Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Женщина-пастор: что это? Дефицит братьев? Нарушение Писания или норма?

Удален
Molitvennik
|15 Мар 2010
0 Цитировать
Женщины пасторы появились в церкви не так давно! больше в харизматических и др. преимущественно западных протестантских деноминациях. Но ведь есть положение Писания, что епископ должен быть муж одной жены! Насколько мне известно в Украине и в России в баптистких церквях нет ни одной женщины пастора! Пятидесятники также тяготеют к мужскому священству! Прошу высказать Ваше мнение, уважаемые участники форум сообщества!
Удален
Джoнивaн-1
|15 Мар 2010
0 Цитировать
есть женщины пастора,и церкви у них весьма успешные и плодотворные,более порядок в них
Удален
Kлapa
|15 Мар 2010
0 Цитировать
Я вчера впервые узнала, что есть женщина пастырь Нина Суслова церкви "Вера, дествующая любовью", г. Ижевск, Удмуртия, Россия. Ее церковь насчитывает более 1000 человек, на них совершает гонения городская власть и запрещает им строить молитвенный дом на их участке земли, на котором уже сейчас стоит металлический утепленный ангар (временный молитвенный "Дом благодарения"). Эта церковь сегодня переживает гонения от властей, как протестансткая община, эта мужественная женщина продолжает служить, молиться и бороться за право человека на свободу вероисповедания. Она уже немолодая женщина, к Богу пришла, когда врачи не могли ей помочь: непроходимость кишечника, цирроз печени, туберкулез. Она даже не умела молиться, просто говорила слова: "Иисус воскрес из мертвых. Смертию смерть попрал". И Великий Бог исцелил ее полностью и поставил на служение. Сейчас в 88 селах Удмуртии действют домашние группы этой церкви, 4 реабилитационных центра, у пастыря особый молитвенный дар. Когда смотришь на эти чудеса Божьи, ответ на вопрос:"Не от Бога ли это было?" напрашивается сам собой, потому что "всякое дело, если оно не от Бога разрушится", но все, что от Него, созидается, борется, растет и действует.
Удален
itrij--
|15 Мар 2010
0 Цитировать
Думаю что женщина- пастор допущение по необходимости. Кетрин Кульман на вопрос почему Он выбрал именно ее, Бог сказал что до нее обращался к семерым мужчинам но все они отказались. Сам глубоко уважаю Хайди Бейкер. Служение в Мозамбике, шесть тысяч церквей, воскрешения из мертвых, прозрения, открытые уши, исцеленный рак.
Удален
Бpaтcкий-Coвeт
|15 Мар 2010
0 Цитировать
itrij Прав Molitvennik, эти примеры - только харизматия, Не чувства ли это? А воскрешение из мертвых- мне кажется немного превышение оптимизма!
Удален
Kлapa
|15 Мар 2010
0 Цитировать
Бpaтcкий Coвeт Прав Molitvennik, эти примеры - только харизматия Слава Богу за харизматические церкви, в которых Он дал шанс и возможность женщине реализовать себя в служении и призвании, ведь женщина сотворена по образу и подобию Его, как помощник мужчине. И там, где мужчина оказывается слабее и менее посвященнее Божьей цели, Бог выбирает Своих дочерей на служение, потому что Он большой практик, и потому возлагает дело спасения людей, как самое важное для Него, на тех ЛЮДЕЙ, кто наиболее подготовлен, послушен и верен. Если таким человеком оказывается сестра, то у Господа не возникает паники, потому что Он смотрит на сердце и способность этой души идти за Ним, подчиняться Его водительству. Для Него определяющим является не половые отличия, а способность любить людей и жертвовать своими интересами ради Божьих, горних интересов. Почему Бог не сомневается? Потому что Он каждый день видит, что женщина проявляет себя в обществе, как сильная, образованная, организованная, дисциплинированная, ответственная личность, работающая наравне с мужчиной везде. Кроме этого она прекрасная жена, мать, хозяйка, рукодельница. На нее Он может положиться, ей Он может доверить и служение Его народу.
Удален
Mapкгpaф
|15 Мар 2010
0 Цитировать
Я вот раньше тоже довольно "прохладно" и даже скептически относился к служению пасторов-женщин. Однако вот уже третий год, как с мы с женой постоянно посещаем богослужения (или, как они в ней официально называются, "богословские чтения") в киевской церкви "Найсвятіша святиня". Так вот, её основательница и пастор София ЖУКОТАНСКАЯ, что назывется, ПРАКТИЧЕСКИ показала и доказала мне, что женщина таки МОЖЕТ быть пастором! Да и ещё ТАКИМ, что может дать "фору" (и, полагаю, не одну) многим и многим пасторам-мужикам! Вот так...
Удален
пpoницaтeльный-взгляд
|15 Мар 2010
0 Цитировать
Это суверенно Божье право избирать не тех, кого люди избрали бы!
Удален
Xиpypг
|15 Мар 2010
0 Цитировать
София ЖУКОТАНСКАЯ та что во втором разводе? Хороший у вас харизматов пример для подражания.... По Писанию...
Удален
voice
|15 Мар 2010
0 Цитировать
Molitvennik Не могу Вас понять?! Вы сами процитировали...... "положение Писания, что епископ должен быть муж одной жены", т.е. процитировали МНЕНИЕ СЛОВА БОЖЬЕГО, а затем спрашиваете мнения других по этому поводу. К чему это: равзе мнение других более весомо, или мнение Слова Божьего уже изменилось?! Да, сестры равны с братьями - аминь, да, как у тех, так и у других есть призвания - аминь! Но мы, как сестры, так и братья, не равны со Словом Божьим - оно стоит выше ВСЕХ и ВСЕГО, если, конечно, ему отводят это высокое место и почитают его авторитет, а не равняют по себе или с собой. ВРЕМЕННОЕ замещение руководящей (старейшинской, пресвитерской) функции сестрами - это как-то можно понять, пока не поднимутся достойные братья.
Удален
Mapкгpaф
|16 Мар 2010
0 Цитировать
voice, если рассуждать сугубо по БУКВЕ Писания (т. е. по плоти), то Вы здесь правы. А вот если по ДУХУ, то во Христе, как известно, "нет ни мужского пола, ни женского..." Тем паче, что НИКАК нельзя исключать того, что одной КОНКРЕТНОЙ сестре может быть сказана КОНКРЕТНАЯ (лично и именно ЕЙ) "рема" от Господа. Скажем, такая: "иди и открывай церковь, в которой ты и будешь пастором, причём постоянным". Так что, судя по всему, не всё здесь так просто, как бы нам этого хотелось...
Гость
0
|16 Мар 2010
0 Цитировать
Если Господь поставил сестру на пасторство, то своё мнение я подчиняю Его мнению.
Удален
лaдa-2106
|16 Мар 2010
0 Цитировать
Хирург А что правда Жукотанская во 2-м разводе или вообще в разводе?
Удален
voice
|16 Мар 2010
1 Цитировать
Невольно напрашивается вопрос к сторонникам пасторствования (старейшинства, пресвитерства) в лице женщин (сестер): что это за Бог, Который в Своем Слове говорит одно, а на деле - делает другое?! Что это за "рема" или "дух", которые противоречат Слову и идут вразрез с ним, где ясно записаны критерии для епископов (пресвитеров, старейшин) - мужчин?! Мой Бог верен Своему Слову, Его Дух никогда не противоречит Слову, которое Сам же записал через Свои сосуды, а наставляет на всякую истину, т.е. Слово, которое неизменно, надежно, правдиво и полно. Слово и Дух - неразделимы и неотделимы, любая другая комбинация Слово без Духа или Дух без Слова - это скорее путь к отклонению или крайности (заблуждению). Сестры - это прекрасный дар, в котором нуждается Тело Христово. Было, есть и будут много одаренных и помазанных служителей-женщин, но ни они, ни служителя-мужчины (никакие дары, призвания, дела, чудеса), не могут умалять или лишать авторитета Слова Божьего, которое стоит выше всего этого, так как этим Словом есть Сам Ииусус, Который созидает СВОЮ Церковь согласно Своему пониманию и порядку, которые представлены в Слове. Сам Иисус всегда почитал Слово и следовал ему
Удален
stamecka
|16 Мар 2010
1 Цитировать
Пастором в церкви женщина не может быть никак. Писание верно и утверждено на небесах и оно не может измениться. Если даже люди придумают всякие термины типа РЕМА . Дух Святой автор и Он не изменился. Дух Христов в 20 веке не передумал и не послал какое то откровение о женщине пасторе. Ибо прежде создан Адам,а потом Ева. Учить женщине в церкви не позволено. Христос глава церкви и Он призывает служителей своих. Благословений всем.
Удален
Mapкгpaф
|16 Мар 2010
0 Цитировать
А вот в киевской церкви "Найсвятіша святиня" пастор - ЖЕНЩИНА. Причём, пастор на все 150%. Даже несмотря на всю эту вашу, дорогие, теологию. Так что можете приходить (приезжать) на богослужения в эту церковную общину полюбопытствовать. Хотя бы ради "спортивного" интереса. Не бойтесь - останетесь живы. И физически, а тем более - духовно! Так что - милости просим к нам в гости!
Удален
stamecka
|16 Мар 2010
0 Цитировать
Спасибо за приглашение, но лично я терпеть не могу ,когда меня учит женщина. Теология - учение о Боге и оно неразрывно с Его Словом.
Удален
Xиpypг
|16 Мар 2010
0 Цитировать
Да. Жукотанская во втором разводе. и при том очень противном. Поищите в нете. Я нашел труды ее мужа "Поврежденное Евангелие", где он также описывает совместную жизнь.
Удален
Mapкгpaф
|16 Мар 2010
0 Цитировать
М-да, одни вот "терпеть не могут, когда их учит женщина". Да, но куда же вдруг подевалась эта - заповеданная нам Христом ТЕРПИМОСТЬ? Наверное, как та "искра": ушла в землю... А вот другие спешат распространить здесь некоторые "слухи и сплетни" (и, притом, не вполне правдивые) о служителе Божьем. При этом, ссылаясь на т. наз. "труды" человека, судя по всему, не вполне адекватного и, к тому же, склочно-скандального...
Удален
voice
|16 Мар 2010
0 Цитировать
Думаю, что некорректно переходить на персоналии. Каждый сам делает свой вывод и выбор. Лично я не вижу проблем в том, чтобы сестра (женщина) проповедовала, учила, пророчествовала и т.д., к чему Слово поощряет всех, но в отношении пресвитерского или старейшинского (пасторского - современное слово) служения в церкви Слово все-таки дает определенные критерии. Кроме того, Новый Завет нигде не говорит, что руководство поместной церковью осуществляется одним человеком (тем более женщиной), напротив, командой нескольких равноправных взаимоподотчетных достойных старейшин или пресвитеров (епископов - синоним). Множественное руководство церковью посредством служения равноправных старейшин - это то, что чему еще предстоит усвоиться и закрепиться в церкви или общине, которая хочет отражать и почитать библейский новозаветный взгляд, т.е. Писание - Слово Божье.
Удален
Xиpypг
|16 Мар 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф, и кто же распространяет здесь некоторые "слухи и сплетни" (и, притом, не вполне правдивые) о служителе божьем ?? Интересно узнать бы. Второе, ты сам читал эти "труды"?? Не помешало бы для общего развития. Третье. Кто тебе дал право ее бывшего второго мужа назувать "неадекватным"? У меня большой тогда вопрос об "адекватности" такого "служителя".
Удален
Mapкгpaф
|16 Мар 2010
0 Цитировать
А разве можно, Хирург, назвать "вполне адекватным" МУЖЧИНУ, а тем более - (вроде бы) "служителя Божьего", который, к примеру, откровенно делится едва ли не со всем миром (т. е в своих публикациях!) подробностями "совместной жизни" со своей женой? Пусть даже и бывшей... А также: в киевской церкви "Найсвятіша святиня" нет никакого руководства ею сугубо "одним человеком" (пастором). Как и положено, есть Духовный совет, его регулярные отчёты перед членами церкви и всё остальное.
Удален
voice
|16 Мар 2010
1 Цитировать
Термин "духовный совет" - это мирское понятие (плагиат, позаимствованный из мира) и придуман религиозными людьми, чтобы отмазать и скрыть единоличие и единоначалие в поместной церкви (в миру - это планерки, комитеты, заседания, которые руководимы председателем или главенствующим VIP-лицом), более того, это противоречит Новому Завету, который говорит о руководящей функции множества старейшин (пресвитеров, епископов, пасторов - синонимы) в церкви, а также об ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ требованиях и критериях, предъявляемых к ним Словом Божьим. Согласно Новому Завету старейшины (ни сестра, ни брат, НЕ ПАСТОР, а несколько равноправных служителей-братьев) ставятся в церкви апостольским служением, присматривающим за данной церковью или общиной. Пастор - это не новозаветный взгляд, а современное слово, которое потеряло свой истинный смысл: пастырь, пастух - это пастушеское служение, которое может входить в число старейшин, но НИКОГДА как "главный пастор".
Удален
Mapкгpaф
|17 Мар 2010
0 Цитировать
voice, пожалуйста, извините, но с Вами мне, в принципе, уже кое-что понятно. По-моему, Вам (во всяком случае, как я это вижу) уже можно писать заявление на вступление в Сообщество современных религиозных (т. е. горделиво-самоправедных и самовознесённых) квазибиблейских начётчиков и фарисеев... Ещё раз извините: это НИКАК не критика и осуждение Вас лично. Нет. А, скорее, констатация факта вполне определённого ЯВЛЕНИЯ. Того самого, которое уже множество столетий (увы!) имеет место быть среди народа Божьего. Как ветхо-, так и новозаветнего...
Удален
stamecka
|17 Мар 2010
0 Цитировать
Ув. Маркграф. Ошибка порождает всегда ошибку. Ересь порождает ересь. Нет нужды вешать ярлыки . Если Писание говорит о братьях служителях ,то спорьте с Писанием. Напишите места Писания,где сказано о пасторе сестре в Господе. Вопрос темы:Женщина-пастор:это что?Дефицит братьев? нарушение Писания или норма?
Удален
voice
|17 Мар 2010
0 Цитировать
stamecka - здорово, здраво и зрело! Отвечая на вопросы темы по существу в свете Слова Божьего, можно сказать, что женщина-пастор (или даже брат-пастор) - это явное отклонение от взгляда и порядка Божьего для церкви, и причины для этого могут быть самые разные и самые "благие", которые никак не могут служить оправданием для непочитания, пренебрежения или искажения Слова Божьего, что является питательной почвой для злоупотребления духовной властью, что обильно обсуждается сегодня на разных форумах.
Удален
нoвocибиpcк
|17 Мар 2010
0 Цитировать
по поводу женщины смотрите рим 16:1 диаконисса - слуга, служитель. так что тут все ясно, по поводу женщин -пасторов, думаю что у каждого мужа(пастора) должна быть и жена(пастор). Если жена пастор, а муж дома сидит с детьми, вот это явный перегиб. О чем как раз и говорил апостол Павел. - а учить жене не позволяю, не властвовать над мужем....
Удален
voice
|17 Мар 2010
0 Цитировать
Служение дьяконов или диаконисс - это не руководящее служение в церкви, не надо путать! Речь идет о руководстве церковью, что осуществляется никакими не женами пасторов или сестрами, и не одним пастором, а группой старейшин (или епископов или пресвитеров - синонимы) согласно Новому Завету и апостольской практики Павла. Так и существуют перегибы и злоупотребления в руководстве из-за путаницы, неразберихи, вольной (или корыстной) трактовки, невежества или элементарного подстраивания Писания под себя или ситуацию.
Удален
нoвocибиpcк
|17 Мар 2010
0 Цитировать
тогда покажите мне в писании что ПАСТОР- это руководитель церкви?
Удален
stamecka
|17 Мар 2010
0 Цитировать
Служение диаконисс( дьякон-слуга) и служении вдовицы для служения женщинам, посещение в тюрьмах сестёр, учить молодых покоряться мужьям и в прочих делах, когда служителю неприлично служить сестре в некоторых местах и вещях. Один пастор- руководитель церкви не по Писанию. Пресвитера - руководители церкви. Пресвитер,или по другому епископ,то есть старейшина. Блюстители или начальствующие в народе.Мужчины. В Писании ничего не сказано, что может быть пресвитер сестра в Господе.
1 2 3 4 5

Женщина-пастор: что это? Дефицит братьев? Нарушение Писания или норма?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы