Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Благовестие мусульманам

Старожил
+81
|4 Мая 2010
0 Цитировать

в целом мусульмане , как и евреи, светские люди. Есть культурные различия, национальные особенности, наверное, поэтому и лучше ,если благовествовать будут свои же по нации.А другие -помогать.

И не делать узбека, таджика русским, а делать христианином?

Местный
-1
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата TaniaK
Про США.Думаю,что христианам надо открыто высказывать свое мнение по таким делам. И иметь голос, уметь возвышать его в защиту христианских ценностей, а не закрываться только в своих стенах. То есть ее мнение, мнение церкви, должно быть услышано всеми народами. Ну а тут на сайте ведь сказано, что христиане сгрудились в одном месте и служат друг другу.В подавляющем большинстве.

Христиане между собой-то разобраться не могут - Северная Ирландия, Сербия-Хорватия.

Старожил
+81
|4 Мая 2010
0 Цитировать

но все равно и там есть здравомыслящие? И не норма они для всего христианского мира.А в исламе разве все так монолитно?Сколько там течений?

Местный
-1
|4 Мая 2010
0 Цитировать

Нет конечно, не монолитно и режут друг друга с неменьшим остервенением, чем христиане. Такие вот религии любви и добра. Конечно по общему числу пролитой крови исламу еще до христианства далеко

Старожил
+81
|4 Мая 2010
0 Цитировать

Где-то встретилось такое:надо не религию судить по человеку, а человека по религии.

 

Судить в смысле рассуждения

Гость
-2
|5 Мая 2010
0 Цитировать

Местный
-1
|7 Мая 2010
0 Цитировать

О исламе. Нашел тут интересное исследование.

http://ligis.ru/psylib/090417/books/aliza01/index.htm

Например прямое указание на Магомета в Новом завете

"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек"(Еванг. от Иоанна 14:16)

Прокомментирует кто-нибудь?

Старожил
+81
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Но разве мусульмане в молитве обращаются к Магомету?

В то время как христиане просят в молитве Духа Святого . Сам Дух Святой помогает правильно выстроить верующему молитву.  Делает ли это пророк Магомет?

Ну какие могут у них быть умозаключения, если вся библия говорит о том, что Бог-Отец, Бог- Сын и Бог  -Дух Святой действуют в единении . И Они личности. А Аллах?

И в день Пятидесятницы сошел Дух святой и ученики приняли силу и понесли Благую Весть.И далее водились и по сей день водятся разве Магометом? Духом Святым.

 

 

Местный
-1
|7 Мая 2010
1 Цитировать
Цитата TaniaK
Но разве мусульмане в молитве обращаются к Магомету?

Нет, к аллаху, единому богу, между тем в библии есть несколько указаний на множественность богов

 

Цитата TaniaK
И далее водились и по сей день водятся разве Магометом? Духом Святым.

Вы похоже не стали читать текст по ссылке

Цитата

"Заслуживает внимания исследование на эту тему, которое провел в начале XX века Давид Бенджамин Кельдани – католический священник, который после своего обращения в Ислам был известен как профессор Абдул Ахад Дауд. Он выпустил серию статей на данную тему.

В своей статье "Periqlytos значит Ахмад" объектом его исследования является следующий стих из Евангелия из Иоанна (14:16):

"И я умолю отца, и даст вам другого Утешителя (греч. Paraklytos) да пребудет с вами вовек" [7, c. 1150].

Выявление личности "Утешителя" становится объектом размышлений А.А.Дауда. Отождествление этого термина со Святым Духом, он считает несоответствующим контексту данного стиха из Евангелия от Иоанна и вообще самой доктрине Христианства:

"Вера в то, что смерть Иисуса на кресте избавила верующих от проклятия первородного греха, и что его дух, любезность и присутствие на евхаристии (крещении) остаётся с ними вовек, лишила их нужды в утешении или приходе "утешителя". С другой стороны, если они нуждались в таком "утешителе", то все христианские предположения и претензии относительно пожертвования на Голгофе становятся безосновательными. Обещание, что Утешитель будет послан Богом после того, как Иисус уже ушёл, указывает на полный провал всех надежд на триумф Царства Божьего" [13, с. 197].

"(конец цитаты) Дальше не влезает , можете сами прочесть

Старожил
+81
|11 Мая 2010
0 Цитировать

В четырех высказываниях Иисуса об Утешителе нет и намека на то, что Он будет мужчиной, пророком, — Он четко определяется как Дух Святой (см.: Ин. 14:26).

       Иисус не только говорил о необходимости Своего ухода прежде, нежели придет Утешитель, но также обещал послать Его Своим ученикам — Петру, Иакову, Иоанну и остальным. «…Я пошлю Его к вам…», — сказал Он (Ин. 16:7), а не к арабам в Мекку или Медину спустя шесть веков. Едва ли была какая-нибудь польза ученикам, если бы Утешитель не пришел почти сразу после того, как Иисус оставил землю. Когда Иисус собирался вознестись на небо, Он ясно сказал ученикам, что прежде чем идти возвещать Евангелие, они должны ненадолго задержаться в Иерусалиме, пока не воспримут Святого Духа (см.: Деян. 1:4–5). Действительно, Утешитель и до этого был в мире, но теперь Он должен был по-новому излиться в сердце каждого человека, верующего в Иисуса. В течение трех лет ученики были вместе с Иисусом и видели Его служение, но теперь они должны познать иное присутствие Христа, которое принесет им еще больше пользы — через Духа Святого, воистину живущего в них.

Старожил
+81
|11 Мая 2010
0 Цитировать

 Тот, кто должен прийти по обетованию Иисуса, изначально определялся как советник и заступник. Во всех четырех высказываниях Иисуса относительно Утешителя нет никаких подтверждений в пользу заявления, что это должен быть Превознесенный. Напротив, когда Иисус сказал: «…не от себя говорить будет, но будет говорить, что услышит…» (Ин. 16:13), Он ясно дал понять, что Утешитель не будет привлекать внимание именно к Себе. «Он прославит Меня…», — продолжал Иисус (Ин. 16:14), подразумевая, что Он воздаст хвалу Иисусу через свидетельство Его последователей, а не будет превозносить Себя.

      3. Именно мусульмане искажают Библию. Парадокс заключается в том, что здесь мы видим определенные доказательства попыток мусульман сделать то, в чем они всегда несправедливо обвиняли христиан, а именно в изменении библейского текста в соответствии с собственными предпочтениями! Им пришлось прибегнуть к известным искажениям, дабы «подогнать» пророчество Иисуса под Мухаммада и как-то связать его с именем (или названием) Ахмад в Коране. Очевидно, что они не могут доказать свою точку зрения, основываясь на библейском тексте.

Старожил
+81
|11 Мая 2010
0 Цитировать

Также очень интересно отметить, что в одной из ранних рукописей Корана, которые приказал сжечь Осман, а именно в рукописи знатока и чтеца Корана Убаййя ибн Кааба, сура 61.6 читается несколько иначе. В ней нет заключительных слов «имя которому Ахмад», а вместо них есть запись об Иисусе, говорящем, что Он возвещает пророка, который будет носить печать Аллаха от Его пророков и вестников.

      С христианской точки зрения сура 61.6 — это попытка изменить пророчество Иисуса о приходе Святого Духа, дабы применить его к пророку ислама. За несколько столетий до Мухаммада лжемессия по имени Мани также пытался применить это пророчество к себе, и это, видимо, было хорошо известно языческой Аравии в течение нескольких веков после Иисуса. Для кого-то, подобно Мухаммаду, считавшего себя последним посланником Аллаха, было естественным желание закрепить его за собой, отсюда переделка имени прилагательного ахмад в имя собственное — Ахмад.

Старожил
+81
|11 Мая 2010
0 Цитировать

Как Дух был в Иисусе, так Он вошел и остался навечно в сердцах Его учеников, как только Иисус вернулся на небо. Это случилось в день Пятидесятницы, когда Дух Святой излился на всех слушающих Слово Божие в первый раз. Любовь Божья продолжает изливаться в сердца тех, кто верой обратился к Иисусу через Духа Святого, данного им (см.: Рим. 5:5). В этом отрывке используется греческое слово en, означающее «внутрь вас». Это обетование явно не может относиться к Мухаммаду, который никогда не входил в сердца истинных христиан

Старожил
+81
|17 Мая 2010
0 Цитировать

Все-таки если есть неправда в учении, она все равно пролезает.

Ведь и опасное вот такое заявление муфтия! и, конечно, оно приоткрывает :как могут развиться дальше события, и многих такое заявление делает мудрее и осторожнее.

РБК:

Духовные лидеры мусульман ряда регионов России выступили сегодня с резкими заявлениями по поводу интервью, данным муфтием Северной Осетии Али-хаджи Евтеевым.

В своем интервью Али-Хаджи Евтеев назвал боевиков своими братьями и признался, что учился у известных лидеров вооруженного подполья - Хаттаба, Анзора Астемирова и Мусы Мукожева.

Хасанби Албегонов, председатель почетного совета Духовного управления мусульман (ДУМ) Северной Осетии, предупреждает, что высказывания Евтеева - "это его личное мнение, мнение глубоко ошибочное. Он не может говорить от имени всех мусульман республики, его никто не уполномочивал". Это я говорю как председатель почетного совета Духовного управления мусульман Северной Осетии", - подчеркнул Х.Албегонов.

Старожил
+81
|17 Мая 2010
0 Цитировать

Муфтий Ростовской области Джафар Бикмаев считает, что "такие необдуманные высказывания недопустимы ни в коем случае. Зачем противопоставлять мусульман остальному обществу? В Ростовской области казаки, выступающие против строительства мечети, мотивируют это соседством с Чечней и другими республиками Северного Кавказа. Такие высказывания только подливают масла в огонь. Зачем это делать? Из-за таких глупых заявлений и общество, и государственные органы будут смотреть на мусульман уже по-другому".

Старожил
+81
|19 Мая 2010
0 Цитировать


Посмотрите, что пишет проповедник в христианском журнале за 2007 г.
что мусульмане , порой, жаждут Иисуса даже больше ,чем сами христиане!
Старенькая мусульманка сказала:я уже стара. Но почему никто нам не рассказал нам раньше об Иисусе.
А что именно вы говорите людям?(спрашивает корреспондент)
– Я говорю о самых фундаментальных вещах христианской веры. Один день я говорю о Кресте, второй – о Теле и Крови Христовых, о прощении грехов, в третий день я могу рассказать, что мы созданы по образу и подобию Божию. Я говорю людям о таинствах, об их важности, особенно о крещении, потому что это вход, это дверь в Церковь.
Я никогда не проповедую против других религий, я просто проповедую Христа и богословские истины, являющиеся частью нашей веры.

Люди сами достаточно умны, чтобы сравнивать. Например, ислам – это религия Закона. Там нет духовной жизни, нет благодати Божией, нет мира, нет прощения грехов, нет Святого Духа и – что самое главное – нет Любви. Для мусульман представление о том, что Бог есть Любовь – совершенно новое. Их учат, что Христос – это просто один из пророков, что он просто потерял сознание на Кресте, а потом очнулся. Воплощение, крестная смерть и Воскресение Господа – это три истины, которые я проповедую им с любовью и с большим сочувствием к ним в моем сердце.
– Но переход в христианство зачастую сопряжен с потерей работы, семьи, осуждением общества – ведь не каждый готов пойти на это?
– Именно мусульмане научили меня верному отношению к крещению, .... И я видел, как ведут себя мусульмане, которые начинают верить в Господа Иисуса Христа, с каким уважением они относятся к таинству крещения.
Я помню, в Джалал-Абаде была одна обратившаяся в христианство семья, пять братьев. И вот целая толпа – около тысячи человек – пришла к их дому и потребовала, чтобы они отреклись от христианства, а иначе их убьют. Но они не отреклись. Только милиция спасла эту семью, укрыв в безопасном месте.
Когда мусульманин становится христианином, ему приходится жить, жертвуя собой.

Гость
+1
|20 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Miha
Если христиане не отрекутся от Христа ради Ислама, то и мусульмане ни за что не станут отрекаться от Ислама ради Христа. А единичные случаи везде есть. Но вообще, имхо, христианство вымирает.

у меня есть 2 друга и 2 просто знакомых человека, которые были мусульманами. сегодня они христиане, верят в Христа и живут для Него. и благовествуют среди бывших единоверцев. Не рекламирую, но посмотрите их сайты!   знаю, это идолопоклонство, но там нет того, что можно найти здесь, увы! даже 1%! Нет вседозволенности, фривольности, распущенности, порой двузначности и т.д. они верят в Возмездие и воздаяние!!! здесь порой верят только в то, что только Я прав....

 насчет того, будут или не будут отрекаться от ислама, поверьте - будут, пред Иисусом преклониться всякое колено...

Да, сегодня Европа только номинально христианская, ислам берет реванш... благодаря спящим христианам и спящим Церквям это происходит. Мусульмане ждут прихода "Иса, сын Мирьям", прочитайте Суры Корана, кто неверит...

Удален
stas248
|22 Мая 2010
0 Цитировать

пробовал  проповедовать  .......не  принимают(

Старожил
+268
|23 Мая 2010
1 Цитировать

Есть опыт благовествования мусульманам на миссионерстве, притом положительный.

Во-первых, они не принимают каких-то там голословных утверждений от тех, кто Библию знает хуже, чем они свой Коран, а если вы Коран не читали, то и говорить не о чем. Иисуса они принимают как одного из пророков ("Иса"), не более чем. Учение об Отцовстве Бога у них напрочь отторгается, послулат "Бог не нуждается в сыне" - у них один их основных.

Наиболее сильно на них действует Истинная, проявленная через нас Любовь, на деле. Их больше всего цепляет проявление Божье силы через чудеса и исцеления. Например, когда я одной мусульманке проповедовала, она получила исцеление одной родовой патологии, ей вывернули ступню во время родов, когда её неудачно вытягивали, и этот дефект всегда о себе напоминал. Она тут же засвидетельствовала.

Каются они не сразу, хотя были случаи, тем более в церковь не спешат, нужна продолжительная личностная работа. Поэтому лучше заручиться их дружбой и доверием. Они очень зависимы от мнения родственников и окружения, поэтому не каждый может решиться порвать с близкими, некоторым, в прямом смысле, за смену религии угрожает кровававая расправа. Но мы нашли одну лазейку. Когда им говоришь, что традиции воспитания в семье у мусульман лучше, чем у христиан (а это так), и бытовой уклад они могут соблюдать в семьях как и раньше, а поклоняться Иисус - это их личный выбор, они не обязаны об этом говорить, пока Сам Бог их не направит с конкретным словом к конкретным людям. Тогда они успокаиваются.

Мусульмане очень наблюдательны. Понятие "святое и богобоязненное" поведение им знакомо хорошо. Поэтому всякие фривольности в одежде, лексиконе, поведении, отношениях, даже невыполнение обещаний или непочтение к старшим, вызывает отторжение. Надо очень хорошо изучить их обычаи и требования культуры, чтобы быть "не короткой ноге" и вызывать уважение. Только тогда ваше Евангелие будет эффективным. При условии, конечно, что будет работать с их сердцами Бог!

 

 

Старожил
+81
|24 Мая 2010
0 Цитировать

Я тоже в беседах слышу много положительного в поведении целомудренном  у мусульман. И это ведь очень хорошо! С чего вдруг христиане взяли, что только поверь и говори о Господе, так все должны сквозь пальца смотреть и на твой полуголый наряд и развязность в поведении?

Само причислении к христианам - это еще не причина кичиться истинностью. А надо учиться друг у друга лучшему и настоящему и доброму. Кто знает, может из бывших как раз мусульман и придут те люди, кто вправит мозги нам -традиционным верующим?

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+81
|24 Мая 2010
0 Цитировать

– Что послужило причиной сокращения численности христиан в Ливане и Палестине?

– Эти причины уходят в глубину истории. Численность христиан на Ближнем Востоке стала сокращаться после падения господства Византии в этом регионе, во времена арабских завоеваний и Крестовых походов. Восточные христиане приняли удар не только от мусульманских завоевателей, но и от крестоносцев. Часть восточных христиан приняла ислам именно в эпоху Крестовых походов, испытывая притеснения от своих западных братьев по вере. Следующим мощным ударом по общинам христиан в восточном Средиземноморье стало османское завоевание.

Перед христианами лежало три пути: отстаивать свою идентичность, искать взаимопонимание с окружающими иноверцами или эмигрировать. Современная история знает периоды массовой миграции ближневосточных христиан в страны Запада и Латинскую Америку. В Ливане сейчас проживают почти 4 миллиона человек, а только в Бразилии и Аргентине – почти 7-миллионная ливанская община. Самая массовая эмиграция из Ливана, Сирии, Палестины произошла в конце XIX – начале XX века. Уезжали, правда, и мусульмане, но в меньшей степени, чем христиане. Большую роль здесь сыграли и экономические причины.

За последние 30–40 лет сильно выросли радикализм и фанатизм последователей ислама. Мусульманский мир не смог войти в современность. Для исламистов образец – Средневековье, когда арабо-мусульманская цивилизация господствовала в мире. Это отношение сильно повлияло не только на отношения к западному миру, но и к христианам Востока.(профессор из Бейрута Фарах)

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Гость
-1
|14 Июн 2010
0 Цитировать

Драгоценные! Я очень рада , что вопрос благовестия мусульманам так затрагивает сердца. Столько искренних сердец научены от младенчества неверному учению, столько людей ищут Бога и спасение не там, где Дверь, Путь,Истина иЖизнь. Давайте молиться за них , за то, чтобы было снято покрывало с сердец и умов. И за нас, чтобы еще неспасенные "без слов приобретаемы были", глядя на наше житие, полностью отражающее нашу веру, наше благоговение перед Всесильным, и нашу благодарностьГосподу за Голгофскую жертву. Мир вам! 

Удален
Уащслаул
|14 Июн 2010
0 Цитировать

Во Имя Всеистинного Всежизнетворителя всего и всех, Кто в Торе открылся как – ИГУГ АЛГИ, в Евангелии как – ИЛГИ, в Ал Кур-ану как АЛллагу - ИЛаГИ всех людей, где буква Л – истина, Г – жизнетворение!

Мир вам!

Одним из главных источников терроризма, межрелигиозной неприязни, международной неприязни – является безграмотность, темность людей в понимании Книг Его Закона! Сатано-шайтано-шайатино-мерзости пользуясь этим разделяют и как бы властвуют, натравливают людей, народы друг на друга.

В Торе, Евангелии, Ал Кур-ану написано, что Он – Единственный Абсолют, чтобы не приравнивали к Нему кого бы то ни было, ибо Он Своей Славой ни с кем не делится, и за это Он не прощает! Разве во главе стран не один руководитель?

Все священнослужители должны разъяснять людям, что каждый ответит пред Ним за каждую каплю пролитой чужой крови, за каждое преступление!

Священнослужители в мусульманстве должны разъяснять людям, что в Ал Кур-ану АЛллагу дал гарантии безопасности иудеям и христианам верующим в Него и в Судный день, и что Он Сам будет судить всех Лично!

В Ал Кур-ану четко написано, что Его Закон – это исполнение Его этих трех Книг и Книг пророков, и нельзя разделять меду ними и Его Посланниками, нельзя разделять Его Религию!

В Евангелии четко написаны слова Иисуса – Господу ИЛГИ Одному кланяйся и служи, ибо Ему он молился! И -Я пришел исполнить Закон-Тору и пророков!

Государственные органы обязаны доводить до людей информацию в средствах массовой информации, что нельзя разговаривать, и тем более повиноваться невидимым голосам и приходящим в видениях, ибо это и есть эти сатано-мерзости, толкающие людей на преступления, как повиновавшись им – несчастные взорвали дома в Москве, убили премьер-министра Швеции! Что надо бояться Его наказаний на этом и том миру, за неисполнения Его Закона! И они представляются исусами, мухаммадами, архангелами и т.д!

Старожил
+81
|17 Июн 2010
0 Цитировать

Конечно, за все в жизни приходится платить.И будут наказания для убийц,но Иисус все же говорит и о том, что Бог Отец.Он не только наказывающий Отец, Он еще и Любовь Сам и хочет сыновьих отношений с Ним.

Но никто "не придет к Отцу, как только через Его Сына".Через распятого Иисуса.Его надо признать,принять ,раскаяться в грехах всем, у всех они есть, служить Ему. И Отец смотрит на всех нас чрез Распятого Иисуса, Его пролитую Кровь  тогда,"когда мы были еще грешниками".

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
Веник
|18 Июн 2010
0 Цитировать

 

Уащслаул, вы сказали о том, что религиозным лидерам необходимо проповедовать людям миролюбие в отношении представителей других религий. я согласен с вами, но дело в том, что именно в вероучениях некоторых религий и заложено враждебное отношение к представителям других религий. рассмотрим 3 главные монотеистические религии: иудаизм, христианство, ислам. в вероучениях иудаизма я не нахожу учения, прививающего любовь к неиудеям (язычникам, христианам, мусульманам). если современный оффициальный иудаизм ненавидит Имя Иисуса Христа (а это именно так, поверьте), то естественно он будет ненавидеть и последователей Иисуса Христа (христиан и мусульман, которые покрайней мере признали в Иисусе Христе Пророка).
Удален
Веник
|18 Июн 2010
1 Цитировать

теперь возьмем ислам. тут все сложнее. дело в том, что когда Мухаммад начал свою деятельность, то утверждал, что иудеи и христиане являются людьми Писания - верят в Истинного Бога. но когда иудеи и христиане не признали в нём Пророка, то его отношение к ним стало враждебным. поэтому в ранних сурах (главах Корана) находим мирное отношение к христианам и иудеям, а в более поздних - враждебное. теперь всё зависит от того, какие тексты религиозный лидер возьмет за основу в отношениях к христианам и иудеям. еще есть проблема - в Инджиле (Евангелии) Иисус Христос открылся не только как Пророк, но и как Сын Божий, а это с точки зрения ислама - великие и мерзкие грехи - придание Богу сотоварищей (равных Богу) и утверждение что Бог вступил в интимную связь с женщиной (Марией). это главные обвинения, которые мусульмане выдвигают против христиан (хотя христианство не учит что Бог вступал в интимную связь с женщиной. тут еще можно добавить обвинение христиан в многобожии (учение о Триедином Боге), несогласие мусульман с тем, что Иисус Христос умер за грехи всех людей (Искупительная Миссия Иисуса Христа) и т.д. поэтому, если строго следовать учению ислама, то мирного отношения к христианам и иудеям не получится.

Удален
Веник
|18 Июн 2010
0 Цитировать

осмелюсь утверждать, что только учение Иисуса Христа может примирить разные народы. ведь только в нём на уровне догматов учится о любви ко всем людям. именно в нём категорически запрещена вражда по отношению к людям других вероисповеданий. сразу оговорюсь - всякие там крестовые походы против мусульман и иудеев, разные войны с языческими народами - это вообще не учение Иисуса Христа, это мерзкие заморочки людей, которые называясь христианами отпали от учения Иисуса Христа. еще сравнение - в христианстве запрещено убивать или подвергать гонениям тех, кто отступил от веры христианской, а в исламе можно. в иудаизме может и не убьют, но гонения будут сильные.

Старожил
+81
|18 Июн 2010
0 Цитировать

Мир в исламских странах зависит только от милости Господа.

Но долготерпение Его не бесконечно. Люди молились за гонимых мусульманами  христиан в Джалал -Абаде.

А вот сегодня мы молимся и за тех, кто гнал их.

Как легко оказывается возмутить умы людей, не утвержденных в истинном Боге -распявшемся за нас всех Иисусе! Любые провокаторы, имеющие нечистоплотные цели, так могут превратить людей  без царя в голове и Бога в душе в кровожадных и нетерпимых тварей!

Я думаю,что Бог будет показывать Сам и уже показывает всю несостоятельность ислама

 

 

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+81
|2 Июл 2010
0 Цитировать

Для тех, кто хочет основательно подготовиться для благовестия среди мусульман приведу ссылку на книги о сравнении корана и библии.

Абдалла "Христианин читает коран"  http://www.evangelie.ru/forum/t27463.html

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
Веник
|18 Июл 2010
0 Цитировать

15 июля в Дагестане, в Махачкале возле Дома Молитвы был убит епископ ХВЕ по Дагестану Сулейманов Артур Магомедович.

1 2 3 4 5 6 7 8

Благовестие мусульманам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы