКРЕС!!!

Удален
Веник
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
А почему для вас так важен материальный Храм?

Иерусалимский Храм важен не для меня. Он важен именно для Левитского Богослужения, жертвоприношений и т.д. Без Иерусалимского Храма, Закон (на исполнение которого так уповают иудеи) невозможно исполнять, вообще невозможно, впринципе невозможно. Ведь обязательное условие для мирных отношений иудеев с Богом - это жертва за грехи, очистительные жертвы (и прочие жертвы). Если нет Храма - то нет и жертвоприношений. А если нет жертв за грехи и очищения - то о каком мире с Богом могут говорить иудеи? по Закону - Богу одних молитв мало. молитвы - это хорошо, но нужны жертвы для очищения и прощения грехов!!! иудеи попали в серьезный капкан - отвергли искупительную и очистительную жертву Иисуса Христа за грехи, и потеряли возможность самим приносить жертвы тельцов и барашек (по Закону). не обольщайтесь иудаизмом, без очистительных жертв - это полный ужас!

Удален
Веник
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
Кстати, даже любопытно, знаете ли вы географическое расположение упомянутой геенны? Это даже не Учение, просто простенький исторический факт.

вообще говоря о геене огненной, то глобально - это огонь ада, преисподня, где духи умерших, место мучения душ умерших грешников. есть такая версия, что ад находится в центре (середине) Земли, ведь Иисус Христос говорил что как Иона был во чреве кита 3 дня, так Он будет в сердце (середине) Земли 3 дня после распятия. а в других текстах написано что он сошел в преисподню и потом воскрес. поэтому можно сделать вывод, что ад, преисподня, геена огненная находятся в середине Земли. но а что бы людям было понятно, то говоря о геене огненной, Иисус Христос говорил о долине  гейхенном (сынов Еннома) возле Иерусалима. говорят там был идол Молоха, где сжигали детей. потом там была помойка, там постоянно всё сжигали. короче для иудеев то место было мерзкое и ужасное. незря Иисус проводит парралель этой долины с адом.

Удален
Веник
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Конечно в неведении были не все, Симеон и Анна узрели, но нас ведь отправляют учиться не к ним, а к духовному лидерству.

полностью согласен. daniel, а вы ведь действительно нас (христиан) пытаетесь типа как отправить учиться не к прозревшим евреям (типа как Симеон и Анна и другие), а к духовным лидерам - раввинам, которые как и религиозный бомонд во время рождения Иисуса Христа не узрели Его рождение.

Новичок
+5
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
Иисус проводит парралель этой долины с адом

Это не параллель. Это название. Такое вот место для современных туристов :)

Новичок
+5
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
полностью согласен. daniel, а вы ведь действительно нас (христиан) пытаетесь типа как отправить учиться не к прозревшим евреям (типа как Симеон и Анна и другие), а к духовным лидерам - раввинам, которые как и религиозный бомонд во время рождения Иисуса Христа не узрели Его рождение.

Ну что вы. Я пытаюсь пока не отправить вас, а только побудить сказать внутри себя: мы хотим учиться у избранного для этого народа. Типа: ребята, хватит отлынивать, вам велено нас учить, а вы прохлаждаетесь да друг с другом цапаетесь.

Проблема, к кому вам отправиться, пока даже на повестке дня не стоит. И это, конечно, будет проблема.

Ясно, что не к харедимным раввином. И вообще неочевидно, что к раввинам. Тора про раввинов, некоторым образом, хранит молчание. Может быть, в качестве возможного ответа на этот (еще даже не заданный) вопрос Бог позавчера отправил меня на семинар группы Маген, где я имел честь присутствовать на молитве с участием коэнов. К этим, настоящим коэнам, милейшим молодым ребятам, пожалуй, и ко всей этой группе, можно, пожалуй, отправиться поучиться - в точном соответствии с буквой Торы. А вот раввинов в этой группе нет - если не считать моего собственного учителя, который помогает им, но все же не входит в группу как таковую. Кстати, не исключено, что эта растущая группа в ближайшем будущем включит в себя и христианскую составляющую - ребята очень высоко отзывались о некоторых иерусалимских священниках.

Вам не сказано - идите учиться к раввинам со смихой. Сказано - идите к евреям, которые слушают Закон Бога, т.е. соблюдают Тору. А это совершенно не одно и то же.

Удален
Веник
|10 Июл 2010
0 Цитировать

daniel, а могут ваши коэны, сказать что то такое (например при обучении меня), что будет противоречить основным догматам или принципам веры вашим раввинам?

или они будут учить только тем идеям, которые проповедуют раввины? и еще вопрос к вам - я выше в посте сказал что без очистительных и других жертв иудаизм не может быть в состоянии примирения с Богом.

что вы на это скажете?

Новичок
+5
|10 Июл 2010
0 Цитировать

А что такое догматы? В иудаизме нет догматов, как таковых. Есть мнения, более или менее авторитетные. И есть Тора. Единственное, чему никто не станет противоречить - это Торе, слову Бога. Но интерпретации могут быть крайне далекими от буквальности.

Что могу сказать точно - у большинства современных раввинов, пожалуй, волосы встанут дыбом от того, чему они учат. И у большинства современных священников, конечно, тоже. Но это нормальная ситуация: то же можно сказать про всякое хорошее учение. Простая мысль Джордано Бруно в свое время настолько шокировала священников, что его сожгли. Можете сходить к ним на сайт - кое-что они публикуют.

Ваш вопрос довольно странный - почему вы так его ставите? Конечно, без Храма иудаизм неполон, но ведь это беда не иудазма, а всего человечества. Это ведь не храм какой-нибудь Астарты, это Дом, который избрал Своим местом на планете Творец всей Вселенной. Люди осиротели, разрушив Дом Бога. Жертвы, которые там приносились, "работали" на весь мир. Это всеобщая наша задача - восстановить Храм. А пока его нет, нужно делать, что от нас зависит. Без Храма очищаться труднее, чем с ним, но не невозможно. Вы, как христианин, должны это понимать.

Удален
Веник
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
Жертвы, которые там приносились, "работали" на весь мир

я не согласен. жертвы работают только на того, кто их приносит и за кого их приносят. я не встречал в Торе, что бы Израиль приносил жертвы за языческие народы.

 

Цитата daniel
Это всеобщая наша задача - восстановить Храм.

тоже не согласен. у христиан храм не каменный, а Церковь, состоящая из верующих людей, а не камней. и Иисус Христос и Его Апостолы не давали христианам такого повеления что бы восстанавливать Иерусалимский Храм. наша задача - проповедь Евангелия о Иисусе Христе.

 

Цитата daniel
Без Храма очищаться труднее, чем с ним, но не невозможно. Вы, как христианин, должны это понимать.

дело не в Храме, а в жертвах, которые приносились в Храме. а очистительные жертвы Богу только в Храме можно приносить. а без принесения жертвы очищения от грехов вообще невозможно. прочтите - послание к Евреям 9гл. 18-22 стихи - это о иудеях, и посл. к Евреям 9гл. 24-26 - это о христианах.

ведь все люди грешили и грешат. а наказание за грех - смерть (посл. Римлян.6гл. 23 стих). смерть либо согрешившего, либо жертвы, принесённой за согрешившего. и поэтому без принесения жертвы не может быть прощения грехов.

у христиан такая жертва за грех - Иисус Христос. а у иудеев сейчас? а у иудеев сейчас вообще нету принесения жертв за грехи. и получается что без очищения и прощения грехов - смерть и ад.

Новичок
+5
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
тоже не согласен. у христиан храм не каменный, а Церковь, состоящая из верующих людей, а не камней. и Иисус Христос и Его Апостолы не давали христианам такого повеления что бы восстанавливать Иерусалимский Храм. наша задача - проповедь Евангелия о Иисусе Христе.

Стоп. Иисус и апостолы не могли дать повеления построить Храм, который в то время стоял в целости. Общее же повеление построить Храм - содержится в Пятикнижии, а пророчества о его восстановлении - в Танахе.

А разве вы считаете, что это правильно? Что материальный Храм Господа нашего пребывает в разрушенном состоянии, а на его месте осталась лишь стены основания и мечеть? Разумеется, Храм многогранен, и человеческие души - тоже Храм. Но Мир, сотворенный Богом, состоит не только из духа, но и из материи. Неужели вы настолько не уважаете Иисуса, что не желаете, чтобы Его Храм возродился и в материальном варианте? Ведь вы же жертвуете на постройку церквей и соборов, которые Бог вовсе никогда не заповедовал. Разве так можно - строить какой-нибудь Храм Христа Спасителя, о котором Христос никогда не просил, но в то же время начисто игнорировать тот единственный Храм, который Всевышний все же просил построить и который сейчас, в совершенно буквальном смысле, стоит в развалинах?

Удален
Веник
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
Стоп. Иисус и апостолы не могли дать повеления построить Храм, который в то время стоял в целости.

могли. Иисус Христос как раз предсказывал о разрушении Храма, который тогда процветал. и все апостолы знали, что Храм будет разрушен. было бы восстановление Храма важно для христианства, то они бы предупредили, что христианам надо будет его восстанавливать. да и Апостол Иоанн пережил разрушение Храма (в 70 г. н.э.) на 30 лет. он умер примерно в 100 г. н.э. он тоже ничего не говорил о том что надо восстанавливать Храм. но вот еще пророк Даниил, потом Иисус Христос - говорили о мерзости, которая будет в Храме. Апостол Павел пророчествовал что в Иерусалимском Храме воссядет человек-греха, антихрист, его еще называют сын сатаны. и тогда для иудеев начнется великая скорбь. и только по возвращении Иисуса Христа на землю, антихрист будет убит. и Храм будет очищен.

Новичок
+5
|10 Июл 2010
0 Цитировать

Иоанн не мог говорить от себя. Повеление же строить Храм - заповедь Торы. Нельзя очистить то, чего нет.

Вы не ответили на вопрос. Зачем вы тратите немалые деньги на строительство никем не заповеданных красивых зданий, когда единственный Храм, который Бог избрал Своим Домом, про который Иисус сказал - "дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников" - этот единственный в мире Храм стоит в развалинах?

Удален
Веник
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
Разве так можно - строить какой-нибудь Храм Христа Спасителя, о котором Христос никогда не просил, но в то же время начисто игнорировать тот единственный Храм, который Всевышний все же просил построить и который сейчас, в совершенно буквальном смысле, стоит в развалинах?

вы знаете как Иисус Христос называл Храм в Иерусалиме? прочтите - еванг. Луки 2гл. 46-50; еванг. Иоанна 2гл.13-17 - Дом Моего Отца. проблема в том, что иудеи верить в Сына Хозяина Храма не хотят, но отстроить Храм хотят. так не правильно. прочтите еванг. Матф. 23гл. 37-39 стихи. Иисус сказал - дом ваш остается пуст (пустой, опустошён).

Новичок
+5
|10 Июл 2010
0 Цитировать

Ради Бога, хватит цитировать Евангелие, мы тут не в памяти соревнуемся.

Я спрашиваю вас, не евреев. Храм Отца, он же Храм Сына, он же Святой Дом - каково ваше отношение? Вот Стена плача, единственная оставшаяся стена. А на вершине Храмовой горы - мечеть. Вы считаете, что так и надо? Что хорошо и богоугодно возводить позолоченные купола в России, а то место, которое Он Сам выбрал и наполнил Своей святостью при Соломоне, - наплевать?

Удален
Веник
|10 Июл 2010
0 Цитировать

daniel, думаю что иудеям нужно начинать не со стоительства Храма, ведь Сам Бог допустил его разрушение. начинать нужно с покаяния перед Богом в неверии в Иисуса Христа как Сына Божьего. Иерусалим поднимется, и будет великим городом, и народы будут туда ходить на поклонение, и Израиль будет светом для народов. но это будет после того, как иудеи покаются и поверят в Иисуса Христа. прочтите Захарии 12гл.9-10; 14гл.16-21 стихи.

Удален
Веник
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
Нельзя очистить то, чего нет.

да, нельзя. но Храм будет восстановлен. и после там воссядет антихрист и будет требовать поклонения себе, пока его не убьёт Иисус Христос. прочтите Даниила 9гл.25-27 стихи; еванг. Матфея 24гл.15-21; 2послание Фессалоник.2гл.3-5 стихи. извините, я не соревнуюсь в памяти. просто я стараюсь опираться в высказываниях на Писание.

Удален
Веник
|10 Июл 2010
0 Цитировать

я очень за! обеими руками за то, что бы поскорее иудеи поверили в Иисуса Христа и что бы Иерусалим поднялся бы и был светом для народов. этого хочет Бог и христиане (большинство христиан).

Новичок
+5
|10 Июл 2010
0 Цитировать

Ну так Храм-то надо восставливать, или нет? Нам, неевреям?

Раз уж подняли вопрос - скоро ли ждать покаяния христиан? Не за неверие в отдельные из 13 принципов Рамбама, а за куда более банальные вещи: века прямых убийств, унижений и гонений евреев? Равно как и за убийства христиан - Варфоломеевскую ночь, сожжение Джордано Бруно, воистину сатанинские пытки, изобретенные инквизицией?

Ради Бога, не считайте, что это обвинение или попытка вас судить, напротив: я бы с радостью покаялся вместе с вами. Пока же каюсь лично - за грехи, допущенные моими предками. Прости нас, Господи!

Удален
Веник
|10 Июл 2010
0 Цитировать

признание грехов нужно. и признание грехов наших предков нужно. тут я согласен. только знаете, иудеи то первые начали убивать христиан. с убийства Стефана всё началось. потом сильные гонения на христиан со стороны иудеев и язычников и убийства. христиане (вернее те, кто только формально были христианами) уже потом мстить начали иудеям, лет так через 400 - 600 примерно (точно сказать не могу). но каяться христианам нужно не дожидаясь - покаются иудеи в убийствах христиан или нет.

Удален
Веник
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
Ну так Храм-то надо восставливать, или нет? Нам, неевреям?

я думаю что это не наша задача - помогать отстраивать Храм в Иерусалиме. задача Христиан - строить Храм - Тело Христа, Его Церковь. молиться за за спасение народов и (иудеев в частности) от ада.

Гость
0
|12 Июл 2010
0 Цитировать

Уважаемый daniel пытается всё объяснить логически. Как сам он признаёт, это - отпечаток профессии (daniel программист). Но для того, чтобы решить логическую задачку, нужно знать все исходные данные. В этом случае недурно было бы изучить всё же Новый Завет, и обратить особое внимание на слова Христа, где Он говорит, что Он есть путь, истина и жизнь, и никто не приходит к Отцу кроме как через Сына Его Иисуса Христа. И по поводу восстановления Храма (с вопросами о том, почему христиане жертвуют деньги на строительство церквей с куполами, а Храм, место, которое Сам Бог выбрал и наполнил Своей святостью, пребывает разрушенным) - Иисус говорил самарянке, что наступает такое время, и наступило уже (! во время пребывания Христа на земле), когда молиться можно не только в Храме, когда можно поклоняться Богу в духе и истине на любом месте. И по многим другим вопросам, кажущимся спорными, есть много разъяснений, данных Самим Сыном Бога Иисусом Христом.

Гость
0
|12 Июл 2010
0 Цитировать

Я понимаю, daniel хочет, чтобы был мир между христианами и иудеями, и это не противоречит Слову Божьему в той части, где Он учит, что должна быть любовь к ближнему. Но иудеи - не христиане, и утверждение "Ортодоксальные евреи суть добрые христиане" неверно с точки зрения банальной логики. Ортодоксальные евреи ведут себя так, как должны вести добрые христиане - согласна. И поклонение Господу, и послушание Ему, и любовь к ближним - всему этому учит Господь нас. И не нужно ставить знак равенства между соблюдающими заповеди и являющимися христианами. Банальная логика.

В одном из постов daniel говорит, что иудеи верят в Бога, Иисус есть Бог, следовательно, иудеи верят в Иисуса. Неверно. Всё равно что все люди - братья, люди бывают мужчины и женщины, следовательно, женщины - братья. или мёд - это сладкое, диабетикам его можно, следовательно, можно всё сладкое. (это просто примеры некорректной замены).

Иудеи всё ещё ждут прихода Мессии, Который уже явился людям, учил их и лечил, взял на Себя все грехи мира, умер и воскрес, и теперь сидит одесную Бога Отца, послав к нам Духа Святого, Утешителя. Они ждут и непременно дождутся. Только это будет Второе пришествие. А перед этим будет антихрист. Иудеи всё обязательно поймут и раскаются, и Господь Бог, Эль Элохим, Эль Шаддай, Бог Всемогущий, Щедрый, примет их в свои объятья. Потому и молятся все христиане мира за иудеев.

Новичок
+5
|12 Июл 2010
0 Цитировать

С логикой тут все в порядке. Ваше рассуждение про сладкое было бы уместно, будь у христиан три разных Бога. Тогда можно было сказать - иудеи верят, к примеру, в Бога-Отца, Иисус тоже Бог, но это не значит, что иудеи верят в Иисуса. Однако, если вы не хотите отказать христианству в монотеизме, то придется все-таки признать, что Иисус и Отец - одно. Значит, если иудеи верят в Отца, то тем самым они верят и в Иисуса. Более того, если вы правда уверены, что Бог - это пресвятая Троица, то тем самым иудеи верят в Троицу. Просто не называют ее так и не осмысливают тонкостей троичности. Так и христианский ребенок не осмысливает - вы же не лишите его за это статуса христианина?

Давайте пойдем с обратной стороны. Отстранимся от терминологии: предположим (тем более что это в значительной степени правда), что вы не знаете языка евреев, а евреи не знают вашего языка, и поэтому в принципе не могут провозгласить ваш Символ Веры. Кого - из людей, не знающих вашего языка - вы назовете христианином?

Я - наивно - полагал, что христианин (более того, добрый христианин) - это тот, кто:

1) верит в Бога и любит Бога;

2) верит, что все, сказанное Богом - истина;

3) следует заповедям, которым учил Бог, будучи Иисусом Христос, и изо всех сил старается вести себя так, как учил Иисус Христос в Евангелиях;

4) ждет прихода Христа - избавителя в конце времен.

Мне казалось, что это - суть. Принадлежность же к конкретной конфессии с выполнением конкретного обряда крещения - лишь формальное подтверждение этой сути. В этом смысле иудеи и я - христиане, просто формально пока ни одна церковь нас не зарегистрировала в таком качестве.

Новичок
+5
|12 Июл 2010
0 Цитировать

И еще раз подчеркну: я не хочу мира между иудеями и христианами. Во-первых, никакой войны, вроде бы, нет, во-вторых, Бог требует не просто мира, а искренней и деятельной любви. Деятельной! Причем род деятельности Он тоже обозначил: взаимоотношения евреев и других народов должны быть отношениями учителей и учеников, священников и паствы.

По поводу того, что "никто не приходит к Отцу кроме как через Меня" (слов "Иисуса Христа" в той цитате нет), я тоже многократно отвечал, отвечу и еще раз: Бог уже пришел к евреям Сам на Синае. Можно (в рамках христианской веры) пытаться разобраться, был ли то Отец, или Сын, или Вся Троица, но евреи уже с Богом. Бессмысленно ставить сам вопрос о приходе евреев к Богу, к Отцу или к Сыну.

Можно ставить только вопрос о возвращении тех евреев, которые по каким-то причинам забыли Бога и свой Завет (Тору). Но это - не искренне верующие ортодоксальные евреи, а совсем другие люди. Иисус ничего не сказал про возвращение, Он говорил о приходе. Опыт же более чем наглядно доказывает: тысячи и миллионы заблудших евреев успешно возвращаются к Богу, ничего не зная о Евангелиях.

Писатель
+57
|12 Июл 2010
0 Цитировать

Даниэль,

Никодим, прийдя к Иисусу, соответствовал 4-м вашим пунктам, но христианином  не был.

Новичок
+5
|12 Июл 2010
0 Цитировать

Но вики утверждает как раз обратное: что он принял крещение. Т.е. он с самого начала духовно был с апостолами, а когда появилась соответствующая церемония, он ее прошел. Т.е. - он христианин по духу. Именно это я утверждаю про современных иудеев. Истинных, конечно - которые верны Торе по-настоящему, а не только на уровне "общепринятых" обрядов.

1 2 3 4 5 6

Ортодоксальные евреи - в действительности, добрые христиане

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы