Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Открытое письмо академиков

Удален
pюx
|10 Ноя 2009
0 Цитировать
www.atheism.ru/library/Other_100.phtml в чем можно поспорить с утверждениями этого письма?
Удален
Leta
|23 Ноя 2009
0 Цитировать
Можно поспорить во многом, но согласиться с тем взглядом, что не только православие надо изучать, а давать людям понятие о других конфессиях и , тем самым, им самим давать место в обществе, можно.
Удален
Ингpaдиeнт
|24 Ноя 2009
0 Цитировать
По моему мнению, надо не просто изучать собственно православие или иные религиозные мировоззрения. А вводить в учебные программы гос. заведений образования и воспитания, начиная с детсадиков и заканчивая вузами, преподавание такого ВНЕКОНФЕССИОНАЛЬНОГО предмета, как, например, "Основы христианской этики в отечественной культуре" (название может так или иначе варьироваться). Хотя бы в качестве факультатива. Как это уже имеет место, скажем, в той же Украине...
Удален
мoиceй
|23 Дек 2009
0 Цитировать
думаю, что изучение православной культуры должно иметь такое же право в обществе, как курсы кройки и шитья. Потому что это сильно на любителя. например я очень люблю изучать и исследовать Слово Божие, но при этом меня совершенно не интересуют обряды РПЦ, потому что я не вижу в них ничего, что относится к познанию Бога и поклонению Ему. если бы речь шла о внедрении в школах изучения Библии, как математики, химии, истории, литературы, то в школьной программе придется внести большие коррективы. Значит Библию нужно изучать отдельно. К тому же пока не ставился вопрос о присоединении церкви к государству, поэтому не логично ставить вопрос о присоединении основания Церкви - Слова Божьего, к светским образовательным программам. а то, что из Библии уже взято в мировую культуру, то свободно изучается. в этом старом письме я больше обратил внимание на возмущение академиков попыткой внедрения в умы детей сведений о сотворении мира Богом, в противовес научным убеждениям о логическом возникновении всего из ничего, с последующим стройным развитием вопреки известному науке второму закону термодинамики.
Удален
Mapкгpaф
|15 Янв 2010
0 Цитировать
Между прочим, недавно и в Украине появилось аналогичное письмо группы "учёных-атеистов", адресованное руководству Мин-ва образования и науки...
Удален
kazanskiySX
|17 Янв 2010
0 Цитировать
Известные атеситы. Люди хорошие. Лично я их уважаю. Но советская идеология ещё жива. Я уже высказывался на паралельных темах что я противник предмета. Православная церковь подставилась в очередной раз. с одной стороны- противники атеисты. С другой стороны противники вы- протестнаты. Третьи противники- сами же сами же православные, которые начнут в лице Марьи Ивановны, трудовика школы втирать культуру христианскую и окончательно отбьют людей от православия. А тут ещё вы огня подольёте и начнёте говорить типа: - Вот видите! Мы же вас предупреждали! Но на всё воля Божья. И если надо то пересилим и атеистов и вас , протестантов предателей!
Удален
мoиceй
|5 Фев 2010
0 Цитировать
КАЗАНСКИЙ, кого это Вы предателями окликали? тех, которые живут по заповедям Бога, и не гоняются за обрядами и славой человеческой? Кого они предали?
Удален
kazanskiy-SX
|5 Фев 2010
0 Цитировать
мoиceй ну ну.....не гоняетесь... Только и слышим о преуспевании....
Удален
kazanskiy-SX
|9 Фев 2010
0 Цитировать
Что ж не поддержали то? Офичциально хотя бы! Быстрее осуждать? Или огорчились что клиенты уходят?????
Удален
мoиceй
|10 Фев 2010
0 Цитировать
КАЗАНСКИЙ, не вижу смысла поддерживать то, в чем не вижу смысла. :) не осуждаю, но и не участвую. огорчение за "клиентов" было у Ин.12:18. кстати, Кирилл отчитался, что ввели предмет в школах, только не знаю в каких.
Удален
kazanskiy-SX
|10 Фев 2010
0 Цитировать
Моисей А здесь никакого чуда не ожидаем. Как первый "благовестник" в РОссии порубил иконы так и продолжается ..... Как делали выставки иконы с окурком так и будут. Не видно этому конца и края. Если дело от Бога-устоит.
Удален
мoиceй
|15 Фев 2010
0 Цитировать
не понимаю при чем тут иконы, и Ваше сетование о них? простите, опечатался номером стиха про огорчение - Ин12:19 если Вы считаете, что насильное навязывание детям православных обрядов - это от Бога?...
Удален
-Acтpaп-
|15 Фев 2010
0 Цитировать
мoиceй если бы навязывали не православие, а твою веру?)))))))))))))
Удален
Kazanskiy-SX
|15 Фев 2010
0 Цитировать
мoиceй Ну сказали же уже- факультатив. Или нет? Или обязаловка.
Удален
Mapкгpaф
|15 Фев 2010
0 Цитировать
Между прочим, в Библии ХРИСТИАНСКАЯ вера названа - и, притом, только ОДИН раз - не иначе, как "вера ЕВАНГЕЛЬСКАЯ" (Фил.1:27). И именно ЭТА вера в библейско-евангельского Иисуса Христа, как Сына Божия - вторую ипостась Триединого Бога, как единственного и истинного Господа и Спасителя всего мира, и объединяет ВСЕХ христиан. Т.е. ВСЕХ, без исключения, конфессий и традиций., деноминаций и юрисдикций.
Удален
-Acтpaп-
|16 Фев 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф Только вот сама библия противоречит тому, что бог единственный.))))))))))))))))))
Удален
Mapкгpaф
|16 Фев 2010
0 Цитировать
Да ну, Астрап? Ты что - это серьёзно? А хоть хорошо закусил?.. : - ))))))))
Удален
-Acтpaп-
|16 Фев 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф Читай внимательно свою священную книгу. 1 - слова змея: будете, как БОГИ. И Еву ничуть не удивляет множественность богов. 2 - "И сказал господь бог: вот, Адам стал как один из нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно" (Быт., гл. 3, ст. 22). Сам же бог проговаривается на сей счёт. В других стихах, бог не называет себя во множественном числе.)))))))))))))
Удален
Mapкгpaф
|16 Фев 2010
0 Цитировать
Спасибо, Астрапушка, дорогой, за добрый совет и премудрые твои примеры и наставления. А то до тебя я, недостойный и грешный, как-то вот "оплошал", читая Библию. Но нынче я буду повнимательнее при её изучении. А если появятся какие-то вопросы или неясности, то я непременно буду обращаться за разъяснениями к тебе - непревзойдённому спецу по её правильному толкованию и пониманию. К тебе и только тебе. И никому иному. : - )))))))
Удален
-Acтpaп-
|16 Фев 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф Толковать библию нужно только тем, кто не хочет видеть очевидного.)))))))))))))))))) Так есть, что возразить или нет?)))))))))))))))))))))))))
Удален
Mapкгpaф
|16 Фев 2010
0 Цитировать
Вот видишь, Астрап, какой ты у нас - умный и премудрый созерцатель и пониматель "очевидного". Как говорится: сам себе - и сеятель, и жнец, и на дуде игрец... А я уже... Ну, извини-подвинься, как там придётся... : - ))))))))))))
Удален
-Acтpaп-
|16 Фев 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф Ну, понятно. Как нечего стало сказать, так сразу на личности.)))))))))))))))
Удален
Mapкгpaф
|16 Фев 2010
0 Цитировать
Астрап, "на личности", но зато - весьма достойные и значимые. А это ныне - "товар" достаточно дефицитный и дорогостоящий. Мира, подлинного мира - во всей его универсальной полноте и радости - желаю я твоей душе, сердцу и разуму! : - ))))))))))
Удален
Kazanskiy-SX
|17 Фев 2010
0 Цитировать
Вот он - результат!
Удален
-Acтpaп-
|17 Фев 2010
0 Цитировать
Kazanskiy_SX На твоём пример, начинаю любить православных.)))))))))))))))))))))))) Маркграф Флудер. По теме, так ничего и не сказал.)))))))))))))))))))))))))))
Удален
мoиceй
|17 Мар 2010
0 Цитировать
КАЗАНСКИЙ, а Вы сами читали учебник Закона Божьего?
Удален
kazanskiy-SX
|17 Мар 2010
0 Цитировать
мoиceй Я читал библию. Несколько раз. Закон Божий. Работы ОТцов Церкви. Работы протестантских богословов. На рямой вопрос отвечу прямо. На глупый вопрос с юмором.
Удален
Улиcc
|18 Мар 2010
0 Цитировать
Правильно поставлен академиками вопрос - начнем религию ставить во главу угла, скатимся в Средневековье. Науке надо детей учить - физике, химии, биологии и прочему матану, а религия пусть сидит в церквах, мечетях, синагогах и прочих молельных домах и носа оттуда не кажет
Удален
kazanskiy-SX
|18 Мар 2010
0 Цитировать
Улиcc А разве верующие люди не учавствовали в развитии наук??? Да вы почитайте гишторию!
Удален
Улиcc
|18 Мар 2010
0 Цитировать
Верующие участвовали конечно, был период в истории Европы, когда при монастырях и была вся наука,да. В Средневековье. Например всем наверно известен такой монах-доминиканец Джордано Бруно, кстати до сих пор не реабилитированый. Множество их, но стоит вспомнить, как расцвели наука и искусство после того, как власть церкви была урезана - в эпоху Возрождения, то сразу все станет ясно
1 2 3 4 5 6

Открытое письмо академиков

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы