Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак по расчету

Удален
милая
|14 Июн 2010
0 Цитировать

Нет, не думайте! Не собираюсь я замуж по расчету. Просто размышляла много в последнее время, и интересно мне стало - ведь мы общаемся с людьми, узнаем их характер, и вот - понимаешь, что с таким человеком смогла бы уживаться. Хороший характер. Интересный человек. И... потом, думаешь, а ведь с возрастом не так быстро влюбляешься уже, более трезво смотришь на вещи.... и что, если выйти замуж по симпатии, не по любви? Понимая, что человек хороший, конечно! Взвесим все за и против. А потом со временем и любовь горячая придет?.. Ведь некоторые выходят замуж по большой и горячей, но слепой любви, не замечая недостатков человека, а потом не прожив и года вместе - разводятся? В миру говорят, что браки по расчету - крепче. Вот, кто-то задавал вопрос здесь на форуме, а не выходят замуж/ женятся ли христиане по расчету - т. е. по Божьей воле как бы?... или Божья воля - это и есть самый правильный и верный расчет?...

Жизнь - это подарок. Господи, научи как правильно его разворачивать, и как им пользоваться!!! :)
Старожил
+3987
|14 Июн 2010
3 Цитировать

ну брак по расчету в любом случае будет в том или ином виде.  даже если человек по уши влюблен в другого. а если уж просчитывает все - тут и вопрос отпадает. поздние браки тоже скорее всего по расчету, правда считается, что они крепче.

Цитата милая
или Божья воля - это и есть самый правильный и верный расчет?

5+

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
милая
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik
ну брак по расчету в любом случае будет в том или ином виде.  даже если человек по уши влюблен в другого. а если уж просчитывает все - тут и вопрос отпадает. поздние браки тоже скорее всего по расчету, правда считается, что они крепче.
ну вот и я - уже чаще просчитываю, чем влюбляюсь))))) и вижу, что сие есть хорошо ))))) может, уже лучше вижу людей, лучше их понимаю, чем раньше? если это признак зрелости - то это хорошо! 

 

Жизнь - это подарок. Господи, научи как правильно его разворачивать, и как им пользоваться!!! :)
Удален
милая
|14 Июн 2010
1 Цитировать

Я раньше хотела влюбиться без памяти, а там будь что будет.... влюблялась, да так,что под собой земли не чувтвовала - в облаках летала!... потом слезы лила! и разумом понимала, что чел. мне не подходил, реально.. и Папа его отвел...

мне кажется, что больше такого безпамятства не будет.... прошло время, я поменяла отношение к себе и к будущему партнеру

Взрослею! 

Жизнь - это подарок. Господи, научи как правильно его разворачивать, и как им пользоваться!!! :)
Старожил
+3987
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата милая
если это признак зрелости - то это хорошо!

 

Цитата милая
Взрослею!

стареем, стареем (из тайны третьей планеты)

мудрости бы еще понабраться бы, а то доживем до седых  волос - а ума чуть-чуть, да маленько

 

Цитата милая
и вижу, что сие есть хорошо

трудно сказать, хорошо это или плохо. тут можно аргументы как за, так и против кучу наприводить

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
милая
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik
тут можно аргументы как за, так и против кучу наприводить
Приводи! 

 

Жизнь - это подарок. Господи, научи как правильно его разворачивать, и как им пользоваться!!! :)
Старожил
+3987
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата милая
Приводи!

аргументы "за"

1. если не будет слишком придирчив ко второстепенным деталям в другом человеке, то скорее всего в итоге получится довольно хорошая пара. понятно, что все мы люди и в каждом из нас куча недостатков. с одними сможем смириться, а с другими нет.

2. можно понять, на что человек способен, а на что нет

аргументы "против"

1. никакой романтики, один холодный расчет, чувтсва могут быть на втором плане

2. есть риск отмести другого человека из-за мелочи

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Писатель
+150
|14 Июн 2010
4 Цитировать

... дело не столько в четком рассчете, сколько в необходимости не попасть под действие "мифов о любви" - типа "Ромео и Джульетта", "Тристан и Изольда", "теории половинок", "Бог подведет супруга", "с милым и в шалаше рай", "стерпится - слюбится" и пр.

... долговременные супружеские связи базируются не столько на роматизме (хотя начинаются с него), но на понимании того, что ты начинаешь долговременный проект с крупной инвестицией ...

... у меня на семинаре "Супружество - важный проект жизни", что начнется вот уже через несколько дней - 21 июня в Никополе, будет и эта тема: выбор партнера.

Плод же духа ... управление собой
Удален
милая
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
"Бог подведет супруга",

к сажалению, ли? но я еще верю в этот "миф"....  но наверное, начинаю все же более реально смотреть на отношения... к сожалению меня не будет в Никополе 21 июня.... онлайн у вас нет подобных материалов?

 

Цитата Leshik
1. никакой романтики, один холодный расчет, чувтсва могут быть на втором плане -- ее можно создать и на ровном месте... если есть желание
2. есть риск отмести другого человека из-за мелочи - то есть это как?

 

Жизнь - это подарок. Господи, научи как правильно его разворачивать, и как им пользоваться!!! :)
Гость
-2
|14 Июн 2010
0 Цитировать

Если почитать Ветхий Завет, то там особо не "церемонились". Выбор спутника жизни делали родители. Исаак ни разу не видел Ревекку, та же история с Иаковом и Рахилью. И любовь такая была, что за нее готовы были 14 лет работать на дядю.

Старожил
+1566
|14 Июн 2010
3 Цитировать

Я женился по воле Божьей, значит по расчету! А вообще семья -это труд, ежедневный труд, она как строительства дома. Поэтому мало женится по расчету, нужно и дольше жить по расчету.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Старожил
+3987
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата милая
то есть это как?

подходит все в человеке, однако любит например читать еще "Спорт", а вы - соответственно не любите. и на этом основании отметаете. ну вот кто сказал, что Бог даст человека, абсолютно подходящий под все ваши требования?

 

Цитата милая
ее можно создать и на ровном месте... если есть желание

создавать романтику - не романтично кажется

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
милая
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Real Man
Я женился по воле Божьей, значит по расчету!
ну да, от некоторых людей слышала! мне Бог указал на мою буд. жуну (буд. мужа)... - мне этот чел. не очень-то и нравился, но я женился на ней (вышла замуж за него) и не жалею, это действительно была Божья воля для меня, и я счастлив(а) с ним (ней)!

 

Цитата Sibiryak
Если почитать Ветхий Завет, то там особо не "церемонились".
А можно так поступать в современных церквях? недавно говорила с одной девушкой об этом.  Один пастор сказал, что раньше так и женили в церквях, не спрашивая хочет или не хочет сестра замуж за какого-то брата, женили их как Ревекку с Исааком, и они жили счастливо.... Разве можно сейчас такое делать?! да пол-церкви поднимет бунт!

 

Цитата

 

подходит все в человеке, однако любит например читать еще "Спорт", а вы - соответственно не любите. и на этом основании отметаете. ну вот кто сказал, что Бог даст человека, абсолютно подходящий под все ваши требования?

ой, да "спорт" - это мелочи! нужно уважать увлечения и "личную территорию"  др. человека и не "переделывать" его, он же не кукла, которую можно поставить в угол, и не робот, которого можно перепрограммировать 

Жизнь - это подарок. Господи, научи как правильно его разворачивать, и как им пользоваться!!! :)
Старожил
+1446
|14 Июн 2010
0 Цитировать

Может это от возраста зависит? Размышляла уже на эту тему...Когда познакомилась со своим(на то время еще будущим, а сейчас бывшим мужем) то "крышу снесло" окончательно и бесповоротно...Хотелось с ним быть 24 часа в сутки, жить им, дышать им ну и т д со всеми вытекающими...Полное растворение, потеря своего "я"...

Сейчас как-то все по -другому...Спокойней что-ли...и доверия если честно то больше...и нет желания "переделывать"...есть понимание что это все-таки отдельный человек (и я тоже)...есть свои личные интересы (с бывшим мужем их не было)...

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Старожил
+1566
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата милая
но я еще верю в этот "миф"

Именно так и получилось у меня, хотя тут кто как верит, как говорится по вере вашей да будет вам.

 

Цитата Sibiryak
Если почитать Ветхий Завет, то там особо не "церемонились".

Было дело.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
милая
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik

создавать романтику - не романтично кажется

 

Ее постоянно приходиться создавать себе самой (пока что, разумеется!) поехать в парк - чем не романитика? поехать на океан и полюбоваться закатом - чем не она? прогуляться по улочкам города?! нужно научиться создавать ее самим себе и до брака, нужно уметь делать свою жизнь интересной!! а не ждать, пока кто-то придет и не осчастливит тебя!!

хорошо бы, если бы будущий супруг (супруга) поддерживал романтические порывы другого ))))

 

Цитата Real Man

Именно так и получилось у меня, хотя тут кто как верит, как говорится по вере вашей да будет вам.

 

вы советуете все еще  продолжать верить?

хм... даже когда я еще и не знала о "Божьей воле", я уже поверила, что сказки вроде "Алых парусов" - обязательно должны сбываться!.... а потом узнала от "умных" христиан, что все это мифы, и никакой "Божьей воли" не существует... а есть "наш собственный выбор", и что нужно самим действовать, а не сидеть взаперти....

 

Жизнь - это подарок. Господи, научи как правильно его разворачивать, и как им пользоваться!!! :)
Старожил
+1566
|14 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата милая
ну да, от некоторых людей слышала! мне Бог указал на мою буд. жуну (буд. мужа)... - мне этот чел. не очень-то и нравился, но я женился на ней...

Все было более романтично, в моем случае дествительно действовал Бог. Опят таки, кто как верит.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Гость
-2
|14 Июн 2010
0 Цитировать

Просто в те времена у еврейского народа была задача выжить. Ревекка, видя что сын ее взял в жены хананеянку, сказала: "Зачем мне жить?", потому и сказал Иакову взять в жены девушку из своего народа.

Браком по расчету обычно называют брак ради выгоды, в котором супруги из разных сословий. А то что мы с вами обсуждаем, больше похоже на прием на работу, опираясь на анкетные данные кандидатов.

Удален
милая
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Sibiryak
А то что мы с вами обсуждаем, больше похоже на прием на работу, опираясь на анкетные данные кандидатов.
все равно это какой-то расчет, правда, не из-за материальной выгоды.. но Божьему народу и в настоящее время нужно выживать, чтобы умножался род праведных в этом грешном мире! не так ли? а сейчас очень много одиноких христиан / христианок...

 

Цитата Real Man
Все было более романтично, в моем случае дествительно действовал Бог. Опят таки, кто как верит.
Поняла! по вере вашей да будет вам... 

 

Жизнь - это подарок. Господи, научи как правильно его разворачивать, и как им пользоваться!!! :)
Удален
Полина
|14 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата милая
нужно уметь делать свою жизнь интересной!! а не ждать, пока кто-то придет и не осчастливит тебя!!

конечно надо, а то пролетит жизнь в скукотище.

если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
Старожил
+1566
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата милая
Поняла! по вере вашей да будет вам..

Я видел много не счастливых браков (христианских), и я очень серьезно перекапывал Библию, чтобы понять как "все это работает", В этот пириуд Бог очень сильно менял меня, открывая как Он видет мужчину, просто проводя с Ним серьезно время я приблизился к Нему и чуствовал, понимал, что Он хочет. Бог привел Адаму жену, Иисусу Отец открыл "невесту" и т.д. я в это верил и когда увидел ее то внутри: "это она!"... опять таки, я имел потоянные отношение с Духом Святым, я не действоал по шаблону... кстати пастырь той церкви, где я тогда был, чуть огорчился, что без него я сделал выбор, типа "Исаак невест не искал, Авраам нашел ее..."

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Старожил
+3987
|14 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата милая
ой, да "спорт" - это мелочи!

а кого-то вот из-за таких мелочей отшивают

 

Цитата милая
а потом узнала от "умных" христиан, что все это мифы, и никакой "Божьей воли" не существует... а есть "наш собственный выбор", и что нужно самим действовать, а не сидеть взаперти....

а ты что думала, что ты будешь дома сидеть, а Бог тебе домой приведет будушего мужа/жену?

остался еще вопрос получить знамения, тот человек или не тот

 

Один молодой человек, каких тысячи, ходил в церковь, нес служение и жил обычной христианской жизнью. И вот однажды в церкви, когда его взгляд упал на оказавшуюся рядом девушку, он услышал Божий голос в своем сердце: «Это твоя будущая жена». Молодой человек всмотрелся повнимательнее. «Она же мне совсем не нравится! Как же я могу жениться на ней?» — подумал он и, как обычно, после служения направился домой. Однако мысль о таком  предназначении не выходила у него из головы. Не выходила она и на следующий день, и в следующее воскресенье, и на протяжении следующих нескольких месяцев. И вот он не выдержал: «Господь, если эта девушка была
предназначена Тобой для меня с самого начала, то пусть, когда я приду к ней в гости, она испечет для меня банановый
пирог», — взмолился он. После этого на одном из служений он под каким то предлогом оказался у нее в гостях. И что вы
думаете? Когда он переступил порог дома девушки, то почувствовал устойчивый аромат бананов — девушка готовила банановый пирог...

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+1566
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата милая
нужно научиться создавать ее самим себе и до брака, нужно уметь делать свою жизнь интересной!! а не ждать, пока кто-то придет и не осчастливит тебя!!

Да романтика сама почему то не приходит, это однозначно.

 

Цитата Leshik
Когда он переступил порог дома девушки, то почувствовал устойчивый аромат бананов — девушка готовила банановый пирог...

Рисковано как то, хотя кто как верит, тут шаблонов нет, тут уже кто как слышит Бога.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Старожил
+3987
|14 Июн 2010
2 Цитировать

Продолжение:

Эту историю обычно рассказывают тогда, когда хотят показать, что Бог с самого начала предопределил нам нашу вторую половинку, а нам только остается ждать и быть верным Его совершенной воле для нашей жизни. сколько людей поплатились своим семейным счастьем, приняв ее за эталон.

 

Бог дает нам право выбора, и то же самое справедливо для брака. Если Бог знает каждый наш шаг, то Он знает, какую
пару мы себе выберем, но выбираем МЫ и принимаем решение МЫ из тех кандидатур, которых мы видим перед собой. Другими словами, Бог дает нам право выбирать, и знает, как сложится наша жизнь, выбери мы того или другого человека. Но выбираем опять таки мы (с Его помощью, конечно). Кто то нам нравится меньше, кто то больше, а кто то нравится больше всех, но является недоступным для нас (например, если объект нашей симпатии уже встречается с кем то). Мы выбираем, выбираем, выбираем... Однако это вовсе не значит, что Бог запланировал для нас какого то одного конкретного человека.

Апостол Павел как раз и призывает НАС принять решение, а это значит, что именно НА НАС возлагается ответственность за выбор: вступать нам в брак или нет. И если МЫ принимаем решение, вступать в брак, то точно также НА НАС  возлагается ответственность за выбор нашего будущего спутника жизни.

 

Если бы Бог запланировал для КАЖДОГО из нас определенную вторую половинку —  Он обязательно указал бы на это в Библии

Хочу еще раз подчеркнуть: это совершенно не значит, что мы не должны молиться о нашем будущем браке и советоваться с Богом.

 

все взято из книги

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Писатель
+84
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik
Бог дает нам право выбирать, и знает, как сложится наша жизнь, выбери мы того или другого человека

Вот именно, что знает это только Бог! Конечно, мы тоже можем прогнозировать это с некоторой долей вероятности, однако... Приведу простой пример. Когда у моей подруги сломался холодильник и нужно было купить новый, процесс выбора занял у неё несколько месяцев, пока она изучила и сравнила технические характеристики всех имеющихся на рынке моделей. А потом на основании имеющейся информации сделала свой выбор. Выбор спутника жизни от описанной ситуации отличается тем, что при выборе холодильника мы можем изучить полную инструкцию на любую модель, а вот на кандидатов в спутники нам удаётся собрать информацию далеко не в полном объёме и не на всех одновременно:(((

Слишком много неизвестных получается в этом уравнении - так не лучше ли доверить выбор Богу, обладающему всей информацией в полноте?

Писатель
+211
|14 Июн 2010
2 Цитировать
Цитата Real Man
Я видел много не счастливых браков (христианских),

Мне кажется, с Богом не бывает несчастливых браков, просто люди отказываются сражаться за свое семейное счастье. Я вышла замуж до покаяния и мы были на грани развода, когда я пришла в церковь. Но в моем сердце есть страх Божий и я молилась Богу и говорила : " Бог, я разводиться не имею право, так Ты сказал . Вложи в мое сердце огромную любовь к моему мужу и помоги мне стать такой женой, какой ты меня хочешь видеть". Как сказал Достоевский: " Хочешь изменить мир, начни с себя".

Любить, значит сознательно посвятить свою жизнь другому человеку.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
родная
|14 Июн 2010
0 Цитировать

милая

многие не рассчитывая очень хорошо потом "попадают" на мученье всю жизнь...Так что лучше уж рассчёт....

Я понимаю тебя в плане неуверенности, что что-то выйдет и в плане комплексов...

Когда ты влюблялась без памяти, тебе именно хотелось влюбиться, испытать это...Сейчас ты от этого устала...

Тебе стоит самой себе задать вопрос чего тебе на самом деле хочется? Любви, комплиментов, восхищения, цветов, признаний? Или быта, пелёнок, кастрюль, рубашек, семейного очага? Может быть или то, или другое....

Надо определиться чего ты хочеш и подумать, что следует изменить в жизни...

И, ты знаешь мою позицию "хорошо там где нас нет", но это не значит, что в жизни ничего не нужно менять:)))))

Я - Nata26
Старожил
+1446
|14 Июн 2010
2 Цитировать
Цитата родная
Тебе стоит самой себе задать вопрос чего тебе на самом деле хочется? Любви, комплиментов, восхищения, цветов, признаний? Или быта, пелёнок, кастрюль, рубашек, семейного очага? Может быть или то, или другое....

почему? может быть и то и другое...

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Старожил
+1566
|14 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Мне кажется, с Богом не бывает несчастливых браков, просто люди отказываются сражаться за свое семейное счастье. Я вышла замуж до покаяния и мы были на грани развода, когда я пришла в церковь. Но в моем сердце есть страх Божий и я молилась Богу и говорила : " Бог, я разводиться не имею право, так Ты сказал . Вложи в мое сердце огромную любовь к моему мужу и помоги мне стать такой женой, какой ты меня хочешь видеть". Как сказал Достоевский: " Хочешь изменить мир, начни с себя". Любить, значит сознательно посвятить свою жизнь другому человеку.

Под каждым словом: Аминь!

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
Melissa
|14 Июн 2010
1 Цитировать

А чтобы два компонента присутствовали при выборе -незззя так?..))))))))

Один  умный человек делился с нами, студентами,о поисках супруга. Рассказывал о своей любимой...Говорил, что до свадьбы смотрел очень внимательно, как она реагирует на сложные ситуации,  на ее отношение к Богу, на характер...Но в конце перечисления добродетелей, которые в ней обнаружил, он сказал, на мой взгляд, ключевую фразу: "Но при всем этом, если бы я не был безумно в нее влюблен - я б не женился....."

Выспаться - вот чего нам всем не хватает. И плохим и хорошим...
1 2 3 4 5

Брак по расчету

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы