Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Определимся: адвентисты - это христиане или враги  

Старожил
+9
|3 Апр 2019
1
Цитата SantaSnack
ну.. мысли - это мысли, а логика - это логика..

Да, вы правы - в вашей логике нет мыслей.

Но, думаю, всему свое время)

Ло́гика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении», «способность к рассуждению» от др.-греч. λόγος — «логос», «рассуждение», «мысль», «разум», «смысл»)

 

Цитата SantaSnack
Опять отсебятину городите

Glover
Старожил
+9
|3 Апр 2019
1
Цитата SantaSnack
интересная мысль ("контекст культурный и контекст целевой") можете раскрыть ее более подробно?

Это не по теме.

Я думаю, что вы сами сумеете разобраться, что есть "контекст культурный" и что есть "контекст целевой".

Но, если возникнут проблемы, я вам помогу!))

 

Цитата SantaSnack
окей, согласен здесь я немного обосрался, это хороший аргумент

Если вы сами, так красноречиво признались в этой своей беде, позвольте сделать вывод о том, что и в "притче" о богаче и Лазаре нет аллегорий из разряда фэнтези.

Glover
Старожил
+9
|3 Апр 2019
1
Цитата SantaSnack
Вы не можете игнорировать аргументы АСД и СИ, потому что они тоже взяты из библии

Аргументы, написанные в Библии, черным по белому, я не игнорирую никогда. Я их только приветствую. За исключением филосовско-депрессивного нытья царя Соломона в книге Екклесиаст.

А вот это не аргумент, как вы и сами в этом признались. И в Библии не написано. Эти выкладки скорее похожи на культовую демагогию:

 

Цитата IVANYCH

Если ты не разбираешь элинское язычество и принимаешь его за христианство , то кто

тебе виноват . Разъяснили тебе популярно что при переводе на греческий с арамейского

могила становится адом , а притча о богаче и Лазаре Христом взята без изменений , так

как фарисеи того времени были обучены в лучших университетах того времени которые ,

о ужас (!) были эллинскими с эллинскими дисциплинами -- от философии и до математики .

Университеты эти были расположены в Александрии и др. "продвинутых" городах того

времени .

Glover
Старожил
+9
|3 Апр 2019
1
Цитата SantaSnack
Если все объекты и условия, используемые в притче реальны, то вам придется признать, что в ад можно попасть только за то, что ты ведешь счастливый образ жизни в кайф

Это не мой вопрос. Мне Бог не прислал отчет, почему тот, кто назван- богач - очутился в аду.

Рекомендую вам просто в это поверить- да, богач, сразу после смерти своего тела, оказался в месте мученией- в аду. Как, об этом  совершенно недвусмысленно, ясно и конкретно  сказал Сын Божий.

Glover
Удален
IVANYCH
|3 Апр 2019
1
Цитата хантер2
А вот это не аргумент, как вы и сами в этом признались. И в Библии не написано. Эти выкладки скорее похожи на культовую демагогию:

-

Культовая демагогия это твои постоянные переходя на личности , друг .

-

 

Цитата Истинный
А потому вся эта поучительная притча Христа, для них чисто - аллегорическая сказка. А вот все ложные видения с лжепророчествами у них успешно прокатывают.

-

Примеры лжепророчеств в студию как говорится , интересно самому послушать )

-

 

Цитата Сумчатый
Будешь так нагло лгать, попадешь на две первых буквы адвентизма.

-

Пока что лжешь в теме ты приводя "жареные утки" неизвестных никому людей .

-

 

Цитата SantaSnack
разве Кальвин не сжег на костре Сервета? Вольтер писал в «Опыте о нравах», что казнь Сервета произвела на него большее впечатление, чем все костры инквизиции
Цитата Plum
не жег, и ты это знаешь, я давала информацию. скажи-ка мне источник, откуда тебе впервые довелось это услышать.

-

Поддерживаю ради торжества истины , а не профиля темы -- данное "откровение" имеет

авторство Ордена Иезуитов которые дали обет уничтожить Протестанство под корень

любыми методами .

-

Кто не знал -- философ Вольтер выходец из Ордена Иезуитов , проверить легко .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-17
|3 Апр 2019
2
Цитата IVANYCH
Примеры лжепророчеств в студию как говорится , интересно самому послушать

Ты серьёзно?

1. «Ангел, сопровождавший Уайт в одном из ее “восхищений на небо”, сказал ей, что “Вавилон” – это все протестантские церкви, и что этот “Вавилон пал” - лето 1844»

2. «Ангел… сказал ей… что этот “Вавилон пал” летом 1844 года и одновременно с его падением “день благодати и день спасения” для грешников навсегда закончился, “дверь Божьего спасения навеки закрыта”»

3. «В 1847 году Уайт предсказала, что освобождение негров от физического рабства в Америке наступит только в момент Второго пришествия Христа на землю»

4. «Уайт также самоуверенно и торжественно предсказала, что вскоре Англия неожиданно для всех объявит войну Америке и что эта война станет всемирной войной».

5. «Уайт предсказала, что Христос придет “всего через несколько месяцев” и что лично она, Уайт, не умрет, а будет восхищена вместе со всеми адвентистами в сретение Господу». Елена Уайт  умерла (в 1915 году.

6. «Уайт с большой уверенностью предсказала, что географический Иерусалим никогда не будет отстроен… Это пророчество миссис Уайт тоже оказалось ложным».

Достаточно?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
IVANYCH
|3 Апр 2019
1
Цитата Истинный
«Ангел, сопровождавший Уайт в одном из ее “восхищений на небо”, сказал ей, что “Вавилон” – это все протестантские церкви, и что этот “Вавилон пал” - лето 1844» 2. «Ангел… сказал ей… что этот “Вавилон пал” летом 1844 года и одновременно с его падением “день благодати и день спасения” для грешников навсегда закончился, “дверь Божьего спасения навеки закрыта”» 3. «В 1847 году Уайт предсказала, что освобождение негров от физического рабства в Америке наступит только в момент Второго пришествия Христа на землю» 4. «Уайт также самоуверенно и торжественно предсказала, что вскоре Англия неожиданно для всех объявит войну Америке и что эта война станет всемирной войной». 5. «Уайт предсказала, что Христос придет “всего через несколько месяцев” и что лично она, Уайт, не умрет, а будет восхищена вместе со всеми адвентистами в сретение Господу. Но она все же умерла (в 1915 году), как и все другие смертные люди». 6. «Уайт с большой уверенностью предсказала, что географический Иерусалим никогда не будет отстроен… Это пророчество миссис Уайт тоже оказалось ложным».

-

Источник ? Или верить на слово ) Истинный - не плодите фейки .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-17
|3 Апр 2019
0
Цитата IVANYCH
Источник ? Или верить на слово

Хочешь верь, хочешь нет, а для меня хватит и инопланетян.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
IVANYCH
|3 Апр 2019
1
Цитата Истинный
Хочешь верь, хочешь нет, а для меня хватит и инопланетян.

-

С источниками вижу неувязочка , бывает .

-

Кто знает , может для тебя и ангелы это инопланетяне ? ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
SantaSnack
|3 Апр 2019
0
Цитата Plum
скажи-ка мне источник, откуда тебе впервые довелось это услышать.

Вольтер писал в «Опыте о нравах»

 

Цитата Plum
да уж, даже Сервет был согласен со своей казнью, понимал, что это было долгом государства

то есть Сервета все же казнил Кальвин, но не сжег?

 

Цитата хантер2
Как, об этом  совершенно недвусмысленно, ясно и конкретно  сказал Сын Божий.

ну чтож, тогда в ряды еретиков вместе с АСД и СИ попадают и харизматы с пятидесятниками.

Ведь совершенно недвусмысленно, ясно и конкретно Сын Божий сказл, что если хорошо живешь - попадешь в ад

Старожил
+9
|3 Апр 2019
1
Цитата IVANYCH
С источниками вижу неувязочка

Хорошо, что напомнили. Дайте, будьте так любезны, "источник" откуда вы "почерпнули" эту информацию

 

Цитата IVANYCH

при переводе на греческий с арамейского

могила становится адом , а притча о богаче и Лазаре Христом взята без изменений , так

как фарисеи того времени были обучены в лучших университетах того времени которые ,

о ужас (!) были эллинскими с эллинскими дисциплинами -- от философии и до математики .

Университеты эти были расположены в Александрии и др. "продвинутых" городах того

времени .

Цитата SantaSnack
у чтож, тогда в ряды еретиков вместе с АСД и СИ попадают и харизматы с пятидесятниками.

Это отдельный разговор. Новый Завет ясно отвечает на вопросы спасения. Места Нового Завета, надеюсь, знаете.

Glover
Старожил
-17
|3 Апр 2019
0
Цитата IVANYCH
С источниками вижу неувязочка , бывает

Увязочка только с Писаниями . прости

Остальное - "не"

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
SantaSnack
|3 Апр 2019
0
Цитата хантер2
Это отдельный разговор. Новый Завет ясно отвечает на вопросы спасения. Места Нового Завета, надеюсь, знаете.

окей, Хантер2

я признаю, что в притче действительно описан ад, как место, куда может попасть человек и место, где он будет страдать.

а вы готовы признать, что в этой же притче написано, что человек попал в ад только за то, что просто хорошо и безбедно живет? хватит мужества?)

Удален
Plum
|3 Апр 2019
0
Цитата SantaSnack
то есть Сервета все же казнил Кальвин, но не сжег?

то есть Сервета не сожгли, а как-то иначе казнили?

Удален
SantaSnack
|3 Апр 2019
0
Цитата Plum
то есть Сервета не сожгли, а как-то иначе казнили?

я ведь выше сказал про инфу, которая у меня есть.

1.Сожгли

2.Сжег именно Кальвин

если у вас другая информация, можете указать источник?

Удален
Plum
|3 Апр 2019
0
Цитата SantaSnack
источник?

многа букав, тут мало.

Старожил
+9
|3 Апр 2019
1
Цитата SantaSnack
а вы готовы признать, что в этой же притче написано, что человек попал в ад только за то, что просто хорошо и безбедно живет?

Ориентируюсь снова только на Слова Сына Божьего:

Матф19:23. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам,что трудно богатому войти в Царство Небесное;
19:24. и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти
сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
Glover
Удален
SantaSnack
|3 Апр 2019
0
Цитата Plum
многа букав, тут мало.

ок, спасибо, прочитаю и обязательно отпишусь

Удален
Plum
|3 Апр 2019
0
Цитата SantaSnack
ок, спасибо, прочитаю и обязательно отпишусь

хорошая шутка, как в прошлый раз.

да и тема не об этом, можно не отписываться.

Удален
SantaSnack
|3 Апр 2019
0
Цитата хантер2
Ориентируюсь снова только на Слова Сына Божьего:

а что не так со словами Сына Божьего в притче? они недостаточно достоверны?

"Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь"

Удален
SantaSnack
|3 Апр 2019
0
Цитата Plum
хорошая шутка, как в прошлый раз. да и тема не об этом, можно не отписываться.

пока я изучаю статьи, вы могли бы объяснить свою фразу

"

да уж, даже Сервет был согласен со своей казнью, понимал, что это было долгом государства. В то время как сам Кальвин, который на то время даже гражданином Женевы не был, с другими служителями просил у властей для С. более мягкой формы наказания.

"

из каких исторических источников эта информация?

Старожил
+9
|3 Апр 2019
1
Цитата SantaSnack
а что не так со словами Сына Божьего в притче? они недостаточно достоверны?

Извините, я Вас не понял.) Почему не достоверны?

Я только подтвердил культурным контекстом Слова Сына Божьего из истории о богаче и Лазаре.

Glover
Удален
SantaSnack
|3 Апр 2019
0
Цитата хантер2
Извините, я Вас не понял.) Почему не достоверны? Я только подтвердил культурным контекстом Слова Сына Божьего из истории о богаче и Лазаре.

окей, значит все христиане, которые стремятся к финансовому благополучию (харизматы, пятидесятники, баптисты) - такие же еретики, как и АСД и СИ ) Пока что такие неутешительные промежуточные итоги)

Старожил
+9
|3 Апр 2019
1
Цитата SantaSnack
христиане, которые стремятся к финансовому благополучию

Стемился ли к финансовому благополучию Христос и апостолы? Матфей выбросил деньги, Петр бросил целый сейнер  с уловом, Павел, вообще плюнул на мир и все его прелести и пр.

Вопрос предполагает дискуссию, которая перейдет в беспорядочную демагогию. Поэтому, предлагаю оперировать только Словом Божьим, точнее - Новым Заветом.

Вы согласны?

Glover
Старожил
+9
|3 Апр 2019
1
на усыпление бдительности людей с целью незаметного введения в заблуждение и погибель с параллельным процессом лишения их материальных благ

Да, это и есть главная цель мошенников от религии.

Кстати, в теме о так наз "сораспятии" эта догма насаждается с особой тщательностью, типа- сораспнись и не перечь его высокопреосвященству" за кафедрой, когда он будет тебе вешать на уши, разного рода, мучные изделия продолговатой формы.

Glover
Удален
SantaSnack
|3 Апр 2019
0
Цитата Plum
да и тема не об этом

Тема как раз об этом,

так как если судить об АСД через призму личности Уайт, то логично и о протестантах судить через призму личности Кальвина.

в целом обе статьи написаны в стиле "это мальчики курили, а я просто рядом стояла"

нигде в них не опровергается исторический образ Кальвина, как борца с еретиками. Ну а то, что он не сам собственноручно сжигал еретиков, а использовал для этого жестокое клерикальное законодательство того времени принципиально ничего не меняет.

Да, я согласен, что некоторые историки сгущают краски и относятся предвзято к Кальвину, не исключено, что и некоторые его письма могли подделать (хотя это и не доказано).

Но общий истоический образ Кальвина, который очищал Европу от еретиков в статьях никак не только не опровергнут, а наоборот подтверждается. Плюс автор соглашается, что "Кальвин не был безгрешен", и к тому же автор просит не судить о Кальвине через призму 20века, так как в те времена были жестокие нравы.

Вобщем, обе статьи лишь подтверждают тот общий образ Кальвина, о котором согласны большинство историков, а основные тейки направлениы на уточнение некоторых деталей и спекуляций, что ПРИНЦИПИАЛЬНО ничего не меняет - Кальвин вполне себе нормально относился к тому, чтобы люди с иным религиозным мировоззрением понесли наказание вплоть до лишения жизни.

Удален
IVANYCH
|3 Апр 2019
1
Цитата SantaSnack
Да, я согласен, что некоторые историки сгущают краски и относятся предвзято к Кальвину, не исключено, что и некоторые его письма могли подделать (хотя это и не доказано). Но общий истоический образ Кальвина, который очищал Европу от еретиков в статьях никак не только не

-

Друг , кроме иезуитов об этом никто не утверждает . Тебя не напрягает такое несоответствие --

протестант и последователь кроткого Христа по твоему сжигал на кострах еретиков ?

Разберись на чьей ты стороне .

-

А это из Википедии , напомню что Вольтер был иезуитом , хотя всем говорил что вышел из

этого ордена )) --

-

"Сервет вошёл в светскую историю прежде всего как первая жертва протестантского

фанатизма, и его смерть положила начало многовековой дискуссии о свободе совести

. Первым трудом на эту тему был трактат известного итальянского гуманиста Себастьяна

Кастеллио «О еретиках» (1554). Вольтер писал в «Опыте о нравах», что казнь Сервета

произвела на него большее впечатление, чем все костры инквизиции[6]."

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
SantaSnack
|3 Апр 2019
0
Цитата хантер2
Стемился ли к финансовому благополучию Христос и апостолы? Матфей выбросил деньги, Петр бросил целый сейнер  с уловом, Павел, вообще плюнул на мир и все его прелести и пр.

Если бы тема называлась "Определимся: Христос, Петр, Павел это христиане или враги", тогда да)

Но мы ведь использовали притчу о богаче и лазаре, в качестве ересь-детектора. И этот детектор не прошли следущие конфессии - АСД, СИ, харизматы, пятидесятники, баптисты. Получается, что все они еретики.

Плюс, пастора, которые не информируютт свою паству о попадании в ад за счастливую жизнь ведут их в погибель) Такие дела)

Удален
SantaSnack
|3 Апр 2019
0
Цитата IVANYCH
Тебя не напрягает такое несоответствие -- протестант и последователь кроткого Христа по твоему сжигал на кострах еретиков ?

Мы тут недавно выяснили с любезной помощью Plum, что он не сам их сжигал, а использовал для этого жернова брутального средневекового правосудия

Удален
IVANYCH
|4 Апр 2019
1
Цитата Истинный
Увязочка только с Писаниями . прости Остальное - "не"

-

Источники откуда были настреляны "жареные утки"?

-

 

Цитата хантер2
Дайте, будьте так любезны, "источник" откуда вы "почерпнули" эту информацию

-

ЕллинистыЕллинисты (Деян.6:1 ; Деян.9:29 ) евреи из языческих стран, говорящие по гречески,

а не по арамейски, то есть ассимилировавшиеся в греческих колониях евреи .

-

 

Цитата SantaSnack
Мы тут недавно выяснили с любезной помощью Plum, что он не сам их сжигал, а использовал для этого жернова брутального средневекового правосудия

-

А ему необходимо было истреблять инакомыслящих или он придерживался христианского

метода отношения к инакомыслящим ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Определимся: адвентисты - это христиане или враги  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.