Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

У нее высшее образование, у него нет. Быть ли им супругами?

Старожил
+363
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата мемедик
Просто неприятно это слышать от христиан.

а что вы хотели услышать? Кстати, вы в первом посте вы писали, что у обоих нет высшего образования - ну вот - уже что то общее ))))))))) общаясь по работе со многими людьми встречала очень умных, интересных людей и с высшим и без него... смотря какие интересы по жизни вообще у человека, чем он живет, интересно ли ему открывать что то новое для себя или нет... Ведь можно успокоится на том, что есть и никуда не развиваться, оправдывая, что не это главное в жизни... Если у человека цель в жизни - вкусно поесть и сладко поспать, между этим где нить поработать, так чтобы неперенапрячься, то... что тут говорить...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
Виктория
|11 Июн 2010
2 Цитировать
Цитата мемедик
И прикрасный пример этого Песня Песней Соломона.

Не припоминаю... А там разве что-то говорится об их образовании???

Всегда только ПОБЕДА!!!
Старожил
+1157
|11 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата мемедик
что если в обоих нет высшего образования то у них нет и общих интересов и их брак обречен.

У меня - высшее, у моего мужа - среднее специальное (на первый взгляд). Знаю еще одну семью: у нее высшее педагогическое, у него - среднее техническое. Сестра моего бывшего пастора с высшим образованием (кажется, медик, не помню) замужем больше 20 лет за каменщиком-строителем.

По принципу, действительно так, что уровень образования схожим должен быть. Но есть много исключений, которые говорят, что и различные уровни образования семейному счастью не помеха. От личности зависит, получится или нет.

Меня перед свадьбой призывали одуматься (люди, которые либо меня плохо знали, либо его не знали). Наши общие друзья в этом проблем не видели. Мой муж - любознательный, открытый к получению новых знаний человек, интересующийся своим окружением. Мне по складу моего характера, не смотря на то что у меня оооооооооооооочень хорошее высшее образование, легко общаться с людьми "не моего класса" (как некоторые выражаются), за что меня многие ценят.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1927
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата мемедик
Ведь истиную любовь в сердца двоих дает Бог. И прикрасный пример этого Песня Песней Соломона.

Красивые слова, и главное, правильные, только... вот в жизни почему то все не так. И трудно ответить почему. Смотря на тех, кто не теоретик, а практик уже, то видишь, что разный менталитет влияет на их отношения, если не сразу, то потом. Я не говорю о разных ступенях образования, а разных менталитетах. Один мой хороший знакомый говорит своим друзьям: "Никогда не бери в жены ту, у которой образование выше твоего" и в етом есть смысл, так как муж все таки должен быть умнее жены:)) хотя тут каждому свое.. нет шаблона одного для всех.

Удален
Нарядная
|13 Июн 2010
2 Цитировать

автор темы,
быть! Высшее образование - всего лишь бумажка. Бумажка ничего не значит. Очень много людей с высшим образованием дикие зануды, не умеют говорить, и не имеют никаких интересов. Есть много тех которые всегда развивают свой мозг - читают. Поэтому, самое главное иметь одинаковый IQ. Чтоб один другого понимал и никто никого не раздражал.

Гость
+6
|13 Июн 2010
0 Цитировать

Браку быть!

Только если любовь действительно как в Песне Песней и люди готовы уступать друг другу и любить как в клятве в горе и в радости ну и т.д.

Отвечаю только за то что сказала, а не за то что вы подумали.
Писатель
+10
|15 Июн 2010
0 Цитировать

Согласна с lista.

Удален
Melissa
|15 Июн 2010
0 Цитировать

Быть ли им супругам?.. Ха! Решение должен вынести народный суд?

Выспаться - вот чего нам всем не хватает. И плохим и хорошим...
Удален
Aleks
|16 Июн 2010
1 Цитировать

Образование это не интересы. А вот надменность, оно вызвать может.

Если браки обречены без высшего образования, то как они сохранялись без него все эти тысячелетия на земле?

Писатель
+30
|16 Июн 2010
0 Цитировать

Интересно, у Иисуса было светсткое образование или он по меркам мира был неуч?

Гость
-2
|16 Июн 2010
0 Цитировать

знания надмевают. мне все равно какой у нее будет диплом. конечно желательно, чтобы были какие-то общие интересы. к слову, у моего папы диплом ПТУ, а у мамы 2 в/о.

Старожил
+1157
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Aleks
Если браки обречены без высшего образования, то как они сохранялись без него все эти тысячелетия на земле?

Здесь речь не идет о наличии образования или его отсутствии, а об различном уровне образования у супругов. Не это ли причина, почему так много лет жениться и выходить замуж можно было только в своих кругах? И это сидит исчо в головах. И еще как! Кстати, вопрос не в общих интересах (хотя они тоже важны), а в структуре личности каждого из супругов. Проверенно на своем опыте

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Нарядная
|16 Июн 2010
0 Цитировать
Интересно, у Иисуса было светсткое образование или он по меркам мира был неуч?

Он был мудр. И мудрость у Него была с неба. Он был мудрее и умнее самых образованных (фарисеев и книжников). Эти люди не могли Ему ничем ответить со своими докторскими образованиями.

Удален
Aleks
|16 Июн 2010
1 Цитировать

Да , мудро брать жену из своего круга.

Гость
-1
|17 Июн 2010
0 Цитировать

какая разница, есть высшее, нет высшего...если в этом будет такая уж проблема в браке, ну пусть идет заочно...И вообще, что думает Иисус обо всем этом...У меня нет высшего, но я не глупее многих вышевцев...могу поспорить

Старожил
+1157
|17 Июн 2010
1 Цитировать
pani Elen, речь не идет о глупее-неглупее. И по-моему в этой теме еще никто не утверждал, что люди без высшего - глупее тех, кто с высшим. Я сама знаю круглых отличников, которые отказывались от высшего в пользу получения идеальной для себя профессии (напр. в ремесленном секторе), а также очень умных людей, которым получить высшее просто не дали.
Речь идет о распространенном мнении, что жена с высшим, а муж без - проблема для брака.
Стоило бы рассмотреть, почему это так. Ыхто это может быть не так, мы уже видели
Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Гость
0
|17 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Виктория
все мы разные и вовсе не в образовании тут дело, а скорее точно, что в нашей ментальности.

верно, уровень образования -  это составляющая часть нашего менталитета,  мировоззрения. А это куда более широкое понятие и устроено оно куда сложнее, чем штампы : высшее, среднее, начальное профессиональное.

Так что смотрите на человека, на его сердце, на его поступки, мысли, слова , а не на" корочки" диплома!

Местный
+5
|24 Июн 2010
0 Цитировать

Да пусть хоть 4 класса, лишь бы симпотичная, добрая и трудолюбивая была. А высшее, бррр

Я от таких ноги делаю

Старожил
+169
|24 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата Forrest Gump
А высшее, бррр Я от таких ноги делаю

Почему?

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Гость
+1
|26 Июн 2010
1 Цитировать

главное то что в голове у человека, а есть образование высшее или его нету это не важно...

Местный
+5
|26 Июн 2010
0 Цитировать

Я человек душевный и расчитать математически меня невозможно, никогда не получится ожидаемого результата.

Старожил
+268
|26 Июн 2010
2 Цитировать

Если жена образованная - пусть поможет мужу подняться на свой уровень.

Гость
+1
|1 Июл 2010
0 Цитировать

прям как в фильме, Форест Гамп....)))

Писатель
+30
|1 Июл 2010
0 Цитировать

Уильям Бранхам говорил про себя, что он необразован. А многие считали его очень мудрым и умным.

Новичок
+7
|1 Июл 2010
3 Цитировать

У нас с мужем средне-специальное образование. Но по факту (говорю не из гордости или желания похвастаться, а из-за поднятой здесь темы) у меня уровень интеллекта выше, чем у него. Учились в одном классе с ним, я всегда наааамного лучше соображала, потом колледж, потом (через несколько лет) христианский университет, где опять же я училась лучше. И сейчас, я пишу грамотнее, чем он, мне легче написать какое-нибудь эссе или что-то в этом роде. Нет проблем с изложением мыслей. Для него все это сложнее и он всегда дает мне проверять свои тексты и на стилистику и на орфографию с пунктуацией. Иногда просто говорит свои мысли, а я уже грамотно излагаю их. Даже его мать говорит, что я соображаю лучше. Высшего образования у меня нет только потому, что я сама не хотела 5 лет там торчать. Сейчас конечно жалею, но поздно. Но суть не в этом. А в том, что на наших отношениях это никак не сказывается. Мудрая жена никогда не будет выставлять свои знания напоказ ради того, чтоб принизить мужа. Она будет помогать ему расти в этой области. Для мужа интеллект жены может быть очень полезным  в различных ситуациях. Поэтому, я думаю, что здесь не образование и не интеллект важны, а личностные качества мужа и жены. Если она будет гордой и принижать мужа - это проблема. Если он будет комплексовать, что не так грамотен как она - тоже проблема. А если они будут взаимодействовать, тогда все будет отлично и сложностей не возникнет, у них будет прекрасный симбиоз))))

Не говори Богу как велика твоя проблема, скажи своей проблеме как велик твой Бог
Старожил
+241
|1 Июл 2010
1 Цитировать

Не от высшего образования это зависит, а от чувств и ответственности.

Писатель
+28
|3 Июл 2010
0 Цитировать

Харизматы и пятидесятники знают пример Смита Вигльсворта о том что образованная жена научила его читать и писать и он стал из водопроводчика всемирно признанным учитлем библии! Он до наполнения Духом заикался и не мог двух слов связать -а после жена кричала"Это не мой Смит !"-Просто до этого он отелывался парами коментов и молчанкой а жена проповедовала на методистских собраниях..После он перепрыгнул жену.. Все зависит от помазания и желания человека достич ь цели.. Я не хвалюсь но многие пообщавшись со мной были удивленны что не имея вышки мой уровень например по духовному образвания превосходит семинраистов с стажем..Это мое хобби многие годы.. Зато одна не захотела со мной общаться так как посчитала что если у меня нет корочки то и говорить со мной не о чем и даже не попыталась познакомиться.. А мой товарищ закончил 5 курс Киевского универа но не к осуждению говорю пишет жутко безграмотно -но он красив и ему девушки многое прощают))).. Не то что мне хотя я вполне симпатичен..)) Действительно предубеждение и мнение людей в церкви к сожалению имеет значение..Важна начинка а н "титулы"и "корочки" только.. Билл Гейтс без обычной вышки сделал то что с вышкой другие не сделали.(( Образование нужно -но имеется ввиду сам процесс из котрого извлекают а не "отсидка" в универе..

Удален
008
|3 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата root 78
Действительно предубеждение и мнение людей в церкви к сожалению имеет значение..Важна начинка а н "титулы"и "корочки" только..

Ну что вы все время стрелки переводите в другую сторону. Название же темы не "кто лучше - с образованием или нет"... Выше писали уже об этом. И опять ...

Речь идет о совместимости характеров и уровня ИКО в супружеской жизни.

Издревле подбирали людей с более-менее одинаковым менталитом. Это - одно из звеньев крепкой семьи.

Там, конечно, много еще разных звеньев, но это - одно из главенствующих.

Дело в том, что здесь начинает играть роль наша духовная незрелость, - начинаются обиды и сразу - ах, ты у меня такой (такая) умный (ая), куда мне, мол, до тебя! Конечно, это только зацепка в возникающих проблемах между мужем и женой, но часто она может привести к разрыву в отношениях.

Опять же я писал здесь выше и еще раз повторюсь. Все же за 40 лет имею много знакомых семей с разным уровнем образования - на 90% они несчастливы.

Лучше обстоит дело, если у жены меньшее образование - такие семьи могут счастливо жить до конца дней своих, особенно христианские...

У меня много знакомых и друзей с разным образованием - все хорошИ!

Новичок
+7
|3 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата 008
Все же за 40 лет имею много знакомых семей с разным уровнем образования - на 90% они несчастливы.

Я согласна, что хорошо иметь один уровень, тогда все гораздо проще. Но ведь всегда остаются 10%, которые счастливы! В каждой ситуации такой вопрос - отдельная история и судить заочно, не зная этих людей, невозможно. Может у жениха уровень интеллекта ниже, но у него настолько мощная харизма и так много обаяния (в хорошем смысле слова), что это с лихвой компенсирует недостаток. Может он душа любой компании и легко находит общий язык с людьми. Но может он закомплексованный и постоянно обращает внимание на пробелы в своем образовании и моменты, когда невеста соображает лучше него. Это две разные ситуации и выход из них тоже разный, поэтому говорить о том имеет ли право на существование такой брак можно только после того, как хорошо узнаешь потенциальных жениха и невесту.

Не говори Богу как велика твоя проблема, скажи своей проблеме как велик твой Бог
Удален
008
|3 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата cНежная
Это две разные ситуации и выход из них тоже разный, поэтому говорить о том имеет ли право на существование такой брак можно только после того, как хорошо узнаешь потенциальных жениха и невесту.

Для этого и существовала раньше помолвка. Христиане переняли ее у иудеев. Год, а то и более она длилась, молодые не спали вместе, но зачастую невеста могла жить у родителей жениха. Так и смотрели..

А сейчас - тяп...ляп и свадебка. Хорошо еще, если невеста не с животом до носа ...

1 2 3 4 5 6 7

У нее высшее образование, у него нет. Быть ли им супругами?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы