Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Использование пиратского ПО, фильмов и т.п.

Удален
sineglazka
|28 Апр 2010
0 Цитировать
В Америке всюду практически на дисках или фильмах написано-защищено службой безопасности и в случае приратства-штраф 250 тысяч долларов.Ну,кто может с легкостью отдать такие деньги за диск,который стоит двадцать долларов,может рисковать.Правда.мне нравится больше рисковать,если риск оправдан.
Удален
Argentum-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
sineglazka, а в США, если кто-то попросит у друга диск посмотреть, ему откажут?
Удален
Tpoль-
|29 Апр 2010
0 Цитировать
1.Вы уж извините Argentum, но открывать тему про вас, это как то... слишком ж... в общем слишком много будет внимания для вашей персоны, вы уж извините еще раз :))) 2.Думаю вполне достаточно было бы дать один краткий ответ по поводу вашей веры и вопрос бы был исчерпан, но по тому что вы ушли от ответа, вывод - "а воз и ныне там" ... 3.Кипятитесь дорогой, если уж инакомыслящих пусть и на словах но готовы на колья отправлять :) 4.когда мен виста не понравилась я просто сделал даунгрэйд, как вы решаете ваши вопросы - это дело вашей совести 5.покупать кота в мешке мне тоже не нравится, как правило при желании можно найти способ прослушать диск, и потом купить его, но покупать то лицензионный диск как я понимаю вы не собираетесь, вас вполне устраивают пиратские версии. 6. В том то и дело что вопрос отличия кражи от законного использования я уже давно для себя решил и стараюсь не вводить себя во искушение. 7. Ну а если друг и попросит вдруг блюрейку посмотреть, приглашу его в гости, пообщаемся, видик посмотрим, чайку попьем, и совесть останется чиста. Есть такое понятие "fair use", слышали про такое ?
Удален
Tpoль-
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Надеюсь я на все ваши вопросы ответил ? Думаю что те люди которые пользуются пиратской продукцией, сами не являются представителями интеллектуального труда. Если бы вы Argentum были певцом, или владели компанией производящей аудио, видео или софт, то уверен, вы были бы по другую сторону баррикад, и всеми силами защищали бы источник дохода. Поскольку вы занимаетесь ремонтом авто, то вас это явление лично не касается, поэтому у вас такое отношение к пиратству, и не только у вас. Вот здесь есть ссылочка на то как вопросы пиратства решаются в США: www.cnn.com/2009/CRIME/06/18/minnesota.music.download.fine/index.html Для тех кто не знает английского, расскажу историю вкратце. Одна тетенька 32 лет от роду, мамаша четырех детей, скачала на инете 24 песни, на чем её и споймали. Вместо того чтобы пойти на мировую выплатить компенсацию, как правило это 4-5 штук зеленых, тётя решила судиться. Ей присудили выплатить $220,000, но по определенным причинам, тетя вновь оказалась перед судьей. Результат - суд присудил ей выплатить компенсацию в размере $1.9 миллиона долларов, то есть, по $80000 за каждую песню, которую она могла бы скачать законно всего по 99 сентов за штуку !
Удален
Benz
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Использование пиратского ПО, фильмов и т.п.
Удален
Tpoль-
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Мое мнение основывается на том, что я какхристианин, оцениваю данное явление с точки зрения Священного писания. Оно не дает нам точных указаний как себя вести в каждой отдельной ситуации. Но верующий человек слушает голоса Божия чтобы различать что такое грех. Пиратство считается нарушением закона в большинстве стран. И если уж для "кесаря" это "грех" то для верующего человека тем более. Песни, видео и софт, являются плодами интеллектуального труда, интеллектуальной собственностью. Если вы не приобретаете эту собственность у законного правообладателя законным путем, вы нарушаете закон, и следственно совершаете грех. Если вы берете то что стоит денег пиратским способом, то что бы вы ни говорили - вы крадете эту собственность. А следовательно вы - вор. К великому сожалению, многие люди считают себя христианами, а на самом деле являются ворами. Их совесть под разными предлогами позволяем им воровать. Мол, ну нет у нас другого выхода. Стоит слишком дорого. Плохо лежит. Скачать можно нахаляву, и т.д. и т. п. Я вас понимаю. Обидно когда вас вором называют. Но это факт . Здесь вы спорите. Интересно, а что вы скажете когда предстанете перед Богом ? Как оправдаете ваше воровство ?
Гость
+5
|29 Апр 2010
1 Цитировать

воры это те которые добиваются таких условий, что за скачивание фильма ты получаешь такое же наказание как например за изнасилование.

воры это куча христиан которые делают немалые деньги на тех дарах которые им были даны от Бога. Например проповедники, собирающие деньги или те же группы прославления которые записали диски на служении и продают их по хорошим ценам.

 

Новичок
+1
|29 Апр 2010
0 Цитировать

Думаю ПО, по крайней мере со временем, нужно приобретать не пиратское. Тем более, что не требующее лицензии практически всё кроме Винды уже есть. Т.е. по сути достаточно купить Винду.

Насчет тех программ, потенциал которых используется на 0,001%... наверное этим можно пренебречь. Как можно пренебречь бесплатным просмотром фильма, взятого у друзей. По поводу пригласить в гости... ну, так, мягко говоря, до смешного можно дойти... Есть большие семьи, а есть живет человек сам. Как это регулируется? В одном случае фильм посмотрят 10 человек (родственников), в другом один. После какого по количеству рожденного ребенка дальнейший совместный просмотр полюбившегося фильма можно считать воровством? Маразм...

Новичок
+1
|29 Апр 2010
0 Цитировать

Фильмы... Думаю, нужно покупать те, которые желаешь оставить у себя и пересматривать. Система в нашем государстве не позволяет нормально относится к этим вещам. В Америке есть возможность официально (не пиратским образом) брать на прокат фильмы, которые хочешь посмотреть. У нас, или кинотеатр, а если не успел, покупай диск. Щаз. Скачал, посмотрел. И редко когда попадаешь на фильм, который бы хотел оставить у себя. Т.е. я готов платить за разовый просмотр фильма, который больше 1-2 раз смотреть не собираюсь. Но не за целый DVD-диск.
А с христианскими фильмами вообще непонятно, они где-нибудь в лицензии вообще есть?
Иногда удивляют приколы правообладателей. Если меняешь материнскую плату, должен купить новую Винду. А если я штаны другие надеваю, мне нужно другую рубашку этой же фирмы покупать?

Гость
-1
|29 Апр 2010
0 Цитировать
Цитата бaoбaб
воры это куча христиан которые делают немалые деньги на тех дарах которые им были даны от Бога. Например проповедники, собирающие деньги или те же группы прославления которые записали диски на служении и продают их по хорошим ценам


Я бы сказал по НЕНОРМАЛЬНО хорошим ценам. Сам занимаюсь в церкви литературой, в последнее время цены просто шокируют.Хотя стараюсь держать как можно ниже. Предлагали еще продавать аудио-видео. Не стал именно из-за лицензий. Не ошибусь, если скажу, что 85-90% Христианской аудио-видео -пиратка.

Новичок
+1
|29 Апр 2010
0 Цитировать

С музыкой... Я когда-то купил лицензионные кассеты одной группы. Сейчас они мне продают диск с той же музыкой. Можно ли считать, что они меня обокрали, если я заплатил за их работу дважды, когда покупал кассету и когда покупал диск? И нужно ли им в этом каяться, чтобы не пойти в АД? Глупый вопрос... правда? Но если подходить формально, то я плачу дважды (хотя в таких случаях я не плачу, а просто скачиваю в цифре) за одну и ту же работу, а они на мне наживаются (с формальной точки зрения).
Поэтому, опасно усложнять. Потому что можно зайти в густой лес и не выйти оттуда...

Старожил
+169
|29 Апр 2010
0 Цитировать

"...по тому что вы ушли от ответа, вывод - "а воз и ныне там"

 

Я не хочу тут разводить обсуждение моей веры "по тому", что не хочу разводить офф. ДУмать можете, что угодно.

 

"...готовы на колья отправлять :)"

 

Очень жаль, что Вы столь плохо учили в школе литературу и русский, что понятия не имеете о таких вещах, как аллегория и иносказание.

 

"но покупать то лицензионный диск как я понимаю вы не собираетесь, вас вполне устраивают пиратские версии"

 

Ох, и любите же Вы придумывать :) Моя коллекция фирменных CD и лицензионных выпусков, в том числе раритетов и коллекционных изданий составляет более 2,5 тысяч штук и стоит весьма немалых денег - это Вам для справки. А музыку я качаю с торрентов как раз для ознакомления, если понравилось - куплю, если нет, сотру, дабы не забивать место на винте всякой лажей... Вы же и этот способ ознакомления считаете незаконным :)))

 

"Ну а если друг и попросит вдруг блюрейку посмотреть, приглашу его в гости"

 

Похвально, но со стороны смешно - дай посмотреть диск - не, не дам, ты ко мне приходи, а то лицензия запрещает мне тебе диск давать :))))))

Старожил
+169
|29 Апр 2010
0 Цитировать

"Если бы вы Argentum были певцом"
Я играю на ударных в рок-группе. И концерты даем время от времени, не зарабатывая на них ни рубля, а песни давали в свое время бесплатно всем желающим, хотя и тратились неплохо на их запись и сведение.
"Поскольку вы занимаетесь ремонтом авто..."

 

Это только одно направление моего бизнеса - и не самое крупное :)
"Я вас понимаю. Обидно когда вас вором называют."
Смешно, а не обидно. Смешно смотреть на копирастию, брызжущую слюной. А пиратбэй так и живет, несмотря на все происки копирастов. А нормальные артисты уже давно зарабатывают в основном с концертов... Даже известный рок-жадина Ларс Ульрих (барабанщик Металлики) и тот уже открещивается всячески от суда с Напстером, а в интервью говорит, что скачивание мп3 - это хорошо, и попадание нового альбома в сеть до релиза его не расстроило :)))

Писатель
+15
|14 Мая 2010
0 Цитировать

Argentum,не надо "высасывать правильное поведение на улице"-речь в теме о пиратстве и последствиях,а не о дружеской услуге-посмотреть фильм.В предисловии к фильмам в Америке не написано,что нельзя давать купленный диск для просмотра.Копировать и продавать-преследуется законом об авторском праве.Может быть,кто-то и копирует у друга с целью наживы,но не думаю-американцы-законопослушные граждане,даже больше.Я работала и работаю в Америке.

Местный
+13
|14 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Argentum-
sineglazka, а в США, если кто-то попросит у друга диск посмотреть, ему откажут?

Видел както мультик и мне очень запомнился! Там про мальчишек японских и местного чудика, аля домового; нам описывался как альтернативный персонаж карлсону. Так вот:

В мульте была история, учто у мальчишки всё получалось и везло, а потом вдруг стало невезение по самые уши, и что диск который он брал поиграть у соседа - запортился. На столько стало жутко, что друг стал требовать деньги за испорченный игровой диск.

Так и у нас - бывают лицензионные диски, но их невозможно копировать. Играть кому угодно можно, но не одновременно на всех компьютерах. Но если диск испортится - куча возни с возможностью замены - или предъявление прав на замену. А ещё существует вероятность, что диск больше не производится и никто никогда продавать не будет.

Вот и возникают "дырки" в системе лицензирования и владения купленным товаром... А также вопросы архивного накопления важной и исторической информации.

Теперь представьте на сколько неприятные были события у того мальчишки за заказ "везучести" и ответную волну невезучести.

Удален
FatalitY
|14 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата fomka
В предисловии к фильмам в Америке не написано,что нельзя давать купленный диск для просмотра.

также читайте внимательно надпись на обложке - она может быть подробнее.

Хотя разные издатели могут резервировать разные права. Например, есть специальные варианты издания, предназначенные  для проката или публичного показа, причем иногда оговаривается размер аудитории и от этого зависит цена.

В любом случае незнание закона не освобождает от ответственности. Разве что снимает умысел.

Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+901
|14 Мая 2010
1 Цитировать

простите, не читала все топики, но отвечу по теме... Я согласна, что установка и распространение нелицензионного ПО на компе это противозаконно, а потому и греховно.

Долго я ходила с грузом на совести... и вот, наконец в феврале стала счатливой обладатильницей ЛИЦЕНЗИОННОЙ версии Windows 7!!!! Я сама рада безумно, а вот почти все знакомые, в том числе и ХРИСТИАНЕ меня НЕ понимают.. говорят что-то типа: "Ну деньги то девать тебе некуда!", "Ну это вопрос веры.. раз ты так веришь, то делай, а вот нам и с пираткой не плохо.."...

Я мило улыбаюсь и говорю: "Я перешла на светлую сторону, предлагаю это сделать и вам!" :)

Меня удивляет, как это люди овладевают незаконно и пользуются ПО на сумму до миллиона рублей (и все на одном компе), и спят при этом спокойно, а вот своровать буханку хлеба в супермаркете считают смертным грехом....

И зачем воровать ПО, когда есть много разных альтернативных и БЕСПЛАТНЫХ программ?? :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+169
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата fomka
Argentum,не надо "высасывать правильное поведение на улице"

Это Вас "законопослушные граждане американцы" научили так вежливо разговаривать с собеседниками или родители так воспитали? :)

 

 

Цитата fomka
В предисловии к фильмам в Америке не написано,что нельзя давать купленный диск для просмотра.

 

Верно, там не будут перечисляться все случаи. Зато на коробке написано "для частного домашнего просмотра в обычном кругу семьи" (у меня хватает американских двд и блюрейных дисков в коллекции, купленных в Амазоне, так что знаю, про что говорю). То бишь все, что выходит за указанные рамки - уже нарушение с точки зрения закона.

 

 

Цитата fomka
речь в теме о пиратстве и последствиях

 

Речь в теме об использовании "пиратского" ПО, фильмов и т.п. А не о изготовлении и распространении... перечитайте заглавие темы :)

 

А что касается именно пиратства как явления - можем про Сомали поговорить :) Я вот считаю, что пиратов сомалийских надо по старому морскому закону на реях вешать или в воду выкидывать, проткнув их лодки, а Вы как думаете?

 

 

Цитата traum
И зачем воровать ПО, когда есть много разных альтернативных и БЕСПЛАТНЫХ программ?

Траум, к Вам тот же вопрос, на какой я пока не получил ответа ни от одного сторонника копирайта:

 

Как известно, кража - тайное хищение чужого имущества. Объективная сторона этого деяния предполагает, что украденная вещь выбывает из владения потерпевшего (то есть сперли буханку хлеба в магазине - из магазина она пропала). При копировании информации она никуда не пропадает. А теперь вопрос - Вам не кажется глупостью ставить знак равенства между использованием нелицензионного ПО и кражей, учитывая отсутствие одного из главных признаков кражи? И почему? Мне, кстати, даже госпожа Анна Лавринова пока на этот простейший вопрос не ответила, хотя в копирайте она разбирается ого-го и является одним из главных борцов с "пиратством" в РФ.

Удален
поиск77
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Tpoль-
р. Скажите, какой резон после этого Петрову тратить свое время и деньги на запись нового диска ? Это позор для христиан.ч

а что достопочтенный петров делает в христианстве? ведь этот некто петров пристроился к уже готовой аудитории. сварганил у какойто халдейской групы музыку.написал дешевый текст употребив имя Христа . и все .уже авторское право?теперь давай ему бабло ведь он творил? друзья если у вас есть реальный талант ,сочиняйте себе прекрасные произведения .завоюйте  аудиторию . но уберитесь прочь от христовой церкви которую он приобрел кровию своею. Право тошнит от таких авторов самородков,есть у меня родственичок .село селом .работать не любит .но начал петь реп христианский .накачал у халдеев мелодий .написал текст по типу про Бога и вперед проталкивать,вполне возможно некоторые из вас слушают его песни .  в реале он не конкурент мало мальскому  халдейскому реперу  ,но в христианстве уже есть аудитория -церковь .которая берет эти песни только из за того что в них употреблено имя Христа и все!!Почему бы мне не брать за слово Божье денег если я проповедую?? сказал хорошую проповедь ,сразу забил авторское право и в следущий раз если кто то прослушал оную должен кинуть мне денег на счет .и так до бесконечности. а то я старался искал ,думал ,ночей не досыпал .а кто то взял и просто так ради Христа прослушал мою проповедь, беда и все тут ,видать Павел не знал ничего об авторском праве раз не запатентовал свои откровения !.представьте сколько денег он мог заработать. ??

Старожил
+169
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата поиск77
есть у меня родственичок .село селом .работать не любит .но начал петь реп христианский .накачал у халдеев мелодий .написал текст по типу про Бога и вперед проталкивать,вполне возможно некоторые из вас слушают его песни . в реале он не конкурент мало мальскому халдейскому реперу ,но в христианстве уже есть аудитория -церковь .которая берет эти песни только из за того что в них употреблено имя Христа и все!

 

В сатирическом мультсериале "South Park" есть серия про христианский рок, советую посмотреть :)

Старожил
+1566
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата traum
Долго я ходила с грузом на совести...

А я то сих пор хожу :(((, я тоже думал об этом, неправильно все это: пиратские винды, программы...

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Гость
-2
|15 Мая 2010
0 Цитировать

Про какую интелектуальную собственность идет речь и какие авторские права?Если Бог дал дар петь пой и благодари за это и скажи спасибо что тебя слушают.

Удален
008
|15 Мая 2010
1 Цитировать

Проблема темы в том, что цены на все эти программы, фильмы и игры раздуты до неприличия. Если бы все это стоило на приемлемом для потребителя уровне, то вопросов о пиратстве не возникало бы.  Почему доярка или рабочий, учитель за свой труд не могут зачастую себе машину купить или квартиру снимать, а авторы блокбастеров или компьютерных игр имеют милионные состояния? Малоимущие люди тоже хотят или фильм какой-нибудь посмотреть или программу купить, - а на какие шиши???

В основном, проблемы такие возникают только в наших бедных странах - России, Украине и т.д...

Старожил
+169
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата ну я это
Почему доярка или рабочий, учитель за свой труд не могут зачастую себе машину купить или квартиру снимать, а авторы блокбастеров или компьютерных игр имеют милионные состояния? Малоимущие люди тоже хотят или фильм какой-нибудь посмотреть или программу купить, - а на какие шиши???

Ну вопрос об оплате труда - риторический, да и к теме вряд ли относится.

 

Кстати, если бы не нелегальное ПО, я бы вряд ли когда вообще смог изучить компьютер...

Удален
008
|15 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Argentum
Ну вопрос об оплате труда - риторический, да и к теме вряд ли относится.

А я вот думаю, что очень даже относится. Все-таки на западе, в так называемых "развитых" странах вопроса о пиратстве почти не существует (ну просто иногда блажь у народа - мгновенно новый блокбастер посмотреть, пока еще его нет в продаже). Если работаешь хоть на какой работе, можно позволить купить себе то, что интересно. А в России - нет...

Старожил
+901
|16 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Argentum
Траум, к Вам тот же вопрос, на какой я пока не получил ответа ни от одного сторонника копирайта:


Уважаемый Argentum

 

Я думаю, что нужно различать интелектуальную собственность от материальной. И та и другая имеет определенную цену. Вы как юрист должны это понимать. Хорошо. Пусть кража хлеба более нагляднее, чем кража ПО. Хорошо. Тогда к вам вопрос. Вы бы смогли, придя в парикмахерскую и получив удовлетворительное обслуживание, убежать от туда незаплатив? Ведь руки мастера и инструмент окажется все равно при нем... т.е. кражи то как таковой нет... Или не заплатить массажисту.. или... А что, если нанять адвоката и потом его оставить ни с чем? Это как?

 

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+901
|16 Мая 2010
2 Цитировать
Цитата ну я это
Проблема темы в том, что цены на все эти программы, фильмы и игры раздуты до неприличия.

Еще раз повторяю, есть куча программ, которые распространяются частным пользователям абсолютно бесплатно..

Например, есть програмка, заменяющая Office, всем известная Open Office, далее.. есть программка, которая сносно (на обюзеровском уровне) заменяет всеми любимы, но дорогостоящий (порядка 200 000 р.), это хотя бы Gimp... Есть даже программа аналог программы AutoCAD? (стоимость превышает 100 000 р.0)

К сожалению, я пока не нашла аналога для Corel Draw...

Конечно, все эти аналоги на первый взгляд не так хороши, как их дорогостоящие прототипы, но ведь, согласитесь, мы, не имея достаточных средств, миримся же с обувью, более дешевой и зачастую менее удобной .. Я вот влюбилась в Rieker (посчастливилось купить сапожки с 50% скидкой), но я не могу себе позволить заменить всю свою обувь на обувь этой марки, ибо, простите, ну нет у меня таких денег.. И Ecco мне даже и не снилось.... Ничем.. терпим же.. Так же терпим и то, что ездим не в дорогом авто (это не для Аргентума), а в общественном транспорте.. Также мы же не идем воровать одежду от кутюр со словами: "Мы не виноваты, что не имеем достаточных средств на ее покупку!"...

И вообще... хорошо рассуждать и философствовать на тему несправедливости бытия.. но, в Библии написано, что мы, христиане, должны быть по законопослушными, а закон о пиратстве ПО есть. и он явно запрещает его. И нам, как любящим Бога, просто необходимо с этим смириться, ибо это не угрожает намисполнение этого закона не отдаляет нас от Бога, а значит, у нас нет причин, чтобы его игнорировать.

 

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Джедай
|16 Мая 2010
0 Цитировать

Когда я покупал свой компьютер, брат во Христе настоял, чтобы я начал с покупки лицензионной Windows. На тот момент это составило 10 % той суммы, которую я накопил на компьютер. Решение было тяжёлое, но я купил. Оставшихся денег хватило, чтобы купить системный блок с хорошей "начинкой". А дальше начались благословения Бога - монитор, сканер, модем мне просто подарили, нашлись лишние у братьев, причём неплохие модели. Я получил больше, чем то, на что рассчитывал.

С ПО тоже получилось благословенно. Open Office, GIMP, Inkscape и Audacity нормально заменили лицензионные редакторы растровой, векторной графики и аудиообработки. С видеомонтажом вышла заминка - пользовался пиратской Ulead VideoStudio, но потом нашли через сайт лицензионный диск подешевле, и теперь VideoStudio лицензионная, о чём не жалею - в лицензионной оказалось намного больше клипарта и библиотек, чем в пиратской.

Христианскую музыку в церкви, где я служу, почти всю слушаем лицензионную - какую-то покупаем дороже по почте (хотя "покупаем" я бы заменил на "благословляем братьев и сестёр в их служении"), а большей частью - скачиваем в интернет-магазине лицензионной христианской музыки gospelmp3.ru, где получается ощутимо дешевле, и деньги идут непосредственно исполнителям, а не посредникам.

Фильмы тоже покупаем - заказываем в московских христианских магазинах или со склада НХТ. В общем, кто ищет, тот находит. Иногда просто бывает лень возревновать и начать искать, легче просто скачать ворованное. Но ищущим Бог показывает пути и благословляет.

Для размышления: "мирские" люди считают пиратство и использование пиратского ПО и фильмов воровством, хотя они не имеют начаток Духа Святого в себе, а чада Божьи считают для себя нормой пользоваться пиратской продукцией, хотя являются светом миру...

Удален
008
|16 Мая 2010
0 Цитировать

Джедай, фильмы, диски, вы покупаете, как я понял, на всех сразу?

Гость
+4
|16 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Tpoль-
Я придумал одну образовательную программу. Эта программа обучает как можно зарабатывать хорошие деньги с минимальным вложением средств

я  постараюсь  объективно  . ЗАЧЕМ получать деньги тому  кто знает  как  быть богатым  с  минимальным  вложением? Может это  не отморозок  украл а  альтруист  который  подумал  , ч то автор уже  итак  богат, так  зачем  ему  эти копейки?

Каждый человек имеет право на собственное мнение — при условии, что оно совпадает с нашим)
1 2 3 4 5 6

Использование пиратского ПО, фильмов и т.п.

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы