Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ортодоксальные евреи - в действительности, добрые христиане

Новичок
+5
|5 Июл 2010
2 Цитировать

Дорогие братья и сестры! Я хочу рискнуть и вынести на ваш суд свою недавнюю работу:

Ортодоксальные иудеи — добрые христиане

Да, это звучит странно, но для меня это действительно наболевшая проблема. В России я посещал церковь, ходил на молитвенные собрания и очень хорошо познакомился с искренне верующими христианами. Учился у священников. Теперь я живу в Израиле, посещаю бейт-мидраш, участвую в праздниках и учусь у раввина. И вижу абсолютно то же самое! Вера та же - в Единого Бога, Творца вселенной, Который любит нас. Помышления те же - о добрых делах, о молитве, об освящении жизни. Мораль, которой учит рав, и мораль, которой учит христианский священник - идентичны. Наибольшая заповедь христианства, о любви к Богу - та самая, которую евреи повторяют утром и вечером в самой главной еврейской молитве. А любовь к ближнему - Вторая наибольшая заповедь - у евреев считается самой сутью Торы еще со времен рабби Гилеля.

Хорошо видно: какой-нибудь нерелигиозный еврейский студент или не посещающий церковь русский бизнесмен, даже носящий крестик - гораздо дальше от ортодоксальных евреев и набожных христиан, чем они друг от друга. Тем не менее, христиане скорее пригласят в церковь бизнесмена, чем праведного раввина. А евреи скорее порадуются студенту в синагоге, чем священнику в духе. Хотя Бог в Пятикнижии однозначно повелел евреям быть учителями и священниками для нееврейских народов! И то же самое повелел Иисус евреям-апостолам - "идити, научите народы мира"!

Я верю, что сегодняшнее взаимное неприятие - недоразумение и непонимание, рожденное длительной диаспорой и гонениями евреев, которые "мозолили всем глаза" как чужаки-иноверцы и отвечали на погромы взаимной ненавистью. Сегодня, я верю, это можно преодолеть. Пожалуйста, прочтите мою заметку! И помогите мне, если возможно - залатать глубокую трещину, которая пролегла между двумя изначально тесно связанными религиями и поросла злословием и взаимными обвинениями.

Старожил
+153
|5 Июл 2010
0 Цитировать

добрые,то может и добрые..но они гонят!!

Новичок
+5
|5 Июл 2010
1 Цитировать

Кого? Куда? :)

Удален
Веник
|6 Июл 2010
0 Цитировать

daniel, у меня к вам есть вопросы:

1- вы верите в Иисуса Христа, так как в Него верят в традиционном христианстве (Иисус - Спаситель, Сын Божий, Бог во плоти человека)?

2- вы пробовали ортодоксальным иудеям говорить о Иисусе Христе?

Удален
Веник
|6 Июл 2010
0 Цитировать

daniel, и еще вопрос у меня к вам - кто такие ортодоксальные евреи в вашем понимании?

Новичок
+5
|6 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Веник
daniel, у меня к вам есть вопросы: 1- вы верите в Иисуса Христа, так как в Него верят в традиционном христианстве (Иисус - Спаситель, Сын Божий, Бог во плоти человека)? 2- вы пробовали ортодоксальным иудеям говорить о Иисусе Христе?

1. Да.

2. Да.

3. Ортодоксальные евреи - это вполне четкий термин, тут не нужно какое-то специальное понимание. Это все есть в википедии, поэтому поясню кратко. Есть 3 основных течения в современном иудаизме - ортодоксы, реформисты и консерваторы. (Есть еще реконструктивисты, но это уже не совсем религия.) Основа - это ортодоксы. Это евреи, которые принимают 13 принципов Рамбама, или, короче, 3 основных аксиомы Йосефа Каро: Бог - Творец мира, Тора (и все 613 заповедей) - от Бога, Бог справедлив. Реформисты отказались от второго пункта и в итоге так ослабили требования, что получился сплошной компромисс между Законом и свесткой цивилизацией: например, они допускают голубые браки. Консерваторы - это компромисс уже между реформистами и ортодоксами. Но основная линия иудаизма - это все-таки ортодоксия, и в Израиле подавляющее большинство евреев либо светские, либо ортодоксы, либо "что-то между". Реформисты и консерваторы - это в основном Штаты. В христианском мире аналогом ортодоксов были бы православные, католики и основные протестанские движения, признающие божественность Христа и прочие базовые постулаты основных вариантов Символа веры.

Новичок
+5
|6 Июл 2010
2 Цитировать

Ортодоксальный иудаизм сам по себе не менее разнороден, чем христианство (с его отличиями протестантов от православных). Относительно небольшую, но сильную группу составляют ультраортодоксы, или харедим - те самые, что носят черные шляпы. Они обычно перегибают палку, и вряд ли когда-либо они согласятся учить христиан. На другом конце спектра - религиозные сионисты, развивающие идеи этического монотеизма. К ним принадлежит мой рав и большинство наших друзей. Основной тезис был заложен равом Куком: нужно не просто выполнять предписания, а жить по Торе. В других же цивилизациях надо видеть не мракобесие, а искры святости, данные Всевышним всем народам. Примерно такая же идеология, как у христиан, исповедующих принцип "вера без дел мертва" и старающихся сделать так, чтобы светская жизнь не ограничивалась церковью, а чтобы, наоборот, церковь жила в нас в практической светской жизни. У таких христиан церковь-здание - это место для молитвы как праздника, а также для концертов, где исполняются христианские гимны, для детских кружков и т.п. Аналогично, религиозные сионисты могут собраться для молитвы и бардовского концерта где-нибудь на природе - например, скоро будет религиозный семинар на святой горе Кармель, и песни входят в программу.

Однако, как бы "по-светски" не выглядел такой еврей, он все-таки ортодоксальный еврей, т.е. ни одна заповедь, имеющая статус общеобязательного еврейского закона, не может быть пропущена, и ни одна обязательная молитва не может быть сокращена. И кипу он тоже будет носить, даже если сверху наденет кепку или ковбойскую шляпу.

Я понятно объяснил?

Удален
Веник
|6 Июл 2010
1 Цитировать

daniel, ну и как ортодоксальные евреи реагируют на ваши рассказы о Иисусе Христе? как они реагируют на то, что вы верите что Иисус Христос - Бог во плоти?

Новичок
+5
|6 Июл 2010
1 Цитировать

По-разному :) Во всяком случае, как видите, я продолжаю активно учиться.

А что вы подразумеваете под "реакцией на рассказы"? Вы же, наверно, не думаете, что я хожу по улицам или по синагогам и восклицаю - "Иисус - Бог во плоти". Меня Бог на это не уполномачивал. Более того, на бейт-мидраше я наверняка постараюсь уклониться от подобной темы, как на церковном собрании уклонился бы от утверждений, что не верю в Троицу - ибо нужно уважать чувства верующих, а не потрясать своим мировоззрением.

Удален
Веник
|6 Июл 2010
0 Цитировать

daniel, ортодоксального иудаизма (в Библейском понимании) сейчас нет вообще, так как нет Иерусалимского Храма, нет Первосвященника, нет жертвоприношений, соответственно невозможно соблюдать праздники (так как предписывает Тора, с обязательными жертвоприношениями). поэтому я бы сказал что сейчас существует не ортодоксальный иудаизм, а традиционный с разными догматическими школами и течениями. Но самое главное отличие настоящего ортодоксального иудаизма от традиционного - это отсутствие веры (у традиционного иудаизма) в Пророка (Второзак.18,18-19), которым является именно Иисус Христос (Деян.3,13-24).

Удален
Веник
|6 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
По-разному :) Во всяком случае, как видите, я продолжаю активно учиться.

ну вообще-то по разному можно понимать так - кто то соглашается, типа радуется, а кто-то противится, высказывает недовольство. есть те, кто согласен с тем что Иисус Христос  - Бог во плоти? есть такие иудеи в вашей школе?

Новичок
+5
|6 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Веник
daniel, ортодоксального иудаизма (в Библейском понимании) сейчас нет вообще, так как нет Иерусалимского Храма, нет Первосвященника, нет жертвоприношений, соответственно невозможно соблюдать праздники (так как предписывает Тора, с обязательными жертвоприношениями). поэтому я бы сказал что сейчас существует не ортодоксальный иудаизм, а традиционный с разными догматическими школами и течениями. Но самое главное отличие настоящего ортодоксального иудаизма от традиционного - это отсутствие веры (у традиционного иудаизма) в Пророка (Второзак.18,18-19), которым является именно Иисус Христос (Деян.3,13-24).

Вы же спросили, что я понимаю под термином "ортодоксальный еврей". Я объяснил. Насколько верно называть его ортодоксальным - вопрос лингвистический. Я же говорю о реальных людях, которых лучше всех обучал Бог, которым доверен максимум информации и у которых призываю начать учиться.

Насчет пророка - куда-то вы не туда клоните. Это ислам называет Иисуса пророком. А он, вообще, никогда пророчеством не занимался. Разница очевидна всякому читающему Библию. Другая у него была задача. Как Бог, он учил людей - непосредственно, минуя всяких пророков. Как человек, он умер за нас на кресте.

Пророка же, действительно, Бог воздвиг, и не одного, а многих.

Новичок
+5
|6 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата Веник
ну вообще-то по разному можно понимать так - кто то соглашается, типа радуется, а кто-то противится, высказывает недовольство. есть те, кто согласен с тем что Иисус Христос - Бог во плоти? есть такие иудеи в вашей школе?

Вы уверены, что задаете нужные вопросы?

Вообще-то, ответы легко угадать заранее. Я не хочу вызывать у людей негативные эмоции, поэтому с теми, кто резко воспротивится такой идее, просто не буду обсуждать подобное. Тем, кто не будет недоволен - расскажу. А тот, кто этому радуется - это тот, кто согласен. Согласных с этим я встречал, но в моем бейт-мидраше, по-моему, таких нет. Разве я сообщил вам что-то новое?

Удален
Веник
|6 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
Насчет пророка - куда-то вы не туда клоните. Это ислам называет Иисуса пророком. А он, вообще, никогда пророчеством не занимался.

ну если вы внимательно прочитаете Втор.18,18-19 и Деян.3,22-24, то там написано именно Пророк. кстати мусульмане и не верят, что Втор.18 гл. говорит о Иисусе, они утверждают, что там говорится о Мухаммаде. иудеи тоже не верят, что Втор.18 гл. говорит о Иисусе Христе.  и Иисус Христос как раз много раз пророчествовал - о разрушении Храма, о судном дне, о конце света и т.д. поэтому Его смело можно называть Пророком. но я то и не отрицаю другие тексты о Христе - Он и Бог во плоти, и Господь, и Сын Божий и т.д.

Удален
Веник
|6 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
Вы уверены, что задаете нужные вопросы?

а разве мои вопросы плохие? разве они разжигают религиозные споры? просто ваша тема называется - ортодоксальные иудеи - в действительности добрые христиане, и вы типа как пытаетесь примирить христиан и иудеев. а я хочу сказать что иудеи вряд ли будут хорошо относиться к христианам (в религиозном плане), потому что для христиан Иисус Христос - Бог во плоти, Господь и Спаситель, а для иудеев Иисус Христос - обманщик, лжепророк и т.д. если для иудеев Иисус Христос - враг номер один (а это примерно так и есть), то и последователи Иисуса Христа врядли будут любимыми братьями. и именно отношение к Иисусу Христу - это камень преткновения и разногласия между первыми христианами (из евреев) и иудеями. именно за веру в Иисуса Христа иудеи и язычники убивали первых христиан.

Удален
Веник
|6 Июл 2010
1 Цитировать

daniel, я и сам хотел бы что бы христиане и иудеи (ну и мусульмане) мирно относились друг ко другу. но невозможно примирить народы и нации на основании того, что морально-этические заповеди одинаковые (как вы об этом говорили в начале темы). настоящее примирение возможно только во Христе Иисусе - одно из имён Его кстати - Примиритель.

Новичок
+5
|6 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Веник
ну если вы внимательно прочитаете Втор.18,18-19 и Деян.3,22-24, то там написано именно Пророк. кстати мусульмане и не верят, что Втор.18 гл. говорит о Иисусе, они утверждают, что там говорится о Мухаммаде. иудеи тоже не верят, что Втор.18 гл. говорит о Иисусе Христе. и Иисус Христос как раз много раз пророчествовал - о разрушении Храма, о судном дне, о конце света и т.д. поэтому Его смело можно называть Пророком.

Не думаю. Не может такого быть. Бог в Пятикнижии изъясняется четко и ясно. Он сказал: "Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему". А Иисус - это Он Сам. Ведь, согласно христианской концепции, с Моисеем говорит Бог-Сын, правильно? Так зачем же Богу вдруг именовать Себя пророком? Нэви, т.е. "приносящий", "цитирующий"?

Разумеется, Бог и Сам может пророчествовать, и Пятикнижие полно такими пророчествами - например, об изгнании и возвращении евреев. Но это не значит, что Он - всего лишь пророк.

И легко видеть, что Иисус ведет себя совершенно не так, как пророки Танаха. Те говорили: "вот, было ко мне Слово Божье...", и далее идет прямая речь Бога или видения, посланные Богом. Все. Иисус же ведет себя как "имеющий власть". Не цитирует, но говорит от своего имени. И зачем ему цитировать? Ведь Он - Сам Автор, это Его цитировали пророки.

Новичок
+5
|6 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Веник
а разве мои вопросы плохие? разве они разжигают религиозные споры? ... если для иудеев Иисус Христос - враг номер один (а это примерно так и есть), то и последователи Иисуса Христа врядли будут любимыми братьями. и именно отношение к Иисусу Христу - это камень преткновения

Ваши вопросы показались мне... неделикатными, что ли. Ну какое имеет значение, кто конкретно из моих друзей что говорит про христианство. Вопрос ведь тяжелый, это очевидно. А вы как будто спрашиваете - а готовы ли вы лично, на примере своих друзей-иудеев отвечать за свои слова? Я-то лично готов, но как я могу ручаться за друзей. Придет время, и они сами за себя поручатся, как и многие другие. Но время это пока не пришло.

И вы правильно обозначаете проблему. Да, иудеи, для которых Иисус - враг номер один, никак не могут быть учителями христиан. Да и вообще неевреев. Я же утверждаю - это ошибка. Ошибка, в которую невольно впали многие (не скажу все) иудеи после того, как веками их убивали и унижали якобы от Имени Христа. Но виноват в том не Иисус, а люди. Христиане, который убивали отнюдь не только евреев, но и друг друга - Варфоломеевская ночь, охота на ведьм и прочие безобразия. И сами евреи, которые навлекли на себя наказание Всевышнего.

А если евреи, отныне свободные, соберутся и скажут, в лице уважаемых раввинов и мудрецов поколения - нет, Иисус ни в чем не виноват? Как человек - он был соблюдающим евреем и образованным равом? А сверх этого мы не знаем, если Он действительно Бог, то Он же предостерег нас от размышлений на эту тему. Мы не можем объявить человека Богом, вы же - как знаете. Тогда что?

Новичок
+5
|6 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Веник
daniel, я и сам хотел бы что бы христиане и иудеи (ну и мусульмане) мирно относились друг ко другу. но невозможно примирить народы и нации на основании того, что морально-этические заповеди одинаковые (как вы об этом говорили в начале темы). настоящее примирение возможно только во Христе Иисусе - одно из имён Его кстати - Примиритель.

Вы правы. Конечно, худой мир все-таки лучше доброй ссоры, и нейтралитет, построенный на толерантности и компромиссах - не так уж плохо... Но это все-таки не любовь, предписанная нам Богом.

Но я утверждаю то, что, кажется, раньше мало кому приходило в голову. Иисус - и есть Бог. А поскольку так, то евреи - давным-давно в Иисусе. На 1300 лет дольше, чем христиане. Нет проблемы примирения полного и искреннего, ибо вера, в сущности, одна и та же - в Единого Бога, Творца Вселенной. Надо только изжить последствия многовекового наказания - диаспоры, породившей взаимное непонимание и даже ненависть. А самое лучшее для этого - начать вместе учиться. И тогда не то чтобы иудеи "признают Иисуса", просто этот вопрос станет неактуальным: ибо и те, и другие будут служить Одному и тому же Богу, называя Его именами, соответствующими тому или иному национальному языку.

Писатель
+122
|6 Июл 2010
4 Цитировать

Даниель,я не совсем понимаю, что вы хотели сказать своей статьей? Что христианам стоит начать изучать Зоhар,Талмуд ,Гмара и проч.?

 

Цитата daniel
Но виноват в том не Иисус, а люди. Христиане, который убивали отнюдь не только евреев, но и друг друга - Варфоломеевская ночь, охота на ведьм и прочие безобразия. И сами евреи, которые навлекли на себя наказание Всевышнего.

Иудеи,войдя в землю обетованную неоднократно воевали колено с коленом,и убивали друг друга.На сегодня внутренняя ненависть и раздоры до сих пор живы.Пример школы в Имануэле -очень яркое тому доказательство.Я живу в доме где часть жильцов -Бреславские хасиды.Часть - выходцы с востока.Ненависть одних к другим я наблюдаю почти каждый день.Может ли слепой вести слепого ?

Между христианами и иудеями есть одна большая разница: мы спасаемся благодатью через веру,и верой принимаем в свои сердца Духа Святого,который и учит нас всему.Не всегда мы хорошие ученики.Но Дух Святой однозначно гораздо более мудрый Учитель,чем все иудейские раввины вместе взятые.Так для чего нам менять Его вечную и бесконечную мудрость на тома человеческой?

Удален
Веник
|7 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
Не думаю. Не может такого быть.

почему не может? ведь во Втор.18 гл. Бог явно сказал что после Моисея придет Пророк (какой-то очень значительный). а в Деян.3 гл. апостол Петр явно сказал что Втор.18 гл. исполнилось в пришествии Иисуса Христа.

кстати, а вы верите что все 27 книг Нового Завета богодухновенны и истинны?

Удален
Веник
|7 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Либи
Но Дух Святой однозначно гораздо более мудрый Учитель,чем все иудейские раввины вместе взятые.Так для чего нам менять Его вечную и бесконечную мудрость на тома человеческой?

абсолютно с вами согласен. некоторые иудейские раввинские высказывания меня просто шокируют. например идея о том, что царицу Есфирь следовало бы наказать, ведь она на самом деле была женой Мардохея, а потом вышла замуж за царя Артарксеркса, значит виновна в прелюбодеянии. ужас. ведь Писание четко говорит что Есфирь была для Мардохея вместо дочери, а не женой. и вряд ли Артарксеркс взял бы себе в жены не девицу, а бывшую с мужчиной. и таких фактов очень много, когда "мудрость" иудейских раввинов противоречит Писанию.

Удален
Веник
|7 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
И помогите мне, если возможно - залатать глубокую трещину, которая пролегла между двумя изначально тесно связанными религиями и поросла злословием и взаимными обвинениями.

мне кажется вы на себя пытаетесь взять миссию, на которую вас Бог не уполномачивал. эту трещину может залатать только Иисус Христос, Он есть тот Примиритель, который примиряет все народы. и пока иудеи не поверят, что Иисус Христос есть Машиах (Мессия), Господь, Спаситель, Бог во плоти, трещина не залатается. мало того, без веры в Иисуса Христа иудеи и с Богом-Отцом не смогут примириться, потому что Иисус Христос сказал, что только через Него можно прийти к Отцу (Богу) (Иоанн.14,6), а так же - отвергающий Сына (Иисуса Христа), отвергает Отца (Бога-Отца)(Иоанн.15,23).

Новичок
+5
|7 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Либи
Что христианам стоит начать изучать Зоhар,Талмуд ,Гмара и проч.?

Вы сформулировали неточно - правильнее сказать, изучать Тору. Если сравнить с математикой, а христианина -  скажем, с хлебопашцем, то ваш вопрос звучит примерно так: "что, хлебопашцу стоит начать изучать топологию, линейную алгебру, теорию чисел и проч."? Но это провокационная формулировка, подразумевающая ответ - "чепуха, мне это не надо, чтобы вырастить урожай". Однако, если вы спросите правильно - нужно ли хлебопашцу изучать математику - то и ответ будет правильный: конечно, нужно. И хлебопашцы всего мира это поняли: начали учиться в школах.

А чего они не поняли - что Бог уже дал нам всем Учение, не уступающее по важности и по масштабам математике. Пока люди были в основном неграмотны, это Учение невозможно было изучать - его хранили евреи. Но теперь, когда рядовой христианин тратит на учебу 8-12 лет (если он хлебопашец), а то и 20-30 лет (если он врач или юрист), это уже становится грехом, неуважением к Всевышнему. Мы тратим полжизни на изучение рукотворных предметов, нужных для карьеры, а Его Учением пренебрегаем вовсе - максимум, особо религиозные из христиан на несколько раз прочтут Библию и ознакомятся с некоторой святоотеческой литературой. Все прочее - на уровне "Святой Дух вразумит". Он-то вразумит, а вот нам должно быть стыдно, возлюбленные. За лень и невежество. Мне, слава Богу, наконец стало стыдно, и я поехал учиться всерьез.

Хотя учеба - это все-таки не конечная цель. Это лишь одна из заповедей и прекрасное средство понять друг друга. Цель же, наверно (на сегодня) - восстановить утраченное единство. Верующие в Бога, Творца Вселенной, и Его Тору, она же Библия, должны быть единым целым - не тождественным, но цельным. Как организм, в котором каждый орган на своем месте и делает свою работу во имя Всевышнего. А сейчас евреи отдельно, христиане (каждая конфессия) отдельно, мусульмане бомбят тех и других, а буддисты смотрят на это со стороны и справедливо ужасаются.

Новичок
+5
|7 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Либи
На сегодня внутренняя ненависть и раздоры до сих пор живы.Пример школы в Имануэле -очень яркое тому доказательство.Я живу в доме... Может ли слепой вести слепого ?

Нет, конечно. Их бы самих кто вывел. Но зачем судить о евреях только по харедим? Иисус же давным-давно дал ответ на этот ваш вопрос: прежде чем смотреть на соломинку в чужом глазу, обрати внимание на бревно в собственном. Да, между евреями и сегодня жива ненависть и раздоры. Но разве европейские христианские страны не развязали буквально только что две мировые войны?
Иисус сказал больше - научил, что делать в такой ситуации. Ищите человеков! Если на весь Израиль найдется один учитель, который достаточно мудр и праведен, чтобы достойно учить любых христиан, то это уже очень много. Готов поручиться, найдется и десять. И, наверно, гораздо больше. Чем больше вы, христиане, будете приходить к ним и просить учебы, чем больше ешив будет наполнять христианский народ, искренне ищущий не еврейства, но знания, тем больше будет таких учителей - и меньше останется места для дури и междоусобных склок.

Удален
Веник
|7 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
Вы сформулировали неточно - правильнее сказать, изучать Тору.

изучать Тору - впринципе хорошая идея, но..... в чьей интерпретации вы предлагаете изучать Тору? по вашей статье, я так понял, что вы предлагаете изучать Тору  в интерпретации иудейских равинов (не верующих в Иисуса Христа). это очень опасно. я уже писал выше, что у иудейских раввинов есть очень много толкований, противоречащий Писанию (в частности книгам Ветхого Завета).

Удален
Веник
|7 Июл 2010
0 Цитировать

еще есть опасность - безрассудное увлечение Торой. после такого увлечения некоторые христиане (лично знаю таких) начинают превозносить еврейскую нацию над другими народами, начинают увлекаться Законом Моисея и постепенно отпадают от благодати Иисуса Христа.

Новичок
+5
|7 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Либи
Между христианами и иудеями есть одна большая разница: мы спасаемся благодатью через веру,и верой принимаем в свои сердца Духа Святого,который и учит нас всему.Не всегда мы хорошие ученики.Но Дух Святой однозначно гораздо более мудрый Учитель,чем все иудейские раввины вместе взятые.Так для чего нам менять Его вечную и бесконечную мудрость на тома человеческой?

Вы допускаете простую, хотя и понятную ошибку. Да, Бог мудрее раввинов. Но Он же мудрее и профессора математики. В мудрости Своей, Он дал нам мозги, чтобы мы могли изучать мир. А еще Он дал нам готовое Учение, этот мир описывающее. И Он хочет, чтобы мы все это изучали - дабы со временем позврослеть и стать истинными партнерами в со-творении Вселенной.

Христианская цивилизация (не индийская и не мусульманская, а именно христианская), развиваясь согласно Его замыслу, наконец достигла ступеньки, когда всеобщая грамотность и долгая учеба стали нормой, сравнявшись с этом с еврейской. Осталось сделать последний шаг: принять Его великий Дар, комплекс знаний, который Он приготовил для нас еще на Синае. Принять уже не в упрощенном варианте, а в полном.

И, да, конечно, при желании можно все изучать самостоятельно, по книжкам, где евреи старательно записали Его Учение (и продолжают нелегкий труд по переводу на другие языки). Но Он рекомендовал действовать иначе - учиться устно, ученик у учителя. Такая система работает эффективнее. И Он специально ради нас подготовил целый народ для этой работы. Так давайте же примем от Него и этот подарок.

Удален
Веник
|7 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата daniel
Осталось сделать последний шаг: принять Его великий Дар, комплекс знаний, который Он приготовил для нас еще на Синае.

а вот это вы предлагаете христианам ересь!!! прочтите послание к Евреям 12гл. с 18-24 стихи. там написано что христиане приступили не к горе Синай, а к небесной горе Сион и к Небесному Иерусалиму.

и еще - вы предлагаете христианам начать исполнять Закон Мисея. но ведь Закон Моисея не спасает, а производит проклятие, ибо его исполнить невозможно. а спасает только благодать Христова. но кто из христиан начнет исполнять Закон Моисея, тот отпадает от благодати, от Христа, от спасения (Галатам 5гл. 1-5 стихи)

Новичок
+5
|7 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Веник
изучать Тору - впринципе хорошая идея, но..... в чьей интерпретации вы предлагаете изучать Тору? по вашей статье, я так понял, что вы предлагаете изучать Тору в интерпретации иудейских равинов (не верующих в Иисуса Христа). это очень опасно. я уже писал выше, что у иудейских раввинов есть очень много толкований, противоречащий Писанию (в частности книгам Ветхого Завета).

Верно ли вы поняли? Я говорю об Устной Торе. Письменная Тора - это просто Ветхий Завет Библии, и в каком-то смысле ее изучают все христиане. Но это лишь "справочник", некий каркас, который Бог заповедал хранить, чтобы никто ничего не перепутал. Основная же информация, данная на Синае, называется Устной Торой, и именно ее фундамент столь гениально рассказал Иисус.

Христиане владеют этим фундаментом. Но это лишь фундамент здания, все же здание несравненно обширнее и величественнее. И этот корпус сведений, к сожалению, пока известен лишь евреям. Хотя бы по той банальной причине, что на другие языки переведа лишь малая часть, а большинство христиан не знают ни иврита, ни арамейского, ни арабского - основных языков, на которых евреи записывали это Учение.

Конечно, сюда входят и комментарии на Письменную Тору, порой воистину глубокие. В конце концов, знаменитая Книга Зоhар - не что иное, как такой комментарий. Но переведено ничтожно мало. Вот, я так и не нашел комментариев Рамбана или Раши на книгу Йова ни на русском, ни на английском. Но это вопрос времени, и в любом случае учебники лишь помогают учителю, а не заменяют его.

1 2 3 4 5 6

Ортодоксальные евреи - в действительности, добрые христиане

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы