Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

У нее высшее образование, у него нет. Быть ли им супругами?

Гость
0
|10 Июн 2010
0 Цитировать

Мне интересно ваше мнение. Просто многие христиане говорят что если в обоих нет высшего образования то у них нет и общих интересов и их брак обречен.

 

Старожил
+901
|10 Июн 2010
12 Цитировать

странная постановка вопроса.. много неизвестного... бывают люди и без высшего образования, но с высоким уровнем интелекта.. а бывают наоборот.. с высшкой, но полный наив.. и тех и других я встречала.. :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+363
|10 Июн 2010
0 Цитировать

Траум-Мечта, права. Надо смотреть не только на наличие корочки у человека, но и так сказать на общий уровень развития... На форуме уже писала, что у моей знакомой по причине того, что очень разный уровень... ну ума, что ли... и развития этого самого серого вещества, есть проблемы. И они очень серьезные. Хотя там по мимо этого проблемы есть, но в общении разный уровень сильно мешает )))))))

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
Виктория
|10 Июн 2010
1 Цитировать

У моего мужа высшее техническое образование /киевский политех/, а у меня - среднее специальное педагогическое. Этим летом нашему браку уже исполнится 22 года! Судите сами, каков мой ответ! Я никогда не испытывала ущербности или комплекса неполноценности из-за отсутствия у меня высшего образования. Да, еще скажу, что у меня кругозор шире, чем у моего мужа. Просто я интересуюсь большим и из разных сфер.

Всегда только ПОБЕДА!!!
Старожил
+268
|10 Июн 2010
1 Цитировать

У нас с мужем тоже так, это не мешает нам быть счастливыми. Да и в наше время образование, как и богатство и стоматология, дело наживное.

Писатель
MES
+138
|10 Июн 2010
3 Цитировать

Согласна, что стоит обращать внимание именно на общий уровень.. Я тоже знаю людей без высшего образования, но жажда познаний и стремление к самообразованию высокое.. С ними очень интересно.

Вот разный уровень культуры, воспитания может создавать большие проблемы, я считаю.

Писатель
+10
|10 Июн 2010
0 Цитировать

Мне так нравится выражение родственные души (споріднені душі). Если есть такое чувство к человеку ( без близких отношений ) и плюс интересно говорить. Мне кажется это важнее чем наличие диплома. Ведь образование в первую очередь нужно для будущей профессии.

Удален
Виктория
|10 Июн 2010
1 Цитировать
Ведь образование в первую очередь нужно для будущей профессии.

... а не для сождания семьи.

Всегда только ПОБЕДА!!!
Писатель
+30
|10 Июн 2010
1 Цитировать

Мой муж закончил школу с серебряной медалью. Закончил факультет физики. В Америке получил степень магистра наук.

А я всего лишь имею высшее педагогическое со средники оценками. Но это не помешало нам поженитья, и не мешает тому, что ему со мной не скучно

Писатель
+10
|10 Июн 2010
0 Цитировать

У меня есть знакомые с высшим образованием с которыми у меня дружеские отношения хотя у меня средне-специальное образование. Я уверенна, что если дружишь с человеком, то может когда-то полюбишь человека. Если дружишь с кем-то, значит доверяешь ему. А доверие в браке немаловажно.

Удален
Виктория
|10 Июн 2010
1 Цитировать
А доверие в браке немаловажно.

А я думаю, что оно даже важнее, чем образование!

Всегда только ПОБЕДА!!!
Удален
008
|10 Июн 2010
3 Цитировать
Цитата мемедик
Просто многие христиане говорят что если в обоих нет высшего образования то у них нет и общих интересов и их брак обречен.

К сожалению, это так. Нужно прислушиваться к мнению большинства, так как у людей есть житейский опыт. Дело не в том, что с высшим образованием человек лучше, а с невысшим - хуже. Разница в зглядах, менталилет часто создает пропасть между женой и мужем.Жена может и дальше расти по карьере, учиться, вращаться среди определенного ученого контингента, а муж останется на своем уровне и зачастую его не будет интересовать сфера жены.

Если высшее образование у мужа, а у жены - нет, то это не создает практически никаких проблем. Женщина и так обычно более развита, лучше в школе учится. Но если наоборот - то в 90% катастрофа. Могу привести МНОГО примеров от своих родственников и знакомых.

Так что пусть уж мужчина подтягивается до уровня подруги и поступает учиться...

Удален
Виктория
|10 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата 008
Так что пусть уж мужчина подтягивается до уровня подруги и поступает учиться...

А я никогда над этим и не задумывалась. У нас же равноправие. Но, может быть, Вы и правы. Просто никогда с этим не сталкивалась. Знаю только некоторых мужей, у которых именно от этого комплекс какой-то неполноценности.

Всегда только ПОБЕДА!!!
Старожил
+1927
|10 Июн 2010
1 Цитировать
 008

К сожаленью вынуждена согласится. Я в жизни видела семейные пары, где у него - высшее образование, а у нее среднее. Ну сначала в конфетно-буфетный период ето не страшно, но, как говорил один проповедник "тебе же с ним говорить о чем то надо", потом ето негативно слаживалось на их отношениях, в одной семье ето доходило даже до унижений. В другой семье, он конечно ее не унижает, но ему скучно с ней, и он старается найти с кем бы поговорить, ну и даже бросает взгляды на тех девушек, с кем ему интерессно. Вы можете меня закидать камнями, мол образование тут ни при чем, если любовь и т.д. И я тоже раньше так говорила, пока не встретилась с реальными примерами жизни. Знаю один позитивный исход: она - 2 высших, докторская диссертация, он - только среднее и зависимость от алкоголизма в прошлом, но покаянный в настоящем. Сразу после брака он поступает в университет на заочное отделение... И теперь оба с высшим образованием:))

Писатель
+30
|11 Июн 2010
1 Цитировать

 

 

 

 

Мужчины говорят с другими женщинами, не потому что они умнее. А потому что жена говорит о чём? О детях, о проблемах с деньгами, о бытовых ежедневных вещах: сын получил двойку, дочка поссорилась с мамой, надо купить новый пылесос.

А с чужой женщиной говорят о возвышенном, она же не отягчена стиркой, готовкой, воспитанием ваших детей. Если это ваша коллега, на работе она красива, волосы уложены, платье в цвет туфелек.

А жена дома вся в мыле, после того как мылыш всю ночь не спал, и его мучали газики, а в это время надо успеть сготовить, убраться, встретить других детей со школы, погладить мужу рубышки на работу и т.д.

 

Образование тут совершенно ни при чём! Интересен человек не от, того чему его в ВУЗЕ научили, а от того чем он увлекается, что читает, какое хобби.

 

Хотя мой муж сказал, что дял него было важно, чтобы жена имела высшее образование. Но это не потому что она умнее будет от этого и интереснее. А потому что в ВУЗЕ её научат навыкам, которые потом пригодятся в жизни и работе

 

Старожил
+1927
|11 Июн 2010
0 Цитировать

Я согласна с вами, если ето женщина на работе или еще где, но я его жену знаю лично, она очень молодая и необщительная. И если чесно с ней никто не может общатся, но не потому, что она плохая, нет, но никто не знает, о чем даже говорить с ней. Вот и вся история. А ребенок и пеленки тут ни при чем. Моя мама с отцом не только о детях говорили, но у них был один уровень, совмесные интересы и взгляды на жизнь. Перефразирую фразу: муж и жена должны быть на одном уровне ментально, может не столько по образованию, но менталитет должен быть одинаковым, ну чуть чуть отклонения допускаются, но если разница огромная, то будут проблемы! 

Писатель
+30
|11 Июн 2010
0 Цитировать

 

 

 

 

Ну как такое может быть, что поговорить не о чем. Допустим, человек не разбирается в работе денежной биржи, в высоком искусстве, в музыке, живописи.

Ну уж о чём- то простом  можно говорить, о рецепте каком нибудь, о фильме, о погоде. О тех же детях.

 

У моей тёти муж никогда не разговаривает с нами, родственниками. Только поздоровается и прячется к себе в комнату. И я всегда думала, что вот он такой изгой неразговорчивый.

К моему удивлению, тётя мне рассказала потом, что наедине с ней его не остановить, болтает и болтает.  А ещё он почти всё время проводит лежа на диване у телевизора или книгу читает. Зато в отпуске он становится такой активный, как батарейка.

 

Все мы разные! И менталитет тоже разный. Разрешите другим быть самими собой, не пытайтесь сделать их похожим на себя

Удален
008
|11 Июн 2010
1 Цитировать
Все мы разные! И менталитет тоже разный. Разрешите другим быть самими собой, не пытайтесь сделать их похожим на себя

В том-то и дело, что проблемы начинаются позже, когда мы начинаем давить на вторую половину и заставлять быть похожим на себя. Лучше уж сразу по интересам сходиться....

Писатель
+30
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата 008
когда мы начинаем давить на вторую половину и заставлять быть похожим на себя.

А может быть не давить. А дать человеку заниматьяс своим любимым делом, увлечением, быть просто ДРУГИМ.

Мой муж любит хоккей. Я нет. Но я хожу с ним на игры, снимаю как он забивает голы, я болею за него. Муж любит кататьяс на роликах с утра, я люблю поспать. Он ведёт себя сдержанно при людях, а я очень эмоциональная. Он особо много не говорит, а я могу много-много говорить. Мы во всём разные.

Мой муж более оптимист, я реалист. И мы не всегда схожи во мнениях, ну и что! Пусть каждый остаётся при своём мнении. Когда я что-то говорю из серии "физика", он просто улыбается, а не читает мне лекции по термодинамике.

Мы любим общаться, хотя у нас разные мнения и взгляды. Иногда спорим, без этого наверно никак ))).

Мы разные и всё равно мы вместе, и мы счастливы. Если бы мы были одинаковые, то нам наверно было бы скучно вместе

 

Удален
008
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Мы разные и всё равно мы вместе, и мы счастливы. Если бы мы были одинаковые, то нам наверно было бы скучно вместе

Здесь, конечно, споров нет. Сколько семейных пар, столько и различий. Но есть кое-какие вещи, которых лучше придерживаться, если не увеен в том, как будешь жить со свим спутником. Опыт поколений, отцов и матерей  никуда не денешь.

Очень большую роль, конечно, играет еще и то, если муж и жена одного вероисповедания.

Писатель
+30
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата 008
Очень большую роль, конечно, играет еще и то, если муж и жена одного вероисповедания.

Это очень большой плюс

Удален
DjПаравозникиков
|11 Июн 2010
0 Цитировать

Я думаю,что тупой должен жениться на тупой,а умный обязан взять в жёны умную женщину.

Я шучу...Конечно мирское образование к любви не имеет никакого отношения...

Старожил
+363
|11 Июн 2010
3 Цитировать

На мой предвзятый взгляд - лучше, когда женщина по уровню интеллекта пониже, чем мужчина - ей есть куда стремиться и на кого равняться и он если захочет, ее подтянет... а вот если наоборот.... Она Ахматову хочет вслух ему прочитать, а ему бы вторую часть Трансформеров посмотреть....

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
Виктория
|11 Июн 2010
0 Цитировать
У моей тёти муж никогда не разговаривает с нами, родственниками. Только поздоровается и прячется к себе в комнату. И я всегда думала, что вот он такой изгой неразговорчивый. К моему удивлению, тётя мне рассказала потом, что наедине с ней его не остановить, болтает и болтает.

Это конкретный пример моего мужа с высшим техническим образованием. Он с другими очень необщителен и неразговорчив, находит общий язык только со мной, а у меня, извините, повторюсь среднее специальное педагогическое образование. Так что точно, что все мы разные и вовсе не в образовании тут дело, а скорее точно, что в нашей ментальности.

Всегда только ПОБЕДА!!!
Старожил
+1446
|11 Июн 2010
2 Цитировать
Цитата Lucy
Она Ахматову хочет вслух ему прочитать, а ему бы вторую часть Трансформеров посмотреть....

Редко какой мужчина прийдет в восторг от Ахматовой...Так что прийдецца ей смотреть Трансформеров

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Удален
Виктория
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата angelok
.Так что прийдецца ей смотреть Трансформеров

А мой больше "Ну, погоди!" любит. А стихи, которые я обожаю, не очень, а вернее - совсем и не любит. Ну и что же???

Всегда только ПОБЕДА!!!
Старожил
+363
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Виктория
Ну и что же???

Вот вам ну и что же, а кому то не хватает так сказать духовной и душевной близости... но это опять же только одна из причин - я про знакомых, скорее уже как еще один предлог, чтобы не любить друг друга...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Старожил
+1446
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Вот вам ну и что же, а кому то не хватает так сказать духовной и душевной близости...

У моего бывшего мужа есть в/о (у меня тоже)...Поговорить с ним можно было обо всем, с ним достаточно интересно было..Но мужчина это не женщина, он не может иметь такой же взгляд и в/о тут не причем...Какая Ахматова? Какие мелодрамы?Какая душевная близость? Душевная близость разве что на уровне дружбы но никак на уровне "вздыханий"

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Старожил
+363
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата angelok
Душевная близость разве что на уровне дружбы но никак на уровне "вздыханий"

может быть... хотя я со своим мужем дружно над мелодрамой рыдала... уж очень проникновенная была.. и бокс вместе с ним смотрела и болела вместе с ним за любимого Де ла Хойя...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Гость
0
|11 Июн 2010
0 Цитировать
Образование тут совершенно ни при чём! Интересен человек не от, того чему его в ВУЗЕ научили, а от того чем он увлекается, что читает, какое хобби.

Я Согласен с вами. Лично я об этор незаморачиваюсь. Но старшие люди навязывают свое мнение если у тебя 9класов то щи себе жену у которой также 9 класов. Просто неприятно это слышать от христиан. Ведь истиную любовь в сердца двоих дает Бог. И прикрасный пример этого Песня Песней Соломона.

1 2 3 4 5 6 7

У нее высшее образование, у него нет. Быть ли им супругами?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы