Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Старожил
+1698
|20 Июл 2020
10 Цитировать
ни один из приведённых вами примеров вообще не содержит признаков обобщающей лжи.

Понятно. с автором теории здесь не поспоришь..))

Только вот разумные знают одну простую истину.. если в заявлении нет конкретных имен а звучать лишь только одни обобощающие обвинения и смутные намеки на какие-то призрачно-неведомые никому личности.. то это чисто надуманная инфернальная ложь от явно испорченого и лукавого человека..

 

докажите, что я это делаю, что я искажаю учение Христа и Апостолов.

Не нужно меня троллить.. лукаво вызывая на конфликт..

 

из Библии инструмент для взлома чужих кошельков и карманов

Скажи плиз.. в какой школе по изучению Библии.. тебя научили таким вот библейским терминам..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+60
|20 Июл 2020
13 Цитировать
Цитата Asher
Иов только слышал о Боге, но при этом не знал Его лично.. Не смотря на это считал себя самым крутым верующим и даже священником Богу.. судя по жервоприношеиям.. и точно также как автор темы - самонадеянно и искаженно, пытался всех учить о Боге

вы правы. самим быть невозрожденным и поучать других это удел тех кто споткнётся и его мечты и самомнения будут превращены в пар.

Старожил
+1698
|20 Июл 2020
11 Цитировать
вы, к примеру, охотно упоминаете Мунтяна

В отличии от тебя.. я без всякого лукавства, стараюсь все называть своими именами..

Если это слухи то так я и пишу.. (слыхал, рассказывали и т.д.).. Если это мое личное мнение - тоже.. (я думаю.. или в конце поста - Думаю так)..

 

судя по учению, которое вы продвигаете, ваша практика - это почти точная копия его учения.

Вижу "дар различения" имеешь.. Здорово!

Надеюсь ты уже всем здесь, прописал свои "копии" и "оригиналы"..? Или ещё нет..?

 

доказал, что вы клевещете,

Взаимно.. Что, не заметил?

 

взламываются в разуме "прихожан" стены критического мышления для выворачивания карманов и кошельков. Манипуляции посредством квазиаргументов - это ремесло нечестивых.

Ого-о.. класс!

Адресом школы не поделишься..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+60
|20 Июл 2020
13 Цитировать
Но делать из Библии инструмент для взлома чужих кошельков и карманов я не смог бы

Не нужно так неуважительно писать о Библии.

Местный
+60
|20 Июл 2020
13 Цитировать
я уведомил модератора

Не зубудьте уведомить о своих словах:

 

Но делать из Библии инструмент для взлома чужих кошельков и карманов я не смог бы

так высказываются о Библии  сатанисты.

Старожил
Модератор
|20 Июл 2020
Цитировать

А зачем вы отвечаете этому пользователю? Если он для вас бот - не отвечайте и тогда будут видны провокации по отношению к вам. А так полстраницы вашего диалога удалять уже нет смысла.

 

Прошу модератора очистить тему от лживых клеветнических вбросов с нового бота
Старожил
+690
|20 Июл 2020
16 Цитировать

Всё как всегда и  одна и та же цель -потешиь свой эгоизм. "У меня обобщающей лжи нет и никогда не было,а у вас есть ".

(Буду писать вполне серьезно).Если человек способен такое заявлятъ-даже не знаю что сказать.Даже если бы мне никто не смог предоставить мою ложь на форуме, я всеравно не могу сказать,что "у меня  её нет и не было" и так во всем.В таком  случае человеку Бог уже не нужен, он сам себе такой маленький эгоистический боженька.

Думаю понятно, дальше и больше писать нет смысла.

Старожил
+411
|20 Июл 2020
12 Цитировать
ни один из приведённых вами примеров вообще не содержит признаков обобщающей лжи.

В одной из ваших реплик вы написали:

" Но есть желающие узнать обо мне всё."

Обобщающее слово всё.    может и не всё они хотят узнать,  например вряд ли они хотят узнать чистили ли вы сегодня зубы или нет

Старожил
+1698
|20 Июл 2020
14 Цитировать
о проповеднике, который назвал спускаемую из унитаза воду "реки воды живой". Не скажете, именно по причине лукавства.

Не нужно меня равнять с собой.. я пишу честно и без лукавства..  И о такой живой воде, я впервые слышу от тебя проповедника.

 

его учение такое же, как у вас

По-ходу к твоему оно будет намного ближе.. Он ведь точно как ты - самый "правильный" и самый "честный" бес серебренник.. точно также живущий по благодати в духе.. точно также всех осуждает, судит, пугает оппонентов группой охраны и угрожает им очень плохими последствиями..

 

при чём тут дар различения, если цель у вас одна.

Ну вот.. "дар" - на лицо.. не скромничай..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Diya
|20 Июл 2020
6 Цитировать

Решила написать несколько слов по поводу поднятой темы. Намеренно не читаю всю тему внимательно, потому что по некоторым прочитанным постам поняла, что обсуждение слегка "сошло с курса".

Я думаю, что тема на самом деле серьёзная. Я много раз думала об этом, много раз раздражалась, читая чьё-либо рассуждение на любую тему, в котором  встречались слова "все", "никто", "всегда", "никогда". Все эти слова-преувеличения и есть неоправданные обобщения, часто попросту ложь.  И она, действительно, незаметна на первый взгляд.

Я отношусь к числу тех людей, кто старается любые проблемы и обсуждения упростить.  Поэтому  приведу простейшие примеры из обыденной жизни.  Люди (и я в том числе, конечно же) часто говорим друг другу или себе что-то типа:"Ты никогда не слушаешь меня!", "Все ненавидят меня", "Всех пасторов церквей интересуют только деньги" и т.д.  Но если остановиться, задуматься и проанализировать, так ли это? Или это всё-таки искажение реальности, то есть ложь?

На эту тему можно долго рассуждать.  Интересны и разнообразны, на мой взгляд, мотивы такой незаметной обобщающей лжи.  Не говоря уже о последствиях. Некоторые из этих последствий очень ярко  выражены, по моему мнению,  в общении на форуме,  которое могло бы быть гораздо более конструктивным, дружелюбным и интересным.

Старожил
+2367
|21 Июл 2020
14 Цитировать

А у меня вопрос - а чем отличается обобщающая ложь и необобщаюшая ложь?

Ведь по факту ложь и есть ложь, как таковая,  будь она хоть обобщаюшая или не обобщаюшая  что-то. И любая ложь - есть грех , заметный он кому-то или же нет.

Или же нет?
Ведь все же на форуме знают, что Бог-то Серцевидец и Судья Праведный, в отличии от нас , человеков. 


И наверное тогда  верно  было сказано Марком Твеном, что и Полу-правда - есть самая трусливая ложь. ?

А сербский епископ Николай Сербский был уверен что От Бога нас отделяет ложь, и только ложь… Ложные мысли, ложные слова, ложные чувства, ложные желания — вот совокупность лжи, ведущая нас к небытию, иллюзиям и отречению от Бога.

Старожил
+2367
|21 Июл 2020
6 Цитировать
незаметностью

незаметностью?

Кому?
Конечно же не Богу, ведь ?
Да и люди - вполне даже способны замечать, вот вы же светомузыка  мгновенно замечаете ее в постах других форумчан?  Посчитайте какому количеству людей вы об этом писали в своих комментариях?
А я вот только в ваших постах  прочитала,  что и такая ложь есть - обобщаяющая.
Еще ни в одной книге русскоязычных людей такого словосочетания - обобщающая ложь - не встречала. 
Я бы то, что вы обозначали <обобщающая ложь>  -  ложью как таковой,  не  характеризовала.
Почему?
Потому что тогда любое мнение , отличное от вашего или интерпретация того или иного текста Писания или же как типично называемая проповедь - вполне можно назвать то же -  как некая обощающая то или иное - ложь.

Старожил
+2367
|21 Июл 2020
9 Цитировать
Дия, например, почему-то сразу поняла, о чём речь, а вам вдруг не понятно. Не сходится.

А что ?
и почему долHжо было сходится?

О чем идет речь в теме  нет трудности понять, совсем и для меня. 

Вы же сам светомузыка и не понял, прочитав мой пост  , что мое мнение совпадает с тем смыслом, который был  заложен в ремарке той Diya.

Удален
Diya
|21 Июл 2020
4 Цитировать
Цитата Римма
А у меня вопрос - а чем отличается обобщающая ложь и необобщаюшая ложь?

Согласна с мнением о том, что основное отличие в незаметности. Конечно же, не для Бога. Для самого человека. В этом ловушка. Предположим, человек имеет правдивую информацию о каком-то частном случае. Это может быть информация о чём угодно, к примеру,  достоверная информация о чьем-то неблаговидном поступке. Озвучивая такую информацию, достаточно прибавить обобщающее слово "все", и информация становится ложью. То есть человек на основании информации о неблаговидном поступке какого-то одного представителя сообщества делает сопричастниками этого поступка   всех членов этого сообщества. Или слово "всегда". Человек  неправ или виноват сейчас, в данной ситуации, возможно, такой поступок вообще единичный в его жизни,  но это слово превращает  информацию  в ложь о том, что такое поведение для него характерно и привычно.

"- Ты никогда не закручиваешь тюбик от зубной пасты!" ))))

А, может, всё-таки не "никогда", а просто часто?  Такая несерьзная и даже в чём-то забавная ситуация, но обвинение то уже ложное. )

Или: "У всех жителей нашего города зарплата ниже (предположим) 300 долларов".  На самом деле не у всех. Ложное обобщение.

Примеры навскидку.)))

Старожил
+2367
|21 Июл 2020
2 Цитировать
Бывает такое, что что-то происходит в первый раз.

100%. Бывает. Именно это я и сказала. :)

 

вы продемонстрировали именно то, о чём я писал в первом посту.

IMXO -  содержание моего комментария  абсолютно не противоречит тому, что вы написали в своем первом том посту .:0)

Старожил
+2367
|21 Июл 2020
4 Цитировать
Цитата Diya
Озвучивая такую информацию, достаточно прибавить обобщающее слово "все", и информация становится ложью. То есть человек на основании информации о неблаговидном поступке какого-то одного представителя сообщества делает сопричастниками этого поступка всех членов этого сообщества.

для меня такие неправомерные обобщения , да еще о громадном количестве людей , обозначая например - да все эти американцы вот такие , а все русские - вот этакие, а пастора во всех церквах на постсоветском пространстве - только и делают что кипучую деятельность изображают, да обирают всех своих соцерковников и т.д.  - очень даже заметны.

О чем  ни раз и ни два в своих постах упоминала .  И вы Diya  были согласны со мной .
И я по-прежнему сомневаюсь, чтобы кто-то из людей такого не замечал.

Но, может я и не права. Может и есть такие люди, которые свято верят в любые обобщения о народах, нациях, стран , пасторax, мужчин, женщин и т.д.

За всех я  не осмеливалась что-то утверждать.
Может вам Diya и светомузыке виднее.

~~~~~~~~~~~~~~

И если вы такие неправомерные обобщения называете обобщающей ложью незаметной? то правомерно же будет все-таки разобраться в причинах , что сподвигает так человека говорить, используя как аргумент эти неправомерные обобщения ?
Или же сразу надо сказать - обобщающая ложь, ?. т.е. по сути сказать человеку - вы такой-то - лжец?

Удален
Diya
|21 Июл 2020
5 Цитировать
Цитата Римма
для меня такие неправомерные обобщения , да еще о громадном количестве людей , обозначая например - да все эти американцы вот такие , а все русские - вот этакие, а пастора во всех церквах на постсоветском пространстве - только и делают что кипучую деятельность изображают, да обирают всех своих соцерковников и т.д.  - очень даже заметны.

Конечно.  Согласна. В таких случаях действительно заметны. Возможно, потому, что в большинстве случаев это осознанные неправомерные обобщения.

Но я, например, считаю, что всё-таки  в обычной повседневной жизни люди должны быть более внимательны к тому, что говорят.  Именно в таких ситуациях чаще всего можно солгать незаметно для себя. Поэтому я привела для примера такие фразы.

 

Цитата Римма
И если вы такие неправомерные обобщения называете обобщающей ложью незаметной? то правомерно же будет все-таки разобраться в причинах , что сподвигает так человека говорить, используя как аргумент эти неправомерные обобщения ?

Да, согласна. И даже написала об этом в своём посте:

 

Цитата Diya
Интересны и разнообразны, на мой взгляд, мотивы такой незаметной обобщающей лжи.

Вопрос действительно в этой теме только краешком затронут, если можно так выразиться.  Я в этой фразе написала слово "незаметной" потому, что множество раз встречала случаи, когда люди, делая неправомерные обобщения, не считали, что делают именно  обобщения. То есть они не замечали, что, обобщая, превращают свои сообщения в ложь.

 

Цитата Римма
Или же сразу надо сказать - обобщающая ложь, ?. т.е. по сути сказать человеку - вы такой-то - лжец?

Нет. С этим я не согласна. Я против поспешных и категоричных "диагнозов" и такой формы общения. И я приняла участие в обсуждении явления как такового, писала о том, что надо быть внимательнее к тому, что говоришь.

Старожил
+2367
|21 Июл 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
Но я, например, считаю, что всё-таки в обычной повседневной жизни люди должны быть более внимательны к тому, что говорят. Именно в таких ситуациях чаще всего можно солгать незаметно для себя. Поэтому я привела для примера такие фразы.

100% согласна с вашим мнениеM  Diya, да именно в обычной жизни, в обычных общениях, люди должны быть более внимательны к тому, что говорят: как в реале, так и в виртуальных , на форуме .

Именно в таких ситуациях чаще всего можно солгать незаметно для себя.

Но, другие заметят: одни промолчат, а некоторые - нет.

 

Цитата Diya
потому, что множество раз встречала случаи, когда люди, делая неправомерные обобщения, не считали, что делают именно обобщения. То есть они не замечали, что, обобщая, превращают свои сообщения в ложь.
Цитата Diya
Я против поспешных и категоричных "диагнозов" и такой формы общения. И я приняла участие в обсуждении явления как такового, писала о том, что надо быть внимательнее к тому, что говоришь.

100%-ое единомыслие у  нас с вами Diya  в этих моментax.

Старожил
+3866
|21 Июл 2020
5 Цитировать
Цитата Diya
"У всех жителей нашего города зарплата ниже (предположим) 300 долларов".  На самом деле не у всех. Ложное обобщение.

и как правило, такие разговоры (общие, не о чем конкретном) - не несут в себе особой практической пользы....

Удален
Kpиcтинa
|21 Июл 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
Но я, например, считаю, что всё-таки в обычной повседневной жизни люди должны быть более внимательны к тому, что говорят. Именно в таких ситуациях чаще всего можно солгать незаметно для себя. Поэтому я привела для примера такие фразы.

Да. И пока нам не скажут и не назовут это обобщающей ложью, мы не замечаем таких преувеличений в своей речи. Потому что это с детства.

Вот у меня был  забавный случай. я разговаривала с одним мальчиком, ему 7 лет. Мы говорили о древнем мире и что была дочь казахского народа, царица Томирис, она храбро сражалась за свободу казахского народа. Мальчик сказал: " во всём виноваты русские. Если  б не они, то Казахстан всегда бы был свободной страной!" я говорю: "Жаныбек, ты зачем обобщаешь? вот я - русская, люблю Казахстан и казахский народ. я тоже виновата?" Он быстро сориентировлся: "ну, хорошо, не все русские, но Путин виноват во всём."

Потом я говорила с его отцом, отец - ровесник моего сына. И я сказала ему: зачем ты настраиваешь ребёнка националистически? На что он, конечно, отвечал, что лично он не настраивает, но мальчик сам разбирается в политике и смотрит ТВ и делает выводы. Хоть стой, хоть падай.

Старожил
+1698
|21 Июл 2020
14 Цитировать
Имя и конфессию называть не стану - не по правилам.
типичное выражение, содержащее обобщающую ложь, дальше даже можно и не читать

+

 

запугивать кого-то физически мне не интересно
А вы не боитесь дать ответ за всякое праздное слово?

+

 

цель у вас одна, просто разный размах деятельности,
типичное выражение, содержащее обобщающую ложь
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+690
|21 Июл 2020
16 Цитировать
типичное выражение

Вы намеренно упусили в моем посте главное, а цепляетесь к второстепенному.Окей, я согласен с вами с моим второстепенным, вы с главным согласны?

 

Цитата levko1
"У меня обобщающей лжи нет и никогда не было,а у вас есть ". (Ваши слова).
Если человек способен такое заявлятъ- не знаю что сказать.Даже если бы мне никто не смог предоставить мою ложь на форуме, я всеравно не могу сказать,что "у меня её нет и не было" и так во всем.
В таком случае человеку Бог уже не нужен.он сам себе такой маленький эгоистический боженька.
Старожил
+690
|21 Июл 2020
15 Цитировать
По теме есть что сказать? Или так и будете пытаться ложно обвинить меня?

Так пишу по теме, но вы увиливаете от ответа.

Еще раз:Написав эти слова "У меня обобщающей лжи нет и никогда не было" Вы согласны, что написали дерзкую ложь?

Давайте я вам помогу:Если бы я написал такие слова о себе-это была бы дерзость и ложь, с моей стороны.

Старожил
+690
|21 Июл 2020
14 Цитировать
Когда я был неверующим, то было всякое, когда я не имел понимания о важности чистоты речи, которая является следствием чистоты сердца, я вполне мог допускать подобные вещи в речи, но сейчас ваши попытки поймать меня на слове выглядят, как попытки оправдать своё аморальное поведение, приписав мне ваши грехи. Изначально неправильная тактика, обречённая на провал.

Понятно, а я надеялся было что дойдет...   Всего вам хорошего и милости от Господа, как мне, так и вам.

Старожил
+690
|21 Июл 2020
16 Цитировать
дойдёт что? Что нужно поддаваться на провокации и нарушать правила форума? Нет, не надейтесь. А "загадочные" многоточия, кстати, вполне могут указывать на неуверенность или попытку солгать ради очернения оппонента на ровном месте. Эдакая недосказанность, чтоб не сказать об оппоненте что-то ужасно плохое, о чём читающий должен догадаться сам и ужаснуться
Слова прекрасные, но не нужно вот таким бросаться после клеветы.

Я вас понял, на этом и закончим.

Старожил
+690
|21 Июл 2020
17 Цитировать
Я вам давно предлагаю помириться

Я понимаю чего вы хотите.Но вы мне не враг(как человек) .

Если я вам враг то это ваша проблема.У нас с вами очень разные взгляды на христианство и поэтому опонентами мы будем всегда,вот и вся проблема.

А то все что вы написали, оно звучит как в такой "картине":Звучит прекрасная музыка и поющий под эту музыку громко и сильно поет,но одна "маленькая" проблемка -у поющего нет музыкального слуха.

Старожил
+411
|21 Июл 2020
12 Цитировать

Извращение смысла сказаной собеседником фразы является ложью?

Старожил
+411
|21 Июл 2020
13 Цитировать
вы хотите обвинить в этом меня или тех, кто укорачивает при цитировании мои фразы и пытается придать моим словам совершенно иной смысл?

А вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?

Старожил
+1698
|21 Июл 2020
17 Цитировать
нету аргументов? Как вы там говорите? "Печалька"?

Вижу не понял.. это печалька.. Ну да ладно..!

В общем это я тебе дружеский совет с утреца  - "+ поговори тихо сам собою".

А уважаемый тобою Апостол сказал-бы - "вникай в себя" сначала светомузыка.. 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|21 Июл 2020
9 Цитировать
Я сам с собой не разговариваю.

Расслабся.. я не о шизе.. такого к тебе даже в мыслях у меня не бывает..))

Я тебе о простом само-исследовании, твоего внутреннего ХРАНИЛИЩА.. Думаю пора-бы и убраться малость.. Не думал?

 

Не так он говорил и не по тому поводу. Замкнуться на себе и вникать только в себя

Опять-25..! Внимательно изучай матчасть.. Апостол Павел точно не учил аутизму.. И учит он не замыкаться на себе до конца своей жизни.. а прежде чем учить кого-то другого нужно вначале вникнуть и исследовать свое личное "хранилище".. потом вникнув в Св.Писания и научить самого себя.. Ну а после уже.. может что-то и получиться у тебя - доброе и славное.. Если Бог позволит..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы